Guns.ru Talks
Мурманск
Осень-зима 2011 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осень-зима 2011

Флайер
P.M.
29-8-2011 14:06 Флайер
Кто-то уже открыл сезон? Где и как?
Я в воскресенье 28 августа на Марфе на Окуне был. Утку видел издалека - и всё:-) Под ливень попал, в ручей провалился, целый день ходил и вышел из лесу пустым. Так что доволен :-)
maks051
P.M.
30-8-2011 15:52 maks051
Сам приготовил ружье, накрутил патронов, взял путевку и лицензии- теперь жду выходных и погоды. Хотя уже некоторые мои знакомые взяли пару куропаток. А один-рыбак, поднял двух тетеревов... . В общем, вроде как дичь есть.. . Посмотрим позже. В этом году лето выдалось теплым и ягод полно - так что должна быть птица.... .
kanash
P.M.
31-8-2011 14:49 kanash
Некоторые знакомые - наверное Shelest200?
Он мне уже похвастался)).
Флайер
P.M.
31-8-2011 18:13 Флайер
Originally posted by maks051:
Сам приготовил ружье

Это зачёт! Похвально :-)

maks051
P.M.
31-8-2011 18:34 maks051
Originally posted by kanash:
Некоторые знакомые - наверное Shelest200?
Он мне уже похвастался)).

Не, не он, т.к. я с ним не знаком. Другой, причем я с ним ни разу не охотился. У меня свой коллектив....
Grish@
P.M.
1-9-2011 21:03 Grish@
В ОКС кто брал лицуху,сколько они теперь заломили?

maks051
P.M.
1-9-2011 21:27 maks051
Originally posted by Grish@:
В ОКС кто брал лицуху,сколько они теперь заломили?

На глухаря и тетерева так же. 100р. и 20р. Соответственно. На др. дичь не узнавал...

Grish@
P.M.
1-9-2011 21:45 Grish@
Ну,а сама путевка?
maks051
P.M.
2-9-2011 17:14 maks051
Originally posted by Grish@:
Ну,а сама путевка?

На болотную ( гусь, утка, кулик )-800 р. Боровая - 800 р. ( к ней относится, видимо, только куропатка). Есть у них комплексная путевка - болотная с боровой вместе - 1200 р. Я взял такую. Заяц отдельно - 800 р. Глухарь - 100 р. Тетерев - 20 р. Итого я заплатил 2120 р.

Nixoid
P.M.
3-9-2011 20:42 Nixoid
Ходили компанией, лодка с мотором.
Река Воронья (Туманка)
И Серебрянка (водохранилище)
Были куропатки, утки, леминги.
Всё кроме уток - взято -)
Лемингов под пол сотни надушила собака (лайка) Марта.
Отлично отдохнули с пятницы на воскресенье -).
click for enlarge 1024 X 768 75,6 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 145,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 129,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 94,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 84,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 112,5 Kb picture

maks051
P.M.
3-9-2011 22:40 maks051
.

maks051
P.M.
3-9-2011 22:41 maks051
Originally posted by Nixoid:

Были куропатки, леминги.
Всё - взято -)

В таком, случае, с ПОЛЕМ!!!
ohotoribohod
P.M.
4-9-2011 00:24 ohotoribohod
Мои поздравления. С полем.
Сколько куропаток добыли? Большие выводки в этом году?
krysoboj
P.M.
4-9-2011 22:05 krysoboj
выводки куропаток в этом году большие- штук по 10. классики пишут про охоту на куропаток с костром. выходят выводком к костру. вчера такое видел. главная трудность-сидеть нужно метрах в 15 от костра в темноте и неподвижно. а уже холодно. кто так охотился? как греться?
Grish@
P.M.
4-9-2011 22:43 Grish@
maks051,спасибо!
Флайер
P.M.
6-9-2011 14:07 Флайер
Nixoid, с полем!
Norg
P.M.
10-9-2011 23:23 Norg
С полем!
Леминги вкусные???!!! ) Молодцы что много замочили -- крайне опасный и хитрый зверь!
ohotoribohod
P.M.
11-9-2011 00:21 ohotoribohod
Nixoid, повторю вопрос, уж больно интересно. Сколько куропаток в выводках видели по серебрянке?
Andrey N
P.M.
11-9-2011 14:14 Andrey N
Originally posted by Norg:
С полем!
Леминги вкусные???!!! ) Молодцы что много замочили -- крайне опасный и хитрый зверь!

