Guns.ru Talks
PCP online
По газовым котлам есть спецы? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: По газовым котлам есть спецы?
Старый Йозель
Вводные:
Дом, дача. 123 м2, отапливать из которых, планируется только 80м2(минуя подвал). Первый этаж-2 кирпича, с утеплением. Второй-кирпич, мансарда.
Выхлопа нет. Коаксиал. Советуют двухконтурник, на стену 20-25 кВт. Редко, но бывают отключения. Жить зимой не планируем пока. Дача. Что посоветуете?
Варианты-Baxi
Wolf
Протерм, Будерус.
Бюджет-до 50 т. р. Хотелось бы подводных камней избежать.
И, да, нужно на этой неделе марку им сказать. Для ввода ея в прожЭкт.

edit log

Р-140м
23-6-2015 20:44 Р-140м
quote:
Originally posted by Старый Йозель:

Редко, но бывают отключения.

Чего света или газа?
Зимой жить не собираешься нахрена отопление?
Камин лучше.
Для зимы на 100 квадратов надо 100 - 120 Квт.
Старый Йозель
Есть шведка.... Новые вводные. Советуют энергонезависимый одноконтур. И бойлер на чубайке...
Николаич Т4
23-6-2015 22:47 Николаич Т4
Бош возьмите,неплохие котлы и достаточно бюджетны . Ваша модель 6000 24wbn24c, тут поищите,теплодвор.
дебрянск
23-6-2015 22:50 дебрянск
quote:
Изначально написано Р-140м:

Камин лучше.
Для зимы на 100 квадратов надо 100 - 120 Квт.

Вы бредите ?

Какой камин ?

Какие 120 квт ?

на 100 квадратов надо 10-12 квт.
Причем если он там не живет зимой - не ясно зачем ему котел вообще.

дебрянск
23-6-2015 22:55 дебрянск
Топикстаретру - берите ЛЮБОЙ котел, который распостранен в вашей местности.В смысле - любую распостраненную марку.
По харрактеристикам - подбор отдельный уже.
Двухконтурник. Если с запасом, на вырост, если топить все ваши квадраты, если надо воды горячей много - это уже надо смотреть что-то конкретно какие-то модели. Потому что одни хорошо топят, вторые хорошо греют, третьи всё делают хорошо, но стОят некошерно...

А самое главное, повторюсь, который чинится БЫСТРО. А то есть тут уникум - крупил крутую херь, пальцы загнул... Ну оно зимой и гавкнулось. А чинить никто не может.
Я с Ринаем горе не знаю, человек с каим-то крутейшим джапом-дойчем - сидит в гостиннице и скуля подсчитывает убытки на ремонт размороженного дома...

Бакси - распостраненный.

Да спросите у любого месного газовика - чо поставить, чо ставят все.

Кроме названия - им еще модель нужна будет, кстати. И паспорт. Хотя может быть и нет. Фиг знает как у вас там требуют чего и для чего..

edit log

дебрянск
23-6-2015 23:01 дебрянск
А вообще - вводных крайне мало.
Сколько вкадратов - понятно.
Дальше не ясно ничего вообще.
Скока точек разбора, скока отопления, какое утепление, какое что... Вобще ничего не ясно.
Как тут посоветовать кроме как стандарт с запасом ?! Да никак.

может ваще лучше одноконтурник и колонка.
А как разводка воды выполнена ?

А документы на два агрегата могут стОить дороже гораздо.

Вобщем, вопрос серьезный, а задан не умно.
Может вообще для летнего-осеннего проживания электрика будет лучше.

edit log

Старый Йозель
Да я и сам понял уже, что два контура мне не надо. Дача... Но газовая секта требует. СНТ делится пополам. 22 из 40 участков хотят газ. Остальные - нет. Я был в пофигистах, как и остальные 5 - ро. Но, когда под воротами зарывали трубу.... За компанию-жид удавится!- ))
Короче, пущай будет! Тут вот ещё что-энергонезависимость! Любое СНТ, в поднерезиновке, идёт, как ОНИ говорят, по третьей категории(опять же, с ИХ слов) , что означает, что, без "чубайки" нас могут держать до 3-х днёв. Бывают отключения и по три часа и по четыре.... И это, всего то, в 15 км от МКАДа?! Вся электроника, как мне сказали, не поджигает себя сама и...Что самое интересное, не любит антифриз! Кстати, за эту бодягу, снимают с гарантии уже продаваны котлов.
И что делать бедному еврею???!

