Guns.ru Talks
  легендарные винтовки мировых войн
  Почему при модернизации винтовки Мосина не довели до ума её магазин ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Почему при модернизации винтовки Мосина не довели до ума её магазин    (просмотров: 12617)
 версия для печати
Михалыч.59
posted 10-5-2010 11:46    
Даже больше скажу, несколько упростив геометрию подавателя практически исключили досылание патрона в патронник при вбросе его непосредственно в ствольную коробку. Интересно, какие заводы проводили изыскания по модернизации винтовки и кто за какое направление отвечал? Виной тому миф о невозможности отладки магазина для патрона с закраиной или нежелание (тихий саботаж) инженеров-оружейников вылизывать не своей конструкции оружие?
Ведь решение там простое и лежит на поверхности, почти как в рекламе 90х, "...просто добавь воды".
PAN horunj
posted 10-5-2010 18:26    
quote:
Ведь решение там простое и лежит на поверхности,

А мыслями поделится, слабо?
прикалист
posted 10-5-2010 22:09    
quote:
Даже больше скажу, несколько упростив геометрию подавателя практически исключили досылание патрона в патронник при вбросе его непосредственно в ствольную коробку.
В смысле.... ? у меня все досылается-сколько ни кидай...
PAN horunj
posted 10-5-2010 22:12    
Михалыч ,будьте добры поясните уже.
ckc45
posted 10-5-2010 23:10    
quote:
В смысле.... ? у меня все досылается-сколько ни кидай...

Наверно с Маузером перепутал

Михалыч.59
posted 11-5-2010 00:34    
PAN horunj, я не сказал что уже сделал доработку, меня больше интересуют те вопросы которые задал выше, в чисто познавательных целях. Особенно этот, "Виной тому миф о невозможности отладки магазина для патрона с закраиной или нежелание (тихий саботаж) инженеров-оружейников вылизывать не своей конструкции оружие?".
Ведь при смене геометрии гильзы к винтовочному патрону, неминуемо должен был проявиться и недостаток геометрии магазинной коробки под модернизированную гильзу. Он и проявился (а может и раньше был), но почему небыл устранен? Почему спрямили спинку подавателя? Хотели как лучше, а получилось как всегда? Мосинка этого не заслуживает, красивое, неприхотливое, вмеру точное оружие под мощный патрон.
Мыслями поделиться не проблема, тем более что это не просто мысли, а решение проблемы подачи патрона в мосинке. Но кому это нужно? Наш производитель в выпуске реплик мягко говоря не заинтерессован, да и править надо коробку магазина, а не её внутренности, что "врукопашную" сделать не просто. Нужно изготавливать ее заново (можно с использованием основных частей сборки), нужны грамотные слесаря, разметчики, да и оборудование наконец. Так что это не для народного творчества и не для отдельно взятого экземпляра. Сам стал-бы в очередь за новой магазинной коробкой к мосинке.

Что сделать попроще с имеющейся магазинной коробкой буду думать, пробовать и испытывать на запасной коробке. Есть два варианта доработки, какой пойдет лучше для народного творчества в процессе изготовления разберусь и представлю на обсуждение.

Михалыч.59
posted 11-5-2010 00:40    
прикалист
quote:
В смысле.... ?

Если у вашей винтовки подаватель оригинальный (выгнутый), а не модифицированный (прямой), то тогда и будет
quote:
у меня все досылается-сколько ни кидай...

ckc45
posted 11-5-2010 02:56    
quote:
Если у вашей винтовки подаватель оригинальный (выгнутый), а не модифицированный (прямой), то тогда и будет

