Guns.ru Talks
PCP online
Все за грибами, или тихая охота! ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Все за грибами, или тихая охота!

кран
P.M.
14-9-2021 11:52 кран
у нас мало белых одни подберезовики

click for enlarge 1707 X 1280 263.0 Kb
Непушист
P.M.
17-9-2021 23:09 Непушист
Я вот так думаю, маринованных точно хорош...

mageric
P.M.
27-1-2022 15:58 mageric
С 2022 года сбор грибов в российских лесах без сертификата об обучении невозможен. Каждый желающий собирать дикорастущие грибы обязан пройти 72-часовой учебный курс и сдать экзамен комиссии Минприроды.
Первые учебные центры для грибников уже открылись в регионах. В программе три основных раздела - таксономия грибов, природоохранное законодательство и ориентирование на местности. На экзамене грибник должен уверенно опознавать грибы по фотографии, называть их латинское, русское и местное наименования, особенности сбора и приготовления, и, самое главное, определять, ядовитый это гриб или съедобный.
'Отравления грибами случаются каждый год почти во всех регионах России. Это заставило нас пересмотреть нормативную базу и закрыть доступ в леса грибникам, не имеющим базовых навыков 'грибной охоты'. Собственно, наш учебный курс - это аналог 'охотничьего минимума', без которого охотники не имеют права брать в руки ружьё', - заявил начальник Федерального учебного экологического центра Минприроды Эдуард Геккель.
Сдав итоговый экзамен, грибники получат сертификат в виде оранжевого бейджа, который необходимо носить в лесу поверх одежды. Если экологический патруль обнаружит грибника без такого знака отличия, он заплатит штраф в размере 10 тысяч рублей, даже если сертификат у него есть. В случае, если сертификата нет вообще, штраф составит 20 тысяч. Обучение и экзамен платные, и стоят вместе 14539 рублей.
Из-за сложной экономической обстановки Правительство отложило на год введение обязательного ношения грибниками аварийных радиомаяков АРМ-406.
Источник -https://panorama.pub/news/k-nachalu-sleduyushhego-gribnogo-sezona-rossijskie-gribniki-projdut-obuchenie-i-sertifikacziyu
(типа шутка)
Leonid44
P.M.
20-2-2022 23:28 Leonid44
Значит придеца тащить с леса валежник, покупать рассаду и самому ети опята выращивать на тенистом месте земельного участка или сразу за ним. И непотеряешся, и незаблудишся. И все ж свое.
Barm
P.M.
26-7-2022 10:23 Barm
нет ли тут Сотоны?

или тут?

кароч нужна помощь зала - чего я нашел такое?

Barm
P.M.
26-7-2022 10:24 Barm
так-то нормально погуляли

Максуд-Оглы
P.M.
31-7-2022 14:27 Максуд-Оглы
mageric:
С 2022 года сбор грибов в российских лесах без сертификата об обучении невозможен. Каждый желающий собирать дикорастущие грибы обязан пройти 72-часовой учебный курс и сдать экзамен комиссии Минприроды.
Первые учебные центры для грибников уже открылись в регионах. В программе три основных раздела - таксономия грибов, природоохранное законодательство и ориентирование на местности. На экзамене грибник должен уверенно опознавать грибы по фотографии, называть их латинское, русское и местное наименования, особенности сбора и приготовления, и, самое главное, определять, ядовитый это гриб или съедобный.
'Отравления грибами случаются каждый год почти во всех регионах России. Это заставило нас пересмотреть нормативную базу и закрыть доступ в леса грибникам, не имеющим базовых навыков 'грибной охоты'. Собственно, наш учебный курс - это аналог 'охотничьего минимума', без которого охотники не имеют права брать в руки ружьё', - заявил начальник Федерального учебного экологического центра Минприроды Эдуард Геккель.
Сдав итоговый экзамен, грибники получат сертификат в виде оранжевого бейджа, который необходимо носить в лесу поверх одежды. Если экологический патруль обнаружит грибника без такого знака отличия, он заплатит штраф в размере 10 тысяч рублей, даже если сертификат у него есть. В случае, если сертификата нет вообще, штраф составит 20 тысяч. Обучение и экзамен платные, и стоят вместе 14539 рублей.
Из-за сложной экономической обстановки Правительство отложило на год введение обязательного ношения грибниками аварийных радиомаяков АРМ-406.
Источник -https://panorama.pub/news/k-nachalu-sleduyushhego-gribnogo-sezona-rossijskie-gribniki-projdut-obuchenie-i-sertifikacziyu
(типа шутка)

Баян. Зачем этот фейк постить тут? Ведь поведутся ж много!

кисть
P.M.
1-9-2022 20:19 кисть

click for enlarge 1920 X 1080 222.3 Kb
melrik
P.M.
2-9-2022 11:17 melrik
Разве это "улов"? Так, шалость.. . Вот когда мы в Рязанской области белые автомобильными прицепами собирали, вот тогда - да. Тогда грибов было до х.. . Много их было.
2 часа - прицеп. Час на перерыв, еще 2 часа и еще один прицеп.
кисть
P.M.
2-9-2022 13:09 кисть
Фото выше-это в пятницу.А вот что было в четверг :
click for enlarge 1920 X 1080 281.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 262.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 321.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 341.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 325.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 327.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 214.0 Kb
qwertyui
P.M.
7-9-2022 09:12 qwertyui
"Вот когда мы в Рязанской области"
__________
Ага .
Лет писят назад в смоленской области за грибами на телеге ездили .
vlad.ru
P.M.
11-9-2022 17:24 vlad.ru
Успел как раз на "закрытие сезона". 20 минут сборов.
click for enlarge 960 X 1280 148.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 168.8 Kb
vlad.ru
P.M.
17-9-2022 10:32 vlad.ru
Остатки..
click for enlarge 960 X 1280 194.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 205.0 Kb
vlad.ru
P.M.
17-9-2022 10:34 vlad.ru
Ну и для колориту.
click for enlarge 960 X 1280 169.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 207.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 184.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 192.9 Kb
кисть
P.M.
2-10-2022 16:57 кисть
Закрытие сезона -конец сентября
click for enlarge 1080 X 1920 240.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 267.8 Kb
vlad.ru
P.M.
14-10-2022 20:08 vlad.ru
На даче под яблонями обнаружил полянку, раньше не было. Вопросик грибникам-что это такое и с чем его едят ? В грибах ноль, собираю только северные-там хрен ошибёшься.
click for enlarge 960 X 1280 224.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 174.5 Kb
Инкогнито55
P.M.
12-7-2023 12:14 Инкогнито55
Вот такие грибы. Полюбовался.
click for enlarge 1280 X 1707 271.3 Kb
Омск69208
P.M.
29-7-2023 10:55 Омск69208
Нет грибов.
click for enlarge 1280 X 1707 222.7 Kb
Demetriu$
P.M.
29-7-2023 22:52 Demetriu$
Originally posted by melrik:

Разве это "улов"? Так, шалость.. . Вот когда мы в Рязанской области белые автомобильными прицепами собирали, вот тогда - да. Тогда грибов было до х.. . Много их было.
2 часа - прицеп. Час на перерыв, еще 2 часа и еще один прицеп.


у нас в кораблинском районе по столько не бывало. несколько корзин подосиновиков и пару-тройку десятков белых можно было, но чтобы прицепами грести. правда, дом уже 20 лет, как заброшен, соседи все до кирпичика растащили.
Demetriu$
P.M.
29-7-2023 22:53 Demetriu$
vlad.ru:
На даче под яблонями обнаружил полянку, раньше не было. Вопросик грибникам-что это такое и с чем его едят ? В грибах ноль, собираю только северные-там хрен ошибёшься.

на рядовки похожи, но они обычно ближе к концу сентября.

Хрусев
P.M.
9-8-2023 14:14 Хрусев
Вчера первый раз на пару часиков вырвался
click for enlarge 960 X 1280 122.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 156.6 Kb
Yadolov13
P.M.
4-10-2023 20:51 Yadolov13
Demetriu$:

на рядовки похожи, но они обычно ближе к концу сентября.

Опольский гриб, синяя ножка, зачастую колонией растет... , до самых морозов , собирал ведрами.

Дядюшка Стракош
P.M.
5-10-2023 00:55 Дядюшка Стракош
Нет гриба в Подмосковье.. . В этом году.
Непушист
P.M.
8-10-2023 21:09 Непушист
Дядюшка Стракош:
Нет гриба в Подмосковье.. . В этом году.

Поржал.

Фото грибов (на опознание и так)

Но можыть это альтернативное Подмосковье? Так-то если чесна - не знаю уже куда банки ставить. Подпол забит маринованными, в холодильнике две полки под соленые заняты, банки то и дело открываем к обеду, а их все столько же. И притом грибы всех видов

Максуд-Оглы
P.M.
9-10-2023 02:09 Максуд-Оглы
Я опята давно не собираю. Опёнок - весьма тяжёлый, в качестве пищи гриб. Их только на фарш или слегка закусить. Но я не мариную. Их хитин сложно переваривается. Только подосиновые и белые. Даже подберёзовики и то, не все. Я избалованный грибник и помню времена, когда под Киржачом собирал подосиновики тачками. Багажник машины, со сложенными сидениями, был забит по крышу. На даче, при выгрузке этого дела, аккурат получалось три-четыре садовых тачки, с большой горкой. И это крепкие, так как дорОгой, много разбрюзгивало и они не годились под сушку. Травить гриб уксусом так же уже мне не по желудку.Да и не вкусно это. Мороженные, так же, я не люблю. Не тот вкус. Всякие рядовки, серушки, зонтики, сыроежки и свинушки, я вообще за "грибы" не считаю. Гриб, что яблоко. Урожайный год не каждый. Этот год не грибной. Я езжу много по регионам и вижу картину. Продают меньше, чем в урожайные годы. Сторожилы- грибных мест говорят, хороший гриб родится раз в 4 года. Я верю.
Непушист
P.M.
9-10-2023 09:48 Непушист
Originally posted by Максуд-Оглы:

Опёнок - весьма тяжёлый, в качестве пищи гриб.


Любой гриб тяжелая пища. В т. ч. и поэтому я лично мариную в баночках 500 г., иначе открытые пропадут. А жареных вообще не фанат, ем крайне редко и мало, разве что рыжики в сметане или шампиньоны (лесные). Что касаемо уксуса в маринаде, в меру все надо делать - на 1 литр грибов уже перед закручиванием банки капается менее 0,5 чайной ложки эссенции. Которая модерируется сахаром, положенным еще в маринад при варке, из расчета 2 столовых ложки на 1 литр (и соли тоже 2). Эссенция или уксус необходимы в т. ч. и потому, что это наряду с варкой профилактика ботулизма.
Originally posted by Максуд-Оглы:

Этот год не грибной.


Я это прочитал впервые в этом году и только здесь, в этом разделе. А так-то вся страна в этом году довольна и Пдмск в частности. У нас громадный комплекс СНТ и окрестные леса давно превратились в парки, но я с начала июля регулярно собирал белые в т. ч. в хоженых местах десятками. Подберезовики не брал вообще, разве что самые ядреные мелкие. Перелесковых шампов и опят было море, под конец уже не смотрел на них. Впервые лет за 10-12 удалось набрать чернушек и на мариновку, и на засол. Мало было только подосиновиков - но это скорее всего я не напал в нужное время, т. к. сам видел, как люди несли корзинами. И почти не было рыжиков, а те что были, мгновенно сжирались червем. Не грибным я считаю у нас прошлый сезон, когда все, что удалось сделать - насушить пару литров белых, и то лишь потому, что я знаю несколько урожайных точек, где они есть в каком-то кол-ве регулярно в любой год. Так что не знаю, где у вас там случилось и с какого поца этот год не грибной...

https://i.ibb.co/3zmFV2g/MG-7582.jpg

https://i.ibb.co/f1nL1PV/MG-7587.jpg

https://i.ibb.co/DWj57WV/IMG-1740.jpg

forums/i... 23082_28190.jpg

https://i.ibb.co/9gkQBj5/IMG-1815.jpg

https://i.ibb.co/s5mbHM7/IMG-1822.jpg

https://i.ibb.co/rdTNw55/IMG-1875.jpg

qwertyui
P.M.
11-10-2023 14:43 qwertyui
Дядюшка Стракош:
Нет гриба в Подмосковье.. . В этом году.


Да в этом годе маловато.


click for enlarge 1080 X 1920 168.2 Kb

120 штук в час.))
Можно было бы и больше но нуего на ,девать некуда да и тащить тяжело.

Сосед озолотился на белых в этом сезоне, до сотки в неделю зарабатывал.

Мне даже дровницу пришлось самому варить ,сосед отказался ,я говорит на грибах больше заработаю.

Максуд-Оглы
P.M.
12-10-2023 01:23 Максуд-Оглы
Ну повезло. Смысл то в том, что, в грибные годы, такое каждый день. А в не грибные, твоему соседу свезло, как и тебе.
Дело в том, что и дача у меня в лесу. И я собираю, чуть ли не на участке. Есть на участке у меня- есть везде. Нет- ехать не стоит. :-)
И вопрос- где собирал то, что на фото? Сколько от Москвы?
qwertyui
P.M.
12-10-2023 03:07 qwertyui
Так у меня вообще в чаще 4км от дороги.
Свезло , не смеши ,соседи местные жители, грибы ягоды их считай заработок ,они ими на семферопольке каждый сезон торгуют.
Белые у нас каждый год бывают ,места нужно знать, на зиму всегда можно набрать, мы в основном рядовки и грузди собираем на засолку и белые заморозить и посушить ,опята вообще поганка бесполезная ни уму ни сердцу.


А у вас по ярославке откуда грибы то ?
В ХотьКого одни опята и все а за Александров считай уже тундра.
Пока жил на севере мск за грибами по димитровке да по ленинградке ездили ну и по новой риге иногда .
Сей час дача под серпуховым от хотьково считай 200 верст на юг.

Максуд-Оглы
P.M.
12-10-2023 11:36 Максуд-Оглы
Я по Горьковке или Щелчку. Я о том и говорю, что, в грибные годы, они везде, а не токма на юге. Кстати, в этом году под Верею ездил. Так же, не Айс. Ну набрал конечно, но это так, слёзы. Рядовки и грузди никогда не собираю.
qwertyui
P.M.
12-10-2023 11:54 qwertyui
«Рядовки и грузди никогда не собираю.»
Напрасно по мне черный груздь самый лучший гриб для засолки.
Максуд-Оглы
P.M.
12-10-2023 12:53 Максуд-Оглы
Подосиновик, Белый. Редко, если не переростыши- подберёзовый. Остальное- оставлю тем, кому кушать нечего.:-)))
Непушист
P.M.
13-10-2023 08:33 Непушист
Originally posted by Максуд-Оглы:

Ну повезло.


Максим, зайди уже хотя бы в грибной раздел. На этой маненькой бывшей семейной кафешке свет клином не сошелся Я уж не говорю, что есть соцсети и специализированные форумы, где уровень движа и посещаемости не снились не только РСР-онлайн, но и ганзе в целом. Да хоть сираный яндекс-дзен почитай. Выяснится внезапно, что всем "повезло", или почти всем, кроме Крайнего Севера и степных районов, где отродясь ничего кроме рядовок и луговых шампиньонов не нюхали. Ну промотал ты в этом году грибную пору, бывает, но смешно же, когда по анекдоту про двух дедов - "даа, Петрович, усохла земелька, усохла... "
Originally posted by Максуд-Оглы:

Остальное- оставлю тем, кому кушать нечего


Это обычный бытовой снобизм Бывает еще смешно, когда люди пишут - "я ваши эти сыроежки не собираю", одновременно похваляясь уловом рыжиков и чернушек, которые относятся к сыроежковым А в реальности все сложнее. Среди пород грибов далеко не все универсальны в кулинарном отношении. Белый и подосиновик эстетичны внешне, а по факту - белый полностью раскрывает свои достоинства только сушеный: в жарке, маринаде и солке он почти никакой, хоть и выглядит красиво на тарелке. Подосиновик годится только в жарку, в сушеном виде он черный и малоинтересный в супе, в маринованном - дубовый как сырая картошка и неприглядный. А вот рыжики отлично идут и в солку, и в маринад, и в жарку, чернушки в засоле и маринаде немногим уступят настоящему груздю. Собственно сыроежки же разборчивый грибник не берет не потому, что они ггно, а просто это хрупкий гриб, засоряет трухой корзину, и его трудно сохранить на всех стадиях не раскрошенным - однако молодые шарообразные сыроежки приятнее белых и в консервах, и в жарке. Но если собирать грибы только ради первого внешнего впечатления, то да, лучше белых и подосиновиков ничего нет, но все-таки обычно собирают не только ради любования и эффектных фотосессий. Что касаемо рядовок, они просто специфические и видов их довольно много, среди них есть не совсем безвредные - вроде как и смысла нет копаться, тем более что к моменту их появления обычно закрома уже набиты другими грибами.
Максуд-Оглы
P.M.
13-10-2023 09:14 Максуд-Оглы
Вот зачем ты мне это пишешь? Соцсети.. . Сыроежки.. . Они у меня на участке - пачками. Процитирую Преображенского.. . "Не хочу"... :-)))
melrik
P.M.
13-10-2023 10:11 melrik
Originally posted by Непушист:

На этой маненькой бывшей семейной кафешке свет клином не сошелся


И так этот раздел пнет и этак. Но если pc-online такой плохой раздел, что же ты в него лезешь постоянно?
Вроде уже уходил из раздела не один раз, громко хлопнув дверью, были обещания, что больше ни ногой, но опять наш клоун тут как тут.
А разгадка проста, тебя на этот "праздник жизни" не позвали. Не нужен ты тут. От того и свербит, правда?
Непушист
P.M.
13-10-2023 10:25 Непушист
melrik:

И так этот раздел пнет и этак. Но если pc-online такой плохой раздел, что же ты в него лезешь постоянно?
Вроде уже уходил из раздела не один раз, громко хлопнув дверью, были обещания, что больше ни ногой, но опять наш клоун тут как тут.
А разгадка проста, тебя на этот "праздник жизни" не позвали. Не нужен ты тут. От того и свербит, правда?

Ну какой тут "праздник жизни", самому-то не смешно? Паутина бородой висит уже годами, а уж последние года два-три вообще тоска смертная. И ты определился бы уже как-то. Не ты ли тут писал еще не столь давно, что дескать в этом разделе интересно читать только темы Кайнына да мои? Фу. Не вызывают уважения такие метания мнений, если честно.

В болоте этом ржавом сидеть регулярно действительно нет желания - слава богу, после того, как мы перешли с песочкой в телегу, ощущение, что на воздух из канализации выбрались. Томущо этот твой "праздник", за который ты так абидился, годами состоял из нервяка, стукачей всех родов да юриного солдафонского психоза с двойными стандартами и вот таких истерик, как твоя. Но и отчета, когда и куда ходить, я давать тебе не намерен. Куда и когда хочу, туда и тогда хожу, жениться я тебе не обещал Главное не забывай, что занимательная семейная модерация закончилась, Игнат не Юра, и твое унылое хамство изящно толковать не станет. Но кнопку я на тебя не жму, потому просто, что плевал я на тебя, твое мнение и убогие высеры в мой адрес.

Но самое смешное знаешь что? Наблюдать, как ты и кверти неделями кочумаете в коматозе, а потом резко набегаете в каждую тему, стоит мне там что-то написать. Сразу видно, насколько я чужой на вашей унылой вечеринке

Непушист
P.M.
13-10-2023 10:30 Непушист
Originally posted by Максуд-Оглы:

Вот зачем ты мне это пишешь? Соцсети


Да просто предлагаю почитать отчеты грибников по стране о нынешнем сезоне на разных площадках рунета, всего лишь.
Максуд-Оглы
P.M.
13-10-2023 13:49 Максуд-Оглы
Меня интересует Подмосковье. Зачем мне интересоваться теми местами, куда я не поеду?! Я пишу, что вижу и с чем столкнулся.
Непушист
P.M.
13-10-2023 15:24 Непушист
Максуд-Оглы:
Меня интересует Подмосковье. Зачем мне интересоваться теми местами, куда я не поеду?! Я пишу, что вижу и с чем столкнулся.

Макс, да и в Пдмск тоже было очень хорошо. Говорю тебе, у меня тут курва парк, а не лес, и то - обобрался почти по всем видам. В прошлом году вот была жопка.

Сегодня. (Мелрику в утешение, там говорят пользы как в валокардине, ну и фотать заодно поучится.. . )

Максуд-Оглы
P.M.
13-10-2023 20:33 Максуд-Оглы
Не убедил. Ну да ладно. Вброшу лучше про подберёзовик краснеющий.:-))))

>
Guns.ru Talks
PCP online
Все за грибами, или тихая охота! ( 8 )