Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Литература по НБ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Литература по НБ

tov. Gnom
P.M.
7-12-2007 15:35 tov. Gnom
Предлогаю сюда выкладывать ссылки на известную вам литературу и интернет ресурсы, посвещенные НБ.
Adonis
P.M.
7-12-2007 16:10 Adonis
Николай Ежелев о реакции вообще и в часности о реакции в ножевом поединке http://koi.3bb.ru/viewtopic.php?id=49

Публикации Андрея Кочергина http://www.koicombat.org/art3.html http://www.koicombat.org/art6.html

Статьи с сайта СПАС(очень интересно) spas-combat.ru

Dzot
P.M.
8-12-2007 04:08 Dzot
Пусть эта тема в важном висит.
Будем заполнять по мере сил и возможностей.
oskolok
P.M.
19-12-2007 19:33 oskolok
только у меня ссылки неоткрываются ?
tov. Gnom
P.M.
20-12-2007 20:12 tov. Gnom
У меня все открылись.


Просмотрел книжные магазины по поводу литературы по НБ, в нашем провинциальном городе есть на полках только одна книга. Автрора не записал и не запомнил. Зато стоимость 250р. Реально полезного чего-то в ней нет. Приведены фотографии приемов, пытался представить их по картинкам, не вышло. Решил не покупать. Еще в середине приведены фотографии ножей, причем непонятно по какой классификации подобраных. Вобщем вынес для себя вердикт - книга не очень.

алматинец
P.M.
29-12-2007 09:13 алматинец
В уходящем году я приобрел книжку "Уличный бой с ножом". Автор - Михаил Добкин. Отпечатана она в издательствах "Книжный Дом" и "Астрель", в 2007 году, тираж 5000 экземпляров.
А еще в совместном труде Михаила Ингерлейба и Валерия Хорева - "Твой нож" (издательство "Феникс", 2007 год), - есть целый раздел "Самооборона с ножом в руках". ИМХО, в этих книжках достаточно толково изложено поведение бойца как с ножом, так и против оного.
Интернет версии этих книг я не находил.
Аркмор
P.M.
29-12-2007 14:04 Аркмор
За Добкина ничего не скажу, книгу только видел, но не читал. А вот книга Ингерлейба и Хорева полезна только в плане общей инофрмации о том что такое нож, как предмет. А раздел самообороны там пестрит несуразицами, получившимися в результате попытки изобразить систему самообороны с ножом на базе айкидо. Одно тольк опредложение болкировать удар шеста клинком "клиппита" чего стоит!

Вообще, из всей русскоязычной литературы по НБ мне пока попадалась на глаза только одна пристойная книга - А. Поповский "Ножевой бой". Несколько, на мой взгляд, комиксообразна, зато не страдает такой подборкой маразмов как книги на сходную тему из серий типа "По системе Спецназа". Вообще, хорошая рекомендация для определения качества книги по НБ - если на наличествующих фотографиях половину или более места занимают изображения обратного хвата, поставьте книгу обратно на полку и больше никогда не трогайте

Strafer
P.M.
3-1-2008 19:11 Strafer
Видео по технике ножевого боя.
rutube.ru
klinok
P.M.
5-1-2008 21:35 klinok

На мой взгляд, лучшая книга о ножевом бое и самозащите ножом на русском языке, это <твой защитник нож> М.Б.Инглейба и В.Н.Хорева.

Интернет ресурсы.

http://www.navaja.lv/?page=about
http://www.tolpar.ru/
http://www.club-klinok.kiev.ua/

013xx
P.M.
23-1-2008 16:11 013xx
некоторые мысли о НБ: kriminala.net

------
Fight for freedom. Kill for cash.

