вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mauser 33/40

Andrey N
P.M. Ц
10-1-2009 12:42 Andrey N
У меня товарищ забредил Маузером 33/40. Был в Норвегии и видел такой агрегат у какого-то тамошнего ганофила. Патрон 7,92х57. Хочет такой же. Ессно в России и по нормальному разрешению на охотничье. Вопрос такой: сертифицирован ли такой образец в России в качестве охотничьего, сколько ориентировочно будет стоить?
shtift1
P.M. Ц
10-1-2009 17:13 shtift1
Originally posted by Andrey N:

Вопрос такой: сертифицирован ли такой образец в России в качестве охотничьего, сколько ориентировочно будет стоить?


По своему скромному опыту-сертифицировать придёться каждый ввозимый образец, даже если "обозвать" его в документах как КО98М1, обойдётся примерно в: цена "там"(включая интересы посредника+ стоимость доставки, доставка прядка 200USD)+40% от задекларированной стоимости (таможня)+ порядка 8тыров здесь(сертификация).

Guns-88
P.M. Ц
11-1-2009 19:16 Guns-88
У нас даже с деревом на 33/40 проблемы. Но каков красавец!
click for enlarge 999 X 741 174,0 Kb picture
falcon1971
P.M. Ц
12-1-2009 19:19 falcon1971
Лет восемь назад, клоуны из ормага города Солнечногорск (что по Ленинградке) продали сей девайс, как обычный КО-98...
Самое смешное, если нынешний владелец (наверняка живущий в Москве, или области) даже не подозревает, обладателем КАКОГО "маузера" он является.. .
Берта
P.M. Ц
15-1-2009 01:53 Берта
Тоже в свое время хотел но только со складывающимся прикладом.. . - естественно не нашел.. . Вот только стрелять из него будет тяжеловато.. . бухает как пушка и отдача недетская.. . а в остальном достойный образец... .
shtift1
P.M. Ц
15-1-2009 23:55 shtift1
Originally posted by Берта:

Вот только стрелять из него будет тяжеловато.. . бухает как пушка и отдача недетская.. . а в остальном достойный образец...


Чем его отдача отличается от отдачи стандартного К98к?
Guns-88
P.M. Ц
16-1-2009 02:20 Guns-88
"За счет короткого ствола и сильного патрона, грохот как от мартиры. По ушам долбит, мама не горюй!!! Патрон то был изначально разработан под "длинный" гевер и рассчитан на выстрел тяжелой тупой пулей, а тут ствол получается почти на 20 см короче. Не успевает даже порох полностью сгореть. Вот и бухает как хлопушка."


Вот пояснение мне человека, который владеет этим девайсом, и вообще геверов у него порядочно, есть с чем сравнивать.

Gustav
P.M. Ц
16-1-2009 04:52 Gustav
Originally posted by Guns-88:
"За счет короткого ствола и сильного патрона, грохот как от мартиры. По ушам долбит, мама не горюй!!! Патрон то был изначально разработан под "длинный" гевер и рассчитан на выстрел тяжелой тупой пулей, а тут ствол получается почти на 20 см короче. Не успевает даже порох полностью сгореть. Вот и бухает как хлопушка."


Вот пояснение мне человека, который владеет этим девайсом, и вообще геверов у него порядочно, есть с чем сравнивать.

Я стрелял из 98К c длиной ствола 55см. Никакого повышенного "долбления по ушам" или подбрасывания ствола не заметил.

корсар
P.M. Ц
16-1-2009 17:48 корсар
если взять аналогию Моси и ее карабина, то карабин прыгает в руках и грохочет больше, но от того же тигра со всякими самострячными дтк по ушам гораздо мощнее получаешь

shtift1
P.M. Ц
16-1-2009 18:01 shtift1
Originally posted by корсар:

если взять аналогию Моси и ее карабина, то карабин прыгает в руках и грохочет больше


Хм, а как сие объяснить? Из карабина на базе винтовки Мосина стрелять не приходилось , но по идее из-за более короткого ствола начальная скорость пули у карабина меньше, следовательно должна быть меньше и отдача.. .
Gustav
P.M. Ц
16-1-2009 19:51 Gustav
Originally posted by корсар:
если взять аналогию Моси и ее карабина, то карабин прыгает в руках и грохочет больше

Согласен, я имел в виду, что стреляя без наушников в закрытом(или частично закрытом) помещении удар по ушам неприятен что из карабина, что из винтовки хотя карабин несомненно сильнее глушит. А в "ушах" нет разницы, поэтому только в них и стреляю.

корсар
P.M. Ц
16-1-2009 20:27 корсар
Gustav

когда переходил на пистолет, по привычке наушники не одел, фигли нам винтовочникам, наушники нужны только для нирваны, а в писталетном как милы одел, а патрон то один 22 лр

Originally posted by shtift1:

Хм, а как сие объяснить? Из карабина на базе винтовки Мосина стрелять не приходилось , но по идее из-за более короткого ствола начальная скорость пули у карабина меньше, следовательно должна быть меньше и отдача...


