Guns.ru Talks
  Пристрелка оружия
  Пристрелка hakko superb1

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пристрелка hakko superb1    (просмотров: 1293)
 версия для печати
UnholyRUS
25-5-2013 17:21    

Добрый день, уважаемые Форумчане!

Купил себе прицел hakko 3-12 х50 superb1, возник вопрос по пристрелке, в инструкции по эксплуатации в разделе "пристрелка" есть такая надпись:

◙ Как только прицел пристрелен, ослабьте два контровочных болта, поверните вертикальную и горизонтальную нулевые шкалы до красной метки. Затяните контровочные болты.

Подскажите, кто знает: какие 2 контровочных болта и где они находятся? Что такое горизонтальные и вертикальные нулевые шкалы? Где находится красная метка, до которое их надо повернуть (не нашел)?

628 x 363
625 x 229
620 x 308

edit log

кролик
27-5-2013 13:47    

полагаю, что два винта, это винты на барабанах поправок. После их отвинчивания, лимб будет вращаться, а механизм поправок - нет. После установки лимба в "0", ИМХО это и есть Ваша красная точка, винты зажимают.
Фото у Вас некачественные, что либо рассмотреть нереально. Сделайте фото барабанов макросъемкой. (кнопка "тюльпанчик" на фотоаппарате)

edit log

UnholyRUS
27-5-2013 20:24    

Спасибо за подробные разъяснения. Все сделал как Вы сказали,
просто точка не красная, как в инструкции к оптике сказано, а белая.
Простите за вопрос, я вот только не понимаю практический смысл данной операции, т.к. физически фиксации (или "застопоривания") механизма поправок при переводе вращающегося лимба в "0" никакой нет. Насколько я понимаю, если мой прицел пристрелян определенным боеприпасом на дистанцию 100 м, я фиксирую его в "0", и при стрельбе, например, на 250 м. я, вращая механизм фиксации вручную на определенные деления (1\4 МОА на 100м), могу вносить определенные коррективы? Правильно ли я понимаю, если после пристрелки я не поверну лимб в "0", то прицельная сетка тоже не будет сбиваться, и я могу продолжать спокойно стрелять, не опасаясь "плавания" точки попадания?

p.s. посоветуйте, пожалуйста, какой клей лучше для того, чтобы залить болты на кронштейне+ те болты, которые держат оптику. Спасибо!
click for enlarge 1920 X 1539   3.9 Mb picture

edit log

кролик
27-5-2013 22:24    

quote:
я вот только не понимаю практический смысл данной операции

пристреляли на 100, открутили болтики, повернули лимб и совместили ноль с белой точкой, закрутили винтики. Этой процедурой вы зафиксировали (т.е. механически "запомнили") положение барабанов для дистанции пристрелки, т.е. положение барабанов для 100м.
Теперь Вам нужно стрельнуть на 200м. Для этого нужно крутнуть барабан "вверх" на Х см. К примеру это 10 кликов. Крутнули. Оказалось мало. Еще крутнули. Потом покурили. Потом забыли сколько крутнули. Как вернуть к положению пристрелка на 100 ? Правильно, совмещаем ноль с белой точечкой. Т.е. всегда можно вернуться в точку нуля.
quote:
какой клей лучше для того, чтобы залить болты на кронштейне+ те болты, которые держат оптику.

там ничем заливать не нужно.

edit log

UnholyRUS
28-5-2013 20:29    

Кролик, спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ, надеюсь, наше обсуждение в дальнейшем поможет ответить интересующимся людям на подобные "элементарные" вопросы! :-)
кролик
28-5-2013 21:42    

я бы еще заменил пластиковую крутилку на большой металлический барабан с разметкой в метрах до цели на боковой поверхности:
http://i2.guns.ru/forums/icons...087/5087104.jpg
можно и поаккуратней, это первый вариант.

новая тема  Ответить следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пристрелка оружия
  Пристрелка hakko superb1
guns.ru home