Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Промерил калибр на винтовке Мосина ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Промерил калибр на винтовке Мосина
Алексей Голова
Сегодня мне удалось померить калибрами свою Ижевскую Мосинку 1926 года выпуска и очень огорчился. Заказывал на Молоте 7,62-63 мм. а промер показал 7,65. На кучность пока не стрелял, только пробные 50 патронов. Попробуйте успокоить по этому поводу или наоборот....

С уважением , Алексей

дед
1-4-2009 20:11 дед
Это в пределах допусков, нужно пробовать стрелять. Вообще то гораздо важнее промер по нарезам, для Мосина 7,94-7,96 мм. норма.
С уважением
Алексей Голова
quote:
Originally posted by дед:
Это в пределах допусков, нужно пробовать стрелять. Вообще то гораздо важнее промер по нарезам, для Мосина 7,94-7,96 мм. норма.
С уважением

Почему важнее и как это промерить.

С уважением, Алексей

Алексей Голова
quote:
Originally posted by Аристархов:

Могу успокоить. Калибр ствола имеет совсем не первостепенное значение. Гораздо важнее, чтобы диаметр входа, не был меньше диаметра выхода. У Вас данный калибр проходит от входа до среза? Если да - будет жить. Вот, ежели раструб получается, то хана. Если все везде "ровно" - то Вам придется подобрать патрон. (ессно охотничий). Боевыми патронами стрелять Вам нежелательно. У моего знакомого ствол тоже 7,65.(цилиндр) Кучность одна минута, правда стрелять он умеет. (злой гений).)))

Проверял только пульный выход. Проверочные калибры были короткие. А какими калибрами или как можно проверить весь ствол?

С уважением, Алексей.

savchenko777
1-4-2009 22:31 savchenko777
Интересовался как то Маузером 98 перестволенным под 308 патрон и нашел.
В одном ормаге было три штуки, как выяснилось перестволки Тульские и использовали в Туле стволы именно Мосинские новые складские, они их даже не хромировали как на Молоте.
Так вот промер на выходе всех трех показал четко 7.64, тогда это меня тоже смутило, а сейчас думаю стволы ведь новые да и пуля калибра 7.62 реальный размер имеет 7.85 - 7.89
Так что не лучьше то что уже, а главное соотношение от патронника к выходу.
LEXANDER
1-4-2009 23:12 LEXANDER
Тут главное покажет отстрел, мы в Мытищах общались по этому поводу ) Вспомните реальный размер снайперских Мосинок, и, думаю, на душе станет спокойнее. Так что волноваться пока повода нет, да и думаю и не будет. Моя винтовка стреляет однозначно лучше меня, Ваша уверен не хуже.
shtift1
1-4-2009 23:35 shtift1
Присоединюсь-"трёшки" с ровным 7,65-7,66 стреляют очень хорошо.
Алексей Голова
LEXANDER, на промер калибром я решился после нашей встречи и разговора в Мытищах. Просто посмотрев на нарезы твоей винтовочки, я увидел какие они должны быть нормальными, потом сравнил со своими......
Спасибо ВСЕМ за поддержку, а то я как то сник. В субботу 4 апреля (если договорюсь)поеду к Володе в Мытищи, у кого есть возможность и желание-присоединяйтесь. И еще вопрос к сведующим. В руководстве по ремонту винтовки Мосина, в разделе "Дефектация и ремонт ствола и ствольной коробки" написано: для выявления этих неисправностей требуется тщательно протереть канал ствола, осмотреть его и обмерить войсковым калибром К-2. Какой размер соответствует калибру К-2?

С уважением, Алексей

edit log

LEXANDER
2-4-2009 09:16 LEXANDER
Ща выложу скан
click for enlarge 577 X 812  47,1 Kb picture
Алексей Голова
Спасибо, Саш.

С уважением, Алексей

немогупридумать
quote:
Originally posted by savchenko777:
Интересовался как то Маузером 98 перестволенным под 308 патрон и нашел.
В одном ормаге было три штуки, как выяснилось перестволки Тульские и использовали в Туле стволы именно Мосинские новые складские, они их даже не хромировали как на Молоте.
Так вот промер на выходе всех трех показал четко 7.64, тогда это меня тоже смутило, а сейчас думаю стволы ведь новые да и пуля калибра 7.62 реальный размер имеет 7.85 - 7.89
Так что не лучьше то что уже, а главное соотношение от патронника к выходу.

Какой тока бред не придумуют в магазине, что бы слить то, что у них зависло

Для справки: на тозе не было мосинок с новыми стволами, а тем более не делали из них стволы для маузеров. Да и из мосиновского ствола довольно проблематично вырезать конфигурацию маузеровского ствола, толщина не та. А вообще, всегда было проще сделать заново, чем переделывать старое.
Походу, я же тебе отписывал, что на тозе есть 3 перестволённых маузера, зачем надо было бегать по магазинам?

немогупридумать
quote:
Originally posted by Алексей Голова:
Сегодня мне удалось померить калибрами свою Ижевскую Мосинку 1926 года выпуска и очень огорчился. Заказывал на Молоте 7,62-63 мм. а промер показал 7,65. На кучность пока не стрелял, только пробные 50 патронов. Попробуйте успокоить по этому поводу или наоборот....

С уважением , Алексей

Алексей, ничего нет удивительного. Все заводы без исключения давно положили большой и толстый на просьбы покупателей отобрать что-либо по их просьбе. На это есть ряд причин: Почти все заводы легли ниже плинтуса, специалисты или бегут сами, или сокращены, зарплаты не платят месяцами, ассортимент старого оружия не пополняется со складов, да и просто - и такое купят. Выбора у нас просто нет... Так, что, продолжаем играть в рулетку

Simple
2-4-2009 22:55 Simple
quote:
Попробуйте успокоить по этому поводу или наоборот....

Нормальный калибр, у меня снайперка (1944г.) 7,65, промеряли с palex, у него снайперская (1943г.) 7,66, если не ошибаюсь, винтовки бьют отлично. Дульный выход, конечно, очень важно.

Для сведения, при стрельбе из снайперской Мосина, в ходе ее эксплуатации, стволы увеличивают первоначальный калибр. Поэтому снайпера при калибре ствола 7,64-7,65, отбирали патроны с пулями калибром 7,87-7,89. При не изношенном калибре ствола 7,62-7,63, отбирали пули 7,85-7,87.

В любом случае, правда подтверждалась только отстрелом, т.к. не каждая партия откалиброванных патронов может подойти к конкретному стволу.

edit log

немогупридумать
quote:
Originally posted by Simple:

Нормальный калибр, у меня снайперка (1944г.) 7,65, промеряли с palex, у него снайперская (1943г.) 7,66, если не ошибаюсь, винтовки бьют отлично. Дульный выход, конечно, очень важно.

Для сведения, при стрельбе из снайперской Мосина, в ходе ее эксплуатации, стволы увеличивают первоначальный калибр. Поэтому снайпера при калибре ствола 7,64-7,65, отбирали патроны с пулями калибром 7,87-7,89. При не изношенном калибре ствола 7,62-7,63, отбирали пули 7,85-7,87.

В любом случае, правда подтверждалась только отстрелом, т.к. не каждая партия откалиброванных патронов может подойти к конкретному стволу.

