Guns.ru Talks
PCP online
строительство дома из клееного бруса ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

строительство дома из клееного бруса

fartovy777
P.M.
17-5-2010 00:40 fartovy777
Всех приветствую! кто строил дом для пмж или живет в таком? подскажите какие есть ньюансы, какие тонкости? кто где брал брус клеёный для строительства? что за фирмы , где находятся? что по деньгам получается? какой фундамент под такой дом надо: ленту или на саях? короче говоря любая инфа по строительству и эксплуатации дома из клеёног бруса. заранее благодарен.

Borshevich
P.M.
17-5-2010 01:52 Borshevich
Камень дешевле, надежней и долговечней, и не горит заразо.
Diver
P.M.
17-5-2010 10:00 Diver
Пенобетон-материал для коровников и гаражей. У него срок службы в среднем - 15 лет. В него даже гвоздь вбить нельзя. Дом такой кувалдой стукни в стену и дыра будет. Видел я такие. Срамота из них строить дом. Минимум керамзитобетон. И обкладывать кирпичем. А лучше сразу из кирпича строить. Но сильно дороже получается.
А если хочется сильно сэкономить, то строить по "канадской технологии". Это у товарищей по разуму из Америки такие. Что называется - "сборно-щелевые" дома. Кто не знает, наберите в инете этот термин. Дешевле не бывает.
Diver
P.M.
17-5-2010 12:07 Diver
Человек спрашивает про дом для ПМЖ. Что написал конкретно в сообщении. На мой взгляд, для дома под ПМЖ действительно нет альтернативы кирпичу. Никакой брус, дерево и т.п. не заменит этого. Все деревянное горит, несмотря на все пропитки. Даже Хонка. А уж "канадская технология" с панелями на пенополистироле (горюч с выделением ядовитого дыма, несмотря на антипирные присадки, чуть повышающие температуру воспламенения) - полный финиш. Поэтому, если не хочется остаться в один момент без этого самого пмж с торчащей посередине трубой камина, только кирпич, беальтернативно. Если же не пугает горючесть, то лучше делать финскую Хонку. Это долговечнее и качественнее любых вариантов, доступных их дерева. Все-таки для себя же делаешь и семьи.
Кстати - Хонка из клееного бруса и делается

Aleks39
P.M.
17-5-2010 12:20 Aleks39
Ещё есть в деревнях много пустых коттеджей 25 серии, они из плит и панелей бетонный, стоят копейки и разобрать их и собрать на новом месте не долго и не сложно
pepper70
P.M.
17-5-2010 12:29 pepper70
Originally posted by Aleks39:
Ещё есть в деревнях много пустых коттеджей 25 серии, они из плит и панелей бетонный, стоят копейки и разобрать их и собрать на новом месте не долго и не сложно

о как! можно подробнее?
интересный ход.

pepper70
P.M.
17-5-2010 12:34 pepper70
а про такую технологию "теплоблок"кто что скажет?
teploblok.ru
Diver
P.M.
17-5-2010 13:41 Diver
В этом теплоблоке, опять же внутри пенополистирол. Очень неэкологичный, горючий и опасный в пожарном отношении материал. Кстати, из пенополистирола, если помните, был отделан потолок клуба "Хромая лошадь". Черный едкий дым при горении которого не позволил найти дорогу многим там находящимся.
pepper70
P.M.
17-5-2010 13:44 pepper70
мдя. похоже кроме кирпича ничего и не остается-везде свои минусы.

Aleks39
P.M.
17-5-2010 13:54 Aleks39
Originally posted by pepper70:

о как! можно подробнее?


А чего подробнее, в своё время их каждый колхоз наставил не по одному десятку, нормальный коттедж на две семьи, на отличном блочном фундаменте, для себя любимого на одну семью весь целиком, ровный и бетонный, хватит на всю жизнь, не сгорит и ещё останется
Pers
P.M.
17-5-2010 14:03 Pers
Originally posted by Diver:
На мой взгляд, для дома под ПМЖ действительно нет альтернативы кирпичу. Никакой брус, дерево и т.п. не заменит этого.