Konun3G
P.M.
23-1-2008 22:58 Konun3G
Классика. kill or get killed
в pdf rapidshare
Аркмор
P.M.
2-2-2008 16:59 Аркмор
Наши статьи на тему http://vladgran.narod.ru/statya.html
Za_slanetz
P.M.
13-2-2008 15:35 Za_slanetz
Ссылка из ИХО
Волков В. П. Основные приемы работы коротким финским или норвежским ножом (НКВД, 1940) narod.ru
BenRu
P.M.
15-2-2008 13:06 BenRu
Вроде по профилю будет и Дон Пентекост "Техника ножевого боя тюрьмы Фолсом" www.spas-combat.ru/content/ru/spas/files/don%20pe www.belang.ru/download/Don_Pentakost.pdf


freeride
P.M.
2-3-2008 19:04 freeride
Ссылка из ИХО
Волков В. П. Основные приемы работы коротким финским или норвежским ножом (НКВД, 1940) narod.ru

Вроде по профилю будет и Дон Пентекост "Техника ножевого боя тюрьмы Фолсом" www.spas-combat.ru/content/ru/spas/files/don%20pe www.belang.ru/download/Don_Pentakost.pdf
Помоему большего и ненужно =)

Десперадыч
P.M.
18-3-2008 21:59 Десперадыч
Аркмор
P.M.
6-6-2008 18:31 Аркмор
На нашем сайте выложена новая статья: "Стойки" (краткий обзор). Ознакомится со статьей можно здесь
narod.ru (полный вариант) или здесь narod.ru (эконом-вариант).
skaz76
P.M.
23-6-2008 03:11 skaz76
Статьи с сайта СПАС(очень интересно) spas-combat.ru

и чего интересного?с точки зрения здравого смысла-подборка фигни редкой. ловлю табуретки-ножевым боем не занимался, но знания биомеханики и какой-никакой опыт в БИ позволяют судить.. .

kartmann
P.M.
23-6-2008 16:24 kartmann
и чего интересного?с точки зрения здравого смысла-подборка фигни редкой. ловлю табуретки-ножевым боем не занимался, но знания биомеханики и какой-никакой опыт в БИ позволяют судить...


блииин, чувааак, зачем спалил! тыж спасу деньги мешаешь зарабатывать! там жэж энто как его - для лохов понаписано, чтобы деньги нам несли, а ты взял и спалил всё.. . вот редиска...

skaz76
P.M.
23-6-2008 23:58 skaz76
не нало перегибов. про лохов я не говорил :-) немного поясню свое ФЕ на примере этой страницы

http//www.spas-combat.ru/content/ru/publication-2007-03-02-16-49-38.html

Начну я с положения тела, т.к. баланс зимой - это не только отсутствие увечий, но и тактически выгодный шаг:
Скользкая поверхность вносит свои коррективы и наша задача им следовать, поэтому чтобы не опрокинуться назад, а зимой - это сплошь и рядом происходит, корпус подается вперед, ноги чуть согнуты в коленях, и при ходьбе и при перемещениях в бою, соблюдается правило наклона корпуса. При таком положении тела, ноги сами догоняют тело, и наш внутренний биокомпьютер держит нас в равновесии.
Боевая позиция во время возможной схватки - ноги согнуты в коленях, корпус чуть подается вперед, тело, ВНИМАНИЕ - не развернуто боком к противнику, как это делают все рукопашники в зале или в летний период, а почти фронтально. Потому что наша задача УСТОЙЧИВОСТЬ и вынос центра тяжести куда-либо кроме центра между ног, может закончиться плохо.


всеэто очень правильно. только вот на фото центр тяжести человека явно смещен к передней ноге, а не "в центре между ног"(правильнее было бы так-"ПРОЕКЦИЯ центра тяжести должна находиться в центре площади опоры")
да и на нескольких фото передняя нога бойца почему-то прямая...

Теперь о действиях руками! Все удары идут от ног, т.е. от опоры о землю - аксиома, правило ударов:
Но мы поняли, что зимой с опорой проблемы и вся классика ударов руками претерпевает изменения в технике выполнения и эти изменения - повышенная амплитуда, т.е. удары идут не от опоры, а от раскрутки и заваливании корпуса:
Вот эти условия и дают раздолье для рубящих и <гасящих> ударов, всевозможных оплеух:Еще одно правило - удары руками бьются с заваливанием корпуса на противника, за счет раскрутки корпуса и самого заваливания:.

