logo   Guns.ru Talks
  Спортивный ножевой бой
  Вниманию тех кто занимаеся у нас - клубный фиксед ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 44 :  1  2  3  4  5  6 ... 41  42  43  44 

Автор Тема: Вниманию тех кто занимаеся у нас - клубный фиксед
Н.Ежелев
23-1-2011 15:18 Н.Ежелев
   первое сообщение в теме:
Для тех кто занимается у нас в группе спортивного ножевого боя на Дубровке , в феврале появится возможность сделать клубный нож.Для повседневного ношения, этакий небольшой "карманный" ломик который будет хорошо резать и колоть но останется при этом давольно мощным клинком,способным выдержать ковырятельные и боковые нагрузки,который при желании можно даже смело метать.
Он должен быть с большим выбором вариантов подвеса.Должен подходить под любой хват , должен корозийностойким ,должен быть естественно хозбытом и должен умещаться со всеми наворотами в ценовой коридор 3-4 т.р. ( для занимающихся само собой), для людей сторонних ценник будет 5-6 т.

мне представляется решение - вариант скин-ду,кинжалоид .

Я тут набросал свои мысли в чертеже, если интересно давайте обсудим.

Итак кинжалоид - сталь 440С , базовый размер клинка 100мм , толщина обуха изначально 5 мм , спуски прямые с двух сторон почти в ноль, фальш-лезвие,на рукояти G10 или микарта , накладной монтаж на трубки (из нержи), трубки развальцовываются, первое от клинка отверстие на рукояти идёт как "отпечаток" большого пальца,для лучшего контроля и дополнительного упора,ЭТОТ МОМЕНТ МОЖЕТ РЕГУЛИРОВАТСЯ под конкретную руку при изготовлении,так же регулируется и длинна рукояти укорачиванием пятки.На чертеже длинна рукояти и "отпечатка" нарисована под мою руку,в принципе это универсальное рассояние ( кому давал попробовать - почти всем подошло)
Ножны пластиковые , подвес либо на сьёмную и переставляемую клипсу,либо по принципу молли, либо по принципу "лопуха" так же возожен вертикальный подвес жёстко на ремень, рукоятью вверх,вниз а так же под углом.

Естественно можно будет сделать клеймо ТРБ и ещё чего нибудь написать если хочется
На рисунке опять повторюсь базовый концепт
Теперь хотелось бы услышать коментарии

Так же приятно будет услышать коментарии людей которые у нас не занимаются( только просьба не мусорить в теме - разговоры строго по делу )
click for enlarge 1207 X 817 128,5 Kb picture
click for enlarge 1207 X 817 98,1 Kb picture

edit log

aka_OPK
24-1-2011 15:18 aka_OPK
Кстати, а вариант с клинком-танто не рассматривался? Если сделать такой со спусками в 2/3 ширины клинка, то получится как раз очень неплохой ломик, который будет резать, но придётся толщину обуха уменьшить миллиметров до четырёх.
TriVX
24-1-2011 15:24 TriVX
quote:
но придётся толщину обуха уменьшить миллиметров до четырёх.

Зачем?! при такой ширине вполне можно получить хороший угол для реза (при условии тонкого сведения)
Н.Ежелев
24-1-2011 15:26 Н.Ежелев
quote:
Кстати, а вариант с клинком-танто не рассматривался? Если сделать такой со спусками в 2/3 ширины клинка, то получится как раз очень неплохой ломик, который будет резать, но придётся толщину обуха уменьшить миллиметров до четырёх.

У танто есть один минус - менее рабочий "универсальный" кончик чем у кинжалоидов, говорю из собственного опыта ,носил на кармане и тантоиды и кинжалоиды - кинжальный силуэт использовал чаще

StoneDog
24-1-2011 15:31 StoneDog
а прототип в живую уже есть?
Н.Ежелев
24-1-2011 15:39 Н.Ежелев
quote:
а прототип в живую уже есть?

пока нет конечно,но в ближайшее время сделаем тестовый вариант и варварски надругаемся над ним.

Монархист
24-1-2011 15:51 Монархист
Н. Ежелев а может упоры какие приделать ?
aka_OPK
24-1-2011 17:29 aka_OPK
quote:
Зачем?! при такой ширине вполне можно получить хороший угол для реза (при условии тонкого сведения)

Для ещё чуть большего уменьшения угла. Да и потеря 1 мм в обухе немлохо скажется на продуктовых наклонностях такого ножа.

quote:
У танто есть один минус - менее рабочий "универсальный" кончик чем у кинжалоидов, говорю из собственного опыта ,носил на кармане и тантоиды и кинжалоиды - кинжальный силуэт использовал чаще

На вкус и цвет... А чем не устроил кончик у танто, если не секрет?
ЗлХ
24-1-2011 17:30 ЗлХ
2 aka_OPK
Порой фирменный танто угол мешает качественно поковырять чой-та.
+ дырки в том же ремне удобнее вертеть таки кинжалойдом.
propinguy
24-1-2011 18:57 propinguy
Думаю что такой вариант более интересен. Брюшко и спинка рукояти позволяют более надежно удерживать нож. Уменьшенные насечки более щадящи к пальцам и карманам.
propinguy
24-1-2011 19:05 propinguy
propinguy
24-1-2011 19:19 propinguy
Ну и можно убрать рикассо и невнятные чойлы
Relax
24-1-2011 20:27 Relax
а не слишком большие отверстия в рукояти? при такой толщине клинка баланс будет сильно в сторону клинка, хотя это на любителя.
hiflex
24-1-2011 22:21 hiflex
По моему, ножик слишком маленький для того, чтобы заморачиваться балансом.
Хотя... Николай ведь написал про метание, так что "баланс" для метания :-)
Жажду чертежа по "толщине".
Все хорошо, идея понятна и интересна, но я тощий, а нож с толщиной обуха в полсантиметра сам будет какой толщины? Не больше полутора сантиметров?
Я за скин ду. То есть за нож с симметричным клинком с односторонней заточкой, высокими спусками и симметричной рукоятью без выраженных упоров.
Номер до лампочки.
Почти наверняка закажу, все-таки Айболит и Мурена хорошие, но хочется более хозяйственного фикседа. Я вот на Шокуров 1001 заглядываюсь.
ЗЫ: Очень хорошо, что это кастом.
ЗЗЫ: Чем обусловлен выбор стали? Я в сталях профан, но интересуюсь.
Relax
25-1-2011 10:17 Relax
мне рукоять видится, как-то так:

click for enlarge 677 X 234 11,8 Kb picture

красным цветом изображен упор под большой палец - симметричный с обоих сторон. монтаж рукояти - накладной на заклепках, в цет рукояти, например.

edit log

Н.Ежелев
25-1-2011 16:06 Н.Ежелев
Про баланс как уже сказано выше я не заморачивался, во первы для такого ножа это не актуально а во вторых он примерно и получится посередине

Выбор стали прост - качественная корозийностойкая и недорогая

Большой и рабочий упор под палец не сделать ( ХО получится) так что отверстие в самый раз

Опять же тестовые образцы расставят всё по местам

Монархист
25-1-2011 17:17 Монархист
Н.Ежелев Вас не кажется что при сильном колющем ударе пальцы соскочат на клинок. Может дырку в рукоятки сделать под большой палец.?
aka_OPK
25-1-2011 17:21 aka_OPK
quote:
Н.Ежелев Вас не кажется что при сильном колющем ударе пальцы соскочат на клинок. Может дырку в рукоятки сделать под большой палец.?

Что-то мне подсказывает, что рукояткой нож в ладонь ну никак не воткнётся.
TriVX
25-1-2011 17:21 TriVX
Монархист, лучше не надо. Ручка толковая и учитывая клуб изготовителя на лезвие ничего соскакивать не будет. Если я про упоры и говорил, то не более чем на айболите - для эстетики. Тем более, что гарду при таком клинке (ЕМНП) нельзя - ХО выйдет
Монархист
25-1-2011 17:31 Монархист
aka_OPK это ясно. Но не всегда так бывает
TriVX наверно Вы правы я в ножестроении тока с эстетической тички говорить могу.
Хотелось бы чтобы цена была приемлемой и доступной. Вещь эта реально нужная.
СергейиЧ
26-1-2011 15:30 СергейиЧ
так есть в рукояти дырка под большой палец, Коля уже раза два об этом упоминал.
  всего страниц: 44 :  1  2  3  4  5  6 ... 41  42  43  44 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Спортивный ножевой бой
  Вниманию тех кто занимаеся у нас - клубный фиксед ( 3 )
guns.ru home