Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Почему при модернизации винтовки Мосина не дов ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему при модернизации винтовки Мосина не довели до ума её магазин

RAY
P.M.
18-10-2010 13:58 RAY
Originally posted by PAN horunj:

Джворянство его дед прадед заслужил выслужил, не был он дворянином Родовым или по вашему потомственным. Короче КАДРЫ РЕЩАЮТ ВСЁ.!!!!

------
Ошибочка Дворянство могло быть выслужено ЛИЧНОЕ(без права передачи потомкам) и собстнА, с правом передачи - т.е. именно наследуемое, потомственное.
И тут уже было дело вкуса аристократов - морщить нос, что нет 10-ти поколений предков в Бархатной книге. А де-юре - дворянин по праву рождения - есть потомственный. даже если его дедушка был шорник в обозе, но оное право заслужил
Так что потомственный и родовой. А что "худородный" с точки зрения каких-нить Шереметьевых или Оболенских - кому печаль?

PAN horunj
P.M.
18-10-2010 14:02 PAN horunj
А что "худородный" с точки зрения каких-нить Шереметьевых или Оболенских - кому печаль?
Это да ,ну и ,разговор не о том.
RAY
P.M.
18-10-2010 14:44 RAY
Originally posted by PAN horunj:
Это да ,ну и ,разговор не о том.

------
Само собой, не о том. НО. Человек из рода, заслужившего себе звание трудом, а не заслугами предков - само по себе много говорит.
А учитывая личный вклад обсуждаемого...
Опять же, обсуждая "косяки" типа несовпадения размеров деталей на винтовках разных лет и разных заводов, забывают, что сия "особинка" присуща практически любой винтовке - ровестнице обсуждаемой. И подгонка при пересборке - норма жизни. Да, нужна не каждый раз, но таки случается. И надо это не в огрехи системы рисовать, а банально в уровень производственных возможностей и материалов тех лет.
Тем более, что магазин и отсечку в исправной не разбитой винтовке меняют куда реже, чем просеянный или сломанный затвор А там - все абсолютно прекрасно заменяемо, в пределах всех лет выпуска.

PAN horunj
P.M.
18-10-2010 14:48 PAN horunj
Я там выше ,не смотря на присутствие Авторитетов ,отметил все эти технические тонкости.
RAY
P.M.
18-10-2010 14:56 RAY
Originally posted by PAN horunj:
Я там выше ,не смотря на присутствие Авторитетов ,отметил все эти технические тонкости.

------
От! Ибо стругая ложи миллионами штук в разных местах, требовать совпадения выборок с точностью до десятых долей миллиметра.. . ну, смешно. А ремонт - это не только поставить детальки. Это в моем понимании, прежде всего отладка взаимодействия этих деталей.
Кстати, с Днем Варенья!

Михалыч.59
P.M.
19-10-2010 00:02 Михалыч.59
п-ф
Вы мне растолкуйте, что в вашем понимании технолог?
Не является ли конструктор сам себе в некотором роде технологом?

RAY
PAN horunj
Ребята, неужели Вы думаете что я не знаю что такое дерево и с чем его едят? Я не видел какие приклады, цевья и ложи поступают в магазины и не в курсе как с некоторыми надо поизгаляться для их нормальной приладки к железу? Думаете мне не ведомо что дерево моежет "крутить", усыхать или набухать? Знаю и многое видел.

Дерево ВМ легко поддается коррекции любым обозником имеющим под руками рашпиль или стамеску. Достаточно у глючной винтовки слегка расширить вырез в ложе под щеки магазинной коробки, чтобы при заряжании винтовки из обойм перехлестывание закраин патронов с фазы "намертво" перешло в разряд "приемлемо". Но перехлест то происхОдит не от влияния на этот процесс дерева, да и отсечка-отражатель тут не в теме, главный виновник "торжества перехлеста" магазинная коробка, её внутренняя геометрия.

P.S.
Кто из пользователей иностранных легендарных может описать какие глюки присущи их винтовкам и с пачечным и с обойменным заряжанием?
Например, тугое досылание, упирание носика пули в срез ствола и т.д. и т.п.
Очень интересно.

Pavlov
P.M.
19-10-2010 05:13 Pavlov
Кто из пользователей иностранных легендарных может описать какие глюки присущи их винтовкам и с пачечным и с обойменным заряжанием?

Мое скромное мнение: треха и Росс единственые магазинки с проблемой зацепления флянцев. У ни одной другой винтовки с флянцевыми патронами я такое не наблюдал - SMLE, Mannlicher (многие модели - австрийские, голландские, румынские, португальские... ), Berthier, датский Krag-Jorgensen, сиамский Mauser.. . Даже у Бертье такого нету, при том, что геометрия французского патрона очень плохая, а сама винтовка по-моему худшая винтовка ПМВ (за исключением Росса). Кстати у Ross Mk.II с магазином Харриса зацепление флянцев - дело постоянное. В магазине большие люфты и патроны очень часто встают не так как надо. Напомню, что магазин Харриса работает без обоймы и без пачки, в нем просто насипают патроны, предварительно опустив подаватель. Плохая конструкция, от ней отказались в следующей модификации, Ross Mk. III (но там были другие проблемы).

Утыкания обычно по вине ослабшей пружины и/или деформированного подавателя. У сильно побитых Манлихеров могут быть утыкания, но они по причине неправильной установки магазина. (У М.95 расстояние м/у магазином и коробкой фиксируется втулками в ложе.) Такое наблюдал только два раза и только у очень изношенных винтовках, у которых кто-то просто насиловал винты. Иногда бывают утыкания по вине деформированных губок пачки. Выбрасываем пачку, ставим новую - fertig!

У одного из аргентинских М1891 были утыкания по вине ослабшей пружины подавателя. Заменил - все в порядке.

За исключением аргентинца, у других Маузеров утыкание патронов никогда не наблюдал.

У СВТ-40 были утыкания по вине деформированных губок магазина. Подправил плоскогубцами - работает.

PAN horunj
P.M.
19-10-2010 08:15 PAN horunj
Михалыч. 59
Да некто не сомневается в компетентности присутствующих ни разу. Просто высказываются мнения. Вот ,мысль давно как у меня в голове .Нужно собирать Мосина ,в блок ствол магазин ,а уже потом сам блок крепить в дерево. Тогда подгонка хотя б дерева уже отпадает.
Михалыч.59
P.M.
19-10-2010 09:34 Михалыч.59
Pavlov
Большое спасибо за развернутый ответ! Не ожидал такого результата...
Скажите, у каких либо отмеченных Вами винтовок с ручным заряжанием присутствует тугое выталкивание патрона затвором из магазина? Или все винтовки мягко подают?

По магазину СВТ я уже когда то писал. После его доработки он прекрасно работал не только на моей винтовке, но и на 2 винтовках товарищей, которым я его давал на охоту в качестве дополнительного. Мало этого, он прекрасно работал и с полуоболоченными патронами. Сейчас я свою СВТ перевел в разряд "не стреляющих" и повесил на стену. Уже расстрелян ствол, а все остальное её железо и дерево "живее всех живых"

PAN horunj
Просто высказываются мнения.

Да я и не сомневаюсь, что все участники переписки в теме высказывают свое мнение, и ни в коем разе не пытаются меня "поставить на место". Просто, сразу поверить трудно, что земля не на китах и черепахе стоит, а в космосе "вертится". Тем более, что имеется опыт обращения с винтовкой с момента её создания.. .
Тогда подгонка хотя б дерева уже отпадает.
В этом случае, даже при сборке пилотного образца ВМ, многие проблеммы бесследно отпали...

С уважением.

RAY
P.M.
19-10-2010 10:43 RAY
Originally posted by Михалыч. 59:
[b]п-ф
Вы мне растолкуйте, что в вашем понимании технолог?
Не является ли конструктор сам себе в некотором роде технологом?