по поводу амплитудных ударов и заваливания-объяснять или и так понятно? а завалиться на противника(как на фото)-вообще прямая дорога на землю

это так, чтобы не быть голословным, иллюстрация моего мнения. впрочем,это всего лишь IMHO,я не претендую на истину в последней инстанции
без обид и с уважением.

kartmann
P.M.
24-6-2008 03:45 kartmann
Ну допустим фотки делались не специально под эту статью, соответственно никто не позировал, а просто выбрали примерно подходящие под текст из тех что просто снимали для себя (в альбом).. . так что я думаю у любого если наугад снимать спарринг или отработку - полюбас будут фотки где и нога прямая и центр вместе с проекцией фих знает где и т.п.
собственно энто не важно...

а вот что касается скрутов и "домика", т.е. загрузки противника своим весом (то что тут названо "заваливанием"), то тут я ничо не буду говоридь, ибо энто основы движка в СПАСе, и не только зимнего, посему на это должон отвечать Костя Воюшин, ибо концепт его.
Так что спорить тут не буду, скажу только что всё работает (как бы странно это не казалось).. . да, поясню - "работает", в спасе это значит не "медленно, медленно в зале с загипнотизированным партнером", а в полноскоростном спарринге с минимумом правил в полную силу...

теоретически я не берусь изучать за счет чего всё это работает - я не ученый. Пользоваться бы научиться.

Это как с электричеством - я хрен его знает что это реально такое, какие там электроны куда там в каком проводнике с какими магнитными полями куда стремятся - нихрена не знаю.. . зато знаю как с помошью электричества вскипятить чайник электрический.

Так и с этим - вроде ударить/порезать с "домиком" на противника и используя скруты - могу, а вот правильно это с точки зрения теории квантовых БИ и т.п. или нет - это плиззз к нашим ученым-основателям. Может быть там и всё неправильно, мне-то как занимающемуся главное чтобы работало. А оно работает.. .

skaz76
P.M.
24-6-2008 04:02 skaz76
ага. теперь понятно. просто вопросы возникли именно из-за несоответствия текста и фото да,слово "работает" я понимаю именно так, как вы сказали.
skaz76
P.M.
24-6-2008 04:11 skaz76
вот еще несколько вопросов по статьям возникли. точнее по поводу уязвимых мест(далеко не полно и не совсем корректно инфа предоставлена) и по поводу экстренной медицины, прошу прощения, критики не выдерживает...
без наездов, просто как медику интересно. с уважением.
skaz76
P.M.
24-6-2008 04:21 skaz76
точнее, многое(а не все)критики не выдерживает. если есть желание-можно по пунктам.. .
kartmann
P.M.
24-6-2008 14:48 kartmann
Это Вам надо с медиком разбирать я не медик, вот мама у меня врач, но она боюсь откажется участвовать в нашем обсуждении

вообще что касается медицины, то со старыми материалами спас по медицине я не знаком (я про те статьи о которых вы говорите), что касается новых материалов по медицине, то во-первых они не про первую помощь, а как раз наоборот - "про последнюю" , ну и они к тому же являются частью курса СНБ (специального ножевого боя), который в спасе является закрытым, преподается только тем кого отбирает для этого сам Костя и т.п. так что инфа закрытая, сорри...

то есть про то про что могу сказать - не знаю, а про то про что знаю - не могу сказать )

но эти СНБшные мед. материалы по анатомии, зонам поражения и т.п. составлены склифовскими хирургами-реаниматологами, так что не доверять им у меня оснований нет.

что касается статей с сайта - то ИМХО имеет смысл только с их авторами разговаривать...

