Guns.ru Talks
  Спортивный ножевой бой
  Всемирная история поножовщины ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4  5  6 ... 39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Всемирная история поножовщины версия для печати
Denis Che
25-5-2013 17:19 Denis Che        первое сообщение в теме:

Важная информация !

ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ЗАКАЗУ/ОПЛАТЕ/ДОСТАВКЕ НА: INFO@TEMAF.COM

Приветствую уважаемое сообщество !

С лёгким сердцем хочу сообщить, что труд последних пяти лет - моя книга "Всемирная история поножовщины" ( В английской редакции: "A world history of knifing") - закончена.

Полное название: ""Всемирная история поножовщины: народные дуэли на ножах в XVII-XX вв". Рига: "Temaf", 2013. ISBN 978-9984-49-820-1

Научно-популярное издание. Научный рецензент книги - Автор "Истории скифов",Лауреат гос. премии, доктор исторических наук, профессор кафедры Всемирной истории БГПУ, Вячеслав Юрьевич Мурзин.

В списке использованной литературы более 600 источников - свидетельства участников и очевидцев поединков на ножах, полицейские протоколы, материалы судебных дел , путевые заметки, газетные статьи и тд.

Подарочное издание. Лимитированный тираж. Увеличенный формат. Твёрдая обложка. Прошитый переплёт с закладкой. Высококачественная бумага.
Более 500 уникальных цветных и чёрно-белых иллюстраций. Общий объём 656 страниц

Из рецензии: 'Книга Д. Черевичника 'Всемирная история поножовщины: народные дуэли на ножах в XVII-XX вв' вписывается в корпус современной научно-популярной литературы, раскрывая в полной мере одну из наиболее интересных и наименее исследованных на сегодняшний день областей культурной и социальной антропологии - историю народных дуэлей на ножах. Одним из основных достоинств книги является не только ее безусловная актуальность, но и тот обширный корпус материалов, который привлекает автор для своего комплексного исследования - большинство иноязычного материала ранее никогда не переводилось на русский язык, и ценность приводимых источников, впервые переведенных и доступных русскоязычному читателю, неоспорима'.

Книга посвящена так называемым, "народным" дуэлям на ножах в период с начала XVII по середину XX века - их происхождению, истории, а также, реально сущестовавшим традиционным школам и системам боя ножом. Анализируются причины как возникновения ножевых культур, так и факторы, способствовавшие их исчезновению. Рассматриваются окружавшие дуэли на ножах ритуалы, нормы, кодексы чести. Уделено вниманию и дуэльным ножам. Подробно описаны техники поединков на ножах в разных культурах, методика обучения, различные хитрости и трюки. Рассказывается о подготовке детей к поединкам на ножах, о комплексных методах воспитания ножевых бойцов в странах Европы и Латинской Америки. Также уделено внимание антиоружейной легислативе начиная с XIII столетия : борьбе властей с культурами ножевых дуэлей, и тому, как дуэлянты обходили запреты,законы и ограничения.

Книга написана на границе нескольких дисциплин : социальной истории, культурологии, культурной антропологии и оружиеведения.

Работа состоит из 13 глав :

Глава I. Фламенко с навахой - дуэли на ножах в Испании
Глава II. Стилеты и бельканто - дуэли на ножах в Италии
Глава III. Жестокое танго пампы - дуэли на ножах в Аргентине
Глава IV. Холодный блеск сникерса - дуэли на ножах в Голландии
Глава V. Южные десперадо - дуэли на ножах в США
Глава VI. Это Хярмя! - дуэли на ножах в Финляндии и Скандинавии
Глава VII. Кровь и честь Эллады - дуэли на ножах в Греции
Глава VIII. Апачи Серебряного века - дуэли на ножах во Франции
Глава IX. Дуэли на вывоз - экспорт ножевой культуры
Глава X. Стальные сардины Рио - дуэли на опасных бритвах
Глава XI. Лицо со шрамом - скарификация в дуэльных культурах
Глава XII. Нож за подвязкой чулка - женские дуэли
Глава XIII. Дьявольский оброк моря - поножовщины моряков

НЕСКОЛЬКО СКАНОВ КНИГИ ЗДЕСЬ:

http://www.temaf.com/scans-R22

C уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

click for enlarge 900 X 675 307.3 Kb picture

edit log

Denis Che
28-5-2013 22:09 Denis Che    

quote:
Originally posted by Кирилл Л:

если не против,

Я только за !