Вот он, самый страшный и свирепый зверь на Севере
click for enlarge 800 X 600 205,8 Kb picture

Grish@
P.M.
11-9-2011 21:31 Grish@
Andrey N,это ж полевка,
а не лемминг -вот о них-то разговор.

Обратите внимание на интересный факт: так называемые, <лемминговые годы>, почти всегда свидетельствуют об увеличении популяции рыжих полевок в лесах и копытных леммингов.(С)
КОПЫТНЫЙ ЛЕММИНГ!!!!Вообще - ж.. па!
http://www.zoopicture.ru/lemming/

Norg
P.M.
11-9-2011 23:45 Norg
Хаа... . серьезно, копытный???!Ё!! )
ohotoribohod
P.M.
24-9-2011 21:38 ohotoribohod
Лемингов оочень много и очень много неясытей (вроде так или совы). У меня собака на охоте на них очень сильно отвлекается (лемингов)по 2-3 за час придушит.
Был на охоте по серебрянке - лемингов и неясыте громадное число. Был в Кандалкшском районе и лемингов и неясытей намного меньше.
Отмечают увеличение числа боровой дичи! Я подтверждаю. А у вас как?
В Кандалакшском районе за 1 охоту мной добыто 6 рябчиков, 1 тетерка, 1 белка. Упущено 4 тетерева, 2 тетерки, рябков штук 5, 2 белки не стрелял. + как бонус видел 1 неясыть на ели, какули медведя, оленя.
Norg
P.M.
24-9-2011 22:05 Norg
Кандалакшсий... где конкретно???? Могу ответить увеличение количества рябчиков в районе Колвицы. Могу отметить увеличение количества тетеревов (выводки/молодняк) на Лоттинской дороге.
ohotoribohod
P.M.
25-9-2011 19:19 ohotoribohod
Конкретно место говорить не буду, что бы на одно конкретное место не было большого пресса, скажу что по дороге на Аллакурти.
Маленький отчетик: В общей сложности прошел порядка 7 км за 5 часов, часть (2 км) по непроездной грунтовой дороге. Рябки были в основном на обочине грунтовки на земле, да это и понятно, боровая на зиму камешки в зоб ищет. Тетерева и тетерки тоже на земле, но в глухом лесу, после подъема садились на средину или вершину деревьев в 100-250 метрах. Один тетерев после перемещения подпустил плотно, на 15 метров, но я его на дереве не заметил. Вообще много дичи ушло, т.к. мне тяжело стрелять в средне плотном лесу. Я привык к более открытым местам. Практически вся дичь была на расстоянии выстрела. Тетеревов на грунтовки не было. Вообще думал на гальке будет больше птицы.
krysoboj
P.M.
26-9-2011 17:22 krysoboj
а на финской и марфинской кто был? стоит съездить по рябчикам?
maks051
P.M.
28-9-2011 15:32 maks051
Был на финке - взял одну тетерку. Еще несколько погонял - лес густой - не взять. Поднимал и стайку куропачей - шт. 4-5. Ни одной не добыл - лес. Впервые на МР 153 перекосило патрон самокрут на втором выстреле... Курица ушла. По дороге туда, на дороге сидело шт 5-7 куропачей. В свете фар поздно заметил, увернулся от стаи и краем задел одну курицу. Остановился, вышел из машины подошел - они сидят и как то скулят как щенята.Дист. около 20 м. Вернулся к машине, потом пошел обратно - их уже нет. Зато первьев немного по дороге разбросало. Искал - никого не нашел. На обратном пути тоже самое.. .
Флайер
P.M.
29-9-2011 19:22 Флайер
Я, например, читал охотминимум. Но вот в прошлом году на Марфе стая тетеревов поднялась на дерево. Я стрелял по тетереву, а попал в тетёрку. Потому что самец слетел, поднял стаю. И весь заряд достался самке. Что, на меня тоже бросаться будем?
Norg
P.M.
30-9-2011 13:01 Norg
Долго дробь летела? Чем гордиться? Не пойму...
Одно дело -- человек это сделал не нарочно, случай знаете-ли, другое -- умышленно. Не видите разницы? Не понимаете этическую составляющую?
ohotoribohod
P.M.
30-9-2011 20:31 ohotoribohod
Norg, зачем к людям пристаешь? Святой?
Я насколько помню в охотминимуме про самок не читал. Охотминимум читал 4 года назад. Помню, что в весеннюю охоту самок запрещено добывать, а про осеннюю - вопрос. Скопируй сюда пожалуйста абзац из охотминимума про самок. (у меня инет долгий, мне тяжко)
Norg
P.M.
30-9-2011 23:20 Norg
Originally posted by ohotoribohod:
Norg, зачем к людям пристаешь? Святой?
Я насколько помню в охотминимуме про самок не читал. Охотминимум читал 4 года назад. Помню, что в весеннюю охоту самок запрещено добывать, а про осеннюю - вопрос. Скопируй сюда пожалуйста абзац из охотминимума про самок. (у меня инет долгий, мне тяжко)

