Guns.ru Talks
PCP online
Сидр и виноделие

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сидр и виноделие

melrik
P.M.
2-9-2015 10:09 melrik
Если есть тема про самогон, почему бы не обсудить?

Яблок в этом году - просто дофига. Куда девать - не ясно. Раньше делали сок, но родителям уже тяжело с этим возиться, да и запасов в подполе - на несколько лет вперед.

Решил замутить сидр.
Как существо ленивое, выбрал вот такой рецепт:
1. Собранные яблоки протереть сухой тряпкой (не мыть!) и положить их на 2-3 дня в теплое помещение. На поверхности плодов живут дикие дрожжи, которые нужны нам для брожения, поэтому яблоки нельзя мыть.

2. Удалить листья и хвостики. Затем яблоки вместе с кожурой и косточками измельчить блендером или мясорубкой до получения однородного пюре.

3. Емкость для брожения промыть горячей водой и насухо вытереть. Заполнить её перемолотыми яблоками на 2/3 объема. Например, если используются трехлитровые банки, то в каждую банку можно положить до 2,5 кг яблочной жижи. Свободное место нужно для пены и углекислого газа.

4. На каждый килограмм яблок добавить 120-150 грамм сахара, затем хорошо перемешать.

5. Горлышко емкости завязать марлей и на 3-4 дня поставить в темное теплое место. Содержимое банок следует каждый день перемешивать, сбивая плотный верхний слой. К следующему этапу переходят, когда появляется характерный запах брожения, пена и шипение.
6. Из перебродившей яблочной жижи отжать сок, который потом перелить в чистую сухую емкость. Далее на банку (бочку) установить водяной затвор.

7. Домашний яблочный сидр должен бродить в тёмном месте с температурой 18-27?C примерно 40-65 дней. Потом на дне появится осадок, гидрозатвор не будет пускать пузыри (перчатка опадет) и напиток заметно посветлеет.

8. Пришло время фильтрации сидра. Проще всего слить его с осадка через трубочку, а потом пропустить через четыре слоя марли.

9. Отфильтрованный напиток разлить в бутылки и плотно закрыть пробками. Также домашний сидр можно хранить в банках, закатанных крышками.

10. В течение трех месяцев сидр должен дозревать в прохладном помещении (8-12?C). Далее можно переходить к дегустации.

В результате получается яблочный сидр с медовым цветом, приятным сладким вкусом и крепостью 6-7 градусов. Пьется он очень легко и не вызывает похмелья.

Вопрос мучает вот какой - будет ли итоговый продукт шампанизированным? В какие бутылки его разливать и выдержит ли обычная накручивающаяся пробка давление газов в бутылке?

Vadim Nord
P.M.
2-9-2015 11:01 Vadim Nord
Такая пробка, СОВСЕМ не держит давления.

"Шампанские" бутылки и их же пробки, спасут.

melrik
P.M.
2-9-2015 11:34 melrik
Originally posted by Vadim Nord:

Такая пробка, СОВСЕМ не держит давления.


Это да, это не обсуждается. Вопрос - насколько будет шампанизированным напиток? Другими словами - насколько будет высокое давление в бутылке?
С газировки Буратино, к примеру, пробку не срывает ведь.
PS Сразу оговорюсь, что разливать планирую в стекло. Никакого пластика ))
Непушист
P.M.
2-9-2015 11:49 Непушист
Тож сейчас замутил...

s18.postimg.org

Ягода передавлена в баке, стоит на первом брожении, без сахара. Холодновато мальца, но думаю дн через 3-4 мона будет процесс продолжать.
Это обалденное вино, особенно если правильно сделать, стабилизирует кровяное давление к тому же. Мне это слава богу вообще не актуально, а некоторые за это ценят. Бьет, падла, по ногам при почти ясной голове.
Глагне набраться терпения - оно готовое чем дольше стоит, тем лучше делается, а это трудно
Рецепт если нужно попозже закину сюдой полностью.

Vadim Nord
P.M.
2-9-2015 13:27 Vadim Nord
Originally posted by melrik:

насколько будет высокое давление в бутылке?

Посмотри технологию шампани.
Там давление бьёт аж до шести метрового потолка!
johnny lime
P.M.
2-9-2015 15:14 johnny lime
[QUOTE][B]"Шампанские" бутылки и их же пробки, спасут.

Слыхал когда-то , что бутылки эти чуть ли не разового использования - вроде как их потом не для шампанского используют . а для менее газированных шипучих .. .
Отец покойный имел неудачный опыт изготовления этого шампанизированного - не знал , что бутылки надо обязательно лёжа держать - канонада была зачётная ))) Потом как сапёр оделся , с щитом из нескольких слоёв брезента тонким шилом пробки проткнул .. . Я ещё и в школу тогда не ходил.

