Guns.ru Talks
Фотография
Астрофото

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Астрофото

Shurale
P.M.
20-3-2020 22:33 Shurale
Транзит Меркурия по диску Солнца 09.05.2016.
Место съёмки - Санкт-Петербург.
Время создания снимков по порядку: 14:25, 14:49, 15:16, 17:50 (МСК).
Справа от Меркурия - группа солнечных пятен 2542 (выглядит как одно пятнышко, размером в пять планет Земля.
click for enlarge 1051 X 1024  80.6 Kb
Shurale
P.M.
20-3-2020 22:40 Shurale
31 января 2018 года.
Полнолуние, совпавшее с суперлунием.
Луна приблизилась к Земле до 358994 км.
Затмение я, само собой, пропустил, но уж зато потом оторвался. Такое чистое небо в Питере - редкость необычайная, настоящий подарок для любителя пялиться в небо.

Вот этот кружок (где у арбуза хвостик растёт) - кратер Тихо. А правее и выше его (как бы по диагонали) - море Ясности, где до сих пор скучает всеми забытый наш Луноход-2. А правее и ниже к нему примыкает море Спокойствия, где по официальной версии прилунился "Аполлон-11".

Ну, и занимательная история на заданную тему.
Когда Нил Армстронг ступил на Луну, он сказал знаменитую фразу: "Это маленький шаг для человека и огромный прыжок для человечества". А в конце якобы добавил: "Желаю удачи мистеру Горски".
Когда он вернулся - шум, пресс-конференция - у него, наконец, спросили: "А кому вы передали привет с Луны?" Он отказался отвечать. Репортеры заинтриговались и все перерыли. Друг? Соперник? Знакомый русский космонавт? Нет. Пусто.
Ну, потихоньку на фоне более знаменитых фраз об этой забыли. Через много-много лет один молодой журналист берет интервью у Армстронга. И, поскольку хорошо изучил историю, все-таки задает тот же вопрос. Армстронг подумал-подумал...
- Знаете, уже столько лет прошло, думаю, я теперь могу рассказать. Мы детьми часто играли на лужайке перед нашим домом в бейсбол. А соседями у нас были мистер и миссис Горские - жуткая склочная пара, они все время ссорились, все дети их боялись. Случилось так, что мяч улетел к ним за забор. Все боялись за ним лезть к Горским, но, наконец, послали меня. Я полез по-пластунски, мяч лежал рядом с открытой дверью. Горские, как всегда, ругались. Когда я подполз к мячу, то услышал визгливый голос миссис Горской: "Что?! Оральный секс?! Ты получишь это, только когда соседский мальчуган пойдет по Луне!!!"
click for enlarge 600 X 600  37.0 Kb

Shurale
P.M.
20-3-2020 22:48 Shurale
А 11 сентября 2018-го мне таки удалось "дотянуться" за полтора миллиарда километров до этого "пельмешка". Хреновенько получилось, конечно, но всё-таки получилось
click for enlarge 924 X 836 42.1 Kb
XAway
P.M.
9-4-2020 22:08 XAway
Очень понравилась история о Ниле Армстронге! Пара моих фото, правда и не таких значимых, любительские так сказать...
Луна днем EF 70-300
Звезда Арктур из созвездия Волопаса. Самая яркая звезда этого созвездия.
800 x 600
click for enlarge 800 X 600 77.8 Kb
Shurale
P.M.
10-4-2020 00:27 Shurale
Прекрасно! Нас уже двое. Очень увлекательное это дело.
Не пропустите в мае комету C/2019 Y4 (ATLAS). Предположительно, яркость её будет такая, что она будет видна невооружённым глазом.
XAway
P.M.
10-4-2020 10:04 XAway
Погода бы была ясная... И да. Увлекательно и интересно.В одном астрофото такой пласт знаний.... Лопатить и лопатить )))
andreyzverev
P.M.
11-4-2020 00:04 andreyzverev
А шириком можно астро снимать? Вообще ничего не понимаю в этом. Но предполагаю, что сверхдлинная выдержка типа овернайт может позволить захватить много звезд на небе.
Shurale
P.M.
11-4-2020 00:19 Shurale
Шириком можно снимать звёздное небо, можно ночные пейзажи со звёздами. Выдержку нужно выбирать так, чтобы звёзды оставались точками, а не превращались в дуги. Звёзды убегают примерно на четверть градуса в минуту.
Эмпирическое правило для съёмки звёздного неба без трекера такое:
- объектив с фокусным расстоянием 18 мм - выдержка 30 с
- объектив 50 мм - выдержка 20 с
- объектив 300 мм - выдержка 3 с
Это чтобы звёзды получались точками. Диафрагму при этом нужно максимально открыть, чтобы собрать максимум света.
Если выдержка будет дольше, то звёзды прочертят в кадре дуги, и это тоже может выглядеть очень впечатляюще, особенно на ночных пейзажах. Главное, чтобы шумы матрицы не испортили картинку.
andreyzverev
P.M.
11-4-2020 00:23 andreyzverev
А, точно, они ж убегают. Чтобы собрать как можно больше звезд, надо интервальную мультиэкспозицию использовать.
Shurale
P.M.
11-4-2020 00:35 Shurale
andreyzverev:
интервальную мультиэкспозицию

