Guns.ru Talks
  EDgun
  Как увеличеть кучную скоррость? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как увеличеть кучную скоррость?    (просмотров: 2681)
 версия для печати
caba
posted 20-3-2008 04:58    
Есть у кого какие мысли? у меня 5.5 средний без ап!
ВиТТалий
posted 20-3-2008 10:09    
Мое мнение таково: Кучную скорость имеет пуля. так например ЖСБ, которыми мы все стрелям - порядка 275, именно на эту скорость настраивают большинство 5,5 винтовок. Вот есть мнение что ГПМ херово летят на этой скорости, а вот допустим на 240 - будут иметь кучную скорость. но экспериментировать желания нет.

а вообще за период чтения веток ПСП я не видел чтобы кто-то юзал другие пули в своем большинстве кроме ЖСБ. Для плинка - будет дороговато. вот на выходных опробую копперхеды матчевые. Какие еще пули удовлетворительно летят хотя бы метров до 50 на 40 джоулях? а? подскажите?

Caramba
posted 20-3-2008 11:02    
"УВЕЛИЧЕТЬ"? Никак.
Саня Батарейкин
posted 20-3-2008 11:20    
А для чего её собственно увеличивать то ?
В чём задача ? Ну или смысл хотя бы ?

По моему самое главное её найти и возрадоваться.
Те же ЖСБишки на стандартных настройках Эдгана очень прилично летают

caba
posted 20-3-2008 13:33    
quote:
Originally posted by Саня Батарейкин:

Те же ЖСБишки на стандартных настройках Эдгана очень прилично летают

какая должна быть куча на 50м , моя меня не радует!
ВиТТалий
posted 20-3-2008 14:00    
quote:

в 1 пулю! стремись к этому

ВиТТалий
posted 20-3-2008 14:01    
quote:
Originally posted by Caramba:

"УВЕЛИЧЕТЬ"? Никак.

а увеличИть?

wulff
posted 20-3-2008 15:03    
quote:
Originally posted by caba:

А какая у тебя если не секрет?

milja666
posted 20-3-2008 21:13    
а что есть кучная скорость? если на 50 не собирается куча то дело не в скорости а в руках скорее всего(если только не из тисков стрельба).
если мала или велика скорость крути регулировочный винт.
Caramba
posted 20-3-2008 22:49    
2 ВиТТалий: Что, "скоРРость"?
Jah
posted 21-3-2008 12:31    
ВиТТалий
posted 21-3-2008 14:34    
смешно, если б не было так печально. В школе много читал, имел врожденную грамотность, никогда не возникало вопросов с правописанием. Запятые - да, был грешен. сел за комп - чувствую как начинаю тупеть: от албанского, всяких сокращений, от транслита...
Dentist
posted 21-3-2008 17:16    
Скорость может возрасти, даже не меня настройки в том случае, если ствол ополировался многими тысячами выстрелов. Либо принудительно пастой Флитц.
Новый ствол не будет давать кучу приемлимую до 500-1000 выстрелов, даже если его от консервации драили скипидаром. Дорн хотите этого или нет делает микронные ступеньки пока они сгладяться.. Но кучную скорость поднять нельзя - да и зачем? На кабанов охотиться?
ev011
posted 21-3-2008 18:38    
Кучную скорость увеличить нельзя. Ее можно только найти на данном стволе. Что такое кучная скорость?Это когда совпадает нулевое биение ствола с моментом вылета пули. От чего зависит биение ствола в РСР винтовке?Это прежде всего толщина ствола, его профиль(от этого зависит величина вибрации в момент выстрела),способ крепления ствола, а так же еще от массы ударника и других факторов вызывающих вибрацию ствола и оружия в целом при выстреле. От чего зависит скорость вылета пули?От постоянства давления подаваемого в патронник воздуха, массы пули, ее форма. Влияют на кучность даже такие, казалось бы незначительные факторы, как глубина посадки пули в нарезы. Если вы соберете эти два компонента в своей РСР винтовке получите-"пуля в пулю".Как собрать?Толщина ствола, его форма-величины постоянные. Остается только "играть" пулями и скоростью. Подбирайте одну наилучшую пулю подходящую для ваших охот и увеличивая или уменьшая скорость вылета пули, поэтапно, небольшими сериями отстреливая по мишени, найдете искомую кучную скорость. Замена пули на пулю другого веса или производителя приведет к потере кучности.

edit log

ttt410
posted 21-4-2008 01:14    
Вопрос к ev011. Сам я так глубоко в дебри не забирался, потому больше догадки после чтения форума и одной статейки на Аде (там, правда, про мелкашки). Получается, что ствол (или вся система оружия) - это вроде камертона, по котрому рояли настраивают. Сколько не бей - звук (частота вибрации) один, только громкость от силы удара увеличивается. Удар в нашем случае - выстрел. Т.е. пуля должна вылететь из ствола, когда дульный срез в "нулевой" точке. Получается, что нет кучной скорости пули, а есть кучная скорость ствола, у каждого ствола своя, и именно до этой скорости надо разгонять любую пулю, м.б. с очень малыми отклонениями. Так?
ААД
posted 21-4-2008 18:38    
Так, но есть ствол ЛВ, который даёт хорошую кучу на данной скорости данными пулями у большинства экземпляров винтовок. Хотя всё равно желательно отстрелять на разных скоростях, если кучность не устраивает.
Sergfin
posted 21-4-2008 23:56    
quote:
Кучную скорость увеличить нельзя. Ее можно только найти на данном стволе. Что такое кучная скорость?Это когда совпадает нулевое биение ствола с моментом вылета пули. От чего зависит биение ствола в РСР винтовке?Это прежде всего толщина ствола, его профиль(от этого зависит величина вибрации в момент выстрела),способ крепления ствола, а так же еще от массы ударника и других факторов вызывающих вибрацию ствола и оружия в целом при выстреле. От чего зависит скорость вылета пули?От постоянства давления подаваемого в патронник воздуха, массы пули, ее форма. Влияют на кучность даже такие, казалось бы незначительные факторы, как глубина посадки пули в нарезы. Если вы соберете эти два компонента в своей РСР винтовке получите-"пуля в пулю".Как собрать?Толщина ствола, его форма-величины постоянные. Остается только "играть" пулями и скоростью. Подбирайте одну наилучшую пулю подходящую для ваших охот и увеличивая или уменьшая скорость вылета пули, поэтапно, небольшими сериями отстреливая по мишени, найдете искомую кучную скорость. Замена пули на пулю другого веса или производителя приведет к потере кучности.

+10000
Valent
posted 23-4-2008 14:29    
Как правило у любого ствола есть несколько пиков кучности от скорости. Знание полученное от исследования первого утверждения:
quote:
Originally posted by ev011:
Кучную скорость увеличить нельзя. Ее можно только найти на данном стволе...

Первый пик может быть, к примеру, 150м/с, второй пик может быть 230м/с, третий - 275м/с. Может быть ещё один пик, на скорости гораздо большей. Скажем так 305, или 315м/с. Но получить кучность между пиками, навряд ли получится. Во всяком случае только силой желания . Может быть сможет помочь грузик на стволе. Нужно много поработать чтобы понять и получить результат.

П.С.

На 310-315м/с ЖСБ 5,5 летают. В тире много раз видел 10мм по краям именно на этой скорости.

edit log

mikus
posted 24-4-2008 18:02    
А какая кучная скорость для чизиного 5,5 ствола для жсб?
ev011
posted 24-4-2008 18:52    
quote:
Originally posted by ttt410:
Вопрос к ev011. Сам я так глубоко в дебри не забирался, потому больше догадки после чтения форума и одной статейки на Аде (там, правда, про мелкашки). Получается, что ствол (или вся система оружия) - это вроде камертона, по котрому рояли настраивают. Сколько не бей - звук (частота вибрации) один, только громкость от силы удара увеличивается. Удар в нашем случае - выстрел. Т.е. пуля должна вылететь из ствола, когда дульный срез в "нулевой" точке. Получается, что нет кучной скорости пули, а есть кучная скорость ствола, у каждого ствола своя, и именно до этой скорости надо разгонять любую пулю, м.б. с очень малыми отклонениями. Так?

Именно так. Каждый ствол имеет свою кучную скорость, т.к. в природе не существует двух одинаковых стволов, как и двух одинаковых отпечатков пальцев. И именно как "камертон" надо настраивать имеющийся ствол под каждый боеприпас. Нет никакой кучной скорости пули, есть только кучная скорость конкретного ствола. В огнестрельных стволах их обычно две, на низких и высоких скоростях. Т.к. низкие скорости для охоты обычно никому неинтересны, то ищется только высокая кучная скорость. И не факт, что кучная скорость ствола на высокой скорости может быть найдена, т.к. она может находиться за пределами прочности оружия. В пневме гораздо проще. Там и пули мягче, и выстрел в целом "мягче".Поэтому колебания ствола более "плавные",если можно так назвать, замедленнее, чем в огнестреле. Поэтому найти кучную скорость там проще. Вообще-то на кучную скорость влияет, по большому счету, только время вылета пули из ствола. Вот влияя на время вылета пули и можно найти искомую кучную скорость ствола.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  EDgun
  Как увеличеть кучную скоррость? ( 1 )
guns.ru home