Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Всемирная история поножовщины ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всемирная история поножовщины

Denis Che
P.M.
28-5-2013 22:09 Denis Che
Originally posted by Кирилл Л:

если не против,

Я только за !

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

пацифист
P.M.
28-5-2013 23:51 пацифист
Originally posted by Н.Ежелев:
А понятно.
Очень желаю купить данную книгу, может стоит как то озадачится централизованным заказом для членов нашей палаты,думаю желающих будет много

Поддерживаю,купил бы пару экземпляров пожалуй.

o.tuk
P.M.
29-5-2013 00:01 o.tuk
Раз присутствует интерес,то может пора предварительную запись открыть? Составить список и прикинуть объёмы. Плюс для свободной продажи энное кол-во на выставку закинуть. Тема интересная, энтузиастов НБ и просто интересующихся хватает, я думаю.
Denis Che
P.M.
29-5-2013 00:51 Denis Che
Originally posted by o.tuk:

Раз присутствует интерес,то может пора предварительную запись открыть?

Сейчас корректор сделает последнюю читку свёрстанной книги - не хочу выпускать некачественный продукт, это было бы неуважением к читателям - и вернёмся к записи.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com


T55M
P.M.
29-5-2013 10:36 T55M
благодарю за ответ про экспорт и моряков.

на импортирующих европейские традиции территориях существовали свои традиции у местных жителей? происходило ли смешение правил?


Denis Che
P.M.
29-5-2013 13:20 Denis Che
Originally posted by T55M:

на импортирующих европейские традиции территориях существовали свои традиции у местных жителей? происходило ли смешение правил?


Как правило, не существовали. И этот контраст - неожиданное появление в короткий отрезок времени совершенно нехарактерной для страны , культуры или региона, традиции, - сразу бросается в глаза.
Где то импортированная чужая традиция адаптировалась в масштабе всей страны, где-то в течение несколькеих столетий, - с XVI по XX век, так и не вышла за рамки регионов или даже небольших анклавов.
А способствовало этому множество иногда совершенно неожиданных факторов.
Но основной фундаментальной причиной появления дуэлей на ножах (конечно, кроме развитой культуры личной чести), всегда был конфессиональный фактор. Все дуэли на ножах появлялись только в странах с одной определённой конфессией.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

T55M
P.M.
29-5-2013 14:06 T55M
католики?
Denis Che
P.M.
29-5-2013 14:16 Denis Che
Originally posted by T55M:

католики?

Да. И регионы, находившиеся под католическим влиянием. Или даже небольшие католические анклавы в странах с другим вероисповеданием. Это правило верно практически на 95%. Разумеется, факторов больше, но это один из основополагающих.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

ШИКО
P.M.
29-5-2013 22:41 ШИКО
Если можно, забронирую один экземпляр. Желательно с автографом автора.
Denis Che
P.M.
29-5-2013 22:46 Denis Che
Originally posted by ШИКО:

Если можно, забронирую один экземпляр. Желательно с автографом автора.

Легко

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Dima_V
P.M.
29-5-2013 22:59 Dima_V
С удовольствием прочитаю, оч интересно. Забронируйте пож-та 1 экз с автографом автора. Спасибо
Denis Che
P.M.
29-5-2013 23:08 Denis Che
Originally posted by Dima_V:

С удовольствием прочитаю, оч интересно. Забронируйте пож-та 1 экз с автографом автора. Спасибо

Разумеется

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

KuanShihuan
P.M.
30-5-2013 00:31 KuanShihuan
Присоединяюсь, на меня тоже один экземпляр, пожалуйста.
o.tuk
P.M.
30-5-2013 00:46 o.tuk
Я как все. В смысле, с афтографом, пожалуйста.
Butur
P.M.
30-5-2013 01:56 Butur
два бери )))
o.tuk
P.M.
30-5-2013 02:01 o.tuk
два бери )))

А самому?
Ок. Возьму два экземпляра. Для себя и для ленивца))))
kartmann
P.M.
30-5-2013 02:05 kartmann
Пора списки составлять. нумированные.

Я естественно тоже вписываюсь.

Если автограф будет - не обижусь )))

ДмитрийТ
P.M.
30-5-2013 05:46 ДмитрийТ
+1 в список )
Белый Дракон
P.M.
30-5-2013 10:05 Белый Дракон
Ну так давайте писать. я тоже хочу.
T55M
P.M.
30-5-2013 11:44 T55M
Кто был инициатором составления списка, тому и карты в руки! )))
kartmann
P.M.
30-5-2013 12:51 kartmann
Ну так хоть инициатор, хоть нет, а список должен быть в заглавном посте прилеплен топикстартером, и постоянно обновляться.

Тут надо у Коли Ежелева перенимать опыт распространения лимитированных серий ножиков (типа армагеддона) с составлением списка сразу в заглавном топике.

А я же не модератор даже, я топик не смогу тут править.

(*не фонтан, но хоть как-то отмазался*)

))

Резус
P.M.
30-5-2013 15:00 Резус
В порядке постов-заявок.. .
Drobi4
P.M.
30-5-2013 15:44 Drobi4
Запишите и меня на 1 экземпляр пожалуйста с автографом, если можно. Благодарю.
КМ
P.M.
30-5-2013 16:36 КМ
Прошу зарезервировать 1 экз. Спасибо.
T55M
P.M.
30-5-2013 16:42 T55M
Originally posted by Denis Che:

Как правило, не существовали. И этот контраст - неожиданное появление в короткий отрезок времени совершенно нехарактерной для страны , культуры или региона, традиции, - сразу бросается в глаза.
Где то импортированная чужая традиция адаптировалась в масштабе всей страны, где-то в течение несколькеих столетий, - с XVI по XX век, так и не вышла за рамки регионов или даже небольших анклавов.
А способствовало этому множество иногда совершенно неожиданных факторов.
Но основной фундаментальной причиной появления дуэлей на ножах (конечно, кроме развитой культуры личной чести), всегда был конфессиональный фактор. Все дуэли на ножах появлялись только в странах с одной определённой конфессией.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

даже в юва не было своей традиции?


еще вопрос
рассматривались ли в работе вопросы и проблемы останавливающего действия ножа?

Denis Che
P.M.
30-5-2013 18:08 Denis Che
Originally posted by T55M:

даже в юва не было своей традиции?

Как я уже сказал,в книге я не касался Юго-Восточной Азии - эта работа посвящена европейской традиции. Но в процессе работы изучал историю Филиппин в "испанский" период - с 1521 по 1898 г. Поэтому, могу говорить только о Филиппинах. История "филиппинского ножевого боя",это однозначно и без сомнений новодел. Во всяком случае, в той форме, в которой его презентуют сегодня.
Вплоть до 1950х годов нет никаких упоминаний о существовании на островах не только школ и систем, но и вообще такого явления как "ножевой бой". Не существует никаких упоминаний ни в испанских, ни, позже , в американских источниках. Учитывая, что испанцы были не меньшими (если не большими) занудами чем немцы, и документировали любую мелочь, нет оснований не доверять этим документам.
И вообще, в отличие от прекрасно задокументированной социальной истории Европы, доступная массовому читателю история Филиппин, это, скорее, сборник фальсификаций и исторических анекдотов.
Как, например, известная сказка о вожде Лапу-Лапу, лично победившем Магеллана в поединке на мечах. И традиционно изображается этот Лапу в иконографии всегда с мечом над телом Магеллана. Хотя, любой историк знает, что вся информация об этом бое только из одного источника - от выжившего хрониста из отряда Магеллана. И описание боя только одно - толпа туземцев забросала Магеллана бамбуковыми копьями
Поэтому, я особо и не рвался в дебри этих мифов и сказаний ЮВА

Originally posted by T55M:

рассматривались ли в работе вопросы и проблемы останавливающего действия ножа?

У ножа по объективным причинам нет и не было останавливающего действия. Разумеется, если речь не идёт о "мачетеобразных" тесаках длиной в 70 см и весом в килограмм, с одного удара раскраивавших голову или отсекавших руку

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Denis Che
P.M.
30-5-2013 18:24 Denis Che
Originally posted by Эх, яблочко!:

А Стефан Цвейг не в курсе.

Таак Цвейг и цитирует хрониста Антонио Пигафету, который был в отряде Магеллана

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Denis Che
P.M.
30-5-2013 18:32 Denis Che
А вот героический поединок Лапу-Лапу с Магелланом в современной трактовке филиппинской истории Разумеется, в интерпретации филиппинцев.
Вот так всё и было

upload.wikimedia.org

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

laochi
P.M.
30-5-2013 23:24 laochi
Тоже на книгу подпишусь
Konrad Bussov
P.M.
31-5-2013 00:07 Konrad Bussov
Будет ли возможность приобрести книгу в электронном варианте? Отвык как то от бумаги , да и полки уже переполнены.
OGGR
P.M.
31-5-2013 02:11 OGGR
Подпишусь на книгу, если возможно )
Denis Che
P.M.
31-5-2013 15:26 Denis Che
Originally posted by Konrad Bussov:

Будет ли возможность приобрести книгу в электронном варианте?

Добрый день,

Пока в очень отдалённых планах Но так как этот первый "бумажный" тираж маленький, надолго его не хватит. Вот тогда посмотрим.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Denis Che
P.M.
31-5-2013 15:27 Denis Che
Originally posted by OGGR:

Подпишусь на книгу, если возможно )

Возможно

С уважением,

www.temaf.com

КМ
P.M.
31-5-2013 15:34 КМ
Originally posted by Denis Che:

Но так как этот первый "бамажный" тираж маленький, надолго его не хватит.

Цена важна. Если кожаный переплет и ценник от 16 тыс. р., то я, например, пас. Ничего личного.

DisPetcher
P.M.
31-5-2013 15:58 DisPetcher
мне деваться некуда - брать буду.
Denis Che
P.M.
31-5-2013 15:58 Denis Che
Originally posted by КМ:

Цена важна. Если кожаный переплет и ценник от 16 тыс. р.

Разумеется, цена архиважна. Сейчас рассматриваю все возможности чтобы сделать книгу максимально доступной.
Пока трудно точно скалькулировать цену - например,непонятно по какому тарифу платится таможня РФ - по стандартным для импорта книг 18%, или по специальной ставке для научной и образовательной литературы -10%. Дело в том, что не существует чётко прописанных норм.

Но ориентировочно можете разделить приведённую вами сумму на 16

Если и будут экземпляры переплетённые в кожу, то в крайне небольшом количестве -думаю, не более 50. И даже в этом случае цена будет на несколько порядков ниже указанной вами

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Denis Che
P.M.
31-5-2013 15:59 Denis Che
Originally posted by DisPetcher:

мне деваться некуда

Ну, ну -всё далеко не так трагично

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

КМ
P.M.
31-5-2013 16:06 КМ
Originally posted by Denis Che:

Но ориентировочно можете разделить приведённую вами сумму на 16

Если даже поделить на 8, то это нормально.

КМ
P.M.
31-5-2013 17:03 КМ
Кожа негра буйвола, или можно обычную свиную?
Konrad Bussov
P.M.
31-5-2013 18:18 Konrad Bussov
Originally posted by Denis Che:

Но ориентировочно можете разделить приведённую вами сумму на 16

Если и будут экземпляры переплетённые в кожу, то в крайне небольшом количестве -думаю, не более 50. И даже в этом случае цена будет на несколько порядков ниже указанной вами


Да хрен с ними, с полками, в крайнем случае прорежу у жены журналы по вязанию.
Тоже встану в очередь на простой экземпляр, но с автографом.

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Всемирная история поножовщины ( 2 )