Guns.ru Talks
Фотография
Вопрос к опытным. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос к опытным.
taupin
28-3-2021 18:13 taupin персональное сообщение taupin
Друзья, задумался тут о конверторе.
Но мой Sigma 70-300
не имеет кольца диафрагмы.
Смогу ли я чисто функциями фотоаппарата раюотать с диафрагмоф и конвертеоом?
И если да со всеми ли?
Какой смотреть конвертер?
чтоб был совместим.
Тушка Nikon D3100

Сильно дорогой не хочу, мне чисто попробовать, надо мне или нет.

Да советы купить объектив с большим фокусом не рассматриваю, жаба задушит.

edit log

Pragmatik
1-4-2021 22:21 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
А разве конвертеры имеют диафрагму?
На кэноновских её и не было. КОнвертер - это просто "увеличитель фокусного расстояния". Зачем ему своя диафрагма, если диафрагма на объективе?
Насчёт конвертеров - ничего, увы, не посоветую, сам ими не пользовался, ибо у меня оптика не профи, там и так оптические характеристики обычные, да ещё портить их конвертером - не хочется.
taupin
2-4-2021 10:56 taupin персональное сообщение taupin
Не, я может не так выразился.
Диафрагма в объективе.
Pragmatik
2-4-2021 12:39 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
Понятно.
В принципе, у того же Кэнон на конверторе стоят точно такие же контакты, как и на объективе и на камере. Т.е., вся "электрическая" часть управления сохраняется, это еще с плёночных времён так.
А вот на конвертерах "третьих производителей" фиг его знает, что там. Но, предположу, что если есть полноценная контактная группа, то всё должно работать.
taupin
2-4-2021 16:59 taupin персональное сообщение taupin
В том то и дело что нет.
По этому все настройка мануально.
И меня интересует, будет ли работать диафрагма у фотика с ним.
Pragmatik
2-4-2021 22:58 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
Хм. Если на конвертере нет контактной группы - то, кмк, сигналы от камеры к объективу и обратно просто не смогут проходить. Т.е., управлять диафрагмой вы не сможете. И АФ тоже.
Если же настройки диафрагмы возможны механически на самом объективе - то, предположу, могут быть проблемы. Ибо замеряться вам придется при рабочей диафрагме (это если она еще будет устанавливаться, ибо она может быть и прыгающей, чаще всего). И фиг его знает, получится ли, всё ли будет нормально отработано камерой, особенно АФ.
Кстати, АФ у вас тоже тогда не будет, если у вас фокусировочный мотор в объективе, а не "отвёртка".
Словом, получается еще и ручное наведение на резкость у вас будет вместо АФ.

Словом, если и получится, то удобство съёмки, ИМХО, будет отсутствовать полностью.

edit log

тов.Берия
3-4-2021 16:43 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
Китайцы научились делать дешевые переходники без контактов, но с ручным приводом диафрагмы.
На Али есть, рублей так от 600-700.
По ссылке пример для камер Сони, но принцип понятен: https://www.sony-club.ru/forum...a-af-nex.68952/
Фото изделия и ссылки - на второй странице
Pragmatik
4-4-2021 00:33 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
Нунафиг. )))) Я во времена оны налюбился с "Зенитом" и портретным "Юпитером", у которого не было прыгающей диафрагмы, который диафрагмировался дополнительным кольцом, в дополнение к кольцу установки самих значений диафрагм. Ужос. Сперва на полностью открытой диафрагме наводишься на резкость, потом при рабочей диафрагме, которую устанавливать можно или ступенчато, по "щелчкам", или плавно, кольцом перевода, выходишь на рабочие диафрагмы и замеряешься. И пока ты всё это делаешь фотомодель уже, порой, успевала выйти замуж. При этом, рисунок у этого Юпитера был приятный, чисто портретный, мягкий. Но вот эта вот система работы с этим объективом просто выматывала. После чего самый простой автофокусный Canon казался космическим кораблём по сравнению с дульнозарядной пушкой.

edit log

RTDS
7-4-2021 14:31 RTDS персональное сообщение RTDS
quote:
Originally posted by taupin:

мой Sigma 70-300...Тушка Nikon D3100

Не надо вам конвертер...
Глупость это все...

Я подозреваю, что ваша Сигма 70-300 - бюджетная, а поэтому темная, как жопа негра. 4,5-5,6 наверняка. Конвертер еще украдет.
Плюс кадры с ним будут мыльные, никакой стабилизации не хватит - только штатив если...
Все эти зумовые телевики бюджетные - начинающим фотографам на один раз, чтоб понять, что они им не нужны, как правило )) Потом они либо пылятся, ибо продаются... А уж если на них еще конвертеры нахлобучивать - совсем труба.

edit log

taupin
7-4-2021 21:23 taupin персональное сообщение taupin
Да сигма бюджетная. брал как и фотик, посиотреть надо или нет.
Понял что надо.
Вот теперь думаю и фотоаппарат поменять на более продвинутую модель, ну и соответственно обьективы.

Может посоветуете что?
какую тушку взять, и телевик с фокусным 500мм.

RTDS
7-4-2021 22:10 RTDS персональное сообщение RTDS
Дешево - никакой... Это я про объектив.
Все эти бюджетные 55-250 и 70-300 у меня были в свое время - фигня.
С Таир-3 много экспериментировал, он на кропе 450 дает... Он хоть и посветлее всех этих зумов, но тоже говно...

Все более-менее доступные по деньгам пятисотки - это, как правило, зеркально-линзовые стекла. И старые наши, и импортные. Все они без стабилизаторов, все требуют мощных штативов, все темные, аж пиздец...
Очень специфическая фигня - когда я интересовался разными объективами и много покупал на эксперименты, в итоге так ничего зеркально-линзового так и не решился взять, и пришел к выводу, что правильно.

А что снимать-то планируете такими длинными стеклами, если не секрет?

taupin
8-4-2021 04:39 taupin персональное сообщение taupin
Не грузит что то ганза фотки.

Нужны данные стекла снимать вмевозможную живность.
Есть объекты к которым подойти крайне тяжело и 300-ки не хватает.

edit log

RTDS
8-4-2021 10:32 RTDS персональное сообщение RTDS
Я много объективов перебрал, но особо длинных не имел, кроме Таир-3.
Посмотрите на Радоживе обзоры старых зеркально-линзовых с фокусным 500 и 1000 мм...
Все эти МТО, Рубинары и их зарубежные аналоги.
Честно - меня совершенно не впечатлили их результаты на даль. Мыло сплошное. Такие фото только для уголовных дел годятся...
Но, может, я чего-то и недопонял...
Тем не менее, у меня сложилось впечатление, что для дальних съемок живого мира нет "серединки" по цене.
Либо всякая дешевка с автофокусом и фокусным около 300, а также все эти зеркально-линзовые уроды, либо сразу резкий отрыв по цене - тысяч за 150 рублей и выше...

Я сам снимаю дешевкой, и, перебрав кучу всего, остановился на Зенитар-М 50 ф1,7 и Юпитер-37 135 ф3,5...
Перебирать стекла давно надоело, бросил...
Разве что когда-нить вернусь к поискам хорошего зума, типа 28-70 со светосилой 2,8 по всей длине.
Какую-нить старую Токину или Вивитар...
А вот нечего дальнобойного так и не заимел. Я может быть и не отказался бы от такого объектива на всякий случай, но в бюджетном сегменте ничего не вижу...

edit log

Pragmatik
8-4-2021 16:37 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
quote:
Изначально написано taupin:

Попробуйте посмотреть в сторону зеркально-линзовых. Помнится, были 300 мм, 500 мм, даже 1000 мм, наши, отечественные. Вроде бы, давно у Минольты были 300 мм. Но у зеркально-линзовых очень своеобразный рисунок в зонах нерезкости, "кольцами". Убивают всю красоту снимка.

В принципе, попробуйте ультразумы на компакт-камерах. Там, помнится ,эквивалентное фокусное расстояние было за 500 у некоторых моделей, даже, ЕМНИП, чуть ли не 1000 мм. Качество снимков будет, предположу, на уровне не хуже, чем бюджетная оптика с конвертером. А то и лучше, если со штатива.

В любом случае, всё, что снимает очень хорошо - очень дорогое. У Canon, поэтому, раньше их конвертеры присоединялись только к профессиональной серии оптики, L-кам. К простым объективам прицепить конвертер было нельзя. Как сейчас - не знаю, но, подозреваю, что так же.

unname22
14-4-2021 20:20 unname22 персональное сообщение unname22
quote:
Изначально написано Pragmatik:
Нунафиг. )))) Я во времена оны налюбился с "Зенитом" и портретным "Юпитером", у которого не было прыгающей диафрагмы, который диафрагмировался дополнительным кольцом, в дополнение к кольцу установки самих значений диафрагм. Ужос. Сперва на полностью открытой диафрагме наводишься на резкость, потом при рабочей диафрагме, которую устанавливать можно или ступенчато, по "щелчкам", или плавно, кольцом перевода, выходишь на рабочие диафрагмы и замеряешься. И пока ты всё это делаешь фотомодель уже, порой, успевала выйти замуж. При этом, рисунок у этого Юпитера был приятный, чисто портретный, мягкий. Но вот эта вот система работы с этим объективом просто выматывала. После чего самый простой автофокусный Canon казался космическим кораблём по сравнению с дульнозарядной пушкой.

Вы просто не научились его готовить.
Диафрагма там выставляется кольцом со щелчками, а плавным кольцом она открывается на максимум от установленного значения. Принцип простой, кольцо открыли до упора, навелись, крутанули до упора назад и делай Фото на нужной диафрагме.
Я сейчас фоткаю исключител но на старую мануал шину и шавлю кайф.
Лайв вью, фокус пикинг, экспонометр в реальном времени...

Pragmatik
14-4-2021 20:23 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
quote:
Originally posted by unname22:

Диафрагма там выставляется кольцом со щелчками, а плавным кольцом она открывается на максимум от установленного значения.

Вот что в вас не меняется с годами - это неистребимая уверенность, что все вокруг идиоты и только вы - гений.
Ну да, канешна, я ж инструкции-то не читаю, как работает объектив - не в курсе, прочитать инструкцию не смог, ибо русская языка не учон...
Ой вей.
Вот спасибо мехатроники пришли и рассказали, как оно работает, оказывается. Без них бы - всё, караул.

edit log

unname22
14-4-2021 20:52 unname22 персональное сообщение unname22
quote:
Друзья, задумался тут о конверторе.
Но мой Sigma 70-300
не имеет кольца диафрагмы.
Смогу ли я чисто функциями фотоаппарата раюотать с диафрагмоф и конвертеоом?
И если да со всеми ли?
Какой смотреть конвертер?
чтоб был совместим.
Тушка Nikon D3100

Сильно дорогой не хочу, мне чисто попробовать, надо мне или нет.

Да советы купить объектив с большим фокусом не рассматриваю, жаба задушит.

Берите вообще без контактов имхо.
У вас 2х конвертер на два же стопа зарежет эквивалентную диафрагму. Посчитайте, автофокус то только днем будет. Какое там желание прикрывать диафрагму?
Вообще можно советский к-2н взять за копейки.

unname22
14-4-2021 21:11 unname22 персональное сообщение unname22
quote:

Вот что в вас не меняется с годами - это неистребимая уверенность, что все вокруг идиоты и только вы - гений.
Ну да, канешна, я ж инструкции-то не читаю, как работает объектив - не в курсе, прочитать инструкцию не смог, ибо русская языка не учон...
Ой вей.
Вот спасибо мехатроники пришли и рассказали, как оно работает, оказывается. Без них бы - всё, караул.

Ну как ты объяснил так я и ответил. Неча на зеркало пенять коли рожа крива.

unname22
14-4-2021 21:35 unname22 персональное сообщение unname22
quote:
Не грузит что то ганза фотки.

Нужны данные стекла снимать вмевозможную живность.

Посмотрите на советский зм5-са
Рубинары неоправданно дороги, а более старые сильно тяжелее. На кроме это будет 750 мм Эфр, перебег за бесконечность позволяет ставить на Никон ее.
Но на вашу тушку может и не встать из за диаметра, выступ под вспышку может помешать. Я для сони 58й подмигивал корпус объектива.
Из распространенных советских Таир 3 от комплекта ыоторужья. Эфр 450 мм но не очень удобно наводится на резкость на нем. Ну и Юпитер 21м. Там Эфр 400 мм.
Но на Никон они встанут только с переходниками с линзой и соответственно с существенной потерей качества изображения.

Pragmatik
14-4-2021 23:29 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
quote:
Изначально написано unname22:

Ну как ты объяснил так я и ответил. Неча на зеркало пенять коли рожа крива.

Ты, по традиции, ничего не понял, но с умным видом пришёл через губу взрослым людям рассказывать то, чем они занимались, когда ты был малым дитём. Мехатроники они такие.
А ведь, казалось бы, чего проще - взять, прочитать и подумать, что я написал, а именно: " Сперва на полностью открытой диафрагме наводишься на резкость, потом при рабочей диафрагме, которую устанавливать можно или ступенчато, по "щелчкам", или плавно, кольцом перевода, выходишь на рабочие диафрагмы и замеряешься."
Но даже такую простую мысль, расписанную предельно понятно и просто, ты умудрился не понять.
Кстати, все остальные, кроме тебя, поняли. Пичаль.

edit log

unname22
15-4-2021 08:47 unname22 персональное сообщение unname22
quote:

или ступенчато, по "щелчкам", или плавно, кольцом перевода, выходишь на рабочие диафрагмы и замеряешься."
Но даже такую простую мысль, расписанную предельно понятно и просто, ты умудрился не понять.
Кстати, все остальные, кроме тебя, поняли. Пичаль.

"Дядя, ты дурак"
Я еще раз повторю, что второе кольцо не для плавного регулирования диафрагмы, а для быстрого перехода с заданного щелчками значения диафрагмы к открытой и обратно.

А так, вон ан полке и 9й юпитер стоит и 37й
Девятка уж излишне софтит.

unname22
15-4-2021 10:11 unname22 персональное сообщение unname22
taupin
кстати говоря под никон есть телеар-н, 3-5 тысяч его ценник эфр 300 мм при диафрагме 3.5
Вполне можно и с конвертером его использовать.
Pragmatik
15-4-2021 10:36 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
"Ты, по традиции, ничего не понял, но с умным видом пришёл через губу взрослым людям рассказывать то, чем они занимались, когда ты был малым дитём. Мехатроники они такие."(С) (Pragmatik)

Мехатроникам читать внимательно много думать, потом снова читать.

Ну и, как обычно - придет мехатроник с понтами, ничего не поймёт из того, что сказали взрослые и обо@рет всю тему своими понтами.

edit log

Pragmatik
15-4-2021 10:50 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
ТС, прошу прощения, больше не оффтоплю.
Pragmatik
15-4-2021 13:39 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
ТС, если, всё ж таки, подытожить, то, с вашего позволения, я бы сказал так.
Советская оптика... Вы гляньте в таблицы с её характеристиками. Особенно у длиннофокусной. Разрешающая способность - 22-25 пар лин/мм по центру!!! По центру, Карл!!!!! Даже у бюджетной импортной оптики на краю - и то больше, 30-35 пар лин/мм.
Далее. У советской оптики светопропускание, бликозащищённость - НИКАКИЕ!!!!!!!!! Вообще. (((( И это я ещё матом не ругался. Вы и без конвертера получите "мыло" по резкости, плюс - "ватное" изображение по контрасту, плюс - неожиданное бликование там, где вы этого в видоискателе не видели. А на снимке вылезет.
А ещё если приделаете туда бюджетный же конвертер - "картинка" будет вообще кошмар. Её попросту больше не будет, картинки.
При этом - вы ещё получаете "любвеобильное" ручное управление всей этой оптикой на автофокусной автоматической камере.
В итоге - по совокупности параметров у вас будет чудовищная "картинка" и безумно неудобное и муторное управление процессом съёмки. При этом, вы всё равно потратите немало денег на всё это.
Так что, опять же, если позволите - или покупать зеркально-линзовый наш объектив на 500-1000 мм, без всяких конвертеров - или купить что-то длиннофокусное, но полностью совместимое с вашей фотосистемой, миллиметров на 300-400. И без конвертера!
Увы, при недостатке денег ваша боевая задача корректного решения не имеет, если вы хотите иметь вариант обязательно с конвертером. Наилучший вариант - зеркально-линзовые и без конвертера. Но! Вы получаете крайне специфической формы блики в зоне нерезкости (такие "бублики"), которые вам надоедят сразу же.
Так что, в принципе, может, не стОит вам тратить деньги на заведомо проигрышный вариант.

