Guns.ru Talks
PCP online
Клуб "Велонутых" или всего понемногу о велосип ... ( 106 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб "Велонутых" или всего понемногу о велосипедах.

ADF
P.M.
28-10-2018 03:33 ADF
А обсуждали ли мы тему вооружения для велика? Я, кажется, наконец нашёл, что на переднюю полусферу поставить.
Меня даже слегка удивило, что это не запрещено: aliexpress _451_10618_452_10307_532_10301_5728315_5 729715_204_328_10059_10884_10889_323_108 87_326_100031_320_321_322_10103,searchweb201603_55,ppcSwitch_0&algo_expid=6a2ee067-37fc-4ba9-a6d5-86620a7a76f0-9&algo_pvid=6a2ee067-37fc-4ba9-a6d5-86620a7a76f0&transAbTest=ae803_4

Интересно, сколько оно светит в слабом режиме? Небось как просто фару использовать тупо невозможно.

evrik
P.M.
28-10-2018 14:32 evrik
ADF:
А обсуждали ли мы тему вооружения для велика? Я, кажется, наконец нашёл, что на переднюю полусферу поставить.
Меня даже слегка удивило, что это не запрещено: aliexpress _451_10618_452_10307_532_10301_5728315_5 729715_204_328_10059_10884_10889_323_108 87_326_100031_320_321_322_10103,searchweb201603_55,ppcSwitch_0&algo_expid=6a2ee067-37fc-4ba9-a6d5-86620a7a76f0-9&algo_pvid=6a2ee067-37fc-4ba9-a6d5-86620a7a76f0&transAbTest=ae803_4

Интересно, сколько оно светит в слабом режиме? Небось как просто фару использовать тупо невозможно.

Купить что ли ради прикола
Имеется вот такая пердула, и не знаю что с ней делать
aliexpress

ADF
P.M.
29-10-2018 21:08 ADF
... Начитался тут, что в связке с электромоторами, которые кареточные (т.е. привод на колесо через цепь), вовсю используют втулки со скоростями. Планетарки и варианторы. И даже есть системы автоматического переключения, которые дружат с электромоторами!
Я аж вспотел.. . Nu-vinci - тоже под мотор есть нынче! Интересно, а с ДВС-ом тоже можно поженить?
Fedot
P.M.
30-10-2018 18:54 Fedot
Непушист:
Поджопник как суть он есть.


О,токо што увидел.Красотень.Гош,мои поздравления хоть и с опозданием. Отличное приобретение,рад что оправдало надежды,а то ты так долго "сомневался".

skywolf
P.M.
11-3-2019 09:44 skywolf
Не пора тему поднять? Скоро весна.
Посоветуйте, если кто то уже штудировал этот вопрос, недорогой стенд, или стойку, для обслуживания велосипеда. Скорости настроить, цепь почистить, смазать. Колеса - 29 (GT AVALANCHE 9R ELITE). Желательно недорогую.
И еще, есть желание поменять стоковую резину на шоссейную, но с возможностью выехать на грунт. Катаюсь на даче. До асфальта 1км по грунтовке засыпанной щебнем. По асфальту на внедорожной резине тяжеловато и медленно. Есть еще грунтовки. Но все равно 80% это асфальт, остальное грунт и щебень.
Есть еще мысли по апгрейду, но это уже позже.
Посоветуете простое и доходчивое видео по настройке скоростей и тормозов?
Maxims096
P.M.
14-3-2019 19:51 Maxims096
skywolf:
Не пора тему поднять? Скоро весна.
Посоветуйте, если кто то уже штудировал этот вопрос, недорогой стенд, или стойку, для обслуживания велосипеда. Скорости настроить, цепь почистить, смазать. Колеса - 29 (GT AVALANCHE 9R ELITE). Желательно недорогую.
И еще, есть желание поменять стоковую резину на шоссейную, но с возможностью выехать на грунт. Катаюсь на даче. До асфальта 1км по грунтовке засыпанной щебнем. По асфальту на внедорожной резине тяжеловато и медленно. Есть еще грунтовки. Но все равно 80% это асфальт, остальное грунт и щебень.
Есть еще мысли по апгрейду, но это уже позже.
Посоветуете простое и доходчивое видео по настройке скоростей и тормозов?