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

пацифист
28-5-2013 23:51 пацифист    

quote:
Originally posted by Н.Ежелев:
А понятно.
Очень желаю купить данную книгу, может стоит как то озадачится централизованным заказом для членов нашей палаты,думаю желающих будет много

Поддерживаю,купил бы пару экземпляров пожалуй.

o.tuk
29-5-2013 00:01 o.tuk    

Раз присутствует интерес,то может пора предварительную запись открыть? Составить список и прикинуть объёмы. Плюс для свободной продажи энное кол-во на выставку закинуть. Тема интересная, энтузиастов НБ и просто интересующихся хватает, я думаю.
Denis Che
29-5-2013 00:51 Denis Che    

quote:
Originally posted by o.tuk:

Раз присутствует интерес,то может пора предварительную запись открыть?

Сейчас корректор сделает последнюю читку свёрстанной книги - не хочу выпускать некачественный продукт, это было бы неуважением к читателям - и вернёмся к записи.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

T55M
29-5-2013 10:36 T55M    

благодарю за ответ про экспорт и моряков.

на импортирующих европейские традиции территориях существовали свои традиции у местных жителей? происходило ли смешение правил?

Denis Che
29-5-2013 13:20 Denis Che    

quote:
Originally posted by T55M:

на импортирующих европейские традиции территориях существовали свои традиции у местных жителей? происходило ли смешение правил?

Как правило, не существовали. И этот контраст - неожиданное появление в короткий отрезок времени совершенно нехарактерной для страны , культуры или региона, традиции, - сразу бросается в глаза.
Где то импортированная чужая традиция адаптировалась в масштабе всей страны, где-то в течение несколькеих столетий, - с XVI по XX век, так и не вышла за рамки регионов или даже небольших анклавов.
А способствовало этому множество иногда совершенно неожиданных факторов.
Но основной фундаментальной причиной появления дуэлей на ножах (конечно, кроме развитой культуры личной чести), всегда был конфессиональный фактор. Все дуэли на ножах появлялись только в странах с одной определённой конфессией.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

T55M
29-5-2013 14:06 T55M    

католики?
Denis Che
29-5-2013 14:16 Denis Che    

quote:
Originally posted by T55M:

католики?

Да. И регионы, находившиеся под католическим влиянием. Или даже небольшие католические анклавы в странах с другим вероисповеданием. Это правило верно практически на 95%. Разумеется, факторов больше, но это один из основополагающих.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

ШИКО
29-5-2013 22:41 ШИКО    

Если можно, забронирую один экземпляр. Желательно с автографом автора.
Denis Che
29-5-2013 22:46 Denis Che    

quote:
Originally posted by ШИКО:

Если можно, забронирую один экземпляр. Желательно с автографом автора.

Легко

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Dima_V
29-5-2013 22:59 Dima_V    

С удовольствием прочитаю, оч интересно. Забронируйте пож-та 1 экз с автографом автора. Спасибо
Denis Che
29-5-2013 23:08 Denis Che    

quote:
Originally posted by Dima_V:

С удовольствием прочитаю, оч интересно. Забронируйте пож-та 1 экз с автографом автора. Спасибо

Разумеется

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

KuanShihuan
30-5-2013 00:31 KuanShihuan    

Присоединяюсь, на меня тоже один экземпляр, пожалуйста.
o.tuk
30-5-2013 00:46 o.tuk    

Я как все. В смысле, с афтографом, пожалуйста.
Butur
30-5-2013 01:56 Butur    

два бери )))
o.tuk
30-5-2013 02:01 o.tuk    

quote:
два бери )))

А самому?
Ок. Возьму два экземпляра. Для себя и для ленивца))))
kartmann
30-5-2013 02:05 kartmann    

Пора списки составлять. нумированные.

Я естественно тоже вписываюсь.

Если автограф будет - не обижусь )))

ДмитрийТ
30-5-2013 05:46 ДмитрийТ    

+1 в список )
Белый Дракон
30-5-2013 10:05 Белый Дракон    

Ну так давайте писать. я тоже хочу.
T55M
30-5-2013 11:44 T55M    

Кто был инициатором составления списка, тому и карты в руки! )))
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4  5  6 ... 39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема