Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Отбор ножа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Отбор ножа
r-o-g-e-r
18-4-2012 12:32 r-o-g-e-r
Всем привет. Рассказывайте про свои супер секретные техники отбора ножа. Сам могу высказать свое субъективное мнение о школах которые посещал:
Smart-knife -все здорово отработка, спаринги, но отбор ножа там фикция, не знаю уж намеренно ли Сергей вводит учеников в заблуждение или сам не понимает. Дело в том, что при захвате вооруженная рука противника(правая) оказываеться рядом с безоружной(левой) что неминуемо ведет к перехвату ножа. То есть рука с ножом оказывется для меня безоружного справа или прямо передо мной. Куча разных приемов и все со смещением влево(для безоружного) как принято в боксе(сайдстеп) и вольной борьбе. Все обезоруживание на медленных скоростях. Я лично пробую на реальных скоростях с равными противниками эти приемы- невозможно.

С.П.А.С -посещал только семинары поэтому представление имею не полное, но картина та же: захваты дающие возможность выполнить перехват ножа в свободную руку, все на медленных скоростях. Может быть просто всего не увидел...

Сам я отрабатываю в своей секции Самбо. Повторяю все что вижу по отбору на видео в сети. Что работает на полной скорости с полным сопротивлением с противником моей весовой: Захват вооруженной руки обоими руками только слева как делает Кочергин, Ежелев и ежесними. При этом захвате я своим телом мешаю перехватить нож в другую руку, т.к. я сам нахожусь между руками противника. Вырваться из этого захвата крайне сложно, нужно только центр тяжести понизить за счет ног. А вот дальше самое интересное- непосредственно сам отбор. Лично у меня получается задняя подножка и бросок через плечо, кисть вооруженной руки при этом остается под контролем для дальнейшего болевого при котором я стою а противниктолько приземлился.
По поводу захвата у меня сомнений нет- это единственный возможный вариант, а вот броски или болевые в стойке могут быть разными. Может посоветуете что отрабатываете вы?

пузомен
18-4-2012 13:40 пузомен
и тема то внатуре интересная, и серьезная...
Н.Ежелев
18-4-2012 15:54 Н.Ежелев
quote:
Сам я отрабатываю в своей секции Самбо. Повторяю все что вижу по отбору на видео в сети. Что работает на полной скорости с полным сопротивлением с противником моей весовой: Захват вооруженной руки обоими руками только слева как делает Кочергин, Ежелев и ежесними. При этом захвате я своим телом мешаю перехватить нож в другую руку, т.к. я сам нахожусь между руками противника. Вырваться из этого захвата крайне сложно, нужно только центр тяжести понизить за счет ног. А вот дальше самое интересное- непосредственно сам отбор. Лично у меня получается задняя подножка и бросок через плечо, кисть вооруженной руки при этом остается под контролем для дальнейшего болевого при котором я стою а противниктолько приземлился.
По поводу захвата у меня сомнений нет- это единственный возможный вариант, а вот броски или болевые в стойке могут быть разными. Может посоветуете что отрабатываете вы?

Любой бросок который вы делаете на автомате из этого положения позволяющий до конца не отпускать захват руки с ножом,если вы самбист у вас точно в наличии коронка имеется, проведя бросок руку не отпускаем а начинаем бить правой в голову противнику пока не отрубится и только потом забираем нож - это идеальная схема отбора , а как там ситуация позволит ,кто её знает

Swed
18-4-2012 17:32 Swed
Если можно-поподробнее о механизме выхода на захват. А то нож на видео у некоторых так мелькает что не то что схватить, увидеть нет возможности.
Н.Ежелев
18-4-2012 20:14 Н.Ежелев
quote:
Если можно-поподробнее о механизме выхода на захват.

Это надо показывать

Alex_Zombi
18-4-2012 21:38 Alex_Zombi
Мне тоже интересно: как можно отобрать нож, если противник его не показывает и применяет внезапно...
Н.Ежелев
18-4-2012 21:41 Н.Ежелев
quote:
Мне тоже интересно: как можно отобрать нож, если противник его не показывает и применяет внезапно...

а никак

севеРянин
18-4-2012 22:25 севеРянин
Эталонный пример:
https://www.youtube.com/watch?v=4ah_0gia4A0

Ну и тут: https://www.youtube.com/watch?v=E61jnJe_1SI
Дядька эдак красиво быкует прежде чем "исполосовать" ученика.

edit log

Swed
18-4-2012 23:07 Swed
quote:
Это надо показывать

Уверен что Вы уже не раз показывал. Может видео есть,
буду признателен.
Bennito
19-4-2012 16:47 Bennito
Автор
А вариант того, что ножевик тоже применит рукопашку рассматриваете, либо только фиксация на то, чтоб нож отобрать?
Уравнитель
19-4-2012 17:55 Уравнитель
старенькое видео, не совсем по теме

но скоро сниму новое непосредственно про отбор

edit log

Swed
19-4-2012 18:44 Swed
В черной спецухе отчаянный малый. Я восхищен его безумством.)))
Интересно он так бы прыгал на настоящий нож в руках незнакомца?
Катарсисный Похмел
quote:
Originally posted by севеРянин:
Эталонный пример:

А что там эталонного? несётся как свинья незащищёной головой вперёд, ножом сзади. Практически арбуз на палке.
Сразу видно на встречный его не насаживали ни разу.
Второй такой же, выбрал себе дрища пожиже, подошёл на расстояние коитуса и давай глаза брутально вытаращивать.

Катарсисный Похмел
quote:
Originally posted by Alex_Zombi:

Вы же вряд ли сразу упадете, даже при серьёзном ранении. Принял на себя дырку-порез и дальше на что поспел то и сумел.
Из серии вопросов, какую защиту применить, если тяж боксёр подкрался и уефенил по мордасам.

GDV1982
21-4-2012 10:04 GDV1982
Во всех видео по отработке отбора ножа и по работе против ножа в целом есть один минус - это то,что ножевик ударив один раз оставляет нож на том же месте. Дальше дело техники - че хочешь применяй и обезоруживай.
Мое ИМХО такое - увидел нож до удара и есть дистанция для бега разрывай дистанцию ищи подручные средства(палки,камни,доставай свой нож,пистолет и тд.) Если дистанция ближе,но еще не критическая работаем ногами - топчащие удары в грудь,атакующие в голову или пах. Еще ближе - если нож не перекрывает нам линию атака - удар в пах+ смещение с линии атаки. По атакам - если атакует фехтовальщик и мы стоим на месте - нам п....ц . Единственная реальная защита от фехтовальщика - дистанция + атаки ногами когда это "безопасно". Если атаки улично-бытовые(а если вы посмотрите на видео реальных нападений,это в основном удар снизу-вверх в 8 из 10 случаев)то работает защита 360 от ножа примерно как на этом видео на 2-й минуте https://www.youtube.com/watch?v=Ygp_EYEGztw&feature=related .
Alex_Zombi
21-4-2012 14:22 Alex_Zombi
quote:
Originally posted by Катарсисный Похмел:
Вы же вряд ли сразу упадете, даже при серьёзном ранении. Принял на себя дырку-порез и дальше на что поспел то и сумел...
Вот оно, великое откровение. Теперь я знаю путь.

o.tuk
21-4-2012 15:26 o.tuk
quote:
Originally posted by Катарсисный Похмел:
Вы же вряд ли сразу упадете, даже при серьёзном ранении.

"Падай,ты убит"(с)))),а так да,если не зависнет ЦУП и не упадёт резко давление крови в организме.Но лучше без дырок-порезов,вдруг повезёт))))).
Катарсисный Похмел
quote:
Originally posted by Alex_Zombi:
Вот оно, великое откровение. Теперь я знаю путь.

Да прибудет с тобой потенция, юный ситх.

Катарсисный Похмел
Н.Ежелев
21-4-2012 17:23 Н.Ежелев
сегодня засняли коротенький шарж про отбор
Petroq
21-4-2012 20:18 Petroq
Н.Ежелев
21-4-2012 20:35 Н.Ежелев
Ага , мы примерно так и сняли
Н.Ежелев
21-4-2012 20:45 Н.Ежелев
Не ну не честно а? это мой приёмчик !
пузомен
22-4-2012 02:04 пузомен
quote:
сегодня засняли коротенький шарж про отбор

Alex_Zombi
22-4-2012 09:11 Alex_Zombi
Мне показалось или первый раз ножик достал инструктора?
-ниндзя-
22-4-2012 10:25 -ниндзя-
очень рискованно отбирать нож.нужно тренироваться,тренироваться и еще раз тренироваться..,но лучше до этого этапа не доходить.
п.с. а как на фото)),там его,если в реале,зарежут по любому))
особенно если так махать ногами.(у самого нога распорота была)
Куан Шихуан
22-4-2012 10:33 Куан Шихуан
Картинка доставила, в юносте я предполагал, что именно так и нужно.))
o.tuk
22-4-2012 22:08 o.tuk
"Отбор" из личного опыта.Оппонент 20-25 лет "среднего роста,плечистый и крепкий"(с) в состоянии средней алкоголизации организма,девайс-кухарь,клин около 25см.,вроде "Псков ПМТК".Был забодан табуретом и опрокинут,после чего затоптан по вооружённой руке и запинан в голову.Просто повезло.
Н.Ежелев
22-4-2012 22:14 Н.Ежелев
quote:
Был забодан табуретом и опрокинут,после чего затоптан по вооружённой руке и запинан в голову.

