Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Нож против баллистических, противопорезных тка ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож против баллистических, противопорезных тканей и кольчуги.(Видео)

knife14
P.M.
10-7-2015 10:41 knife14
но вернемся к роликам и ТС.
2 kinfe14, когда планируете следующие тесты? при проведении новых тестов будете учитывать свой предыдущий опыт и опыт коллег, которые уже проводили подобные тесты но на обычных материалах??

Производители готовят новую линию, по мимо тканей надеемся в этот раз испортить несколько курток и жилеток. Возможно свиную тушу используем под основу, если будет астрал.

Теперь об интересном. Появился очень интересный материал со сложным названием, его негде пока нет, разрабатывался на Западе в военных целях. С виду как плотный целлофан, прессуется множеством слоёв, сейчас тестируется в НАТО в качестве брони для самолётов и вертолётов.

Парни год пытались его купить, но не выходило. Сначала не разрешали продавать, хоть и частная компания производила, потом объёмы закупки обозначили не реальные. Прислали им лишь маленькие кусочки в качествен образцов. По заявленным характеристикам почти на уровне научной фантастики. Писать их сейчас не стану, получу много скепсиса и вопросов на которые не отвечу.
Сейчас большой объём купили люди из Белгии, наши вроде сговорились, купить у них небольшую часть, но даже она для них большая. Ищут партнёра в РФ.

Если всё срастётся, попробуют сделать летние лонги (футболки с длинным рукавом), частично наложив данный материал с непрорезаемыми свойствами.
В РФ к сожалению, всё это либо засекречено, либо вообще не производится.
Люди объездили все профильные заводы, спрашивая ткани от ножа, на них смотрели, как на дураков. Оказывается государство никогда таких задач вообще им не ставило. До сих пор ляпают кевлар и баллистические ткани 60-70-х годов.

T55M
P.M.
10-7-2015 11:27 T55M
knife14:
Появился очень интересный материал со сложным названием, его негде пока нет, разрабатывался на Западе в военных целях.
С виду как плотный целлофан.

высокомодульный полиэтилен?


knife14:
Производители готовят новую линию, по мимо тканей надеемся в этот раз испортить несколько курток и жилеток.

интересно увидеть порез на имитации типа "собачка" и укол мишени на свободном подвесе.
подобное исследование было бы и наглядным и полезным.

idv1
P.M.
10-7-2015 11:30 idv1
С противопорезными свойствами все ясно, а вот с защитой от укола не совсем. Предположим ткань выдержала акцентированный удар, но 10 см 'вминание' той же печени она не остановит, а это чревато тупой травмой, а то и разрывом паренхимы и внутреннем кровотечением. Решает ли эту проблему вставка из кольчужного материала? Вариант с закрытием проблемных зон недеформируемыми вставками не рассматривался?
wasya83
P.M.
10-7-2015 14:06 wasya83
На месте производителей кольчужной одежды я бы пошел другим путем. Вот что они делают: полноценная одежда, в которую вставляется кольчуга.
Почему бы не пойти другим путем: кольчугу вшиваем в очень легкую и дышашую жилетку, а уж жилетку одеваем под одежду. Жилетка не имеет функции одежды. Это чехол для кольчуги, чтобы не повредить основную одежду.
knife14
P.M.
10-7-2015 14:24 knife14
высокомодульный полиэтилен?

Там сложная аббревиатура из букв и цифр. Называют его и разновидностью, полистирола, но это не так.

интересно увидеть порез на имитации типа "собачка" и укол мишени на свободном подвесе.
подобное исследование было бы и наглядным и полезным.

Акцентированный удар с замахом и подготовкой ничего не выдержит, в чём нет железа или неудобной для повседневного ношения толщины.
Пример ткани бронежилетов это показал, ножём пробивалась основа которая троекратно превышала, основу для остановки пули пистолета макарова.

Понятно, что свойства ткани для ножа и пули разные и инженеры создавали баллистическую ткань именно под нарезную крутящуюся пулю, а не под нож. Но пока никто не показал никому ткань, которую не пробить на прокол ножом.

Предположим ткань выдержала акцентированный удар, но 10 см 'вминание' той же печени она не остановит, а это чревато тупой травмой, а то и разрывом паренхимы и внутреннем кровотечением.

Это тоже большая проблема, но она как раз хорошо изучена в производстве бронежилетов, так как пуля летящая с дозвуковой, а иногда и со сверхзвуковой скоростью создаёт куда большие кратковременное воздействие на организм, чем относительно медленный удар ножом.
В случае с ножом можно и вовсе допустить удар, без амортизации, сделав акцент лишь на не пробивании...

Неприятно, но достаточно для активного боя, если же просто стоять, то убьют, что-бы не надел...

knife14
P.M.
10-7-2015 14:35 knife14
кольчугу вшиваем в очень легкую и дышашую жилетку, а уж жилетку одеваем под одежду.


Моё мнение, надо вообще отказываться от кольчуги и средних веков.
Надо разрабатывать композитные сверх прочные материалы, уверен при спросе, они сразу появятся на рынке.
Многое давно разработано, но не востребовано или не рассматривалось в формате противопорезного.. .

afj
P.M.
10-7-2015 14:38 afj
Про деловой бронекостюм Garrison Bespoke из материала на основе углеродных нанотрубок:
computerra.ru
T55M
P.M.
10-7-2015 15:00 T55M
knife14:
Акцентированный удар с замахом и подготовкой ничего не выдержит, в чём нет железа или неудобной для повседневного ношения толщины.

вот этот тренажер называется "собачка"
youtube.com

имитирует руку.
пластилин или мясо под пищевой пленкой на шесте.
на пластилин необходимо поочередно одевать свободный "рукав" из тестируемых тканей.
оператор "собачки" должен двигать ей среднеинтенсивно.


"свинни" - бок или нога на свободном подвесе-веревке.
свободно вращается и колеблется.
свитер + исследуемая ткань.

knife14
P.M.
10-7-2015 15:00 knife14
Про деловой бронекостюм Garrison Bespoke из материала на основе углеродных нанотрубок:
]http://www.computerra.ru/87537... -udarov-nozhom/[/QUOTE]


Тема интересная, но даже не беря в расчёт "реальную защиту" и цену изделия, смущает открытый центр до живота, про шею уж и не заикаюсь...

Скорее это не для спасения жизни, а для статуса и самоуспокоения хозяина. В нашем сегменте это всё абсолютно неинтересно и недоступно...

wasya83
P.M.
10-7-2015 17:52 wasya83
Я вот не первый год слежу за темой противоножевых материалов. Максимум, что удалось производителям на сегодня, это бронежилет, который защищает и от пистолета, и от ножа.
Но даже в случае только противоножевых броников не удается найти жилетку с круговой защитой (примерно 30 квадратных дециметров), чтобы вес был существенно меньше 3 кг для размера L.
При весе 3 кг уже можно искать противопульные броники с защитой от ножа. Но ведь хочется только противоножевую защиту с существенно меньшим весом, чем противопульный бронежилет в 3 кг.
Я еще искал варианты зимней одежды, чтобы было не холодно в Санкт-Петербурге, но при этом сама одежде весила как осенняя куртка. А то из-за увеличения веса одежды зимой невозможно носить броник с шубой. А вдруг нужно защитить броником женщину?
Я нашел зимнюю куртку Arcterix весом 800 грамм, а также теплый синтетический свитер 450 грамм (вернее, не свитер, но я не знаю, как это называется). В итоге, зимой одежда не сильно увеличивается в весе. Поэтому не нужно делать пуховик с кольчугой.


Смотрите, ранения корпуса колотые, проникающие и смертельные. А вот руки в основном режут. Т.е. из антипорезного материала было бы интересно делать рукава. А для защиты корпуса тела делать жилет, который выдерживает укол.

wasya83
P.M.
10-7-2015 17:56 wasya83
Я вот смотрел тесты антипорезных перчаток. Ситуация, когда человек что-то стругает, а нож соскакивает на палец. Так вот, даже при таком неколющем ударе нож прорезал очень многие "антиножевые" перчатки.
knife14
P.M.
11-7-2015 00:33 knife14
Но ведь хочется только противоножевую защиту с существенно меньшим весом, чем противопульный бронежилет в 3 кг.

