Guns.ru Talks
PCP online
Остановись, мгновенье! Или про фотографию. ( 244 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Остановись, мгновенье! Или про фотографию.

Youri
P.M.
11-10-2022 14:57 Youri
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

отснять красивые постановки для портфолио


Скажу такую вещь-на свадьбах снимают либо друзья,либо,чаще всего,фотографы ,зарядившие загсы/свадебные салоны
Для того,чтобы создать портфолио совершенно необязательно ждать молодожёнов-главное наряды взять в прокате и иметь симпатичных друзей/подруг
Hatsan BT-65 SB
P.M.
11-10-2022 15:06 Hatsan BT-65 SB
В 2017 году я проходил авторский курс "Профессиональный фотограф" у Кирилла Ермолаева в Уфе. Курс не о том, как фотографировать, он для тех, кто уже умеет фотографировать и как на этом теперь заработать. Курс был подарен сестрёнкой сертификатом, так что пройти его пришлось, о чём ни разу не жалею. Познакомился с замечательными людьми, в том числе и самим автором курса .

У него планированием, образами занимается жена. Чувствуется женщина со вкусом. На постобработке у него девочка сидит, ранее его подопечная ученица.

Мне всегда нравилась обстановка на занятиях. Все на расслабоне, воскресенье, утро.. . каждый кофе/чай налил.. . расселись.. .

Начало с вопроса нам: у кого как неделя прошла? Был творческий прорыв?
Всё хи-хи, ха-ха на лайте.. .

Потом начинает рассказывать, как его неделя прошла, на большом мониторе покажет. Интересно становится.. . Это вступительная часть каждого занятия, плавно переходить к получению знаний

И там всегда интересно было, уходить не хотелось

И ведь он кайфует от этого, при этом, озвучивал свой среднемесячный доход в 500 т.р. Рекордная цена за одну свадьбу тогда была чуть более 200 т.р. за 2 дня работы фотографа (с ассистентами ). от 5000 р/час в тот год. Считаю это нормальным. И не важно, Уфа это, или же наш маленький загазованный Салават . Заказывают же иногородних фотографов разбирающиеся люди.
Надо, чтобы и местный был хотя бы один не хуже

Hatsan BT-65 SB
P.M.
11-10-2022 15:15 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Youri:

и иметь симпатичных друзей/подруг


В моём окружении если только детей друзей просить
Есть у меня идеи на этот счёт. С девочками надо пообщаться с молодыми, пусть найдут среди своих, думаю много времени не займёт. Самому подготовиться надо ещё. Локации лучше изучить с учётом того, с какой стороны там свет, что показать в кадре, а в какую сторону по компасу строго запрещено людей фотографировать .

Youri
P.M.
11-10-2022 15:55 Youri
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

если только детей друзей просить


Друзья пусть ещё раз "женятся"
Hatsan BT-65 SB
P.M.
11-10-2022 15:58 Hatsan BT-65 SB
Ещё идея в голову пришла. Мы всё же в Башкирии живём, есть у нас и традиционные наряды там всякие. Все вот в студии ломятся, а что если с руководством нашего драм-театра не договориться и брать в аренду сцену и имеющийся инвентарь, костюмы? Там же арендовать помещение для студии. Монополизировать всё это дело и будет работы не початый край

Театр существует худо/бедно. Думаю от доп. заработка они вряд-ли откажутся.

А там в театре новогодние ёлки.. . Нафиг эта студия с замыленными локациями, что у каждого пятого уже есть, (будто все совокуплялись в одной спальне ). Думаю там работа будет всегда и творческая и коммерческая.

Но для комнаты нужен свой свет, хороший. Он вообще много где пригодится.

Youri
P.M.
11-10-2022 16:08 Youri
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Ещё идея в голову пришла


Это просто офигительная идея!!
1.Им ведь тоже часто фото нужны.Постановок,актёров,...
2.Гардероб сценических нарядов
3.Театральным светом залиться можно
4.Не каждая пара может сфотографироваться в театральных костюмах и на подмостках
Очень большие возможности,которые можно обыграть
Hatsan BT-65 SB
P.M.
11-10-2022 16:09 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Youri:

Друзья пусть ещё раз "женятся"

Этому, кстати, можно привить "моду"
Сфотографировать разок красиво, показать в сети. Сколько сразу появится жён "я тоже так хочу"
Hatsan BT-65 SB
P.M.
11-10-2022 16:13 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Youri:

Им ведь тоже часто фото нужны.Постановок,актёров,...


Здесь их тоже можно заинтересовать.
Им халява, а мне реклама
qwertyui
P.M.
11-10-2022 16:31 qwertyui
проще нужно ,проще.
en.pixiz.com

phonoteka.org

Youri
P.M.
11-10-2022 16:57 Youri
Originally posted by qwertyui:

проще нужно ,проще


Тогда уж тантамарески сделать
Те,кто на югах это застал слезами зальются и толпами похромают к Маэстро
Непушист
P.M.
11-10-2022 18:40 Непушист
Выложить штоль фотки, для разнообразия.. . Если кого перебью, уж извините

qwertyui
P.M.
11-10-2022 19:48 qwertyui

Непушист
P.M.
11-10-2022 20:12 Непушист
Рома, заходи заценить близкую и обоими уважаемую тематику

Непушист
P.M.
11-10-2022 21:15 Непушист
... Мужик со 2 фото знакомый, говорит, решил по перволедку пузана пощупать, но нет нифига, хотя вроде рано ему залегать, вода не успела остыть и теплущая
Hatsan BT-65 SB
P.M.
11-10-2022 23:25 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Непушист:

#10716


1 и 3 гармонично прям всё
Листики кленовые все хороши
А вот мужика разглядеть трудновато на фонах, сливается.
Его либо отделить от з/п меньшей ГРИП (думаю мало что даст, если только сильно з/п призумить), либо как-то его с такого ракурса, чтобы фоном небо может было. Либо фоном для него светлое место поискать для куртки (для контраста)а лицо чтобы с чем-то по темнее контрастировало, там на з/п чего хошь, цветов миллион оттенков разных цветов
Hatsan BT-65 SB
P.M.
11-10-2022 23:33 Hatsan BT-65 SB
Между делом, не отходя от компа, продолжаю пробовать...
Октобокс 60 см всего. Но и фигурка не велика.
Соразмерно будет сравнивать, к примеру большой софтбокс 2 х 2 м и лицо человека? Высота фигурки 21 см., размер головы примерно 8 см с "волосами" .

Октобокс ровно сверху, над головой на высоте 1 - 1,5 голов самой фигурки (~10 см)

С фонами не парился, прям у стола сфоткал. На тюль, кстати мало пришлось света, хотя всё впритык.

Непушист
P.M.
11-10-2022 23:37 Непушист
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

А вот мужика разглядеть трудновато на фонах, сливается.


Да, есть такое - кадр не продумывался, он хоть и знакомый, а как-то неловко фотать без спросу и спрашивать не хочется - люди обычно кривляться сразу начинают, неестественные позы и пр. принимать, вот и сделал вид, что мимо него фотаю.
Непушист
P.M.
11-10-2022 23:41 Непушист

Hatsan BT-65 SB
P.M.
12-10-2022 00:18 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Непушист:

#10723


Вторая здорово!
Дорожка из левого угла в перспективу прям хорошо уходит
И контровой свет в тему
Youri
P.M.
12-10-2022 00:19 Youri
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

продолжаю пробовать


Сравни теперь с первым фото
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Октобокс ровно сверху, над головой на высоте 1 - 1,5 голов самой фигурки (~10 см)


Теперь попробуй не темечко ей греть сверху,а светить чуть спереди и менее жёстко
Ножки уже появились,но по-разному
Непушист
P.M.
12-10-2022 00:27 Непушист

Hatsan BT-65 SB
P.M.
12-10-2022 00:36 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Youri:

Сравни теперь с первым фото


Уже
Originally posted by Youri:

не темечко ей греть сверху,а светить чуть спереди и менее жёстко


Вот! Это меня больше всего тревожит на фото.
А менее жёско в моём случае надо октобокс чуть выше приподнять?
Пыха на 24 мм выставлена + рассеиватель родной до кучи выдвинул. В октобоксе внутри есть промежуточный рассеиватель, родной. Как ещё смягчить не знаю.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
12-10-2022 00:41 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Youri:

Ножки уже появились,но по-разному


При f/9 пыха 1/8
ISO 100

Так то есть куда поджать. На крайняк ISO приподнять и дырку до 13 зажать

Youri
P.M.
12-10-2022 04:21 Youri
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

и дырку до 13 зажать


Вот с этим осторожно-детализацию на раз можно потерять
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

А менее жёско в моём случае надо октобокс чуть выше приподнять?


Один источник это жесть,это всегда компромис
Чего-то не спится,решил озвучить тебе свои мысли про один источник света.Ни отражателей,ни флагов ,ничего нет
Снимать всякую мелочёвку с одним источником- это сложно
Или света не хватает на всё,или дичайшие пересветы
Гарантированно
Или наглухо терять объём и производить "клеёнку"
Как хоть что-то получить,не впадая в депрессию?
Только компромис
Свет только один,ни лампочек,ни отражателей,ничего нет
Пример первый
Нескольео одинаковых предметов с фактурой или одинаковые по "мысли"(предназначению)
1.Можно,конечно,подсветить первые,а остальные просто размыть?
Но,получится просто грязь-несколько одинаковых предметов,которые хорошо видны,но узнаются только по форме.Мозги встанут раком потому,что в жизни так не бывает и возникает вопрос-нафига там эти предметы дальше второго-трнтьего
Снять всё хорошо не получается-фронтальные объекты в пересвете до потери цвета,предметы второго плана вроде бы ничего так.Но,такой колхоз вряд ли кому понравится,и себе тоже
Значит надо максимально всё показать на первом предмете-материал,глянец или матовый,рисунки и тд
А всё остальное естесственно приглушится недостатком света,но оставят 100% читаемую форму без всякого блёра
При этом на первом предмете показывать всё максимально,но ничего не убивая бликом(бликами) надписи/рисунки
Ещё раз-это вариант форсмажора со светом
Добавить один чахлый источник и всё будет тип-топ

click for enlarge 1528 X 1280 167.7 Kb

2.Вариант 2,почти смертельный для одного источника света-чёрный на чёрном
Здесь "оторвать" предмет от того на чём он стоит можно только отражением
Можно попробовать отражателями,но им тоже нужен свет,который пересветит объект
click for enlarge 1337 X 1280 176.0 Kb

Итак вывод-нужны минимум 2 источника на предметку,лучше больше
Хотя на белом фоне можно получить какой-то результат,но я взял спецом случай клинический
Они могут быть не сильно мощные,но их кол-вом можно создать световую схему
Можно соглашаться с моими мыслями,можно нет-это дело каждого

Непушист
P.M.
12-10-2022 06:34 Непушист
"... и собери березку-паззл"

Hatsan BT-65 SB
P.M.
12-10-2022 07:32 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Youri:

Можно соглашаться с моими мыслями,можно нет-это дело каждого


А как тут не согласиться, если темечко засвечено. И ведь я это видел, пытался к минимуму засвет свести, успокаивая себя тем, что краска бликует.. . На темечке при увеличении детали ещё читаемы.. . Всё это шляпа для самоуспокоения, которое не работает в данном случае, так как на очевидный косяк сразу было указано. И правильно сделано! О таком нельзя молчать

Спасибо Юр. Очень ценно по крупицам собирать ВАЖНУЮ информацию. Здесь главное самому не стесняться и чаще обращаться с вопросами за помощью, в которых у самого тупик

