Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Суарез про боевой нож ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Суарез про боевой нож
Майор
6-9-2011 23:22 Майор
Вот такой текст от одного из американских "аксакалов" тактики

цитата

10 правил боевого ножа
Мы все носим их, однако лишь немногие когда-нибудь задумывались о том, какое место нож занимает в нашей жизни.
1. Нож всегда с тобой, даже в тех местах, куда огнестрельное оружие не пронести.
2. Он становится оружием первой линии, когда пистолет не доступен по причине ограничений, недоступности или потери.
3. Если все стало настолько плохо, что потребовался нож, то его использование должно быть агрессивным, жестоким и смертельным, а не <оборонительным>.
4. Нож можно использовать против безоружного противника, если он моложе, сильнее или быстрее, чем вы: или же больше вас.
5. С помощью ножа можно запугать, но также можно устроить и поножовщину.
6. Нож для боевого использования должен способствовать нанесению колющих ударов и быть простым и инстинктивным для использования.
7. Чем сложнее нож и чем тщательнее продумана система его использования, тем менее желательно применять их.
8. И наоборот, чем проще нож и система, и чем больше грубой моторики в ней, тем лучше он будет в бою.
9. Нож с фиксированным лезвием является более подходящим, чем складной, но и складник может пригодиться в некоторых случаях. Если используется складной нож, то замок должен быть надежным и технически не сложным.
10. Учитесь быть жестоким со своим ножом.

10 правил выбора боевого ножа
1. Резкий, как ад и острый, как х** - вы не сможете ударить или порезать кого-нибудь ножом с тупым закругленным лезвием. Если это звучит вульгарно, то так оно и есть. Нет ничего изящного во втыкании и проворачивании трехдюймового куска стали в горле человека, сопротивляющегося этому.
2. Острие должно находиться на одной линии с рукоятью. Изогнутые клинки могут быть вершиной мастерства для изготовителей ножей, но они сосут при ударе через ключицу.
3. Достаточно длинный: но не слишком длинный. Мы слышим это о большом количестве вещей.
4. Грубая ручка. G-10 (текстолит) или грубо обработанный Zytel (полиамид). Когда вы нанесете удар другому человеку, все лезвие и руки будут в крови.
5. Прочный замок. Лайнер-локи сосут. Мне все равно, насколько они изящны или круты: они сосут. Аксис-лок или старый дизайн в бэк-лок стиле, которые используют Benchmade или Cold Steel, лучшие из возможных вариантов.
6. Удобный метод открытия. Сейчас 2009 год и концепция <Вейва> в настоящее время стара, как пирамиды: боевой клинок должен иметь вейв, если это складной нож.
7. Хорошая сталь. Это не значит нержавеющая сталь. Мне похуй на пятна на моем ноже: ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ОН БЫЛ ОСТРЫЙ!
8. Опять же, если это складной нож, то он должен иметь переставляемую клипсу для того, чтобы человек мог носить его, как ему хочется. Чем больше я работаю над этой системой, ориентированной на убийство, тем больше мне нравится обратный хват лезвием внутрь. Это означает, что правша носит нож острием вверх и лезвием вперед.
9. Цена ножа должна быть экономически целесообразной. Заметьте, я не сказал НИЗКОЙ. Дешевые ножи для придурков. Экономическая целесообразность означает, что если я решу скинуть его, то мое сердце не будет разбито потерей моего специального уникального: и он не будет напрямую связан со мною.
10. Такие ножи должны использовать все: как <Глоки>. Таким образом вас не смогут идентифицировать или связать с тем снаряжением, которым вы пользуетесь.
Если кажется, что часть этого материала пришла из преступного мира, а не от хороших законопослушных парней, то так оно и есть. Никто не идёт к типичному гладко выбритому американцу, чтобы научиться резать глотки.

