Guns.ru Talks
  EDgun
  эдгановоды и мастера - выручайте с диагностикой пациента! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   эдгановоды и мастера - выручайте с диагностикой пациента!    (просмотров: 3352)
 версия для печати
KOSTASS
posted 30-5-2008 23:18    
всем привет!!!сегодня нашел время сделать отстрел , поехал в карьер(местные поймут)-карьер ближе тира в два раза. наладил приборы и материалы - и ОПА!!! - сдохли батареи хрона - пришлось просто по бумаге стрелять на 50 метров.
554 x 587
KOSTASS
posted 30-5-2008 23:39    
ветерок сегодня был просто песец!!!но некоторый прогресс по разлету скоросте вроде наметился.

пробовал на 100 м - во время порывов стрелять бред сдувает не только лево-право но и вверх - вниз.

KOSTASS
posted 30-5-2008 23:44    
вот блин чето картинка не вставляется . ну ладно - в промежутке между порывами ветра успел пять раз пульнуть - уложил в 36 мм!

далее вернулся в город , купил новые батарейки и начал собственно отстрел
HREF="http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001291/thm/1291247.jpg:400:258:"click" TARGET=_blank>http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001291/thm/1291247.jpg:400:258:"click
for enlarge 554 X 358 581,8 Kb picture"[/IMG]</A>

-удивился , о 3,14 зденел... , решил попробовать скоростя пониже - ха 271-297!!!
-решил взять выше по скорости

click for enlarge 554 X 338 549,3 Kb picture

-опа че за ботва?..
- а винт регулировки от толчков маленько крутнулся.. а ведь говорил Эдуард - ЛОКТАЙТ!!! ладно возвращаем на место.

click for enlarge 554 X 341 554,2 Kb picture

забил остатки воздуха...

click for enlarge 554 X 338 549,3 Kb picture

вот так-то...

итак скорости стабилизируются к 307-9 мыс , в области 285 - полная бредятина , т.е. как по моему винт или стреляет на 309 или отстой....

ВАШИ МНЕНИЯ , ГОСПОДА!!!

edit log

KOSTASS
posted 31-5-2008 00:36    
Эдууард , а есть возможность купить НОВЫЙ РАБОЧИЙ редуктор и НОВЫЙ РАБОЧИЙ УСМ и протестить их на предмет слабого звена - все же хоцца получить +-0,6 мыс ...(мечты, мечты...)
с ув,КОНСТАНТИН
Deek
posted 31-5-2008 13:16    
quote:
Originally posted by Arch:
Не надо копить советы и потом выбирать "лучшее". Начни с того, что я в ПМ описал - это не требует особой квалификации.

Уважаемый Arch!
А можно и мне в P.M. советы?
Позавчера померил скорость , разбег конечно не такой, но корридор в 6 м/c не нравится Раньше был 3 м/c

Arch
posted 31-5-2008 13:45    
2 Костас: непохоже, чтобы был испорчен редуктор. Переход в прямоток незаметен - это хорошо. У тебя есть кому изготовить новый перепуск?

2 Дик: 6 мс вполне неплохо.. могу продублировать сообщение по усм, которое отсылал Костасу.

ВиТТалий
posted 31-5-2008 14:01    
Арч, и мне тоже плииз.
Deek
posted 31-5-2008 20:04    
quote:
2 Дик: 6 мс вполне неплохо.. могу продублировать сообщение по усм, которое отсылал Костасу.

6 м/с неплохо но было лучше
Продублируй, пожалуйста!

edit log

RGrey
posted 1-6-2008 00:45    
2 KOSTASS
Могу попытаться объяснить колебания скорости, которые ты наблюдал, откручивая регулировочный винт поджима боевой пружины.
У меня Эд-стандарт, правда - перебранный до винтика после прорыва уплотнительного кольца редуктора со стороны высокого давления (эффект, статистику которого Эдуард описал в топике "Коллективный разум")
Где=то месяц назад я занимался чем-то подобным, пытаясь поднять скорость с 285 до 300. И обнаружил интересные закономерности.
Во-первых, мне не удалось (напоминаю, у меня - "стандарт") путём поджима боевой пружины поднять скорость выше 290. Это - при настройке редуктора "от производителя" на 124 бар. Это - "ограничение по давлению в заредукторной полости". Могу добавить - и по объёму заредукторной полости - тоже. При поджиме боевой пружины-в редукторной винтовке:
1. наступает "насыщение" (термин из радиотехники) по скорости;
2. растёт расход;
3. одновременно при этом увеличивается стабильность: мой канадский микропроцессорный хронограф зафиксировал колебания скорости +/- 0,4 м/с (т.е."коридор" 0,8 м/с).
К сказанному могу добавить, что эти измерения я проводил для каждого давления не по одному, а по шесть раз, чтобы получить по критерию Стьюдента доверительный интервал менее 10%. В общем, проводил статистические измерения.
Наоборот, при отворачивании винта поджима скорость с определённого момента начинает падать, расход - уменьшается, но - сильно растёт нестабильность. На этой же винтовке получался коридор до примерно 8 м/с.
Короче, за уменьшение аппетита винтовки приходится платить ухудшением стабильности.
Я объясняю эти эффекты тем фактом, что в редукторной винтовке разгон пули выполняет воздух не из большого объёма всего резервуара, а как бы "из пневмопатрона" - заредукторной полости, которая даже в режиме прямотока соединена с остальным резервуаром через дросселирующее отверстие - дюзу редуктора и не имеет возможности достаточно быстро пополняться. Поэтому, если расходуется не весь воздух полости - скорость ниже и влияют нестабильности работы механической системы ударника - в результате имеем и нестабильность скорости пули - 2-3 процента. А когда ударник "с запасом" выпускает весь воздух заредукторной полости - имеем аналог "выстрела из пневмопатрона" с его более высокой стабильностью. Цена - увеличенный расход. Приходится выбирать: экономить воздух или - стабильно стрелять.
Отсюда ещё один вывод: если хочешь уменьшить в своеё "длинном" Эде скорость - понижай давление редуктора.
Я в своём, наоборот, повысил (винтовка - для охоты в тайге) и сейчас стреляю при 301 м/с +/-0,9 м/с. Правда, всего 50 выстрелов. Зато на 50 метров JSB 5,52 - куча по краям не более 15 мм (на улице, воздух спокойный).
В общем, кому что нравится. :-)
Deek
posted 1-6-2008 09:59    
RGrey! А вот у меня редуктор настроен на 122 бар (Матадор-стандарт). Чтобы получить скорость 285 мне приходится выкручивать (ослаблять) винт настолько, что об установке резинового затыльника не идет и речи - не лезет ...
Мне как быть, чтобы уменьшить скорость? Пружинку резать и поджимать?
KOSTASS
posted 1-6-2008 12:13    
"Поэтому, если расходуется не весь воздух полости - скорость ниже и влияют нестабильности работы механической системы ударника - в результате имеем и нестабильность скорости пули - 2-3 процента. А когда ударник "с запасом" выпускает весь воздух заредукторной полости - имеем аналог "выстрела из пневмопатрона" с его более высокой стабильностью. Цена - увеличенный расход. Приходится выбирать: экономить воздух или - стабильно стрелять.
Отсюда ещё один вывод: если хочешь уменьшить в своеё "длинном" Эде скорость - понижай давление редуктора."

-очень похоже на правду!
-уменьшать скорость и не думал. куча на 305 присутствует...
-если самой стабильной будет скорость 310-ну что ж пусть так...

-получается для манипуляций со скоростью доступны следующие элементы:
-давление редуктора
-заредукторный обьем

готов принести в жертву стабильности расход.

KOSTASS
posted 1-6-2008 12:16    
вопрос- каково влияние диаметра перепуска?
KOSTASS
posted 1-6-2008 12:52    
есть идея!!!

-оба предыдущих владельца Эдгана (леопард и дроник(он же лонгдак)) увлекались высокой энергетикой и тяжелыми пулями.

-если предположить , что кто-то из них повысил заредукторное давление ,то все сходится - "пневмопатрон" не расходуется полностью.

Следовательно , нужно узнать настройку редуктора - нужен стенд!!!

KOSTASS
posted 1-6-2008 14:06    
да и еще...

в моем винте стоит проставка между редуктором и корпусом боевого клапана примерно 20 мм .на схемах я ее не нашел...
click for enlarge 887 X 375 975,6 Kb picture
click for enlarge 946 X 418  85,4 Kb picture

RGrey
posted 1-6-2008 14:13    
2 Deek
Я бы попробовал перенастроить редуктор на несколько мЕньшее давление, скажем, бар на 5. Для этого необходимо извлечь редуктор, вывернуть полностью торчащий из него стопорный винт с ЛЕВОЙ резьбой. Под ним- винт дюзы, который он и фиксирует. Для создания точки отсчёта - отметить его первоначальное положение "от производителя". Для понижения заредукторного давления на 5 бар нужно ВВЕРНУТЬ винт дюзы (повернуть по часовой стрелке - у него резьба правая) примерно на 1/8 оборота. Затем - снова аккуратно его зафиксировать стопорным винтом. Это - все операции по перенастройке редуктора.
Скорее всего винт поджима боевой пружины после этого придётся ввернуть. Уйдут проблемы с установкой резинового затыльника и улучшится стабильность. И ничего подрезать не нужно. :-)

quote:
Следовательно , нужно узнать настройку редуктора - нужен стенд!!!

А нужен ли?
Если 305 тебя устраивает и вся проблема в нестабильности более низких скоростей, я бы просто ввернул винт поджима и проверил хронографом, какая получилась стабилность при поджатом винте на 305 и каков расход. Если получившеся параметры устраивают - озаботился бы проверкой кучности. Если и она в норме - стрелял бы "в своё удовольствие". :-)
RGrey
posted 1-6-2008 14:17    
quote:
да и еще...
в моем винте стоит проставка между редуктором и корпусом боевого клапана примерно 20 мм .на схемах я ее не нашел...

Но реально она существует! :-)
Deek
posted 1-6-2008 15:01    
RGrey, спасибо! Запишу в блокнотик, пригодится
Для начала все-таки дождусь инструкции по УСМ от Arch'а и попробую подобрать пружину покороче

p.s.В редуктор пока стремновато лезть...

edit log

KOSTASS
posted 1-6-2008 16:01    
quote:
-получается для манипуляций со скоростью доступны следующие элементы:
-давление редуктора
-заредукторный обьем

ндааа , видать уже до меня с ними манипулировали , интересно , редуктором тоже?...

KOSTASS
posted 1-6-2008 16:07    
quote:
quote:

да и еще...

Но реально она существует! :-)

-то есть эта проставка стоит там где и должна?

с ув.

RGrey
posted 1-6-2008 17:47    
quote:
-то есть эта проставка стоит там где и должна?
с ув.

Именно! Между корпусом боевого клапана и корпусом редуктора - проставка в виде "высокого" кольца. От высоты этого кольца зависит объём заредукторной полости.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  EDgun
  эдгановоды и мастера - выручайте с диагностикой пациента! ( 3 )
guns.ru home