Guns.ru Talks
Фотография
Нужен совет по покупке фотоаппарата ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по покупке фотоаппарата

Knyt
P.M.
11-1-2012 11:56 Knyt
Решил купить себе фотоаппарат, зеркалку цифровую. Когда то в юношестве занимался фото, ходил 3 года в фотостудию, даже кудато фото на выстаки отсылали периодически, работал с черно-белой пленкой на военной Лейке. Со временем появились другие интересы, фото забросил. Последние 10 лет снимаю на мыльницы. Но не доволен ими ужасно. Проблема у меня в том, что портретное фото меня устраивает, а вот пейзаж, на котором я раньше и акцентировался, явно нехватает глубины, четкости, детализации. К томуже, очень плохо получается наложение людей на большие пейзажи, глубина теряется, фото размытое. Знания про экспозиции, выдержки, освешенность давно утеренны из головы, хотя могу и вспомнить.
Так вот, нужна зеркалка, но я не знаю какая сейчас на рынке модель хорошая. Не знаю какую оптику(обьектив) брать. Посоветуйте пожалуйста. Б/у не хочу, хочу новое. Также стоит вопрос с аккамуляторами ( в принципе можно их докупить в сервисных центрах, как я и сделал с сейчашным своим фотоаппаратом), но желательно чтобы аккамулятор был не пальчиковая батарея и с большой емкостью.
Бюджет 25-30 тыр. рублей.

Pragmatik
P.M.
11-1-2012 12:17 Pragmatik
За эти деньги - "китовый" комплект, с оптикой 18-55. В принципе - у любой зеркальной системы есть нормальные камеры.
Или же - "младшую" модельку и отдельно уже - оптику. Оптика зависит от того, что собираетесь снимать.
В принципе, откровенно плохих зеркалок нет. Главный вопрос - в оптике. Это всегда дорого.
Knyt
P.M.
11-1-2012 12:44 Knyt
Originally posted by Pragmatik:

Оптика зависит от того, что собираетесь снимать.


Originally posted by Knyt:

пейзаж


shining dyatl
P.M.
11-1-2012 15:58 shining dyatl
Originally posted by Knyt:

Так вот, нужна зеркалка, но я не знаю какая сейчас на рынке модель хорошая. Не знаю какую оптику(обьектив) брать. Посоветуйте пожалуйста. Б/у не хочу, хочу новое. Также стоит вопрос с аккамуляторами ( в принципе можно их докупить в сервисных центрах, как я и сделал с сейчашным своим фотоаппаратом), но желательно чтобы аккамулятор был не пальчиковая батарея и с большой емкостью.
Бюджет 25-30 тыр. рублей.


Во-первых оптика. Специализированная пейзажная начинается от ~20 тысяч рублей. Китовая как бы не совсем хорошо.

Посмотрите на универсальный зум Sigma AF18-50mm F/2.8-4.5 DC OS HSM - выпускается под 4 основные системы(К,Н,С,П), стоит 8500-10000 руб. Китовое стекло вместе с такой Сигмой брать не нужно.

Дальше тушка.

Подходящие Никон (D90, D5100) или Пентакс (k-r, K5) вылезают за рамки бюджета, если не б/у.

У Кэнон сюда вписывается 550d body - то есть только тушка, без китового объектива ~20 тыр. 1100d не брать.

У Сони по цене подходит SLT-A55 body - тоже только тушка ~21тыр. Или SLT-A35 body ~17тыр.

Собственно, последние два варианта Сони будут предпочтительнее по сравнению с 550d. Более новые матрицы, высокие рабочие ИСО. Широкий динамический диапазон. Для новичка - ещё и в плане удобства освоения.

Pragmatik
P.M.
11-1-2012 17:18 Pragmatik
Если снимать пейзаж - то тут можно посмотреть что-нибудь с фокусмным расстоянием 12-24 мм. Была такая оптика у Сигмы, у Токины. Правда, цена, если не ошибаюсь, где-то от 12-15 тысяч рублей.

ИМХО, "для начала" - взял бы какой стандартный 18-55. У любого известного производителя это не такое уж и плохое изделие. Да, порой тёмненько, кривенько и резкость не как на шпиёнськом спутнике. Задо - "дёшево, надежно и практично".
"Главное - нАчать", как говаривал один персонаж лет 25 назад.. .
Так что, ТС, присмотритесь к "младшим" моделям в линейках. У Сони неплохие модели, правда, потом будет засада с оптикой, если станете наращивать систему. Пентакс я б не стал бы выбирать. Дела у конторки не ахти, нуегонах, потом, если захотИте переходить на профи-уровень - у Пентакса это будет проблеммно, придется переходить на другую систему - т.е., распродавать имеющуюся аппаратуру/оптику, а это - всегда потеря в деньгах. У Кэнон - пока что задраны цены на "младшие" камеры, та же 1100D могла б и подешевле быть.
Так что, смотрите Кэнон, Никон, Сони.

Ну и Micro 4/3 можно посмотреть. Камер там много. Правда, хорошая оптика зело кусачая по цене.

В принципе, беззеркалки как класс - весьма перспективная штука. Небольшие, а снимают порой как "взрослые".

Onlooker
P.M.
11-1-2012 17:27 Onlooker
Guns конечно огромный форум, и обсуждают здесь не только оружие.. . но если уж задумались о покупке, может стоит сходить на какой нибудь профильный форум?
http://forum.ixbt.com/?id=20
Я бы взял Nikon D5100 с китовым 18-105.

Pragmatik
P.M.
11-1-2012 17:30 Pragmatik
А может просто посмотреть архив "Фотографии"?.. . Обсуждалось мильён раз. И ходить никуда не надо.. . Особенно туды, где "цифровые" фотографы, пересевшие с фотомобил на зеркалки, усиленно делятся ощущениями.. .
Knyt
P.M.
11-1-2012 18:36 Knyt
Основная проблема, это то, что мне не хватает четкости фотографии на пейзажах. Особенно, если идет сьемка вдаль, например сильно раздражает , когда каменистое дно на берегу в деталях, а задний вид( вода, горы, берег) размыты. Хочется детализации. Вот поэтому и обратился за советом. К тому же бюджет ограничиваю до 25-30 тыр, что бы по неопытности не нарваться. А то год назад купил мыльницу Самсунговую, наворотов выше крыши, только кофе не готовит, а вот пейзажи на ней хреновые, хотя макро сьемка оболденная. Заплатил 10 тыр и желею. А вот 3 года назад, проходил мимо эльдорадо и купил дешевую мыльницу HP, в отпуск как раз собирался. Вот у нее была обалденная детализация пейзажей. Горя не знал, да дочка ее в песок уронила и ее заклинило, линза песком поцарапалась.
shining dyatl
P.M.
11-1-2012 19:04 shining dyatl
Originally posted by Pragmatik:

Если снимать пейзаж - то тут можно посмотреть что-нибудь с фокусмным расстоянием 12-24 мм. Была такая оптика у Сигмы, у Токины. Правда, цена, если не ошибаюсь, где-то от 12-15 тысяч рублей.


Сигма АФ 10-20F/4 стоит 18 тыр, 10-20F/3.5 - 22 тыр, 12-24F/4.5 уже 27.

Но даже 10-20 показывает себя совсем не плохо. Именно на Альфе55 http://vimeo.com/21244069

Поэтому я и посоветовал самый дешевый зум Sigma AF18-50mm F/2.8-4.5 DC OS HSM как какую-никакую замену киту на широких углах.

Originally posted by Knyt:

Основная проблема, это то, что мне не хватает четкости фотографии на пейзажах. Особенно, если идет сьемка вдаль, например сильно раздражает , когда каменистое дно на берегу в деталях, а задний вид( вода, горы, берег) размыты. Хочется детализации. К тому же бюджет ограничиваю до 25-30 тыр, что бы по неопытности не нарваться.


Многовато, к сожалению, хочется. Фактически в данную сумму у Вас нет выбора. Хорошие стёкла - всегда дорого.
Originally posted by Knyt:

А то год назад купил мыльницу Самсунговую, наворотов выше крыши, только кофе не готовит, а вот пейзажи на ней хреновые, хотя макро сьемка оболденная. Заплатил 10 тыр и желею. А вот 3 года назад, проходил мимо эльдорадо и купил дешевую мыльницу HP, в отпуск как раз собирался. Вот у нее была обалденная детализация пейзажей. Горя не знал, да дочка ее в песок уронила и ее заклинило, линза песком поцарапалась.


Это о каких моделях идёт речь? Что там у Гнусмаса за 10 тысяч было? WB2000?
Knyt
P.M.
11-1-2012 19:15 Knyt
Originally posted by shining dyatl:

Что там у Гнусмаса за 10 тысяч было? WB2000?


Samsung PL70 и HP Photosmart M 637

shining dyatl
P.M.
11-1-2012 19:27 shining dyatl
Originally posted by Knyt:

PL 70


Вот так и подрывается доверие к брендам. А ведь есть у Самсунга и хорошее.
Knyt
P.M.
11-1-2012 22:25 Knyt
Вот копался и выбрал. Помогите выбрать из этих двух фотоаппаратов.
Решил взять Kit 18-55 и к нему отдельно телеобьектив.
Какой лучше из них?
Nikon D3100 Kit или Nikon D5000 Kit.
+ обьектив
Tamron AF 70-300mm F/4-5.6 Di LD MACRO 1:2 Nikon F
или
Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO MACRO DG Nikon F
или
Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 DG MACRO Nikon F
Onlooker
P.M.
11-1-2012 22:42 Onlooker
Кнут, не слушайте вы никого. Почитайте сами профильные форумы и сделайте выбор.
http://www.foto.ru/category.php?id=570
Можно посмотреть отзывы по объективам, и фото сделанные с их помощью, но лучше почитайте
http://forum.ixbt.com/?id=20
Зачем вам советовать? Вы думаете здесь профи в фото сидят в основном? Форум оружейный. Сейчас с помощью поиска можно найти огромное кол-во информации по интересующим вас вопросам. Не забивайте голову другим и себе.
shining dyatl
P.M.
11-1-2012 23:29 shining dyatl
Originally posted by Knyt:

Вот копался и выбрал. Помогите выбрать из этих двух фотоаппаратов.
Решил взять Kit 18-55 и к нему отдельно телеобьектив.
Какой лучше из них?
Nikon D3100 Kit или Nikon D5000 Kit.
+ обьектив
Tamron AF 70-300mm F/4-5.6 Di LD MACRO 1:2 Nikon F
или
Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO MACRO DG Nikon F
или
Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 DG MACRO Nikon F


D5000 лучше, особенно для пейзажей. Камера снята с производства и в продаже бывает нечасто.

Объективы, мягко говоря, очень так себе. Из них лучше Сигма АПО МАКРО, но в ней нет мотора, а в Никонах Д3100 и Д5000 - отвёртки. Фокусироваться будете вручную. В новых Тамронах мотор есть.

Альтернатива подешевле - взять Сони А35Y двойной кит 18-55 и 55-200F/4-5.6 за 23 тысячи. Правда телевик без макровозможностей.

Pragmatik
P.M.
11-1-2012 23:29 Pragmatik
Originally posted by Knyt:
Основная проблема, это то, что мне не хватает четкости фотографии на пейзажах. Особенно, если идет сьемка вдаль, например сильно раздражает , когда каменистое дно на берегу в деталях, а задний вид( вода, горы, берег) размыты. Хочется детализации. Вот поэтому и обратился за советом. К тому же бюджет ограничиваю до 25-30 тыр, что бы по неопытности не нарваться. А то год назад купил мыльницу Самсунговую, наворотов выше крыши, только кофе не готовит, а вот пейзажи на ней хреновые, хотя макро сьемка оболденная. Заплатил 10 тыр и желею. А вот 3 года назад, проходил мимо эльдорадо и купил дешевую мыльницу HP, в отпуск как раз собирался. Вот у нее была обалденная детализация пейзажей. Горя не знал, да дочка ее в песок уронила и ее заклинило, линза песком поцарапалась.

С детализацией не все так просто.
Есть детализация.
А есть ГРИП. Гляньте, что это. И поймете, что Вам не детализации не хватает, а ГРИП.
На 35-мм аппаратуре получить желаенмую детализацию и на плёнке - проблеммно. А уж на матрице и подавно. Так что, ее полюбому будет не хватать на "узком кадре".

Вам прямая дорога в средний формат, а то и в крупный. Кстати, за $1000 можно купить очень достойный б/у комплект камеры формата 6х7. Вот это уже будет детализация...

Knyt
P.M.
12-1-2012 00:13 Knyt
Originally posted by shining dyatl:

Альтернатива подешевле - взять Сони А35Y двойной кит 18-55 и 55-200F/4-5.6 за 23 тысячи.


Вот почему то субьективно не нравится матрица у Сони,они у них CCD, да еще стабилизация со сдвигом матрицы. Мне субьективно кажется, что будет больше мылить, чем матрица CMOS, без стабилизации, как на Никонах и Кенонах. Может я не прав?
Knyt
P.M.
12-1-2012 00:19 Knyt
А почему Никон, а не Кенон. У Кенона ISO в этой ценовой политике 6400 максимум, а у Никона 3200. Мне кажется, что чем больше ISO, тем выше помехи.Снимать в темноте я не буду, но если у камеры такие параметры, то она может давать помехи и на нижних единицах. А зачем мне на фотоаппарате нужны лишние помехи? Но может я не прав.
shining dyatl
P.M.
12-1-2012 00:25 shining dyatl
Originally posted by Knyt:

Вот почему то субьективно не нравится матрица у Сони,они у них CCD, да еще стабилизация со сдвигом матрицы. Мне субьективно кажется, что будет больше мылить, чем матрица CMOS, без стабилизации, как на Никонах и Кенонах. Может я не прав?


CCD на А290, А390 и более старых. Альфы SLT 35/55/65/77 и Нексы комплектуются самыми последними CMOS матрицами, некоторые из которых будут ставить в ещё не вышедшие модели Никона (а возможно и Пентакса) 2012 года.

Мылит стекло. У китов 18-55 основных фирм рабочие диафрагмы обычно в диапазоне F8-F11. Стабилизацию можно отключить.

shining dyatl
P.M.
12-1-2012 00:30 shining dyatl
Originally posted by Knyt:

А почему Никон, а не Кенон. У Кенона ISO в этой ценовой политике 6400 максимум, а у Никона 3200. Мне кажется, что чем больше ISO, тем выше помехи.Снимать в темноте я не буду, но если у камеры такие параметры, то она может давать помехи и на нижних единицах. А зачем мне на фотоаппарате нужны лишние помехи? Но может я не прав.


Приемлемо рабочие ИСО у самых последних камер начального класса - до 1600. Особняком стоит Пентакс к-р - у него до 3200. Заявляемая маркетологами верхняя граница особого значения не имеет, это больше для рекламы.

Темнота - понятие относительное. Стёкла Вы себе подобрали тёмные.

Knyt
P.M.
12-1-2012 00:39 Knyt
Ну спасибо, дорогой товаришь Думал, что уже остановился в выборе, а теперь опять искать по новой Вот не нравится мне сони внешне, Никон больше нравится А насчет телевиков,может посоветуете какой нибудь из недорогих 55(70) - 300 мм, под Никон, желательно за 5-7 тыр.
shining dyatl
P.M.
12-1-2012 00:54 shining dyatl
Originally posted by Knyt:

Вот не нравится мне сони внешне, Никон больше нравится А насчет телевиков,может посоветуете какой нибудь из недорогих 55(70) - 300 мм, под Никон, желательно за 5-7 тыр.


Никон и Кэнон - фирмы дорогие, потому и Сони не забывайте

По телевикам. В такую сумму выбора просто нет. За 5 тысяч только в составе двойных китов. За 7-9 самого плохого уровня.

Если уж Вам нужен тёмный телевик (зачем?) смотрите те, которые до 200-250мм, а в случае Кэнон/Никон желательно имеют стабилизатор. Важная оговорка: себе я бы такое всё равно брать не стал, поэтому говорить "рекомендую!" не буду.

В любом случае сначала лучше подумать и воспользоваться советом про Иксбит и Фото.ру, посмотреть примеры. Телевик ведь не обязательно покупать сразу. Дабл кит - отдельная тема.

Knyt
P.M.
12-1-2012 01:00 Knyt
А если сделать вот такой комплект.
Nikon D3100 Kit 18-55
+
Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX ED Zoom-Nikkor
shining dyatl
P.M.
12-1-2012 01:06 shining dyatl
Originally posted by Knyt:

Nikon D3100 Kit 18-55


У Д3100 нет брекетинга. Для пейзажа это важно.
Originally posted by Knyt:

Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX ED Zoom-Nikkor


Уже получше, правда нет стабилизации.
shining dyatl
P.M.
12-1-2012 01:10 shining dyatl
Originally posted by Knyt:

Nikon D3100 Kit 18-55


У Д3100 нет брекетинга. Для пейзажей это важно.
Originally posted by Knyt:

Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX ED Zoom-Nikkor


Уже получше. Стабилизатора правда нет.

Вот приличный, компактный и недорогой телевичок. Под совсем другую систему: market.yandex.ru

torkinss
P.M.
12-1-2012 02:43 torkinss
Телевики вообще негодны для пейзажа, причем выбранные Вами - темные, с мылом на длинном конце.
Существуют специальные фотоаппараты для съемки пейзажей и не только, это Sigma dp1 и Ricoh GR digital III
Если говорить о выборе зеркалок, то тушку можно взять любую, подешевле, а на сэкономленные деньги приобрести нормальную широкоугольную светосильную оптику, причем "фикс", и хотя бы со светосилой 1,4, в крайнем случае 1,8

oktagon
P.M.
12-1-2012 08:56 oktagon
Originally posted by torkinss:

хотя бы со светосилой 1,4, в крайнем случае 1,8


Для пейзажей можно помедленнее. 3,5 вполне пригоден при хорошей оптике. Все равно закрывать. Лейка Суммиркон 35 асф открывается на 2.0, но кроме как в сумерках я так широко не раскрываюсь. Если есть тренога и трос, то вообще не важно. В супершироких все равно сферическая аберрация будет.

Кстати телевики пригодны для пейзажей, но ето оттдельная тема.

Pragmatik
P.M.
12-1-2012 11:30 Pragmatik
Присоединюсь к мнению коллеги. Качественный пейзаж - это всегда - съемка со штатива. А на кой ляд светосильный объектив на штативе?

Если уж речь пошла о "камерах специально для пейзаха" - то с какого боку тут Сигма и Рико? Если говорим о пейзаже - тогда это какой-нибудь Хорсман 9х17. Вот это будет камера для пейзажа.. . Без дураков и без изъятий.

Если ТС нацелен именно на пейзаж, на классический пейзаж - то в его "ценовом диапазоне" у него вариантов будет мизер.
Лучший вариант - это брать "младшую" камеру и 50/1.4. По деньгам - укладываемся примерно в 30000, по качеству - получаем лучшее из того, что можно получить за ЭТИ деньги.
Правда, "полтинником" надо уметь работать. Зато - он пригоден и для пейзажа, и для портрета. Фотосистема тут уже может быть любой.
На высокие ISO смотреть нет смысла. Это чисто маркетинговые приблуды. Ибо никто не снимает Барака Обаму в темной комнате. И если кому не хватает, к примеру, ISO 800 - то тут уже надо задуматься или о доп. освещении, или о том - так ли уж вам надо это снимать.


Originally posted by shining dyatl:

Никон и Кэнон - фирмы дорогие, потому и Сони не забывайте

Дорогие?
А можно узнать - какие фирмы дешевые? Только чур Солигор не упоминать.
А теперь вспомним, кто первым предложил рынку цифрозеркалку по знАковой цене "меньше $1000"? Кэнон. 300D, 350D. Кто и дальше был лидером именно в "младших" зеркалках по соотношению цена/качество? Кэнон.
Правда, крайнее время меня изумляет позиция Кэнон, у которого 1000D и 1100D продавались по фантастически завышенным ценам. Но тут уж, как говорится, и на старуху бывает проруха...

Опять же, возьмем Сони. Камеры - одни из самых дешевых в своих сегментах. А дальше что? Какую оптику ставить? Обычная соневская - так, ни рыба, ни мясо.. . Цейсс? Угу, учитывая его ценник - угу, много его купишь.. . Остается старый минольтовский парк объективов. Который, как Вы понимаете, не сказать, чтоб был адаптирован именно с работой с матрицами, а не с фотопленкой.

Так что, коллеги, ничего дешевого тут нет. Полюбому, если подсчитать стоимость камеры и оптики - то для КАЧЕСТВЕННОЙ "картинки" ценник будет куда выше того, что есть в распоряжении ТС. Один хороший объектив напрочь перекроет указанную ТС сумму.. .

Так что, как ни крути, а в заявленном ценовом диапазоне - полюбому получается компромисс.
По мне - наилучшим вариантом будет "младшая" камера + 50/1.4. Именно f/1.4, т.к. это гораздо лучше, чем f/1.8. Но вот работать этим универсальным объективом мало кто захочет. Всё же, зумы практичней, а с дискретником придется "зуммировать ногами".

torkinss
P.M.
12-1-2012 16:54 torkinss
Originally posted by Pragmatik:

Если уж речь пошла о "камерах специально для пейзаха" - то с какого боку тут Сигма и Рико?


спасибо экспертам.
Не буду дискутировать, так как каждый останется при своем мнении
Originally posted by oktagon:

Кстати телевики пригодны для пейзажей


в узкоспециальных случаях - да, но для топикстартера лучше подойдет ширик для начала.
Хотя советы давать дело неблагодарное, пусть автор сам решает.
shining dyatl
P.M.
12-1-2012 17:03 shining dyatl
Originally posted by Pragmatik:

Лучший вариант - это брать "младшую" камеру и 50/1.4. По деньгам - укладываемся примерно в 30000, по качеству - получаем лучшее из того, что можно получить за ЭТИ деньги.


Почему 50мм, а не 35? На кроп же. Не узковато для пейзажей будет?

Originally posted by Pragmatik:

А теперь вспомним, кто первым предложил рынку цифрозеркалку по знАковой цене "меньше $1000"? Кэнон. 300D, 350D. Кто и дальше был лидером именно в "младших" зеркалках по соотношению цена/качество? Кэнон.
Правда, крайнее время меня изумляет позиция Кэнон, у которого 1000D и 1100D продавались по фантастически завышенным ценам. Но тут уж, как говорится, и на старуху бывает проруха...


А зачем инвольтировать на прошлое? Третий год у Кэнон начальные зеркалки проектируют маркетологи. Проектанты этакие! Полимеры.. . Как там было по Барабанцеву?
Originally posted by Pragmatik:

Опять же, возьмем Сони. Камеры - одни из самых дешевых в своих сегментах. А дальше что? Какую оптику ставить? Обычная соневская - так, ни рыба, ни мясо.. . Цейсс? Угу, учитывая его ценник - угу, много его купишь.. . Остается старый минольтовский парк объективов. Который, как Вы понимаете, не сказать, чтоб был адаптирован именно с работой с матрицами, а не с фотопленкой.


А сейчас мноогие любители всё равно ставят Сигмы с Тамронами, независимо от системы, причем. Потому что на большее они не готовы.
Но даже если взять только Сони, то:
DT 16-50mm f/2.8
DT 35mm f/1.8 SAM
конечно же 50mm f/1.4
DT 18-250mm f/3.5-6.3

По большому счёту, у соневского парка две текущие проблемы: 1. мало хороших зумов-универсалов. 2. существующая оптика уже недостаточна для новых 24мп матриц.

Originally posted by Pragmatik:

Так что, коллеги, ничего дешевого тут нет. Полюбому, если подсчитать стоимость камеры и оптики - то для КАЧЕСТВЕННОЙ "картинки" ценник будет куда выше того, что есть в распоряжении ТС. Один хороший объектив напрочь перекроет указанную ТС сумму...

Так что, как ни крути, а в заявленном ценовом диапазоне - полюбому получается компромисс.


Всё правильно, да. А тем временем, в магазинах лежит Самсунг NX11 с китом 20mmF/2.8 за 16тыр. Качество, ну Вы понимаете.. .
жмяк мышою
жмяк мышою 2
жмяк мышою 3
жмяк мышою 4
Осторожно, полноразмеры!
Originally posted by Pragmatik:

Всё же, зумы практичней, а с дискретником придется "зуммировать ногами".


Так получается, вместо кита лучше взять какой-никакой зум от Сигмы, а потом докупить 50мм?

Knyt
P.M.
12-1-2012 20:49 Knyt
В общем решил я остановить свой выбор на Nikon D3100 или на Nikon D5000. Double Kit 18-55 + 55-300(200).
Но вот теперь такая загвоздка появилась В поиске Double Kit ничего не выдает ( 2-3 предложения). Может поделитесь ссылками на недорогие интернет магазины с доставкой, в которых продаются такие фотоаппараты по минимальной цене.
Knyt
P.M.
12-1-2012 20:55 Knyt
Решил пока охватить более широкий спектр, при помощи двух обьективов. На первых порах поснимаю как пейзажи, так и портреты. Если не понравится оптика, потом денег подкоплю и докуплю другую.
oktagon
P.M.
12-1-2012 21:36 oktagon
Originally posted by Pragmatik:

Так что, коллеги, ничего дешевого тут нет.

+1

oktagon
P.M.
12-1-2012 21:46 oktagon
Евгений (извините, не знаю отчества),

Выбор неплохой, и покрывает все, что хочет любитель.
Советую сразу купить штатив, вспышку (с поворотной головкой), и кофр.

По поводу магазинов мало чего могу посоветовать, ибо Вы в России, а я в США.

shining dyatl
P.M.
12-1-2012 22:21 shining dyatl
Никон сейчас продаёт свои зеркалки либо с 18-55, либо с 18-105.

Некоторые фотомагазины предлагают свои комплекты - портрет-кит, тревел-кит, видео-кит и т.д.

Официальные дабл-киты точно делают Сони и Пентакс, и ещё вроде Кэнон 600d попадался в такой комплектации.

В общем, затыки, они везде ;(

oktagon
P.M.
12-1-2012 23:39 oktagon
Евгений (извините, не знаю отчества),

Выбор неплохой, и покрывает все, что хочет любитель.
Советую сразу купить штатив, вспышку (с поворотной головкой), и кофр.

По поводу магазинов мало чего могу посоветовать, ибо Вы в России, а я в США... .

shining dyatl
P.M.
13-1-2012 00:48 shining dyatl
Интересные у них цены.. .

Карту лучше не ниже 6 класса. Штатив подберёте очно, в магазине.

Knyt
P.M.
13-1-2012 01:06 Knyt
Второй набор лучше?
Pragmatik
P.M.
13-1-2012 01:28 Pragmatik
Originally posted by torkinss:

спасибо экспертам.
Не буду дискутировать, так как каждый останется при своем мнении

Ну, я далеко не эксперт. Так, увлекаюсь.
Просто за продукцией Ricoh слежу со стародавних пленочных времен. Да, были у нее потрясающие пленочные компакт-камеры типа G21 (или 21G, не помню точно). Мой старший товарищ очень хотел взять ее именно для пейзажей. Но - в качестве "записной книжки" и не более того. Для постоянной работы он всё же купил Никон F3. ))))


Originally posted by shining dyatl:

Почему 50мм, а не 35? На кроп же. Не узковато для пейзажей будет?

Исключительно субъективное мнение, коллега. 50 мм - он по-настоящему универсален. 35 мм -это, все же, со-о-овсем другое фокусное расстояние, со своими особенностями. Для пейзажа - все равно "узковат" будет. А для портрета - зело широковат. То есть, далеко не столь универсальный объектив, как "полтинник". Опять же, 50/1.4 - это давно отработанная схема, с приемлемой ценой (от $350 до примерно $500). А 35/1.4 - это уже совсем недеццкие цены.
Кроп я в расчет не беру, т.к. фотосистему, всё же, покупаешь надолго. Т.е., с расчетом на полный 35-мм кадр. ИМХО, все же "цифра" придет к фулл-фрейму в любительском диапазоне (т.е., за умеренные деньги). Уже приходит. А как продажи всех этих кропов поползут вниз, а они поползут, рынок уже близок к насыщению (зеркалки уже у детей подростков обычное дело) - то тут-тол производителю придется предлагать что-то еще. А что? ISO 250000? Остается совсем немного. Полный кадр - один из вариантов.


Originally posted by shining dyatl:

А зачем инвольтировать на прошлое? Третий год у Кэнон начальные зеркалки проектируют маркетологи. Проектанты этакие! Полимеры.. . Как там было по Барабанцеву?

Проектируют? Ну и неплохо проектируют. Я, как кэнонист со стажем, недоволен лишь одним -неадекватной ценовой политикой на "младшую" модель. Вся остальная линейка мне кажется вполне нормальной - и по возможностям, и по расценкам. Полимеры? А что полимеры? Лично меня - устраивают. Байонет из чугуния мне не нужен, углепластик вполне справляется не первую пятилетку. Кто такой Барабанцев - я не в курсе.


Originally posted by shining dyatl:

А сейчас мноогие любители всё равно ставят Сигмы с Тамронами, независимо от системы, причем. Потому что на большее они не готовы.

От бедности, коллега, от бедности. Я вот тоже не могу себе позволить дорогую оптику.


Originally posted by shining dyatl:

По большому счёту, у соневского парка две текущие проблемы: 1. мало хороших зумов-универсалов. 2. существующая оптика уже недостаточна для новых 24мп матриц.

Дык естественно. Все, что можно было выжать из Минольтовских разработок - Сони выжала. А самим проектировать оптику - это, извините, не так уж и просто. С кондачка не получится, тут требуется Школа. А у Сони ей откуда взяться?
Я почему и сказал выше - вся соневская оптика - это, по сути, минольтовские наработки, которые делались для пленочной аппаратуры. И которые, конечно же, далеко не оптимальны для матриц.
есть Папа Карл (Цейсс), но с их ценниками - они недоступны владельцам недорогих камер.

Originally posted by shining dyatl:

А тем временем, в магазинах лежит Самсунг NX11 с китом 20mmF/2.8 за 16тыр. Качество, ну Вы понимаете...

Присматривался я к нему. Понравился (за свои деньги). Но проблема - оптика.. . Самсунг расширяет свою линейку для беззеркалок, но они честно говорят - это все ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ оптика. А если понадобится посерьезнее, для серьезной работы? Засада, ибо - нету.. .
Облизывался на NX200, но при ее ценнике решил, что как-нибудь обойдусь пока.. .
Originally posted by shining dyatl:

Так получается, вместо кита лучше взять какой-никакой зум от Сигмы, а потом докупить 50мм?

Не скажу Вам однозначно.. . Тут пробовать надо. Сигма Сигме рознь. По уровню - та же Сигма пониже Токины. У Сигмы есть отличные объективы, но они зело недешевые.
Кит же ("родной") хорош тем, что это всё - давно известная оптика, с давно известными характеристиками. Т.е., заплатив небольшую денежку, человек заранее понимает, какой уровень "картинки" он получит. Многие китовые 18-55 - вполне себе честные объективы за свою денежку. За те свои $100, которые в среднем они стОят.

Pragmatik
P.M.
13-1-2012 01:32 Pragmatik
Originally posted by Knyt:
Второй набор лучше?

Про сравнение камер не могу Вам сказать. Цифрозеркалки Никон я особо не изучал. А оптика, я так понял, идентична.
Я бы сделел так - взял бы "младшую" камеру, а лишнюю денежку потратил бы на более качественную оптику.

Knyt
P.M.
13-1-2012 01:42 Knyt
Originally posted by Pragmatik:

а лишнюю денежку потратил бы на более качественную оптику.


Оптика отдельно будет стоить дороже. В двойном ките она явно дешевле на 4-5 тыр, чем брать в розницу. Не хочу выходить за рамки 30тыр, ну максимум 35, и то учитывая докупку сопутствуюших товаров. Например я считаю, что надо иметь как минимум 3 аккамулятора, нужна сумка, нужен штатив, нужна карта памяти. Вот и выходит, что чисто на фотоаппарат с двумя обьективами я могу потратить 27-28 тыр. К тому же у Nikon D3100 аккамулятор запасной стоит 2800р, а у Nikon D5000 он стоит 900р. Вот от сюда и танцуем.


Guns.ru Talks
Фотография
Нужен совет по покупке фотоаппарата ( 1 )