Guns.ru Talks
PCP online
А никто случаем не пользуется роботами-пылесосами? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А никто случаем не пользуется роботами-пылесосами?

ceolos
P.M.
19-4-2015 21:39 ceolos
Понравилась мне эта тема.

Интересен опыт тех, кто юзал/юзает подобные гаджеты.

xAndrey
P.M.
19-4-2015 21:44 xAndrey
то-же давно присматриваюсь
ceolos
P.M.
19-4-2015 21:49 ceolos
В глубине души понимаю, что это с вероятностью 80% какашка, но за половину цены КИТованного Кросмана можно и рискнуть по идее :-) Но все равно сперва хотелось бы мнение опытных пользователей услышать :-)
strelok68
P.M.
19-4-2015 22:22 strelok68
У мамы irobot - полное овно.
GraySaint
P.M.
20-4-2015 00:04 GraySaint
Коллега с работы покупал себе. У него аллергия на пыль, надеялся побороть.
Сейчас пользуется обычным пылесосом.
Роботов брал два, сначала дешевого (типа как по ссылке), потом, когда дешевый екнул - дорогого.
Подробностей не знаю, но могу спросить.
ADF
P.M.
20-4-2015 04:38 ADF
цитата:
strelok68:
У мамы irobot - полное овно.

Уже с год-два приглядываюсь к роботам-пылесосам и к такому-же выводу прихожу.
Ы-робот - слишком распиарен и много хайпа про него, очень много заказных статей, где его в захлеб нахваливают. А реальные владельцы - говорят, что нифига не самый лучший пылесос, в том числе в части логики движения. Какие-то корейские нето китайские пылесосы - лучше и умнее, да еще и дешевле, чем i.

Наверное он как кирби среди обычных пылесосов: разьве что сектанты с ним по квартирам не ходят и не впаривают за сотню тысяч

PS: вообще говорят, что робот не заменяет обычный пылесос, а таки дополняет. Так, чтоб среди недели пылюку по полу гонял, а периодически - всё одно врукопашную все пылесосить и мыть.

ceolos
P.M.
20-4-2015 09:23 ceolos
цитата:
Originally posted by GraySaint:

Подробностей не знаю, но могу спросить.



Буду весьма признателен!
GraySaint
P.M.
20-4-2015 10:40 GraySaint
цитата:
Originally posted by ceolos:

Буду весьма признателен!


Ну в общем в деталях все немного иначе оказалось, чем я рассказал, но результат тот-же, теперь пользуются обычным пылесосом.
Еще фишка всплыла такая, что квартира нужна а-ля пустой склад, потому что робот любит застревать под батареями, и в тому подобных местах. если пороги есть - тоже не хорошо. Ну и естественно всяких странных вещей, вроде стопок книг, на полу тоже не должно находиться.
И таки да, уборку не отменяет совершенно, по углам все равно будет пыль лежать.
melrik
P.M.
20-4-2015 10:52 melrik
У меня года 3, irobot продвинутый. Модель не помню.
Есть пульт и пара меток.
С пульта прикольно, можно управлять как машинкой ))
Плюсы:
- Чистит относительно неплохо. Конечно тряпкой вымоете лучше, но робот пылесос не баловство, как я первоначально думал. Он действительно собирает пыль и мусор.
- Не требует вашего внимания. Задали программу, поставили таймер и занимайтесь своими делами. Закончит - сам заедет на док станцию и будет заряжаться.
- Вычищает ВСЮ поверхность. Ничего не пропускает.Когда я первый раз наблюдал за его перемещением у меня было непреодолимое желание настучать по репе разработчику алгоритма перемещения. Но как бы хаотично он не ездил - вычищает все.

Минусы:
- Не любит проводов (запутывается), низких шкафов (застревает по ними) и стульев (заблудился в 3 соснах).
- Надо чистить пылесос после каждой чистки квартиры
- Чистит долго. Т.е. вариант запустили и ушли на работу пройдет. Если планируете оставаться дома - придется мириться с его жужжанием.

Как дополнительное средство между основными уборками - самое то.

алхимик
P.M.
20-4-2015 10:58 алхимик
Говно. Купи у меня.
ceolos
P.M.
20-4-2015 11:07 ceolos
цитата:
Originally posted by melrik:

У меня года 3, irobot продвинутый


Моё мнение подтверждается:
1) более-менее полезны только топовые модели, которые фписту не уперлись за их цену.

2) гаджет - не альтернатива пылесосу классическому, а дополнение. Свалить работу на бездушную электронику полностью не удастся :-(

Pasha_S
P.M.
20-4-2015 11:34 Pasha_S
Есть такое чудо тоже лет пять наверное уже.
Стоит в углу наказанный.
Для маленькой квартиры вещь абсолютно ненужная.
Да и по сути это не пылесос, а веник на колесах крошки собирать.
Если есть животные то будешь постоянно чистить боковую щетку и колеса шерсть наматывается, не уследишь движку кирдык.
Убирает долго, под диваном регулярно застревал.
kyk
P.M.
20-4-2015 11:57 kyk
цитата:
Originally posted by ceolos:

Интересен опыт тех, кто юзал/юзает подобные гаджеты.


Первому пылесосу уже 7 лет(переехал в гараж и катается на дачу), второму 2й год. Сижу на продукции Irobot. Жена довольна. Когда жили в двушке, работало все штатно(полный цикл уборки, виртуаьные стены). Сейчас тупо закидываем в комнату и закрываем(от детей, он им очень нравится, особенно возможностью поймать и оседлать)
цитата:
Originally posted by Pasha_S:

Если есть животные то будешь постоянно чистить боковую щетку и колеса шерсть наматывается, не уследишь движку кирдык.


С животными проблем нет(Лабр и кот), именно с целью уборки шерсти и покупали, а вот жена в квартире - эт да, для пылесоса опасно. Именно ее волосы периодически вычесываю из пылесоса.

Из реальных плюсов: нет грязи и пыли в труднодоступных местах(под кроватью , диваном, за шторами и т.д. и т.п.). Мне нравится.

ПС
От обычного пылесоса отказались года два назад, т.к.не пользовались

watanabe
P.M.
20-4-2015 12:25 watanabe
Пользую, полет нормальный, но мебель у меня вся на ножках. пылесосит хорошо. Р
кран
P.M.
20-4-2015 13:37 кран
если кот насрет то робот будет весь в говне по приходу хозяина с работы
Непушист
P.M.
20-4-2015 13:51 Непушист
3,14здить таких котов надо рессорой от бульдозера. Мое строго в своем туалетике срет например. Хотя и не 3,14здил в жизни ни разу, само чистоплотное. Дверь в сортир не открывать, когда робот катаеццо, и фсе
алхимик
P.M.
20-4-2015 14:05 алхимик
гавно это...
дома две кошки собака лабр и длиногривая супруга.. . писец он захлёбываеццо.. . отсек маленький, тяга слабенький, щётки волосами нитками забиваюцца...

кроме того - коврики зарядки бывает - непроходимый участог... . жужжит ацтойно.. . ну пультик там...


потом жена купила электрошвабру - полуговно...

а вот керхеровский пылелесос дааа....

был ещё водяной пылесос - это водяное говно...

алхимик
P.M.
20-4-2015 14:06 алхимик
цитата:
кран:
если кот насрет то робот будет весь в говне по приходу хозяина с работы

атыопытный

кран
P.M.
20-4-2015 14:10 кран
этодедукция))
алхимик
P.M.
20-4-2015 14:18 алхимик
цитата:
кран:
этодедукция))

робота отмыл? Хоумс))))

ADF
P.M.
20-4-2015 14:54 ADF
Про говно это анекдот такой (уже старый):

ceolos
P.M.
20-4-2015 16:36 ceolos
vvvk
P.M.
20-4-2015 17:20 vvvk
Игрушка дла кошака и цобакенов, проверено. Дайсон наше все.
ober
P.M.
20-4-2015 18:01 ober
цитата:
Originally posted by vvvk:

Игрушка дла кошака


ессно
vvvk
P.M.
20-4-2015 18:36 vvvk
цитата:

Кошак наблюдал в основном, а цобакены с лесницы скидывали. Надоело, отдал на развлечение старикам.
Да и качество уборки так себе. Что идеально убиралось пылесосом за 10мин оне елозило всю ночь. Керхер был.

ober
P.M.
20-4-2015 18:57 ober
kyk
P.M.
20-4-2015 19:22 kyk
цитата:
Originally posted by vvvk:

Что идеально убиралось пылесосом за 10мин оне елозило всю ночь.


Короче, Румба от irobot хоть и самый тупой, но проверяно временем - убирается лучше чем все остальные. Бокса хватает на уборку/две, просто по первому разу контейнер забьется 100% т.к. он елозит там куда руки не доходят, а на регулярной основе уборок - все нормально.
Ковров в теперешней квартире нет, в предыдущей был, но никаких проблем с его уборкой не было.
Концепция уборки проста: встал с утра, собрал игрушки за детьми, закинул пылесос в комнату и закрыл. За 20-30 минут он все вычистит и отрубится. Жена встает с киндерами и загоняет пылесос на место, но комната уже чистая. При необходимости закидывает его в спальню.
Что обычно в бункере:
Пыль, песок(с лап собаки, и с самой - она у меня уже старая), шерсть(владельцам лабров привет, кошашья, жонина), баранки/печеньки(детский корм), конструктор Лего, пульки от пневматики.

На даче удобно: Т.К. обычно шастаешь из дома на участок в дом заносишь много говна(грязь, трава с газона), собакина обычно не чистишь. Пока шашлык/машлык/баня в доме уже чисто и можно ходить босиком. Веником не пользуешься.
любительбулок
P.M.
21-4-2015 08:59 любительбулок
Супруга юзает Samsung SR8750.
Уборка как промежуточная.Я сомневался в эффективности потраченных денег, но увидел сколько грязи высыпается из этого маленького обьема, смирился с раздражающим жужжанием.Если под радиатором не застрянет, то на док-станцию сам приходит.Ночью, если свет вырубают, а потом включают, он всем это громко сообщает, зараза, а кнопки на звук нету.
В целом под конкретные мои условия подходит.(живности нема, только детишки).

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу..

melrik
P.M.
21-4-2015 10:31 melrik
цитата:
Originally posted by kyk:

Румба от irobot


Угу, у меня такой же.
ADF
P.M.
21-4-2015 10:49 ADF
Интересно, а сейчас небось недорогие китайские есть, которые слизаны с старых брэндовых? В смысле такие, которые можно покупать

Еще, где-то попадалась тема, как народ сам роботы-пылесосы делает. Интересный челлендж наверное

КМ
P.M.
21-4-2015 11:49 КМ
У меня 3 "робота". И профильное образование (робототехника). Могу развернуто объяснить, но буду краток. Для того чтобы эффективно пользоваться роботами под них надо адаптироваться. Т.е. невозможно затолкать робот в заставленную всяким барахлом комнату и надеяться на мгновенную уборку.
ADF
P.M.
21-4-2015 11:59 ADF
А зачем было говорить про профильное образование?
Ожидал кул-стори, как вы внутрь мозгов к ним лазили и ИИ (искусственный идиотизм ) туда самописный запихнули
КМ
P.M.
21-4-2015 12:11 КМ
Я апгрейдил одного робота. И это получилось дешевле, чем покупать топовую модель.
ADF
P.M.
21-4-2015 12:17 ADF
Подробности!
Роман-Викторович
P.M.
21-4-2015 12:35 Роман-Викторович
Пользуюсь два месяца юджин-робот iClebo arte. Взял из-за кошки- шерсть кругом. Купил после того, как друг (имеет двух котов) пользовался на моих глазах таким полгода. Самый умный из роботов, т.к имеет камеру и снимает план квартиры первые три-четыре дня. Потом ездит сам из комнаты в комнату. Если закрыта дверь, оставляет комнату на потом и возвращается в нее в конце уборки. Нигде не застревает. Убирает и на коврах, и порожки переезжает, стоит как нормальный пылесос, только с ним ходить по квартире не надо.
КМ
P.M.
21-4-2015 12:47 КМ
цитата:
Originally posted by ADF:

Подробности!

Купил iRobot 500-й серии и поставил на него узел уборки (корзину, щетки) от топовой модели. Качеств уборки возросло. Мозги у них одинаковые, расписание уборки мне не нужно. Ставлю роботы на специальную этажерку (сделал сам) и задвигаю ее под стул.

ADF
P.M.
21-4-2015 14:02 ADF
Установили путем вколхаживания или, вдруг, штатно влезло?
А топовая модель - какая именно? Честно говоря давно не следил за новинками и не разбираюсь в них.. .
КМ
P.M.
21-4-2015 15:05 КМ
цитата:
Originally posted by ADF:

Установили путем вколхаживания или, вдруг, штатно влезло?

У "айроботов" модульная конструкция. Можно собирать и пересобирать в широких пределах.

Я купил "румбу" 520, потом ее подтянул до 580-й. На тот момент это был топ в ряду. Сейчас у них несколько новых серий.

Сейчас дома более активно используется "скуба". Это для влажной уборке. Регулярно ей моем пол на кухне.

ADF
P.M.
21-4-2015 15:46 ADF
Самоделку штоле запилить.. . Давно платка с СТМ-32 чешется, да задач под неё не было. А уж моторов и аккумуляторов - как г-на за баней.. .
КМ
P.M.
21-4-2015 16:11 КМ
Можно и самоделку. Кстати, на ебее видел разные комплекты для роботостроителей. Т.е. чтобы можно было из "румбы" сделать нечто эдакое.

>
Guns.ru Talks
PCP online
А никто случаем не пользуется роботами-пылесосами? ( 1 )