Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Автоматическая винтовка Токарева (АВТ) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Автоматическая винтовка Токарева (АВТ)

Калеб
P.M.
15-11-2012 14:55 Калеб
Originally posted by FISHGUN:

где можно разжиться ключиком газоотвода


в купле-продаже запчастей торгуют ими, видел.
FISHGUN
P.M.
15-11-2012 20:03 FISHGUN
О как. А мне сказали, что есть такие. А с АВС ваще никак не встанет?
R_S
P.M.
16-11-2012 00:04 R_S
О как. А мне сказали, что есть такие. А с АВС ваще никак не встанет?

Много чего было. Экспериметального.
И тромели были на 20 патронов.
Только вот где их взять? никто не скажет

FISHGUN
P.M.
16-11-2012 02:48 FISHGUN
О, какая полезная штука.. Господа хорошие, я бы рассмотрел варианты приобретения. advokat_rybko@mail.ru
Калеб
P.M.
16-11-2012 08:12 Калеб
с авс ваще никак. Он пристегнутый - похож, а отстегнешь его - там совсем другая система крепления.
Калеб
P.M.
16-11-2012 08:16 Калеб
магазин АВС forum/120/592168.html
ка
P.M.
16-11-2012 10:31 ка
Наборов принадлежностей для СВТ видел по 1800-2000 имхо дороговато.Ключ сделал из трубки внутрениим диаметером 6мм надел на газовый регулятор и слегка ударил получил отпечаток взял бормашинку и по ним протачил пазы.Теперь он одевается как голока и прекрасн работает в трубки сдела долевой пропил ножовкой под шлтц отвртки.
п-ф
P.M.
16-11-2012 11:36 п-ф
О, какая полезная штука.

+1. ещё бы размеры и другие ракурсы хотяб. и нутро посмотреть... . и можно озадачиться.
ка
P.M.
16-11-2012 14:36 ка
Может проще два по 10 соеденить в длину?
FISHGUN
P.M.
16-11-2012 15:05 FISHGUN
Это святотатство.
ка
P.M.
16-11-2012 20:28 ка
Это про дисковый или сварить по длине.Просто последнии делал для КС работают нормально.Да и в гражданском такие варианты есть сайга - вепрь.
Fireman46
P.M.
16-11-2012 21:37 Fireman46
Отстрелял сегодня одну АВТ-О. Тир правда всего 50 м. В быстром темпе магазин - все пришло в лист А4. Все в одном месте - накрывается пачкой сигарет наверно. Фото выложу как только сфоткают мне мишень.
С уважением, Илья.
FISHGUN
P.M.
16-11-2012 22:47 FISHGUN
Это про дисковый или сварить по длине.

Сварить по длине. Портить оригинальные магазы от СВТ, вряд ли разумно.

БудемЖить
P.M.
17-11-2012 01:31 БудемЖить
Originally posted by R_S:

И тромели были на 20 патронов.Только вот где их взять? никто не скажет


Почему не скажет? Запросто.
К АВТ были разработаны магазины и на 15, и на 20, и даже на 25 патронов. Но все они были опытные, и далеко не все разработаны Токаревым, а один - даже Симоновым! Но все они не пошли на вооружение по причине низкой надежности - ни один из таких магазинов не смог по этому показателю превзойти штатный 10-ти патронный магазин от СВТ! Вот такая была сбалансированная конструкция! Ни вперед - ни назад, однако...
Были попытки и сварить один магзин из двух СВТ-шных, причем делались они именно Токаревым, и, понятно, являлись самыми первыми. Идея полностью провалилась - очень, очень плохо работал такой магазин.
Тот магазин к АВТ, что назван "Троммель" и приведен выше на фото - разработан конструкторами Бубновым и Скворцовым в 1943 году. Был он достаточно удачным, сделали даже их партию в для войскоых испытаний, но.. . Практика показала, что применение таких "троммелей" вызвало в АВТ новые виды задержек, причем таких, которых ранее небыло! Тоже отказались от них. Живых видел таких магазинов всего два, включая тот, что на фото. И оба - не в частных руках. Очень редкая вещь!
В итоге, когда удалось, все-же, разработать более-менее "живой" магазин на 20 патронов для АВТ, на дворе был конец 1943 года и армия в винтовках Токарева уже не очень нуждалась. Вот такая, в очень-очень сжатом виде, но грусная история создания магазинов большой емкости для АВТ.
R_S
P.M.
17-11-2012 08:41 R_S
Почему не скажет? Запросто.
К АВТ были разработаны магазины и на 15, и на 20, и даже на 25 патронов. Но все они были опытные, и далеко не все разработаны Токаревым, а один - даже Симоновым! Но все они не пошли на вооружение по причине низкой надежности - ни один из таких магазинов не смог по этому показателю превзойти штатный 10-ти патронный магазин от СВТ! Вот такая была сбалансированная конструкция! Ни вперед - ни назад, однако...
Были попытки и сварить один магзин из двух СВТ-шных, причем делались они именно Токаревым, и, понятно, являлись самыми первыми. Идея полностью провалилась - очень, очень плохо работал такой магазин.
Тот магазин к АВТ, что назван "Троммель" и приведен выше на фото - разработан конструкторами Бубновым и Скворцовым в 1943 году. Был он достаточно удачным, сделали даже их партию в для войскоых испытаний, но.. . Практика показала, что применение таких "троммелей" вызвало в АВТ новые виды задержек, причем таких, которых ранее небыло! Тоже отказались от них. Живых видел таких магазинов всего два, включая тот, что на фото. И оба - не в частных руках. Очень редкая вещь!
В итоге, когда удалось, все-же, разработать более-менее "живой" магазин на 20 патронов для АВТ, на дворе был конец 1943 года и армия в винтовках Токарева уже не очень нуждалась. Вот такая, в очень-очень сжатом виде, но грусная история создания магазинов большой емкости для АВТ.

Спасибо за интересную информацию!

Fireman46
P.M.
17-11-2012 10:30 Fireman46
Originally posted by R_S:

Спасибо за интересную информацию!


+много
БудемЖить
P.M.
17-11-2012 13:53 БудемЖить
Originally posted by Калеб:

с авс ваще никак. Он пристегнутый - похож, а отстегнешь его - там совсем другая система крепления.


Вообще, случай установки магазина от АВС в прототип СВТ зафиксирован в отчетах полигона за 1934 или 1935, что-ли, год. Тогда свой магазин у Токарева "не шел" вообще никак. Пришлось прилаживать тот, что лучше работал - от винтовки конкурента! Это был не хилый стресс для Федора Васильевича. Путем некоторой переделки симоновского магазина (её суть не описана) удалось его воткнуть в токаревскую винтовку и - все заработало!
Так что принципиально, такое заимствование возможно. Только какой в нем смысл? Купить за дорого, а затем раскурочить редчайший магазин от АВС, чтобы его воткнуть в достаточно распространенную СВТ?
FISHGUN
P.M.
17-11-2012 14:41 FISHGUN
Да нет конечно, я просте не знал, что нои настолько конструктивно отличаются
п-ф
P.M.
17-11-2012 14:46 п-ф
Дык, а бубен Бубнова-Скворцова двухрядный? И что за механизм поворота, свой или типа от ппш?
БудемЖить
P.M.
17-11-2012 17:24 БудемЖить
Originally posted by п-ф:

п-ф


Магазин Б-С однорядный, в заряженном магазине патроны спираль не образуют, т.е. не уходят на второй виток. Выход патронов в один ряд, причем посредине, типа как в ПМ-овском магазине. Горловина оригинальная а не заимствованная от магазина СВТ. Устройство магазина Б-С чем-то напоминает магазин ДП, только "вывернутый" пулями наружу. Патроны внутри магазина размещаются на вращающейся зубчатке.
п-ф
P.M.
17-11-2012 21:25 п-ф
Ок. пасиб. Дык, значит как у дп должны быть фальш-патроны? Заряжание через крышку или гордовину? И опять - механизм свой или взятый от чего нибудь?
БудемЖить
P.M.
17-11-2012 22:46 БудемЖить
Фальшпатрон, действительно, имеется - один, дальше от него идет сладывающийся рычаг (тяга), другим концом связанный с вращающейся зубчаткой-накопителем. Заряжание осуществляется через горловину как у магазина ДП. Механизм магазина Б-С не заимствован от какого-либо другого, он достаточно оригинален. Я бы сказал даже больше - его конструкция и по нынешним меркам выглядит достаточно свежо и весьма технологично! Конечно, более ранние прототипы-аналоги конструкции магазина Б-С наверняка найти можно, но только среди опытных, известные только сейчас. Правда, мне такие пока не попадались. Иначе бы заметил сходство.
Калеб
P.M.
18-11-2012 02:51 Калеб
БудемЖить

очень интересно, спасибо

FISHGUN
P.M.
18-11-2012 15:15 FISHGUN
Уважаемые форумчане! А скиньте, пжста, у кого есть, фото ключика газоотвода СВТ. Ну чтб хоть знать, что искать..
lisasever
P.M.
30-12-2012 23:52 lisasever
К уважаемому "Будем жить".
1) В теме "Снайперские СВТ-40, история, года выпуска, серии, номера, маркировка" Вы отмечали:

В 1943 году СВТ-40 уже не выпускалась - ни рядовая, ни снайперская. Производилась только автоматическая АВТ, а ей пазы для крона ОП на коробке не нужны.

Отсюда вопрос. Когда в производстве осталась только АВТ, ставилась ли на её прикладе буква "А"? Если подумать, то при насыщении войск самозарядным вариантом данная подсказка возможностей винтовки не помешает. С другой стороны боец и так знает чем владеет, дополнительный вырез под предохранитель с правой стороны заметен любому.
2)Не по теме, но.. . В другой теме "Легендарная СВТ 40... Ваше мнение?" один из нас, поклонников Ваших знаний по самозарядной винтовке Токарева, Шульц77 предложил сделать книгу из Ваших постов, собрав их воедино. Из любопытства результата я так и сделал. В А4 12-м шрифтом плюс пол дюжины фото олучилось 21 (!) страница. Добавте к этому саму историю создания винтовки и вот Вам готовая монографя.
Всех участников форумов и гостей Guns.ru с Новым Годом! Удачи ребята. Ничто не предвещало беды. Наступал новый год. ТРИНАДЦАТЫЙ.
С уважением, Сергей.

lisasever
P.M.
31-12-2012 15:17 lisasever
Отработаю направление.

Спасибо. Буду следить за Вашими новыми сообщениями на форуме. А пока, как и обещал, новый абзац в копилку знаний по СВТ/АВТ, а это уже 22-я страница.
Ещё раз с Новым Годом!
С уважением, Сергей.
прикалист
P.M.
3-1-2013 20:55 прикалист
а что у нас с ресурсом АВТ при автоматическом огне?
tov_Mauser
P.M.
4-1-2013 15:34 tov_Mauser
ФАЛы до сих пор на вооружении А те, у кого его в угоду переходу на 5.56x45 отобрали, до сих пор по нему ностальгируют, хотя по сравнению с АК он есть дрын дрыном

А то время,как советский солдат был насыщен ППШ и ППС, ФАЛ еще в проекте не существовал и тогдашние cоюзники/будущие вероятные противники бегали с болтовиком Ли-Энфильдом номер 4/5, ущербным Гарандом,Гризганом M3 или вундерваффе карабином М1 причем аж до после Кореи, когда в СССР уже на АК давно перешли

RAY
P.M.
4-1-2013 15:42 RAY
Originally posted by tov_Mauser:
ФАЛы до сих пор на вооружении А те, у кого его в угоду переходу на 5.56x45 отобрали, до сих пор по нему ностальгируют, хотя по сравнению с АК он есть дрын дрыном