RAY
PAN horunj
Ребята, неужели Вы думаете что я не знаю что такое дерево и с чем его едят? Я не видел какие приклады, цевья и ложи поступают в магазины и не в курсе как с некоторыми надо поизгаляться для их нормальной приладки к железу? Думаете мне не ведомо что дерево моежет "крутить", усыхать или набухать? Знаю и многое видел.

Дерево ВМ легко поддается коррекции любым обозником имеющим под руками рашпиль или стамеску. Достаточно у глючной винтовки слегка расширить вырез в ложе под щеки магазинной коробки, чтобы при заряжании винтовки из обойм перехлестывание закраин патронов с фазы "намертво" перешло в разряд "приемлемо". Но перехлест то происхОдит не от влияния на этот процесс дерева, да и отсечка-отражатель тут не в теме, главный виновник "торжества перехлеста" магазинная коробка, её внутренняя геометрия.

P.S.
Кто из пользователей иностранных легендарных может описать какие глюки присущи их винтовкам и с пачечным и с обойменным заряжанием?
Например, тугое досылание, упирание носика пули в срез ствола и т.д. и т.п.
Очень интересно. [/B]


------
Я поражен упорством, с которым Вы глюки изготовленных с большими допусками деталей переносите на "геометрию магазина"
Нормально там все с геометрией. Ненормально - именно по причине износа подавателя, ослабевания отсечки, отсутствия подгонки после замены. Отсюда и проблемы, а не "геометрия магазина".

Михалыч.59
P.M.
19-10-2010 10:55 Михалыч.59
RAY
Ну что ж, пусть будет для Вас по вашему. Я не против.
Если в ближайшее время мне не придется по семейным обстоятельствам распродать все свое оружие, то у меня ВМ будет работать как положенно. Шаг к этому уже сделал, а там посмотрим.

RAY
P.M.
19-10-2010 10:57 RAY
Originally posted by Михалыч. 59:
[b]RAY
Ну что ж, пусть будет для Вас по вашему. Я не против. [/B]

--------

Не хочу спорить, но.. . из реально знающих и пользовавших вещь, Вы первый, кто видит проблему не в отсутствии отладки изделия, а в его "конструктивной ошибке".
И даже аргумент, что за две мировые войны НИКТО - не внес изменений именно в геометрию магазина, Вам не показатель

Михалыч.59
P.M.
19-10-2010 12:04 Михалыч.59
RAY
НИКТО - не внес изменений именно в геометрию магазина

Почему за все время ни кто не исправлял? Так уважаемый п-ф дал ответ, - "нахнужно", тем более что таких задержек было намного меньше, чем у винтовки именитого Л. Нагана, а это уже показатель. Ну и смирились, патрон то с закраиной...
По отладке, - так там, из перечисленного Вами, нечего и отлаживать и подгонять. Это с имеющейся магазинной коробкой многие пытаются шаманить, и частично им это удается, так как винтовка мало чувствительна к изменению параметров сборки этого узла и чем больше там притерто, тем лучше и мягче должна быть подача.
Ненормально - именно по причине износа подавателя, ослабевания отсечки, отсутствия подгонки после замены.
Может более конкретно опишете Ваше видение как должны износиться именно подаватель и как должна выглядеть сама ослабленная отсечка для получения таких глюков с подачей?

Можете вспомнить еще эпопею с магазином к МП-38/40
Там тоже проблема была, её видели но полностью решить не смогли. Но, эта проблема с магазином МП-38/40 тоже решаема. Просто пути решения другие.

RAY
P.M.
19-10-2010 12:55 RAY
Originally posted by Михалыч. 59:
[b]RAY

По отладке, - так там, из перечисленного Вами, нечего и отлаживать и подгонять. Это с имеющейся магазинной коробкой многие пытаются шаманить, и частично им это удается, так как винтовка мало чувствительна к изменению параметров сборки этого узла и чем больше там притерто, тем лучше и мягче должна быть подача.
[b]Ненормально - именно по причине износа подавателя, ослабевания отсечки, отсутствия подгонки после замены.

Может более конкретно опишете Ваше видение как должны износиться именно подаватель и как должна выглядеть сама ослабленная отсечка для получения таких глюков с подачей?

Можете вспомнить еще эпопею с магазином к МП-38/40
Там тоже проблема была, её видели но полностью решить не смогли. Но, эта проблема с магазином МП-38/40 тоже решаема. Просто пути решения другие.

[/B]


---------
По отладке - там ЕСТЬ - что отлаживать и подгонять. Из своей практики времен оных (геологам конечно, порой весьма убитые экземпляры в поле попадались, но попадались вообще не арсеналенные) - при попытке перекидывать отсечки с одной винтовку на другую - воочию видел эту самую проблему, возникавшую "ниоткуда". Визуальное сравнение отсечек показало разницу в длине зуба - один был короче примерно на 1-1,5мм чем другие. Его установка или замена его более длинным - порождали косяк с подачей.
Износ подавателя - означает ослабевание и погиб верхней пружины подавателя. Она тонкая и при жесткой эксплуатации и от старости такое с ней может быть. Ослабевание нижней - в принципе, та же хрень. Увеличенный шат рычага - приводит к задеванию стенок, рост сопротивления.. . ослаблены пружины - опять косяк...
Эпопея с магазином МП тут ни при чем. Немцы ПЫТАЛИСЬ - исправить. Но оказалось, что возможна только переработка магазина, что влекло за собой и переработку много чего, что в военное время было уже сравнимо с заменой коней на переправе. Да и ставка была сделана уже на СТГ, как на вундервафлю.
Так вот - когда косяк ЕСТЬ - его описывают и суетяцо. Хотя бы вот так.
Однак, ни после ПМВ, ни после гражданской, ни после ВМВ - НИКТО - не предьявлял претензий к геометрии и неудачной конструкции, не вносил рацпредложений на исправение.
Поздравляю - Вы это сделали. Имея на руках поношенный экземпляр, вероятно прошедший именно тупую переустановку деталей перед закладкой на хранение, т.е. НЕОТЛАЖЕННАЯ СБОРКА.
И пытаетесь уверять, что это колесо у машины изначально квадратное, а не конкретно это - о поребрик тюкнутое
Ну это так, аналогия. Для понятности примера.

Михалыч.59
P.M.
19-10-2010 13:29 Михалыч.59
RAY
Визуальное сравнение отсечек показало разницу в длине зуба - один был короче примерно на 1-1,5мм чем другие. Его установка или замена его более длинным - порождали косяк с подачей.

Так это как раз и есть одна из народных "регулировок"- короткий зуб. Или Вы считаете что его укоротили патроны, при их отсекании? Мало этого, я могу (из опыта) предполагать, что пружинныю часть отсечек у винтовок с которыми Вы работали умельцы так же пропеллером выгибали, пытаясь найти сладкую точку. Подаватель касающийся стенок магазина, это норма, а вот упирающийся снизу в зуб отсечки- уже народное творчество.

Насчет пружин подавателя.
Один мой знакомый, настоял на том, чтобы я ему изготовил более жесткую верхнюю пружину, и что, извинился за доставленную мне мороку, так как пошли пропуски патронов затвором. Нижнюю пружину я не стал бы делать сильнее однозначно, так как при таком раскладе уже мог бы не держать патроны сам зуб отсекателя.

На счет остального, извините, даже писать лень.

PAN horunj
P.M.
19-10-2010 14:00 PAN horunj
Ну , блиин, чож творится. Мысль вот какая .Собирать ,блокоом стволы коробки ,а потом крепить их в ложах. Уже проблемой меньще.
VladiT
P.M.
19-10-2010 14:00 VladiT
А в плане бреда - что будет, если в мосинку присобачить магазин от свт?
Коробка и ложа конечно прослабятся - от более широкого проема, а так по идее - должно работать?
RAY
P.M.
19-10-2010 14:02 RAY
Originally posted by Михалыч. 59:
[b]RAY
Визуальное сравнение отсечек показало разницу в длине зуба - один был короче примерно на 1-1,5мм чем другие. Его установка или замена его более длинным - порождали косяк с подачей.