Я дико извиняюсь , но миллионы наших сограждан живут в деревянных домах, часто построенных многие десятилетия назад, и прекрасно себя при этом чувствуют

Беда деревянного дома, равно как и кирпичного, на мой взгляд, в низкой теплоизоляции.

Картинка про сопротивление теплопередаче разных материалов:
click for enlarge 700 X 511 52,6 Kb picture

Про пожар: давно прочитал мысль, что в случае пожара деревянный дом сгрёб бульдозером -- и поставил на его месте новый. А с кирпичным такой номер никак не прокатит При том, что при пожаре в кирпичном доме и стены лопнут, и крыша, конечно, внутрь провалится и прочие горькие катаклизЬмы случатся Не говоря уже про запах пепелища.


Borshevich
P.M.
17-5-2010 14:21 Borshevich
А с кирпичным такой номер никак не прокатит При том, что при пожаре в кирпичном доме и стены лопнут, и крыша, конечно, внутрь провалится и прочие горькие катаклизЬмы случатся Не говоря уже про запах пепелища.

Что бы стены полопались, надо:
1. как мимнимум треть площади забить горючим хламом под самый потолок.
2. использовать "зимние" сорта цементов с большим временем схватывания.
3. использовать сай дерьмовый кирпич.
4. нанять самого бестолкового каменщика.
5. не армировать кладку
6. вообще не делать армированных бетонных колонн и балок

И про радиоактивность материалов.
Радиоактивным может оказаться даже песок.
Входной контроль необходим по всем материалам.

Вот чего точно нельзя, но у в этой стране его пихают куда не попадя и никак не могут запретить - это асбоцемент, асболист, шифер, асботкани.

Плюс строить предпочтительно из камня твердых сортов известняка, он сравним по теплопроводности с кирпичем, при этом значительно лучше "дышит".

Borshevich
P.M.
17-5-2010 14:33 Borshevich
у если речь идет о том , чем поживится после пожара-то кирпич лучше. Из него потом какие-нибудь конурки и хозблоки сложить можно будет.

После пожара останется только поправить штукатурку где облезет и сделать косметический ремонт.

Pers
P.M.
17-5-2010 14:39 Pers
Originally posted by Borshevich:
Что бы стены полопались, надо:

Пааазвольте поинтересоваться: достаточно одного пункта из списка или нужно, чтобы все они были выполнены?

Originally posted by Borshevich:
После пожара останется только поправить штукатурку где облезет и сделать косметический ремонт.

В принципе -- да. Ну, ещё по мелочи кровлю новую поставить, столярку сделать, электрику заново проложить, перекрытия, опять же, если деревянные были сделать, отопление тоже, скорее всего, переделать. Немного работы, в общем

Diver
P.M.
17-5-2010 14:44 Diver
Дома, построенные несколько десятков лет назад (у нас сруб дома на даче вообще сделан в 1913 году), имеют площадь, мягко говоря, не предназначенную для современной жизни. Обычно это кухня и одна-две комнаты. Все это разделено печкой Общая площадь - 40-80 кв.м.
Такой дом, действительно, сгреб ежели чего, бульдозером и новый поставил сруб. Дома же для современной семьи имеют площадь 150-360, в среднем, квадратных метров, имеют кучу сложных коммуникационный систем (газовый основной и резервный котлы, система водоочистки, сантехника и т.п.). Кроме того, современный человек привык жить в комфорте. Дом напичкан бытовой техникой и вещами. Терять это очень жалко. Я не говорю про страховки там. Это все да. Но трудоемкость возведения такого дома с чистовой отделкой - занимает уйму времени и труда. Это пара лет жизни минимум. Собственных нервов сколько тратится на чистовую отделку, муки выбора плитки в ванну, обоев, сантехники, отделки потолка, дверей и т.п. Кто делал это хоть раз, тот прекрасно знает, что проходить по этому пути несколько раз очень и очень лениво. Стены дешевые стоят, например 100 долларов за метр. А внутренняя отделка с работой по этой отделке - 300 долларов за тот же метр. Поэтому лучше уж стены пусть стоят 200 за метр, но сберегут внутренние 300, да еще мебель и вещи Сколько у нас домов по стране сожжено из-за разных деревенских алкашей и завистников, которым хозяин отказал в бутылке или бензине для их старого мотоцикла с коляской. Плеснул на стену бензина и поджег по пьяни. Типа озлобился. В новостях вон сколько таких с случаев передают. Еще и дверь подопрут, целыми семьями сгорают в срубах. Вот тут кирпич-то получше будет. "Мой дом-моя крепость" - мудрая поговорка.
Если земля без подряда в охраняемом и огороженном коттеджном поселке, то можно и деревянный поставить. Но я бы, лично, не рискнул и в этом случае. Ибо спокойствие стоит многого, а все болезни от нервов
Borshevich
P.M.
17-5-2010 14:56 Borshevich
В принципе -- да. Ну, ещё по мелочи кровлю новую поставить, столярку сделать, электрику заново проложить, перекрытия, опять же, если деревянные были сделать, отопление тоже, скорее всего, переделать. Немного работы, в общем

