Guns.ru Talks
EDgun
Претензии к рестайл-Матадору. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Претензии к рестайл-Матадору.

miksa
P.M.
9-9-2008 20:19 miksa
Раньше, любая тема про Матадор сползала на сравнение с Тэшкой, сейчас, что не тема, то сравнение с Хулиганом.

У каждого свои требования к винтовке! Мне обсолютно всё равно на чём она сделана, на коленке или на чпу. Главное чтоб: безотказно работала, но если и возникает поломка, то возможность быстрой починки (своими руками). Под словом безотказно нужно понимать расширенное значение. Ну и наличие сервиса, на всякий случай!

Caramba
P.M.
9-9-2008 23:24 Caramba
Раньше, любая тема про Матадор сползала на сравнение с Тэшкой,

Появилась винтовка такого же класса и в том же ценовом диапазоне - вот и сравнивают.
DJEM
P.M.
10-9-2008 00:26 DJEM
Уже не в том же, рубеж в 40т преодолен
Caramba
P.M.
10-9-2008 00:33 Caramba
Уже не в том же, рубеж в 40т преодолен

Хде? forum/25/358902
DJEM
P.M.
10-9-2008 00:49 DJEM
Originally posted by Caramba:

Хде? forum/25/358902


HooliGun 5,5 (4,5) ложе орех:... 41000 р.

Я говорю про психологический барьер ;-)

Caramba
P.M.
10-9-2008 01:01 Caramba
Я говорю про психологический барьер ;-)

Надо сравнивать в одинаковой комплектации. Здесь большинство отличают орех от бука.
Кайнын
P.M.
10-9-2008 01:03 Кайнын
Originally posted by Caramba:

Надо сравнивать в одинаковой комплектации. Здесь большинство отличают орех от бука.
а "бук под орех" от ореха? :-)

Caramba
P.M.
10-9-2008 01:06 Caramba
а "бук под орех" от ореха? :-)



Мало кто.
koreec
P.M.
10-9-2008 01:09 koreec
Мало кто.

Надо создать тему "Как отличить березу от сосны"

Lavender
P.M.
10-9-2008 01:09 Lavender
А вороне не пофиг ли, ореховая или буковая ложа у винтовки, свалившей её с верхушки сосны? Кроухантерский буллпап, всё же, это инструмент, а не произведение искусства
Кислый13
P.M.
10-9-2008 01:15 Кислый13
Зато пластик от дерева любой отлит , мне к стати пластик больше нравится на булке , он практичнее !
Caramba
P.M.
10-9-2008 01:21 Caramba
он практичнее !

+1
trotil-
P.M.
10-9-2008 01:30 trotil-
А как же Вы тогда можете судить о том кто из них в сторонке курит???

А так, что уже год владею Матадором дорестайл. И их (дорестайлов) через мои руки прошло не один десяток.

trotil-
P.M.
10-9-2008 01:36 trotil-
Предвидя то,что сейчас многие начнут писать, что дорестайл и рестайл это совсем разные вещи - извиняюсь за неточность в написании с чем конкретно сравнивал Хулиган:
"Я считаю Эдган дорестайл нервно курит в сторонке.. "

Так устраивает?

Caramba
P.M.
10-9-2008 01:51 Caramba
дорестайл и рестайл это совсем разные вещи

У каждого свои плюсы и минусы. У рестайла свои, у дорестайла свои.
Juz
P.M.
10-9-2008 02:53 Juz
Originally posted by trotil-:
"Я считаю Эдган дорестайл нервно курит в сторонке.. "

Так устраивает?

Я бы небыл соль категоричным. Сравнил их оба (Матадор древний, переведённый на редуктор и вылизанный за три года, Хулиган с шиной и 16мм стволом, пластик). Небуду перечислять разницу по мелочам, главное что сразу-же почувствовал: спуск у Хулигана сказочный по сравнению с Матадором, модер эффективней у Хулигана (звук уходит в более низкую область частот). Вот по массе и толщине Матадор явно выигрывает, благодоря своей ,,худобе,, лучше прикладывается (может к Хулику ещё не привык, недавно он у меня). Кучность, усилие взвода и удобство заряжания и расход воздуха очень близки. Вот это самые главные для меня отличия. Остальное, имхо, шелуха. Да, качество обработки деталей, конструктивное исполнение основных узлов, подгонка, явно лучше у Хулигана, но на результат охоты это не влияет. По этому поводу небольшой офф: в таких случаях всегда вспоминается карикатура известного датского карикатуриста Херлуфа Бидструпа bidstrup.ru короче, дело не в крутых снастях
П.С. Забыл добавить в плюс Хулигану то, что пальцы отстрелить с ним сложнее, т.к. модер выступает за резик(очнь актуальный момент, по себе знаю).