Добрый, по поводу стоек, посмотрите на авито, бывает проскакивают за не дорого.
По поводу резины, шосейку щебень нарежет ровными полосками и до асфальта не хватит, нужны покрышки как для гравел великов, размер кажется 28 дюймов и шириной 35мм или 42мм уже не стоит. Это еще нужно посмотреть какой ширины обод, если до 20мм можно ставить 32-35мм покрышки, диаметр 28/29 это одно и тоже 622мм.

Maxims096
P.M.
14-3-2019 19:59 Maxims096
Видео по настройке, не плохо снимает доктор гонзо и мужик, прям так канал называется.
skywolf
P.M.
6-6-2019 14:15 skywolf
Товарищи, подскажите, под GT с его необычной рамой можно найти треугольную сумочку на раму?
click for enlarge 1707 X 1280 230.3 Kb
melrik
P.M.
10-6-2019 09:46 melrik
народ, посоветуйте пожалуйста нормальный магазин, где можно велик купить. Что бы цены были адекватные и выбор нормальный.
Хочу купить себе и дочке для периодических покатушек на даче.
KDmitry
P.M.
10-6-2019 17:25 KDmitry
Так триал-спорт.
Он скидки дает на модели прошлых сезонов.
skywolf
P.M.
11-6-2019 09:08 skywolf
Originally posted by melrik:

народ, посоветуйте пожалуйста нормальный магазин, где можно велик купить. Что бы цены были адекватные и выбор нормальный.
Хочу купить себе и дочке для периодических покатушек на даче.


Мне кажется, Вам вначале надо определиться с тем, какой именно велосипед Вы хотите себе купить. Если дочка - ребенок или подросток, то здесь будет не сложно. А вот себе - уже сложно. Просто пойти в "нормальный магазин" с "адекватными ценами", где "нормальный выбор"? Так там консультант Вам насоветует именно то, что ему надо продать, на что ему задачу руководство поставило. Поэтому здесь нет другого пути, кроме как самому вникать в тему. Это по сути ничем не отличается от выбора автомобиля. Хотите сделать правильный выбор - читайте про вилки, системы переключения скоростей (асеры, деоры и др... ), тормозные системы (вибрэйки, диски, обычные, воздушные... ). Через пару дней курения интернета начнется понимание. Про правильный выбор размера рамы не забудьте.
Второй вариант - брать самый дорогой велосипед в рамках выделенного бюджета. Но из коллекции прошлых лет.
Я в прошлом году купил - trial-sport.ru
и нисколько не жалею. Сейчас, когда уже чуть лучше разбираюсь в матчасти, скорее всего сделал бы тот же выбор.
Правда я сразу же сделал из него подобие двухподвеса, купив подседельный штырь - амортизатор - Cane Creek Thudbuster LT Seatpost
Со временем возможно поменяю вилку.

melrik
P.M.
11-6-2019 11:08 melrik
Originally posted by KDmitry:

Так триал-спорт.
Он скидки дает на модели прошлых сезонов.


Спасибо, Дим.
Originally posted by skywolf:

Вам вначале надо определиться с тем, какой именно велосипед Вы хотите себе купить


Давай на ты, форум же, епти, не светский раут
За совет спасибо, по сути ты все верно написал, но.. . Не хочу. Не хочу я вникать во все и разбираться.
Хочу прийти, взять более-менее нормальный велик и забить. Я катаюсь 5-6 раз в год, часа по 2. НУ иногда до магаза доехать, если картошку с салом на мангале сделать охота, а сала нету. А пиво - уже внутри.
Сам понимаешь, с такой частотой покатушек сильно забивать голову наверное не разумно. Я начал вникать в жесткости вилки, градацию по качеству продукции Шимано и прочие премудрости и потом понял - хватит.
Нужен мтб, люминий, хардтеил, полуинтегрированную колонку, пружинно-эластомерную вилку, в брейки или дисковые механические тормоза, ну и переключатели аливио Шимано или х4 срама. вроде все перечислил.
Хочу прийти, сказать что нужно, и что бы мне дали 2 штуки, для себя и киндера ))
melrik
P.M.
11-6-2019 11:13 melrik
Originally posted by skywolf:

trial-sport.ru


Да меня жабер задушит, сорокет за велик отдать!
skywolf
P.M.
11-6-2019 12:11 skywolf
Originally posted by melrik:

Да меня жабер задушит, сорокет за велик отдать!

Сыну на ДР я такой купил - trial-sport.ru
Ну так, ничего.

DMaster
P.M.
11-6-2019 13:15 DMaster
Originally posted by melrik:

Да меня жабер задушит, сорокет за велик отдать!


И тебе и дочке подойдёт ЛЮБОЙ из этих в Триалспорте:
trial-sport.ru &sort=0
Главное определиться с ростовкой и общим видом, чтобы нравился.. .
Из представленных я отдал бы предпочтение Mongoose.
melrik
P.M.
11-6-2019 15:09 melrik
Originally posted by skywolf:

такой


Смущает Shimano Tourney. Если я правильно понимаю, это ниже начального уровня. А так да, что-то вроде этого и смотрел.
Originally posted by DMaster:

Главное определиться с ростовкой


Антон, спасибо. Смотрел в диапазоне 25-27 тыр. В любом случае нужно ехать и щупать в живую.
DMaster
P.M.
11-6-2019 17:29 DMaster
Originally posted by melrik:

Антон, спасибо.


Не за что.
Ответственно заявляю, что для ТВОИХ задач разницу в 5-7 тыщ в велике ты не почувствуешь. Лучше потратить эти тыщщи на доп. экипировку: насос, шестигранники, перчатки, шлемы, велоаптечки, фонарик, ets...
Со временем ( со вреееееееееееееменем.. . ) любое навесное оборудование можно заменить, либо на такое же, либо классом выше. Но, думаю, при заявленных тобой условиях это либо не понадобится совсем, либо случится совсем не скоро.. .
KDmitry
P.M.
11-6-2019 22:22 KDmitry
trial-sport.ru
Глянь из этих
KDmitry
P.M.
11-6-2019 22:27 KDmitry
У дочки такой trial-sport.ru
Ей нравится.
DMaster
P.M.
11-6-2019 22:42 DMaster
Originally posted by KDmitry:

Глянь из этих


Дмитрий, не спора ради...
Скажи, чем лучше твой вариант для заявленных условий?
Originally posted by melrik:

Я катаюсь 5-6 раз в год, часа по 2. НУ иногда до магаза доехать, если картошку с салом на мангале сделать охота, а сала нету. А пиво - уже внутри.

trial-sport.ru

skywolf
P.M.
13-6-2019 08:28 skywolf
Originally posted by melrik:

quote:
Originally posted by skywolf:

такой


Смущает Shimano Tourney. Если я правильно понимаю, это ниже начального уровня. А так да, что-то вроде этого и смотрел.

Я ж написал - сыну купил. На 9 лет. Ему пока за глаза.

KDmitry
P.M.
13-6-2019 18:03 KDmitry
1. Я дал ссылку на рекомендованный Мангуст.
2. Переключатели да и другие комплектующие в этих великах получще, на мой взгляд, вместо трещотки стоит кассета.
3. Вес!!! Я искал для ребенка 9 лет.
4. Сам хотел брать дочке Монтану, но потрогав руками ее и Switchback W Sport, выбор сделал в пользу последнего.
DMaster
P.M.
13-6-2019 19:16 DMaster
Originally posted by KDmitry:

1. Я дал ссылку на рекомендованный Мангуст.
2. Переключатели да и другие комплектующие в этих великах получще, на мой взгляд, вместо трещотки стоит кассета.
3. Вес!!! Я искал для ребенка 9 лет.
4. Сам хотел брать дочке Монтану, но потрогав руками ее и Switchback W Sport, выбор сделал в пользу последнего.


Спасибо. Понятно.
2 и 3 пункты вполне себе объективные замечания. Но, кмк, для данной задачи малосущественны. По крайней мере, комплектующие лучше на много меньше, чем разница в цене.
1 пункт пропускаем...
4 - чисто субъективный, но, кмк, тем более в данной ситуации, один из наиболее определяющих. Велик ДОЛЖЕН нравиться!!!
Удачного выбора!!!
melrik
P.M.
14-6-2019 09:20 melrik
Originally posted by KDmitry:

Я дал ссылку


Дим, Антон, еще раз спасибо.
.. ять! Ребенок сказал, что уже не хочет велосипед. Теперь нам скутер подавай...
О скутерах стоит тут спрашивать? (((
KDmitry
P.M.
14-6-2019 19:11 KDmitry
Не, скутер не едет по бездорожью и разгильдяйству.
KDmitry
P.M.
14-6-2019 19:14 KDmitry
Вы только с ребенком в дефинициях определитесь, что есть скутер, а то реакция может неожиданной быть. )))
MraK111
P.M.
14-6-2019 19:31 MraK111
Originally posted by melrik:

О скутерах стоит тут спрашивать?


Купите скутеретту. На выбор три варианта :
1.Honda CUB
2.Yamaha TownMate
3.Suzuki birdie
Это всё по сути одно и то же
Originally posted by KDmitry:

Не, скутер не едет по бездорожью


Выше приведённые ещё как едут!=)
melrik
P.M.
17-6-2019 09:27 melrik
Originally posted by KDmitry:

Вы только с ребенком в дефинициях определитесь, что есть скутер, а то реакция может неожиданной быть. )))


Да какое там понимание. ребенок сам не знает, чего хочет. Спрашиваю: куда ездить на нем будешь, говорит - по даче кататься. А у нас там по вечерам променад, молодые мамаши с колясками выгуливаются. И нафиг им вот это пердяще-тарахтящее рядом сдалось? А на дорогу выпускать одну пока еще страшно, только 15 лет, мозги еще отсутствуют, а там - машины...
В общем - попадос какой-то. С великом все намного проще.))
Originally posted by MraK111:

Купите скутеретту


бу имеет смысл покупать или ушатываются быстро?
я для начала хотел что-нибудь дешевое взять, посмотреть как пойдет да и понять, нужно оно вообще или нет?
и из снаряги что взять посоветуете? Шлем - это понятно, может черепаху или что-то еще? Опыта езды на скутере нет от слова совсем.
DMaster
P.M.
17-6-2019 11:28 DMaster
Моя ИМХА такая:
1. Велосипед ГОРАЗДО безопаснее.
2. Велосипед ГОРАЗДО дешевле.
3. Велосипед требует ГОРАЗДО меньше усилий в обслуживании.
4. Велосипед (2 штуки) позволит вам ГОРАЗДО больше времени проводить ВМЕСТЕ!!!
4.1. Вы оба (!) получаете благодаря совместным покатушкам (велосипеду!) в лице друг друга ещё и друга-единомышленника...
5. Достаточно в 4-х.. .
Удачи!
MraK111
P.M.
17-6-2019 12:21 MraK111
Originally posted by melrik:

бу имеет смысл покупать или ушатываются быстро?


Приведённые выше скутеретты очень надёжны.Если совсем уж хлам не покупать, то будет служить долго. Жизни Вам не хватит её ушатать.
Originally posted by melrik:

я для начала хотел что-нибудь дешевое взять, посмотреть как пойдет да и понять, нужно оно вообще или нет?


С таким подходом ребёнок станет не только ездоком,но и опытным механиком=).
Originally posted by melrik:

и из снаряги что взять посоветуете?


Скутер в РФ предполагает наличие любой категории, у ребёнка думаю её нет...
Скорость скутеретты не сильно больше хорошего велосипеда. Это не спорт литровый или кросс.
При падениях в первую очередь страдают ноги,а потом уже всё остальное.Черепаха - это слишком).
P.S. Это у нас в РФ пусть дитё до 30 лет на велосипеде катается,безопасно и бла бла бла



Originally posted by DMaster:

2. Велосипед ГОРАЗДО дешевле.
3. Велосипед требует ГОРАЗДО меньше усилий в обслуживании.


Вот тут правда ИМХА. У меня велосипед не сильно дешевле, а усилий в обслуживании и денег куда больше сожрал моей скутеретты. За 10000 км в скутеретту я ток бензин заливал 1.8 л на 100 км и масло 850 мл раз в сезон менял,ВСЁ!
Велосипед - новая цепь(деор 9 ск),задняя кассета(9ск), передние шатуны со звёздами,колодки под гидравлику,вечное обслуживание цепи,регулировка переключателей,на родной покрыхе Швальбе грыжа вылезла,тонюсенькая камера под престу кололась через поездку.
Скутеретта создавалась как транспорт колхозников в странах третьего Мира, что б возить тебя с багажом каждый день из пункта А в пункт Б с как можно меньшими расходами на содержание. Там да же пресс маслёнки есть для шприцевания.
PPS.Лично я люблю ездить и на велосипеде и на скутеретте и на эндуро мотоцикле. Тут во всём свой кайф,на машине только не люблю=)

