Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Экспериментальная винтовка ВЕМ обр 1931 года

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экспериментальная винтовка ВЕМ обр 1931 года

LOKOL15011980
P.M. Ц
20-1-2012 01:49 LOKOL15011980
Дорогие друзья! Интересуюсь модификациями винтовки Мосина, одна из них-Маркевича, но пригалаемые рисунки к описанию просто никакого отношения не имеют. Большая просьба - посоветуйте, может где реальная картинка имеется? Может тему открыть-модификации винтовки Мосина? ниже описание винтовки ВЕМ ВИНТОВКА МОСИНА "ВЕМ" 1891-1931


В 1931 году автором этих строк была предложена Артиллерийскому управлению Красной Армии винтовка универсального типа, получающаяся путем усовершенствования винтовки Мосина. Экспериментальный образец усовершенствованной винтовки назван ВЕМ, 1891-1931 гг.
Означенная винтовка отличается следующими изменениями и положительными качествами:
1. Укороченный ствол (625 мм) с утолщенными стенками в дуле. Вес укороченного ствола - не меньше веса штатного ствола, поэтому кучность боя не ухудшилась. Вся винтовка стала короче, ее маневренные свойства повысились.
2. На курке укреплен сквозной прицел кольцевого типа, имеющий установки на расстояние от 100 до 1000 м. Образцом послужил подобный же прицел английской винтовки 1914 года. Кольцевой прицел, как известно, имеет ряд преимуществ перед прицелами с прорезью. Во-первых, кольцевой прицел увеличивает точность наводки, потому что прицельная линия удлинилась на 50%; во-вторых, упрощает и ускоряет процесс наводки, что дает возможность вести более быструю и меткую стрельбу, чем при пользовании прицелом с прорезью, и, в-третьих, кольцевой прицел облегчает обучение правильному прицеливанию. Премущества кольцевого прицела над прорезью особенно заметны, когда стреляют при плохом освещении или при усталости и утомлении, что преимущественно и бывает в боевой обстановке. Прицеливание сквозь кольцо требует гораздо меньше внимания и напряжения зрения, поэтому меньше утомляет стрелка и способствует более меткой стрельбе. При наводке через прорезь глаз должен контролировать одновременно несколько точек: прорезь, вершину мушки и цель, т, е. три пункта. При наводке сквозь кольцевой прицел глаз смотрит лишь на два пункта: на вершину мушки и цель, не обращая внимания на кольцо; глаз сам находит центр кольца, как самую светлую точку, не требуя никаких поверок и поправок. Это одно из главных преимуществ кольцевых прицелов. При всем этом кольцевые прицелы, давая большое поле зрения, облегчают попадание по движущимся и появляющимся целям. Наконец кольцевой прицел более удобен для дальнозоркого глаза, чем прорезь (это особенно важно для стрелков старше 30 лет).
В общем в стрелковом мире давно известно, что если при оптическом прицеле получается 100% попаданий, то в аналогичных условиях при прорези получается 45, а при сквозном прицеле - 65% попаданий.
Установка кольцевого прицела на курке давно осуществлена с успехом на лучших английских и американских охотничьих карабинах, предназначенных для более точной стрельбы, чем военные винтовки. Такое положение прицела вполне хорошо зарекомендовало себя на практике.
3. Мушка на винтовке ВЕМ прямоугольная, она не имеет намушника, закрывающего его сверху и мешающего его быстрой и меткой стрельбе, особенно по появляющейся цели. Для защиты мушки от внешних повреждений на ее основании имеются боковые крылья, как на английской винтовке. Основание с крыльями насажено на ствол в виде трубочки и закреплено шпильками. Мушку вставляют в паз через окна в крыльях.
4. Отсутствие прицельной колодки на стволе делает винтовку более удобной для штыкового боя. Некоторое повышение линии прицеливания при сквозном прицеле дает возможность поставить более толстую и прочную ствольную накладку, один конец которой удерживается специальным кольцом на казенной части ствола, другой - ложевым кольцом на средней части ствола.
Ствол, имеющий против патронника неоправданно большую толщину, сделан в этом месте тоньше на 4 мм, что дает возможность упрочнить в казне ствольную накладку и борты цевья. Одновременно ствол немного облегчается. Пример - турецкая винтовка.
5. Ствольная коробка без граней в передней части. Это упрощает производство коробки. В передней части ствольной коробки (против шляпки гильзы) просверлены справа два газоотводных отверстия, чтобы ослабить удар газов в лицо стрелку в случае их прорыва назад. Пример - японская винтовка Арисака.
В левой стенке ствольной коробки сделана выемка для пальца, она полезна при заряжании, предохраняя палец от ранений и ссадин. Подобную выемку имеют маузеры турецкий, чешский, польский и охотничий карабин ВЕМ с 1917 г.
Обойма рекомендована пластинчатая с пружиной. Эти мероприятия способствуют более быстрому заряжанию, следовательно, увеличивают скорострельность винтовки.
6. Рукоятка затвора удлинена на 10 мм, ее головка просверлена поперек для облегчения. Также для облегчения сделана выемка на гребне затвора. Затвор и курок оксидированы в черный цвет, пример - американская винтовка Спрингфильд образца 1903 года.
7. Курок без предохранителя. Ввиду того, что пользоваться предохранителем Мосина очень неудобно, предохранитель скоро выходит из строя, вполне целесообразно упростить курок, исключив предохранитель.
8. Спусковой механизм устроен с предупредителем и регулировкой хода спуска. Для работы предупредителя поставлена тонкая пластинчатая пружина. Для регулировки спуска поставлен винт в ствольной коробке (сзади шептала); винт нажимает на носик спусковой пружины. Поворачивая винт, можно регулировать натяжение спуска, не отнимая ствол от ложи, а вынув лишь затвор. На спусковом крючке сделана накатка (насечка) для устранения скольжевия пальца.
9. Спусковая скоба без выступа сзади. Магазин без изменений. Отсечка-отражатель состоит из двух частей: пружина и отсечка-отражатель.
10. Ложа с шейкой пистолетной формы. Приклад имеет затыльник с дверцей против хранилища для мелкой принадлежности. Под прикладом - антабки для ремня. Нагель не круглого, а квадратного сечения, поэтому так скоро не оседает в дереве, как штатный круглый нагель.
11. Шомпол удерживается головкой на шомпольном выступе. Шомпольного упора нет. Такое устройство увеличивает живучесть шомпола, сохраняет его нарезную часть и позволяет быстро вынуть шомпол и поставить его на место.
12. Штык с тесачным клинком. Примкнутый штык держится крестовиной на дульной части ствола, а рукоятью - на наконечнике цевья. Винтовка пристреляна без штыка. Для ношения штыка служит стальная ножна с кожаной лопастью, надеваемой на пояс.
13. Ствольная накладка сделана толще; проще и прочнее штатной накладки. Накладка ВЕМ не имеет оправы по концам, потому что концы накладки защищены кольцами, как на турецкой винтовке.
14. Ложевые кольца глухие, почти вдвое шире штатных и удерживаются на своих местах плоскими пружинами.
Для снайперов, конницы и инженерных частей автором предложен затвор с опущенной вниз рукояткой; тыльное ложевое кольцо имеет антабку не снизу, а сбоку, что удобнее для ношения винтовки на ремне.
Винтовка ВЕМ весит 3800 г. Картинку приложил-но к описанию никакого отношеня она не имеет, это простая снайперская винтовка Мосина
click for enlarge 480 X 355 18,1 Kb picture

