Guns.ru Talks
  Спортивный ножевой бой
  Скорость удара ножом и кулаком ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Скорость удара ножом и кулаком
  версия для печати
Goddog
написано 27-11-2015 13:19    

Недавно возник спор с одним персонажем, который утверждал, что боксер всегда побьет ножевика. На том основании, что удары боксера быстрее, чем удары ножевика. Якобы рука с ножом более закрепощена и отягощена весом ножа. А потому удар ножом медленнее удара кулаком. Сам я такого не замечал, но засомневался, и решил поинтересоваться мнением профессионалов и серьезно занимающихся ножом.
Итак вопросы:

1. Медленнее ли удар ножом удара кулаком?
2. Насколько вес ножа влияет на скорость удара и с какой массы ножа начинаются проблемы со скоростью?

Кто что может сказать за эту тему?

Adonis
написано 27-11-2015 13:31    

В отличие от удара кулаком удар ножом не требует сильного вложения (относительно конечно). А вообще тут от бойца все же зависит )))Вес предмета не влияет
spas
написано 27-11-2015 15:51    

спор неверен по схеме - нож в руке, так что если ты очень медленнныыыйй юююнношшшааа, то нож тебе не поможет увеличить скорость.

а вот масса ножа влияет сильно, кто работал АСТешной спатой, тот понимает что скорость ниже, чем ножом аля ФСНБ, поэтому рубящее движение будет уступать, прямому в бороду....но вот последствия от руки и ножа несколько иные...

так что кит-слон, С-400 сильнее )))

bespredel88
написано 27-11-2015 15:58    

главное у боксера две опасных руки, а у ножевика одна.
Sinos
написано 27-11-2015 16:14    

quote:
Изначально написано bespredel88:

Это не факт. Посмотрите в теме про EDC, что народ с собой носит каждый день. Три клинка, травмат и рацию для оперативного вызова огневой поддержки с воздуха.

Ezio1986
написано 27-11-2015 16:19    

http://www.youtube.com/watch?v=Pt89ckHqm60
http://www.youtube.com/watch?v=0eZkNxua3_4

ИМХО, эти два видео конкретно объяснят, в чём суть. Нашёл, что смог, на просторах Интернета.

Кто-то слишком ударился в абстракционные значения и посчитал, что скорость превыше всего.
Сила (масса на ускорение, и многие начинают наращивать скорость, т.к. нарастить массу существенное сложнее) удара важна в ударно-дробящих повреждениях, сравнивать последствия удара кулаком и последствия удара ножом - невозможно, так как это совершенно разные категории повреждений. Кроме того, тело человека не приспособлено к защите от проникающих ранений, кроме как реберным каркасом, да и он не будет являться серьёзной препоной при акцентированном ударе.

Человек с ножом, грубо говоря - может всё то же самое, что и человек без ножа, только у него ещё и нож.
Исходя из этой же логики что в стартпосте, - кастеты не были бы в таком широком обиходе - ведь они тоже закрепощают руку и замедляют удар.

Масса ножа же, если отвечать по тезису, исполняет тоже определенные функции и не может служить исключительно негативной оценкой. Те же ножи Кима - имеют весьма солидный, по сравнению с теми же обычными фолдерами, вес - но в то же самое время позволяют иные действия.

Что-то ограничивает, что-то - наоборот.
Сходите на любую тренировку, где не пытаются ножом махать аки саблей - да проверьте на деле. Эмпирический опыт порой нагляднее теоретического.

edit log

Ezio1986
написано 27-11-2015 16:22    

quote:

Если вторая рука у него не используется и служит пособием "как делать не надо" - то это не ножевик.
ДмитрийТ
написано 27-11-2015 17:18    

edit log

idv1
написано 27-11-2015 17:31    

главное не забывать, что скорость удара - это как правило результирующая нескольких скоростей (поступательного перемещения всего тела, вращательного движения корпусом, разгибания/подъема ударяющей руки, плюс возможно встречное движение противника)

в этой связи позволю себе не согласиться с уважаемым spas в том, что "масса ножа влияет сильно", тк в ударе участвуют крупные мышечные группы или все тело целиком, и наличие в руке нескольких сот грамм само по себе если и оказывает какое-либо влияние, то крайне незначительное.

другое дело, что у более тяжелого ножа и размеры больше, что при огрехах в технике, когда "кончик не стабилен"))), может увеличивать встречное сопротивление воздуха и снижать скорость. хотя скорее всего это просто субъективное ощущение.

все разумеется ИМХО. было бы очень интересно ознакомиться с результатами объективных измерений, если такие проводились

Goddog
написано 27-11-2015 18:31    

quote:
Изначально написано bespredel88:

Прошу заметить, что в ножевом бое дофига людей с боксерской и прочей рукопашной подготовкой. И вы считаете, что взяв в руки нож, они разом про все остальное забывают?

Goddog
написано 27-11-2015 18:34    

quote:
Изначально написано Ezio1986:

Сходите на любую тренировку, где не пытаются ножом махать аки саблей - да проверьте на деле. Эмпирический опыт порой нагляднее теоретического.

[/B]

Несколько лет ходил. И мне кажется, что заметной разницы в скорости удара кулаком и ножом нет. Потому и спрашиваю, как другие думают про это. Имеется в виду нормальный нож весом 200-250 гр. а не киллограмовые ужоснахи.

botanik
написано 27-11-2015 18:37    

quote:
Originally posted by Goddog:

Якобы рука с ножом более закрепощена и отягощена весом ножа. А потому удар ножом медленнее удара кулаком.

Это всё сильно индивидуально и зависит от кучи условий (возраст, антропометрия, навык, массо-габариты ножа, всё такое).
На соревнованиях с толпаровскими спортножами я, уже лет 15 не занимающийся рукопашкой, побеждал и коишников, и мастера спорта по боксу, т.е. людей, умеющих хорошо бить руками. Но это вряд ли можно считать за эксперимент.

edit log

Goddog
написано 27-11-2015 18:39    

quote:
Изначально написано botanik:

Это всё сильно индивидуально и зависит от кучи условий (возраст, антропометрия, навык, всё такое).
На соревнованиях с толпаровскими спортножами я, уже лет 15 не занимающийся рукопашкой, побеждал и коишников, и мастера спорта по боксу, т.е. людей, умеющих хорошо бить руками. Но это вряд ли можно считать за эксперимент.

а вы ощущали, что ваши удары с ножом медленнее, чем удары кулаком?

botanik
написано 27-11-2015 22:24    

Не, какой-то ощутимой разницы не было.
Erih_vagner
написано 28-11-2015 14:57    

Ножевик может позволить себе работать без замаха, без вложения массы, лёгкое чиркающее движение ножом может (все видят, что я написал МОЖЕТ, да?) развалить руку до полной нефункциональности, в то время как удар кулаком без нормального вложения, наотмашь - будет только пощёчиной.
Ножевик может позволить себе не выбирать зоны поражения, а резать всё, до чего дотянется, от кончика носа до мизинца ноги, в то время как боксёру придётся выцеливать определённые зоны.
Одним ударом ножа значительно проще нанести повреждения, чем одним ударом кулака.
Встречный одновременный удар кулаком и ножом СКОРЕЕ ВСЕГО склонит чашу весов в сторону ножа.
Бывают "пробитые" люди, которых трудно нокаутировать, а "проткнутые", в которых не войдёт нож... ну, не знаю.
Вот как-то так.

Если вернуться к сабжевому вопросу, то, если ножевик и боксёр встанут напротив макивары и будут стараться поразить её на скорость одиночным ударом, то я хз, кто успеет быстрее. Но если они будут на скорость стараться нанести как можно больше ударов - именно ударов, способных повредить потенциальному противнику - то, я думаю, несомненно, что ножевик нарежет гораздо больше лапши. Именно из-за отсутствия необходимости делать замах.

edit log

bespredel88
написано 28-11-2015 16:42    

quote:
Изначально написано Erih_vagner:

Бывают "пробитые" люди, которых трудно нокаутировать,

"Пробитый" означает что боксер пережил тяжелый нокаут после которого до конца не восстановился.

Adonis
написано 28-11-2015 17:35    

Наверно просто забыли добавить "не" перед "пробитым"
Erih_vagner
написано 28-11-2015 20:26    

Привет любителям цепляться к словам мимо темы обсуждения, "пробитый" на уличном жаргоне означает также "отмороженный", "не чувствующий боли", спорить не буду, возможно, это была местная фишка ребят конкретно нашего двора или города и больше так никто не выражается
idv1
написано 28-11-2015 20:39    

главное, чтоб не проткнутый..
dandiver
написано 28-11-2015 23:55    

Тут - ИМХО - скорость удара не главное.
Во первых - как уже говорили выше - ножевику можно кромсать по любой запчасти, а у боксёра ограниченное количество "эффективных" мишеней на кузове оппонента.
Второе - тактика. Если клинч - боксер будет нашпигован в корпус (главное пройти), проход в ноги прикрывая голову левой - и режем пах, бедренную артерию, сухожилия. Да и любое попадание по пальцам с безопасной от боксера дистанции фехтования - уже результат.
Я стоял в поединках с боксерами (у самого опыта рукопашки и бокса нет). Но обоюдка - у обоих были ножи (имитации ессно). От боксера прилетало неплохо, учитывая что он на голову выше меня. НО - все одно я усвоил, что если бы нож был только у меня - он бы невредимым не ушёл 100%. Боксер осилит только не заряженного, не готового ножевика (ну или синего). А так - тренируйтесь хотя бы пару раз в неделю, хотя бы по макиваре. Связки, финты, проходы - и ни один боксер не устоит.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема