Guns.ru Talks
PCP online
Остановись, мгновенье! Или про фотографию. ( 222 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Остановись, мгновенье! Или про фотографию.

Непушист
P.M.
4-9-2022 09:01 Непушист
Youri

1. Как тут с фокусом? (Фокус авто по центральной точке, замер точечный, f 5.6, ИСО 100, цветок слегка мотало, пришлось придерживать)

2. Мне важно твое мнение: ты считаешь, фото лучше выкладывать через наш движок, а не через сторонний хост?

click for enlarge 1413 X 1280 140.0 Kb

Youri
P.M.
4-9-2022 09:10 Youri
Originally posted by Непушист:

Это ты топил за оптимизацию фото для ВЭБ.


Похоже,что тебе бесполезно объяснять что и в каких размерах хорошо сохранять для web,но это точно не фото 2мб
Originally posted by Непушист:

1. Как тут с фокусом? (Фокус авто по центральной точке, замер точечный, f 5.6, ИСО 100)


Ничего не буду писать (уже были 2 фото ,снятые в разных режимах),посоветую почитать/посмотреть про режимы макросъёмки,к которой можно отнести съёмку цветка во весь кадр
Непушист
P.M.
4-9-2022 09:17 Непушист
Originally posted by Youri:

Похоже,что тебе бесполезно объяснять что и в каких размерах хорошо сохранять для web


Вероятно. Может потому, что я не понимаю абстракций и теорий в отрыве от реальности. А она такова, что я лично никогда не выкладывал фото весом более 7-9 МБ, который этот портал нормально переваривает.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
4-9-2022 09:28 Hatsan BT-65 SB
Со смартафона камЖипеГ
Ещё не крутил настройки камеры. Щёлкнул как было настроено.

click for enlarge 1920 X 1280 200.0 Kb

Непушист
P.M.
4-9-2022 09:39 Непушист
Originally posted by Youri:

Ничего не буду писать


И совершенно непонятно, зачем "навязывать" собеседнику эмоции и реакции, которых он не только не испытывает - но, даже если бы и испытывал, никогда бы не продемонстрировал прилюдно просто уже в силу, скажем так, природного ума Ни разу в жизни никто и никогда не мог меня упрекнуть в баттхерте по причине того, что меня критикуют - только те, кому очень хотелось бы выдать желаемое за действительное. Но это их проблемы. Не мои.
Непушист
P.M.
4-9-2022 15:43 Непушист
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Щёлкнул как было настроено.


Рома, иде фокус? Фокус - иде?
Я тебе там в РМ кой-чо, как освободишься, пиши.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
4-9-2022 16:48 Hatsan BT-65 SB
КамЖипеГи. Ещё дня 3 тут буду с телефона пока немного выкладывать.


click for enlarge 1280 X 1920 189.6 Kb .

click for enlarge 1280 X 1920 189.2 Kb .

click for enlarge 1920 X 1280 175.3 Kb

Непушист
P.M.
4-9-2022 19:37 Непушист
Чем-то понравилось. Наверное.

click for enlarge 1854 X 1280 193.5 Kb

Hatsan BT-65 SB
P.M.
4-9-2022 19:57 Hatsan BT-65 SB

click for enlarge 1920 X 1280 235.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 260.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 145.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 166.9 Kb
Непушист
P.M.
4-9-2022 20:52 Непушист
Последние, надо полагать.

click for enlarge 1537 X 1280 142.5 Kb

Непушист
P.M.
4-9-2022 21:24 Непушист
Беспокоит вопрос.. . Вот например фото ниже. Хотелось бы видеть в фокусе весь переднеплановый сухой лист, а не только его часть чуть выше середины. И до сих пор мне, лошаре, непонятно толком, как это сделать. Снять-то хочется с зумом на минимальной дистанции фокусировки. Точки фокуса в режиме широкой АФ норовит выбрать сама камера, и они далеко не всегда те, какие нужны. В данном случае например, соотв., остается выбирать из трех точек вертикали, а это = фокусу только на одном фрагменте объекта, только выше или ниже. Или здесь только пресловутый стекинг? Правда фокусировка тут была авто, что наверное зря. Объектив 24-105mm 1:4.

click for enlarge 1530 X 1280 199.4 Kb

Hatsan BT-65 SB
P.M.
5-9-2022 08:52 Hatsan BT-65 SB
Гош, привет. На каком ФР фотографируешь?

Попробуй зум выкрутить на 105 и на этом ФР поглядеть что и как, может дырочку подзажать немного придётся

Непушист
P.M.
5-9-2022 09:07 Непушист
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

На каком ФР фотографируешь?
Попробуй зум выкрутить на 105


Дык на 105 всегда такие объекты и снимаю, т. е. на максимуме. Диафрагму чаще всего ставлю от 5 до 5.6. Меньше (4, 4.5) обычно не нужно и даже во вред уже, больше - можно, но фон как понимаем уже начнет двигаться в сторону меньшей "интересности" - хотя это и не всегда важно, как например здесь, но бывает и важно - ну и влияние большей выдержки линейно растет.
Почитал об этом деле еще раз вдумчиво, всюду пишут одно и то же - общий вывод можно сделать такой, что в таких случаях всегда нужен либо определенный компромисс, либо стекинг.
Непушист
P.M.
5-9-2022 14:04 Непушист
В общем если не пользоваться никакой аппликацией и пр. пост-обработкой, картину улучшает увеличение дистанции до объекта + некоторое зажатие дырки - но при этом, понятно, с близко расположенным фоном будет не так тиресно, как могло бы быть с отдаленным при максимальной и даже просто большой дырке, и это уже в целом не тот замысел.

click for enlarge 1060 X 1280 159.7 Kb

А за предложение класть фото через этот движок - спасиба, но я опять попробовал, и мне опять быстро хватило. Тогда уж лучше вообще ничего не класть У меня на компе на моих фото все на месте, в т. ч. и фокус, и резкость, три вьювера и три программы обработки графики это подтверждают, потеря в качестве происходит только здесь. Надо действительно на Фликре регаться, раз он позволяет выбирать массу вариантов размеров изображения без его пожатия. Тому що на imgbb их только два, полноразмер, рвущий страницу, и миниатюра, которую потом самому автору - и то лень открывать

lufthetzer
P.M.
5-9-2022 16:15 lufthetzer
DMaster:

Вот смотри, я из поездки по Абхазии показал 50 репортажных(!) фоток. Из них ты выбрал только 2(!), и на протяжении нескольких страниц тыкал ими в меня.
Да и эту корову до сих пор поминаешь, хотя это случайный репортажный(!) кадр, снятый навскидку, на звук ломящейся через кусты коровы...
Потом ты говоришь, что двигать ползунки в "ползуницах" - фу, кака, не достойно настоящего фотохудожника, "и лепить на небо садовую терракот-плитку, одновременно проваливая в белесое, на 5-й план восприятия, самый казалось бы выигрышный и красивый объект - горы", ах, это lufthetzer? Ну, Блинову можно, "я лично вовсе не считаю такую обработку чем-то кощунственным и чудовищным, тем более что отвращения или аллергии эти фото не вызывают".. . "Каждое фото, его "концепт"(с)...
Гоша, ты смешон. Определись уже с принципами.

Ёксель-моксель, нафлудили-то)))

Кто нашел самые говеные мои фотки из всех говеных, пока я шастал по Ергакам и прочим злачным местам, признавайтесь!? )

Непушист
P.M.
5-9-2022 16:23 Непушист
Originally posted by lufthetzer:

Кто нашел самые говеные мои фотки из всех говеных, пока я шастал по Ергакам и прочим злачным местам, признавайтесь!? )


Да вроде ДМастер и нашел, емнип.
Фотки-то собственно вовсе не говенные, просто относительно все. На фоне прочих, совершенно прекрасных, они просто не лучшие. Почему он выцепил именно их - вот это вопрос. Или талантище у него такой, или с каким-то прицелом это сделал.. .
Непушист
P.M.
5-9-2022 16:26 Непушист
lufthetzer

Горные красоты-то будут? Давай не томи например.

Непушист
P.M.
5-9-2022 22:14 Непушист

Hatsan BT-65 SB
P.M.
5-9-2022 23:20 Hatsan BT-65 SB
Немного фоток на 70-200.

Hatsan BT-65 SB
P.M.
6-9-2022 07:59 Hatsan BT-65 SB
qwertyui:
"Немного фоток "
__________
"Дружба народов", прям через дорогу от меня .

Чайник ставь. Шучу 🤓
Я тут тоже не по далёку, на пр. Мира, у сестрёнки тормознул 🤓

Домой уже охота 😄

Youri
P.M.
6-9-2022 08:52 Youri
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Немного фоток на 70-200.


На некоторых фото неудачные тени на лице
Hatsan BT-65 SB
P.M.
6-9-2022 09:20 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Youri:

На некоторых фото неудачные тени на лице

Представляю, что там.. . К сожалению внятно посмотреть не на чем. Ноут с непонятными цветами и контрастом. Дома буду, ужаснусь ещё

И, если честно, жахал по кнопке, вообще, почти, не думая о тенях под эйфорией

Лет 6 назад дали-бы в руки эту связку, подержал-бы её, и не понял-бы нифига, откуда столько восторга у фотографов от этой линзы

Hatsan BT-65 SB
P.M.
6-9-2022 10:12 Hatsan BT-65 SB
qwertyui:

--------
Да ладна домой всегда успеешь ,вечером посети красную площадь со стороны бывшей гостиницы россия , там есть что поснимать.Метро китай город выход в сторону ул варварка и поней шуруй вверх в сторону коемля.

Вот сестрёнка тоже самое говорит, мол приехал только
Надеюсь успею сегодня туда попасть. Билет взял на ночной рейс, завтра утром дома буду уже
И тут хочется побыть, фотик повыгуливать, и домой тянет.
melrik
P.M.
6-9-2022 12:57 melrik
Originally posted by lufthetzer :

Ёксель-моксель, нафлудили-то)))


О, блин, какие динозавры на свет божий выползли )
Hatsan BT-65 SB
P.M.
6-9-2022 15:17 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by qwertyui:

Когда ты еще попадешь в мск хз


Да буду ещё в этом году
А за предложение спасибо. Через пару часиков планируем там прогуляться.

