Guns.ru Talks
EDgun
Отстрел новых винтовок.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрел новых винтовок.

Эдуард
P.M. Ц
28-9-2008 20:38 Эдуард
Собирать стали больше, стрелять приходится больше, времени именно на отстрелы тратится все больше и больше. При этом уже совершенно четко понятно, что нет никакой нужды выстреливать все 50 выстрелов в одну калитку -- только набегает погрешность в виде ошибок стрелка. Поэтому принято такое решение по отстрелу новых винтовок:

1. Винтовка заправляется на 210 атм.
2. Пристреливается в посторонний лист так, чтобы пуля шла выше точки прицеливания и попадала в зачетную зону.
3. На давлении примерно 200 атм делает 5 выстрелов в мишень.
4. Затем холостыми выстрелами (в быстром темпе) давление в резервуаре доводится до 120 атм.
5. Делается 5 выстрелов в ту же самую мишень.
6. Измеряется полученная кучность.
7. Если соответствует заданным параметрам -- на упаковку, если нет -- в сторону, чтобы потом выяснить в чем проблема и если есть необходимость, заменить какие то детали.

На стандартном листе А4 помещено 4 блока мишеней. После отстрела всех мишений они вырезаются, пишется информация об отстреле и мишень вклеивается в паспорт.

Так как гарантированая кучность моих винтовок 20 мм в серии из 10 выстрелов на 50 метров, пулей JSB 5.52, то считаю максимально допустимым разбросом по краями группы -- 15 мм на 30 метров. Если пули укладываются в группу где наибольшая диагональ группы не превышает 15 мм -- винтовка идет на упаковку.

Разумеется, часть винтовок стреляет лучше, часть хуже, тут много факторов. Я не в состоянии их все ловить, поэтому критерий прост -- менее 15 мм -- признается годной. Остальное не обсуждается.

Измерения ведется по краю пробоины. Мишени печатаются на плотной бумаге, чтобы уменьшить разрывы.

Вот пример:


click for enlarge 577 X 1000 45,1 Kb picture


Эта винтовка уже была отстрелена и готова к отправке. Я просто попробовал на ней стрельбу по новой мишени. Реально максимальное расстояние от края до края пробоины 9.5 мм, но у меня не оказалось под рукой цифрового штангеля как у zenon05, поэтому округляет в бОльшую сторону На этой винтовке ствол полированный. Плюс к этому (вернее минус) целюсь по черной точке внизу квадрата, её диаметр 10 мм, как оказалось целится по ней неудобно, поэтому зону тестового попадания (квадрат) уменьшу с 50 до 30 мм, а вместо точки сделаю круг, для более удобного прицеливания. Остальной принцип остается без изменений.

Вот, для примера, винтовка более раннего выпуска, где ствол не полирован:


click for enlarge 564 X 1000 54,4 Kb picture


Как видите технически она укладывается в заданные параметры, но практически неполированный ствол дает худшую картину (Алексей, чья это винтовка, не переживай, перед отправкой поставлю полированный ствол)

Вот сравнение:


click for enlarge 1101 X 1000 103,5 Kb picture


Что дает такая метода? Она позволяет определить не только кучность винтовки в серии из 10 выстрелов, но и понять -- есть или нет смещения СТП в зависимости от давления. Если все пули укладываются в 15 мм, это значит, что винтовка бьет стабильно во всем диапазоне давлений. Что и требуется.

mavic
P.M. Ц
28-9-2008 22:19 mavic
Эдуард, а есть ли общая картина характера уползания СТП от давления на твоих винтовках? Если оно уползает то куда?
По теме- правильное решение, молодца!
Lavender
P.M. Ц
29-9-2008 02:29 Lavender
Originally posted by mavic:
Эдуард, а есть ли общая картина характера уползания СТП от давления на твоих винтовках? Если оно уползает то куда?
По теме- правильное решение, молодца!

Как видишь, никуда не уползает

Эдуард
P.M. Ц
29-9-2008 10:03 Эдуард
Originally posted by mavic:
Эдуард, а есть ли общая картина характера уползания СТП от давления на твоих винтовках? Если оно уползает то куда?
По теме- правильное решение, молодца!

Конечно же есть! Но только такие винтовки я выбраковываю еще на стадии отстрела. Меняю хомуты или разворачиваю по-другому отверстия, чтобы СТП стояло на месте. Поэтому и решил такую систему отстрела делать, чтобы и кучность было видно и движение/отсутствие движения СТП.

Кстати, если собрать ее неправильно -- СТП может начать ползать. Это к тому, что есть любители не постреляв из винтовки, разбирать ее, "улучшать", а потом жаловаться на ползание СТП

mavic
P.M. Ц
29-9-2008 11:08 mavic
Блин, хочу полированый ствол Вот если стабильно меньше 20мм а лучше меньше 17мм не соберу в среду то буду думать. Я конешно дал маху- заказал бесчоковый а он ктамуже неахти оказался.
Эдуард
P.M. Ц
29-9-2008 12:44 Эдуард
Originally posted by mavic:
Блин, хочу полированый ствол Вот если стабильно меньше 20мм а лучше меньше 17мм не соберу в среду то буду думать. Я конешно дал маху- заказал бесчоковый а он ктамуже неахти оказался.

Так он у тебя уже полированный, после такого то настрела Полировка у меня просто выглаживает ствол так же как это делают пули после 2 000 выстрелов, примерно. Плюс к этому снимает микронеровности на фаске, которые так или иначе остаются от инструмента. Отсюда и практическое отсутствие отрывов при стрельбе (пока проверил на 3 десятках винтовках, но тенденция налицо).

Death.law
P.M. Ц
29-9-2008 12:52 Death.law
а 946 винтовка с каким стоволом?
sopel
P.M. Ц
29-9-2008 12:56 sopel
Originally posted by Эдуард:
но у меня не оказалось под рукой цифрового штангеля как у zenon05

Как же так?! Это косяк!

koller
P.M. Ц
29-9-2008 14:03 koller
Эдуард, почему игнорируете меня? На 3 письма уже 3 недели нет ответа. В ПМ отписал, снова молчите, а тут пишите.
Zuka
P.M. Ц
29-9-2008 14:08 Zuka
Правильный подход, однако.
Я так понимаю, за меньшее время проверяются почти все самые важные показатели винтовки и одновременно выявляются косячки, ежели таковые присутствуют. Как системотехнику мне такой подход понравился. И покупателю ясно, что он получает.
Все больше и больше хочется заказать Эдган. Ищу повод. )))
kinzoid
P.M. Ц
29-9-2008 14:34 kinzoid
ищи не повод, а деньги.
Zuka
P.M. Ц
29-9-2008 14:48 Zuka
Дык с ними то особой проблемы нет. Работа востребованная, от клиентов отбиваюсь. ))
А вот покупку еще одной винтовки аргументировать в семье нужно.
ev011
P.M. Ц
29-9-2008 20:44 ev011
Эдуард, СТП у людей уползала при заправке. А если делать так, заправка до 120 атм, отстрел 5 пулек, дозаправка до 200атм, снова отстрел 5 пулек. И время можно сэкономить, не надо вхолостую щелкать с 200 до 120,и проконтролировать СТП можно. ИМХО.
Эдуард
P.M. Ц
29-9-2008 20:46 Эдуард
Originally posted by ev011:
Эдуард, СТП у людей уползала при заправке. А если делать так, заправка до 120 атм, отстрел 5 пулек, дозаправка до 200атм, снова отстрел 5 пулек. И время можно сэкономить, не надо вхолостую щелкать с 200 до 120,и проконтролировать СТП можно. ИМХО.

Я так тоже делал -- не уползала СТП. Периодически проверяю и таким образом.

ev011
P.M. Ц
29-9-2008 20:50 ev011
А 4.5 тоже полируются? Да,кстати, чем полируешь?

mavic
P.M. Ц
1-10-2008 02:00 mavic
Да,кстати, чем полируешь?

И всеже ооочень интересно чем.. . Думаю что кроме как пастой гои в промышленных масштабах полировать нечем.
Антониус
P.M. Ц
1-10-2008 02:07 Антониус
Originally posted by mavic:

И всеже ооочень интересно чем.. . Думаю что кроме как пастой гои в промышленных масштабах полировать нечем.

Зубной.

ev011
P.M. Ц
1-10-2008 09:05 ev011
Я,давно уже правда, полировал свой Эд вот этим.
click for enlarge 1920 X 1440 805,5 Kb picture Вот эта паста для более тонкой полировки. Результаты не застаили себя ждать. Прошелся ей даже по своим нарезным стволам.
click for enlarge 1920 X 1440 904,0 Kb picture Покупал в Sinclair.

romario3
P.M. Ц
1-10-2008 12:34 romario3
Originally posted by ev011:

Да,кстати, чем полируешь?

И что за "шайтан-машина" для полировки?

Эдуард
P.M. Ц
14-10-2008 10:24 Эдуард
Originally posted by romario3:

И что за "шайтан-машина" для полировки?

О, это сложная вещь! Сейчас делаем второй вариант, полировка жидкостью, содержащей абразивные частицы, под давлением. Будет достигнуто более равномерное полирование при меньших завтратах рабочего времени.

На самом деле то, что сейчас все стволы полируются это значительное улучшение стабильности стрельбы, я это уже заметил. Да и не только я.

Filin-2000
P.M. Ц
14-10-2008 14:45 Filin-2000
тут трудно не заметить.. . На 25м пуля в пулю элементарно.
Guns.ru Talks
EDgun
Отстрел новых винтовок.