Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Электронная система судейства ножевого боя "Сп ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электронная система судейства ножевого боя "Спортнож"

oldmiker
P.M.
18-7-2012 21:37 oldmiker

Официальное заявление ШНБ "Толпар"
Школа ножевого боя "Толпар" представляет беспроводную систему судейства для проведения тренировок и различных соревнований по спортивному ножевому бою. Система запатентована 15.08.2011 года. По всем вопросам Вы можете связаться с нами по e-mail: tolpar@mail.ru, а также по тел: + 7 495 796-13-96; +7 903 663-51-06. Сайт Школы www.tolpar.ru

От себя:
В августе на VII Международном слете Толпар электронная система будет апробирована на соревнованиях ШНБ "Толпар" и после этого представлена публике

KocopeZ
P.M.
19-7-2012 00:15 KocopeZ
Извините, в августе- это вкогда? Вопрос не праздный, завмсит подгонка графика..
DScorpion
P.M.
19-7-2012 00:18 DScorpion
А если сам себя порежешь, то как себя система поведет? Тебе очко засчитает или сопернику?
В.А. Бреев
P.M.
19-7-2012 16:27 В.А. Бреев
А можно номер патента узнать? Если это не коммерческая тайна, безусловно. Заранее благодарен.
DisPetcher
P.M.
19-7-2012 16:43 DisPetcher
А если сам себя порежешь, то как себя система поведет?

тоже интересен этот вопрос.
это опытная модель, или уже серийная?
T55M
P.M.
19-7-2012 17:01 T55M
В.А. Бреев

патенты не являются коммерческой тайной.
они публикуются в открытом доступе.

Sergo-grenader
P.M.
19-7-2012 17:24 Sergo-grenader
Очень даже не плохо, подойдёт любителям, профи и самооборнщикам.

Например если счёт 5:6 ну это почти ничья, а если 2:10 или 3:15?

Условно говоря счёт "3:15" тот кто с 15 "ранами"(пусть порезы) явно проиграл бой.

DisPetcher
P.M.
19-7-2012 17:35 DisPetcher
меня смущает "мануальный пульт" на котором судья "добирает" баллы. необъективно как-то.
но как решить эту проблему - ХЗ.
T55M
P.M.
19-7-2012 17:39 T55M
это нормально.
никуда не деться, без наличия ответной части на мишени.
если убрать диверсификацию по очкам, добирать руками не надо.
DisPetcher
P.M.
19-7-2012 17:47 DisPetcher
если убрать диверсификацию по очкам

тогда порез шеи и порез пальца - будут оцениваться одинаково.
вот если бы была дифференциация по силе пореза - типа хороший сильный порез, он всегда хороший.
еще вопрос к Толпару по эти макеты - степень силы учитывается, или достаточно касания, чтобы сработало?
Кирилл Л
P.M.
19-7-2012 20:04 Кирилл Л
Отвечаю на вопросы:
1. Август это с 4 по 12 число
2. Если сам себя порежешь судья сделает поправку с помощью мануала. Чтобы спорт-нож различал соперников-это надо ему интеллект вставить))
3. Номер патента-а Вы товарищь Бреев приложите усилие и найдите сами в Интернете (получен 15.08.2011г), нет желания Вам отвечать, сожалею.
4. Без мануала никуда не деться, если идет разница в очках между порезом шеи и руки.
5. Система запущена в серийное производство, пока в ограниченном количестве. Спорт-нож приобретет со временем более призентабельный вид и можно будет отдельно купить его, таким образом у каждого спортсмена будет свое оружие, которое будет автоматически определяться системой (свой-чужой) на соревнованиях.
6. Кратко об основных особенностях системы "Толпар":
- вес ножа 146гр
- электронное табло представляет из себя одновременно кейс, с котором умещаются все компоненты: два спорт-ножа, мануал, блок питания. Очень мобильна. Работает даже от прикуривателя в авто (12V).
- радиус действия передатчика не менее 100м
- есть возможность подключать к системе 4 ножа, проводя игровой формат "двое на двое";
- конструкция спорт-ножа предусматривает ручную настройку усилий (укол-порез). Сейчас выставлены 500гр на порез и 1кг на укол. Легкие касания и так называемые чирки система не фиксирует.
- спорт-ножи изготовлены из высокопрочных материалов.
- программное обеспечение позволяет вести статистику всех боев
- при потери ножа из руки - система не фиксирует усилия (к примеру при падении на площадку)
- система позволяет вести счет от 0 до 30 и от 30 до 0 в любом диапазоне.
- мануал прибавляет, убавляет балы, дает предупреждения бойцам.
- по своим техническим возможностям и конструктивным особенностям не имеет аналогов на сегодняшний день.
- более подробно система будет представлена на Ножевой Конференции 8 сентября.
Могу с уверенностью сказать, что это новый прорыв в спортивном ножевом бое и приятно, что на таком уровне это сделано впервые в России. Уже сейчас ей заинтересовались в Украине, Германии, Италии, Польша, США.
T55M
P.M.
20-7-2012 18:26 T55M
Посмотрел ролик.
впечатляют возможности приемника.

ход рабочего элемента, как понимаю, небольшой, всего несколько мм?

Relax
P.M.
20-7-2012 18:48 Relax
Молодцы!
DisPetcher
P.M.
20-7-2012 19:03 DisPetcher
- конструкция спорт-ножа предусматривает ручную настройку усилий (укол-порез). Сейчас выставлены 500гр на порез и 1кг на укол. Легкие касания и так называемые чирки система не фиксирует.

это интересно.
Кирилл Л
P.M.
20-7-2012 19:35 Кирилл Л
Т55М: Да, настройки очень тонкие.
Кирилл Л
P.M.
20-7-2012 20:02 Кирилл Л
To Relax: спасибо!
Уравнитель
P.M.
20-7-2012 22:01 Уравнитель
главный судья прибавляет баллы после остановки боя, по указанию полевого судьи?
Dariec
P.M.
20-7-2012 22:28 Dariec
Классная система! Приглашайте на Слет, будем рады принять участие, пообщаться и опробовать ваши электро-ножики )))
Adonis
P.M.
20-7-2012 23:55 Adonis
Originally posted by Кирилл Л:

Сейчас выставлены 500гр на порез и 1кг на укол.


А диапазон какой возможен?
п.с. Здорово получилось
Кирилл Л
P.M.
21-7-2012 01:37 Кирилл Л
Главный судья прибавляет очки в процессе боя по указанию полевого судьи. Счет идет сразу.
На Слет пригласить не можем, он только для Толпаровцев. Большая программа, итак уже 87 человек участников. После ножевой конференции 8 сентября один комплект дадим на тестирование в общее пользование.
Диапазон от чирка (50гр) до очень сильного усилия 2 кг. Больше и не надо.
Кирилл Л
P.M.
21-7-2012 01:47 Кирилл Л
С понедельника система "Спорт-нож" начнет тестирование в общих группах ШНБ Толпар, чтобы не терять время. Второй этап - Слет, на котором спорт-ножи будут в работе по 8 часов тренировок каждый день в течении недели. Проверим их прочность. 6 опытных образцов спорт-ножей будем протестированы в жестких условиях. По итогам испытаний будет подготовлен анализ с замечаниями для последующего устранения выявленных недостатков и усовершенствования спорт-ножей. В октябре планируем провести первые открытые соревнования по правилам Толпара. 17 ноября в Днепропетровске будет проведен Кубок Европы по СНБ с использованием системы. И в том же ноябре система "Спорт-нож" (так решили ее назвать сокращенно) поступит в продажу.
Кирилл Л
P.M.
23-7-2012 11:53 Кирилл Л
Итак: в сентябре придут первые 12 комплектов. Цена каждого 40тыс.руб. Для структурных единиц ШНБ Толпар цена 35тыс.руб. В настоящее время забронировано уже 6 комплектов, два из которых уедут в Европу. Забронировать комплект можно по e-mail: tolpar@mail.ru с последующем внесением предоплаты в размере 10тыс.руб.
Катарсисный Похмел
P.M.
23-7-2012 18:15 Катарсисный Похмел
Originally posted by Кирилл Л:

первые открытые соревнования по правилам Толпара.


Ответьте пожалуйста, странное правило, при порезе руки перекладывать нож в другую, сохраняется ?
oldmiker
P.M.
23-7-2012 19:59 oldmiker
Считаете такой навык бессмысленным, бесполезным?
Катарсисный Похмел
P.M.
23-7-2012 22:44 Катарсисный Похмел
Навык то полезный, правило алогичное и субъективно мне кажется странным.
Ок, приближаем к реальности, рука условно повреждена, работаем другой. Тогда видимо и если нога порезанна надо прыгать на одной или приволакивать хотя бы. А если размен корпус-рука, то пускай гад хотя бы сердечный приступ изобразит, раз уж мне левой рукой фехтовать. А если рука-голова, то повязку на один глаз.
Почему отклик на условное поражение касается только основной руки ?
oldmiker
P.M.
23-7-2012 22:50 oldmiker
Ну, не отказываться же от части, если не удается все. А поражение вынесенной вперед вооруженной руки самое вероятное.
Кирилл Л
P.M.
23-7-2012 22:54 Кирилл Л
Сохраняется. Ничего странного не вижу. Боец должен уметь работать не только доминантой рукой.
Катарсисный Похмел
P.M.
23-7-2012 22:56 Катарсисный Похмел
А поражение вынесенной вперед вооруженной руки самое вероятное.

это понятно, не понятно к чему пантомима, это ж больше похоже на детское "падай ты убит, я попал", чем на чистый спорт

Катарсисный Похмел
P.M.
23-7-2012 23:02 Катарсисный Похмел
Originally posted by Кирилл Л:

Сохраняется. Ничего странного не вижу. Боец должен уметь работать не только доминантой рукой


выходит чистый дисбаланс,
левая рука у всех слабей правой,
можно идти в размен на руку к своей пользе
oldmiker
P.M.
23-7-2012 23:12 oldmiker
пантомима

?

чистый спорт

самый что ни на есть чистый

левая рука у всех слабей правой,

В ноже это не так.. . если уделяешь этому внимание. Не особо много и требуется, внимания-то

oldmiker
P.M.
23-7-2012 23:21 oldmiker
это ж больше похоже на детское "падай ты убит, я попал"

а, я понял, - Вы не верите, что можно ударом - одним - ножа развалить вооруженную руку до полной невозможности ей работать? Можно, еще как. Никакой пантомимы.

Катарсисный Похмел
P.M.
23-7-2012 23:21 Катарсисный Похмел
То есть атака смещается на поражение основной руки, поскольку приносит сразу дивидент.
Основная цель не шея-сердце, а правая рука, поскольку её поражение сразу ослабит противника.
Originally posted by Кирилл Л:

Боец должен уметь работать не только доминантой рукой.


Конечно должен, ещё есть хорошое упражнение спаринг на одной ноге, спаринг с колена, боец должен уметь работать с пораженой ногой и много чего ещё
Есть ли смысл вносить все эти должен в правила соревнований?
oldmiker
P.M.
23-7-2012 23:25 oldmiker
Нет, все в соревнование внести невозможно. А вот самая вероятная вещь внесена. В любом случае, это ближе к реальности, чем при отсутствии этого правила.
Если Вас лично это правило раздражает, Вы можете пользоваться пораженной рукой. Вам просто снимут одно очко, как если бы была поражена вторая рука, что влечет, по правилам, ее смену на первую.
Катарсисный Похмел
P.M.
23-7-2012 23:31 Катарсисный Похмел
Originally posted by oldmiker:

В ноже это не так.. . если уделяешь этому внимание. Не особо много и требуется, внимания-то


я не видел ни одного фехтовальщика, кто работает двумя руками на равных
Originally posted by oldmiker:

, я понял, - Вы не верите, что можно ударом - одним - ножа развалить вооруженную руку до полной невозможности ей работать? Можно, еще как. Никакой пантомимы.


Я не то что не верю, я это видел, разговор не о том как здорово можно развалить руку. А ещё можно здорово развалить ногу.. . будем разваленую ногу в правила вносить?
Разговор о дисбалансе.
Originally posted by oldmiker:

самый что ни на есть чистый


в каком чистом спорте есть изображение условного поражения?
может у рапиристов-шпажистов ?
oldmiker
P.M.
23-7-2012 23:41 oldmiker
я не видел ни одного фехтовальщика, кто работает двумя руками на равных

фехтовальщика ножом?

в каком чистом спорте есть изображение условного поражения?
может у рапиристов-шпажистов ?

А к чему надо в спорте стремиться? К зрелищности? К собственному развитию?
Хорошо, пусть СНБ будет не "чистым", а прикладным видом спорта. Чем чистый спорт лучше прикладного? Почему чистый спорт - эталон спортивности? Для меня лично так называемая "чистота" спорта есть признак его вырождения.
Любительский бокс вон убили. Не хочу такого для СНБ.

Sergo-grenader
P.M.
24-7-2012 00:00 Sergo-grenader
По мне так есть 2 версии:

1) С регистратором хорошим, правилами.
2) Фулл версия: одежда споритвная(не обязательно кимоно), кеды, деревяное танто, очки, паховая раковина.

А чем заниматься человек сам разбертся. Не будет участвать в спорах "чьё кунфу лучше". Побеждает не стиль, а конкретный человек.

Катарсисный Похмел
P.M.
24-7-2012 00:07 Катарсисный Похмел
Originally posted by oldmiker:

А к чему надо в спорте стремиться? К зрелищности? К собственному развитию?


На мой взгляд два направления, массовое, то есть доступное для как можно большего кол-ва людей. Адепты есть благодатная почва для вида, чем больше, тем лучше. Прикладное, жесткое с рукопашкой, наиболее приближеное к реальности, для хард-корных игроков, у кого здоровья по больше.
Правила играют большую роль, ими можно давить обоюдки, приближать рисунок поединка к реальному и пятое и десятое.
Толпар наверное самая крупная школа ножа, опять же система электроная, своеобразный прорыв в спорте, можно сказать вы на острие развития.
А вот правило с перекладыванием из руки в руку, мне кажется уязвимым для критики. Поэтому и спросил, мне интересно, я можно сказать активный болельщик.
Originally posted by oldmiker:

фехтовальщика ножом?


ножом в том числе
насколько понимаю Левша, Правша зависит от мозга
как не развивай одна рука будет доминантной
людей обоюдных единицы
Adonis
P.M.
24-7-2012 00:56 Adonis
Originally posted by Sergo-grenader:

По мне так есть 2 версии:


Прежде чем судить было бы неплохо вообще выступить...
Originally posted by Катарсисный Похмел:

Прикладное, жесткое с рукопашкой, наиболее приближеное к реальности, для хард-корных игроков, у кого здоровья по больше.


использование нормального снаряжения сводит брутальность до минимума.
С-пикер
P.M.
24-7-2012 11:23 С-пикер

1. Сделать лучше по всем показателям
2. Будет гораздо дешевле!
И как гарантия сказанному - у нас есть совесть
К.Любин

Стоимость потенциально конкурентного образца - 15 т.р. - 20 т.р. (НРК В.Кондратьева) Категорически нет желания устраивать свару, но как так получилось с ценой-то и гарантиями?

Можно лишь процитировать: "Так что не торопитесь с покупками!" (с)

oldmiker
P.M.
24-7-2012 11:47 oldmiker
Рынок все выправит, не переживайте.
Сравнивать обещания - не очень разумное занятие.
В любом случае, будет иметь значение качество, цена, и их соотношение.

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Электронная система судейства ножевого боя "Сп ... ( 1 )