Guns.ru Talks
PCP online
Попробую свою тему..... Дачки, загородные доми ... ( 132 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Youri
P.M.
27-12-2021 09:23 Youri
Originally posted by Непушист:

Непушист


Есть всякие жиросборники,можно их и самостоятельно сделать
Или периодически выливать в унитаз ведро горячей воды
Не просто проливать через открытый кран горячей воды,а бухнуть ведро в унитаз
Originally posted by Непушист:

иногда профилактика всякими тиретами


Хана септику сразу
Agro-gamo
P.M.
27-12-2021 10:13 Agro-gamo
Вопрос был как раз про трубу которая по дому , то есть 50 . Я для профилактики проливаю горячей водой - кран открываю на кухне минут на 5 . Но кротом тоже приходилось пользоваться . Как крот может септику навредить если там нет активной микрофлоры ? А во вторых у Георгия септика вообще нет - у них в СНТ сточная канава организована
Youri
P.M.
27-12-2021 10:20 Youri
Originally posted by Agro-gamo:

Как крот может септику навредить если там нет активной микрофлоры


Если в септике нет микрофлоры,то это не септик,а накопительная ёмкости
Даже пакетики для септиков с "бактериями" продаются,если по каким-то причинам они в септике гибнут
Вонь стоит по округе,при этом нехилая,если крышку приоткрыть
Originally posted by Agro-gamo:

А во вторых у Георгия септика вообще нет - у них в СНТ сточная канава организована

Не знал,что в снт можно сливать унитаз со всем "выхлопом" в кювет между участками.У меня в Поваровке был подобный участок с кюветами между участками-соседи бы убили

xAndrey
P.M.
27-12-2021 10:22 xAndrey
Непушист:
А засоветуйте какую-нито методику предотвращения перитонитов засоров внутридомовой канализации. Исключительно серой в плане стоков.
Ну иногда профилактика всякими тиретами, сетка на отверстие слива кухонной раковины, следить, чтобы в нее не попадали крупные и твердые фракции - это все понятно. Но может быть есть какие-то простые устройства вроде фильтров, такого типа, как жироулавливатели, устанавливаемые скажем на участке между кухонным сифоном и трубой. Матушка хреново видит, да и с памятью тоже не очень, поэтому раз-два в год стабильно засаживает ту часть канальи, что идет по дому - она сделана из более тонкой трубы, 50-ки, и все же имеет 1 поворот, хоть и из 2 уголков по 45С.
(Сейчас если бы делал, сделал бы всю, и внутридомовую, из 100-й трубы, но пока о переделке этого участка речь не идет.)

Поставь измельчитель

Youri
P.M.
27-12-2021 10:42 Youri
Originally posted by xAndrey:

Поставь измельчитель


Труба слишком малого диаметра-она жиром и "мылом" забивается
У меня такая проблема была со сливом душа
Помогает периодическая проливка вот этим средством для септика
click for enlarge 1562 X 1280 214.4 Kb
Если жизнь бактерий не волнует,то периодически проливать любым жиро-мылорастворяющим средством
xAndrey
P.M.
27-12-2021 11:16 xAndrey
Youri:

Труба слишком малого диаметра-она жиром и "мылом" забивается
У меня такая проблема была со сливом душа
Помогает периодическая проливка вот этим средством для септика

Если жизнь бактерий не волнует,то периодически проливать любым жиро-мылорастворяющим средством

Измельчители, прочитают трубы от жировых и мыльных отложений лучше химии, за счет мелкообразивного трения твёрдых частиц перемолотых отходов.
Непушист
P.M.
27-12-2021 11:34 Непушист
Originally posted by Youri:

Не знал,что в снт можно сливать унитаз со всем "выхлопом" в кювет между участками.У меня в Поваровке был подобный участок с кюветами между участками-соседи бы убили


Юр, я вот так-то конечно знаю, что на ганзе постов не читают, да
Цитирую сам себя.

А засоветуйте какую-нито методику предотвращения перитонитов засоров внутридомовой канализации. Исключительно серой в плане стоков.

Я еще не охерел, чтобы сливать говно в общую канаву. Т. е. не только провоцировать свое "убийство", но и самому себе устраивать клоаку под носом.
У меня вообще нет ни унитаза, ни септика, чуть выше я подробно и с фото писал, как у меня организовано удаление отходов. Кратко, канава представляет собой простое поле орошения - у нас все спускают в эту канаву, но исключительно СЕРЫЕ воды. И периодически эти канавы чистят, иногда используя потом просохший ил. Не для огорода конечно, а как подсыпку в не ответственных местах и т. п. Я еще и средства для бассейнов туда сыплю летом.
Что касаемо черных отходов, у меня выносной биотуалет и специальная яма с изолированным дном и стенками. Говны, наполовину переработанные бактериями еще в доме, в ведре, выливаются в эту яму, летом заваливаются в изобилии травой, зимой золой. То, что остается весной, ни о чем после морозов и работы бактерий (это как нр свежие грибы заморозить, а потом после разморозки останется один кисель). На образование компоста, годного как подкормка яблоням и т. п., требуется 2 года. Верхний незрелый слой переносится в соседний компостер на 1000 л. (переделанный помоечный контейнер) и там дозревает вместе с отходами с кухни, нижний слой из ямы, зрелый, разносится под деревья и цветы. Это последнее делается осенью, перед зимой, чтобы освободить место в яме под зимнее удаление говна из дома.
И что касаемо жироуловителя, опять же, ты не очень внимательно прочитал. Проблему жира решает банальный Крот или Тирет. Он не решает проблему кукурузных зерен или ягод от черноплодного варенья например.

Youri
P.M.
27-12-2021 11:58 Youri
Originally posted by Непушист:

Что касаемо черных отходов, у меня выносной биотуалет и специальная яма с изолированным дном и стенками.


Понятно
Originally posted by Непушист:

Проблему жира решает банальный Крот или Тирет. Он не решает проблему кукурузных зерен или ягод от черноплодного варенья например.


Тотда,только измельчитель,как Андрей предложил,или слив модифицировать (сифон) под раковиной
Originally posted by Непушист:

на ганзе постов не читают


Да нет,я читаю,но ..... за кучей постов ,прочитанных после,забываю
После болезни короткая память не очень
Непушист
P.M.
27-12-2021 12:15 Непушист
Originally posted by Youri:

Тотда,только измельчитель,как Андрей предложил,или слив модифицировать (сифон) под раковиной


Т. е. имеешь в виду сделать какой-то фильтро-сборнико-отстойник вместо банального в своей банальности сифона? Вот тоже думаю в этом направлении. Скажем канистра с верт. входом сверху и горизонтальным выходом тоже сверху, по принципу сухопарника в самогонных коллайдерах например, на выход мелкую сетку. Периодически отсоединять и вытряхивать - вроде 1 камеры этакого микросептика.
Но вообще, поскольку это не город и многое проще, думаю взять летом и заменить домовую трубу 50-ку на такую же серую, но 100-ку. Она даже поворот позволит сделать под прямым углом. Тогда о проблеме вообще можно будет забыть - хоть мандариновые шкурки туда кидай, не забьется. Забиваться сможет разве что сифон, что не есть проблема. Уличный участок красной 100-ки с 3 ревизиями чист внутри, как слеза девственницы.
Вот токо что закончил с засором. За год это 2 случай. Могло бы быть и больше при существующей небрежности, так что все еще не так плохо. Ушло ТРИ бутылки Тирета-турбо, но сначала был трос. Хорошо еще, что вход обеих раковин, душевой, стиральной машинки, мини-раковины в моей комнате - это все точки доступа, по сути ревизии - вынимаешь заглушку, в которую входит шланг, или конец сифона, и вставляй трос в обоих направлениях.

Youri
P.M.
27-12-2021 12:27 Youri
Originally posted by Непушист:

Т. е. имеешь в виду сделать какой-то фильтро-сборнико-отстойник вместо банального в своей банальности сифона?


В сифон интегрировать мелкую сетку из нержавейки по выходу,чтобы крупные фракции оставались в сифоне.И сифон периодически чистить
Youri
P.M.
27-12-2021 12:30 Youri
bricks20:

мембрана


Сергей Петрович,спасибо большое за то,что Ваш пост напомнил о том,что надо проверить давление в аккумуляторе

Непушист
P.M.
27-12-2021 13:00 Непушист
Originally posted by Youri:

В сифон интегрировать мелкую сетку из нержавейки по выходу,чтобы крупные фракции оставались в сифоне.И сифон периодически чистить


Как вариант. Но так-то от сетки в раковине, кругленькой, не шибко отличается. Правда под нее иногда что-то проникает, если она хоть чудок всплывет.
Youri
P.M.
27-12-2021 13:28 Youri
Originally posted by Непушист:

Но так-то от сетки в раковине, кругленькой, не шибко отличается


У неё тоже миллиметровые,или меньше, ячейки?
Youri
P.M.
27-12-2021 13:33 Youri
Или что-то такое

wildberries.ru

ozon.ru

Непушист
P.M.
27-12-2021 13:41 Непушист
Originally posted by Youri:

У неё тоже миллиметровые,или меньше, ячейки?


Они как известно бывают разные. И вот это по-моему оптимум по размеру щелей. Миллиметровая или меньше сетка, сдается мне, будет крайне быстро зажириваться и замыливаться. А задача не жир задержать, а реально крупные в ср. с ним частицы.

Непушист
P.M.
27-12-2021 13:56 Непушист
Originally posted by Непушист:

Миллиметровая или меньше сетка, сдается мне, будет крайне быстро зажириваться и замыливаться


А вот понял почему мне это сдается. Когда еще был только летний водопровод, разбираемый на зиму, и сливная асбестовая труба от уличной раковины - сделал на ее конец фильтр. Большая пластиковая канистра, одним отверстием надевалась на трубу, напротив него выпускное, в которое вставил кухонное сито для муки. Вот там ячейки примерно 1 мм. Вода очень быстро встала, мыло и жир забили их наглухо. Пришлось ставить вместо сита латунное решето, было такое в хозяйстве, с ячейками прим. 5х5 мм.
qwertyui
P.M.
27-12-2021 14:26 qwertyui
"А засоветуйте какую-нито методику предотвращения перитонитов засоров внутридомовой канализации."
__________
Нет таких методик во всяком случае у нас на производстве ,есть средства для профилактики.

click for enlarge 800 X 601 66.2 Kb
__________
Дома промываю каналию раз в год, обратный клапан перекрыл залил на пол часа ,слил ,промыл и забыл.

vlad.ru
P.M.
27-12-2021 15:16 vlad.ru
Непушист:

Т. е. имеешь в виду сделать какой-то фильтро-сборнико-отстойник вместо банального в своей банальности сифона? Вот тоже думаю в этом направлении. Скажем канистра с верт. входом сверху и горизонтальным выходом тоже сверху, по принципу сухопарника в самогонных коллайдерах например, на выход мелкую сетку. Периодически отсоединять и вытряхивать - вроде 1 камеры этакого микросептика.
Но вообще, поскольку это не город и многое проще, думаю взять летом и заменить домовую трубу 50-ку на такую же серую, но 100-ку. Она даже поворот позволит сделать под прямым углом. Тогда о проблеме вообще можно будет забыть - хоть мандариновые шкурки туда кидай, не забьется. Забиваться сможет разве что сифон, что не есть проблема. Уличный участок красной 100-ки с 3 ревизиями чист внутри, как слеза девственницы.
Вот токо что закончил с засором. За год это 2 случай. Могло бы быть и больше при существующей небрежности, так что все еще не так плохо. Ушло ТРИ бутылки Тирета-турбо, но сначала был трос. Хорошо еще, что вход обеих раковин, душевой, стиральной машинки, мини-раковины в моей комнате - это все точки доступа, по сути ревизии - вынимаешь заглушку, в которую входит шланг, или конец сифона, и вставляй трос в обоих направлениях.

На нижнем фото это подключение стиралки ? В смысле сифоны бутылочные стоят или просто гофра с гидрозатвором?

Непушист
P.M.
27-12-2021 15:47 Непушист
Originally posted by vlad.ru:

На нижнем фото это подключение стиралки ? В смысле сифоны бутылочные стоят или просто гофра с гидрозатвором?


Стиралка на верхнем, на нижнем подключение слива маненькой раковины в моей комнате (просто заюзан шланг для стиралки, раковина самодельная ибо, и выпуск у нее обычным штуцером-елочкой 1/2, на него как раз годится такой шланг). Но принцип в обоих случаях один. Поскольку шланги довольно тонкие и никак не "коррррелируются" со стандартами труб (50 или 100), просто врезаны в отверстия, просверленные перкой в заглушках для тройников под 50-ю трубу.
vlad.ru
P.M.
27-12-2021 15:54 vlad.ru
Не, я имел ввиду вот такие бутылочные сифоны стоят ? Или просто гофра с гидрозатвором?
click for enlarge 900 X 900  20.0 Kb
Непушист
P.M.
27-12-2021 18:10 Непушист
Originally posted by vlad.ru:

я имел ввиду вот такие бутылочные сифоны стоят ? Или просто гофра с гидрозатвором?


Сифонов (покупных) 3.

1 - кухонная раковина
2 - умывальная раковина
3 - душекабина.

3 - свой, особый путь. Ето такие плоские, в чурюпаху расплющенные сифоны. Такого типа:
valterra.ru

1 и 2 - обычная гофра с хомутами:

domingo.su

К чему ты ведешь, я догадуюсь. Но сам по себе бутылочный, т. е. с отстойником, не панацея от засоров: большинство типичных кухонных крупных фракций плавучие, оне и не думают опускаться ниже зоны турбуленции и весело убегают в каналью в струе. Отстойники эти - оне затем, чтобы если твоя жена внезапно уронит в слив сережку с брульянтом, которая по размеру меньше отверстия в сетке слива, ее не умчало в подводную даль.
Но просто гофросифон, который вот так же никуя не задерживает, не имеет лишних уплотнений и компактнее, что важно, т. к. под мойкой ведро, баллон с газом. А у раковины умывальни - "стебелек" тюльпана.

Непушист
P.M.
27-12-2021 23:08 Непушист
Вобчем, с перепугу у меня сейчас, после чистки канальи, ажно 3 сетки. На сливе круглая, на конце сифона с большими, но достаточными отверстиями, и еще приучаю большой дуршлаг с ножками ставить на дно раковины, когда моется посуда.
Но в идеале, хочу летом заменить домовую 50-ю трубу на 110-ю, как на уличном участке. Вот токо есть один сложный момент: соединение конца внутридомового участка с уличным.
Щя верхний вариант с картинки ниже - из дома выходит пресловутая серая 50-ка, и ее впуск в более толстую не проблема - есть зазор из-за разницы диаметров. (Там все утеплено, замотано, есть ревизия - картинка условна). Поэтому соединение из-за разницы углов наклона не доставило проблем.
А вот 110 и 110 трубы могут соединяться только по классике, в штатные замки с резиновыми кольцами-уплотнениями (рис. 2). Тут мне обязательно нагадит эта разница углов.

Самое лучшее было бы купить для соединения раздвижную гофр-муфту 110 - оказывается такие есть:

santeh-stor.ru

Они хоть и не для улицы, это пофиг, защитить от УФ не проблема, все равно обматывать-утеплять. Вот только в обычных магазинах я таких муфт никогда не видел. Только белые фановые для унитазов, а они уж что-то слишком тонковаты по стенкам и материал на улице долго не живет, проверено. Хотя опять же, если заматывать...

Youri
P.M.
28-12-2021 20:50 Youri
Непушист:

Вот токо что закончил с засором. За год это 2 случай.

Я вот,что вспомнил
У меня септик был изначально с оросительным полем и всё работало отлично года 4
Со временем оросительное поле насытилось и не справлялось уже со своими задачами
Тоже 2 раза забивалась труба когда слив не уходил в оросительное поле,а оставался в трубе
Труба забивалась наглухо метрах в 5 от дома,пришлось покупать спецшланг для мойки высокого давления
Вкопал рядом с септиком 4 кольца вместо оросительного поля и засоры прекратились,всё опять заработало как и должно
Может,у тебя тоже в какой-то момент труба заполняется стоком с мелкими часттями,которые спокойно бы проскочили по пустой трубе?
Надо бы посмотреть,после какого-то большого сброса,пустая ли труба
Вся ли вода по ней сливается

vlad.ru
P.M.
28-12-2021 21:58 vlad.ru
Youri:

Я вот,что вспомнил
У меня септик был изначально с оросительным полем и всё работало отлично года 4
Со временем оросительное поле насытилось и не справлялось уже со своими задачами
Тоже 2 раза забивалась труба когда слив не уходил в оросительное поле,а оставался в трубе
Труба забивалась наглухо метрах в 5 от дома,пришлось покупать спецшланг для мойки высокого давления
Вкопал рядом с септиком 4 кольц
Может,у тебя тоже в какой-то момент труба заполняется стоком с мелкими часттями,которые спокойно бы проскочили по пустой трубе?
Надо бы посмотреть,после какого-то большого сброса,пустая ли труба
Вся ли вода по ней сливается

Я честно тоже не понимаю как 50тая труба по дому только от раковин так забивается по пару раз за год. Всегда на слив (не от унитаза) идёт 50тая, просто на слив 110 это жесть.ну мож там режим эксплуатации какой другой. Или не выставлены уровни, я хз, как там. По инету гадать не благодарное дело.

Непушист
P.M.
28-12-2021 22:01 Непушист
Originally posted by Youri:

Может,у тебя тоже в какой-то момент труба заполняется стоком с мелкими часттями,которые спокойно бы проскочили по пустой трубе?
Надо бы посмотреть,после какого-то большого сброса,пустая ли труба
Вся ли вода по ней сливается


Не, Юр, вот точно не эта причина. У меня похожее было, когда водопровод еще был летний, но уже поставили кабину, умывальную раковину (кухонная давно была), и как раз шарахнул хороший минус - тупо забило льдом с кухонной грязью трубу на выходе в канаве, в которой она лежала концом на дне. Но сейчас все совершенно по-иному сделано. Тогда труба не была утеплена, зеркало воды располагалось выше нее и на конце было аж два поворота. А сейчас конец трубы (110) "висит" над дном канавы с 30 см., вода там не замерзает не только в трубе, но даже в самые сильные морозы не замерзает под ней в канаве - там всегда она в жидком состоянии, чему способствует в т. ч. и навес над ней, и растущая вплотную елка, под которыми Т всегда заметно выше. Я это дело регулярно обследую с фонарем 2 зиму. Последний засор был на участке тонкой трубы в доме - я этот участок нащупал сперва визуально, открывая заглушки-ревизии, а потом и тросом.
vlad.ru
P.M.
28-12-2021 22:07 vlad.ru
Непушист:
Вобчем, с перепугу у меня сейчас, после чистки канальи, ажно 3 сетки. На сливе круглая, на конце сифона с большими, но достаточными отверстиями, и еще приучаю большой дуршлаг с ножками ставить на дно раковины, когда моется посуда.
Но в идеале, хочу летом заменить домовую 50-ю трубу на 110-ю, как на уличном участке. Вот токо есть один сложный момент: соединение конца внутридомового участка с уличным.
Щя верхний вариант с картинки ниже - из дома выходит пресловутая серая 50-ка, и ее впуск в более толстую не проблема - есть зазор из-за разницы диаметров. (Там все утеплено, замотано, есть ревизия - картинка условна). Поэтому соединение из-за разницы углов наклона не доставило проблем.
А вот 110 и 110 трубы могут соединяться только по классике, в штатные замки с резиновыми кольцами-уплотнениями (рис. 2). Тут мне обязательно нагадит эта разница углов.

Самое лучшее было бы купить для соединения раздвижную гофр-муфту 110 - оказывается такие есть:

santeh-stor.ru

Они хоть и не для улицы, это пофиг, защитить от УФ не проблема, все равно обматывать-утеплять. Вот только в обычных магазинах я таких муфт никогда не видел. Только белые фановые для унитазов, а они уж что-то слишком тонковаты по стенкам и материал на улице долго не живет, проверено. Хотя опять же, если заматывать...


Там сильно большая разница в градусах? Трубы в резиновых уплотнениях очень сильно играют. У меня для сдачи газа вытяжкку делали просто на 110 канализационной трубе, там углами играть очень сильно можно было.
Непушист
P.M.
28-12-2021 22:21 Непушист
Originally posted by vlad.ru:

Трубы в резиновых уплотнениях очень сильно играют.


Играют, да. Но не очень сильно. В моем случае этого люфта может и хватит, а может и нет, поэтому готовлюсь к худшему варианту, на всякий случай.

К посту выше. Вот так выглядит, схематично, каналья. Участок засора отмечен "интегралами". До него все было чисто, т. к. накануне вливал бутылку Крота, а участок после левого "интеграла", до самого конца линии серой и красной уличной трубы, ни разу не засорялся.

Вот если эту серую 50-ку заменить 110-й (в доме не обязательно красной, можно тоже серой), можно будет тудой хоть мандариновые корки спускать, засориться сможет только сифон.

(Но надо было в идеале поставить еще ревизию перед поворотом серой трубы. Хотя и не обязательно, там и трос легко достает от входа сифона мойки, и химия туда легко добирается, особенно если заливать не через сифон, а непоср. в трубу, куда он вставлен)

vlad.ru
P.M.
28-12-2021 22:32 vlad.ru
Непушист:

Играют, да. Но не очень сильно. В моем случае этого люфта может и хватит, а может и нет, поэтому готовлюсь к худшему варианту, на всякий случай.

Сильно играют. Найду в телефоне фотку-выложу, сейчас просто на работе, доступа к компу нет. У тебя получится три соединения с резиновыми прокладками ( два отвода и прямой) не думаю три соединени через резинки угла не хватит.

Youri
P.M.
28-12-2021 22:47 Youri
Originally posted by Непушист:

как раз шарахнул хороший минус


У меня эти 2 засора были летом
При засорах в трубе стоял слив из дома так как септик был полным,а через короткое время забивалась наглухо
До того как умерло поле и сейчас с колодцем-камерой никакой воды в трубе нет
Youri
P.M.
28-12-2021 22:58 Youri
Originally posted by Непушист:

Вот если эту серую 50-ку заменить 110-й (в доме не обязательно красной, можно тоже серой), можно будет тудой хоть мандариновые корки спускать,


Это нормально,у меня по дому тоже "тонкие" трубы
И ни разу не забились,забивалась именно 110-я
Непушист
P.M.
28-12-2021 23:22 Непушист
Originally posted by Youri:

забивалась именно 110-я


Странно.. . у меня 110-й участок больше года чист как слеза комсомолки, а там угол круче, чем у серой.
Все это вообще крайне индивидуально и зависит от разных мелких нюансов. На днях общался с одним местным у магазина где покупал трос для прочистки, он говорит, раза 3 в год у него стабильно засорялось, пока не заменил на 110-е трубы всю линию.
Youri
P.M.
29-12-2021 00:26 Youri
Непушист:

Странно.. . у меня 110-й участок больше года чист как слеза комсомолки, а там угол круче, чем у серой.

У меня,как у любого селянина,хорошие отношения с асенизаторами
Строго придерживаюсь их совета-раз в пару месяцев бухаю ветро практически кипятка в унитаз и ведро в душевую кабину (были проблемы с диким "замыливанием),что смывает,по их словам,всякие наслоения/отложения
За 4 года никаких засоров
А у меня и переходы диаметров и повороты и длина ого-го

Непушист
P.M.
29-12-2021 07:05 Непушист
Originally posted by Youri:

раз в пару месяцев бухаю ветро практически кипятка в унитаз и ведро в душевую кабину (были проблемы с диким "замыливанием),что смывает,по их словам,всякие наслоения/отложения
За 4 года никаких засоров


Вот что меня и удивляет - именно на "мыльном" участке, т. е. от умывальной раковины до слива в канаву со входом от кабины включительно - чисто, никакого замыливания за более чем год не наблюдал. Я вообще предполагаю, что последний засор исходно приключился на участке от кухонной мойки до поворота. Это ведь было еще за день до того, как я пробивал систему всерьез. Троса в хоз-ве еще не было - потыкал от сифона до поворота обычным садовым шлангом, потом влил бутыль Тирета. Вроде слив пошел. Успокоился, а на следующий день вода опять начала вставать. Причем она сходила, просто очень медленно. Вот после этого уже купил трос и взялся всерьез. Так что, думаю, в 1-й день я всего лишь протолкнул пробку дальше, за поворот, но сил растворить ее полностью у химии не хватило, тем более что я не слишком долго ждал - минут 10, т. к. весной этого хватило, чтобы вода со шматами грязи пошла со свистом (наблюдал тогда эту картину в ревизию на улице).
А вот на 2 день я уже вдарил тяжелой артиллерией:
- Прошерудил тросом всю серую трубу через все ревизии и заглушки в обоих направлениях
- Потом в каждую ревизию влил по чайнику кипятка.
- Потом конец серой магистрали, там, где она входит в уличную красную, перекрыл пробкой из тряпки через ревизию (чтобы химия стояла в ней сколько мне надо, а не уходила слишком быстро в канаву)
- Потом через 3 ревизии залил 3 бутылки Тирета и ждал почти час.
Пробку-тряпку вынул и смывать начал только после того, как стоячая рыжая мерзость с белыми хлопьями в трубе, видимая через ревизии, не стала от химии белой.
Вот после этого труба полностью очистилась.
"Валерьянку надо пить, мадэ эд ноктэ!" (цы), в смысле, надо было за этот год иногда прогонять трубу кипятком или вливать профилактически химозу, тогда и не мумукался бы
xAndrey
P.M.
29-12-2021 07:08 xAndrey
... вот тема водоотведения... мне сейчас интересна более всего...

При том, что есть в прямом смысле "поле/лес" для размышлений.

Дом будет граничить с лесом, прям именно с лесом (про правомерность данной постройки говорить не будем, кадастровая граница в лесу с заглублеием 1,5 метра)... естественно уже есть самозахват +12м. ... а, за ним не пролазный бурелом глубиной 2,7км.

И вот собственно мысли "бродят" вокруг:

1. ямы 2,5х2,5х2,5м., заложенной покрышками, накрытой теплоизолирующей "крышкой" в "глухом лесу" сразу за забором... получится 12-14 метров от дома до "дренажного колодца" и возникает вопрос... не будет-ли замерзать этот слив по 110-ой трубе без утепления (греющий кабель внутрь, это само собой, на всякий случай) и какой уклон нужен для гарантированного "самотека" без замерзания?

В него будет выведен: душ, кухня и водоотвод от ЛОС.

2. водосборный колодец сразу за домом и периодический сброс дренажным насосом, в глубь леса... метров на 25-30-50... в дистанции сброса не ограничен... лес не окультурен, грибники не ходят... сосновый бурелом

... во втором варианте смущает два момента:

1. запах летом от колодца, все-же кухонные отходы имеют свойство гнить, а обеспечить 100% герметичность крышки не реально... хотя...запаха возле выгребного колодца на даче, этим летом не замечено, а в него выведено все (во Владимирской обл. выгребные ямы не запрещены).
2. опять-же вопрос замерзания трубы водосброса от дренажного насоса, но в данном случае, как раз решает вопрос греющий кабель и то, что сброс идет под давлением.

Поэтому первый вариант нравится больше, но логика склоняет ко второму

Непушист
P.M.
29-12-2021 07:31 Непушист
... Это еще удачно получилось сделать так, что на спуск воды никак не влияют морозы. Даже кабель греющий не понадобился. Система уже испытана в Т до -27 - на уличном участке даже ледка на дне трубы не образуется (все видно через 3 ревизии). Потому что, во-первых, утеплена, а последние метры поверх утепления еще и обсыпаны шредерной щепой, а сверху насыпан бугор грунта. Во-вторых, угол довольно крутой (в таком большом Ф как 110 это допустимо) - в ней просто нечему замерзать, не успевает, а идет-то она горячая или теплая и к концу прибегает по Т сильно выше 0. В третьих, зеркало в канаве не контактирует с концом трубы - он всегда выше. Плюс там еще вплотную к концу трубы у канавы старая елка, а кто замечал, под елками всегда долго нет снега и земля не скоро замерзает, а в устоявшиеся морозы Т выше, чем рядом. Проблем не возникло даже в марте, когда началось бурное таяние: зеркало в канаве скрыло под собой конец трубы, и боялся, что при ночном морозе вода встанет. Но теплая вода утром, как начинали пользоваться раковинами, видимо в момент растворяла небольшой ледок. Да и на серьезный случай, если что, кипяток в крайнюю ревизию никто не отменял. А вот "серый" домовый участок до поворота - проблемный, при небрежном отношении к смыву хрени с посуды в мойку. Поэтому хорошо бы все же побороть "лень" и заменить его на 110. Обследовал ето дело, нормально впишется
Непушист
P.M.
29-12-2021 07:44 Непушист
Originally posted by xAndrey:

не будет-ли замерзать этот слив по 110-ой трубе без утепления (греющий кабель внутрь, это само собой, на всякий случай) и какой уклон нужен для гарантированного "самотека" без замерзания?


А почему без утепления? Взять какой-нито теплоизол и обмотать трубу не проблема. Это очень много дает. Только если она будет не в земле, чем-то еще надо обмотать сверху, нр спанбондом, чтобы утеплитель не разрушался от УФ. Продублирую, у меня весь уличный участок 110-й трубы идет по воздуху, в земле только последние пара метров, но утеплен и угол достаточный для быстрого стока.
Здесь (труба еще без утепления, т. к. фото сразу после монтажа) можно приблизительно оценить угол, хоть транспортир к экрану приложить. При этом угле 100% вода сходит досуха.

На фото 2 последние метры выпуска + последняя ревизия, 2 крайних - впуск в канаву, позже там сверху еще шифер на канаву над трубой положил и землю сверху насыпал, так, от любопытных глаз, и для доп. повышения Т в той точке. Вторая труба ниже к каналье не относится, это дождевой дренаж в той же постели, кстати очень выручал в период бурного таяния

Youri
P.M.
29-12-2021 07:50 Youri
Originally posted by xAndrey:

xAndrey


У меня не замерзал септик даже когда полностью перестало работать поле фильтрации и вода была в нём на уровне поверхности земли
Соответственно и вся труба от дома была заполнена
Без всяких греющих кабелей
Два года так промучились
Это если жить постоянно
А если вся канализация сделана правильно,то в трубах и замерзать нечему-они пустые
Originally posted by xAndrey:

Поэтому первый вариант нравится больше,


Это игра в русскую рулетку,в том числе и с природоохраной
Будет работать год-три-пять,но потом всё равно вода перестанет уходить
Не рискуй
Не хочешь тратиться на заводской септик,сделай двух-камерный из двух колодцев по 4 кольца
А лучше вкопать заводской септик и прикрутить к нему колодец на 4 кольца
У нас все без исключения,кого знаю в округе,рано или поздно ко всем супер-пупер заводским септикам делали такую дополнительнуб камеру
Откачивают септик раз в год-два,больше для профилактиум
xAndrey
P.M.
29-12-2021 08:00 xAndrey
Youri:

Это игра в русскую рулетку
Будет работать год-три-пять,но потом всё равно вода перестанет уходить
Не рискуй
Не хочешь тратиться на заводской септик,сделай двух-камерный из двух колодцев по 4 кольца
А лучше вкопать заводской септик и прикрутить к нему колодец на 4 кольца
У нас все без исключения,кого знаю в округе,рано или поздно ко всем супер-пупер заводским септикам делали такую дополнительнуб камеру
Откачивают септик раз в год-два
ЛОС (Локальная Очистная Станция), это само собой, но "гнать" в нее кубометрами, фактически "чистую" воду из душевой и раковины, не вижу смысла, да и из самой ЛОС отвод очищенных стоков нужно обеспечить... поэтому вопрос стоит в отводе именно "технической" воды, а не канализации из сан.узла ... и именно воды... из душевой, будет много!

Youri
P.M.
29-12-2021 08:09 Youri
xAndrey:
ЛОС (Локальная Очистная Станция), это само собой, но "гнать" в нее кубометрами, фактически "чистую" воду из душевой и раковины, не вижу смысла, да и из самой ЛОС отвод очищенных стоков нужно отводить... поэтому вопрос стоит в отводе именно "технической" воды, а не канализации из сан.узла ... и именно воды... из душевой, будет много!

А кал будешь ведрами выносить ?
Или у тебя будет 2 системы-для толчка и для воды
Я не понимаю,что в твоём понятии лос?
Если это септик,то зачем параллельно септику что-то куда-то специально отводить?

Непушист
P.M.
29-12-2021 08:11 Непушист
Originally posted by xAndrey:

фактически "чистую" воду из душевой и раковины


А серить кудой? Выгреб, пудр, био?

Guns.ru Talks
PCP online
Попробую свою тему..... Дачки, загородные доми ... ( 132 )