Если дом маленький, 50-100 квадратов площади одного уровня, с разумным периметром, его можно отапливать камином, только под эффективное отопление камином и планировка должна соответствовать.
Электрика стоит копейки, реальные проблемы могут быть только со столяркой, если ее дофига, хотя, кмк, если регион достаточно теплый - камень или кафель на полу лучше, а это уже, считай что страховка от обширного пожара.

Pers
P.M.
17-5-2010 15:08 Pers
Пошёл холивар Ну и ладно

Originally posted by Diver:
Плеснул на стену бензина и поджег по пьяни.

Непринуждённо меняем "плеснул" на "бросил бутылку с зебином в окно" -- и прощай всё, что нажито непосильным трудом. И бытовая техника, и два котла системы отопления, и прочие кинокамеры с магнитофонами и кожаными куртками

xAndrey
P.M.
17-5-2010 15:16 xAndrey
... жить вообще страшно (с)
Pers
P.M.
17-5-2010 15:16 Pers
Продолжаем

Originally posted by Borshevich:
Если дом маленький, 50-100 квадратов площади одного уровня, с разумным периметром, его можно отапливать камином, только под эффективное отопление камином и планировка должна соответствовать.
Электрика стоит копейки, реальные проблемы могут быть только со столяркой, если ее дофига, хотя, кмк, если регион достаточно теплый - камень или кафель на полу лучше, а это уже, считай что страховка от обширного пожара.

Топить камином в двадцать первом веке, как и тысячу лет назад, конечно, можно Только вот непонятно, Иван Викторович, пробовал ли ты сам прожить хотя бы зиму в доме, отапливаемым камином? И если пробовал, то не устал ли по три раза за зимнюю морозную ночь подкладывать дрова, а поутру нагребать ведро золы и выносить его на улицу?

Особенно дёшево получается поменять проводку, если она скрыта в кирпичных стенах: проштробил, проложил рукава с проводами, заштукатурил, зашпаклевал, покрасил или обои поклеил. Быстро и недорого

Diver
P.M.
17-5-2010 15:30 Diver

Непринуждённо меняем "плеснул" на "бросил бутылку с зебином в окно" -- и прощай всё, что нажито непосильным трудом.

Просто не нужно забывать закрывать металлические ставни или рольставни. Это вообще-то то же самое, что забыть закрыть в дом двери. Это настолько само собой разумеющаяся опция сейчас, что найти дома без оных трудно даже в старых деревянных домах столетней давности

Youri
P.M.
17-5-2010 15:33 Youri
Originally posted by Diver:
Дома же для современной семьи имеют площадь 150-360, в среднем, квадратных метров, имеют кучу сложных коммуникационный систем (газовый основной и резервный котлы, система водоочистки, сантехника и т.п.). Кроме того, современный человек привык жить в комфорте. Дом напичкан бытовой техникой и вещами.

Алексей, тебя приятно читать.
Ты лучше всех можешь убедить, что у нас самый высокий уровень жизни.
А все " современные семьи" имеют свободными 500 тыс. -1млн. долларов, на которые они могут себе отстроить дома для полноценной жизни

Youri
P.M.
17-5-2010 15:34 Youri
Originally posted by Diver:

Просто не нужно забывать закрывать металлические ставни или рольставни. Это вообще-то то же самое, что забыть закрыть в дом двери. Это настолько само собой разумеющаяся опция сейчас, что найти дома без оных трудно даже в старых деревянных домах столетней давности


Прям, елей на душу

Hogrid
P.M.
17-5-2010 15:38 Hogrid
Деревянный.. . Кирпичный.. . Извечный спор. Но вот в апреле стал очевидцем и участником катастрофы в масштабах одной небольшой деревни. Деревня старая. Есть, точнее были деревянные дома и кирпичные. Вот кирпичные и остались стоять не тронутые огнём. Деревянные - выгорели полностью. И всё из-за того, что кто-то ПРОСТО ПОДЖЁГ СУХУЮ ТРАВУ в поле. Никто ничего практически не успел сделать. При сильном ветре огонь дошёл мгновенно по верхушкам травы. Шесть домов сгорели в течении получаса.
click for enlarge 1920 X 1164 349,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1114 910,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1088 953,3 Kb picture
Pers
P.M.
17-5-2010 15:43 Pers
Originally posted by Diver:
Просто не нужно забывать закрывать металлические ставни или рольставни. Это вообще-то то же самое, что забыть закрыть в дом двери. Это настолько само собой разумеющаяся опция сейчас, что найти дома без оных трудно даже в старых деревянных домах столетней давности

Тут ещё важно, я думаю, уходя из дома не забыть включить рубильник, подающий ток на колючую проволоку над забором высотой минимум пять метров, выпустить стаю сторожевых псов и активировать систему видеонаблюдения и сигнализацию, при срабатывании которой в течение трёх минут прискачет кавалерия и порубит в мелкий винегрет всех, кто не успеет спрятаться
Важно: подходы к дому должны быть заминированы, карта сожжена, а пепел -- съеден

Youri
P.M.
17-5-2010 15:45 Youri
Originally posted by Hogrid:

Вот кирпичные и остались стоять не тронутые огнём

Серёг,приезжай ко мне-у соседа остался кусок кирпичной кладки после пожара, попробуешь её на прочность
Пожар ВНУТРИ кирпичного дома-это совсем другой разговор
И с другой стороны, лежит у меня пара полешек с современной противопожарной пропиткой.
В прошлом году их пытались сжечь в камине-камин потух, и в этом году пробовал опять их сжечь.
А полешки эти мне дал приятель после того, как я ему, в картинках, рассказывал фантазии как горят СОВРЕМЕННЫЕ ,добротно построенные, деревянные строения

Borshevich
P.M.
17-5-2010 15:46 Borshevich
И если пробовал, то не устал ли по три раза за зимнюю морозную ночь подкладывать дрова, а поутру нагребать ведро золы и выносить его на улицу?

Неоднократно спал зимой в каменных домах, построеныых в традиционном для бессарабии исполнении, дров уходит что бы протопить помещение 7-8 небольших чурочек, тепло до 10-11 утра. Правда там камин-лежанки больше напоминают русскую печь, стены толщиной по 600-800мм и небольшие площади.
До нас не идиоты жили.

Особенно дёшево получается поменять проводку, если она скрыта в кирпичных стенах: проштробил, проложил рукава с проводами, заштукатурил, зашпаклевал, покрасил или обои поклеил. Быстро и недорого

Скрытая в стенах проводка пострадает только при нагреве стен выше 200грС, что при теплоемкости хорошей стены достижимо только в отдельных местах с длительным прямым воздействием пламени.

xAndrey
P.M.
17-5-2010 15:54 xAndrey
Originally posted by Youri:
...
И с другой стороны, лежит у меня пара полешек с современной противопожарной пропиткой.
В прошлом году их пытались сжечь в камине-камин потух, и в этом году пробовал опять их сжечь...
не в качестве рекламы.. . название и производителя озвучить можно.. . если что в Р.М.

Pers
P.M.
17-5-2010 15:56 Pers
Originally posted by Borshevich:
Неоднократно спал зимой в каменных домах, построеныых в традиционном для бессарабии исполнении, дров уходит что бы протопить помещение 7-8 небольших чурочек, тепло до 10-11 утра. Правда там камин-лежанки больше напоминают русскую печь, стены толщиной по 600-800мм и небольшие площади.

