Guns.ru Talks
Фотография
Помогите определиться с объективом. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определиться с объективом.

LOS'
P.M.
4-7-2012 00:25 LOS'
Уважаемые участники, помогите советом.

До сих пор я снимал гиперзумом canon sx20. Так как в фотографии я начинающий "чайник", мне хватало. Но вот захотелось чего-нить поновее.

Снимаю я обычно то, что вижу: всякие интересные места, события, репортажная съемка типа.
Так что искалось что-то компактное, с поворотным экраном и видеоискателем.
После долгих поисков остановился я на беззеркалке panasonic lumix G3.

Теперь вот, хочу с оптикой определиться и прошу совета.
Продается он с китовым 14-42мм.
Но, мне бы хотелось иметь зумм побольше. Если я правильно понимаю, 14-42 это примерно 3х кратный зумм.

Есть еще вариант, взять тушку и к ней отдельно купить 45-200. Но насколько он подойдет на роль универсального(по возможности) объектива? И как правильно посчитать кратность зумма 45-200?

Есть на ибее наборы из камеры и двух объективов 14-42 + 45-200. Но продавцы все из Гонконга или с Тайваня и как-то боязно у них брать.

Вообщем чего вы думаете?


click for enlarge 1500 X 1000 239.7 Kb picture
click for enlarge 983 X 1024   1.2 Mb picture

AT
P.M.
4-7-2012 05:39 AT
С двумя объективами Вам скорее всего будет неудобно. Для этой камеры для Ваших целей нужен объектив типа 14-140 мм. В "35-мм эквиваленте" это будет как бы 28-280, довольно универсальный диапазон. Покупать лучше наверное не на ибее, а, например, в B & H Photo and Video. Там Ваши соотечественники работают, наверняка вышлют покупку на историческую родину. Цены и сервис у них если не самые лучшие, то одни из самых.

bhphotovideo.com

LOS'
P.M.
4-7-2012 15:54 LOS'
Спасибо, не надо соотечественников, сами справимся
К сожалению 14-140 не втискивается в мой скромный бюджет

А как правильно рассчитать примерную кратность зумма 45-200?

ElwoodBlues
P.M.
4-7-2012 17:05 ElwoodBlues
Originally posted by LOS':

А как правильно рассчитать примерную кратность зумма 45-200?

Зум - это отношение крайних фокусных расстояний. Т.е. надо разделить 200 на 45... получим 4.44 - это и будет кратность.
LOS'
P.M.
4-7-2012 17:15 LOS'
Originally posted by ElwoodBlues:

Зум - это отношение крайних фокусных расстояний. Т.е. надо разделить 200 на 45... получим 4.44 - это и будет кратность.


Спасибо!

LOS'
P.M.
4-7-2012 18:07 LOS'
Похоже я чего-то не догоняю
Почему на сайте panasonic объективы с небольшим зуммом называются
Power Zoom Lenses?

https://panasonic.ca/english/audiovideo/camerascamcorders/lenses/lenses.asp?lens=Powered%20Zoom#

AT
P.M.
4-7-2012 18:09 AT
Могу предположить, что там трансфокатор управляется кнопкой посредством моторчика, а не рукой через кольцо.
LOS'
P.M.
4-7-2012 18:24 LOS'
Originally posted by AT:

Могу предположить, что там трансфокатор управляется кнопкой посредством моторчика, а не рукой через кольцо.


У 45-175 так и написанно:
- Driven by a stepping motor

А у маленького нет.

AT
P.M.
4-7-2012 18:40 AT
Originally posted by LOS':

У 45-175 так и написанно:
- Driven by a stepping motor

А у маленького нет.

Это про систему фокусировки, а не про механизм изменения фокусного расстояния. На обоих объективах на картинке видны кнопки трансфокаторов (T-W).

LOS'
P.M.
4-7-2012 22:10 LOS'
Originally posted by AT:

Это про систему фокусировки, а не про механизм изменения фокусного расстояния. На обоих объективах на картинке видны кнопки трансфокаторов (T-W).


Ага, спасибо, понял.

А еще, объясните, пожалуйста, простыми словами, в чем разница между объективами:
14-42 и 45-200?

И между китовым 14-42 и вот таким блинчиком:
HPS14042
LUMIX G X VARIO PZ Wide angle zoom lens, 14 - 42 mm / F3.5-5.6 ASPH. / POWER O.I.S.
?