Ну или же - посмотреть компакты-суперзумы, там иногда было эквивалентных 1000-1200 мм. По качеству - будет не хуже, ИМХО, чем танцы с бубном с зеркалкой, только снимать компактом вам будет ОЧЕНЬ УДОБНО, комфортно и быстро. Что, в случае съёмки птичек и животинок, даст вам решающее преимущество.
Словом, вот так.

edit log

unname22
15-4-2021 15:45 unname22 персональное сообщение unname22
quote:
ТС, ели, всё ж таки, подытожить, то, с вашего позволения, я бы сказал так.
Советская оптика... Вы гляньте в таблицы с её характеристиками. Особенно у длиннофокусной. Разрешающая способность - 22-25 пар лин/мм по центру!!! По центру, Карл!!!!! Даже у бюджетной импортной оптики на краю - и то больше, 30-35 пар лин/мм.
Далее. У советской оптики светопропускание, бликозащищённость - НИКАКИЕ!!!!!!!!! Вообще. (((( И это я ещё матом не ругался. Вы и без конвертера получите "мыло" по резкости, плюс - "ватное" изображение по контрасту, плюс - неожиданное бликование там, где вы этого в видоискателе не видели. А на снимке вылезет.
А ещё если приделаете туда бюджетный же конвертер - "картинка" будет вообще кошмар. Её попросту больше не будет, картинки.
При этом - вы ещё получаете "любвеобильное" ручное управление всей этой оптикой на автофокусной автоматической камере.
В итоге - по совокупности параметров у вас будет чудовищная "картинка" и безумно неудобное и муторное управление процессом съёмки. При этом, вы всё равно потратите немало денег на всё это.
Так что, опять же, если позволите - или покупать зеркально-линзовый наш объектив на 500-1000 мм, без всяких конвертеров - или купить что-то длиннофокусное, но полностью совместимое с вашей фотосистемой, миллиметров на 300-400. И без конвертера!
Увы, при недостатке денег ваша боевая задача корректного решения не имеет, если вы хотите иметь вариант обязательно с конвертером. Наилучший вариант - зеркально-линзовые и без конвертера. Но! Вы получаете крайне специфической формы блики в зоне нерезкости (такие "бублики"), которые вам надоедят сразу же.
Так что, в принципе, может, не стОит вам тратить деньги на заведомо проигрышный вариант.

Ну или же - посмотреть компакты-суперзумы, там иногда было эквивалентных 1000-1200 мм. По качеству - будет не хуже, ИМХО, чем танцы с бубном с зеркалкой, только снимать компактом вам будет ОЧЕНЬ УДОБНО, комфортно и быстро. Что, в случае съёмки птичек и животинок даст вам решающее преимущество.
Словом, вот так.

ой мляя как все запущено

quote:

Вы стоите на самой низкой ступени развития, Вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости...

А именно берем таблицы, и смотрим методику измерения, там по ГОСТ 25502-82

Современные объективы измеряют по ISO 12231 и 12233
В первом случае мы измеряем фотографическую разрешающую. способность.
Во втором случае мы измеряем визуальную разрешающую. способность.

Визуальная разрешающая способность Rv, разрешающая способность фотослоя Rf и фотографическая разрешающая способность R соотносятся друг с другом по формуле Катца 1⁄R = 1⁄Rv + 1⁄Rf

Но и это еще не все, у нас шло гарантированное удовлетворение минимальным требованиям, у импортной техники даются чаще всего типовые значения.
У нас всегда измеряется на открытой диафрагме, у импорта чаще всего на оптимальной.
И т.д.

И еще, сравнивать разрешающие способности стоит только на одном фокусном расстоянии, при одинаковом качестве с ростом фокусного измеренное разрешение всегда падает, думаю тут оптику вам я читать не стоит и причины почему так вы сможете найти в интернете.

Я выше предложил зм5-са. У него разрешение 40\20 линий на миллиметр.
если переводить в исошные исходя из применения пленки КН-1, получается примерно 57-58 линий на миллиметр

Теперь внимание, много вы найдете оптики под полный кадр на фокусное в 500 мм и заявленной разрешающей способностью?
я с трудом нашел обмер от немцев
Canon EF 500 mm f/4L IS II USM стоимостью около восьмиста тысяч рублей. Весом 3.2 кг.
у него по центру кадра 2648 пар линий, делим на диагональ кадра и получаем 61 линию на миллиметр.

Фактически те же значения что у маленького легкого и дешевого советского Максутова.

Следующий нюанс собственно атмосфера, сколько дней в годы вы сможете реализовать такое разрешение хотябы на ста метрах?

В общем

quote:

…вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социалистического общества.
Pragmatik
15-4-2021 18:04 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
Мехатроник, иди отдыхать.

edit log

taupin
15-4-2021 19:54 taupin персональное сообщение taupin
Посмотрел сегодня 6 разных телеконверторов.
все попробовал.
...

пришел к выводу что надо брать новую тушку и хорошие стекла.

Тушу буду смотреть Никон 7000 серии

А вот что смотреть в Кенон в такой же ценовой вилке незнаю, может подскажете?

Больше склоняюсь к Кенон, всегда ими снимал, и меньше проблем со сторонними объективами.

Pragmatik
15-4-2021 22:32 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
Как старый махровый кэнонист - поддерживаю желание иметь Кэнон.
На самом деле, у Кэнон всю жизнь, еще с плёночных времён, линейка оптики ОЧЕНЬ хорошая. С четким делением на бюджетную, среднюю, профи.
ПРичем, даже бюджетные объективы Кэнон при замерах были в лидерах среди "одноклассников". Журнал "Foto&Video" в своё время (плёночные времена) делал очень интересные сравнительные тесты. И оптика Кэнон там была в лидерах по разрешению, светопропусканию.

Касаемо камер Кэнон - тут, ИМХО, можно брать ЛЮБУЮ зеркалку, которая вам понравится. Я рекомендую максимум денег направить на оптику, а камеру брать по остаточному принципу. Дело в том, что у Кэнон всю жизнь, что в зеркалках, что в компактах, самые бюджетные камеры были "оснащены" ничуть не хуже, чем лидеры, никаких ограничений по функционалу. Не думаю, что сейчас что-то изменилось.

Глянул цены на Никон, Nikon D7000 Kit стоит примерно 35000 руб. Если ваш бюджет такой, то можно глянуть родные кэноновские Canon EF 75-300mm. Недорогие, неплохие, за свои деньги снимают хорошо. Снимал ими ещё плёночными. За свои деньги - хороший вариант.
Примерно в той же ценовой категории - Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS. Не снимал таким. Это кроп, EF-S, на матрицу APS-C.
Ну и, как бы, на бюджет около 25000 рублей - как бы, вроде, и всё. Это из новых если.

На Кэнон очень неплохую оптику делает Токина, Сигма, Тамрон. Ощутимо дешевле. Не сказал бы, что так уж хуже снимают. От родных Кэнон отличаются разными нюансами, в т.ч. по механике и т.п. Но, все же, перед покупкой рекомендовал бы сделать тест-съёмку и сравнить.

Соответственно, как определитесь с оптикой, смотрите, сколько у вас осталось денежков и смотрите, что можно взять из зеркалок у Кэнон. Я в своё время взял "младшую" цифрозеркалку. До сих пор почти устраивает. Ну разве что разрешения бы побольше немного, но не критично.
При этом, глянул сейчас - цены даже на "младшие" зеркалки у Кэнон - примерно 20 тысяч. Многовато, конечно. Но доступны еще модели старых серий. В принципе, нет ни одной причины, чтобы ими пренебрегать.

Это был разговор про новые камеры и оптику. Касаемо б/у - тут есть вопросы. Если нет мастерской, где всё могут проверить - можно налететь на проблемы и расходы.

Ну, в первом приближении - где-то так, примерно.
Как определитесь по Кэнону чуть более предметно - можно продолжить, исходя уже из предварительно вами отобранных вариантов.

edit log

unname22
16-4-2021 08:19 unname22 персональное сообщение unname22
По поводу же телеконвертеров.
Вот фото, одно просто юпитер 37а (135 мм, отверстие 3.5, на кропе ЭФР 200 мм), второе он же + телеконвертер тк2-м (ЭФР 400 мм, эквивалентное отверстие 7)
Намного ухудшилась картинка?
Да темно, но искажения минимальны.
Прагматик же неуч, он не в курсе, что искажения от телеконвертера тем меньше чем больше фокусное используемого объектива.
click for enlarge 1920 X 1278 213.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 194.3 Kb

edit log

unname22
16-4-2021 08:39 unname22 персональное сообщение unname22
quote:
Посмотрел сегодня 6 разных телеконверторов.
все попробовал.
...

пришел к выводу что надо брать новую тушку и хорошие стекла.

Тушу буду смотреть Никон 7000 серии

А вот что смотреть в Кенон в такой же ценовой вилке незнаю, может подскажете?

Больше склоняюсь к Кенон, всегда ими снимал, и меньше проблем со сторонними объективами.

Я вообще сейчас на sony slt a58 снимаю. Какой был у жены, особо менять, зачем?

У кенона рабочий отрезок позволяет использовать все объективы на М42 - советский стандарт зенита. Их больше чем советских же под байонет Н для никона. Впрочем переходники и для них есть.
В общем универсальнее вариант.
В ваш бюджет я бы ИМХО посмотрел старичков полнокадровых. Тот же 5d mk2, а может и 6d получится удачный в этом бюджете. Смотреть надо в живую. предложенные варианты.

Если оставаться на кропе, то тогда уже беззеркалки теперь интереснее.
мне нравятся и потихоньку присматриваюсь к камерам fujifilm. Там нормальное полноценное механическое управление. Ну и параметры хороши в целом за эти деньги.

Pragmatik
17-4-2021 11:04 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
2 taupin

Забыл сказать - при нынешнем курсе доллара цены на новую "фирменную" оптику - неадекватны. Когда доллар был 30-33 рубля, цены на ту же родную кэноновскую оптику были более чем разумны. Сейчас, конечно, это адъ и израиль...
Именно поэтому и посоветовал присмотреться к Тамрону, Сигме, Токине. Стоить будут ощутимо дешевле. При этом - падение качества по сравнению с тем жэ Кэноном будет небольшим. А на фотографиях (именно на фотографиях, а не на экранах и дисплеях) небольшого формата (10х15, 15х20 см) - разницу, порой, можно и не заметить.
В любом случае - увы, при недостатке бюджета всё, что ни выбирай - это, увы, будет компромисс...

YURASAN
28-4-2021 16:41 YURASAN персональное сообщение YURASAN
Снимаю на старенький Tamron AF 200-400 F/5.6 ,nikon F ,отвёртка.Вполне приемлемое качество.
YURASAN
28-4-2021 16:53 YURASAN персональное сообщение YURASAN

click for enlarge 1920 X 1280 215.8 Kb
YURASAN
28-4-2021 16:55 YURASAN персональное сообщение YURASAN

click for enlarge 1920 X 1280 145.9 Kb
YURASAN
28-4-2021 17:14 YURASAN персональное сообщение YURASAN

click for enlarge 1920 X 1275 170.4 Kb
Pragmatik
28-4-2021 18:04 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
quote:
Originally posted by YURASAN:

Вполне приемлемое качество.

+1.
taupin
28-4-2021 21:24 taupin персональное сообщение taupin
недавно взял погонять телеконвектор,который ставится не между тушей и объективом, амна самобъектив.
приближает очень заметно сильнее, но про резкость можно забыть.
Снимал с одной точки сову никоном с этой приблудой и кеноном перемыльницей с 20х цифровым зумом

Кенон снял намного лучше. все со штатива.

Никон
click for enlarge 1707 X 1280 227.4 Kb

Кенон
click for enlarge 1080 X 1080 138.6 Kb

edit log

Pragmatik
28-4-2021 23:20 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
Кэнон рулит. И, иногда, даже бибикает.
unname22
29-4-2021 18:14 unname22 персональное сообщение unname22
quote:
недавно взял погонять телеконвектор,который ставится не между тушей и объективом, амна самобъектив.
приближает очень заметно сильнее, но про резкость можно забыть.
Снимал с одной точки сову никоном с этой приблудой и кеноном перемыльницей с 20х цифровым зумом

Кенон снял намного лучше. все со штатива.

Вот я на выходных щелкал.
Юпитер 37А + конвертер ТК-2М, сони А58 пасмурный день.

Первое фото на открытой диафрагме, второе на прикрытой на полтора стопа если память не изменяет.

click for enlarge 1622 X 1080 152.4 Kb
click for enlarge 1622 X 1080 169.3 Kb

Guns.ru Talks
Фотография
Вопрос к опытным. ( 1 )