DMaster
P.M.
17-6-2019 14:07 DMaster
Originally posted by MraK111:

P.S. Это у нас в РФ пусть дитё до 30 лет на велосипеде катается,безопасно и бла бла бла


Ну, во-первых, мы тут в РФ и живём.
Во-вторых, моему старшенькому как раз столько годиков, сколько и тебе.
И на велике он до сих пор с удовольствием ездит.
В-остальных, мы с ним ВМЕСТЕ за сезон до 1000 км наматываем по местным "куширям". Да ещё каждый в отдельности, со своими компашками по полстолька.. . Сынуля, правда побольше.. .
Так вот, я рассуждаю с т.з. родителя, имеющего определённый опыт.
Но это, конечно, всё наживное.. .
Так что мой совет - 2 велика и совместные покатушки.


Урядник1996
P.M.
18-6-2019 05:51 Урядник1996
Какой длинны лучше взять "Велозамок(цепь)" ?
90см хватит,или лучше 125см?
skywolf
P.M.
20-6-2019 09:55 skywolf
Originally posted by Урядник1996:

Какой длинны лучше взять "Велозамок(цепь)" ?
90см хватит,или лучше 125см?


Так это зависит от того к чему пристегиваться будете. Если для, города, где пристегиваетесь к перилам, и др. тонким метало конструкциям, то 90см. хватит. Если же к столбам или деревьям, то надо брать 125см.
Я бы взял 125см. Если будет большая слабина, то можно 2 раза обмотать.

AlexSnake
P.M.
20-6-2019 16:56 AlexSnake
DMaster:
Моя ИМХА такая:
1. Велосипед ГОРАЗДО безопаснее.

Наверное пока стоит дома, потому что если вы катаетесь не в парке, то по дорогам общего пользования велосипедистов не любят.
DMaster:

2. Велосипед ГОРАЗДО дешевле.

Детали на велосипед делаются из пластилина. Запчасти даже на простые тормоза, кроме колодок вы не найдете, поэтому только покупать новые в сборе. Цена на норм запчасти, как на золотые!!!
DMaster:

3. Велосипед требует ГОРАЗДО меньше усилий в обслуживании.

Опять же если на нем ни ездить, то да.
DMaster:

4. Велосипед (2 штуки) позволит вам ГОРАЗДО больше времени проводить ВМЕСТЕ!!!

Средняя поездка на велосипеде редко длится более 2-3 часов, на моте минимум 5 часов или пару дней...

DMaster
P.M.
20-6-2019 18:50 DMaster
Ну, раз обращение к моим доводам, отвечу: неправда по всем пунктам.
Может, конечно, имеет место и просто добросовестное заблуждение, например, по незнанию. Возможно.
AlexSnake
P.M.
21-6-2019 12:47 AlexSnake
Originally posted by DMaster:

Возможно.


Каждый же рассказывает про свой опыт и только. Что у вас там было ли не было, никто кроме вас.. .
DMaster
P.M.
21-6-2019 14:35 DMaster
Originally posted by AlexSnake:

Каждый же рассказывает про свой опыт и только.


Абсолютно верно.
В дополнение замечу, что мои рассказы основаны на более чем 10 летнем личном опыте покатушек по "пригоркам" Северного Кавказа, а также на компиляции опыта друзей/товарищей, с которыми катаемся вместе, иногда довольно-таки большими группами...

AlexSnake
P.M.
25-6-2019 19:29 AlexSnake
Originally posted by DMaster:

с которыми катаемся вместе


Отличная тусовка!!!
Ездить тоже можно по разному, кто-то с рюкзаком "тошнит по горам", кто-то даун-хил "с горы летит" и нагрузка будет разной. Ещё вес наездника очень важен. Если 100+ кг, то нагрузка на все узлы в разы больше, а если ещё и скорости и горки штурмовать, то и трещётки разлетаются на раз((
BTKO
P.M.
1-7-2019 19:04 BTKO
Originally posted by DMaster:

В дополнение замечу


Надо больше селфи.
mavic
P.M.
23-7-2019 21:37 mavic
Моя телега на базе фэт рамы с колесами 27,5х3.0 и кантрийной геометрией с легким уклоном в трейл.


>
Guns.ru Talks
PCP online
Клуб "Велонутых" или всего понемногу о велосип ... ( 106 )