З.Ы. я думал ты на Сахалине

Hatsan BT-65 SB
P.M.
6-9-2022 15:34 Hatsan BT-65 SB
По гистограмме вроде норм, а как на самом деле выглядит - не понятно
Я об отображении ноутбучного монитора, с которого смотрю на всё это дело
Самсунговскому Амоледу тоже доверия нет, хотя, в глубоких тенях детали он хорошо отображает.

Непушист
P.M.
6-9-2022 17:48 Непушист
Originally posted by qwertyui:

Садись на метро вднх


А меня пригласишь? Бибиря считай неподалеку
Непушист
P.M.
6-9-2022 17:49 Непушист
Ну пусть будет. Тестим Фликр. Спасибо Роме за наводку!

Непушист
P.M.
6-9-2022 19:39 Непушист
Originally posted by qwertyui:

З.Ы. я думал ты на Сахалине


Значить меня не зовешь? А зря, я добрый, умею поддержать разговор и кушаю в гостях умеренно С Ромой тут пообщались вчера с большим позитивом, остались довольны друг другом, и ты не бойся
Непушист
P.M.
6-9-2022 20:58 Непушист
qwertyui:
В друзья набиваешься?

Что вы! Как можно-с? Этого, ваше превосходительство, и в чаяниях не смеем-с. Вы - наши отцы! Исключительно засвидетельствовать почтение-с

Непушист
P.M.
6-9-2022 22:07 Непушист
Впень ImgBB с его двумя вариантами ВВ. Фликра рулит.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
6-9-2022 23:19 Hatsan BT-65 SB
Домой

Без фликра, со смартафона
click for enlarge 1920 X 1280 194.8 Kb

Hatsan BT-65 SB
P.M.
7-9-2022 11:01 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Без фликра, со смартафона

Ну и тоже самое с фликра

IMG on Flickr

Hatsan BT-65 SB
P.M.
7-9-2022 11:41 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by qwertyui:

восприятие другое?


Нет. Всё одинаково
qwertyui
P.M.
7-9-2022 11:52 qwertyui
"Нет. Всё одинаково"

Видимо у картинок разного размера разное светоощушение и детализация иная.

Непушист
P.M.
7-9-2022 12:25 Непушист
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Ну и тоже самое с фликра


Совершенно другое фото просто!
Hatsan BT-65 SB
P.M.
7-9-2022 14:10 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Непушист:

Совершенно другое фото просто!


Фото тоже, даже без кадрирования
Контрасту малёха накинул
Hatsan BT-65 SB
P.M.
7-9-2022 14:24 Hatsan BT-65 SB
Уважаемые камрады, прошу как есть. Сильно налажал в спешке (Рафик самалёт опаздывал )? Все фото с рук, на тех выдержках (и фокусных), что в EXIF
Ещё не до конца осилил 2 из 4-х переключалок. Одна, которая МДФ переключает с (1,4 м. до бек) на (2,5 м. до беск). Похоже, когда на 1,4 стоял, а лупил вдаль, лучше было-бы, если-бы 2,5 стояло

Второй ваще так и не понял. Stabiliser mod. В общем читать надо...

Hatsan BT-65 SB
P.M.
7-9-2022 14:52 Hatsan BT-65 SB
Originally posted by Непушист:

Тестим Фликр

Тут даже не обсуждается, дело каждого...
Лично я EXIF сохраняю для того, чтобы параметры съёмки были видны, и flicr.com для меня удобен тем, что он без лишних манипуляций отображает всю наперво интересующую информацию.

Так как тема несёт общий характер, включая технику съёмки (как снято), думаю тем, кто в теме это интересно, хотя и не факт

Быть может у кого-то возникнет вопрос, мол нафига ты так снял, когда вот так было-бы.. . место тому быть, с очевидной вероятностью того, что так было-бы лучше

Ну и тем, кто только собирается брать камеру в руки, читая всё это и просматривая - думаю будет полезно. Ну, что не просто показали, а где-то и объяснили, почему так, хотя, там всё по идее должно быть очевидным

qwertyui
P.M.
7-9-2022 15:37 qwertyui
Второй ваще так и не понял. Stabiliser mod. В общем читать надо...
__________
Ты имеешь в виду переключатель стаба на объективе?

click for enlarge 1280 X 1707 101.1 Kb

У сигмы моде2 стабилизирует вертикальные колебания, из собственного опыта моде1 и моде2 работает как больше-меньше.
Камерный стаб работает лучше чем на объективе а камерный + объектиыный еще лучше но только если камера поддерживает обЪектив.

Для такой съемки (ночь)советуют использовать штатив и выключить стаб


Guns.ru Talks
PCP online
Остановись, мгновенье! Или про фотографию. ( 222 )