Так это как раз и есть одна из народных "регулировок"- короткий зуб. Или Вы считаете что его укоротили патроны, при их отсекании? Мало этого, я могу (из опыта) предполагать, что пружинныю часть отсечек у винтовок с которыми Вы работали умельцы так же пропеллером выгибали, пытаясь найти сладкую точку. Подаватель касающийся стенок магазина, это норма, а вот упирающийся снизу в зуб отсечки- уже народное творчество.

Насчет пружин подавателя.
Один мой знакомый, настоял на том, чтобы я ему изготовил более жесткую верхнюю пружину, и что, извинился за доставленную мне мороку, так как пошли пропуски патронов затвором. Нижнюю пружину я не стал бы делать сильнее однозначно, так как при таком раскладе уже мог бы не держать патроны сам зуб отсекателя.

На счет остального, извините, даже писать лень.

[/B]


------
Его не укоротили патроны, конечно Но если кто-то.. . когда-то.. . бездумно переставил старый зуб на новый из ЗИПА.. . мысль понятна, да? И при поверхностной проверке - набить по одному магазин, выбить их затвором через ствол - все вероятно, даже пройдет на раз. И все. В ящик.
Подаватель упираться в отсечку НЕ ДОЛЖЕН. Это однозначно. Он ее вообще должен проходить не задевая.
Более жесткую верхнюю пружину да - не стоит. Именно пропуски. А вот от УСАДКИ - и ослабления - как раз затык, т.к. патрон "ныряет" при досыле.
С Вами тяжело говорить. Вы из тех, для кого собственный опыт и мнение - абсолют, а чужие - говна на лопате не стоят...
Засим откланиваюсь. Достаточно поговорили. делайте что хотите - винтовка Ваша, да и спорить смысла не вижу.

PAN horunj
P.M.
19-10-2010 14:48 PAN horunj
А в плане бреда - что будет, если в мосинку присобачить магазин от свт?
О как ,,бред, пока к маузерам ,тактические магазины ,это да это прогресивненько. А к Мосину бред, ну и как это?!
Михалыч.59
P.M.
19-10-2010 23:36 Михалыч.59
VladiT
Кому вопрос? Если мне, то отвечу.

RAY
Засим откланиваюсь. Достаточно поговорили.

Константин, когда же я успел Вас обидеть или разозлить до белого каления?

Из своей практики времен оных (геологам конечно, порой весьма убитые экземпляры в поле попадались, но попадались вообще не арсеналенные)
Само собой, геологи снабжались по своему ведомству (как и охотоведы, рыбинспекция , еще со времен царя Гороха! Свое, ведомственное оружие тасовали как могли и сколько требовалось и куда было нужнее. Какое там могло быть <арсенальное>? Какой ящик?
Так и <из моей практики времен оных>, будучи еще несовершеннолетним, мне удавалось делать то, что уже существует, но о чем я даже не подозревал. Правда схемы отличались иногда кардинально. Работало. Ну и потом, вся жизнь со стволами, в том числе и охотничьими и боевыми. Почему же я должен принижать себя и самому себе не верить? Золотое правило, <не знаешь - спроси> я уважаю и соблюдаю без стеснения.
Но это когда не знаю или в чем-то сомневаюсь. В данном случае, даже сомнений нет, а вы сразу <С Вами тяжело говорить. Вы из тех, для кого собственный опыт и мнение - абсолют, а чужие - говна на лопате не стоят.. . >
и
Поздравляю - Вы это сделали. Имея на руках поношенный экземпляр, вероятно прошедший именно тупую переустановку деталей перед закладкой на хранение, т.е. НЕОТЛАЖЕННАЯ СБОРКА.
Моя винтовка, стояла на вооружении в качестве снайперской, проходила соответственно и ремонт. Единственная для меня значимая потеря, так это снятый штатный крон с прицелом. Сломанный выбрасыватель в счет не беру, т.к. поставил новый и не жужжу. Как его сломали умельцы (знатоки мат. части), ума не приложу. Прежде чем СВМ попала ко мне, она ни егерям, ни охотоведам, ни геологам или рыбинспекторам, а так же охотникам априори не предназначалась. Да и отнюдь не тупую переустановку деталей винтовка поимела. Резаных, пиленных и гнутых деталей не было. Только стандартные. Она была проверена специалистами военной Базы на соответствие требований как положено, упакована и направлена к месту с сопроводительными документами.
Если бы я принимал эту партию, то и крон с прицелом на месте остался бы, и выбрасыватель был бы цел.
Так что, не из лесу она своими ногами добиралась до комиссионного отдела оружейного магазина.

Увеличенный шат рычага - приводит к задеванию стенок, рост сопротивления.. . ослаблены пружины - опять косяк.. .
Рычаг и за 200 лет не приобретет критический для подачи патронов <шат>, если ему только <добровольцы> не помогут. Да и какое может быть критическое сопротивление у пружин четырем патронам?
Затирание подавателя с пружиной в магазине АК будет по более, да и патронов не 4 в него помещается. Работает даже с пружиной обрезанной на половину, сам такие магазины от срочников из Чечни принимал и ЗИП к ним выписывал. Но ведь 30шт. патронов такая пружина поднимала.

Щеки магазина у всех ВМ задевает только сам подаватель (и то не всей длиной), а не рычаг, но это тоже не критично. Тем более как для образования износа подавателя или щек, требующего их замены. Это не морковка с теркой встретилась.

Разбирая старьё для уничтожения, видел <ослабленные пружины>, но только подавателей, и то, со следами изгибов от рук народных умельцев. Этот след, виден как <волна на чистой воде>.
Ослабленных пружин рычага не видел вовсе. О моем знакомом егере и его просьбе я уже рассказывал выше.
Ломаные пружины рычага, замененные самодельными и исполненными не лучшим образом, встречались.
Так в чем заключается износ деталей подающего механизма? Остаются проушины и шпильки? Поднимите руки, кто видел рычаг и подаватель с ушатаными до дыр проушинами и протертыми насквозь шпильками?

Подаватель упираться в отсечку НЕ ДОЛЖЕН.
Ясно дело, не должен, но из Вашего поста о коротком зубе отсечки, вытекает, что его могли (короткий потому как) подогнуть во внутрь коробки, и соответственно об него мог цепляться подаватель.
Да и вообще, и магазин и отсечка жестко приворачиваются к ствольной коробке, чего там регулировать? Разве только периодически проверять затяжку винтов, что бы не было грязи в пазах да следить, что бы отражательный выступ был в рабочем состоянии?

А вот от УСАДКИ - и ослабления - как раз затык, т.к. патрон "ныряет" при досыле.
Мы говорим о нормальной ствольной коробке, а не скрученной ломиком, и мне не понятно как может в магазине ВМ <нырять> и не подаваться патрон, находящийся на ЛИНИИ досылания.

Вы наверное знаете, и не мне вас учить, что ДАЖЕ если снять вообще пружину подавателя и заряжать ВМ по одному патрону (правильно впихивая в магазин), а не из обоймы, то все пять патронов подаются в патронник достаточно уверенно.
Если пружина подавателя только усажена, то заряжание по одному патрону и их досылание в ствол вообще проблем не вызывает. Но снаряжать магазин только не из обойм!
Интересно, из-за какой такой особенности подающего механизма это происходит?
Вот-вот, и я говорю, С.И. Мосин - Гений!
Даже если это у него и случайно получилось.

С уважением, и не покидайте пожалуйста песочницу!


RAY
P.M.
20-10-2010 00:14 RAY
[QUOTE]Originally posted by Михалыч. 59:
[b]VladiT
Кому вопрос? Если мне, то отвечу.