Ты поищи сам, уверен, тебя ждет успех. У меня нет электронного вида... да и бумажного тоже.
Надоело объяснять взрослым (и вроде разумным) людям прописные истины. Самок пернатых запрещено добывать.И всегда аморально.
Давайте-ка, коллеги, с природой осторожнее и бережнее -- не придется удивляться РЕЗКОМУ УМЕНЬШЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА ДИЧИ в НАШЕМ бывшем охотничьем раю. Это призыв.
Удачи.
ПС Не святой. Всякое бывало -- НО! не горжусь и специально не стреляю. случайно тоже.

krysoboj
P.M.
1-10-2011 01:31 krysoboj
пора уже не гордиться званием законопослушный. то есть раб бумажонки, придуманной куршавельскими дебилами для нас-серых шинелей. сами они бьют с вертолётов архаров. и презирают и законы и нас.единственный критерий для правильного охотника-разум и совесть.и труды классиков. пора уже привыкнуть что соблюдение законов в этой стране-совсем не гарантия от тюрьмы и ментовского сапога по почкам. зато гарантия нищеты и беззащитности. а по охоте-поднимая ружьё-скажите себе формулу леона киллера-кроме женщин и детей.
Флайер
P.M.
1-10-2011 12:21 Флайер
Для законников и беззаконников. Вот нашёл тут в электронном виде охотминимум москвичей от 2004 года:
http://www.mooir.ru/vstup/pge7.php
и обнаружил там интересные вещи, как например, запрет на стрельбу круглой пулей, которая в принципе не запрещена, а лишь ограничена в использовании.
Я не исключаю, что в каком-то из охотминимумов и зафиксированы обычаи охоты (о которых говорит Норд, путая их с правилами и законами) о запрете стрельбы в самок. Единственный вид охоты, когда самок запрещено добывать однозначно - весенний. Всё остальное - обычаи охоты, которые могут быть зафиксированы, а могут и нет. И добыча одной самки (а при стрельбе в стаю у городского охотника возможно и двух-трёх, потому что стреляем мало и плохо, часто именно в стаю, а не в конкретный экземпляр) не осуждается даже суровыми карельскими охотниками. Которые за бездумную стрельбу могут и шины проколоть, и радиатор пробить, а уж в морду-обязательно.
Но вот позиция Норда мне не нравится пуританизмом. Норд, где ты увидел, что человек хвастается? Или очень хочется повыпендриваться, хвастаясь своей непроверяемой непогрешимостью?
Andrey N
P.M.
1-10-2011 12:25 Andrey N
Вот правила охоты на территории Мурманской области. Правда десятилетней давности Может сейчас действуют другие.
http://faq.guns.ru/pravila.html
Norg
P.M.
1-10-2011 17:12 Norg
Originally posted by Флайер:
Для законников и беззаконников. Вот нашёл тут в электронном виде охотминимум москвичей от 2004 года:
http://www.mooir.ru/vstup/pge7.php
\
Но вот позиция Норда мне не нравится пуританизмом. Норд, где ты увидел, что человек хвастается? Или очень хочется повыпендриваться, хвастаясь своей непроверяемой непогрешимостью?