Компактность?

AT
P.M.
5-7-2012 00:36 AT
Числа 14-42 и 45-200 обозначают диапазон фокусных расстояний. Все что меньше 25 (в этом формате) считается широкими углами, все что больше - телескопическими. Первые используются при фотографировании пейзажей, архитектуры, внутри помещений, и т п, вторые при съемке удаленных объектов и портретов. При нормальном репортерском использовании первый объектив будет нужен в примерно 80% случаях, второй примерно в 10%.

Второй объектив 14-42 отличается от базового компактностью и трансфокатором с электроприводом. Для беззеркальных систем компактность объектива достаточно актуальна, но скорее всего ради нее пошли на оптпческие компромисы. Имеет смысл посмотреть оптические характеристи (разрешение, искажения) интересующих объективов. Хорошее место с подборкой такой информации, это photozone.de , если я правильно помню адрес.

брянск
P.M.
5-7-2012 09:26 брянск
LOS, мне кажется Вы немного путаетесь с зумом, и фокусными расстояниями.

Попытаюсь обьяснить, что я имею в виду. Смотрите, вы фотографируете нечто, на обычную цифровую мыльницу с несьемным обьективом. По умолчанию у Вас стоит кратность единица, то-бишь то, что вы видите своими глазами(очень условно, и утрировано, но для примера пойдет). Теперь Вы нажимаете кнопку зума, и фотик начинает приближать, а в углу экранчика меняться циферки Х2-Х3-Х5-Х10, и т.д. Х10 - означает что Ваш фотоаппарат приблизал Вас к цели в 10 раз. Тобишь зум(увеличение, приближение) равен 10.
В случае с камерами со сьемными обьективами - все немножко по другому. У них зум Х1 начинается с 35мм(на фотиках с неполной матрицей) Это значит, что выставив на обьективе значение 35 мм - Вы видите ровно то же, что в цифромыльнице на зуме Х1, или то, что видите невооруженным глазом.
И, если мы берем, к примеру, обьектив со значениями 14-140, то это не значит, что у него зум 10 крат, зум у него будет от -2.5 до 4 крат.

А выбранный Вами обьектив 14-42 - у него максимальный зум - 1.5. То есть считай вообще никакого зума там нету.

Вот у меня есть обьектив 70-300. На фотике кенон 400д максимально получаемое увеличение(зум) на значении 300 будет равно примерно 8-9 кратам.

Извиняюсь, не совсем верная у меня терминология, но смысл думаю понятен.

LOS'
P.M.
5-7-2012 10:22 LOS'
Originally posted by AT:

Числа 14-42 и 45-200 обозначают диапазон фокусных расстояний. Все что меньше 25 (в этом формате) считается широкими углами, все что больше - телескопическими. Первые используются при фотографировании пейзажей, архитектуры, внутри помещений, и т п, вторые при съемке удаленных объектов и портретов. При нормальном репортерском использовании первый объектив будет нужен в примерно 80% случаях, второй примерно в 10%.
Второй объектив 14-42 отличается от базового компактностью и трансфокатором с электроприводом. Для беззеркальных систем компактность объектива достаточно актуальна, но скорее всего ради нее пошли на оптпческие компромисы. Имеет смысл посмотреть оптические характеристи (разрешение, искажения) интересующих объективов. Хорошее место с подборкой такой информации, это photozone.de , если я правильно помню адрес.

Большое спасибо!

LOS'
P.M.
5-7-2012 10:27 LOS'
Originally posted by брянск:

LOS, мне кажется Вы немного путаетесь с зумом, и фокусными расстояниями.
Попытаюсь обьяснить, что я имею в виду. Смотрите, вы фотографируете нечто, на обычную цифровую мыльницу с несьемным обьективом. По умолчанию у Вас стоит кратность единица, то-бишь то, что вы видите своими глазами(очень условно, и утрировано, но для примера пойдет). Теперь Вы нажимаете кнопку зума, и фотик начинает приближать, а в углу экранчика меняться циферки Х2-Х3-Х5-Х10, и т.д. Х10 - означает что Ваш фотоаппарат приблизал Вас к цели в 10 раз. Тобишь зум(увеличение, приближение) равен 10.
В случае с камерами со сьемными обьективами - все немножко по другому. У них зум Х1 начинается с 35мм(на фотиках с неполной матрицей) Это значит, что выставив на обьективе значение 35 мм - Вы видите ровно то же, что в цифромыльнице на зуме Х1, или то, что видите невооруженным глазом.
И, если мы берем, к примеру, обьектив со значениями 14-140, то это не значит, что у него зум 10 крат, зум у него будет от -2.5 до 4 крат.

А выбранный Вами обьектив 14-42 - у него максимальный зум - 1.5. То есть считай вообще никакого зума там нету.

Вот у меня есть обьектив 70-300. На фотике кенон 400д максимально получаемое увеличение(зум) на значении 300 будет равно примерно 8-9 кратам.

Извиняюсь, не совсем верная у меня терминология, но смысл думаю понятен.

Спасибо, брянск!
Честно говоря, вы меня совсем запутали.
Я думал, что китовый объектив хоть немного приближает, а получается, что нет

В таком случае, 45-200 дает большее увеличение?

брянск
P.M.
5-7-2012 10:46 брянск
Los, все зависит от того, на каком значении обьектива, установленного на Ваш фотик, у Вас будет единица по зуму(по приближению). И от этого уже считать.Каким он будет в Вашем фотике - я не знаю. Если как в обычных зеркалках начального уровня, то это 35мм. Соответственно 35мм значение обьектива - это нулевое увеличение, 70мм - двойное, 105 - тройной зум, ну и так далее.
45-200 - да, даст бОльшее увеличение чем 14-140. Ибо, если считать "нулевым увеличением" 35мм, то первый обьектив будет обладать зумом от 1.3 до 5.7 крат, а второй - от минус 1.5 до 4 крат.

Вообще, обьективы сменные - они сильно много зума не дают, в отличии от тех же мыльниц, где оптический зум может быть и 20 крат, и еще цифровой под 300.. . Один из самых больших обьективов для зеркалок имеет параметры 600 или 800 мм, что соответствует 15-23 крата увеличения но это хреновины по несколько кг веса и в длину полметра. Есть и больше - но это уже совсем здоровые дуры ценой в автомобиль.

LOS'
P.M.
5-7-2012 11:15 LOS'
Originally posted by брянск:


Los, все зависит от того, на каком значении обьектива, установленного на Ваш фотик, у Вас будет единица по зуму(по приближению). И от этого уже считать.Каким он будет в Вашем фотике - я не знаю. Если как в обычных зеркалках начального уровня, то это 35мм. Соответственно 35мм значение обьектива - это нулевое увеличение, 70мм - двойное, 105 - тройной зум, ну и так далее.

Спасибо, теперь понятно.

брянск
P.M.
5-7-2012 11:21 брянск
пишут, что у него кроп-фактор равен 2. Соответственно, и по идее, "ноль" у него будет на 25мм. Отсюда считайте какое увеличение-уменьшение даст тот или иной обьектив. Т.е - делить показатель в мм на 25. Например 24-105 мм обьектив даст Вам от 1 до 4.2 крат.
брянск
P.M.
5-7-2012 11:31 брянск
ну и получается, если кроп-фактор действительно равен 2, и "ноль" на 25мм, то Вам, по хорошему, действительно нужно что-то типа 14-140 мм обьектив, или связку из двух и более обьективов.
Только 45-200 уже будет узковат для сьемок природы-компаний и тому-подобного, где нужен широкий охват.
LOS'
P.M.
5-7-2012 14:01 LOS'
Originally posted by брянск:

ну и получается, если кроп-фактор действительно равен 2, и "ноль" на 25мм, то Вам, по хорошему, действительно нужно что-то типа 14-140 мм обьектив, или связку из двух и более обьективов.
Только 45-200 уже будет узковат для сьемок природы-компаний и тому-подобного, где нужен широкий охват.

цена у 14-140 уж очень кусачая

брянск
P.M.
5-7-2012 15:08 брянск
кусачая - это сколько в долларах ?

Ну а так - не проще взять хорошую мыльницу ? Зачем Вам панасоник со сменными обьективами ? Что Вы надеетесь станет лучше с покупкой данного аппарата ? Снимки станут лучше ? Не станут. Для спец.использования - типа макро, сьемки в темноте и прочего ? Так там нужны выносные вспышки, другие обьективы... . Или Вам надо мега-скорость срабатывания затвора и частота сьемки 10 кадров в секунду ? Так тоже вроде нет.. .
У Вас получается - Вы хотите поменять мыльницу на такую же мыльницу, только еще надо будет докупить еще и пару обьективов, чтоп снимать. И зачем такое ?