Всё верно, в идеале противопозные куртки и жилетки, не должны по весу отличаться от обычных. Только в этом и есть смысл.
Если у вас будет выбор купить лёгкую куртку генри лойд за 15-20 штук или такую же но противопорезную с защитой от ножа за 25-35 штук, будет смысл и спрос.

wasya83
P.M.
11-7-2015 15:34 wasya83
Есть слух, что стеклоткань от пожарных рукавов не протыкает ни отверткой, ни ножом. Но весит легче кольчуги. Хорошо бы, чтобы кто-то проверил эту версию. можно брать старые списанные пожарные рукава.
Инициатор
P.M.
11-7-2015 16:48 Инициатор
Пожарный рукав протыкается - хоть конопляный, хоть стеклотканный. Режется сложней.
Плохо протыкается и практически не режется (в режиме спарринга) старый рукав - где кроме внешнего плётённого полотна внутри слой резины.
Но этих рукавов сейчас не наёдёте.
Сейчас только льняные (очень редко встречаются уже) и синтетические с чем-то вроде тонкого слоя силикона внутри... )

Ну и фактура у старого обрезиненного рукова .. . не одёжная. Это как куртка из самого грубого брезента, стоящая колом.

walet
P.M.
12-7-2015 11:40 walet
Да сплетите вы нормальную клёпаную кольчугу из хорошей проволоки с правильным соотношением толщины кольца к плетению - заколебетесь пробивать,тяжелая только
Если рассматривать "непробивайку" из неклепаных колец - гровер 10 1в4, тяжелая, неподвижная хрень, но пробить - только киркой
klinok
P.M.
12-7-2015 12:13 klinok
walet:
Да сплетите вы нормальную клёпаную кольчугу из хорошей проволоки с правильным соотношением толщины кольца к плетению - заколебетесь пробивать,тяжелая только
Если рассматривать "непробивайку" из неклепаных колец - гровер 10 1в4, тяжелая, неподвижная хрень, но пробить - только киркой

да можно и толстую пробить - пробовали youtube.com

Инициатор
P.M.
12-7-2015 12:21 Инициатор
можно и толстую пробить

Во-первых это "сведёнка".
Во-вторых бьют на твёрдой подложке - глупо
В-третьих сама постановка задачи "прабить" это тупиковое направление.

Пробить при желании можно всё.

Задача кольчуги не "непробиваемость" а нахождение компромисса между "прочность-подвижность-масса"
Где каждый из пунктов - вершина треугольника - приближаешься к одному - удаляешься от других.

Задача кольчуги - сделать летальные акцентированные удары нелетальными и неакцентированными.
Сделать это в режиме активногог боя, а не пробивания на пеньке.

Дальше сами.

wasya83
P.M.
12-7-2015 15:37 wasya83
Вспоминаю противоударный бронежилет ЖЗЛ-74 весом 3.5 кг. У него защищаемая площадь 43 кв.дм, но это потому что жилет кругленький, а не прилегает к телу.
3.5 кг это много. А вот почему бы не сделать подобный жилет не из алюминия, как ЖЗЛ-74, а из керамики, как в бронежилете Dragon skin youtube.com
Кстати, Dragon skin не стали запускать в серию, потому что не удалось уменьшить запреградную травму от попадания пули.
Но у нас то цель другая - защититься от ножа. Значит, чешуйчатый жилет можно делать вообще без подкладки КАП. Не нужно защищаться от пуль автомата, значит, чешуйки можно делать более тонкими и легкими!
klinok
P.M.
12-7-2015 16:13 klinok
wasya83:
Вспоминаю противоударный бронежилет ЖЗЛ-74 весом 3.5 кг. У него защищаемая площадь 43 кв.дм, но это потому что жилет кругленький, а не прилегает к телу.
3.5 кг это много. А вот почему бы не сделать подобный жилет не из алюминия, как ЖЗЛ-74, а из керамики, как в бронежилете Dragon skin youtube.com
Кстати, Dragon skin не стали запускать в серию, потому что не удалось уменьшить запреградную травму от попадания пули.
Но у нас то цель другая - защититься от ножа. Значит, чешуйчатый жилет можно делать вообще без подкладки КАП. Не нужно защищаться от пуль автомата, значит, чешуйки можно делать более тонкими и легкими!

сомневаюсь я что-то по поводу жилетов - стреляли как-то с 50м по стальному листу пол см - с 5.45 - насквозь!

click for enlarge 1280 X 968 227.0 Kb
click for enlarge 1252 X 1024 307.4 Kb

T55M
P.M.
13-7-2015 10:16 T55M
wasya83:
чешуйки можно делать более тонкими и легкими!

поликарбонат весьма прочный материал

walet
P.M.
13-7-2015 11:27 walet
не касаясь кольчуги можно сделать пластины из вываренного в соли чепрака - пробить крайне тяжко, особенно такую чешую
Миномётчик
P.M.
13-7-2015 21:21 Миномётчик
Попробуйте найти приличную телогрейку, под неё кольчугу, под кольчугу хотя бы толстый свитер с тельняшкой и все это на хрюнделя на свободном подвесе.
wasya83
P.M.
18-7-2015 02:20 wasya83
Я вот смотрю на роликах люди в противопорезных перчатках. А в таких перчатках можно ли ходить целый день по улице? Либо будет слишком жарко?
А тактические перчатки, они более, либо менее жаркие?
Adonis
P.M.
18-7-2015 03:15 Adonis
Originally posted by Миномётчик:

Попробуйте найти приличную телогрейку, под неё кольчугу, под кольчугу хотя бы толстый свитер с тельняшкой и все это на хрюнделя на свободном подвесе.


Ага, а соперник на лошадке и с копьем.
ъ
Originally posted by wasya83:

Я вот смотрю на роликах люди в противопорезных перчатках. А в таких перчатках можно ли ходить целый день по улице? Либо будет слишком жарко?


Летом жарко. Зимой холодно.
Originally posted by wasya83:

А тактические перчатки, они более, либо менее жаркие?


Это Вы про что сейчас?
wasya83
P.M.
18-7-2015 13:32 wasya83
Так ведь есть кевларовые тактические перчатки, которые тоже обладают противопорезными свойствами.
DisPetcher
P.M.
19-7-2015 00:03 DisPetcher
Так ведь есть кевларовые тактические перчатки, которые тоже обладают противопорезными свойствами

не обладают
человече
P.M.
26-7-2015 16:08 человече
продам бронежилет спецкласса 42дм: хо+осколки+дробь+травмат.Цена вниз!
Инициатор
P.M.
26-7-2015 21:15 Инициатор
От же ж....
И как же такую вещь выпустили без тестовых испытаний КНБ ?!
wasya83
P.M.
27-7-2015 00:51 wasya83
Купил вот такие кевларовые перчатки ksis.ru
Тестировать, портить новую вещь не хочу. Однако мне нужно знать, отчего такие перчатки защитят, а от чего - нет?
Вот в тестах кевларовые перчатки используют, чтобы при соскакивании пальца на лезвие не получить порез. Но то хорошие дорогие перчатки. А что я купил - не понятно.
Интересуют защитные свойства применительно к работе с ножом.
Relax
P.M.
27-7-2015 08:17 Relax
Купил вот такие кевларовые перчатки

поздравляю!

Тестировать, портить новую вещь не хочу.

при таких вводных вы не узнаете
защитные свойства применительно к работе с ножом.

knife14
P.M.
28-7-2015 11:21 knife14
при таких вводных вы не узнаете

Зато можно так думать и жить в полной уверенности в полной безопасности..

wasya83
P.M.
1-9-2015 12:18 wasya83
Вот тут один человек переделал ЖЗЛ-74, получил новый противоножевой броник продам бронежилет спецкласса 42дм: хо+осколки+дробь+травмат.Цена вниз! Удалил элементы по бокам, которые стесняли движения в оригинальном ЖЗЛ-74. Но противоножевой жилет всё равно получился тяжелым - 3.3 кг. Зато площадь защиты 42 дм.
wasya83
P.M.
4-10-2015 22:06 wasya83
Жилет 1.7 кг против холодного оружия mate-armour.com.ua
Странно, в нем бока, почему-то не защищены.
Миномётчик
P.M.
10-10-2015 16:20 Миномётчик
Там много чего не защитили. Странно это.
wasya83
P.M.
23-10-2015 23:33 wasya83
Вот тут на видео тестируется сетка обвальщика против колющего удара ножом

Нож входит в мясо вместе с сеткой примерно на 2 см.


Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Нож против баллистических, противопорезных тка ... ( 3 )