RAY
Засим откланиваюсь. Достаточно поговорили.

Константин, когда же я успел Вас обидеть или разозлить до белого каления?
------
- Просто смысла в споре не вижу.

Само собой, геологи снабжались по своему ведомству (как и охотоведы, рыбинспекция , еще со времен царя Гороха! Свое, ведомственное оружие тасовали как могли и сколько требовалось и куда было нужнее. Какое там могло быть <арсенальное>? Какой ящик?
---------
- не часто, но попадались - практически НЕПОЛЬЗОВАННЫЕ - винтовки и карабины. Вообще. Или не выдавались, или выдавались тем, кто не пользовался.. . мало ли. Вещи были в идеале. Впрочем, выписанных с арсенала с ремонтными клеймами 50-х годов тоже хватало. Там, где их реально таскали и применяли, условия порой были покруче чем в в/ч.


Но это когда не знаю или в чем-то сомневаюсь. В данном случае, даже сомнений нет, а вы сразу
------
-Не сразу. Еще раз - Вы огрехи б/у приписываете конструктивному косяку СИСТЕМЫ. А косяка - нет...


Моя винтовка, стояла на вооружении в качестве снайперской, проходила соответственно и ремонт. Единственная для меня значимая потеря, так это снятый штатный крон с прицелом. Сломанный выбрасыватель в счет не беру, т.к. поставил новый и не жужжу.
------
А зря - не берете в рассчет.. . во первых - снайперки - из обойм НЕ ЗАРЯЖАЮТ Сталобыть, косяк с проскоком фланцев при наполнении из обоймы, свойственный неотлаженным экземплярам - тут в принципе, побоку. Аккуратно вставляя по одному - эффекта не получишь.
Выбрасыватель- это именно лопасть отражателя? Без замены пружины с лопастью отсечки? Так вот - на моей памяти, попадалась одна "совершенно стандартная" такая деталюка, которая при инсталляции давала отвод в сторону отсечки чуть больше, чем было с прежней - итог был тот же - косяки с подачей, сдвоенная подача.. . а деталь ведь стандартная.. . нужна, нужна - проверка и подгонка. Избаловал вас, господа офицеры, М.Т. Калашников - забыли вы, что тупо переставить детальки - не означает 100% ремонт и восстановление свойств. В том и величие АК системы - что там это таки да, не актуально. А вот в старом изделии - актуально. Что на ППШ, что на трехлинейке - мало перекинуть ЗИП. Порой косяки случаются.

Как его сломали умельцы (знатоки мат. части), ума не приложу.
------
- Ну вот видите. Так что сложного предположить, что ушатают подаватель, его рычаги и пружины? Заодно расшатают и подразогнут защелку крышки магазина??

Прежде чем СВМ попала ко мне, она ни егерям, ни охотоведам, ни геологам или рыбинспекторам, а так же охотникам априори не предназначалась. Да и отнюдь не тупую переустановку деталей винтовка поимела. Резаных, пиленных и гнутых деталей не было.
------
- Ни о чем не говорит. Не имела следов кустарных ремонтов и доводки - и только...


Рычаг и за 200 лет не приобретет критический для подачи патронов <шат>, если ему только <добровольцы> не помогут. Да и какое может быть критическое сопротивление у пружин четырем патронам?
------
-Большое. Если уж сами признаете, что отражатель сломан.. . то можно и "лифт" ушатать. Видел крышки. в которых рычаг имел поперечный шат такой, что подаватель цеплял за отсечку. Вот с чего бы?
А сопротивление.. . ну попробуйте на идеальный лед песочку подсыпать. И скольжение кончилось. Грязь, конденсат, температурные перепады - и ой.

Затирание подавателя с пружиной в магазине АК будет по более, да и патронов не 4 в него помещается. Работает даже с пружиной обрезанной на половину, сам такие магазины от срочников из Чечни принимал и ЗИП к ним выписывал. Но ведь 30шт. патронов такая пружина поднимала.
------
- Не сравнивайте. Жесткость калашовской пружины такова, что с трехлинейным подавателем даже сравнивать незачем. Именно- видите, даже с обрезанной.. . попробуйте просто "ослабить" или "переусилить" пружину подавателя в мосинке.. . и опа.. . тут имеет место быть выверенный механизм. Которому больше и меньше - одинаково плохо!

Щеки магазина у всех ВМ задевает только сам подаватель (и то не всей длиной), а не рычаг, но это тоже не критично. Тем более как для образования износа подавателя или щек, требующего их замены. Это не морковка с теркой встретилась.
------
- Достаточно, чтобы подаватель задевал всей плоскостью. Косяки гарантированы...

Разбирая старьё для уничтожения, видел <ослабленные пружины>, но только подавателей, и то, со следами изгибов от рук народных умельцев. Этот след, виден как <волна на чистой воде>.
------
- А Вы не пробовали предположить, что подгибали их именно потому, что они подсели и подраспрямилдись за счет усталости? А не потому. что кто-то захотел их "погнуть"?

Ослабленных пружин рычага не видел вовсе. О моем знакомом егере и его просьбе я уже рассказывал выше.
---------
- А я видел. Доведенную до "ватного" состояния. Годы и хреновая эксплуатация...



Ломаные пружины рычага, замененные самодельными и исполненными не лучшим образом, встречались.
------
- Самоделки обсуждать не вижу смысла.

Так в чем заключается износ деталей подающего механизма? Остаются проушины и шпильки? Поднимите руки, кто видел рычаг и подаватель с ушатаными до дыр проушинами и протертыми насквозь шпильками?
------
- Перечислено выше. Читаем наставление по ремонту, те пункты, которые касаемы проблем с подачей и чем лечатся. Лечатся - сплошь, по наставлению - заменой пружин и отсечек...


[
Да и вообще, и магазин и отсечка жестко приворачиваются к ствольной коробке, чего там регулировать? Разве только периодически проверять затяжку винтов, что бы не было грязи в пазах да следить, что бы отражательный выступ был в рабочем состоянии?
---------
- Возьмите 4-5 винтовок разных лет. И попробуйте поперебрасывать магазины с одной на другую. не на голом металле, а с их деревом. Увидите много интересного.. . вероятно, в паре случаев, магазин не сядет до штатной глубины.. . далее - уже писалось выше, что будет.
Итого - подгонка и настройка инструмента...

Мы говорим о нормальной ствольной коробке, а не скрученной ломиком, и мне не понятно как может в магазине ВМ <нырять> и не подаваться патрон, находящийся на ЛИНИИ досылания.
------
- Подберите ослабленную пружину рычага и неотрегулированную отсечку. Увидите Вплоть до утыкания пули в переднюю стенку магазина с клином такой етической силы, что лечится только сьемом крышки и вытряхиванием патронов вниз...


Вы наверное знаете, и не мне вас учить, что ДАЖЕ если снять вообще пружину подавателя и заряжать ВМ по одному патрону (правильно впихивая в магазин), а не из обоймы, то все пять патронов подаются в патронник достаточно уверенно.
------
- Заряжание по одному, как отметил П-Ф, заложено еще при конкурсе на винтовку. Можно вообще без отсечки-отражателя и без магазина. Но зачем?

Если пружина подавателя только усажена, то заряжание по одному патрону и их досылание в ствол вообще проблем не вызывает. Но снаряжать магазин только не из обойм!
------
- Именно. О чем я Вам и талдычу. Потому, на Вашей снайперке - в принципе никто не мог проверять косяки заряжания из обойм - ей это по штату НЕ ПОЛОЖЕНО! Потому и с отладкой на эту тему возиться не резон.

tov_Mauser
P.M.
20-10-2010 14:36 tov_Mauser
Подберите ослабленную пружину рычага и неотрегулированную отсечку. Увидите Вплоть до утыкания пули в переднюю стенку магазина с клином такой етической силы, что лечится только сьемом крышки и вытряхиванием патронов вниз...

святая правда - имеет место быть такой дефект, и клинит аж мама не горюй, не просто вытряхивать а выталкивать приходится при снятой крышке


Вы наверное знаете, и не мне вас учить, что ДАЖЕ если снять вообще пружину подавателя и заряжать ВМ по одному патрону (правильно впихивая в магазин), а не из обоймы, то все пять патронов подаются в патронник достаточно уверенно.
------
- Заряжание по одному, как отметил П-Ф, заложено еще при конкурсе на винтовку. Можно вообще без отсечки-отражателя и без магазина. Но зачем?

Если пружина подавателя только усажена, то заряжание по одному патрону и их досылание в ствол вообще проблем не вызывает. Но снаряжать магазин только не из обойм!

+много, затыки подачи и заряжания как раз при использовании обоймы и становятся очевидны. Из партии неарсеналенных СВМ, выборочно собственноручно проверял при снятом прицеле заряжание из обоймы, так и вышло, что были неоднократные косяки связанные с нештатной работой отсечки

Кстати, у финнов была тн HV "Häiriövapaa" модификация магазина начиная в М28.30 и М39 c наплывом в целях предотвращения клинов

mosinnagant.net

VladiT
P.M.
20-10-2010 15:45 VladiT
Вопрос про отьемные двухрядные магазины к мосинке - в принципе, ко всем. Он не животрепещущий - просто заинтересовало, было ли такое, есть ли смысл в этом.

Продиктован интерес тем, что вот в СВД даже 10-зарядный двухрядный магазин на поверку оказался вполне надежен, а мосинский, оснащенный к тому же специальной отсечкой - оказывается, вызывает нарекания.

Можно предположить, что пятиместный магазин такого как в СВТ типа - и вовсе был бы верхом совершенства?

И если говорить о теории и истории - так ли уж неправы были те, кто просто без всякой отсечки делал двухрядные магазины под фланцевые патроны?

С естественным выходом на вопрос о том, оправдала ли себя знаменитая отсечка, а может быть она фуфел, в каком-то роде? Раз и без нее нормально, да еще в два ряда?

PAN horunj
P.M.
20-10-2010 16:09 PAN horunj
В ЮТУБ есть ролик ,но там похож больше на Фёдоровский магазин.
tov_Mauser
P.M.
20-10-2010 17:57 tov_Mauser
двухрядные магазины других систем современниц трехлинейки тоже не лишены нареканий

К примеру, Ли-Энфильд двухрядный на 10 патронов. Требуется тщательная шахматная установка патронов в обойму, чтобы не было зацепов ранта.
Нередки перекосы и клины особенно первого патрона полного магазина, отъемный магазин довольно легко гнется и повреждается

маузеровский 5-патронный двухрядный внутренний магазин тоже не без проблем - в винтовках арсенального хранения за счет заполнения магазина консервационным космолином часто и густо вянет сжатая в смазке ленточная пружина, что ведет к дефектам подачи и в частности забросу первого патрона вперед личинки затвора, что ведет к затыку и незакрытию затвора, тк зуб экстрактора оказывается позади днища патрона

PAN horunj
P.M.
20-10-2010 18:29 PAN horunj
Ли-Энфильд двухрядный на 10 патронов. Требуется тщательная шахматная установка патронов в обойму, чтобы не было зацепов ранта.
Нередки перекосы и клины особенно первого патрона полного магазина, отъемный магазин довольно легко гнется и повреждается

А ,я так про себя тихесенько думал что этот магазин совершенен. А оно вот так вот.
Pavlov
P.M.
20-10-2010 18:47 Pavlov
Никаких проблем с SMLE никогда у меня не было. Правда, их у меня только три, No.1, No.4 & No.5.
PAN horunj
P.M.
20-10-2010 19:08 PAN horunj
Правда, их у меня только три, No.1, No.4 & No.5.

Pavlov
Прошу прощения за фамильярность, но Ваша скромность меня всегда просто убивает.
п-ф
P.M.
21-10-2010 00:26 п-ф
Originally posted by Михалыч. 59:
[b]п-ф
Вы мне растолкуйте, что в вашем понимании технолог?
Не является ли конструктор сам себе в некотором роде технологом?

[/B]


Михалыч, жжошь. что значит "в моём понимании?". есть квалификационный справочник, там всё чётко прописано кто есть кто.


Михалыч.59
P.M.
21-10-2010 06:10 Михалыч.59
RAY
- Просто смысла в споре не вижу.

Мне казалось что тут собрались не спорщики, а люди понимающие.
Даже если и не совсем знакомые с предметом, то мыслящие и анализирующие, а в этом случае не спорят, а обсуждают. Думаю, что мы все же обсуждаем.

Вы огрехи б/у приписываете конструктивному косяку СИСТЕМЫ. А косяка - нет...
Вот недавно уважаемый участник Pavlov, (да другие причастные участники Ганс. ру. и не только участники этого форума), справедливо замечает(ют), что, заряжая ВМ вкладывать в магазин по одному патрону и следить за тем, чтобы патроны вкладывались ПРАВИЛЬНО не позволительная роскошь. Да и я так считаю. Что я тут приписываю?
Но и они, "по накатанной кем-то дорожке", считают, что для устранения этого "косяка" нужно экспериментировать с подгонкой отсечки.. . Многого ли они добились?

А зря - не берете в рассчет.. . во первых - снайперки - из обойм НЕ ЗАРЯЖАЮТ Сталобыть, косяк с проскоком фланцев при наполнении из обоймы, свойственный неотлаженным экземплярам - тут в принципе, побоку. Аккуратно вставляя по одному - эффекта не получишь.
Нет, зря Вы Это написали:
Снайперка, или пехотная, разницы не вижу. И та и другая категорически не должна требовать такой мешкотности, тщательности и выверенных движений для снаряжения их магазина.
Хорошо еще Мосин этого читать не может.

Выбрасыватель- это именно лопасть отражателя?
Нет, выбрасыватель, это не отражатель.

Без замены пружины с лопастью отсечки?
Интересно, какую Вы видите в этом беду?

Так вот - на моей памяти, попадалась одна "совершенно стандартная" такая деталюка, которая при инсталляции давала отвод в сторону отсечки чуть больше, чем было с прежней
Это как, в какую сторону? Вверх, вниз, влево, вправо?
Эта совершенно стандартная <деталюка>, как раз и должна была работать, в отличие от попиленной старой. По п-ф, как? Не работает, - в мастерскую, а там установят совершенно стандартную <деталюку> и не объязательно что новую, могут и востановленную из бывшей изношенной.
Кстати, изречения типа "мятую магазинную коробку (подающий механизм и прочее) нах, а новую на ее место" не означает в прямом смысле "нах", их восстановливали и при нужде на другую ВМ установливали. Но востанавливали с учетом технических требований. Те, кто устанавливал ЗИП, не обязательно его и создавал. Получил согласно своей заявки и установил сколько требуется.

Избаловал вас, господа офицеры, М.Т. Калашников
В том, как работает автомат, заслуга не только М.Т. Калашникова.
Но и его большого вклада я не отрицаю. Даже удовлетворен, что у нас есть М.Т.К. и его АК

Что на ППШ, что на трехлинейке - мало перекинуть ЗИП. Порой косяки случаются.
Интересно про ППШ почитать. Дайте свое видение его проблем.
Дак, слесарка при проведении ремонта прописана не напрасно, у оружия могут быть и другие повреждения вынуждающие это делать. Тут Вы меня за Советскую власть не агитируйте Но только в основном не детали из ЗИП пилят-варят, а под ЗИП, так как, если потребуется опять замена, то это можно будет сделать прямо в части.