Youri
P.M.
2-9-2015 16:15 Youri
Ээээх,угостил бы кто сидром самодельным.
Barm
P.M.
2-9-2015 18:50 Barm
Гош, я бы не подвергал его перепадам температуры
имхо не на пользу ето, бродить будет непойми как

кстати дрожжец не взять ли тебе и привезти? для яблуковки какой или еще чего там

Непушист
P.M.
2-9-2015 19:49 Непушист
Originally posted by Barm:

Гош, я бы не подвергал его перепадам температуры


А чего я подвергаю-то? Ща стоит мезга укутанная в одеяло на чердаке, там теплее всего. Далее видимо там же поставлю, когда уже под затвор-то.
Originally posted by Barm:

кстати дрожжец не взять ли тебе и привезти? для яблуковки какой или еще чего там


Ну если оне только для фруктовых и т. п. плодово-выгодных, то вроде как поздне уж, осенью только в городе сэм.. .
melrik
P.M.
3-9-2015 09:58 melrik
С бутылками вроде все ясно.
Не буду рисковать, закуплю вот тут glavsteklotara.ru литровых или полулитровых и бугельных пробок для них.

Поделитесь опытом, сколько чистого напитка получается из килограмма сырья?


Originally posted by Youri:

Ээээх,угостил бы кто сидром самодельным.


Юр, в марте следующего года - welcome ))

Youri
P.M.
3-9-2015 10:56 Youri
Originally posted by melrik:

Юр, в марте следующего года - welcome ))


Не забудь,пожалуйста про приглашение,а то выкушаешь всё в одно лицо !
А то мне все всё обещают от .. . и до бобровой струи и редко кто что даёт.
Непушист
P.M.
5-9-2015 19:37 Непушист
Я затворил. Литров 12-13 получится на круг. Блин, и это с одного куста, до конца не обобранного. Такая вот афроамериканская рябина в этом году
melrik
P.M.
11-10-2015 19:54 melrik
Неделю назад. Мезга.
click for enlarge 1920 X 1440 295.2 Kb
melrik
P.M.
11-10-2015 20:00 melrik
Отжимаю
click for enlarge 1920 X 1440 257.6 Kb
melrik
P.M.
11-10-2015 20:01 melrik
Мезга после отжима
click for enlarge 1920 X 1440 274.2 Kb
melrik
P.M.
11-10-2015 20:03 melrik
Поставил на вторичное брожение.

click for enlarge 1920 X 2560 275.9 Kb
Закрыл от света. "Привет Горбачеву" вышел на штатный режим работы.
click for enlarge 1920 X 2560 346.6 Kb

Fon Genrih
P.M.
12-10-2015 16:47 Fon Genrih
Обычные пивные пробки- колпачки разве не пойдут?Смотреть в магазах домашнего пивоваренья. У нас машинка для укупорки и 100 пробок в комплекте стоят 15 евранов.
melrik
P.M.
14-10-2015 10:23 melrik
Originally posted by Fon Genrih:

Обычные пивные пробки- колпачки разве не пойдут


Если я правильно понимаю, речь идет о пробках для ПЭТ бутылок, а я хочу закатать все в стекло.
Непушист
P.M.
15-10-2015 09:23 Непушист
Ну и мое салютует

На самом деле если только сильно потрясти, т. к. бурное брожение давно прошло и вкинута последняя порция сахара. Молодое уже пробовал, градус мал, холодно было. Но вкусное обалденно.

BTKO
P.M.
15-10-2015 13:04 BTKO
Вот же тролли-то!
Непушист
P.M.
15-10-2015 13:21 Непушист
Originally posted by BTKO:

Вот же тролли-то!


От нашева вина вашему грибу, хехехехе
melrik
P.M.
15-10-2015 15:09 melrik
Originally posted by BTKO:

Вот же тролли-то!


Ты облизывайся, облизывайся ))
Fon Genrih
P.M.
25-10-2015 13:32 Fon Genrih
melrik:

Если я правильно понимаю, речь идет о пробках для ПЭТ бутылок, а я хочу закатать все в стекло.

Нет, именно стеклянные пивнухи. Пробки обжимные. Так сказать классика. По той ссылке где тара с бугелями есть и машинка для укупорки, хоть цена и не гуманная но получаеся как 10 бутылок примерно. Я б подумал.

melrik
P.M.
26-10-2015 10:28 melrik
Originally posted by Fon Genrih:

Пробки обжимные.


Кронен пробки. Для них нужны литровые бутылки с соответствующим горлышком. Они, зараза, дорогие. Впрочем, бугель - тоже дорогой.
Самое бюджетное, разлить в 0,5 "чебурашки". Минус только один - много бутылок получается. Куда их все ставить - вопрос из вопросов.
Barm
P.M.
26-10-2015 17:44 Barm
Originally posted by Непушист:

От нашева вина вашему грибу, хехехехе


я догадываюсь, чего Дениска в Тртьяково вытворяет

Брэн
P.M.
28-10-2015 10:07 Брэн
click for enlarge 1920 X 1080 164.2 Kb
Не совсем сидр, а полноценное яблочное вино.
Сок,200гр.на литр сахара,винные дрожжи 15гр.на 10литров.
Полтора месяца брожения, фильтрация и еще полтора мес.отстаивания в бутылях по 5л.
Вышло 12%алк.яблочное вино вкусное,душистое полусухое))к Новому году дойдет до идеала.
На эти бутыли ушло гдето 130кг.яблок,соковыжималка садовая"Нептун" целый день работы.
melrik
P.M.
28-10-2015 12:49 melrik
Презерватив в качестве гидрозатвора - это пять! ))
Originally posted by Брэн:

Сок,200гр.на литр сахара


Наверное наоборот?
Originally posted by Брэн:

соковыжималка садовая"Нептун"


А я ставил мезгу на первичное брожение и обошелся без дрожжей. И расход яблок меньше получился.

Originally posted by Брэн:

Не совсем сидр, а полноценное яблочное вино.


А чем сидр отличается от яблочного вина? Я так понимаю, сидр чуть слабее и газированный. В остальном - те же яйцы.. .
Брэн
P.M.
28-10-2015 14:10 Брэн
Сидр,делается без добавления дрожжей и очень мало сахара, живет месяц полтора,потом закисает.спиртуозность действительно 6-8.
Можно мезгу,можно без дрожжей.
Результат нетот.
количеством сахара я заранеее прогнозирую что хочется, сухое или полусладкое например.
Да на литр 200гр.сахара это полусухое выходит.винные дрожжи недают сивушного запаха и ускоряют брожение.
Экспериментирую уже непервый год,вкус как яблоко откусил, зависит от сорта
Очень рекомендую у кого яблоки некуда девать. )


Fon Genrih
P.M.
9-11-2015 01:06 Fon Genrih
Прошу пардону что в чужой теме, но может кто то в теме в этой теме.(каламбур) Расказали мне тут на днях как "винный мармелад" пробовали. Это типа то что в бочке остаётся после многих лет стояния там вина,- типа вода через клёпки уходит, а весь кайф в бочке в виде желе. Чел сказал что после "тарелочки на двоих" не смог встать, хотя голова была абсолютно трезвая. Так вопрос в чём- Мне кажется что он .. . как Троцкий и не краснеет. Но может я не всё знаю? Может есть такие чудеса? Поясню из чего я исхожу: спирт выпаривается вместе с водой, если не быстрей её. Даже если он там остался, количество 5-6 ложек на человека(так было заявлено) даже в виде чистого спирта заметного влияния на человека не окажет( если это не ребёнок). Как вариант конечно может быть улетучились и спирт и вода, а остались какие ни будь сложные эфиры и пр. нездоровая тема и опьянение было уже ближе к наркотическому? Вопрос: брешет? Или я таки дурак?
mixer88
P.M.
8-12-2015 23:40 mixer88
Fon Genrih:
Прошу пардону что в чужой теме, но может кто то в теме в этой теме.(каламбур) Расказали мне тут на днях как "винный мармелад" пробовали. Это типа то что в бочке остаётся после многих лет стояния там вина,- типа вода через клёпки уходит, а весь кайф в бочке в виде желе. Чел сказал что после "тарелочки на двоих" не смог встать, хотя голова была абсолютно трезвая. Так вопрос в чём- Мне кажется что он .. . как Троцкий и не краснеет. Но может я не всё знаю? Может есть такие чудеса? Поясню из чего я исхожу: спирт выпаривается вместе с водой, если не быстрей её. Даже если он там остался, количество 5-6 ложек на человека(так было заявлено) даже в виде чистого спирта заметного влияния на человека не окажет( если это не ребёнок). Как вариант конечно может быть улетучились и спирт и вода, а остались какие ни будь сложные эфиры и пр. нездоровая тема и опьянение было уже ближе к наркотическому? Вопрос: брешет? Или я таки дурак?

В 2011 году на свадьбу открыл баллон с вином, которое отец делал в год моего рождения - в 1988 году. Так вот 10и литровый баллон на 1/5 внутри был заполнен как раз вот таким вот составом. Но есть я его не додумался - выкинул.

>
Guns.ru Talks
PCP online
Сидр и виноделие