Guns.ru Talks
PCP online
Фильтр для воды ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Фильтр для воды
melrik
26-8-2010 14:08 melrik
Захотелось мне, знаете ли, чистоты, и задумал я поставить себе фильтр для воды. Обычные кувшин типа Брита, или какое еще подобное устройство, мне категорически разонравился. Постоянно про... забываю заменить фильтр для воды и вместо 30 дней, картридж фигарит 2-3 месяца. Предполагаю, что вместо очистки вода только портится.
Следовательно надо ставить проточный (класса "под мойкой"). Лучше всего фильтрует, как я понял, обратный осмос. Но после него вода выходит почти дистилированная, что тоже совсем не есть хорошо для организьму. Никто у нас не заморачиваался подобным вопросом? Может порекомендуете что поставить (желательно сразу модельку).
vovik541304
26-8-2010 14:13 vovik541304
quote:
Originally posted by melrik:

Следовательно надо ставить проточный

Эх, дорогой, если уж в кувшыне про... забывается, то уж из под раковинного - точна, одна слизь вместо воды буит лиццца

Massa Andy
26-8-2010 14:44 Massa Andy
Да любой бери, все они одинаковые, у меня разные на даче и дома, слизи нету никакой, меняю раз в год, как напор слабеет - значит подзабился, на замену.
На упаковках у всех написано - от чего они чистят, выберешь подходящий под воду.
Главное чтобы краник был нормальный (в смысле подходил по дизайну под смеситель и прочее оборудование, хотя их отдельно тьма продается).

Все одно лучше чем нефильтрованная вода, да и ждать не надо.

Аарон
26-8-2010 15:03 Аарон
кувшинчик самое оно.
замораживаю воду в морозилке 2Х5 литров, потом оттаивает ...и видно страсть чего только не осаждается и плавает...
вот, вот тогда и заливаю в кувшинчик ,а уж потом в чайник... - вуаля
Skela
26-8-2010 15:42 Skela
После "осмоса"поставить шунгитный (только для питья) вкус как у родниковой.
ivik
26-8-2010 15:52 ivik
Самый лучший фильтр бытовой для воды например типа "Арго" т е в котором шунгит ( сорт глины) и потом активированный уголь.
На полупроницаемых мембранах полимерных я бы не стал такой использовать.
Аыуыхх
26-8-2010 16:23 Аыуыхх
Как самый распростой разнезатейливый вариант взять банку наподобие этой
http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=74

но внутрь поставить "патрон" PENTEK CBR2
http://www.ecofilter.ru/filters/Pentek/coal_cbr2/

burunduk
26-8-2010 16:32 burunduk
тока Новую Воду не покупайте, нихрена не отечественные разработки как они уверяют. Кетай сплошной.
Skela
26-8-2010 16:42 Skela
В идеале надо ставить мембранный(пропускает только молекулы воды)
+шунгит ( сорт глины)обогощает минералами.
По телеку была инфа что после угольного кипятить не стоит.
melrik
26-8-2010 17:03 melrik
quote:
Originally posted by Skela:

+шунгит ( сорт глины)обогощает минералами.

А накипи после этой хрени не будет образовываться?
quote:
Originally posted by vovik541304:

Эх, дорогой, если уж в кувшыне про... забывается, то уж из под раковинного - точна, одна слизь вместо воды буит лиццца

Владимир, Вы слишком хорошо обо мне думаете. Я конечно страдаю развитым склерозом, но не до такой же степени ))))
ober
26-8-2010 21:05 ober
блин, как дети. к фильтру можно купить счетчик. электронная херота на батарейках. измеряет пропущеный поток от начала времен. при смене картриджа сбрасывается кнопкой резет. ресурс фильтра смотрите на упаковке.
Strug71
26-8-2010 22:24 Strug71
...знаю откуда ветер дует ,как только всех на щётчик посадят начнётся нервный тик... дрожания руки у крана... и понадобится фильтр.., скорее от твёрдых частиц. Все ингридиенты эти по себестоимости копейки а продаются вроде они не дёшево.... лохотрон вобщем.
quote:

Лучше всего фильтрует, как я понял, обратный осмос. Но после него вода выходит почти дистилированная

если не ошибаюсь(опреснитель морской воды работает именно так) дистилат получается при выпаривании и соли и минералы отделяются полностью, я на судах наших именно этим путём зубы подпортил, дистилат пить нельзя, а минерализатор не покупался в целях жлобской экономии..
quote:
Originally posted by handmake:

но с шунгитом фильтр обалденный. в 92ом г. работал на сборке этих фильтрев. Англичане закупали у нас их

