Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Дмитрий Рогозин приостановил утилизацию мосинок ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дмитрий Рогозин приостановил утилизацию мосинок

tex
P.M.
24-1-2012 13:07 tex
В ходе посещения музея оружия ОАО "Ижевский машзавод" ("Ижмаш") в Удмуртии Д.Рогозин сообщил, что в России приостановлена утилизация винтовок Мосина, которые активно использовались в начале XX века.

"Я распорядился приостановить утилизацию, поскольку винтовки Мосина - и военная история, и ценные музейные экспонаты. Они представляют большой интерес для охотников и коллекционеров оружия во всем мире", - сказал вице-премьер.

Читать полностью: top.rbc.ru

Надо бы ему в блог благодарность высказать за то что приостановил.
Хотя, если по уму, лучше вообще утилизацию старого оружия остановить, и не только мосинок, и всё распродать, причём нам, а не на Запад

automatiq
P.M.
24-1-2012 13:10 automatiq
Ждите новых макетов.
PAN horunj
P.M.
24-1-2012 13:51 PAN horunj
Ждите новых макетов.

мОЖ ПОДЕШЕВЕЮТ.
RAY
P.M.
24-1-2012 15:09 RAY
Originally posted by PAN horunj:

мОЖ ПОДЕШЕВЕЮТ.

Ога, счаззз.
ПРосто наверху дошло, что это хоть и копейки, но таки немного денег без никаких вложений. А в печь кидать - тока электричество жечь и 200 баксов тонна чугуния. А по 200 баксов за непереплавленые винтовки - то ж на порядок большие суммы рисуются.
Видать, договорились кому-то толкнуть, как украинцы.
Хотя. что-то и на внутренний уйдет. Что туда забракуют, само собой.. .

PAN horunj
P.M.
24-1-2012 15:12 PAN horunj
А у меня почему то другие мысли.
Но лучше промолчать,мысли каак раз о внутреннем не рынке ,а скажем грядущей востребованности.
RAY
P.M.
24-1-2012 15:14 RAY
Originally posted by PAN horunj:
А у меня почему то другие мысли.
Но лучше промолчать,мысли каак раз о внутреннем не рынке ,а скажем грядущей востребованности.

Не, не логично. В печь эшелонами идут АК и АКМ со складов.. . востребованность трехлинеек в ЭТОМ - смысле, ну.. . в этом веке уже малоактуально. Исключительно жест отчаяния, если...
PAN horunj
P.M.
24-1-2012 15:20 PAN horunj
В нашем дурдоме искать логику?Её давно нету,в остальном,вы пожалуй правы .
Эт у меня приступ конспиромании.
automatiq
P.M.
24-1-2012 15:23 automatiq
Originally posted by RAY:

востребованность трехлинеек в ЭТОМ - смысле, ну.. . в этом веке уже малоактуально. Исключительно жест отчаяния, если...


Вот как раз трёхлинейки можно и населению раздать - против власти ими особо в современных условиях не повоюешь, а вот потенциальному противнику они жизнь могут осложнить, за счёт массовости. Ненадолго правда.
RAY
P.M.
24-1-2012 15:28 RAY
Originally posted by automatiq:

Вот как раз трёхлинейки можно и населению раздать - против власти ими особо в современных условиях не повоюешь, а вот потенциальному противнику они жизнь могут осложнить, за счёт массовости. Ненадолго правда.

В условиях гор и пустыни - может быть. Мощный патрон рулит. В городах(где 80% населения и живет) - рулит АК и подобные.
Раздать можно и мультуки из музея дульнозарядные. Щебнем и подшипниками супостату вредить издаля Но у необученных масс, увы, АК эффективнее. Магазинная винтовка в бОльшей степени требовательна к квалификации стрелка - плотность огня не создашь.. . А редкое пыкание вникуда еще никому не мешало выполнить боевые задачи.
Хороший стрелок с болтом страшен, особенно с позиций подготовленных, с которых валит после 2-3 выстрелов.
Просто офисный планктон с длинной трехой - мишень бесполезная. Даже в 41-м, а сейчас подавно.

Так что, спасибо Рогозину, но тут явно бизнес - ничо личного...
Хотя, лишь бы не в печку, факт...

automatiq
P.M.
24-1-2012 15:44 automatiq
неужели из снайперки сбивали мессеры? ФОТО!

Читал я в чьих-то мемуарах, как автор выводил в 41-м полк из окружения. Перед ними было шоссе, по которому сплошным потоком шли немецкие машины. И конца им не было. А перед войной полк на полигоне нередко отрабатывал упражнение "стрельба залпом по щиту" с 300 м. Смысл этого упражнения, когда 800 пуль в мелкие щепки разносят приличных размеров щит, был не только в отработке ритма стрельбы, но главным образом, в повышении боевого духа и уверенности в мощи родного подразделения.
По отработанной команде полк 3 залпами разнес 3 машины противника в клочья и с криками "ура" проскочил в брешь. Немцы не стреляли. Они лежали мордой в землю, потрясенные советским "вундерваффе".
Так что даже в 41-м были нормальные командиры и нормальные полки. И если 800 пуль залпом, да по "Юнкерсу"...

Был-бы командир толковый, а там и хомячки сгодятся.

youtube.com

RAY
P.M.
24-1-2012 15:59 RAY
Originally posted by automatiq:
неужели из снайперки сбивали мессеры? ФОТО!

Читал я в чьих-то мемуарах, как автор выводил в 41-м полк из окружения. Перед ними было шоссе, по которому сплошным потоком шли немецкие машины. И конца им не было. А перед войной полк на полигоне нередко отрабатывал упражнение "стрельба залпом по щиту" с 300 м. Смысл этого упражнения, когда 800 пуль в мелкие щепки разносят приличных размеров щит, был не только в отработке ритма стрельбы, но главным образом, в повышении боевого духа и уверенности в мощи родного подразделения.
По отработанной команде полк 3 залпами разнес 3 машины противника в клочья и с криками "ура" проскочил в брешь. Немцы не стреляли. Они лежали мордой в землю, потрясенные советским "вундерваффе".
Так что даже в 41-м были нормальные командиры и нормальные полки. И если 800 пуль залпом, да по "Юнкерсу"...

Был-бы командир толковый, а там и хомячки сгодятся.

youtube.com

Так ключевое слово - ТОЛКОВЫЙ. Их счас и в армии не так чтобы вагон, по слухам.
Да еще заметим - речь-то худо-бедно. об остатках КАДРОВОГО - обученного полка шла.
Оно само собой - скопом зайцы льва забили. НО толпа, давшая по очереди из АК - дел наворочает еще более, чем залп винтовок

automatiq
P.M.
24-1-2012 16:09 automatiq
Originally posted by RAY:

НО толпа, давшая по очереди из АК - дел наворочает еще более, чем залп винтовок


В любом случае, без командования и осмысленных действий это всё пустое.
дмб
P.M.
24-1-2012 16:23 дмб
А штыки тоже сохранят?мы же еще и в штыковую умеем бегать.
RAY
P.M.
24-1-2012 16:29 RAY
Originally posted by automatiq:

В любом случае, без командования и осмысленных действий это всё пустое.

Во! Воистину

RAY
P.M.
24-1-2012 16:29 RAY
Originally posted by дмб:
А штыки тоже сохранят?мы же еще и в штыковую умеем бегать.

Для этого штыковые лопаты сойдут.. . неча народ баловать!

Drop 18
P.M.
24-1-2012 16:57 Drop 18
Сдается мне братцы, что это просто очередной предвыборный словестный ПОнос, и ничего более.. . Ну, надо же повыебываться в Ижевске, Тьфу... бля...
Slinker
P.M.
24-1-2012 18:06 Slinker
Порою лучше вообще не читать такие новости.Сплошная утилизация везде,всего и полностью.И обещания про военбюжет бла бла бла,а там срывы срывы срывы.. .
PAN horunj
P.M.
24-1-2012 18:49 PAN horunj
Порою лучше вообще не читать такие новости.

Лучше никакие не читать.
Вот вам новость.
ПоД Новгородом ,где не помню,замироточила икона !Догадались чья,ДА,ДА ребята,икона и замироточила!
zulus _1
P.M.
25-1-2012 10:50 zulus _1
Не, не логично. В печь эшелонами идут АК и АКМ со складов.. . востребованность трехлинеек в ЭТОМ - смысле, ну.. . в этом веке уже малоактуально. Исключительно жест отчаяния, если...

В журнале "Калашников" как-то была статья про тульское ополчение 41 года. Так вот там какими только "музейными" экспонатами не оборонялись: винтовки Гра, Лебеля и т.п., которые даже в 1МВ уже были морально устаревшими, а ополченцы вынуждены были их использовать, другого ничего не было.. .

немогупридумать
P.M.
25-1-2012 12:18 немогупридумать
Предвыборный шаг. Потом опять всё в печку
RAY
P.M.
25-1-2012 18:07 RAY
Originally posted by немогупридумать:
Предвыборный шаг. Потом опять всё в печку

Во-во. Ведь не ЗАПРЕТИЛ. А приостановил(!).

Itr007
P.M.
25-1-2012 22:34 Itr007
А стоит их хранить, сегодня с Молотом общался, перествол заказывал с установкой Кочетова. Выяснилось что им СВМ с родной оптикой иногда поступают, НО! стволы сразу выкидывать можно или макетом продавать На вид ничего и нарезы видны, а чуть глубже глянуть ржавая железяка. Военные были так затаварены этим металлоломом что об ответственном хранении Мосинок не парились. Обидно конечно, родная СВМ была мечтой, теперь только если очень большие деньги заведутся боевую можно найти.
automatiq
P.M.
25-1-2012 22:43 automatiq
Originally posted by Itr007:

стволы сразу выкидывать можно или макетом продавать На вид ничего и нарезы видны, а чуть глубже глянуть ржавая железяка.

Ржавая железяка:

Itr007
P.M.
25-1-2012 22:48 Itr007
Не я придумал мастер так охарактеризовал, может на Молот такие идут, я бы с удовольствием СВМ взял, но раз говорят металлолом то не мне спорить им на месте виднее.
automatiq
P.M.
25-1-2012 22:55 automatiq
Может быть и так, но они так или иначе проходят отобор, и в огражданивание откровенный брак не идёт. Мне пришлось поменять оптику и дерево, прошлифовать УСМ, только после этого винтовка застреляла. До этого едва попадала в лист А4. Это и есть Молотовская винтовка.

п-ф
P.M.
26-1-2012 00:58 п-ф
Военные были так затаварены этим металлоломом что об ответственном хранении Мосинок не парились.

да будет вам. никогда оружие неответственно не хранилось.. . другое дело где хранилось.
здесь скорее всего как раз и подразумевается одно из мест храна и ремонта трёшек - т.н. Кремлёвский Арсенал или в/ч 67714
МОСКОВСКАЯ ОБЛ., ИСТРИНСКИЙ Р-Н, С. ПАВЛОВСКАЯ СЛОБОДА. 87 гектар земли рядом с Москвой. золото по сравнению с этим просто ниачём. вот наверно ктото имеет виды на эти земли. электричество, газ, канализацыя уже подведены, какие нах трёшки??? старое оружие и постройки нах, разбить на куски и продать пока тёплая. Ж\д там уже обрубили. кругом дачи.
наверно единственный выход запретить утилизацыю. а коли есть оружие, неважно какое, то и земля при деле.
Itr007
P.M.
26-1-2012 06:08 Itr007
[QUOTE]Originally posted by п-ф:
[B]
да будет вам. никогда оружие неответственно не хранилось.. .

Неужели? Сам с военного городка и степень раздолбайства в войсках знаю не по наслышке. Про оружие не слышал, а вот про хранение боеприпасов складированных "на грунт" сплошь и рядом, думаю даже непрофессионал поймет что 2 года такого складирования автоматом переводят их в утиль.

Itr007
P.M.
26-1-2012 06:12 Itr007
но они так или иначе проходят отобор, и в огражданивание откровенный брак не идёт.
Порадовали, тогда есть надежда, под следующую лицензию буду клянчить СВМ, вдруг подфартит.

Udavilov
P.M.
26-1-2012 09:35 Udavilov
Популизм, не более.
немогупридумать
P.M.
26-1-2012 13:16 немогупридумать
Originally posted by Itr007:
Не я придумал мастер так охарактеризовал, может на Молот такие идут, я бы с удовольствием СВМ взял, но раз говорят металлолом то не мне спорить им на месте виднее.

Молот с их "мастерами" как всегда рулит! Не видел ни одной винтовки свм с убитым стволом. Помидоры они там все. Им бы что сломать, кашей не корми.

RAY
P.M.
26-1-2012 14:08 RAY
Originally posted by немогупридумать:

Молот с их "мастерами" как всегда рулит! Не видел ни одной винтовки свм с убитым стволом. Помидоры они там все. Им бы что сломать, кашей не корми.

Да. А уж как прицелы новодельные ставят на простые - умереть не встать. Товарищ на 100м пристрелять не мог - боковых поправок не хватало, крон визуально под углом к стволу стоит

Паршев
P.M.
31-1-2012 14:46 Паршев
По сравнению с Гудковым (за которого никто из любителей оружия не должен голосовать ни при каких раскладах) Рогозин выглядит вполне прилично.
Может, это и пиар, но что-то другие таким пиаром не занимались.
Rentgen
P.M.
31-1-2012 19:53 Rentgen
Вот вы даете. Казалось бы человек хорошее дело сделал, а вы недовольны. Популизм, популизм. Вы недовольны что он это сделал что бы понравится охотникам и коллекционерам? Так наоборот радоваться надо, если это так конечно. (что вряд ли по-моему)
RAY
P.M.
31-1-2012 20:40 RAY
Originally posted by Rentgen:
Вот вы даете. Казалось бы человек хорошее дело сделал, а вы недовольны. Популизм, популизм. Вы недовольны что он это сделал что бы понравится охотникам и коллекционерам? Так наоборот радоваться надо, если это так конечно. (что вряд ли по-моему)

А чему радоваться? Сказано - приостановил. Счас пиар закончится, снова эшелоны в печь пойдут.
Не "запретил" же. Так чтА.. .

Паршев
P.M.
31-1-2012 22:26 Паршев
Что же он должен сделать, чтобы Вы его похвалили - просто страшно подумать.
RAY
P.M.
31-1-2012 23:13 RAY
Originally posted by Паршев:
Что же он должен сделать, чтобы Вы его похвалили - просто страшно подумать.

Ну, я думаю, без моей похвалы он проживет
А так.. . запретить уничтожать оружие старше 50 лет. А то макеты пилить низзя, упаси бог, а в печь - вуаля, можно. Десятками тысяч за раз.
Очень по хозяйски и с уважением к старине и вложенному труду, ага...
Приостановили этот кошмар - уже хорошо. А должны бы вообще прекратить!

немогупридумать
P.M.
2-2-2012 15:40 немогупридумать
Originally posted by Rentgen:
Вот вы даете. Казалось бы человек хорошее дело сделал, а вы недовольны. Популизм, популизм. Вы недовольны что он это сделал что бы понравится охотникам и коллекционерам? Так наоборот радоваться надо, если это так конечно. (что вряд ли по-моему)

Ну, ну.. . Ходорковского с другом тоже пообещали не пускать в утиль и преостановить их заточение, но после выборов.. . Аналогия не проглядывается? Популизм на всём, на чём только можно представить. 12 лет ху.и заплетали, а теперь опомнились? Сказки для мудаков безмозглых.

Rentgen
P.M.
3-2-2012 11:46 Rentgen
Originally posted by немогупридумать:

Ну, ну.. . Ходорковского с другом тоже пообещали не пускать в утиль и преостановить их заточение, но после выборов.. . Аналогия не проглядывается? Популизм на всём, на чём только можно представить. 12 лет ху.и заплетали, а теперь опомнились? Сказки для мудаков безмозглых.


Ходорковского не отпустили? Ну и что? Я думал проблема в том что ТОЛЬКО ЕГО посадили.

Тот день когда популисты начнут ориентироваться на любителей оружия будет хорошим днем. Пока что наоборот, очков можно набрать ругая "оружейных маньяков". А вообще особого популизма я не вижу. Вот можно подумать все 116 любителей винтовки Мосина (на всю страну) прямо побегут голосовать за Путина раз Рогозин приостановил утилизацию. Это еще если об это узнают.

Почему нельзя предположить что просто приняли разумное решение? Зачем утилизировать такое оружие, если на него есть устойчивый спрос? Да и история.. .

немогупридумать
P.M.
3-2-2012 16:58 немогупридумать
Originally posted by Rentgen:


Ходорковского не отпустили? Ну и что? Я думал проблема в том что ТОЛЬКО ЕГО посадили.

Тот день когда популисты начнут ориентироваться на любителей оружия будет хорошим днем. Пока что наоборот, очков можно набрать ругая "оружейных маньяков". А вообще особого популизма я не вижу. Вот можно подумать все 116 любителей винтовки Мосина (на всю страну) прямо побегут голосовать за Путина раз Рогозин приостановил утилизацию. Это еще если об это узнают.

Почему нельзя предположить что просто приняли разумное решение? Зачем утилизировать такое оружие, если на него есть устойчивый спрос? Да и история...

Ну, ну, Вы не из команды Братьев?

Rentgen
P.M.
6-2-2012 14:51 Rentgen
Из-за Ходорковского что ли? Не думал, что это такая популярная фигура.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Дмитрий Рогозин приостановил утилизацию мосинок ( 1 )