Да, можно так. Будут дуги.
andreyzverev
P.M.
11-4-2020 00:41 andreyzverev
Originally posted by Shurale:

Да, можно так. Будут дуги.


С интервальной дуг не будет. Это же короткие выдержки надо подобрать, чтобы звезды зафиксировались. Надо углубиться в вопрос, с какой периодичностью надо снимать, чтобы максимально звезд собрать в один кадр.
andreyzverev
P.M.
11-4-2020 00:43 andreyzverev
Originally posted by Shurale:

Извините, фотка не моя. Вставил просто для иллюстрации.


А это за какое время?
На самом деле же не важно, те же везды будут сняты несколько раз или другие. Главное заполнить макисмально.
Shurale
P.M.
11-4-2020 00:48 Shurale
andreyzverev:
На самом деле же не важно, те же везды будут сняты несколько раз или другие. Главное заполнить макисмально.

Ну уж нет


С интервальной дуг не будет.

Вы снимите и выложите сюда. Потом всё и обсудим

andreyzverev
P.M.
11-4-2020 00:55 andreyzverev
Shurale:

Вы снимите и выложите сюда. Потом всё и обсудим


Легко сказать.
Shurale
P.M.
11-4-2020 01:03 Shurale
andreyzverev:

Легко сказать.

Лиха беда начало. Всё, что нужно - фотоаппарат и штатив.
Луна, Юпитер со своими спутниками, Туманность Андромеды, Сатурн.. . Всего и не перечесть. Не хватать будет только времени и ясной погоды.
andreyzverev
P.M.
11-4-2020 01:10 andreyzverev
Ну да. Типа за советом зашёл. Ясно, понятно.
Shurale
P.M.
11-4-2020 01:36 Shurale
andreyzverev:
Ну да. Типа за советом зашёл. Ясно, понятно.

Ну, чем смог

XAway
P.M.
12-4-2020 00:37 XAway
Добавлю, для понимания. Я конечно любитель.
Созвездие Волопаса снимал на фокусном 70мм.
Диафрагма 5,6.
Выдержка 4 сек.
Объектив: 70-300 is usm
Стаб и фокус отключал. Все ручками.
И да. Необходима куча проб, пока не найдете хороших выдержек и исо, чтобы звезды не убегали... Если только Вам не нужны треки звезд.
На 35 мм тоже пробовал снимать звездные поля. Но под каждый объектив нужно подбирать свои значения..
P.S. А Луна у Александра шикарная получилась...
Shurale
P.M.
12-4-2020 15:03 Shurale
Прошу прощения, наврал я вам насчёт выдержек. Видимо, думал о чём-то совершенно другом, когда строчил.
Эмпирическое правило для съёмки звёздного неба без трекера такое:
- объектив с фокусным расстоянием 18 мм - выдержка 30 с
- объектив 50 мм - выдержка 20 с
- объектив 300 мм - выдержка 3 с

Ну и кроп-фактор нужно учитывать. На кропе выдержки укорачиваются соответственно.

XAway
P.M.
13-4-2020 22:12 XAway
Да, да. Верно. Я вот на своем 60D выставил 10 сек. и звезды превратились в треки
Кстати, читали.. . C/2019 Y4 тю-тю. Сгорела в космосе...
Shurale
P.M.
14-4-2020 01:43 Shurale
Почитал.. . Вот непруха.. . Не дождалась меня, значит.. .
Guns.ru Talks
Фотография
Астрофото