Hatsan BT-65 SB
P.M.
12-10-2022 07:34 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

пытался к минимуму засвет свести

Не программно, само собой. В DPP блик на нуле, ибо в камере же нет такой настройки, значит и нефиг его трогать (в моём понимании, при импульсном свете, который настраивается, в отличии от естественного освещения)
И вообще, убивать блики - ИМХО зло. Убрать излишки - это одно, убить их в ноль - полная задница.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
12-10-2022 07:47 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Youri:

Вот с этим осторожно-детализацию на раз можно потерять


Поэтому 13 указал как критически край, дальше которого зажимать только в ущерб деталям, (ИМХО, потому что сам не проверял, но теоретически оно так).
Hatsan BT-65 SB
P.M.
12-10-2022 07:52 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Непушист:

березку

Ещё позавчерашнее фото
Вчера пасмурно, сегодня и до.. . дожди.
Так что вот, только-только начала желтеть. Так странно ещё, за домом 2 берёзы растёт, одна жёлтая уже давно, а это только начала

Hatsan BT-65 SB
P.M.
12-10-2022 08:27 Hatsan BT-65 SB
Камжипеги только что

Непушист
P.M.
12-10-2022 09:27 Непушист
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

ак странно ещё, за домом 2 берёзы растёт, одна жёлтая уже давно, а это только начала


Условия произрастания и породы разные. Берез за 60 видов.
Непушист
P.M.
12-10-2022 14:03 Непушист
Следует брать с собой в лес "одно из два", или камеру, или корзину. Боротьба фотографа с грибником - это тяжко. Ничего не раскрашивал, обычные небольшие корректировки в ДПП. Еще небо отдельно есть, пипец апокалипсис очередной

melrik
P.M.
12-10-2022 15:14 melrik
Сегодня на ходу, на телефон
click for enlarge 1280 X 1707 295.9 Kb

Знаю, что ганза качество режет, потом перезалью через фотохостинг, если нужно

Непушист
P.M.
12-10-2022 15:41 Непушист
Очень
Originally posted by melrik:

Сегодня на ходу, на телефон


Ганза тут десятым косым боком, поправить по контрасту надо, "запас" явно есть, и будет норм. Относиттно...
Фликр, и тот режет, особенно вертикали, все кликом надо смотреть
qwertyui
P.M.
12-10-2022 16:00 qwertyui
[QUOTE]Изначально написано Hatsan BT-65 SB:
[B]
Очень ценно по крупицам собирать ВАЖНУЮ информацию.
__________
Есть у меня импортный фильм (лохматого года с переводом в семи частях) очень познавательный, называется "свет в портретной съемке .
__________
Нашел.
https://vk.com/video7304888_456240546
Непушист
P.M.
12-10-2022 16:03 Непушист
Ярлыки на РС интересные.. .

... "Остановите литерный!!! Что? Поздно??" (цы)

Непушист
P.M.
12-10-2022 16:17 Непушист
Даже не знаю в какую сторону смотреть.. . Где Земля.. . (цы)

Непушист
P.M.
12-10-2022 19:01 Непушист
Непушист
P.M.
12-10-2022 19:49 Непушист
Между прочим не так давно понял - сколько может неплохих кадров пропасть, если избегаешь на природе контрового света. Ты иной раз не видишь возможность сделать этот кадр, потому что мешает солнце, создает глазам дискомфорт, а он между тем есть и камера его увидит. Потом, нарабатывая какой-то опыт, начинаешь догадываться об этом.
ZND
P.M.
13-10-2022 06:53 ZND
1
click for enlarge 1920 X 1280 91.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 201.9 Kb
вот не знаю, почему так. у меня на компе все резко в деталях. загружаю на ганзу - все размыто.
click for enlarge 1137 X 755 64.0 Kb
вот исходник обрезал. качество, конечно ушло, но даже так понятно, что на исходнике качество сильно выше.

Guns.ru Talks
PCP online
Остановись, мгновенье! Или про фотографию. ( 244 )