Абсолютно никакой разницы

BEDUIN
posted 11-5-2010 03:21    
quote:
Есть два варианта доработки

- если не трудно - ознакомьте меня тоже. Я ещё М.Е.Драгунову на ближайшей встрече покажу - может он заинтересуется - ну там совета у него спрошу... - как - можно такое будет провернуть?..
Михалыч.59
posted 11-5-2010 03:25    
quote:
Абсолютно никакой разницы

quote:
Наверно с Маузером перепутал

С прямого подавателя патрон при подаче упирается носиком пули в пенек ствола и в патронник не подается. Если у вас патрон подается с прямого подавателя, то или Вы или кто до вас самостоятельно произвел изменения в верхнем сочленении подающего механизма.
Михалыч.59
posted 11-5-2010 03:29    
BEDUIN
Дак, М.Е. Драгунов вроде как мосинками не занимается?
Провернуть для себя?
BEDUIN
posted 11-5-2010 03:59    
Он много чем занимается... Я просто говорю про то, что его советом как конструктора можно будет разжиться...
Михалыч.59
posted 11-5-2010 10:28    
Хорошо.
п-ф
posted 11-5-2010 23:51    
quote:
С прямого подавателя патрон при подаче упирается носиком пули в пенек ствола и в патронник не подается.

дык, это у винтов военных выпусков такая бяда. с 42 года казённый срез прямой. отсюда и упор пули в его при заряжании забросом. Довоенные избавлены от этого недостатка. скошенный срез пенька предложил Мосин ещё на винте обр. 1889 года. именно для заряжания забросом по требованию ТТЗ. вместо пружинной направляющей на винте комиссии.
PAN horunj
posted 12-5-2010 12:01    
quote:
скошенный срез пенька предложил Мосин ещё на винте обр. 1889 года. именно для заряжания забросом по требованию ТТЗ

А подробней ,можно скшенный срез, не понял глуп ,пожалуйста подробней.
п-ф
posted 12-5-2010 14:16    
Млин. сначала была однозарядная винтовка сист. Мосина обр. 1889 года. у нея воще не было магазина, а патрон заряжался исключительно забросом. без затыков. Казаков предложил пружинный лоток, Мосин - иную геометрию среза пенька казённика. что обеспечило свободный досыл патрона без его утыкания. приняли изменения Мосина.
очевидно, что это уже без каких либо дополнений отвечает на вопрос топикстартера "почему"? да не почему. т.к. никто подавателем не и заморачивался. винтовка обр. 1891 года по сути была тойже винтовкой 89 года системы Мосина, но с магазином, и по определению заряжалась по двум трактам/направлениям подачи до и после модернизации 30го года. в войну технологию упростили и сделали срез казённика перпендикулярным оси коробки, что привело к утыканиям пули в срез при свободном забросе патрона.
с подавателем опять же чудить не стали. скорее всего по причине "нахнужно" - маячило прекращение выпуска трёхлинеек в принципе, патронов в обоймах хватало, был пример гансов и их маузерами, которые не заряжались забросом изначально, и изменилась сама тактика боя где уже не было места заряжанию винта по одному.
PAN horunj
posted 12-5-2010 15:16    
quote:
п-ф
прошу прощения за навязчивость .Как он там выглядел этот срез ,который не перпендикулярный оси коробки вот ,что хотел узнать.
п-ф
posted 12-5-2010 15:44    
фото внутренностей нет. думается что похоже на мц-13, которая также заряжается забросом и на которой подснята фаска на срезе патронника.
369 x 250
PAN horunj
posted 12-5-2010 16:31    
quote:
похоже на мц-13, которая также заряжается забросом и на которой подснята фаска на срезе патронника.
Благодарю понятненько, а то я бог знает чего вообразил.
quote:
п-ф
Если вы ещё здесь и я не надоел .У вас как то тема была про отстрел карабинов со штыком и без. Не подскажите ,а то чёт у меня найти её не выходит.
п-ф
posted 12-5-2010 17:28    
тема вот - http://forum.guns.ru/forummessage/164/465096-m11225349.html
или таки нужна статья в МР?
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  легендарные винтовки мировых войн
  Почему при модернизации винтовки Мосина не довели до ума её магазин ( 1 )
guns.ru home