а я что, я ничего, так толко чисто для себя занимаюсь да и усё

skaz76
P.M.
24-6-2008 21:49 skaz76
Ок,понятно, спасибо. :-)
ЛисЪ69
P.M.
2-9-2008 16:42 ЛисЪ69
+ А не богат ли кто материалами по кинжалу. Очень бы был признателен.
Relax
P.M.
2-9-2008 17:57 Relax
А не богат ли кто материалами по кинжалу. Очень бы был признателен.

что именно интересует?

ЛисЪ69
P.M.
2-9-2008 19:34 ЛисЪ69
что именно интересует?

Соответственно традиция использования (согласно названию ветки). С поправкой на отличие кинжала от ножа.
От средневековья до наших дней.
А то странно получается, кинжалы выпускают до сих пор, а связно объяснить для чего никто не может. Парадоксальная ситуация.

kartmann
P.M.
2-9-2008 21:04 kartmann
может тут?:

Классика. kill or get killed
в pdf rapidshare

сам признаюсь не читал, да и на английском оно.. . но ножик Апплгейта и Фейерберна именно кинжал. Подозреваю, что создатель одного из самых известных боевых кинжалов современности в своей книжке этот вопрос не обходит...

ЛисЪ69
P.M.
2-9-2008 22:59 ЛисЪ69
kill or get killed

Спасибо.
Книга более чем просто известная. В своем роде уже классика. А хотелось бы изысков.
Понятно что присутствует отличие от техники применения ножа. Хотелось бы уяснить для себя в чем эти отличия состоят.
kartmann
P.M.
3-9-2008 17:43 kartmann
Хотелось бы уяснить для себя в чем эти отличия состоят.

а она просто проще

мы проецировали спас-овскую технику на Кондрат например - так вот нифига не меняется в самой технике, а вот отдельные действия становится выполнять проще и как следствие - быстрее. Хотя бы из за того что при выполнении крестов и иже с ними (серий порезов, имеющих определенный рисунок) не надо разворачивать клинок на противоходе, а это облегчает действие и делает его быстрее.
Кроме того у противника пропадает возможность работать по клинку - сбивать по обуху, захватывать за обух при борьбе за нож и т.п.

А в целом, если брать обоюдоострый нож типа Кондрата, то наша техника например никак от этого не страдает, а ряд моментов упрощаются.


Правда не знаю насколько это к класическим кинжалам относится, ибо говорят что порезы-то от кинжала не сильно эффективные получаются, а значит надо сдвигать технику преимущественно к уколам. Есть такая легко усваиваемая техника, называется техника "Зингер"

ЛисЪ69
P.M.
4-9-2008 22:08 ЛисЪ69
koicombat.org

Если кому будет интересно, то здесь найдете ссылки по теме.

mucklus
P.M.
13-9-2008 01:32 mucklus
Noj
P.M.
7-12-2008 22:32 Noj
mucklus
Ну выложили ссылку, а дальше то что? Скачать это не возможно! Посмотреть содержание то же.
Noj
P.M.
13-1-2009 16:23 Noj
Все желающие могут скачать достаточно интересную книгу. Достаточно интересную книгу, правда на английском. А то, так ведь и тем заглохнет!
freebookspot.org
Raskolnikov
P.M.
22-1-2009 13:44 Raskolnikov
Mastering The knife. Dr. Ted Gambordella
191 x 200
2.31 Mb
http://files.mail.ru/UK4B46
Raskolnikov
P.M.
22-1-2009 13:50 Raskolnikov
Bloody Brazilian Knife Fighting Techniques
152 x 200
8.94 Mb
http://files.mail.ru/466XWS
Raskolnikov
P.M.
22-1-2009 13:54 Raskolnikov
The Sicilian Blade. Vito Quattrocchi
149 x 200
2.5 Mb
http://files.mail.ru/UGBY80
VVA_210978
P.M.
3-3-2009 16:13 VVA_210978
В свое время учился самостоятельно по книге Медведева "Его величество нож или спецназ в действии", а также "противодействие в скоростном бою на уничтожение" (все есть в эл виде) и другим

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Литература по НБ ( 1 )