....глина возможно не плоха, но опять-же все эти средства от мех. примесей..., возможно химики развенчают сказку про пропускаемость только молекул воды ) Кстати у англичан действительно проблем с водой, это их мулька два раздельных крана и пробка на сливе, а нам как-то кощунственно мыть руки в корытце после лица с нашими запасами пресняка
.......
ivik
26-8-2010 22:35 ivik
Дорогие друзья, лучше фильтра шунгит+ уголь активированный( например тот же арго) ничего нет и НЕ будет. Все материалы инертны, всю органику задерживает, фильтрация воды происходит также как и фильтрация воды в природе.
Этот фильтр умеренно и достаточно эффективен-данное принципиально важно!
очень эффективные фильтры на мембранах неэкологичны, ибо солей в такой воде практически нет как следствие возможны проблемы с зубами, и даже с работой сердца( если пить воду деминерализованную систематически, то ухудшается проводимость импульса по нервным тканям- ионов калия натрия мало)
ober
26-8-2010 22:37 ober
а как насчет фильтрующих картриджей на основе кокосового волокна? угля? и что там еще в аквафоре напердолено...

я к чему спросил - остатки высшего образования позволяют мне считать, что фильтрующая способность прямо пропорциональна поверхности. у пористых материалов (даже и синтетических) она больше. крошка минерала не может дать подобного...

edit log

ivik
26-8-2010 22:44 ivik
Принципиально важно при фильтрации отделять органические вещества и хлор ( с данным отлично справляется фильтр шунгит+ угольактивированный, все в одном аппарате) Почему важно. Все кипятят воду для чая. Хлор, с помощью которого традиционно обеззараживается вода на очистных сооружениях большинства городов нашей страны при кипячении не выводится из воды.
Органические молекулы и атоммарный хлор вступают в реакцию при кипячении и образуется фосген и дифисген-это боевые отравляющие вещества ( и другой букет вредных веществ) При повышении реакционной смеси на 10 С
реакционная способность возрастает в 2-3 раза. с 20С до 100С = 80С
8х 3= 24 Т е скорость образования хлорорганических соединений( они все вредные) при кипячении воды не пропущенной через фильтр возрастает в 24 раза примерно.

Кокосовое волокно это то же самое 1:1 что уголь активированный прессованный по технологии изготовления винтовочного пороха ( примерно)которым снаряжают наши отечественные фильтры.

ober
26-8-2010 22:48 ober
и противогазы. от фосгена-то.
ivik
26-8-2010 22:54 ivik
конечно. Уголь активированный отлично задерживает органические молекулы-почему- потому что они очень крупные, гораздо гораздо крупнее молекул неорганических соединений.
А фосген не будет образовываться в воде пропущенной через фильтр потому что органику отфильтровали, часть атоммарного хлора задержал уголь+ шунгит, а часть хлора вступит в реакцию с серебром ( будет образовываться хлорид серебра, инертное соединение) которым импрегнируется угольная шихта фильтра.
Strug71
27-8-2010 09:26 Strug71
....из своих познаний могу сказать, что фосген можно получить в организм куря в помещении где существует утечка фреона из холодильной установки.
ivik
27-8-2010 09:27 ivik
цеолит также подойдет, хорошо очищает воду, вполне может заменить шунгит.
Мне все же более нравится фильтр с присутствием угля активированного в схеме.
melrik
27-8-2010 10:35 melrik
2 ivik
А не могли бы вы порекомендовать какую-либо модель/производителя?
Ariy
27-8-2010 12:18 Ariy
фильтр с трековой мембраной
ivik
27-8-2010 13:19 ivik
quote:
2 ivik
А не могли бы вы порекомендовать какую-либо модель/производителя?

на протяжении порядка 7 лет я использую "Бытовой фильтр для доочистки питьевой воды Арго-М". Это пластиковый цилиндр диаметром 110мм высотой 300мм примерно. В состав шихты входит шунгит ( цеолит также входить может) и уголь активированный импрегнированный серебром. При начале эксплуатации на наклейке пишу дату. По истечении приблизительно 12 месяцев я развинчиваю его, промываю полость и меняю шихту.
Шихту приобретаю отдельно ( это два пакета с глиной и углем активированным) в картонной коробке.
шихту перед помещением в фильтр промываю на дуршлаге на которой марля под струей воды ( порядка 5 секунд для удаления частиц щихты пылеватого размера которые образуются при транспортировке) потом влажную шихту уже помещаю в фильтр. Собственно инструкция прилагается к фильтру.
Иногда возникает вопрос у людей а как узнать что шихта истощена и пора её менять? По вкусу. Шихту " пробивает" лавинообразно. т е вчера была вода нормального вкуса, а сегодня уже вкус сильно плохой.
Я не дожидаюсь данного, просто меняю шихту через 12 месяцев.