Filin-2000
P.M.
10-9-2008 10:10 Filin-2000
полностью соглашусь. Пластик практичнее и царапини пофигу.
Caramba
P.M.
10-9-2008 10:17 Caramba
спуск у Хулигана

На рестайле тоже нормальный, по крайней мере для меня.
модер эффективней у Хулигана

Нужно городским стрелкам, которые и являются основными покупателя буллпапов.
качество обработки деталей

На рестайле тоже всё (почти ) теперь всё хорошо.
конструктивное исполнение основных узлов

Вот тут да, шина на Хулигане - это большой плюс, но у меня ни на дорестайле, ни на рестайле СТП не гуляла. На рестайле это начинает происходить при энергетику 6,0 дж и выше. Но может дело в корейских пулях.
Вот по массе и толщине Матадор явно выигрывает

Рестайл уже тяжелее дорестайла.
Hans
P.M.
10-9-2008 11:06 Hans
Originally posted by Caramba:

Вот тут да, шина на Хулигане - это большой плюс, но у меня ни на дорестайле, ни на рестайле СТП не гуляла. На рестайле это начинает происходить при энергетику 6,0 дж и выше. Но может дело в корейских пулях.

была очень давно темка, где мастера с пеной у рта доказывали друг другу что то околошинное. Итог "обсуждения" кажется был один: шина не имеет преимуществ перед правильно сделанными кольцами/мостиком кроме того шина дороже.


Caramba
P.M.
10-9-2008 11:08 Caramba
шина не имеет преимуществ перед правильно сделанными кольцами/мостиком кроме того шина дороже

Может быть, может быть. Выше я писал, что шина для меня лично - не критично. Но мы то говорим о том что нужно юзеру.
trotil-
P.M.
10-9-2008 19:29 trotil-
Если сказать на вскидку, то лично мне на данный момент (ещё не отстреливал Хулиган) нравится в Хуле:
- Отличный спуск. Это самое главное, т.к. я спортсмен и спуск на старом Матадоре меня просто вымораживал: сам спусковой крючок (его форма и способ крепления),кривая тяга из х.з. чего, невозможность нормально настроить спуск и самопроизвольные выстрелы.
- Качество обработки поверхностей и особенно гладкий блестящий анокс.
- Толстый ствол и моноблок: в надежде на 100% стабильность СТП (вторая моя головная боль на Эдгане).
- Качественный, толстый,полностью металлический и тихий модер.
- Продуманность мелочей:пробка на зап. порт (знаю, что на рестайлинге тоже есть ),винт стравливания воздуха, быстрая регулировка скорости, латунный вкладышь в затворной рамке, неперекашиваемый затвор.
- Общая монолитность конструкции, внушающая надёжность и прочность.

Из минусов:
- ВЕС!!! Ужасно.
- Плохо обработанный (не шлифованный) желобок для пули.
- Неудовлетворительное качество обработки ложа.
- А отсюда - нельзя снять затыльник для доработки дерева.
- Не такой лёгкий и удобный взвоз как на Матадоре.

Вот пока так, это беглое знакомство.

Кислый13
P.M.
10-9-2008 19:45 Кислый13
Originally posted by trotil-:

Не такой лёгкий и удобный взвоз как на Матадоре


Если говорить о взводе , на рестайлинге не знаю , но от первой версии эдгана у меня мозоль была на пальце .
Lavender
P.M.
10-9-2008 20:47 Lavender
Originally posted by Кислый13:

Если говорить о взводе , на рестайлинге не знаю , но от превой версии эдгана у меня мозоль была на пальце .

У рестайлинга внутреннее устройство совсем другое - взводится мизинчиком. Лёгкий и равномерный взвод.

Кислый13
P.M.
10-9-2008 20:50 Кислый13
Да знаю я про курок , но в руках не держал .
Эдуард
P.M.
10-9-2008 22:31 Эдуард
Originally posted by trotil-:
Из минусов:
- ВЕС!!! Ужасно.

А можно узнать сколько Хулиган весит без прицела. Сегодня взвесил первый попавшийся стандарт, с давлением 150 атм. в резервуаре, без прицела -- 3 083 грам.

koller
P.M.
10-9-2008 23:25 koller
Лично я не заметил никакой разницы в массе между длинным эдганом и хулиганом
trotil-
P.M.
11-9-2008 01:26 trotil-
Я не взвешивал, но: Мой Хулик имеет длину 724мм (модер нестандарт, по срезу резервуара),а вес голого винта субьективно боьше, чем Матадор дорестайл с прицелом Мерлин 10х42. Т.е. голый Хулиган тяжелее матадора с прицелом.
Juz
P.M.
11-9-2008 04:22 Juz
Originally posted by Эдуард:

А можно узнать сколько Хулиган весит без прицела. Сегодня взвесил первый попавшийся стандарт, с давлением 150 атм. в резервуаре, без прицела -- 3 083 грам.

Стандартный в пластике, без прицела, задуто 230 бар - приблизительно 3550 - 3600 гр. Весы пружинные с циферблатом, цена деления 50 гр., точнее взвесить нечем В паспорте указана масса не более 3,6 кг, что соответсвует истине. Так-что, разница в полкило.

Эдуард
P.M.
11-9-2008 10:03 Эдуард
Originally posted by Juz:

Стандартный в пластике, без прицела, задуто 230 бар - приблизительно 3550 - 3600 гр. Весы пружинные с циферблатом, цена деления 50 гр., точнее взвесить нечем В паспорте указана масса не более 3,6 кг, что соответсвует истине. Так-что, разница в полкило.

Полкило это прилично, почти как вес прицела. Но, было бы интересно точные данные иметь.

Есть еще одна вещь -- как распределение массы и вот внизу цитата как раз это характеризует:

Originally posted by trotil-:
Я не взвешивал, но: Мой Хулик имеет длину 724мм (модер нестандарт, по срезу резервуара),а вес голого винта субьективно боьше, чем Матадор дорестайл с прицелом Мерлин 10х42. Т.е. голый Хулиган тяжелее матадора с прицелом.

То есть субъективное ощущение от массы не совпадает с объективными фактами (взвешивание).

У буллпапа и так масса размещена высоко, плюс масса прицела -- то есть винтовка получается неустойчивой (кстати когда я только начал делать буллпапы -- именно неуйсточивость была одним из пунктов "обвинения", потом привыкли и приноровились. Ложи примерно одинаково весят, значит разница в массе железа -- а оно высоко, и поэтому просто сказать, что вес на 0.5 кг. больше -- не верно, нужно еще знать в каком месте больше. Это как в классической задаче "Что тяжелее килограмм пуха или килограмм железа?".

Caramba
P.M.
11-9-2008 11:01 Caramba
Эдуард, а раздельная ствольная рамка - это, как понимаю, пережиток, доставшийся от дорестайла? Или я чего то недопонял?
Эдуард
P.M.
11-9-2008 11:14 Эдуард
Originally posted by Caramba:
Эдуард, а раздельная ствольная рамка - это, как понимаю, пережиток, доставшийся от дорестайла? Или я чего то недопонял?

Нет, это технологически удобнее изготовить и проще обеспечить полированный пулеприемник. Плюс к этому есть возможность снять рамку с затвором назад и получить доступ к стволу с казны для чистки (не у тебя, на первых рестайлингах этой возможности нет из-за глухого паза для шпоки затворной рамки и казенника на задней пробки, сейчас процедура как на дорестайлинге -- откручивается два винта сзади, ослабляются винты на казеннике и рамка с затвором уходит назад. Я теперь ствол именно так и выставляю -- визуально по казеннику без рамки.

Becket
P.M.
11-9-2008 13:27 Becket
Эдуард, я правильно понял что можно будет заказать Матадор без предохранителя?
Эдуард
P.M.
11-9-2008 13:44 Эдуард
Originally posted by Becket:
Эдуард, я правильно понял что можно будет заказать Матадор без предохранителя?

Да.

trotil-
P.M.
11-9-2008 15:18 trotil-
Эдуард, а каким способом ты полируешь желобок для пули?
mavic
P.M.
11-9-2008 15:34 mavic
Эдуард, а каким способом ты полируешь желобок для пули?

И каким способом сверлиш.. .
Caramba
P.M.
11-9-2008 15:45 Caramba
И каким способом сверлиш.. .

Тоже интересен этот вопрос, так как увидел, как на одной из винтовок (рестайл-коротыш, куплен Вологодским участником форума у Денисия) сделан пульный вход.
Эдуард
P.M.
11-9-2008 16:19 Эдуард
Originally posted by trotil-:
Эдуард, а каким способом ты полируешь желобок для пули?

Сначала идет сверловка заготовки казенника, потом развертка конусной разверткой до нужного размера. Потом заготовка казенника ставится в рамку и вместе с рамкой делаются вырез под пулеприемник. После этого вручную полируется пулеприемник.

Caramba
P.M.
11-9-2008 16:26 Caramba
Originally posted by Эдуард:

потом развертка конусной разверткой до нужного размера.

Тогда прокомментируй это:


click for enlarge 704 X 636  73,7 Kb picture

Кайнын
P.M.
11-9-2008 16:30 Кайнын
Originally posted by Caramba:
Тогда прокомментируй это:
а что на фото не так?
стрелочкой укажи, плз...

Caramba
P.M.
11-9-2008 16:31 Caramba
Щас попробую.
click for enlarge 704 X 636  60,6 Kb picture

Guns.ru Talks
EDgun
Претензии к рестайл-Матадору. ( 5 )