Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Тактический и боевой нож. Различия... За и Про ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактический и боевой нож. Различия... За и Против...

Ветер 53
P.M.
4-4-2009 00:45 Ветер 53
Уважаемые коллеги! Задался вопросом выяснить для себя, различие между боевым ножом и ножом тактическим. Прошу прощения за бескультурие, но до седых волос дожил, а не знаю. Меня интересует прежде всего, в чем их принципиальное отличие. Ну, а раз уж замахнулся на отдельную тему, так и практическое применение можно послушать. Спасибо за участие и уроки ликбеза.
Костя Федотов
P.M.
4-4-2009 00:52 Костя Федотов
нож тактический ( субъективно ) приспособление для выполнения тактических задач ( открыть баночку, заточить палочку, зачистить проводочки и т.д ). Нож боевой, приспособлен для убивания ( травмирования ) противника. Несомненно производители пытаются совместить. Убивать + затачивать палочки. И затачивать палочки + убивать. На мой взгляд разница такова.

по мне так лучший боевой

click for enlarge 800 X 136 14,0 Kb picture

и лучший тактический
click for enlarge 736 X 736  64,5 Kb picture

Ветер 53
P.M.
4-4-2009 01:10 Ветер 53
нож тактический ( субъективно ) приспособление для выполнения тактических задач ( открыть баночку, заточить палочку, зачистить проводочки и т.д ). Нож боевой, приспособлен для убивания ( травмирования ) противника. Несомненно производители пытаются совместить. Убивать + затачивать палочки. И затачивать палочки + убивать. На мой взгляд разница такова.

Таким образом можно и ножичек садовода подвести под тактический? (Грубое сравнение, но в точку?)
Костя Федотов
P.M.
4-4-2009 01:15 Костя Федотов
Грубое сравнение, но в точку?

можно, но есть более удобные ножи, тем что на картинке например удобнее дырочки ковырять))), и он потолще. Всётаки разговор об тактических задачах а не о хоз\быт применении.

Ветер 53
P.M.
4-4-2009 01:33 Ветер 53
Я так понимаю, название"тактический" все таки придумали спецы.. . И если тактический нож призван решать ряд возникающих в процессе выполнения отдельной задачи мелких проблем, не связанных с причинением вреда здоровью, то.. . как быть с мультитулами? В них собран весь набор, разве что молотка не хватает. По поводу боевого в таком случае, я бы поспорил, но, у каждого свои пристрастия...
А вообще, совмещение приятного с полезным на данный момент имеются?
Viper NS
P.M.
4-4-2009 01:48 Viper NS
Я так понимаю, название"тактический" все таки придумали спецы

Д. Поль, ЕМНИП.

по мне все просто.

"Тактический" - на все случаи жизни - лагерно-походный, универсальный, и для людей сойдет.

"Боевой" - оптимизированный под одну задачу - резать людей.

лучшие тактические - Глок-78 и М95 на мой взгляд
лучшие боевые - Кондрат-15 и НДК-17

мой выбор - Глок и Кондрат

ЗлХ
P.M.
4-4-2009 02:03 ЗлХ
А нож стратегический?
Стратегический фолдер например?
Viper NS
P.M.
4-4-2009 02:16 Viper NS
Стратегический фолдер например?

редкий микротык какой, ИМХО

стратегические капиталовложения

Куан Шихуан
P.M.
4-4-2009 02:35 Куан Шихуан
Согласен с Вайпером в части определений. Мой выбор персональных ножей несколько иной(впрочем, он ограничен возможностями)-это старый нож бундесвера и Дикобраз-3.
ЗлХ
P.M.
4-4-2009 03:42 ЗлХ
2 Viper NS
Я сейчас идейку обдумываю как раз.
на плашки 5мм стали уже нашёл.
Костя Федотов
P.M.
4-4-2009 07:47 Костя Федотов
хм .. . а что же тогда окопный ? )
DrHexer
P.M.
4-4-2009 10:33 DrHexer
Тактический - этот англосаксонский термин. По русски - боевой нож.
DrHexer
P.M.
4-4-2009 10:34 DrHexer
А Костя жжот

Вот неплохая классификация
gromoboi.ru

EmAl
P.M.
4-4-2009 11:28 EmAl
Моё ИМХО: приставка "тактический" это всего лиш маркетинговый ход. Некое аля "милитари", для добавления ореола крутости и загадочности. Тактическим можно обозвать всё что угодно, нож, фонарик, флягу, очки и т.д. Отличаться тактическая вещь от обычной будет только цветом и ценой(в большую сторону).
Red Saint
P.M.
4-4-2009 12:05 Red Saint
Вот неплохая классификация

Да, неплохая . . .
Особенно понравилось вот это:
<<<Тактический метательный нож - предназначен для использования в редких случаях, при необходимости бесшумно уничтожить противника с расстояния, когда нет возможности применить огнестрельное оружие и спец. средства>>>

Хотел бы я посмотреть, как со сколь нибудь значительного расстояния метательным ножом можно с ощутимой долей вероятности уничтожить противника, да при этом ещё и БЕСШУМНО ! Вот ведь до каких фантазий фильмы со Свинорылым людей доводят.

DrHexer
P.M.
4-4-2009 12:15 DrHexer
На тубе есть ролики про метание ножей, в том числе и с расстояния десять метров и больше, и достаточно точно. Посмотрите, если действительно хотите.
EmAl
P.M.
4-4-2009 12:33 EmAl
А кто такие "свинорылые" и почему они пишутся с большой буквы?
DrHexer
P.M.
4-4-2009 12:39 DrHexer
Я тоже не знаю. Анонсируйте свинорылого, плз.
Red Saint
P.M.
4-4-2009 13:37 Red Saint
Я не говорю, что нельзя убить человека, бросив в него нож. Просто дело это ненадёжное и чаще всего далеко не бесшумное. Никто не будет так рисковать, если от результата броска зависит успех/провал всей операции. Тут проще подойти с этим ножом вплотную или использовать бесшумный огнестрел. Тактический метательный нож на вооружении спецподразделений - чушь и сказка.

А Свинорылый - это дяденька такой, в боевиках снимается и всё время играет там этакого непобедимого "крутько", мастера боевых искуств. Никто из плохих парней его одолеть не может и даже пули его не берут. Особенно этот кадр любит с ножами повыделываться, в том числе и покидать их с неизменно смертельным результатом. Фильмов с этим, с позовления сказать, "героем" очень много, и все они как один. Думаю, что все уже догадались, о ком идёт речь.

DrHexer
P.M.
4-4-2009 14:00 DrHexer
Неужели Шварзенегер?
Куан Шихуан
P.M.
4-4-2009 14:03 Куан Шихуан
Я знаю!Это старина Стиви!
Viper NS
P.M.
4-4-2009 16:45 Viper NS

Вот неплохая классификация
gromoboi.ru

я бы такое писать постеснялся.

особенно иллюстрации хороши - это дааа...

в номинации "Городской нож самозащиты" для этой цели не годится ни один.

я бы все эти излияния упростил раза в три.
1. Ножи общего назначения
- Городской фиксед EDC
- Фолдер EDC.
- аутдорные фиксы и фолдеры

2. Специализирорваные ножи и инструменты
- мультитулы
- виксообразные
- "рескью тулз", и пр. профессиональные - ножи спасателя, электрика и.т.п.
- режуще-рубящий инструмент (УВСР и.т.п.)
- метательные

3. Армейские и боевые
- армейские универсальные
- ШН
- городские специализированные ножи для НБ (до 120 мм лезвие)
- полоразмерные специализированные ножи для НБ

ИМХО проще все...

VolkArt
P.M.
4-4-2009 23:03 VolkArt
Alt2000
P.M.
5-4-2009 00:45 Alt2000
Originally posted by Viper NS:

лучшие тактические - Глок-78 и М95 на мой взгляд
лучшие боевые - Кондрат-15 и НДК-17

мой выбор - Глок и Кондрат

Интересно создатели Кондрата и НДК, знают что они боевые?

Это, так называемые, городские ножи самообороны. Очень узкая и специфическая ниша.

А о боевых огромная ветка в ХО. По тактических согласен, но понятия между ними настолько расплывчатые, что большинство ножей стоящих на вооружении тактическо-боевые.

Viper NS
P.M.
5-4-2009 01:19 Viper NS
Это, так называемые, городские ножи самообороны.

НДК-17 с его весом и габаритами? О_о

то же самое - К-15. К-17 как "армейский" и позиционировался, про НДК все сказал автор. Он его для гражданских лиц вообще не предполагал, ЕМНИП. "городской нож самообороны" это скорее НДК-11, тогда, ну и К-2 стандарт и компакт

А о боевых огромная ветка в ХО. По тактических согласен, но понятия между ними настолько расплывчатые, что большинство ножей стоящих на вооружении тактическо-боевые.

там освещены по принципу принятия на вооружение, ЕМНИП. но в общем да - чисто "боевой нож" по моему глубокому убеждению в армии не нужен нах.
DrHexer
P.M.
5-4-2009 15:00 DrHexer
"Тактический" нож - это неудачный дословный перевод с английского.
DrHexer
P.M.
5-4-2009 15:42 DrHexer
Red Saint, из сегодняшних новостей:

"Спецслужбы Турции предотвратили покушение в Стамбуле на президента США Барака Обаму. На следующей неделе во вторник он примет участие в саммите Альянса цивилизаций.

По информации РИА "Новости", в минувшую пятницу в Стамбуле был арестован гражданин Сирии. Мужчина на допросе сознался, что под видом корреспондента катарского телеканала "Аль-Джазира" намеревался проникнуть на саммит и бросить нож в президента США во время его выступления с трибуны международного форума."

Это вы про метательные возможности сомневались?

klinok
P.M.
5-4-2009 15:50 klinok
а мне больше всего нравиться мой Пелтоненен!
click for enlarge 1223 X 468 266,1 Kb picture
Костя Федотов
P.M.
5-4-2009 16:17 Костя Федотов

мой выбор - Глок и Кондрат

Кондрат - говно ))))

Костя Федотов
P.M.
5-4-2009 16:19 Костя Федотов
а мне больше всего нравиться мой Пелтоненен!

Прост как лапоть и надежен как паровоз. И мне нравится, только короткий

Viper NS
P.M.
5-4-2009 16:23 Viper NS
Кондрат - говно ))))

это фсем известно
а мне больше всего нравиться мой Пелтоненен!

многим нравится

объективно один из лучших в жанре

Red Saint
P.M.
5-4-2009 17:04 Red Saint
Это вы про метательные возможности сомневались?

Ну читаем же внимательнее, что я пишу, а ? Я ни слова ни сказал о том, что нельзя убить человека бросив в него нож. Я говорил про то, что этот метод имеет большой элемент случайности и, как следствие, не даёт полной гарантии на умерщвление жертвы. Также речь шла о том, что этот способ далеко не бесшумный, т.к. жертва в 99% случаев не помрёт сразу и будет издавать тревожащие окружающих звуки. Как итог всего этого, если есть у бойцов каких-то спецподразделений насущная необходимость чётко и беззвучно снимать вражеских часовых, то разумнее будет экипировать их чем-нибудь более эффективным, чем специально для таких целей разработанные метательные ножи.
DrHexer
P.M.
5-4-2009 17:16 DrHexer
Обратите внимание, человек надеялся на один бросок. Это говорит о высоком мастерстве. да я не спорю с вами, просто привожу интересный факт. Гарантий и выстрел из автомата не может дать.

Bercut_bird
P.M.
5-4-2009 17:52 Bercut_bird
Обратите внимание, человек надеялся на один бросок. Это говорит о высоком мастерстве. да я не спорю с вами, просто привожу интересный факт. Гарантий и выстрел из автомата не может дать.

Хех, обратите внимание, что в президентов и туфлями кидали. Наверное, тоже были уверены, что одного броска хватит, что говорит о высоком мастерстве, хех.

DrHexer
P.M.
5-4-2009 18:01 DrHexer
Хех, обратите внимание, что в президентов и туфлями кидали. Наверное, тоже были уверены, что одного броска хватит, что говорит о высоком мастерстве, хех.

Жесть.
Возможно ботинок был отравлен долгим ношением без замены носков.

Майор
P.M.
5-4-2009 21:56 Майор
Есть ножи специализированные и универсальные. Специализированные - нож для нарезки сыра, шкуросъемный нож, нож для разделки тунцов на базах рыбофлотилий, стилет (специализированный клинок для душегубства).
Есть скажем специализированный нож для фруктов и универсальный полевой нож - для туризма.

Дальше классификация
Из тех, клинков, которые используются в вооруженных силах и силовых структурах. Кстати - это у нас ножи стоят на вооружении. В большинстве стран мира нож идет не по разряду <оружие> а по классу <элемент снаряжения>.
1. Боевой - конструктивно предназначен только для поражения человека. Под другие задачи не оптимизировался вообще. Но это не значит что им нельзя выполнять какие то хозяйственные функции. Причем самые разные. <В песок зарыта шпагой, не лопатой, Манон Леско>. Наверное самый известный современный короткий боевой клинок - AF (есть на вооружении Бундесвера).
2. Универсальный (или по классификации Д. Поля - <тактический> ) - в котором конструктор попытался как то совместить боевую и хозяйственную функцию - получается по разному, причем не обязательно <равномерно>, иногда баланс может быть сознательно <смещен> в какую то сторону.
3. Короткоклинковый предмет для вооруженных сил/силовых подразделений, но предназначенный только для выполнения хозяйственных функций. Это не означает, что им человека нельзя зарезать. Просто эта задача никак не учитывалась конструктором при проектировании. Я бы отнес к этому <неоружейному классу> Нимравус Бенчмейда, СОГ Сеал Пуп. <Тактическое мачете> с прямоугольным клинком от BK end T кто то приял на вооружение? А то будет очень яркий представитель.
Исторически - саперный тесак в версии без гарды.
Ну и конечно же складные многопредметники, мультитулы, специализированные ножи вроде ножа сапера, ножа санитара и т.д.

Майор
P.M.
5-4-2009 21:57 Майор
Боевые клинки.

click for enlarge 1920 X 1440 162,5 Kb picture
click for enlarge 1590 X 1193 365,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 472,7 Kb picture
click for enlarge 650 X 400  29,8 Kb picture
click for enlarge 300 X 300  25,3 Kb picture
Майор
P.M.
5-4-2009 22:01 Майор
--
click for enlarge 800 X 441  14,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 264  29,8 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  48,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 598 150,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 598 150,1 Kb picture
Майор
P.M.
5-4-2009 22:05 Майор
---
click for enlarge 640 X 480  25,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  28,7 Kb picture
click for enlarge 638 X 321  54,3 Kb picture
Майор
P.M.
5-4-2009 22:09 Майор
Если клинок чисто боевой - то это как правило кинжал. Кинжал может быть широким, режущим, может быть узким, почти не способным на порез (FS, V42) - я такие кинжалы сам для себя называю <стилетовидными> кинжалами, и вообще не иметь лезвий, только острие - стилет (круглой, трех, четырех гранной формы, крестовидный).
Нож (однолезвийный клинок) распространен в виде чисто боевого дизайна много реже. Как правило в виде ножей делают универсальные клинки - и для человекоубийства, и для полевого военного хозбыта. Характерные элементы приспособленности - заточенный скос обуха и развитая гарда (хотя не обязательно) Но все же чисто боевые ножи бывают.
Надо понимать, что любая классификация условна. И всегда будут предметы <на стыке классов>, которых трудно отнести к какому то конкретно.
Вот на примере видно как тесно смыкаются кинжалы (двулезвийные клинки) и боевые ножи - классический узкий клинок с заточенным выпуклым скосом.

click for enlarge 1600 X 1115 130,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 381  98,0 Kb picture

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Тактический и боевой нож. Различия... За и Про ... ( 1 )