Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Отчет "С.П.А.С." - "Свини-пух - 2015"!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отчет "С.П.А.С." - "Свини-пух - 2015"!

spas
P.M.
6-2-2015 10:58 spas
В субботу 24 января проект "Чистота", в который раз проводил найфовку, "Свини-пух - 2015".

Сообщество людей любящих ножи и все что с этим связано. Мероприятие анонсировалось, как закрытое, клубы ножевого боя СПАС и Альянс были приглашены.
В общем, особо не зазывая никого из клуба, я собрал из своей группы КСО-Таганка человек шесть и решили посетить сие торжество!


Чем собирались заниматься ...
1. Тест ножей разных производителей на поражающую способность при на порезе, рубящем ударе и уколе. Как прорезалась та или иная одежда, молнии, складки и т.д
2. "Собачка" - порез или укол по двигающийся цели, одетая в пластилин и части одежды.
3. Ну и поспарринговать на имитациях для СНБ, что особо не получилось из-за большого колва участников, нехватки времени и маленького помещения.
В начале я и боец клуба СПАС Дима Козин, поработали с ребятами из проекта Чистота, с Даниилом Кузнецовым и с человеком "Борода". На этом НБ закончился.



Дальше перейдем к тесту.

Арсенал у нас был небольшой: S.T.K. 9, S.T.K.12; Кондрат К-10 от Вадима Кондратьева; складник китайский; CKRT; CS Tanto. Задачу, которую мы ставили для себя - посмотреть, как работают техники, приобретенные в ходе обучения в клубе С.П.А.С. на статической и подвижной цели.


Дальше отчет бойцов клуба С.П.А.С. Добролюбова Дмитрия, Козина Дмитрия, Колесника Андрея и Пустынникова Игоря.
Парни поделились своим мнением, эмоциями о мероприятии:

- Андрей Колесник отчет. Из-за травмы сейчас временно не посещает занятия, но постоянно следит, участвует в мероприятиях СПАС.

:Мои впечатления о Свинипухе.
Организация. Процесс был хорошо организован и носил достаточно управляемый характер. Чувствовалось, что мероприятие проводится не первый раз и организаторы знают, что де-лают. Каждый занимался своим делом - кто-то готовил 'мишени', кто-то снимал процесс на видео, кто-то организовывал экспозицию ножей, кто-то просто общался. Организаторы предусмотрели различные мелочи: паракорд для темляков, перчатки, пластыри для порезов, одежду для 'мишеней'. Всё проходило с шутками-прибаутками, отсутствие официоза сыграло положительную роль, позволяя всем чувствовать себя в кругу старых знакомых.
К минусам мероприятия можно отнести несколько размытые сроки проведения: по факту вступительное слово и тест первого ножа произошли ближе к 13 часам или несколько позже. Также некоторые участники приходили существенно позже, что вносило свою не очень хорошую лепту; пример - когда девчонки из 'Альянса' отказались тестить ножи без своего шефа (Николая Ежелева), который на тот момент задерживался. Но чётко к негативу эти моменты отнести нельзя, т.к. человеческий фактор в мероприятиях энтузиастов никто не отменял: у всех дела, семьи.
Ассортимент тестируемых ножей представлен достаточно широкий: по 'происхождению' были и 'китайцы из перехода за 200 рублей', и 'Спайдырки' ( как распространённые на текущий момент, так и раритетные типа ножа-кредитки), различные авторские ножи и другие распространённые и не очень ножи. По типу: были и фикседы, и складники, и выдвижные, и балиссонги; даже пряжка-нож где-то мелькала. По длине клинка: и короткие городские, и туристические, и длинномерная экзотика вроде мачете, катаны и китайских танто.
Порадовало присутствие ребят из 'Волчьего века' - их ножи приятно удивили и дизайном, и качеством, а также порадовали доступными ценами. Единственное что - ножны у них мне не очень понравились, по крайней мере, для легендарного Кондрата. Некоторые прямо здесь, не отходя так сказать от кассы, обзавелись ножами. Кроме того Василий, представлявший 'Волчий Век', достаточно активно демонстрировал образцы своей продукции. Меня, кстати, помимо их Кондратов, весьма порадовал их Сектор и Команданте.
Сама экспозиция ножей была очень к месту: у многих появилась возможность повертеть в руках ножи, о которых, ранее много читали, слышали и видели в видеообзорах. Для меня стал открытием Кондрат с длиной лезвия в 20 см - не думал, что существуют такие монстры.
Вывод, к которому пришёл я (да и многие другие) после тестов ножей на укол и порез: эффективно режут далеко не все ножи; а вот эффективно колют практически любые - и 'китайцы из перехода', и различные именитые модели, исключения имеют место быть, когда лезвие ножа имеет конструктивные особенности, не позволяющие производить укол. Есть о чём задуматься над своей техникой при уличной самообороне.

О возможности поспарринговаться я промолчу по двум причинам:
1) Сам не спарринговал и не собирался (травма)
2) Любой уважающий себя ножевик никогда не упустит возможности проверить себя и свою технику. Кто хотел - тот использовал эту возможность.
Общее впечатление от мероприятия - положительное. Участники получили возможность проверить в деле, как свои ножи, так и малознакомые или совсем незнакомые. Конструкторы ножей получили возможность проверить свои новые разработки и представить их на суд сведущим людям. Все без исключения обменялись опытом, вследствие чего каждый получил свой личный новый опыт. Отдать 1000 рублей за такое - более чем адекватно. Прово-дить такие мероприятия нужно; частить не стоит, но раз в пол-года было бы оптимально.


- Игорь Пустынников

:24-го января состоялся семинар, на котором была возможность у каждого пришедшего испытать свой нож (у большинства их было больше чем два). Ножи были от очень маленьких до совсем огромных. Также и цена колебалась от 200-от рублей купленных в переходе до авторских работ ценой далеко за 10 т тысяч рублей. Сами ножи, их работу на порез или укол я описывать не буду, так как это тема отдельного разговора. А вот своим мнением о посещении данного мероприятия хотелось бы поделиться. Как говорится, здесь можно и себя показать, и на других посмотреть, а точнее на то, ради чего здесь все собрались. Же-лающие показать свое железное хозяйство, выкладывали его на стол при входе на всеобщее обозрение. Где каждый мог подойти и ознакомиться с тем или иным заинтересовавшим его ножом. Для меня, например, важно, как нож ложиться в руку, как он к ней прилипает, здесь я спокойно мог ознакомиться с каждым ножом, подержать в руках, попробовать на укол и порез. Некоторые ножи мне раньше нравились, но подержал в руках - не мое, больше не рассматриваю, а некоторые наоборот стали нравиться. Что касается имитации укола и пореза, то бесспорно надо знать как работает твой нож. Как порежет и как уколет. И вот когда мы знаем, как наш друг и помощник нож режет и колет неподвижного противника свиную тушку приодетую в пуховик, начинается самое интересное под названием собачка. К моему большому сожалению, удалось понаблюдать только трех участников, в 15-00 вынужден был покинуть данное мероприятие. Очень хотелось бы в следующий раз поработать на собачке с каждым своим ножом. Конечно, трудно рассчитать точное время таких мероприятий, поэтому буду бронировать весь день. Спасибо всем организаторам и участникам данного семинара. Хотелось бы пару раз в году бывать на таких семинарах. С уважением, Пустынников И.Г.

- Сергей Кузнецов
:Отличное мероприятие, где можно было не только потестить свои ножи на свиных тушках в одежде, но и пообщаться с производителями ножей. Приятным бонусом была отработка интересного упражнения "собачка", которое, несомненно, показывало проблему эффективного реза "живого двигающегося объекта". Тест плейнового Spyderco Tenacious сталь 8Cr13MoV сильно не впечатлил (возможно, подвела заточка) пуховик прорезал, а вот в тушку вошел буквально на 1 см. Спасибо организаторам все было супер!
Чуть-чуть не хватило подходов к снаряду, ну тут все объяснимо народу было довольно таки много.

- Дмитрий Козин
:.Ножи, которые я тестировал:
1. CRKT M-21
2. Columbia (Китай из перехода)
Что понравилось:
1. Собачка - реальный шанс проверить нож и свою точность
2. В целом познавательно и полезно, интересно было посмотреть какие ножи какой урон способны нанести. Особенно познавательным показалось то, как влияют замки, молнии, швы на качество пореза.
Что не понравилось, очень затянуто было.

- Дмитрий Добролюбов
:.Отчёт о мероприятии.
Цель:
1.познакомится с номенклатурой ножей (внешний вид, назначение)
2.проверить на 'мясе' чувство ножа, его поведение в руке.
3.тренинг 'собачка'- познакомиться.
Средства:
1.складной нож Spyderco CMP S30V Military
2 .нож с фиксированным клинком Tanto Cold Steel
Итоги:
1. Меня поразило скопление в одном месте большого количество разновозрастного народа с 'горящими' глазами, рассматривающего разные фенечки ( ножи).
Количество ножей поразило. Было неловко показаться невеждой, поэтому я просто наслаждался внешним видом и разговорами.
2.Я попробовал на манекене работу со своими ножами (ножи мне любезно предоставил мой друг, Трофимов Алексей).
Мне понравилось, как работает Spyderco. Он легкий, хорошо лежит в руке и наносит до-вольно существенные повреждения.
Tanto довольно тяжёлый нож и требует более творческого подхода.
3.Тренинг с 'собачкой' поразил простотой и качеством проверки навыков владения ножом. Спасибо Николаю Ежелеву за предоставленную возможность поработать.
Вывод:
Надо больше работать индивидуально, больше работать в паре и участвовать в соревнованиях. Только практика даст результат!
Да здравствует СПАС!
Огромное спасибо Алексею Вараксину за приглашение.


Алексей Вараксин отчет.

Да! Конечно, поражает количество увлекающихся ножами в одном месте! Все хотят что-нибудь рубануть, ткнуть или порезать, и посмотреть какой у него жировой след!! Ура 5см! Как в СПАСе шутят, столько психопатов в одном месте! Ну да ладно, шутка!

Ножи, несомненно, надо тестить, понимать, что может тот или иной нож. Но для меня, интересующимся ножом, как средством личной самообороны, количество порезанного мяса было перебором, но это лично для меня!

По тестам тех или иных ножей писать не буду, много видео на станицах интернета, перейду к "собачке". "Собачка"- это снаряд в виде палки, конец которой облеплен пластилином и одет в рукав от одежды, имитирующий подвижную конечность противника.
Работа была в двух вариантах: первый - порез убирающейся цели, второй - имитация атаки на тебя, необходимо произвести встречный порез или вставку ножом. Вот тут и всплыли все параметры, которые мы тренируем. Работа по диагоналям, в глубину, по уровням. И каждый приход на цель сопровождался протягом, только в этом случае удавалось что-либо порезать. Тест на "собачке" я провел всем, что только имелось с собой, S.T.K. 9,12, Кондрат к-10, керамбит , и новый девайс от Ежелева "Жнец", при правильно выполненных параметрах все работает. Больше тренируемся, и шлифуем технику.

[center][media=https://www.youtube.com/watch?v=I466TKMlqls][/center]

Из 10 попаданий 5-6 порезов неплохой результат, так что делаем выводы:

1. Не так уж и просто порезать двигающуюся цель. Это к вопросу о кистевых движениях. Только четкий приход ножа с протягом на цель дает результат.
2. Обратная сторона.. . Если возникла уличная конфликтная ситуация и оппонент достал нож, очень важна дистанция, больше одежды со всевозможными складками, швами и молниями; первые минуты не лохонуться, не оказаться прихваченным за воротник, за рукав.

Еще видео: https://vk.com/video74090579_170874470

Пожелания к изменению или разнообразию формата: проведение испытания своего ножа на тушке, хотя бы после небольшого физ теста. Я думаю, здесь всех ожидает большой сюрприз...

Хочется выразить большое спасибо проекту "Чистота" и их руководителю Даниилу Кузнецову, всем участникам, конферансье- Александру Сабирову, мастерам-изготовителям всех сумеречных девайсов, Виталию Киму, Николаю Ежелеву за проведенную "собачку".

Руководитель направления Спортивного Ножевого боя клуб "СПАС" Вараксин Алексей.

Conquistador777
P.M.
6-2-2015 21:08 Conquistador777
Видео впечатлило - передвижения, удары, защита. И скромная, безучастная свинина по углам.
>
Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Отчет "С.П.А.С." - "Свини-пух - 2015"!