- Ну вот видите. Так что сложного предположить, что ушатают подаватель, его рычаги и пружины? Заодно расшатают и подразогнут защелку крышки магазина??
Эт, специально ушатать что угодно можно. Вредительством раньше называлось
Только это как раз и не проблема, тут или по п-ф,- в мастерскую, или самому поправить. Что там сложного?

- Ни о чем не говорит. Не имела следов кустарных ремонтов и доводки - и только...
Говорит о том, что все детали магазина и отсечки-отражателя ремонтниками не менялись, и в таком виде (с рабочими потертостями) винтовка с поля боя поступила на обслуживание и арсенальное хранение, а потом её направили далее, согласно разнарядки.

-Большое. Если уж сами признаете, что ОТРАЖАТЕЛЬ сломан.. . то можно и "лифт" ушатать.
Вы с отражателем ошиблись. Писал выше.

Видел крышки. в которых рычаг имел поперечный шат такой, что подаватель цеплял за отсечку. Вот с чего бы?
Ну, и какую в этом Вы увидели проблему? Какой путь её устранения?
Я Вам могу доложить, что даже на винтовке, которая только что была собрана на заводе и все у неё отрегулировано, легко можно повторить этот трюк, а устранить эту НАЖИТУЮ неисправность проще простого. Опять большая часть вины (приобретенной) лежит на магазинной коробке, а не на механизме подачи.
Есть у меня еще царской выделки крышка магазина с механизмом подачи (практически новая), так там действительно, рычаг подавателя имеет люфт больше чем у аналогичного ижевского рычага подавателя. Даже представьте Не от Износа или от Руковмешательства. Ни каких проблем это не создает. Проблему в этом случае может создать только народное творчество с зубом отсекателя или магазинная коробка в районе:
Ну, вы и сами знаете где, не мне Вас учить.

А сопротивление.. . ну попробуйте на идеальный лед песочку подсыпать. И скольжение кончилось. Грязь, конденсат, температурные перепады - и ой.
В таком случае, у всего на свете оружия может <- и ой> наступить. Вы же от упоминания проблем магазина МП-38/40 отмахнулись, а там комплекс аналогичных проблем, в том числе и <сопротивление>.

попробуйте просто "ослабить" или "переусилить" пружину подавателя в мосинке.. . и опа.. . тут имеет место быть выверенный механизм. Которому больше и меньше - одинаково плохо!
Если ослабла пружина подавателя, то сверхстрашного ничего не произойдет. Уже писал выше.
Если разговор о пружине подающего рычага, то ниже напишу.

- Достаточно, чтобы подаватель задевал всей плоскостью. Косяки гарантированы...
Вся беда в том, что он не может этого делать

- А Вы не пробовали предположить, что подгибали их именно потому, что они подсели и подраспрямилдись за счет усталости? А не потому. что кто-то захотел их "погнуть"?
Конечно уверен, я же сам принимал эти винты от пользователей:
И с погнутыми пружинами подавателя, и с самодельными пружинами рычага подавателя, которые были утеряны в разных ситуациях (открыл крышку, чтобы высыпать патроны из магазина (в ладошку, на стол в избушке и не увидел что винт пружины откручен: Рылся в снегу (в щелях пола) но не нашел: и т.п.), а одну сломали <настраивая> подачу:

- А я видел. Доведенную до "ватного" состояния. Годы и хреновая эксплуатация...
Както в <хреновую эксплуатацию> больше верится.

- Самоделки обсуждать не вижу смысла.
Напрасно. Допускает винтовка над собой и такие эксперименты. Кто там из самодельщиков заморачивался технологическими изысками? А этот пост не я писал <.. . и опа.. . тут имеет место быть выверенный механизм. >

- Перечислено выше. Читаем наставление по ремонту, те пункты, которые касаемы проблем с подачей и чем лечатся. Лечатся - сплошь, по наставлению - заменой пружин и отсечек...
Подозреваю, что талмуд по ремонту подающего механизма трехи мало чем оличается от талмуда по ремонту магазина к СВТ, который сбрасывал мне уважаемый Тех, за что я ему очень благодарен. Только секрет фокуса в том, что выявление глюков и их устранение в магазине СВТ в указанном талмуде не раскрыто, а проблема с шириной приемного окна ствольной коробки СВТ вообще не рассматривалась. Надеюсь Вы знаете о чем речь (я о ширине окна) и чем может быть чревато для стрелка в бою.
Согрейте мою душу, скиньте мне для ознакомления находящееся у вас в пользовании Руководство по среднему ремонту ВМ, а если еще найдутся и будут сброшены хотя бы главы по ВМ из Общего руководства РАВ, в той части, где описано выявление и устранение общих неисправностей винтовки, неисправностей типовых деталей и их сопряжений, то я буду просто счастлив.

- Возьмите 4-5 винтовок разных лет. И попробуйте поперебрасывать магазины с одной на другую. не на голом металле, а с их деревом. Увидите много интересного.. . вероятно, в паре случаев, магазин не сядет до штатной глубины.. . далее - уже писалось выше, что будет.
Итого - подгонка и настройка инструмента...

Дык, пробовали, копмлектуя винтовки и карабины на комиссионную продажу.
Не вижу никаких трудностей. Боец, винтовку (со сломанной шейкой приклада ложи) должен сдать на ремонт, гражданский пользователь, при замене ложи, может и сам подогнать ее. Если потребуется. Но мне таких глючных не попадалось.
У меня имеется и штатная ложа к винтовке и ламинат- полностью взаимозаменяемы. Мне не надо пилить, а пришлось бы, так не беда.

- Подберите ослабленную пружину рычага и неотрегулированную отсечку. Увидите Вплоть до утыкания пули в переднюю стенку магазина с клином такой етической силы, что лечится только сьемом крышки и вытряхиванием патронов вниз...
Если клин <етической> силы, то Это вина не пружины подающего рычага, а слегка раздавшейся в районе закраины патрона магазинной коробки, или изношенных внутренних выштамповок на щеках коробки.
Если коробка чистая и просто не хватает силы пружины подающего рычага протолкнуть последний (5) патрон за зуб отсечки на досылание, то да. Виновата пружина. До 4-го патрона всеравно подаст, 4 и 5 патрон под вопросом, хотя 4 патрон можно подать и хлопком ладошки по винтовке.
Хотя брак не исключаю, но, какие же условия нужно создать для такой усадки нормально каленой пружины подающего рычага?
На сколько мне известно, даже многие ржавые винтовки с наполненными магазинами и сжатыми пружинами найденные копателями, после их чистки могли подавать патроны на досылание.

Увы, Значит Вы этого не знаете, раз не поняли этот текст:
<Вы наверное знаете, и не мне вас учить, что ДАЖЕ если снять вообще пружину подавателя и заряжать ВМ по одному патрону (правильно впихивая в магазин), а не из обоймы, то все пять патронов подаются в патронник достаточно уверенно. >
А это не в тему.
- Заряжание по одному, как отметил П-Ф, заложено еще при конкурсе на винтовку.
Если подумаете, то поймете почему.

- Именно. О чем я Вам и талдычу. Потому, на Вашей снайперке - в принципе никто не мог проверять косяки заряжания из обойм - ей это по штату НЕ ПОЛОЖЕНО! Потому и с отладкой на эту тему возиться не резон.
Что <ПОЛОЖЕНО> винтовкам я описал выше. И не важно ху- из- ху из винтовок.

Так, ради информации, если кто не знает.
Магазины СВТ и СВД под патрон с закраиной.
Магазин Токарева приспособлений для ограничения прохода патрона между загибами не имеет с рождения.
Магазин Драгунова (к <Тигру> ) такое приспособление в виде выштамповок на загибах имеет, но я их срезал как только мною был приобретен карабин.
Оба двухрядные, что еще сложнее в сравнении с однорядным, но ни один из них не страдает перехлестом закраин.
Даже если специально вставляешь патроны что бы создать перехлест, - не получится его смоделировать. Как только посильнее нажимаешь на патрон сверху, нижние патроны сами мгновенно правильно перестраиваются.
Этому способствует Внутренняя Геометрия их коробок. Ну и подаватель не последнее дело.
Драгунову можно было не перестраховываться и выштамповки на загибах не делать. Ну а сделал, то и не во вред.