А то время,как советский солдат был насыщен ППШ и ППС, ФАЛ еще в проекте не существовал и тогдашние cоюзники/будущие вероятные противники бегали с болтовиком Ли-Энфильдом номер 4/5, ущербным Гарандом,Гризганом M3 или вундерваффе карабином М1 причем аж до после Кореи, когда в СССР уже на АК давно перешли


Ну, вроде у бразильцев собственная версия ФАЛ доныне в ходу. А кто из ведущих-то с ним остался??? Хотя pe
ка
P.M.
25-1-2013 18:55 ка
Как бы отсечка по два патрона из АВТ не проблема как и попадание на 100м в квадрат 300х300мм.ИМХО у нее при стрельбе отдача мягкая и цель не уходит из прицела.
БудемЖить
P.M.
26-1-2013 00:02 БудемЖить

Originally posted by ка:

Про несколько выстрелов не говорю, сказал конкретно, что два патрона легко проконтролировать и оба попадают в мишень на 100м. Про какую точность автоогня говорила комиссия я не знаю,какой дли
ка
P.M.
27-1-2013 10:26 ка
Про стрельбу одиночными речь не шла Одиночными СВТ довоенные и последних лет, полагаю в среднем, одинаково стреляли

Так я задал вопрос именно про одиночные выстрелы и Будем Жить ответил что кучность - поперечник 26см. Могу предположить, что для отстрела не использовали убитое оружие, следовательно вопрос патрона.Если на одиночных куча увеличена почти в 4 раза, по сравнению с современным патроном,почему схожие параметры не могут быть и с очередью...
Из современных такую разницу показывают разные партии 7,62х39 от Климовска и Барнаула.

В данном испытании, данные по которому я приводил, участвовала ОДНА винтовка АВТ выпуска 1944 г

Т.е. можно предположить, что мы сейчас пользуемся точно такой же винтовкой,те усовершенствования которые я провел с ложей не могут дать такой результат, следовательно патрон.В качестве дополнения мне показалось что легкая пуля летела лучше чем тяжелая сравнение короткое на 10 патронах.13 гр уходила в лево с большим рассеиванием, по сравнению с 9,7гр патроны новосибирск. Кентавр и барнаул ничем не отмечен.Моя Мосинка 1943 года проявила такое же предпочтение.
ка
P.M.
6-2-2013 15:19 ка
покажите фото этого чуда


Все переделки 2012 года сделаны из АВТ 40 1944 года выпуска со всеми сопутствующими отрибутами типа переключателя режима стрельбы (ограничен 3мм шпилькой)прикладом со звездой,дульником... маркировка СВТ-О
click for enlarge 800 X 600 235.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 209.5 Kb picture
Nagant
P.M.
6-2-2013 15:26 Nagant
не надо рассказывать...
фото покажите предохранителя с буквами "А" и "О"
Пиф-паф!!!
P.M.
6-2-2013 17:07 Пиф-паф!!!
фото покажите предохранителя с буквами "А" и "О"

Вечером будет.

ка
P.M.
6-2-2013 17:09 ка

click for enlarge 800 X 600 235.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 229.0 Kb picture
Glavkom
P.M.
20-4-2013 16:41 Glavkom
Не удержался .Купил.На майских постреляю.Посмотрим с чем воевали наши деды и отцы... .
captain75
P.M.
20-4-2013 22:35 captain75
Originally posted by Glavkom:
Не удержался .Купил.

Всё правильно сделал! (с)
Мои поздравления!

Glavkom
P.M.
21-4-2013 09:19 Glavkom
Originally posted by captain75:

Всё правильно сделал! (с)
Мои поздравления!

Вот после отстрела и узнаем, все ли я правильно сделал.))))Тому ли богу свечку ставил)))

Кот52
P.M.
23-5-2013 11:16 Кот52
Originally posted by Glavkom:

Вот после отстрела и узнаем, все ли я правильно сделал.))))Тому ли богу свечку ставил)))


Чего то тут стихло всё...
Как постреляли? Не разочаровались?

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Автоматическая винтовка Токарева (АВТ) ( 3 )