EDgun

Редуктор на эдган.

Valent 11-04-2006 03:39

Давайте я немножко поделюсь тем опытом, который у меня есть. Может кому пригодится, или на мысли какие натолкнёт, да и тема будет интересней. Практически я не помогу так-как далеко Вы все , а вот советом помочь я обещал. Не буду утверждать, что всё ниже сказанное истина в последней инстанции, но, по крайней мере, очень часто всё подтверждается на практике. И так по порядку. Почему растёт расход после установки редуктора? Дело в том, что после установки редуктора меняются условия работы клапана. В прямоточном варианте предклапанная полость отделяется от основного резервуара некой перегородкой с отверстием(ями). Делается это для того чтобы колебания столба сжатого воздуха не били по стенкам резервуара и не вызывали его звона. Во время выстрела клапан приоткрывается и выпускает часть воздуха в ствол. Вокруг клапана образуется зона с пониженным давлением куда и устремляется столб воздуха, который находится в резервуаре. Результат этих движений - довольно сильный звон в резервуаре. Чтобы этого избежать ставят дроссель. Но, не смотря на его наличие, предклапанная полость все равно получает из основного резервуара мощную подпитку воздухом и получает практически мгновенно. Давление воздуха в предклапанной полости в процессе выстрела из-за подпитки меняется сравнительно незначительно. Что происходит когда ставится редуктор? Редуктор имеет инерцию и пока он сработает, пока воздух пройдёт по всем каналам в самом редукторе, выстрел уже произошел и клапан закрылся. По сути дела выстрел происходит как в мультикомпессионной винтовке только с большим накопителем из которого воздух выходить не весь. Подпитка в этом случае полностью отсутствует. К чему это ведёт? Ведёт это к тому, что в процессе выстрела давление всё время падает и клапан закрывается при существенно более низком давлении чем это происходило в прямоточном варианте. Скорость потока вокруг клапана тоже существенно падает и всё это приводит к тому, что он медленней закрывается. На практике, если не менять настроек ударной группы, это приведёт к падению скорости. Что делают в таком случае? Первое что делают, это поджимают пружину ударника. Но у нас изменились условия работы клапана и поджатие пружины ударника приводит к ещё более медленному закрытию клапана. Скорость поддерживается за счёт расхода. Я для себя окрестил такой случай расходным вариантом настройки. Преимущество у такого метода только одно - простота. Касательно Эдгана, его клапана, предполагаю что ситуацию подправит увеличение заредукторного объёма и увеличение диаметра дросселей. В идеале их нужно сделать как можно большими, чтобы не мешали они воздуху перемещаться. Я уже говорил, что по ряду причин я этого не делал на винтовке которая была у меня. С давлением за редуктором тоже желательно поработать. Думаю увеличить его нужно. Жаль у меня нет Эдгана для экспериментов, не пришлось бы гадать. Кстати с заредукторным объёмом я ничего не намудрил. Скорей наоборот я этот вопрос не до конца исследовал. Так будет правильней сказать. На самом редукторе никакого накопителя нет. Эту роль выполняет предклапанная полость самой винтовки. Заредукторный объём я увеличивал при помощи самых обычных дистанторов в роли которых выступали разной длинны кусочки дюралевой трубы. Это кольцо ставится на крышку клапана и таким образом отодвигает редуктор вглубь резервуара тем самым увеличивая заредукторный объём. Получается этакая имитация резервуара перед клапаном и некое неуклюжее подобие работы прямоточной винтовки.
Есть ещё один путь, как по мне более предпочтительный, хотя и более трудоёмкий. Второй вариант позволит решившемуся на него достичь действительно результатов по расходу и как следствие по количеству выстрелов. Этот вариант предполагает переделку самого клапана и увеличение перепускных сечений. Вот только решаются на такой шаг единицы. А жаль. Если пойти по этому пути, то можно достичь действительно результатов. Эдган для подобного вмешательства имеет все необходимые задатки. Подобное я делал с ФХ2000 в калибре 5,5 Единственно там ударная группа совершенно децельная и оптимизирована для клапана который в свою очередь оптимизирован на прямоток. Мяса там сравнительно мало и разместить там что-то более серьёзное проблемно. Хотя если исходить из нынешних моих понятий, то я попробовал-бы.

EDgun

Редуктор на эдган.