А ты мне вообще не нравишься! В принципе. Эт раз.
У меня в жизни все ОК, я вполне само реализовался. Ты, судя по постам и подтявкиванью -- нет. Эт два.
Свою позицию менять не собираюсь, Она мне нравиться, она правильная. Эт три.
И мне.. . как бы это помягче тебе сказать??? ... . а вот так --глубоко безразлично мнение таких вот горе-охотников вообще и твоё в частности.. . правильно таким в Карелии морду бьют (примечательно, что карельские деревенские мужики моральнее мурманских городских охотников???!!!)
А вот охотничьи принципы настоящих охотников мне близки, Я их придерживаюсь.
А вот ты, вместо того, чтоб бакланить и флудить попусту -- задумайся.
Ещё раз -- НИКОГДА НОРМАЛЬНЫЙ ОХОТНИК НЕ УБЬЕТ САМКУ. И это не вопрос человеческих принципов -- это вопрос сохранения НАШЕЙ природы.
Как это у классика было -- "отпусти самку весной и осенью она тебе выводок приведет".. .

Флайер
P.M.
2-10-2011 22:09 Флайер
Норг. 1. Игнор. Свободен.
Norg
P.M.
2-10-2011 22:51 Norg
Итак, сегодня охотился со своим легавым на полях/лесах в районе 60 км автодороги Кандалакша -- Умба. Много рябчика, но пуганный, взял 3 шт. Видел две небольших тетеревиных стаи, одна на земле -- остатки ягод жрут, другая через час на сосне -- показалось что состав стай одни косачи. Но
это именно стаи, не выводки. Взял четверых -- причем был один дуплет.
Охоту портили мелкий и гнусный дождь, а также странные люди в форме и с удостоверениями милиции/полиции -- нагло требовавшие предъявления документов и осмотра оружия.
Но и тем не менее -- мокрый, довольный, собак -- счастливый.
Всем удачи и не пуха!
ohotoribohod
P.M.
3-10-2011 00:14 ohotoribohod
Сложный ты человек norg, неприятный. Охотминимум ты прочитал таки, наверное, и не увидел абзаца про запрет самок стрелять? Скажи честно.
"странные люди в форме и с удостоверениями милиции/полиции -- нагло требовавшие предъявления документов и осмотра оружия" - дело пяти минут, показать доки, или путевки не было?
А на четырех касачей лицензия?
Andrey N
P.M.
3-10-2011 00:35 Andrey N
Кстати, раз уж пошла такая пьянка. Крайний раз ездил на охоту года 3-4 назад. Путевку получал на "водоплавающие - б/о, куропатка 5 шт., тетерев 3 шт., глухарь 3 шт.". Рябчиков не было. Что, рябчиков теперь разрешили стрелять?
Norg
P.M.
3-10-2011 10:07 Norg
[QUOTE]Originally posted by ohotoribohod:
[B]Сложный ты человек norg, неприятный.

Тебе вроде по охотминимуму я уже писал. Повторять не буду, ок?
Теперь о личном, да очень сложный -- ты наверное понимаешь, простые и приятные люди у подъездов водку по вечерам пьют или на помойке живут.
И да, неприятный (для определенного быдла) -- в принципе не люблю маргиналов, в том числе и "маргиналов от охоты".. . аналогия тебе, надеюсь, понятна?
Не понятно мне, почему ты вдруг на сайте стал незнакомых людей характеризовать -- это что, недостаток воспитания или инфантильность? Я таких как ты, с дурными манерами, стараюсь игнорировать -- как и любой воспитанный человек.
Мне не нравятся уроды и браконьеры, которые стреляют дичь без разбора, стреляют из машины, охотятся/браконьерят вне сезона,стреляют без меры. До хера таких развелось, как посмотрю. Также не нравятся те, кто это одобряет. Не нравятся балбесы и клоуны, которые расстреливают дорожные знаки.Я таких людьми не считаю. Что непонятно?
По отношению к охоте -- ты поохоться с моё, дорасти до нарезного (хотя бы,) в разных странах, на разных континентах, с разным оружием и на разную дичь -- потом и обсудим этическую составляющую.

И не устраивай срач, надоело!

Ну и по косачам, так на всякий случай, -- я не один ведь был, в компании, так что все более чем в норме, не волнуйся.

Norg
P.M.
3-10-2011 11:51 Norg
Грубо написал... . Сорри у всех за офф!

Guns.ru Talks
Мурманск
Осень-зима 2011 ( 1 )