С уважением.

Михалыч.59
P.M.
21-10-2010 06:54 Михалыч.59
tov_Mauser
Кстати, у финнов была тн HV "Häiriövapaa" модификация магазина

Так я никогда и не считал финнов неумейками, но надо помнить , через сколько лет они решились произвести эту доработку.
Первый магазин ВМ мною правленный то же должен был получить такие выштамповки, но подумав, я от них отказался. Не всегда к добру приведет.

VladiT
Вопрос про отьемные двухрядные магазины к мосинке - в принципе, ко всем.

В этом случае, нужно в первую очередь переделать личинку затвора и соответственно место в ствольной коробке для её помещения, а потом думать и о других нововведениях, но это будет уже не ВМ.
Если использовать для переработки ВМ в самозарядку, то затвор с оригинальной личинкой может дать проблеммы вообще неразрешимые.

п-ф
Михалыч, жжошь.

Конечно жгу
Есть еще и Основы организации ремонтного производства, организация производственного процесса, основные принципы рациональной организации производственного процесса, а также знаменитый "класификатор брака" и т.д. и т.п.

С уважением.

RAY
P.M.
21-10-2010 11:13 RAY
[QUOTE]Originally posted by Михалыч. 59:

Вот недавно уважаемый участник Pavlov, (да другие причастные участники Ганс. ру. и не только участники этого форума), справедливо замечает(ют), что, заряжая ВМ вкладывать в магазин по одному патрону и следить за тем, чтобы патроны вкладывались ПРАВИЛЬНО не позволительная роскошь. Да и я так считаю. Что я тут приписываю?
Но и они, "по накатанной кем-то дорожке", считают, что для устранения этого "косяка" нужно экспериментировать с подгонкой отсечки.. . Многого ли они добились?
------
- Еще раз. При изготовлении - винтовки ОТЛАЖИВАЛИСЬ. И проверялись именно заряжанием из обоймы. Что там с ними делали потом, 70-100 лет спустя после их изготовления - песня другая.
Вот Вы например, упорно не хотите понять, что такое отладка и зачем она нужна, но при этом все время упоминаете косяк, который отладкой и устраняется! И такие процедуры - НОРМА - для большинства оружия тех лет! Например, при сборке люгера доля ручного труда(подгонка, отладка) - очень велика. А тупо сложенный из деталей, он будет как минимум давать на порядок большее против штатного количество задержек при стрельбе.


Нет, зря Вы Это написали:
Снайперка, или пехотная, разницы не вижу. И та и другая категорически не должна требовать такой мешкотности, тщательности и выверенных движений для снаряжения их магазина.
Хорошо еще Мосин этого читать не может.
------
Мосин тут ни при чем. При нем - снайперок вообще не было. Возьмите НСД и освежите память. СВМ из обойм НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ. Снятие прицела не для ремонта и замены - стрелку вообще запрещается, дабы настроек не сбивать. А с установленным прицелом заряжание из обойм НЕВОЗМОЖНО. Потому, елси в винтовке что-то и менялось или еще где что - никто на такой "косяк" просто и внимания обращать не будет. Потому что не актуально. И значит, или изначально не отлажена или при замене деталей (а она уж извините, с вероятностью 80% хоть раз с тех лет да была) - то никто не заморачивался отладить. Незачем.


Выбрасыватель- это именно лопасть отражателя?
Нет, выбрасыватель, это не отражатель.
--------
Вы даете. Деталь(изначальная, цельная) - называется отсечка-отражатель. Два в одном. При модернизации 30 года - разделена - на лопасть(отражатель) и пружину пластинчатую, она же с выступом (отсечка патронов в магазине). У Вас по определению старая, цельная - стоять НЕ МОГЛА.

Это как, в какую сторону? Вверх, вниз, влево, вправо?
Эта совершенно стандартная <деталюка>, как раз и должна была работать, в отличие от попиленной старой. По п-ф, как? Не работает, - в мастерскую, а там установят совершенно стандартную <деталюку> и не объязательно что новую, могут и востановленную из бывшей изношенной.
Кстати, изречения типа "мятую магазинную коробку (подающий механизм и прочее) нах, а новую на ее место" не означает в прямом смысле "нах", их восстановливали и при нужде на другую ВМ установливали. Но востанавливали с учетом технических требований. Те, кто устанавливал ЗИП, не обязательно его и создавал. Получил согласно своей заявки и установил сколько требуется.
---------
Да. Еще раз - зря я трачу время набивая буквы.. . Вы так ничего и не поняли. Да плевать, что деталюка - стандартная. Без подгонки - еще раз повторяю - в 1 случае из 10, 20, 30 - как угодно - эта деталь будет работать НЕШТАТНО. Нужна проверка и отладка(вероятно, то самое подпиливание). Знаете, писал трижды - четвертый раз не буду.


Избаловал вас, господа офицеры, М.Т. Калашников
В том, как работает автомат, заслуга не только М.Т. Калашникова.
Но и его большого вклада я не отрицаю. Даже удовлетворен, что у нас есть М.Т.К. и его АК
------
Так вот. Пример с АК - это как раз пример отладки изделия и ЗИП в производстве до степени, когда отладка НЕ ТРЕБУЕТСЯ. И делалось это ОСОЗНАННО и убито море денег и сил. И Вы привыкли к этому, как к норме и НЕ ПОНИМАЕТЕ - что ЗИП - для более старого оружия это заготовка, которая совсем не обязательно просто встанет - и все будет хорошо. Совсем не факт!

Что на ППШ, что на трехлинейке - мало перекинуть ЗИП. Порой косяки случаются.
Интересно про ППШ почитать. Дайте свое видение его проблем.
Дак, слесарка при проведении ремонта прописана не напрасно, у оружия могут быть и другие повреждения вынуждающие это делать. Тут Вы меня за Советскую власть не агитируйте Но только в основном не детали из ЗИП пилят-варят, а под ЗИП, так как, если потребуется опять замена, то это можно будет сделать прямо в части.
------
- В истории оружия куча тем. В т.ч. с моим участием. Почитайте. Как просто замена ЗАТВОРА на автомате из ЗИП, без подгонки - приводила к неработоспособности изделия. Как при тупой замене деталей и крышек на бубнах - они переставали работать или вообще вставляться в автомат. ИЛи болтаться настолько, что вызывали утыкания.
Короче, избаловал вас МТК. Привыкли бетальки менять в уверенности, что это 100% гарантия. По другому уже не мыслите...


Эт, специально ушатать что угодно можно. Вредительством раньше называлось
Только это как раз и не проблема, тут или по п-ф,- в мастерскую, или самому поправить. Что там сложного?
------
- Вот так и правили. Без ума и мозга. А Вы теперь систему обвиняете. а не очумелые ручки и кривые детали

Видел крышки. в которых рычаг имел поперечный шат такой, что подаватель цеплял за отсечку. Вот с чего бы?
Ну, и какую в этом Вы увидели проблему? Какой путь её устранения?
Я Вам могу доложить, что даже на винтовке, которая только что была собрана на заводе и все у неё отрегулировано, легко можно повторить этот трюк, а устранить эту НАЖИТУЮ неисправность проще простого. Опять большая часть вины (приобретенной) лежит на магазинной коробке, а не на механизме подачи.
------
- При чем тут снова - магазинная коробка, если дефект в деталях, закрепленных на ее КРЫШКЕ и подвергшихся механическому воздействию, приведшему к повреждениям??!!