Если именно такого нет в продаже, то надо при покупке смотреть в инструкцию чтобы в состав шихты входил цеолит ( или шунгит)и уголь активированный а также ресурс фильтра( т е его шихты), он должен быть не менее 5000л. Меньше 5000литров не стоит брать.

edit log

Бирюк
27-8-2010 13:37 Бирюк
шунгитовые сланцы и их элювий - не глина, это сланцевая порода. относится к ней как к панацее нельзя, это не тот случай. или в промышленности его синтезируют и он обладает чем-то мне неведомым

насколько я понял, в ФИльтрах важны 2 детали - это страна рождения НЕ китай (этим на забугорие справедливо насрать) и не давать фильтру стоять без воды до засыхания. все, в пределах срока годности эта штука будет так или иначе в себя сорбировать агрессивные соли и органику, коя паче чаяния у нас порою бывает.

ober
27-8-2010 15:49 ober
quote:
Originally posted by ivik:

Арго-М

выкинул. поставил "три банки" под мойку. результат удовлетворил.
melrik
27-8-2010 17:25 melrik
quote:
Originally posted by ober:

выкинул. поставил "три банки" под мойку. результат удовлетворил

Воооот, и я хочу 3 банки. В таком варианте напрягает получение практически дестилированной воды. что плохо для организма. В некоторые фильтры для забарывания данной проблемы, встраивают минерализаторы. которые добавляют в воду минералы. Но опять же, где-то вычитал, что данные минералы влияют только на вкус и не усваиваются организмом. таким образом проблема остается.
У тебя что стоит? (ГУсары - молчать )))
ober
27-8-2010 17:53 ober
quote:

В таком варианте напрягает получение практически дестилированной воды.

у меня просто набор фильтрующих элементов. абсорбенты. не мембрана. они, кстати, могут меняться на любые аналоги такого же типоразмера. включая картридж для "минерализации"

у меня толи аквафор, толи его прямой конкурент. дома гляну.

edit log

Укоротитель
27-8-2010 21:40 Укоротитель
Мелрик это такая эмпирическая тема с этой водой. Я плюнул на все, поигравшись с разными фильтрами троиными и .. х знает какими. Купил диспенсер с газатором, привозят мне по 5 18 литровых бутылей 2 раза в месяц, предпочитаю Шикин Лес, тк у милой ее хренометр (прибор по определению кислотности показал на этой воде самый минимальный результат).
зы: Щелочная вода полезна кислотная наоборот.
ober
27-8-2010 21:54 ober
там та же вода из-под фильтра. только в пластиковой банке
Strug71
27-8-2010 22:40 Strug71
quote:

...это слишком раскошно ))обычно катают в подвале с магистрали ))
puzir13
27-8-2010 23:46 puzir13
я рекомендую сначала сделать нормальный анализ воды(стоит 800 - 1000 руб) , потом под результат подбирать фильтр - это однозначно! и дома и на даче и на роднике делал подобное, худший результат оказался на роднике дома в воде кальция много, на даче железа - соответственно и фильтры по показаниям.
ivik
28-8-2010 10:48 ivik
quote:

Фильтр бытовой также хорош ещё и тем, что эффективно очищает воду
и стационарно, на кухне. Не надо таскаться с 5 литровыми баклажками..
Пользуемся фильтром Арго давно.. Когда дочь училась в школе, всем классом ходили они на диспансеризацию к стоматологу. было такое организовано в городе у нас. В случае необходимости тут же стоматологи лечили зубы детям, и записывали на следующий прием.
Из класса лишь два человека совсем не нуждались в услугах стоматолога-моя дочь и пацан ещё один.. Повлиял ли тот факт что употребляли воду только из фильтра на состояние зубов неизвестно ( все же один человек не показатель) но также верно то что если была бы плохой вода вряд ли зубы дочери были бы на 5+ скажем так.

Strug71
28-8-2010 11:33 Strug71
зубы... это скорее наследственное, фильтры никогда не пользовал (жена у кого-то увидила вот сижу и читаю),как с судовой жизнью завязал мои огрызки перестали разрушаться .. Единственное, что делаю это пропускаю поток воды минут на 5 перед набором в чайник. Хоть по слухам и хреновая вода в Питере но у благоверной не более пары пломб а мой приятель вообще в 40 лет не знает что такое стоматолог. На работе используем воду из 15-литровок, тэн чайника да и осадок выглядит драмматичней чем дома. Вот в раздумьях... стоит ли фильтровать со всеми этими приблудами.. а потом хапнуть где нибудь водопроводной и загнуться ...организм вроде как сам должен бороться.
ivik
28-8-2010 14:04 ivik
На счет зубов - у меня передние только свои.. А коренные чиненые перечиненные дерганные передерганные. Так что с наследственностью зубной так сказать не очень у меня.. И я пил воду в детстве-юности из под крана- о фильтрах бытовых тогда и слыхом не слыхивали.