10 правил использования боевого ножа
1. Сражение на ножах наполнено яростью и жестокостью, а не умом и зрелищностью. Я вспоминаю, как CWS (участник форума warriortalk.com) спаринговал с ножевым экспертом, которого мы привозили однажды. Лучший, ловкий и артистичный эксперт по ножевому бою мог наносить CWS'у удар за ударом. Но это было после того, как CWS попал по нему три или четыре раза.
2. Учитесь наносить удар: СИЛЬНО.
3. Учитесь держать нож таким способом, чтобы не потерять его, когда вы СИЛЬНО НАНОСИТЕ УДАР.
4. Так как мало кто из нас ходит с 10-дюймовым <Боуи>, оценивайте ваши цели. Вы может быть не в состоянии отрубить голову нападающему, но вы сможете разрезать его яремную вену даже 2-дюймовым резаком.
5. Работая ногами, вы уйдете с линии атаки, но также сможете подойти поближе, чтобы СИЛЬНО НАНЕСТИ УДАР.
6. В тот момент, когда вы достали нож, все ваши намерения должны заключаться в том, чтобы атаковать противника, а не спорить, отбиваться или просить его уйти.
7. Рукоять ножа ДОЛЖНА быть достаточно грубой, чтобы остаться в твоей руке, если она вся в крови (надеюсь, не твоей).
8. Острие должно быть на одной линии с направлением удара. У Cold Steel Scimitar или Spyderco Chinook это не так, а Cold Steel AK-47 и Spyderco Yojimbo являются хорошим примером.
9. Для тренировки каждый нож должен иметь аналогичный тренировочный нож (затупленный) и деревянный/резиновый макет (например Nok). Тренировочный нож необходим для отработки техники и подходов, а деревянный макет используется для атаки манекенов или спарринга.
10. Вопреки советам других людей - используйте свой боевой нож для всего. От открывания писем до нарезки сыра или помидоров. Пользуйтесь своим ножом ежедневно, сохраняйте его острым, сохраняйте его удобным. Сделайте его использование таким же естественным, как почесать задницу.

Varnas
6-9-2011 23:53 Varnas
quote:
2. Острие должно находиться на одной линии с рукоятью. Изогнутые клинки могут быть вершиной мастерства для изготовителей ножей, но они сосут при ударе через ключицу.

ну и много вы видели ударов обратным хватом вобще на видео спарингов? Или в криминале часто попадаетса удары в подключичную артерию?
quote:
5. Прочный замок. Лайнер-локи сосут. Мне все равно, насколько они изящны или круты: они сосут. Аксис-лок или старый дизайн в бэк-лок стиле, которые используют Benchmade или Cold Steel, лучшие из возможных вариантов.

бэк-лок на спайдерках позволяет ножу сложитса на пальцы при сильных резанных ударах.
quote:
10. Такие ножи должны использовать все: как <Глоки>. Таким образом вас не смогут идентифицировать или связать с тем снаряжением, которым вы пользуетесь.

А можно ли вобще сделать боле мене качественный слепок ножевой раны, если рана наносилась двигающемуся человеку?
quote:
8. Острие должно быть на одной линии с направлением удара. У Cold Steel Scimitar или Spyderco Chinook это не так, а Cold Steel AK-47 и Spyderco Yojimbo являются хорошим примером.

Ето имеет плюсы при работе обратным хватом, или при ударе снизу. В других случиях изогнутая рукоятка луче.
Пискун
7-9-2011 00:07 Пискун
quote:
Лайнер-локи сосут. Мне все равно, насколько они изящны или круты: они сосут.

На том же колдстиле разве плохие лайнеры?
quote:
Cold Steel AK-47 и Spyderco Yojimbo являются хорошим примером.

ак-47 как раз с закругленным лезвием
quote:
1. Резкий, как ад и острый, как х** - вы не сможете ударить или порезать кого-нибудь ножом с тупым закругленным лезвием.

Майор
7-9-2011 00:14 Майор
Что в боевом ноже плохо - "лайнер лок, тупое острие, изогнутая форма, неоправданная цена" - у меня сложилось впечатление что Суарез "Командер" Эмерсона обсерает
Не серийку, а суда по "неоправданной цене" кастомы Эрни за полторы тысячи долларов.
Куан Шихуан
7-9-2011 01:06 Куан Шихуан
Очень спорные высказывания, отражающие субъективные предпочтения. Но про ад и хуй понравилось, возьму на вооружение.)) а насчет того, чтобы все делать одним ножом-мысль здравая.
Куан Шихуан
7-9-2011 01:07 Куан Шихуан
Кстати, на моем любимом Керше Помойном Псе лайнер такой, что сосут все остальные.))
ToliB
7-9-2011 07:56 ToliB
quote:
Originally posted by Varnas:

А можно ли вобще сделать боле мене качественный слепок ножевой раны, если рана наносилась двигающемуся человеку?