Ну а за окном, натурально, свистел ветер и трещал тридцатиградусный мороз?

Originally posted by Borshevich:
Скрытая в стенах проводка пострадает только при нагреве стен выше 200грС, что при теплоемкости хорошей стены достижимо только в отдельных местах с длительным прямым воздействием пламени.

То есть в отдельных местах проводка всё-таки пострадает? Лампочку включить нельзя будет? Штробить и далее по списку будем? Нет?

Borshevich
P.M.
17-5-2010 16:03 Borshevich
Ну а за окном, натурально, свистел ветер и трещал тридцатиградусный мороз?

на 45-й широте бывает даже -35, но это, конечно, редкость, в основном -10.. -20.
В МО климат не сильно жестче.

Diver
P.M.
17-5-2010 16:03 Diver
Originally posted by Youri:

Алексей, тебя приятно читать.
Ты лучше всех можешь убедить, что у нас самый высокий уровень жизни.
А все " современные семьи" имеют свободными 500 тыс. -1млн. долларов, на которые они могут себе отстроить дома для полноценной жизни

Юрий, ну о чем ты говоришь. Реально сейчас построить дом кирпичный под чистовую отделку (если строить, наняв бригаду с прорабом, а не покупать готовый) - это 500-550 долларов за квадрат. Вполне неплохой дом в 300 квадратов - это 150 тыс. долларов. Да, это немало, но это цена однокомнатной квартиры у МКАДа где-нибудь в Бирюлево. Для такого большого дома - это реально не так много. А каком миллионе долларов речь? Если строить дом скромнее - метров в 200, то вообще сотня тысяч. Еще, конечно же, не забываем про отделку внутреннюю, долларов 200 за квадрат. Итого 700 долларов без мебели, но уже с плиткой, обоями, сантехникой и т.п. За 200 тыс. получится кирпичный дом в 200-250 квадратов с котлами, хорошей мебелью, септиками, полностью готовый к жизни. За эти деньги в Москве сейчас не купишь даже двухкомнатной хрущебы. Поэтому, конечно, свой дом - это дешевле и качественнее по уровню. Просто не нужно забывать про стоимость земли. У кого она уже есть, на устраивающем удалении от города, тому хорошо. У кого нет - тому несколько похуже. Ибо земля может стоить куда дороже чем этот дом. Но тут у ТС, как я понимаю, земля уже есть. И ему нужен именно дом. Я именно и веду к тому, что разница в стоимости стен (кирпич или дерево или странные бутербродные конструктивы)- это не та экономия, на которой стоит выкраивать. Особенно если хочется, что в доме жили потом и дети и внуки. В нормальном кирпичном - будут жить и через 150 и через 200 лет.

Youri
P.M.
17-5-2010 16:05 Youri
Originally posted by xAndrey:
не в качестве рекламы.. . название и производителя озвучить можно.. . если что в Р.М.

Так у меня и бумажечка есть-Фенакс, причём это не самый супер-пупер, средненькое средство

Diver
P.M.
17-5-2010 16:08 Diver
Originally posted by Youri:

Прям, елей на душу

У меня стоят ставни даже на дачном домике, которому, как я говорил, сто лет исполнится через 3 года У соседей тоже не встречал, чтобы не было. Самое скромное, что стоит - это решетки. Я действительно не встречал домов, у которых не было защиты на окнах. Разве что у домов, стоящих в закрытых охраняемых круглосуточно поселках по Ильинке и Рублевке. С высокими зелеными заборами пятиметровыми.

Pers
P.M.
17-5-2010 16:12 Pers
Originally posted by Borshevich:
на 45-й широте бывает даже -35, но это, конечно, редкость, в основном -10.. -20.
В МО климат не сильно жестче.

Ну, в таком случае -- остаётся только позавидовать

Но -- всё равно "Баба Яга -- против!"(с) Против отопления дома камином или печкой на постоянной основе

Youri
P.M.
17-5-2010 16:13 Youri
Originally posted by Diver:

ну о чем ты говоришь. Реально сейчас построить дом кирпичный под чистовую отделку (если строить, наняв бригаду с прорабом, а не покупать готовый) - это 500-550 долларов за квадрат. Вполне неплохой дом в 300 квадратов - это 150 тыс. долларов.

Я говорю о том, что знаю наверняка
За 3.5 млн рублей можно построить хорошую коробку на 300 квадратов с хорошим цоколем ,но не дом "для современной семьи" с котлами и т.д
Говорю потому, что сам построил 2 дачи с 1993 года, родственники построили 2 года назад на новой Риге и в этом году продали, и у самого сейчас процесс
Для информации тебе, сейчас метр твоей любимой "канадской технологии" ,только в коробке, стоит 12000-16000 руб в зависимости от "морозоустойчивости",а дешевле тольно из картона. Я говорю о РЕАЛЬНЫХ ценах, а не о фантазиях на диване.

Youri
P.M.
17-5-2010 16:16 Youri
Originally posted by Diver:

Самое скромное, что стоит - это решетки.


Решётка против поджогов-г.. о,а не защита.
А если это ещё и "дом современной семьи",то эта решётка перекусывается/перепиливается копеечной аккумуляторной болгаркой, за минуты
А уходя, оставляется подарок хозяевам в виде небольшого костерка.
Завтра не поленюсь, пофотографирую в не самом бедном месте(рольставни)

Diver
P.M.
17-5-2010 16:21 Diver
За 3.5 млн рублей можно построить хорошую коробку на 300 квадратов

Это получается 12 тыс. за голый квадрат. По твоим подсчетам. А я насчитал 30 тыс. за квадрат уже с отделкой и оборудованием. Не совсем понимаю, что ты хочешь мне сказать, где я не прав. Или на оставшиеся 17 тыс. за квадрат нельзя сделать остальное? Ты знаешь сколько стоят котлы, рассчитанные на такую площадь? Это совсем не так дорого, как ты думаешь. Я вполне ориентируюсь в ценах на строительство в кризисных ценах. А не в ценах 93-го года прошлого века.
Я вроде не очень-то хвалил "канадскую технологию". С какой стати она стала "моей любимой"?

Youri
P.M.
17-5-2010 16:23 Youri
Originally posted by Diver:

В нормальном кирпичном - будут жить и через 150 и через 200 лет.


Алексей, сними розовые очки!
Брось фантазии и посмотри на паспортый(гарантийный) срок службы СОВРЕМЕННОГО кирпича.
Demetriu$
P.M.
17-5-2010 16:25 Demetriu$
эээ, а в стоимость строительства входит стоимость регистрации дома, официального подведения электричества, водоснабжения, газа, легализацию газового котла? согласно всем СНиПам?
Youri
P.M.
17-5-2010 16:31 Youri
Originally posted by Diver:

Это получается 12 тыс. за голый квадрат. По твоим подсчетам. А я насчитал 30 тыс. за квадрат уже с отделкой и оборудованием. Не совсем понимаю, что ты хочешь мне сказать, где я не прав. Или на оставшиеся 17 тыс. за квадрат нельзя сделать остальное? Ты знаешь сколько стоят котлы, рассчитанные на такую площадь? Это совсем не так дорого, как ты думаешь. Я вполне ориентируюсь в ценах на строительство в кризисных ценах. А не в ценах 93-го года прошлого века.
Я вроде не очень-то хвалил "канадскую технологию". С какой стати она стала "моей любимой"?

Ещё раз, для тебя повторю!
Я знаю цену на котлы, на стройку, на крышу, на вн.отделку и т.д. и ,самое главное, я знаю стоимость постройки НЕ бригадой узбеков, которые за всю свою жизнь и мазанки не сложили.
Читай выше, что написано про нынешнюю стройку и постройку 2-х годовалой давности.
А в 93 всё было проще и на порядок, если не на 2,дешевле

Youri
P.M.
17-5-2010 16:32 Youri
Originally posted by Demetriu$:
эээ, а в стоимость строительства входит стоимость регистрации дома, официального подведения электричества, водоснабжения, газа, легализацию газового котла? согласно всем СНиПам?

А это пофиг "современной семье"-у них всё автономно


>
Guns.ru Talks
PCP online
строительство дома из клееного бруса ( 1 )