LOS'
P.M.
5-7-2012 16:24 LOS'
Originally posted by брянск:

кусачая - это сколько в долларах ?
Ну а так - не проще взять хорошую мыльницу ? Зачем Вам панасоник со сменными обьективами ? Что Вы надеетесь станет лучше с покупкой данного аппарата ? Снимки станут лучше ? Не станут. Для спец.использования - типа макро, сьемки в темноте и прочего ? Так там нужны выносные вспышки, другие обьективы... . Или Вам надо мега-скорость срабатывания затвора и частота сьемки 10 кадров в секунду ? Так тоже вроде нет.. .
У Вас получается - Вы хотите поменять мыльницу на такую же мыльницу, только еще надо будет докупить еще и пару обьективов, чтоп снимать. И зачем такое ?

Я бы хотел более продвинутую камеру в скорости, не надо мега, просто чтоб фокусировалась и снимала быстро, у G3 это есть.
+ сенсорный поворотный экран хорошего качества, видеоискатель, множество разных интересных режимов.
Кроме того, хочется иметь возможность докупить объектив, если захочется заиметь широкоугольник или рыбий глаз например.
И все это по вменяемой цене.

Просто, для начала хотелось бы выбрать по возможности универсальный объектив, чтобы постепенно разобраться, что нужно.

Насчет мыльницы, я сначала и хотел взять гиперзум, но наткнулся на панасоник и решил попробовать.

Кусачая это 600$
ebay

ElwoodBlues
P.M.
5-7-2012 16:58 ElwoodBlues
Зато других объективов покупать не надо - перекроете одним стеклом диапазоны от сверхширика до телефото

LOS'
P.M.
5-7-2012 17:10 LOS'
Originally posted by ElwoodBlues:

Зато других объективов покупать не надо - перекроете одним стеклом диапазоны от сверхширика до телефото

Тогда я лучше куплю кит, там разница между тушкой и тушкой + кит 50$.
А потом уже решу, нужен ли мне 14-140.

AT
P.M.
6-7-2012 02:14 AT
Это наиболее финансово оптимальное решение.
Ostwind
P.M.
6-7-2012 16:40 Ostwind
Да и вообще оптимальное, далеко не всем нужены телевики и, соответственно, дабл-киты, я телевик цепляю крайне редко, и вообще, светосильный фикс на экв. 35 мм наше все
PAULIUS
P.M.
6-7-2012 18:38 PAULIUS
Дешёвые киты сильно искажают действительность, делают "бочку", или наоборот, "подушку", виньетят (темнят) углы. Для лосинных походов я бы Саnon G12, или G10 взял. Вполне серьёзная компактная камера. А киты - просто выброс денег, даже, если немного.

Ostwind
P.M.
6-7-2012 19:22 Ostwind
Дешёвые киты сильно искажают действительность, делают "бочку", или наоборот, "подушку", виньетят (темнят) углы.

Ну во первых это правится софтово на сегодняшний день (напр. с помощью DxO)

А во вторых вовсе не обязательно - никоновские киты очень неплохи.

Gladiator
P.M.
6-7-2012 19:53 Gladiator
Егор - возьми хорошую подержаную зеркалку. В Тель Авиве, если идти от русского посольства в сторону моря (по той стороне, где был стрептиз клуб) метрах в 200 есть фотомагазин, я недавно видел в нем Canon 5D за 200 долларов. У этого аппарата очень хорошие показатели и, главное, ПОЛНОКАДРОВАЯ МАТРИЦА. На его базе ты сможешь составить систему любой сложности и финансовых возможностей - от универсальной бюджетной до специализированно профессиональной!
AT
P.M.
6-7-2012 20:52 AT
Я игрался прошлым летом NEX-5 с 18-55. Качество изображения меня вполне устраивало. Объектив вносит некоторые ограничения, я привык к 18-200, но как я уже сказал, процентов 80 реальных потребностей по диапазону фокусных расстояний он покрывает. Оптическое качество объектива было вполне приемлемым. Думаю что у Панасоника будет не хуже или не сильно хуже. Опять же, не знаю как оно у Панасоника, Никоны сейчас имеют уже встроенную корректировку оптических искажений. В любом случае, объектив за $50 заменить не жалко на любом этапе. Всю систему менять чем дальше, тем сложнее. Кстати, брал Некс с двумя объективами в комплекте, так желание поставить второй ни разу не возникло.
Ostwind
P.M.
6-7-2012 21:01 Ostwind
я недавно видел в нем Canon 5D за 200 долларов

Не, Гладиатор, это или поломанный экземпляр, или ты что-то путаешь, по 200 долларов они не стоят.

AT
P.M.
6-7-2012 21:39 AT
Меня больше беспокоит, почему стрип-клуб закрыли.. .
Gladiator
P.M.
6-7-2012 21:58 Gladiator
Originally posted by Ostwind:

Не, Гладиатор, это или поломанный экземпляр, или ты что-то путаешь, по 200 долларов они не стоят.


Да, верно, неправильно шекели на доллары поделил Около 560 долларов.
Gladiator
P.M.
6-7-2012 22:00 Gladiator
Originally posted by AT:

Меня больше беспокоит, почему стрип-клуб закрыли.. .


Ортодоксы бутылку с бензином в окно закинули.
LOS'
P.M.
6-7-2012 23:35 LOS'
Originally posted by PAULIUS:

Для лосинных походов я бы Саnon G12, или G10 взял. Вполне серьёзная компактная камера.

Я обзоры почитал, ругают ее, говорят тормозит сильно

LOS'
P.M.
6-7-2012 23:39 LOS'
Originally posted by Gladiator:

Егор - возьми хорошую подержаную зеркалку. В Тель Авиве, если идти от русского посольства в сторону моря (по той стороне, где был стрептиз клуб) метрах в 200 есть фотомагазин, я недавно видел в нем Canon 5D за 200 долларов. У этого аппарата очень хорошие показатели и, главное, ПОЛНОКАДРОВАЯ МАТРИЦА. На его базе ты сможешь составить систему любой сложности и финансовых возможностей - от универсальной бюджетной до специализированно профессиональной!

Я бы взял, но зеркалка с поворотным экраном стоит дорого. Одна тушка баксов 800 минимум.
Габариты у ней опять же больше.
Кроме того, у меня есть реальный шанс фотоаппарат разгрохать или утопить.
А дорогую зеркалку и дорогущим объективом топить и бить гораздо жальче чем относительно недорогой панасоник

LOS'
P.M.
7-7-2012 00:03 LOS'
Originally posted by AT:

Я игрался прошлым летом NEX-5 с 18-55. Качество изображения меня вполне устраивало.

Есть такой обзор g3 и nex5:
youtube.com

вроде они вполне друг другу соответствуют.

Gladiator
P.M.
7-7-2012 00:21 Gladiator
Originally posted by LOS':

Я бы взял, но зеркалка с поворотным экраном стоит дорого. Одна тушка баксов 800 минимум.
Габариты у ней опять же больше.
Кроме того, у меня есть реальный шанс фотоаппарат разгрохать или утопить.
А дорогую зеркалку и дорогущим объективом топить и бить гораздо жальче чем относительно недорогой панасоник

Тогда возьми мыльницу! С хорошей оптикой от цельса. Опять же, на мыльницу продаётся куча защитных влагонепроницаемых чехлов, хочешь - кидай ей в горах на камни, хочешь - купай в иордане, а качество снимков будет ничем не хуже компакта.. .

Gladiator
P.M.
7-7-2012 00:26 Gladiator
Canon powershot S100 - легкая (магниевый корпус), миниатюрная (мажно носить в кармане рубашке, прекрасный светосильный объектив со стабилизатором изображения, встроенная ГПС с координатами снимка и при этом снимает в формате ROW
LOS'
P.M.
7-7-2012 01:44 LOS'
Originally posted by Gladiator:

Тогда возьми мыльницу! С хорошей оптикой от цельса. Опять же, на мыльницу продаётся куча защитных влагонепроницаемых чехлов, хочешь - кидай ей в горах на камни, хочешь - купай в иордане, а качество снимков будет ничем не хуже компакта...

Душа требует чего-то большего, чем просто мыльница

AT
P.M.
7-7-2012 03:44 AT
Originally posted by Gladiator:

Ортодоксы бутылку с бензином в окно закинули.

Лучше бы закрыли ортодоксов.


Guns.ru Talks
Фотография
Помогите определиться с объективом. ( 1 )