Strug71 фильтровать воду из под крана нужно для питья/приготовления пищи.. Человек в естественных так сказать условиях жил порядка 35 лет приблизительно(в античности).. Если не погибал раньше насильственной смертью, естественно. Организму помогать нужно чтобы жить подольше малость.

edit log

Strug71
28-8-2010 14:45 Strug71
quote:
Originally posted by ivik:

жил порядка 35 лет приблизительно(в античности)..

....возможно.. но тут с историей всё не так просто, 200лет максимум в чём можно быть уверены и то сознательно всё искажается. Так-же желоба водопроводов тогда вояли из свинца а пили из олова... а водичка экологичней была ...ладно сижу молчу и читаю а то меня на флуд пробило )
ivik
28-8-2010 15:37 ivik
ну почему флуд-тема считаю очень важная-вода основа всего.
В настоящее время совсем наоборот, современные методы исследования остатков цепочки ДНК (и обработки полученных результатов с помощью компьютерных программ) в сохранившихся костных и зубных тканях позволяют определить возраст, при котором умер человек, какими заболеваниями генетическими он страдал при жизни, в какой местности он родился вырос даже у строителей пирамид. Те является уроженцем местности захоронения или "варягом" и т п.
Тут проблем уже нет.. На счет свинцовых водопроводов много ли их было у граждан античности- только у элиты общества. А большинство ходило с кувшинами и брало воду из каменных/керамических акведуков или водохранилищ
oven54
28-8-2010 15:39 oven54
5 лет назад поставил Гейзер 2х ступенчатый 1-от крупного мусора обыкновенный тканевый 2-ст активированный уголь считаю что круче и не нужно
Андрей60
29-8-2010 12:57 Андрей60
Тоже Гейзер стоит. Две банки стальные, сейчас таких уже вроде не делают.
В первой ионообменный фильтр, во второй - угольный. Раз в полгода меняю.
Прочитав тему решил попробовать фильтр с шунгитом. Если я правильно понял
его надо вместо угольного ставить или вместо двух сразу?
ivik
29-8-2010 13:10 ivik
Андрей, я бы посоветовал вот что
-нарой в Москве специализированный магазин торгующий фильтрами бытовыми ( в областном центре где я живу такой магазин есть)
- перед приобретением фильтра возьми инструкцию и почитай- чтобы в состав его входил цеолит или шунгит( нектитично) И уголь активированный. И чтобы ресурс его был не менее 5000литров. нашел. Поинтересуйся, к каким фильтрам данный магазин закупает отдельно картриджи с шихтой сменной для той или иной модели фильтра.
У нас в магазине не ко всякому фильтру закупают шихту( она в отдельной коробке также продается) т е отдельно готовый фильтр полностью естественно и отдельно можно прикупить и шихты.
Когда выяснил данное, такую модель фильтра и приобретай. так рациональнее чтобы всякий раз через полгода -полтора года не приобретать новый фильтр когда достаточно сменить его наполнитель.

edit log

Андрей60
29-8-2010 20:48 Андрей60
Поискал в Интернете. Самый дешёвый катридж здесь: http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=99 . Есть и подороже: http://www.filtereco.ru/index.php?productID=27&PHPSESSID=8bbdac497c64aecb06665bb8470bc517

Последнюю цену даже комментировать неохота....

ivik
29-8-2010 21:25 ivik
Вот фильтры Арго: http://shopargo.com/catalog/sibirceo/sibirceo.html
Марина Жданова, представитель Потребительского общества Арго в Москве. Её реквизиты
m8argo@mail.ru ссылка http://shopargo.com/cityes/moskva.html

тел: 8 910 464 46 26

Есть прайс скачал посмотрел цены от изготовителя там низкие в пределах 800р плюс доставка наверное в сумме 1,5тр продается фильтр в москве.
Рекомендовал бы Фильтр Арго-К или Арго-М Получше будет Арго К
Какие картриджи у них есть часто тот и брать.

По твоим ссылкам посмотрел фильтры хозяин барин конечно я бы взял Арго в Москве вода нормальная не ужас как у нас пойдет Арго за глаза.

edit log

Guns.ru Talks
PCP online
Фильтр для воды ( 1 )