Guns.ru Talks
  PCP online
  OFF. Центральное отопление. За что мы платим? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   OFF. Центральное отопление. За что мы платим?    (просмотров: 788)
 версия для печати
BK
posted 5-11-2010 17:46    
С наступлением отопительного сезона коммунальные платежи резко возрастают. У меня в 2.5 - 3 раза. Сейчас много говорят об оптимизации энергопотребления: лампочки, счётчики и т.д. Что имеем на практике? Живу в двухкомнатной квартире. На улице +5..+10. Батареи очень горячие - рука терпит с трудом. Если закрыть окна, то температура в комнатах быстренько поднимается до 28-29. Отапливаем окружающую среду. ( вот и климат теплеет ) ). Можно поставить вентиль и "придушить" температуру радиаторов, но платить за ненужное тепло всё равно придётся. Вроде бы существуют счётчики тепла. Кто нибудь сталкивался с подобной проблеммой? Подозреваю, что даже установив счётчики, будет непросто добиться изменения системы оплаты.

edit log

madsurgut
posted 5-11-2010 20:19    
quote:
Originally posted by BK:
Вроде бы существуют счётчики тепла. Кто нибудь сталкивался с подобной проблеммой? Подозреваю, что даже установив счётчики, будет непросто добиться изменения системы оплаты.

Если тепло поступает в квартиру по одному стояку с разводкой по квартире, то можно поставить счетчик. Если на каждую комнату по стояку тогда надо ставить на каждый стояк, что очень дорого... т.к. ставится счетчики вход воды и выход.
ЕСть вариант по решению собственников жилья установит счетчики на вход дома, т.е. считается потребленное тепло домом и после раскидывается поквартирно (если не ошибаюсь с 2011 всем поставят по законодательству)...
И третий, пока электроэнергия дешевле тепла установит во всех комнатах подогреваемые полы (если квартира не торцевая и не крайние этажи) и отрубить нафиг все батареи... дешевле будет однозначно. У нас в Сургуте 1200р за ГКалл ценник
Zergling
posted 6-11-2010 20:16    
quote:
Originally posted by madsurgut:

И третий, пока электроэнергия дешевле тепла установит во всех комнатах подогреваемые полы (если квартира не торцевая и не крайние этажи) и отрубить нафиг все батареи...

Есть мнение, что отрубить батареи нафиг, будет большим гемором.
Это квартира в многоквартирном доме с центральным отоплением, а не отдельно стоящая хата.

Вот поставить счетчики - это хорошая затея, но :
- счетчики тепла штука дорогая
- их надо много (по количеству стояков)
- главная засада это периодическая поверка, которой скоро всех "заклюют" (по воде уже началось)

Ну и хоть и мелочь, но как и со счетчиками воды выйдет вот такая дрянь :
- у всех жильцов стоят счетчики
- в доме стоит счетчик
- оплата производится по домовому счетчику (ни ГУПТЕК, ни ВОДОКАНАЛ с жильцами договора не заключают)
- сумма квартирных счетчиков сильно не "бьется" с показаниями домового
- разницу делят между жильцами

Borshevich
posted 6-11-2010 23:24    
Платите за:

1. Потери в теплотрассах и обменниках - 30% ваших денег.
2. Содержание всего этого барахла и бездельников при нем - 30% ваших денег.
3. Избыток тепла, потому что не регулируется - 10-20% ваших денег.
4. Само тепло - 20-30% ваших денег.

Я всегда был за автономку в масштабе на хату или на дом. Пусть даже оно почти такое же попадалово, но зато тепла когда надо и сколько надо.

edit log

Youri
posted 6-11-2010 23:56    
quote:
Originally posted by Zergling:

- в доме стоит счетчик
- оплата производится по домовому счетчику (ни ГУПТЕК, ни ВОДОКАНАЛ с жильцами договора не заключают)

3 года плачу по своим счётчикам-никаких проблем и вопросов?
Как сделать мне так, чтобы было как у всех-платить за "дядю"?
Нет, знаю ведь-платить за жлобьё,вешающих на счётчики магниты.
А может, лучше им рога поотшибать?

Были , несколько лет назад, проблемы по электроэнергии с попыткой приписать какие-то мифические КВт/ч,но вопрос был решён быстро и больше ни-ни,так как плачу не как им хочется, а строго по счётчику

edit log

BlacKDeatH
posted 7-11-2010 12:17    
рациональный подход медленно начинает доползать до России...

