Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Помогите подобрать фолдер для СО из списка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите подобрать фолдер для СО из списка

Swed
P.M.
19-8-2009 14:47 Swed
Добрый день всем.
Я собираюсь приобрести фолдер для повседневного использования + СО.
EDC юзер я не очень активный , поэтому приоритет качеств выбираемого ножа для возможной СО. База РБ и НБ есть.

Прошу помощи у форумчан по выбору верного друга.
Претенденты:

1. Эндура 4- Всем нравиться кроме ручки (великовата), строй клинка ( колун какой то) и ОЧЕНЬ смущают случаи отказа БэкЛока.

2. Нэйтив - Смущает размер. Достаточна ли длина для СО?

3. Ti lite 4 - Нравиться всем. НЕ знаю только- как он режет качество с протягом ( мне кажется, что никак).

4. Бенч Грипталиан складник. Ничего за него не знаю в разрезе СО.

5. Керши (Мусорный пес и Блор). Тоже ничего за них не знаю в разрезе СО.

6. Как альтернатива фолдерам рассматриваю также Фоллнайвен Гы1 ( фикс кинжал) . ПО нашему зкд он вроде не ХО ( не попадает по длине ) . Опять же смущает вопрос- достаточно ли 9 см для СО или целесообразней подыскать что то подлиннее. Также интересует -как режет этот кинджал.
Ну и качество ВГ -10 я так понимаю под вопросом на этом форуме.

Зараннее благодарю за помощь всех отписавшихся по сути моей просьбы.

Куан Шихуан
P.M.
19-8-2009 15:26 Куан Шихуан
Спайдерко АТР-имхо, один из лучших вариантов, но их с производства сняли, можно найти только на вторичном рынке. А из дешевых-опинель 10-12.
botanik
P.M.
19-8-2009 15:44 botanik
а КолдСтил рекон1 танто не интересует? типа такого: knife.ru
Swed
P.M.
19-8-2009 15:55 Swed
Спай АТР - Вещь. Но очень дорогой. На Ибэе около 250 енотов.
Рекон танто мне не по нраву.

ЗЫ. По возможности отзовитесь о перечисленных мною выше ножах.
Они все ложаться мне в руку и я уверен, что из них можно выбрать достойный.

botanik
P.M.
19-8-2009 16:05 botanik
У меня была Эндура четвертая, сейчас подарил её жене. Режет плохо, чисто зубило. сборка не порадовала - лёгкий люфт появился довольно быстро. В общем, несколько разочарован, и эндуру не советую. А по остальным ножам, к сожалению, ничего сказать не могу - не владел.
Swed
P.M.
19-8-2009 16:09 Swed
Меня в Эндуре больше смущает Бэк лок. Может кто то скажет пару теплых слов за него? )
botanik
P.M.
19-8-2009 16:15 botanik
Ну лично меня бэклок не подводил насколько я понимаю, он может поломаться лишь при трещине зуба. Вряд ли в самооборонных ситуациях придется приложить на него такие дикие нагрузки.
Swed
P.M.
19-8-2009 16:24 Swed
Н.Ежелев на практике доказал обратное.
Pelodken
P.M.
19-8-2009 16:28 Pelodken
у чудной ножеделательной фирмы "пират" есть чумовой нож для СО- боуи, прим. 15-20 см клинок, весит почти 1/5 кг, есть пила на обухе, мечта Рембы короче. Стоит 500 руб. Что примечательно, на клинке надпись "Бест Дефенсе", а такую надпись абы на чем ставить не будут. Дешево, из железа, страшно и хозбыт
Куан Шихуан
P.M.
19-8-2009 16:30 Куан Шихуан
Думаю, Керш подойдет.
botanik
P.M.
19-8-2009 16:31 botanik
Originally posted by Swed:

Н.Ежелев на практике доказал обратное.

если есть сомнения, то лучше попросту не брать Эндуру.

Холодняк
P.M.
19-8-2009 16:57 Холодняк
Из перечисленного-второй мусорный пёс однозначно. 95 мм клинок с высокими спусками из непафосной, но неплохой стали, очень удобное (на мой взгляд) открывание, плоская рукоять удобна для ношения. Из + для СО-толстенький лайнер, широкий резучий клинок, отличное инерционное открывание, ухватистая рукоять.

Фалк Гы 1 режет на букву "Х", только не подумайте, что хорошо
Альтернативой Фалку могу предложить выбрать СОГ Минипентагон. За счёт комбинированной заточки режет вполне приемлемо.

UPD Прочитал внимательнее 1-й пост, написанное ниже потёр.

Эйнхерий
P.M.
19-8-2009 17:02 Эйнхерий
С Эндурой давно и плотно общаюсь, рекомендую.. .
Холодняк
P.M.
19-8-2009 17:06 Холодняк
Замок Эндуры не приветствует отвёрточный хват, есть нетухлый шанс отжать его ладонью, что Коля и подтвердил практически на тесте фолдеров в динамике по "собачке", когда Эндура сложилась ему на пальцы.
Эйнхерий
P.M.
19-8-2009 17:16 Эйнхерий
Зависит от руки. Я, например, так и не понял, как народ умудряется это сделать)))
botanik
P.M.
19-8-2009 18:50 botanik
Originally posted by Холодняк:

Замок Эндуры не приветствует отвёрточный хват, есть нетухлый шанс отжать его ладонью

блин, я после комментария топикстартера о Ежелеве подумал (по незнанию), что у Николая замок сломался, а оказалось, что просто произошло случайное нажатие бэклока. У меня, каким бы хватом свою Эндуру ни держал, случайных отжатий не было.

Werewolf_kiev
P.M.
19-8-2009 19:21 Werewolf_kiev
+1. Никогда подобных проблем с Эндурой не замечал.
ИМХО, это надо дико сжать рукоять.
Холодняк
P.M.
19-8-2009 19:36 Холодняк
Ещё у кого-то в 5-й палате фиксирующий вырез для бэклока на лезвии попала скомканная нитка из кармана, в рез-те чего нож тоже сложился на пальцы при попытке что-то срочно подковырнуть. Моё мнение, что на ноже для СО бэклоку не место, т.к. не обеспечивает нужной скорости доставания\открывания, а если и обеспечивает, то увеличивается риск случайной разблокировки клинка. Проверено на вейванутом Дж. Вагнере и такой же вейванутой Эндуре. Либо бэк держит железно, но тугой как сволочь, что даже с вейвом нож до конца раскладывается через раз, или наоборот, раскладывается, но замок отжимается настолько мягко и легко, что поневоле возникает к нему некое недоверие. На мой взгляд для СО фолдером-чемпионом по соотношению скорости извлечения\надёжности конструкции является CRKT M16SF Auto-LAWKS или M21SF Auto-LAWKS-можно открыть инерционно, за плавник, использовать второй верхний плавник как вейв и при этом вообще не думать о том, что после раскрытия он может каким-то чудесным образом сложиться. Можно, конечно, заказать специальную кобуру для фолдера с ускорителем окрывания или носить в этой кобуре разложенным, но тогда ИМХО во многом теряется смысл самого фолдера и проще завести фиксед.
Swed
P.M.
19-8-2009 20:13 Swed
Из списка исключил:
Фоллнайвэн Гы1- по причине неутилитарности.
Эндура 4 - причине ненадежности бэклока ( я своим хватом тоже через раз его отжимаю, а Полис вообще не зажимается так как рука при хвате КОИ уверенно давит на Бэклок))).
Бенч Грипталиан по причине слишком большой и толстой рукояти ( неудобно носить)

Остались:

-Ти лайт 4 ( все же интересно - как он режет?)
-Нэйтив серрейтор ( сомневаюсь, что коротковат)
-Керши : Мусорный Пес и Блор

Viper NS
P.M.
19-8-2009 23:03 Viper NS
-Ти лайт 4 ( все же интересно - как он режет?)

очень погано.

а нравится мне Миля - как очень толковый фолдер. Еще хорош Соком Элит, особенно чизл танто, и вот такое изделие со стамеской:

knifeworks.com

Эйнхерий
P.M.
19-8-2009 23:10 Эйнхерий
Originally posted by Viper NS:

а нравится мне Миля - как очень толковый фолдер.


Миля для самообороны?.. .
Viper NS
P.M.
19-8-2009 23:13 Viper NS
Миля для самообороны?.. .

хоть для чего

4 мм толщины однако и толковый тройной клин.

Поножовец
P.M.
19-8-2009 23:52 Поножовец
Originally posted by Холодняк:
Из перечисленного-второй мусорный пёс однозначно. 95 мм клинок с высокими спусками из непафосной, но неплохой стали, очень удобное (на мой взгляд) открывание, плоская рукоять удобна для ношения. Из + для СО-толстенький лайнер, широкий резучий клинок, отличное инерционное открывание, ухватистая рукоять.

Согласен. Мне такой ножик на ДР крайний среди прочего подарили, радует. Весьма занятная вещь, особенно радует режущая геометрия клинка и специфическое открывание - резко ударив пальцем по плавнику получаем открытие с щелчком, но можно и плавно сдвинуть плавник и дооткрыть инерционно - получается еще эффектнее.
click for enlarge 1920 X 457 311,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 523 349,7 Kb picture

Из минусов - демаскирующая массивная клипса металлического цвета, низкая коррозионная стойкость клинка - быстро появляются желтые точки даже от простого ношения в кармане в жару (от пота). Других пока не заметил.

Ну а вообще, для селфдефенсу все же лучше смотреть фикседы

Viper NS
P.M.
20-8-2009 00:08 Viper NS
Ну а вообще, для селфдефенсу все же лучше смотреть фикседы

если человек будет занимацца темой НБ - все равно купит фикс

но так хоть приличный фолдер купит

а узко под задачу - Опинель-12 за глаза хватит.

Холодняк
P.M.
20-8-2009 01:22 Холодняк
Originally posted by Поножовец:

Из минусов - демаскирующая массивная клипса металлического цвета, низкая коррозионная стойкость клинка - быстро появляются желтые точки даже от простого ношения в кармане в жару (от пота)

ИМХО клипсе, которая позволяет полностью спрятать нож в кармане, нет места в фолдере для СО, ибо не позволяет такой подвес его оперативно достать. На своём плейновом клинок полирнул чуть-чуть тряпочкой с пастой ГОИ, а потом купил в добавок такой

newgraham.com


По удобству ношения\использования для меня-идеальный складной ЕДС.

Relax
P.M.
20-8-2009 01:53 Relax
а узко под задачу - Опинель-12 за глаза хватит.

узко под задачу и 10-ки хватит.

из складней вот этот очень нравится: playground.sun.com
как сказал про него Женя "Хороший ножик. Сбалансированный. Ухватист, прочен, лёгок, резуч, травмобезопасный, быстрый, легко точится, компактен, удобен в ношении.. . " (с) все чистая правда, сам такой пользую )

из того что предоставлено на выбор, поддерживаю участника Поножовец керш хорошая штука, но сцуко здоровый, и по-моему неудобен, но из представленных вариантов, лучший, на мой взгляд.

зы нэйтив, правда плейн, на тестах по тушке показал себя крайне резучим для такой длины клинка, но бэк лок, как и спайдерки мне не нравятся, х.з. почему )

RealOld
P.M.
20-8-2009 10:35 RealOld
Originally posted by Swed:
Спай АТР - Вещь. Но очень дорогой. На Ибэе около 250 енотов.

Вот у нас, и даже дешевле: sale-guns.ru
А указательным пальцем за "капюшон кобры" нож просто выстреливает.

Поножовец
P.M.
20-8-2009 10:53 Поножовец
Originally posted by Холодняк:

ИМХО клипсе, которая позволяет полностью спрятать нож в кармане, нет места в фолдере для СО, ибо не позволяет такой подвес его оперативно достать.

По геометрии к клипсе претензий нет - наоборот, весьма продуманная конструкция, не мешающая хвату и позволяющая быстро снимать с кармана. Под "демаскирующей" я имел в виду исключительно цвет - привлекает внимание столь широкая металлическая шняга на кармане, была бы черная матовая - вопроса такого не было бы, но тогда она не гармонировала бы с цветом накладок. Полирнуть клинок с ГОИ идея хорошая, равно как и для всех остальных кершей с такой сталью - поможет от быстрого оржавления.

Сама же концепция складня для НБ порочна, ибо каким бы прекрасным он не был, все равно, процесс открывания отъедает некоторое время и увеличивает вероятность ошибки, а то и утраты ножа в боевой ситуации. Это еще не говоря о пусть и гипотетической, но возможности разрушения замка. Складень в качестве боевого - это уже от безысходности.. . Единственное решение с нефиксированным клинком, которое по скорости не уступает фикседу - это фронталка, причем синг-экшен - например, Halo, или тупая инерционка вроде знаменитого стропореза. Так как полностью автоматическая дает высокий риск нефиксации клинка при открытии (по приколу без всякого вреда для шкуры открывал в руку макору, а как-то на найфовке взял у камрада китайский "скараб", коим тот дырявил салфетки, и так же без всякого вреда открыл в руку, клинок от коей просто отскочил). Но нормальная фронталка стоит как хороший пистолет (все слюни на Halo III пускаю, как-нибудь таки прибью жабу ), при нормальной длине клинка будет совершенно однозначным холодняком, а главное - в силу самой концепции туда просто не запихаешь клинок хорошей режущей геометрии. Поэтому можно смело сказать, что альтернатива фикседам есть, но ее нет

Поножовец
P.M.
20-8-2009 10:58 Поножовец
Originally posted by Relax:

из того что предоставлено на выбор, поддерживаю участника [b]Поножовец
керш хорошая штука, но сцуко здоровый, и по-моему неудобен, но из представленных вариантов, лучший, на мой взгляд.
[/B]

Несмотря на явно уежыщный внешний вид, рукоять этого керша весьма приятственно лежит в руке. Как танто-хватом, так и сабельным. Причем это отмечают все, кто держал его в руке.

Вообще особенность кершей - на вид - угловатое уежыще, берешь в руку - удобно и никакие углы не мешают

Холодняк
P.M.
20-8-2009 11:28 Холодняк
Хе-хе,а у меня Собака вся чёрная, покрыл ей клипсу чёрной эмалью-теперь она чёрная вся от клинка до кончика клипсы С тем, что идея складника для СО порочна, согласен,но если уж выбирать под это дело складник, то максимально быстрый и надёжный.
Relax
P.M.
20-8-2009 12:37 Relax
керш хорошая штука, но сцуко здоровый, и по-моему неудобен

Я имел ввиду что именно для меня он не удобен, вертел его и так и сяк, не лег в руку.

Поножовец
P.M.
20-8-2009 12:44 Поножовец
Originally posted by Relax:

Я имел ввиду что именно для меня он не удобен, вертел его и так и сяк, не лег в руку.

Ааа, ну это да - все индивидуально. Мне вот, например, миля ну вообще никак в руке не лежит, почему до сих пор у меня ее и нет. Как придумаю, каким образом там лучше рукоять переделать (что укоротить - однозначно) - сразу же затарю

Манагер
P.M.
20-8-2009 12:56 Манагер
Originally posted by Swed:

Эндура 4 - причине ненадежности бэклока ( я своим хватом тоже через раз его отжимаю, а Полис вообще не зажимается так как рука при хвате КОИ уверенно давит на Бэклок))).


Уж не знаю, как там обстоит с пресловутым "хватом КОИ" (вообще-то он скандинавский, был в ходу задолго до Кочергина, по крайней мере, я его освоил во времена еще СССР, когда Кочергин и не помышлял о сенсейской карьере), а что, положить большой палец не на спинку рукояти, а на боковую поверхность - убеждения не велят? Вообще-то, это очень удобно, хотя загруженному стереотипами мышлению и кажется непривычным. Некоторые, конечно, еще и клинок ориентируют вертикально и удивляются: а чО такого?

Viper NS
P.M.
20-8-2009 13:11 Viper NS
Мне вот, например, миля ну вообще никак в руке не лежит

у мня есть подозрение что она ни у кого "не лежит" просто так, когда берешь в руки. первая реакция у меня была "говно", когда взял в руки.

понимание приходит когда ножом поработаешь, причем подольше. фишка мили в практически идеальном лезвии + очень удачно подобранной длине и угле наклона, плюс ориентации клинка. рукоятка сама по себе, без учета этих параметров, на 3 балла ИМХО.

собственно купил после того как схватил интуитивно - из двух лежащих ножей чужую милю когда надо было отрезать скотч, а не своего 806-го Широгорова.

TriVX
P.M.
20-8-2009 13:54 TriVX
Из перечисленных ИМХО - Керш зе бест.
Но обратите внимание и на режик от Timberline модель Kelly Worden
knifeworks.com
на мой ламерский вкус - лучший фолдер для селфдефенса.
Swed
P.M.
20-8-2009 14:27 Swed
Уж не знаю, как там обстоит с пресловутым "хватом КОИ" (вообще-то он скандинавский, был в ходу задолго до Кочергина, по крайней мере, я его освоил во времена еще СССР, когда Кочергин и не помышлял о сенсейской карьере), а что, положить большой палец не на спинку рукояти, а на боковую поверхность - убеждения не велят? Вообще-то, это очень удобно, хотя загруженному стереотипами мышлению и кажется непривычным. Некоторые, конечно, еще и клинок ориентируют вертикально и удивляются: а чО такого?

Вот именно таким образом у меня бэклок и отжимается на Полисе. Большой палец сверху на обух сроду не ложил.

По поводу Келли Вордена- приятный на вид ножик , но я хочу хорошую сталь.
Керш меня интересет с комбинированным лезвием Сандвик/D2.

Что ж, похоже Керш- фаворит. Вопрос с достаточной длиной клинка остается лично для меня открытым. Интересное предложение насчет Мили))). Кто то тестил ее на собачке или свинопуховиках- поделитесь впечатлением.

Viper NS
P.M.
20-8-2009 14:30 Viper NS
на мой ламерский вкус - лучший фолдер для селфдефенса.

рукоятка супер, лезвие так себе.

вот бы рукоятку с их же тантой стамечочным подружить - был бы хит.

Манагер
P.M.
20-8-2009 14:39 Манагер
Вот именно таким образом у меня бэклок и отжимается на Полисе. Большой палец сверху на обух сроду не ложил.

Вообще-то, речь шла не про обух, а про спинку рукояти, где бэклок обитает. А так я даже не представляю, с какой нечеловеческой силой надо сжимать рукоятку, чтобы его непреднамеренно отжать.

Swed
P.M.
20-8-2009 14:46 Swed
Думаю, что вопрос о бэклоке не стоит больше обсуждать в этой теме.
Лично я не возму себе ни Эндуру ни Полис. Удобным мне хватом их безопасно удержать нельзя. Полис лично проверял. Эндуру нет, но доверяю мнению некоторых участников форума.


Поножовец
P.M.
20-8-2009 14:50 Поножовец
Originally posted by Viper NS:

у мня есть подозрение что она ни у кого "не лежит" просто так, когда берешь в руки. первая реакция у меня была "говно", когда взял в руки.

понимание приходит когда ножом поработаешь, причем подольше. фишка мили в практически идеальном лезвии + очень удачно подобранной длине и угле наклона, плюс ориентации клинка. рукоятка сама по себе, без учета этих параметров, на 3 балла ИМХО.

Так клинку то у меня и нет никаких вопросов - отличная геометрия. Но вот рукоять - говно, хоть и пытаются некоторые милелюбы построить теорию насчет оптимальности ее для зимнего (?!) фолдера.. . Так что как только придумаю, что там с рукоятью интересного сделать, так и затарю милю. А то даже неприлично как-то - поножовец, а ни одной спайдерки в хозяйстве нет


Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Помогите подобрать фолдер для СО из списка ( 1 )