Наверно имеется в виду чтоб после сброса нож не могли "привязать" к владельцу. Допустим без гравировок, кастомов, хитровыебаных темляков про которые мы так любим писать на форумах и прочих "вконтактах".

T55M
7-9-2011 14:08 T55M
вы не сможете ударить или порезать кого-нибудь ножом с тупым закругленным лезвием.

при мне Адонис острым концом обломанной ветки пропорол тщательно упакованную "свинни". понятно, что острый лучше чем тупой, но и подобное этому влетит вполне.
http://klinok.zlatoff.ru/product_489.html?utm_source=berkem&utm_medium=tsr

Пискун
7-9-2011 14:59 Пискун
quote:
подобное этому влетит вполне

вообще как нефиг делать. Острие как у забойных кинжалов. Влетит даже такой:
http://klinok.zlatoff.ru/product_330.html
Но потруднее.
8thsin
8-9-2011 07:32 8thsin
quote:
вы не сможете ударить или порезать кого-нибудь ножом с тупым закругленным лезвием.

http://www.knifeworks.com/images/products/detail/MC3075.jpg
Я думаю и порежет и уколит хорошо.
Mungojerrie
8-9-2011 13:17 Mungojerrie
Какой-то больно пафосный этот Суарез. И субъективный.
Viper NS
8-9-2011 15:57 Viper NS
тут надо помнить, что в системе ценностей Суареза - нож применит человек, который носит с собой EDC фолдер вместе с пистолетом, который он по какой-то причине не смог применить.

иными словами 80% оружейных задач выполняет Глок, 20% нож, и тренировки такие же - 80% стрелковых, ну и по остаточному принципу

для развития целостного НБ с ножом "на первой линии" как основного оружия, аналогичного российскому, в США нет предпосылок, потому что там есть нормальные пистолеты.

вот и советы "по остаточному принципу" - что нужно знать обычной домохозяйке о том как применить нож.

кстати в отсутствии необходимости в этом в США может и бойцов уровня нашего топа не найтись - то, что мы придумали, они уже давно забыли, со времен боуи в сан-франциско и малой надежности многозарядного огнестрельного оружия

Valde
8-9-2011 16:46 Valde
Таки да. Если посмотреть то скажем палку в тех же Дог Бразерсах юзают очень лихо при этом ножик у них прямо скажем очень посредственный.
Viper NS
8-9-2011 17:11 Viper NS
палку дог бразерз юзают как надстройку над годным ММА - с которым у них в свою очередь дело обстоит лучше чем у нас, особенно по массовости спортсменов. потому и выходит лихо, что вид спорта популярный и методически проработанный

чисто палка с позиции бойфехта там примитивная зело, что тоже ясно почему.

а нож именно что "по остаточному принципу" - но у хороших рукопашников бывает и неплохой там.

Монархист
8-9-2011 17:56 Монархист
еще момент суарезскорее рассматривает нож в борьбе, т.е. пистолет заблокировали утащили в партер и тут появляется нож.
Майор
9-9-2011 00:56 Майор
quote:
Originally posted by Mungojerrie:
Какой-то больно пафосный этот Суарез. И субъективный.

Бизнесмен "от безопасности". Если почитать "тактические" статьи в американской специализированной прессе или про ножики из "Блейда" разных авторов - то Неназываемый просто образец скромности и сдержанности

Майор
9-9-2011 01:05 Майор
quote:
Originally posted by Viper NS:
тут надо помнить, что в системе ценностей Суареза - нож применит человек, который носит с собой EDC фолдер в

Не только. Есть места и обстоятельства когда пистолета не будет, даже на ножи будет сверх жесткое ограничение - у Эмерсона есть спец модель под них - клинок всего 75 мм на полноразмерной рукояти . Жестче 3" ограничений на ножи вроде нигде нету - в смысле есть, но дальше полный запрет любого "предмета с лезвием".