в Германии ваще на каждой батарее счётчик (не говоря уже о воде)
причём с радио, данные прямо в централку дома сам отсылает, чтоб дядя контролёр не переработался бегая по квартирам

ах да, и каждая батарея с регулятором, хочешь выключи, хочешь кочегарь аж до красна

edit log

ober
posted 7-11-2010 12:39    
русские хакеры взломают сервер статистики и ТЭЦ разорится, доплачивая жильцам
madsurgut
posted 7-11-2010 17:19    
quote:
Originally posted by BlacKDeatH:
в Германии ваще на каждой батарее счётчик

Вроде у них нет центрального водяного отопления, у каждого свой котел или электробатареи
BlacKDeatH
posted 7-11-2010 17:47    
quote:
Originally posted by madsurgut:

Вроде у них нет центрального водяного отопления, у каждого свой котел или электробатареи

центрального нету
котёл в каждом доме, электрический
но платить нужно городу, как обычные комунальные услуги
ycb1
posted 7-11-2010 20:07    
Ставил теплосчетчики на входе гостиницы(3-х эт.здание)довольно сложная конструкция с датчиками и элементарного компьютера.. стоит на вводе и обратке, считает по температуре(разнице) ..в общем выгодно, чем платить по кубатуре... на квартиру сложно, стояки идут через все этажи разные, но на дом думаю можно...
BlacKDeatH
posted 7-11-2010 20:33    
quote:
Originally posted by ycb1:

на квартиру сложно, стояки идут через все этажи разные, но на дом думаю можно...

всё проще
платишь по своим счётчикам
а все потери расписываются поровну на жильцов по площади квартир

но тут есть маленькое но, в Германии не воруют
а вот в России да

ycb1
posted 7-11-2010 20:42    
У меня в квартире 4 стояка... ставить 8 счетчиков.. можно конечно теоритически... да и нет таких думаю чтобы на !/2" трубу поставить..
BK
posted 8-11-2010 16:52    
quote:
Originally posted by Youri:

3 года плачу по своим счётчикам-никаких проблем и вопросов?
Как сделать мне так, чтобы было как у всех-платить за "дядю"?
Нет, знаю ведь-платить за жлобьё,вешающих на счётчики магниты.
А может, лучше им рога поотшибать?

...

Юрий, я не совсем понял, у Вас стоят свои (в квартире) счётчики на отоплении?

JokerSL
posted 8-11-2010 17:12    
Вы еще учтите, что счетчики эти (даже если вы их поставите) придется раз в пять лет либо менять , либо носить в поверку.

У нас в доме только что закончили менять счетчики воды. 2500 р. за замену 2-х штук. В общем, не разорительно. Экономии они приносят много больше.

Да, кстати, поменял с полгода назад все лампы на энергосберегающие. реально на 40% меньше стали счета. Забавно.

Zergling
posted 8-11-2010 17:21    
quote:
Originally posted by JokerSL:

Да, кстати, поменял с полгода назад все лампы на энергосберегающие. реально на 40% меньше стали счета.

Эта цифра реальна, наверно, только если из всей бытовой техники - электросчетчик да лампы

На сколько % эти лампы обошлись дороже обычных ?
Глазам удобно ?
Еще полгода и опять в магазин, а может и уже пора

Zergling
posted 8-11-2010 17:39    
quote:
Originally posted by JokerSL:

счетчики эти (даже если вы их поставите) придется раз в пять лет либо менять

С водяными кстати еще моменты есть
Попадались с периодом поверки (по паспорту) 4 года, попадались 6 лет.
Еще у них есть срок службы, пока встречал 10 лет, будут-ли поверять по истечении этого срока неизвестно

BK
posted 8-11-2010 19:16    
quote:

С водяными кстати еще моменты есть
Попадались с периодом поверки (по паспорту) 4 года, попадались 6 лет.
Еще у них есть срок службы, пока встречал 10 лет, будут-ли поверять по истечении этого срока неизвестно

На горячую воду - 4 года, на холродную - 6 лет.

Strug71
posted 8-11-2010 20:00    
устанавливая приборы контроля на камунальные услуги на первых порах можно покуркулить но далее петля затянется... и как итог..
1.благодарность соседей пройдёт но не скоро..
2.поможешь поставщику в получении суперприбылей ... он терять доход не намерен а если распробует приход от тарификации ..не остановишь.. (ты уже сам навеерно веришь как тяжело добывать и обрабатывать воду в нашем регионе)
Youri
posted 8-11-2010 20:11    
quote:
Originally posted by BK:

Юрий, я не совсем понял, у Вас стоят свои (в квартире) счётчики на отоплении?

Да нет, на воду, конечно
Отвечал на это про счётчики воды
quote:

Ну и хоть и мелочь, но как и со счетчиками воды выйдет вот такая дрянь :
- у всех жильцов стоят счетчики
- в доме стоит счетчик

Что-то не так?

BlacKDeatH
posted 9-11-2010 01:08    
quote:
Originally posted by ycb1:

У меня в квартире 4 стояка... ставить 8 счетчиков.. можно конечно теоритически... да и нет таких думаю чтобы на !/2" трубу поставить..

на каждую батарею ставится счётчик!!!
радиосигналом отсылает данные на центральный комп
так оно в Германии забодяжено

а потери с тебя и так сдерут, ибо у тебя не свой котёл

П.С. блин, читаю вас, как всё запущено
даже на счётчиках бабло рубят немеряно
в Германии стоИт, пока не перестанет отсылать данные, иначе никто, даже для контроля, не побеспокоит

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  PCP online
  OFF. Центральное отопление. За что мы платим? ( 1 )
guns.ru home