Такой калибр нормальный, при условии, что он был изначально. А если ствол расстрелян на 0.03, это не есть гут. Вердикт должен вынести человек, понимающий в стволах при визуальном осмотре. Я понимаю так, что Алексей брал ствол для души и надеялся увидеть его новым, а не надеяться на кучку. Я понимаю, что такое получить не то, что ожидал.
Если хочешь, подъезжай в воскресенье, может тоже приеду, если оклимаюсь, посмотрю сам. А вообще, надеяться изначально, что отберут 26 год с нулёвым стволом это просто обманывать самого себя. Я свои моськи отбирал примерно из 500 штук, но они тоже не были эталонами.

edit log

savchenko777
3-4-2009 00:16 savchenko777
quote:
Originally posted by немогупридумать:

Какой тока бред не придумуют в магазине, что бы слить то, что у них зависло

Для справки: на тозе не было мосинок с новыми стволами, а тем более не делали из них стволы для маузеров. Да и из мосиновского ствола довольно проблематично вырезать конфигурацию маузеровского ствола, толщина не та. А вообще, всегда было проще сделать заново, чем переделывать старое.
Походу, я же тебе отписывал, что на тозе есть 3 перестволённых маузера, зачем надо было бегать по магазинам?
Олег, там версия была, что стволы не с новых Мосинок, а сами по себе для винтовок, не юзаные, лежали где то на складах.
Соединение ствола с ресивером и правда было через чудную муфту и ложе кажись подточенное под эту конструкцию.
Не знаю, "за что купил, за то и продал", хозяин ормага при мне на ТОЗ звонил, может и не врал.
А поехал в ормаг в Одинцово из любопытства - что за перестволки Тульские,
все же ближе чем на ТОЗ ,
да и решил Я уже тогда что Маузер 98 лучше сразу буду брать в родном калибре.

edit log

немогупридумать
Во цирк устроили, ещё и на завод при тебе звонили Акробаты, одним словом. А муфты ставили, потому, что не могли точно расчитать резьбу на стволе и получался зазор разного диаметра, который и ликвидировали этими шайбами.

edit log

savchenko777
3-4-2009 01:20 savchenko777
quote:

Во цирк устроили, ещё и на завод при тебе звонили Акробаты, одним словом.

Это, еще ни чего, он на ТОЗ по другому поводу звонил, мы с ним разговорились, мужик деловой оказался.
Меня другое потрясло как у них налажена торговля оружием, особенно травматическим - покупатель в ормаге оплачивает ствол + 2000 руб. (год назад), оставляет свои данные и через две недели приходит в этот же ормаг и забирает ствол с разрешением, вот это Акробатизм .
При мне так человек пять оформились и никто не стесняется и не смущается.
Прям как в Америке

автору: прошу прощение за off.

edit log

Алексей Голова
quote:

Такой калибр нормальный, при условии, что он был изначально. А если ствол расстрелян на 0.03, это не есть гут. Вердикт должен вынести человек, понимающий в стволах при визуальном осмотре. Я понимаю так, что Алексей брал ствол для души и надеялся увидеть его новым, а не надеяться на кучку. Я понимаю, что такое получить не то, что ожидал.
Если хочешь, подъезжай в воскресенье, может тоже приеду, если оклимаюсь, посмотрю сам. А вообще, надеяться изначально, что отберут 26 год с нулёвым стволом это просто обманывать самого себя. Я свои моськи отбирал примерно из 500 штук, но они тоже не были эталонами.

Ствол, действительно, брал для души и охоты. В заказе отмечал: просьба отобрать 1928-38 год с граненой коробкой (думал качество изготовления Мосинок в эти года, после разрухи которая была после гражданской, будет получше), ну калибр конечно поменьше 7,62-63 мм. После получения конечно был удивлен 1926 годом, но решил что видно выбирали соответственно заказу, по качеству ствола. Потом обнаруживались "косяки", то крон без штифтов, то пенек передний мушки не посередине, а в конце еще и промер калибрами. Но ведь есть на форуме отличные примеры хорошего выполнения заказов по Мосинкам, вот что обидно. А вообще конечно понятно, что твориться в стране и в том числе на Молоте-ужас. Но все же .......

С уважением, Алексей.

edit log

Алексей Голова
quote:
Originally posted by Simple:

Дим, спасибо за поддержку. Когда я пристреливал оптику в Мытищах, лучше всего пошла обычная новосибирская полуоболочка. Специально пристреливал этот патрон для охоты. Какой размер у этой пули не замерял.

С уважением, Алексей.

Алексей Голова
[QUOTE]Originally posted by немогупридумать:
[b]
Если хочешь, подъезжай в воскресенье, может тоже приеду, если оклимаюсь, посмотрю сам.

Олег, спасибо за предложение. Договорился с Володей на субботу, устанавливать и пристреливать ночник. Буду к 10 часам. В воскресенье работаю. Если сможешь в субботу приехать- будет отлично.

С уважением, Алексей

edit log

Алексей Голова
quote:
Originally posted by savchenko777:

автору: прошу прощение за off.[/B]

Виктор, тема и создана для обсуждения, всего что касается оружия и не только, так что Вы все правильно написали.

С уважением, Алексей.

edit log

LEXANDER
3-4-2009 11:28 LEXANDER
quote:
Когда я пристреливал оптику в Мытищах, лучше всего пошла обычная новосибирская полуоболочка

Попробуй Барнаул 11,3 грамма. у меня с Мосинки они пошли лучше всех, Новосиб легкий уж очень большой выхлоп дает, аж в оптику видно, и разброс больше чем от БСЗ.

Алексей Голова
quote:
Originally posted by LEXANDER:

Попробуй Барнаул 11,3 грамма. у меня с Мосинки они пошли лучше всех, Новосиб легкий уж очень большой выхлоп дает, аж в оптику видно, и разброс больше чем от БСЗ.

Саш, а барнаул 11,3 это полуоболочка? Меня в основном интересует только она, для охоты. Поэтому и пристреливать хочу в основном полуоболочку.
P.S. В субботу поедешь в Мытищи?

С уважением, Алексей.

LEXANDER
3-4-2009 12:09 LEXANDER
Я стрелял оболочкой, и вроде в этом весе полуоболочки нету, самая ближайшая это 12 грамм. В Мытищи к сожалению в эту сууботу не попадаю
Алексей Голова
[QUOTE]Originally posted by немогупридумать:
[B]
Такой калибр нормальный, при условии, что он был изначально. А если ствол расстрелян на 0.03, это не есть гут.

Многие оружейники неплохо отзываются о приработанных стволах.
На вскидку - А.ПОТАПОВ (конечно отзывы на форуме о его произведении- не очень), пишет о таежном охотнике с трехленейкой "лохматого" года. Цитата: В стволе есть конечно следы износа, но в этой винтовке удивительно кучный бой.

С уважением, Алексей.

edit log

немогупридумать
А у меня сайга 20с с 50м пуля в пулю кладёт. Так там нарезов я не нашёл...
Разве об этом был разговор?
Опель-капут
3-4-2009 21:43 Опель-капут
На неделе знакомому мосинку мерили-7.64,ствол ровный, забрали ему. Вторая оказалась 7.65 дульный срез, далее 7.64,потом калибр пошёл слабее и в оконцовке уткнулся в штифт!На первой калибр туго прошел весь ствол с одинаковым усилием и никаких штифтов не задел. Снова я себе ничего не выбрал.

edit log

shtift1
3-4-2009 23:01 shtift1
quote:

Так вот, у убитых были снайперские винтовки с почти отсутстующими нарезами, нарезы еле угадывались. А валили эти засранцы наших ребят - будь здоров. Чистить надо грамотно, получается.

Очередная журнальная брехня, пуля из "гладкого" нарезного ствола летит кувырком (буквально), ни о какой прицельной стрельбе не может идти и речи...
Simple
3-4-2009 23:14 Simple
quote:

Колысь читал статейку, про снайперов-моджахедов в Афгане. Были у них почти все модификации "легендарных". Так вот, у убитых были снайперские винтовки с почти отсутстующими нарезами, нарезы еле угадывались. А валили эти засранцы наших ребят - будь здоров. Чистить надо грамотно, получается.

Можно ссылку на статью?

Gunsy
4-4-2009 03:56 Gunsy
quote:

полировкой можно из пули сделать эксцентрик

Они видимо сначала нарезы на пуле царапали, а потом стреляли

По поводу износа нарезного, мне кажется в дополнение к цилиндрическому стволу (одинаковые размеры пульного среза и пульного входа) важна еще именно глубина нарезов, т.е. разница между размерами промеренными цилидрическим калибром и размером по полям.

edit log

tex
4-4-2009 18:33 tex
quote:
Originally posted by Gunsy:Они видимо сначала нарезы на пуле царапали, а потом стреляли
У них же там боеприпас самодельный, считай релодный на 90%. Так что всегда можно порыться в мешках у барыг на базаре и подобрать нужные по размеру пули для каждого ствола, как у бенчрестеров. Куда там нашим со своим убогим выбором с ними тягаться!

edit log

Simple
5-4-2009 00:09 Simple
quote:

Да нет у меня этой статьи. И откуда не знаю, дали ксерокопию прочитать, и та была без окончания и отвратного качества, серая вся. Лет семь назад. Просто очень интересно было написано, потому и запомнил. Там смысл, что эти винтовки отправили в Союз, для изучения такого "стертого" феномена. Полкан какой-то писал.

Заинтересовала меня эта информация. В Афгане трофейных снайперских из легендарных и других не встречал.

Хотя духи очень метко работали из обычных Ли-Энфильдов, как их тогда называли БУРами, которых много брали трофеями на боевых. В стволы не заглядывали, в каком состоянии, не до того было.

Интересно, где там служил этот полковник, может еще что-то из этой статьи вспомнится.

Simple
5-4-2009 02:01 Simple
quote:

Он там не служил, а был типа инженер-оружейник, который мусолил в руках душманские винтовки на заводе. Насчет "маузера" утверждать не буду, может и энфилды. Точно помню, что винтовки - болтовые разных систем. Ну а какие еще кроме энфилдов тама могли быть.

Ну, тогда мне все понятно. Человек, который там не был, написал, что там было. Баек про Афган много есть.

tex
5-4-2009 08:17 tex
На афганских базарах мосинок завались, в основном они представлены карабинами китайского производства.

edit log

Алексей Голова
В субботу пристрелял в Мытищах ночник и также перестреливал(пришлось на кроне крутить поправки) ПУ. Отчет по мишеням вывешу в понедельник.

С уважением, Алексей

Алексей Голова
Сегодня решил испытать метод чистки ствола с помощью "Фейри", описанный на нашем форуме. Только вместо "Фейри" использовал другое средство для мытья посуды. Окуная регулярно шомпол в воду, я прошелся по стволу сначала латунным ершиком, а затем волосяным раз 35-40 туда-сюда и в окончании пролил кипятком, затем оставил ствол отдыхать на полчаса. После 30 минутного отдыха решил сначала пройтись сухим патчем, чтобы удалить капельки воды скопившийся в нем. Когда я вытащил патч, то он оказался ярко оранжевого цвета. Очень это похоже на ржавчину. Хотя такого же цвета могли быть следы от томпакового отложения. Подскажите, что же все таки это могло быть, неужели ржавчина?

С уважением, Алексей.

shtift1
5-4-2009 17:32 shtift1
quote:

Подскажите, что же все таки это могло быть, неужели ржавчина?

Она самая... Проливая кипятком, сразу же вытираем насухо, и тут же смазываем...
Алексей Голова
quote:
Originally posted by shtift1:

Она самая... Проливая кипятком, сразу же вытираем насухо, и тут же смазываем...

Неужели за 40 минут, именно столько в общей сложности продолжалась водная процедура, вместе с получасовым отдыхом ствола, могло столько образоваться ржавчины. Патч очень сильно был испачкан.

С уважением, Алексей

edit log

shtift1
5-4-2009 17:47 shtift1
Может, образуется именно во время "отдыха".
Алексей Голова
quote:
Originally posted by shtift1:
Может, образуется именно во время "отдыха".

30 минутный отдых, после кипятка, нужен?

С уважением, Алексей

edit log

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Промерил калибр на винтовке Мосина ( 1 )