Концепцию "тактического ножа" (небольшой нож высокой прочности постоянного ношения для выполнения задач связанных с большой нагрузкой на клинок и для применения по человеку) создали именно американцы в начале девяностых - для служивых, для охранцов и для цивилов серьезно озабоченных своей безопасностью.
Потом уже подхватили другие - особенно когда в конце девяностых в разных "цивилизованных" странах стали серьезно ограничивать доступ цивилам к короткостволу (вместе с школами ножевого боя) Ну и ответная реакция властей - ограничения в ношении тактически ножей - скажем запрет одноруких клиппитов в Германии (а я предсказывал за два года до этого )

Майор
9-9-2011 01:14 Майор
quote:
Originally posted by Viper NS:

кстати в отсутствии необходимости в этом в США может и бойцов уровня нашего топа не найтись - то, что мы придумали, они уже давно забыли, со времен боуи в сан-франциско и малой надежности многозарядного огнестрельного оружия

Большой Боуи (с клинком 260-340 мм и иногда больше) юзался в эпоху однозарядного дульнозарядного обычно гладкоствольного оружия. Такое оружие той эпохи сильно слабее нарезного, особенно заряжаемого с казны - допуска на грубые материалы и примитивное изготовление, большой зазор на неточность изготовления ствола, пули и на нагар (армейский пистолет калибра 17,7 мм заряжался пулей диаметром 15,6 мм, самые дешевые пороха давали порой нагара до половины навески).
Дульная энергия малого гражданского дуль. гладкоств. пистолета калибра 10,2 (вроде много по сегодняшним временам) была всего 60-80 Дж, популярный калибр у служивых и цивилов 15 мм выдавал 130-170 Дж.
До уровня старых Боуи пока не дотянулись даже крупноразмерники Резуса (с их 220 мм клинками). Хотя на них уже, по словам создателя )елси точно помню посты после презентации) - "появилось новое качество в эффективности". Вот сделает Кондратьев свой К-30 с чехлом сумкой - тогда будет возрождение традиций

Viper NS
9-9-2011 02:37 Viper NS
quote:
Концепцию "тактического ножа" (небольшой нож высокой прочности постоянного ношения для выполнения задач связанных с большой нагрузкой на клинок и для применения по человеку) создали именно американцы в начале девяностых - для служивых, для охранцов и для цивилов серьезно озабоченных своей безопасностью.

в силу малой практической востребованности концепция вышла слабенькая и кривая.

из вещей реальных и рациональных вспоминаются только концепты раннего MOD с их кайдексом для ношения фолдера в разложенном виде, AFCK, соком элит чизл танто, таки некоторые идеи эмерсона.

остальное - чаще Его Величество Маркетинг.

quote:
Большой Боуи (с клинком 260-340 мм и иногда больше) юзался в эпоху однозарядного дульнозарядного обычно гладкоствольного оружия

именно так) когда капсюльный револьвер еще не воцарился, а многозарядные системы были многоствольными и экзотичными.
quote:
Если почитать "тактические" статьи в американской специализированной прессе или про ножики из "Блейда" разных авторов - то Неназываемый просто образец скромности и сдержанности

Суарез пишет примерно как Инициатор. резко, но называя вещи своими именами

и по схожей причине - видимо задолбало спорить с альтернативно просветленными

Valde
9-9-2011 10:44 Valde
quote:
Суарез пишет примерно как Инициатор. резко, но называя вещи своими именами

И про него тоже гвоорят что в личном общении очень приятный.
Монархист
9-9-2011 15:07 Монархист
и правильно делает. нехер альтернативщикам сво мысли писать в принципе.
Adonis
11-9-2011 23:27 Adonis
Ага, я тоже по фантастике иногда убиваюсь
Adonis
11-9-2011 23:30 Adonis
quote:
Originally posted by Valde:

Если посмотреть то скажем палку в тех же Дог Бразерсах юзают очень лихо

Лихо, но бездарно. Там хорошие рукопашники, но предмет для них в большинстве случаев просто как элемент костюма
Sergo-grenader
11-9-2011 23:35 Sergo-grenader
\\Ага, я тоже по фантастике иногда убиваюсь\\

А это не фантастика. Просто по политкорректным причинам в США называют противника "Зомби".

Есть сайты, форумы "Зомбихантеров" на манер 151 палаты. Где тысячи англоязычных пользователей обсуждают вопросы самообороны, от "двуногих зомби"" и монстров.

Это перевод вот этой книги
click for enlarge 400 X 573 33,8 Kb picture

edit log

Adonis
11-9-2011 23:39 Adonis
quote:
Originally posted by Майор:

Сделайте его использование таким же естественным, как почесать задницу.

Читая эти строки крутил в руках как раз скимитар серейторный, который по словам автора статьи не подходит ни фига для нанесения увечий. Хорошо удержался и не поступил буквально (мозгов хватило не чесать задницу ножом )) Вообще половина статьи бред, осчтальное для людей, котрым влом доползти до зала
Sergo-grenader
12-9-2011 00:01 Sergo-grenader
Западный подход это книги: Чёрная медицина(Н Маширо), Достань нож и убей(Дон Пенкостан).

Западные авторы(англосаксы) очень хорошо пишут. Хороший правильный подход к делу.

Монархист
12-9-2011 00:14 Монархист
правильный подход спорт помогает осознать прикладное и только так.
Adonis
12-9-2011 00:16 Adonis
quote:
Originally posted by Sergo-grenader:

Хороший правильный подход к делу.

Хороший и правильный подход это отправить свою задницу в споривный зал и перестать читать бред сумасбродов. После этого и зомби не нападают и выживать не приходится
Майор
12-9-2011 00:23 Майор
quote:
Чёрная медицина(Н Маширо)

Мой тренер по рукопашке с нее смеялся.

quote:
Достань нож и убей(Дон Пенкостан).

С этой книги смеялись уголовники с серьезными ходками.

Монархист
12-9-2011 00:27 Монархист
Adonis ага. год бокса и черная медицина не нужна. лет в 15 ее любил читать. потом понял херня все это.
Майор
уголовники читают Пенкостана?
Adonis
12-9-2011 00:33 Adonis
quote:
Originally posted by Монархист:

херня все это.

Как и 80% литературы по рб и т.п. Я в как то давно чуть целый стиль кунфу чуть не изучил. Попытки показать закончились ударом в репу от тренера и словами не ипать мозги
Viper NS
12-9-2011 00:36 Viper NS
quote:
Мой тренер по рукопашке с нее смеялся.

quote:
С этой книги смеялись уголовники с серьезными ходками.

а Сирожа не смеется, потому что наступила осень и ему предстоит очередная госпитализация в месте, где дают галоперидол и не дают наркотики
Монархист
12-9-2011 00:39 Монархист
Adonis вот убеждаюсь что не стиль важен не оружие. и тем более не супер пупер самосраная техника. что то другое.
Вайпер ну сурово ты больно молодого человека то. лучшеб перевоспитал чтоль.
Adonis
12-9-2011 00:49 Adonis
quote:

что то другое.

Пахать надо, вот и всё
quote:

лучшеб перевоспитал чтоль.

Не, тут у Василия шансов нет. Только принудительное лечение. Там человек давно воюет с покимонами
Sergo-grenader
12-9-2011 00:49 Sergo-grenader
Есть всего лишь компетентные люди, а есть некомпетентные.

Кстати как раз драчуны(молодые и не очень), походившие 2-3недельки "на бокс", на улице ведут себя беспредельно. Правда получают чаще в ответ аргументами.

Adonis
12-9-2011 00:51 Adonis
quote:
Originally posted by Sergo-grenader:

Кстати как раз драчуны(молодые и не очень), походившие 2-3недельки "на бокс", на улице ведут себя беспредельно. Правда получают чаще в ответ аргументами.

Походи лучше месяца три на бокс )) А потом завали аргументами
Монархист
12-9-2011 00:52 Монархист
Adonis ага.
Sergo-grenader что мешает мне, адепту сетокана взять аргумент?
Sergo-grenader
12-9-2011 01:14 Sergo-grenader
Задача стоит выжить.

Не победить, не бицо.

5-10сек потасовки, кто-то остался лежать(и попал туда, откуда не возвращаются), а кто ушёл целым(или почти, главное чтоб мог ходить).

Плохи ваши дела, поймаете нож, по рукоятку в живот. Или забьют битами, убьют как овцу.

Улица это далеко не зал.

Майор
12-9-2011 01:15 Майор
quote:
уголовники читают Пенкостана?

С моей подачи - да
Ту часть где как убивают в тюрьме. Сидели (в хорошем смысле этого слова) одной интересной компанией, терли за ножики и человекозарезание.
Мне даже стало неудобно что я там американскую братву опустил. Хотя может Дон кое что и преукрасил.

Adonis
12-9-2011 01:21 Adonis
quote:
Originally posted by Майор:

С моей подачи - да

Главное не пишите это в СвР. А то начнут повально с сайгой ходить и в бронике и бояться уголовников

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Суарез про боевой нож ( 1 )