В таком случае, у всего на свете оружия может <- и ой> наступить. Вы же от упоминания проблем магазина МП-38/40 отмахнулись, а там комплекс аналогичных проблем, в том числе и <сопротивление>.
------
- Именно. В МП40 проблемы наступали в силу превышения некоей допустимой величины трения патронов о стенки магазина. оказалось фатально. Засрать магазин от АК до неподачи патрона тоже можно.. . не вопрос...


Если ослабла пружина подавателя, то сверхстрашного ничего не произойдет. Уже писал выше.
Если разговор о пружине подающего рычага, то ниже напишу.
------
- Да, ничего страшного - только косяки с подачей при заряжании грубом и быстром из обоймы Ну сами себе противоречите...

- А я видел. Доведенную до "ватного" состояния. Годы и хреновая эксплуатация...
Както в <хреновую эксплуатацию> больше верится.
------
- А зря. Хреновость эксплуатации заключалась в таскании неделями набитым патронами и на сильных морозах. Естественная усталость пружины. Только и всего.


Согрейте мою душу, скиньте мне для ознакомления находящееся у вас в пользовании Руководство по среднему ремонту ВМ, а если еще найдутся и будут сброшены хотя бы главы по ВМ из Общего руководства РАВ, в той части, где описано выявление и устранение общих неисправностей винтовки, неисправностей типовых деталей и их сопряжений, то я буду просто счастлив.
---------
- Я не умею через экран кидать бумажные книги А книга эта не дифсит. И сказать честно, удивлен, что профессионал начинает корежить вещь, не ознакомившись с руководством по ремонту, где многие вещи за сто лет отточены и разжеваны и просто двояких мнений давно не допускают И там нет НИ ОДНОГО - упоминания на тему правки геометрии магазинной коробки исправной Всех все устраивало...

Дык, пробовали, копмлектуя винтовки и карабины на комиссионную продажу.
Не вижу никаких трудностей. Боец, винтовку (со сломанной шейкой приклада ложи) должен сдать на ремонт, гражданский пользователь, при замене ложи, может и сам подогнать ее. Если потребуется. Но мне таких глючных не попадалось.
У меня имеется и штатная ложа к винтовке и ламинат- полностью взаимозаменяемы. Мне не надо пилить, а пришлось бы, так не беда.
------
- Вы опять про единичный экземпляр. да можно перебрать 10 и 20 винтовок и не увидеть того, о чем я говорю. А потом на нескольких подряд - словить это. И будете и пилить и точить. Бойцу оружейник все сделает. А штатские никого не волновали да и нужды заряжать именно из обойм - у них если честно, НЕТУ.


Так, ради информации, если кто не знает.
Магазины СВТ и СВД под патрон с закраиной.
Магазин Токарева приспособлений для ограничения прохода патрона между загибами не имеет с рождения.
Магазин Драгунова (к <Тигру> ) такое приспособление в виде выштамповок на загибах имеет, но я их срезал как только мною был приобретен карабин.
Оба двухрядные, что еще сложнее в сравнении с однорядным, но ни один из них не страдает перехлестом закраин.
Даже если специально вставляешь патроны что бы создать перехлест, - не получится его смоделировать. Как только посильнее нажимаешь на патрон сверху, нижние патроны сами мгновенно правильно перестраиваются.
Этому способствует Внутренняя Геометрия их коробок. Ну и подаватель не последнее дело.
Драгунову можно было не перестраховываться и выштамповки на загибах не делать. Ну а сделал, то и не во вред.
---------
Ууу.. . как все запущено.. . а Вы в курсе, что собственный Драгуновский магазин как раз из-за косяков подачи не прошел и магазин-то на СВД - от конкурента?
А косячность магазинов СВТ - это мнение комиссии еще до войны по результатам полигонных и войсковых испытаний. И зацепление рантами - там отмечено. Как косяк, по проценту задержек превышающий допустимый.
И как при быстрой набивке или наполнении магазина СВТ из обойм можно словить проскок фланца и мертвый клин - я в курсе В т.ч. и от тех, кто с СВТ воевал.

tov_Mauser
P.M.
21-10-2010 11:18 tov_Mauser
у финнов эта мастырка была необходима чтобы снизить вероятность отказов при производстве сборной солянки из разномастных трехлинеек, чем они и знамениты

Originally posted by Pavlov:
Никаких проблем с SMLE никогда у меня не было. Правда, их у меня только три, No.1, No.4 & No.5.

а Вы ими в полевых условиях пользовались чтобы с грязцой, пылью? ;-) Да валовым сурпласным патроном колониальной сборки (пакистаном или индией например) при быстрой стрельбе, когда наспех нужно втолкнуть две обоймы?

п-ф
P.M.
21-10-2010 12:26 п-ф
Есть еще и Основы организации ремонтного производства, организация производственного процесса, основные принципы рациональной организации производственного процесса, а также знаменитый "класификатор брака" и т.д. и т.п.

есть ещё общее руководство по ремонту артвооружения, сборник рецептур, ПДД, 10 заповедей, моральный кодекс строителя коммунизма и пры.
вопрос - каким краем это и всё вами перечисленное выше относится к специальности конструктора и технолога?
Если подумаете, то поймете почему.

хули думать? ТЗ заложено ДО разработки магазина к трёхе. и отработано на однозарядной винтовке Мосина обр. 1989 года. поэтому никакого сакрального смысла ваше "почему" не имеет.
Я Вам могу доложить, что даже на винтовке, которая только что была собрана на заводе и все у неё отрегулировано, легко можно повторить этот трюк, а устранить эту НАЖИТУЮ неисправность проще простого. Опять большая часть вины (приобретенной) лежит на магазинной коробке, а не на механизме подачи.

давайте не будем. ещё слава богу живы люди, которые служили в ВОХРе в 80е и получали/эксплуатировали абсолютно нулячие карабины обр. 44 вместо 38х. никаких траблов при этом не испытывали. в карауле винта заряжают/разряжают несколько раз за сутки, т.е. больше чем любой среднестатистический солдат или охотник.
Pavlov
P.M.
21-10-2010 16:01 Pavlov
а Вы ими в полевых условиях пользовались чтобы с грязцой, пылью?

В тех же условиях, в которых и трехи - на стрельбище, чистенькие. Пакистанские патроны избегаю как чумы, они полное дерьмо. Пользуюсь только английскими и греческими патронами.

tov_Mauser
P.M.
22-10-2010 15:12 tov_Mauser
про пакистанские патроны - сущая правда, но... реальная военная винтовка должна безотакзно работать на практически любом патроне предназначенного для нее калибра, кстати качество патронов военного времени, в том числе британского, высоким отнюдь не назовешь

из той же оперы надоевшие сравнения в американской прессе, когда берут ю М16 с целевым патроном и сравнивают с АК с валовым военным 1960-70х, и при этом делают глубокомысленный вывод, что М16 и точнее и надежнее

п-ф
P.M.
22-10-2010 15:23 п-ф
но... реальная военная винтовка должна безотакзно работать на практически любом патроне предназначенного для нее калибра

и не предназначенного.. . гы
click for enlarge 547 X 800 61,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 527 76,1 Kb picture
click for enlarge 552 X 800 54,9 Kb picture

RAY
P.M.
22-10-2010 15:34 RAY
Originally posted by п-ф:

и не предназначенного.. . гы



------
Мамадорогая.. . это что?! 303-й бахнут из СВТ? И чего - выбросила??!

п-ф
P.M.
22-10-2010 15:40 п-ф
И чего - выбросила??!

не своим голосом.
RAY
P.M.
22-10-2010 15:52 RAY
Originally posted by п-ф:

не своим голосом.

------
Да Ну, с трехи, забив ногой - слышал, но шобы так.. . это от души(с).
И силы затвору хватило закрыть/затолкать?
Вот вам и капризная СВТ...


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Почему при модернизации винтовки Мосина не дов ... ( 4 )