моё почтение - очень хорошо

GDV1982
23-4-2012 10:29 GDV1982
quote:
Был забодан табуретом и опрокинут,после чего затоптан по вооружённой руке и запинан в голову

Идеальное обезоруживание.

o.tuk
23-4-2012 11:01 o.tuk
Мне право приятно читать столь лестные отзывы.Позволю себе небольшой коммент.Было это лет 15 назад.Действовал с большого перепугу,как-то вдруг вспомнив советы....Кадочникова по ТВ.До того ничего похожего на тренировках не отрабатывал.Табурет "деревенский,доморощенный"-тяжёлый,с перемычками внизу ножек.Было ещё 4-5 случаев,но там просто успевал ударить "на вынос" или схватить за руку.Спасала хилость и иногда алкогольное опьянение противников.Всегда боялся до усрачки,но как то в процессе действия.
quote:
Н.Ежелев

По моему мы встречались в 1-й день "Клинка".Ситуация:Вам (вроде))) заклеивают порез,я стою у стенда-толстомордый,короткостриженный тип в камуфляжных портках и короткой куртке цвета хаки,смотрю НДК)))))?
T55M
23-4-2012 11:11 T55M
quote:
Originally posted by o.tuk:
"Отбор" из личного опыта.Оппонент 20-25 лет "среднего роста,плечистый и крепкий"(с) в состоянии средней алкоголизации организма,девайс-кухарь,клин около 25см.,вроде "Псков ПМТК".Был забодан табуретом и опрокинут,после чего затоптан по вооружённой руке и запинан в голову.Просто повезло.

похожая ситуация была в армейке.
дежурный пытается заставить дневального убираться в туалете, тот бычит, и прыгает со штык-ножом. Дежурный хватает баночку (табуретку) и разбивает ее о голову дневального. Баночка в щепки. Дневальный лег.

Petroq
23-4-2012 11:16 Petroq
quote:
Originally posted by o.tuk:

По моему мы встречались в 1-й день "Клинка".Ситуация:Вам (вроде))) заклеивают порез,я стою у стенда-толстомордый,короткостриженный тип в камуфляжных портках и короткой куртке цвета хаки,смотрю НДК)))))?

И тут между нами будто искра проскочила. C тех пор я не перестаю думать о тебе...
o.tuk
23-4-2012 11:22 o.tuk
quote:
И тут между нами будто искра проскочила. C тех пор я не перестаю думать о тебе...

Фу-фу-фу,как Вам такое в голову пришло....Пакость какая)))))
r-o-g-e-r
23-4-2012 11:34 r-o-g-e-r
quote:
Был забодан табуретом и опрокинут,после чего затоптан по вооружённой руке и запинан в голову.Просто повезло.

Эталонный отбор)) Я даже был однажды на семинаре по работе стулом/табуреткой.Самооборона 100%. Павда т.к. в полный контакт в полную скорость работать невозможно, то пользы от подобного рода семинаров не много. Но познавательно.
r-o-g-e-r
23-4-2012 11:42 r-o-g-e-r
quote:
коротенький шарж про отбор

Проверял- работает. Причем если я (безоружный) иду вперед, то задняя подножка. А если я захватив руку с ножом двигаюсь назад, то бросок через плечо оставаяс на ногах. А вот например зацеп можно сделать только в падении и в результате получается невыгодная ситуация "борьба за нож в партере" Ту же подножку стараюсь в идеале делать не так как вы Николай показываете а из стойки и сразу на болевой. Но тут кому как удобней. так сказать через призму собственного опыта
o.tuk
23-4-2012 11:43 o.tuk
quote:
в полный контакт в полную скорость работать невозможно, то пользы от подобного рода семинаров не много. Но познавательно.

Я не мудрил))).Просто упёрся в него ножками-перкладинами и на полусогнутых руках,почти с разбегом завлил на пол,благо размеры комнаты позволили и повезло самому не завалиться.
r-o-g-e-r
23-4-2012 11:48 r-o-g-e-r
quote:
коротенький шарж про отбор

Про удары не понял. Получается же размен? ты мне ножом а я тебе кулаком. ну даже если пальцами в глаза. Нож ведь удлиняет дистанцию сантимов на 5-10. У меня получается только ногой в колено(не лоу а прямой) А если руками то сразу размен. Может что не правильно делаю? Тогда объясните, пожалуйста, Николай
r-o-g-e-r
23-4-2012 12:13 r-o-g-e-r
quote:
В черной спецухе отчаянный малый. Я восхищен его безумством.)))

Позвольте выступить в защиту неведомого мне парня в черном: Во-первых грубых ошибок я не вижу, и если отрабатывать все это с сопротивлением на полной скорости то я думаю вполне... Во-вторых, безумцем можно назвать и меня и Н.Ежелева и АНК и всех кто пытается научиться нож/пистолет отобрать.
Единственный косячок, как мне кажеться, захват- когда обе руки снизу вроде бы легче дотянуться ножом до головошеи даже не освобождая руку полностью
GDV1982
23-4-2012 12:14 GDV1982
quote:
А если я захватив руку с ножом двигаюсь назад

Ни когда нельзя идти назад. Весь вес должен быть на вооруженной руке. Нельзя терять инициативу. Пошли назад - потеряли ее и п...ц. А вообще то все эти разговоры - не о чем. В зал!)))