automatiq
P.M. Ц
20-1-2012 02:01 automatiq
На фото отзеркаленная снайперка.
LOKOL15011980
P.M. Ц
20-1-2012 02:07 LOKOL15011980
Именно, а ссылок на рельную картинку нет ни где
automatiq
P.M. Ц
20-1-2012 02:12 automatiq
Ходят слухи, что в железе винтовка полностью так и не была никогда реализована - решили сразу перейти к созданию самозарядок, а не модернизировать Мосина.
LOKOL15011980
P.M. Ц
20-1-2012 02:23 LOKOL15011980
Может быть, однако автор пишет, что предложил внтовку, а не проект переделки, думаю, что то то он создал,для предоставления в ГАУ. На сайте mosinnagant.net имеется перечень модификаций - Маркевича правда нет, но отсебятину вряд ли писал.. .
LOKOL15011980
P.M. Ц
20-1-2012 02:25 LOKOL15011980
с сайта имеющиеся эксперименты, может по ним есть какая информация? Experimental rifles for the rifles M1891/30
7,62x54R
Prototype of Tokarev 1927

7,62x54R
Prototype of Konovalov 1930

7,62x54R
Prototype of Simonov 1935

7,62x54R
Prototype of Simonov 1936, 1st variation of front sight protection

7,62x54R
Prototype of Simonov 1936, 2nd variation of front sight protection

7,62x54R
Prototype of Simonov 1936, 3rd variation of front sight protection

automatiq
P.M. Ц
20-1-2012 02:39 automatiq
Я думаю товарищ п-ф сможет ответить на большинство вопросов по ВМ, давайте его подождём.
spy der
P.M. Ц
20-1-2012 17:45 spy der
Был карабин ВЕМ на базе ВМ. Описание отчасти похоже.
п-ф
P.M. Ц
20-1-2012 23:02 п-ф
давайте его подождём.

дык, было бы зачем. Перемывать очередной раз бред Маркевича как бы не в жилу. видел эту винтовку только сам ВЕМ и "тот хер с деревянными глазами"(С).
Ходят слухи, что в железе винтовка полностью так и не была никогда реализована

а как вы представляете в натуре ту ботву что Маркевич нагородил? конкретно - 100% попаданий с оптическим прицелом.. . пипец, сейчас это на суперкомплексах не достижимо, 45% это походу выше чем требования уставов во всём мире,
новый более толстый и короткий ствол (кто его делал?), прицел на ебущейся во все стороны пуговице предохранителя с нарезкой до 1000 (кто считал баллистику? и почему до 1000, когда у трёхи значительно больше.), мушку как энфилда, жопу как у маузера.. . чушь.
automatiq
P.M. Ц
20-1-2012 23:10 automatiq
Originally posted by п-ф:

а как вы представляете в натуре ту ботву что Маркевич нагородил? конкретно - новый более толстый и короткий ствол (кто его делал?)


Ну, я выше написал, что полностью это всё в рамках системы Мосина так и не было реализовано, но толстый и относительно короткий ствол, как таковой, был на АВ, как и более другое дерево, у финнов на Ткив-85 тоже всякого понакручено. Т.е. рациональные моменты у него есть, но их реализация в рамках рядовых серийных образцов ничего положительного не даст. Как-бы вот такая мысль хотела быть выражена.
п-ф
P.M. Ц
20-1-2012 23:26 п-ф
рациональные моменты у него есть

для того чтобы виртуально выразить эти "моменты" не надо быть семи пядей. тупо собрать в кучу, есссно на бумаге, всяко-разно как Маркевич, ума не нать.
LOKOL15011980
P.M. Ц
23-1-2012 14:50 LOKOL15011980
а по остальным модификациям ? Коновалова, Токарева, Симонова? Experimental rifles for the rifles M1891/30
7,62x54R
Prototype of Tokarev 1927

7,62x54R
Prototype of Konovalov 1930

7,62x54R
Prototype of Simonov 1935

7,62x54R
Prototype of Simonov 1936, 1st variation of front sight protection

7,62x54R
Prototype of Simonov 1936, 2nd variation of front sight protection

7,62x54R
Prototype of Simonov 1936, 3rd variation of front sight protection

п-ф
P.M. Ц
23-1-2012 21:01 п-ф
а по остальным модификациям ?

каким "модификациям"? где вы их увидели среди эксперименталок, хз.
LOKOL15011980
P.M. Ц
23-1-2012 21:20 LOKOL15011980
повторяю - сайт - длинная ссылка - на мой взгляд очень даже приличный, оттуда и взят этот перечень, Experimental rifles for the rifles M1891/30
7,62x54R
Prototype of Tokarev 1927
7,62x54R
Prototype of Konovalov 1930

7,62x54R
Prototype of Simonov 1935

7,62x54R
Prototype of Simonov 1936, 1st variation of front sight protection

7,62x54R
Prototype of Simonov 1936, 2nd variation of front sight protection

7,62x54R
Prototype of Simonov 1936, 3rd variation of front sight protection


помнится даже где то видел фотку винтовки Мосина, модифицированную Симоновым, но вот найти не могу сейчас.

automatiq
P.M. Ц
23-1-2012 21:40 automatiq
Originally posted by LOKOL15011980:

оттуда и взят этот перечень,


А! Так то же винтовка Мосина-Нагана!
п-ф
P.M. Ц
23-1-2012 21:47 п-ф
оттуда и взят этот перечень

да у вас даже написано что это за перечень - экспериментальных винтовок. ключевое слово - экспериментальных. это не "модификацыя", это даже не "прототип", а просто экспериментальный образец, каких может быть несколько у каждого конструктора, причём особенности и подробности могут быть забыты самим конструктором
LOKOL15011980
P.M. Ц
27-1-2012 23:24 LOKOL15011980
вот как раз и было интересно посмотреть на них - на эксперименты с винтовкой мосина, видимо не картинок не фото не осталось..
automatiq
P.M. Ц
28-1-2012 00:15 automatiq
Originally posted by LOKOL15011980:

было интересно посмотреть на них - на эксперименты с винтовкой мосина


Симонов как-то упоминал о попытках Федорова и, вроде, Дегтярёва, сделать на базе винтовки Мосина самозарядку.
п-ф
P.M. Ц
29-1-2012 17:46 п-ф
вот как раз и было интересно посмотреть на них

дык, смотрите. например у Жука. действительно реальный (не фантастический ВЕМ) вариант модернизацыы трёхи генерала Холодовского.
видимо не картинок не фото не осталось..

Холодовский и пр. эксперименты есть в Тульском музее.
automatiq
P.M. Ц
29-1-2012 17:52 automatiq
Originally posted by п-ф:

дык, смотрите. например у Жука.


Как книга называется?
п-ф
P.M. Ц
29-1-2012 18:21 п-ф
йа чтото пропустил???
Бекхан
P.M. Ц
1-2-2012 05:50 Бекхан
Как книга называется?

"стрелковое оружие"
Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Экспериментальная винтовка ВЕМ обр 1931 года