edit log

дебрянск
24-6-2015 06:06 дебрянск

Что делать ? Бедному еврею надо понять, что от трубы зарытой возле дома, до того момента как у него будет домой будет заведен газ - понадобится еще тысяч 100 рублей. На проекты ввода, согласования, приборы всякие, работы по заводке трубы в дом, вобщем.
Цифра условна, привожу я ее как пример во что она обошлась мне.У Вас она естественно будет другой, скорее всего меньше, а может и наоборот - больше в разЫ. Это надо на местах узнавать.
Далее идут радиаторы и трубы. Их покупка, установка, разводка по дому и пр. Это тоже стОит денег, вполне ощутимых.

У вас вообще есть понимание во что упирается эта вся бадяга по деньгам ?
Цена котла там - это так, не сильно видна.

Короче, Вам бы сначала понять для себя - нужно ли Вам оно, если это дача и зимой там не живут...
Не проще ли электричеством обходиться, если уж надо там воды погреть, да масляных радиаторов пару поставить...

edit log

Старый Йозель
Есть и печь и конвекторы в каждой комнате. За подвод запросили 250. Группа товарищей хочет оформить всё, как товарищество по газификации и эксплуатировать его в дальнейшем. Вступительный взнос я внёс, он не мал. Говорят, что, самостоятельно подключиться, через Мособлгаз, будет дороже вразы.
Вопрос мой о выборе системы. Коаксиалка, двухконтурная или дымоход отдельный, один контур энергонезависимость и фитиль...

edit log

Stork_2k
25-6-2015 00:02 Stork_2k
Поставь электрические конвекторы - если ты там не живешь ТО ПРОЕКТ по газу не окупится! Если собираешься жить круглый год - то по мне первый этаж должен быть ЭЛЕКТРИЧЕСКИ независящем (Без насоса) продавливаться обычным котлом на 12-12.5 кВт.

PS только я не знаю - есть ли сейчас спецы, которые могут сварить отопление без использование насоса.

edit log

иваныч
25-6-2015 06:31 иваныч
Бери отечественный без электроники ну максимум циркуляционник поставить, у будеруса за зиму конденсаторы протухнут.
Р-140м
25-6-2015 08:05 Р-140м
quote:
Originally posted by дебрянск:

Какие 120 квт ?

Пардон, лишний нолик написал.
Я бы посоветовал котёл как можно проще.
Без электроники и водогрейки (колонку отдельно), с терморегулятором
и аварийным клапаном на случай отключения газа.
Чтоб не зависеть от напряжения в сети и давления воды в водопроводе.
Youri
25-6-2015 08:19 Youri
quote:
Originally posted by Р-140м:

Без электроники и водогрейки (колонку отдельно), с терморегулятором

Двойная оплата,газ+электричество
Хотя,именно так и переделано у большинства из тех кого знаю с газом.
Р-140м
25-6-2015 10:46 Р-140м
quote:
Originally posted by Youri:

Двойная оплата,газ+электричество

Чтобы зубы почистить греть котёл?
Колонка без света работает. Греет моментально.
У дружка стоит настенный котёл с водогрейкой, более современный,
держит заданную температуру в комнате. Да и водогрейка вроде греет
хорошо, но ему нужно внешнее питание 220, и давление воды.
Открыли мы его как то, а там как в компе куча всего и тонкие проводочки.
Если там что то случится в 30 мороза не знаю куда он побежит.
leo77
25-6-2015 12:05 leo77
Отопление жмз с автоматикой хоневел.
Горячая вода юнкерс с пьезоподжигом от напора воды.
Alexey12
25-6-2015 17:04 Alexey12
120 квадратов, если топить время от времени не отсыреют?
А то привет плесень и старушачий дух.
А если топить постоянно, то газом дешевле. Современные котлы разжигаются самостоятельно после отключения энергии. Ваиланды например не плохи.

edit log

Старый Йозель
Энергонезависимые-да. Они и не гаснут. Настенки-нет.
дебрянск
25-6-2015 17:51 дебрянск
quote:
Изначально написано Старый Йозель:
Настенки-нет.

Да кто Вам такое сказал-то ?
Включаются сразу же. Я не забожусь за вот прям все-все-все 100%, но самое распостраненное что есть в магазах - включается и работает.
Р-140м
25-6-2015 18:06 Р-140м
У меня до 2010 г злые электрики стабильно 1-2 раза в неделю отключали
с 9 до 17.00.
Сейчас вроде наладилось, как вспомню новый котёл ставить передумываю.
Alexey12
25-6-2015 20:13 Alexey12
quote:
Энергонезависимые-да. Они и не гаснут. Настенки-нет.

У меня настенник сам включается после перебоев с энергией.
Нормальный тёплый дом, сутки легко без отопления проживёт. Ну и однажды, сам с удивлением наблюдал, как настенник несколько часов работал от автомобильного АКБ 60 А/Ч , через инвертер. Ну или иметь бензогенератор с правильным синусом.

zluck2
25-6-2015 20:34 zluck2
А таки во сколько денег старому еврею выходит подключить газ? Там пробегала какая-то цыфирь порядка 250 килорублей за проектно- изыскательские работы плюс ещё немного.
Задаю вопрос по причине возможности подключения нашего СНТ к империи ГАЗПРОМА.
Старый Йозель
От генератора настенники не работают, как мне сказали. Иногда не включаются из-за сбоев электроники. Антифриз лить нельзя. Лучше не надо, как говорят.
Остановился на нашем боринском. Два контура. Энергонезависимый, 17 кВт.
По газу: Товарищество по газификации. Вступительный 230, 35 проэкт, 15 топосъёмка. Дымоходы за свой счёт. Копка-аналогично. Подключение-200-250.Как то так. Ну и... магарычи, куда ж без них...?!
Поясню: тут, как наначальном этапе, стать дольщиком. Если товарищество всё оформит на себя(230-это то, что уже сделано и раскинуто на всех(грп, прокладка трассы и т п.), то я не влетел. Если же нет, что скорее всего, так как это никому не надо, то, любой человечек, влёгкую, оформит это всё, заплатив, только за подключение и проэкт...

edit log

zluck2
25-6-2015 22:22 zluck2
Я склоняюсь к тепловому насосу....
Youri
25-6-2015 22:27 Youri
quote:
Originally posted by zluck2:

А таки во сколько денег старому еврею выходит подключить газ?

Мытищинский район-чуть больше 1 000 000 руб
Старый Йозель
Ну насос нужен, если дом большой.
Старый Йозель
quote:
Изначально написано Youri:

Мытищинский район-чуть больше 1 000 000 руб

У нас район щёлковский. Хотя облгаз-балашихинский. Мы и вступили то в эту шнягу из-за природной жадности. Надеемся скостить полляма.-

Youri
25-6-2015 22:42 Youri
quote:

Надеемся скостить полляма

На двадцати двух потерпевших-то?
Сомневаюсь я.
У нас-то побольше стадальцев,третий год уже пошёл как всё ждут,оплатив сначала по 650,потом по 200,потом по 100 тыр вступительных,поддерживающих процесс,укрепляющих процесс и т.д..
В районе Жостова домов 200 газифицировалось,вот там цены были пониже-около того же миллиона ,но уже под ключ
Если не собираешься туда на ПМЖ,закопай газгольдер и пользуйся.
Это если без газа жизни не мыслишь.

edit log

дебрянск
25-6-2015 22:55 дебрянск
кошмар.

Ценники - жуть.
Если дача и если только летом.... Нахрена такой газ-то ?

Youri
25-6-2015 23:25 Youri
quote:
Originally posted by дебрянск:

Нахрена такой газ-то ?

Я это себе сказал даже учитывая то,что четвёртый год живём на даче.
6000 руб за всё электричество,включая отопление,ГВС и всё остальное в самый холодный месяц с лютыми морозами -для нас более приемлимый прайс,чем более млн за газ+разводку по дому+котёл и всю обвеску+плата за газ+плата за электричество.

edit log

Р-140м
25-6-2015 23:35 Р-140м
Ох...ь.., а где честному народу днех таких взять?
Чё ВВП писать чтоль?
Б..ь, нормальных слов нет просто!
Вотети проэкты, они их что на чукотке в 70 гр мороз
по пояс в снегу месяц чтоль чертят?

edit log

zluck2
25-6-2015 23:48 zluck2
Насос нужен, если дом теплый, а большой или маленький это дело решаемое.
Stork_2k
26-6-2015 00:21 Stork_2k
С такими расценка на газ - ТОПИ ЭЛЕКТРИЧЕСВОМ, и будет тебе счастье лет на 20ть.
Просто ставь электрические конвекторы в каждую комнату с индивидуальным теплорегулятором. Тупа в нежилых помещениях держишь +5 в , в жилых +23, если нежилое надо поднят для гостей - то времени много не надо для этого.

edit log

Старый Йозель
Не поняли. 230 и уже трубы зарыли. Мне осталась подводка.
дебрянск
26-6-2015 00:32 дебрянск
quote:
Не поняли. 230 и уже трубы зарыли. Мне осталась подводка.

это которая еще плюс 250 ?
Или она входит уже в первоначальные 230 ?

Увы, очень сложно Вас понять. Причем по всем пунктам.
Информация какая-то противоречивая и кусками.
И это мы еще даже до внутренней разводки не доплелись...
И еще какой-то генератор от которого не работают настенники.
Чего ответить "старому еврею" в случае постоянно сбивающихся и противоречивых показаний - я х.з. ))))

edit log

Youri
26-6-2015 00:42 Youri
quote:

230 и уже трубы зарыли. Мне осталась подводка.

Это счастье прям.
quote:
Originally posted by Stork_2k:

ТОПИ ЭЛЕКТРИЧЕСВОМ, и будет тебе счастье лет на 20ть

Что и делаем.
Посчитали наши годовые расходы и получилось ,что миллиона за подвод нам хватит на 30 лет ничего не меняя.Но у нас очень малые теплопотери дома.Что зимой,что летом +22 градуса.Летом не жарко,а в спальне в жаркие дни не открываем жалюзи/окно и дверь и температура +19/+20 градусов без всяких кондиционеров
quote:
Originally posted by Stork_2k:

Тупа в нежилых помещениях держишь +5 в

и они будут выхолаживать весь дом

edit log

Старый Йозель
Да чо понимать? Причём тут разводка? Это уже моё дело.
Объясняю. Было создано товарищество, пять лет назад.Внутри садового. По газификации. На тот момент, взнос составил 170 т.р. Постепенно желающие вступали. Всерьёз их стали воспринимать месяц назад, когда нам с соседом, под воротами зарыли трубу. Мы и зачесались. Отнесли, с учётом инфляции по 230. ГРП уже стоит. Народ потихоньку подводит к домам. Включение на 16 год.
Ещё раз поясню. Если товарищество оформит всё на себя, то, вступить потом нереально. Они предъявят все затраты и, так называемый, моральный ущерб. Решение о принятии-только общее собрание. Если же нет, то подключиться можно и легко. Проэкт 35+15 топо+котёл+тыщ 200 на врезку. Чё не пончтного?
Вопрос в том, что... Возьмут и оформят товарищество! И тогда жопа!
Сознавать, что МОГ, но не сделал, обидно даже еврею...((

И ещё... Любой еврей и не очень, думает ещё и о капитализации своей собственности. Мало ли что? Без газпрома ты кулёма, а с газпромом-человек!- ))

edit log

Youri
26-6-2015 01:07 Youri
quote:

И ещё... Любой еврей и не очень, думает ещё и о капитализации своей собственности. Мало ли что? Без газпрома ты кулёма, а с газпромом-человек!- ))

Тут важно только одно-расположение и соседи.
Если дом находится где-нибудь на жопе мира в 100км от Москвы,то там хоть газ,хоть что-цена будет ниже затрат.Если дом до 20-25 км в хорошем месте и с "хорошими " соседями,то даже сарай с землёй будет стоить дороже,чем дворец "на выселках"
У нас сейчас рядом распродают поле,спецом подъехал узнать-
от 6 до 12 соток,цена от 8 млн до 26 и стоят в очереди у будки регистраторов

edit log

Youri
26-6-2015 01:13 Youri
quote:

тыщ 200 на врезку

180
quote:

Отнесли, с учётом инфляции по 230

труба от которой тянули в 100 метрах была чо ли?
Stork_2k
26-6-2015 01:29 Stork_2k
quote:

Причём тут разводка? Это уже моё дело.

Это не твое дело, это еще 1 проектор который я так думаю еще тыщ на 50-200 потянет в зависимости от коэффициента местности и жадности, и сам ты там ничего не сделаешь, только сертифицированные (те которые печать тебе поставят). Газ провести - эт тебе не водяной счетчик за 300руб в трубу врезаь, тут каждый поворот на ПРОЕКТЕ должен быть.

edit log

Guns.ru Talks
PCP online
По газовым котлам есть спецы? ( 1 )