отдача меня и на винтовке не беспокоит, из спортивной стойки стреляю, карабин он как то прыгает в руках зараза, совершенно по другому себя ведет

falcon1971
P.M. Ц
16-1-2009 21:37 falcon1971
Если у Вас под 100 кг "живого веса", ничего не "прыгает.. . и не ведет".
Отдача у карабина обр. 38 и 44 года всегда отмечалась как БОЛЕЗНЕННАЯ.
Владел снайперской "трехлинейкой", 38-м и 44-м. Карабины "дерутся", но, по-моему, на уровне стандартного 98-го "куртца".
shtift1
P.M. Ц
16-1-2009 21:55 shtift1
Спасибо коллеги, наставили на путь.. . Буду искать карабин Мосина .. .
корсар
P.M. Ц
18-1-2009 03:17 корсар
Originally posted by shtift1:

Спасибо коллеги, наставили на путь.. . Буду искать карабин Мосина ...

ничаго интересного

Originally posted by falcon1971:

Если у Вас под 100 кг "живого веса", ничего не "прыгает.. . и не ведет".Отдача у карабина обр. 38 и 44 года всегда отмечалась как БОЛЕЗНЕННАЯ. Владел снайперской "трехлинейкой", 38-м и 44-м. Карабины "дерутся", но, по-моему, на уровне стандартного 98-го "куртца".

93 живого веса, отдача болезненой не считается, прыгает достаточно, уж простит как никак чего то в винтовке настрелял, сравнить как себя ведет та или иная винтовка могу, тем более отличить работу винтовки мосина которой владею 7 лет от работы карабина из которого неоднократно постреливал, еслм вы на стойке мертвой хваткой вцепляеетесь в карабин , то о какой стрельбе вообще можно вести разговор

falcon1971
P.M. Ц
18-1-2009 21:54 falcon1971
Зачем "мертвой хваткой"?.. - Стрельба должна приносить удовольствие, как мне кажется. Я просто сужу "со своей колокольни".
Заметил одну занятную особенность: любое мнение, отличное от Вашего, воспринимается "в штыки"...

корсар
P.M. Ц
19-1-2009 18:42 корсар
Originally posted by falcon1971:

Заметил одну занятную особенность: любое мнение, отличное от Вашего, воспринимается "в штыки"..

хм, ну есть мнение что солнце вокруг земли вряцается, так же собственно что карабин мосина не прыгвет в руках ну точь в точ как винтовка, вот вам про мнение и про штыки-)

falcon1971
P.M. Ц
19-1-2009 23:56 falcon1971
Поясняю для ПОДВОДНИКОВ: для меня стрельба из снайперской "трехлинейки" соизмерима со стрельбой из ее короткоствольных "производных". Всего-то.
Вам различно - Ваши проблемы.. .
корсар
P.M. Ц
20-1-2009 00:33 корсар
Originally posted by falcon1971:

Поясняю для ПОДВОДНИКОВ

а причем тут я, и подводники? опять не в кассу, я к подводникам отношения не имею, ну для вас это одно и тоже, как винтовка и карабин-)

Originally posted by falcon1971:

для меня стрельба из снайперской "трехлинейки" соизмерима со стрельбой из ее короткоствольных "производных"

во во, что в лоб что по лбу-) повторяю для служащих, для вас и солнце вокруг земли вращается-)))) если вы не замечаете разницы, дальнейшие разговоры просто бесмыслены, о стрельбе в часности-)))

Guns-88
P.M. Ц
20-1-2009 01:03 Guns-88
Но каков красавец, эт так на возвращение к теме)))
click for enlarge 999 X 741 174,0 Kb picture
KORSU
P.M. Ц
15-4-2009 01:08 KORSU
Я год назат начал собирать именно G33/40

Обажаю 33/40

Ванес
P.M. Ц
29-4-2009 00:44 Ванес
Ребят а по такой штучке что нить есть очень интересно Czech VZ.24 чешский мушкетон образца 1924 года.
click for enlarge 1024 X 328  75,0 Kb picture

Ingermanland
P.M. Ц
31-5-2010 04:28 Ingermanland
Originally posted by Ванес:
Ребят а по такой штучке что нить есть очень интересно Czech VZ.24 чешский мушкетон образца 1924 года.
forum.guns.ru

такую штучку имею в пользовании.
У нее весьма интересная история - была произведена в Чехии в 1940 году по заказу румынского короля Кароля. Потом к власти в Румынии пришел лепший кореш Гитлера - диктатор Антонеску - и по его приказу со всех винтовок был сошлифован монарший герб Кароля (орел и еще какая-то хрень). Винтовка участвовала в боевых действиях против войск союзников, была взята в качестве трофея и привезена в Штаты, где я ее и приобрел.

Очень классный слонобой - точный и мощный, отдача как лошадка копытом. Купил югославских патронов 8 мм Маузер 1956 года выпуска на распродаже, начал стрелять - из обоймы обязательно была одна осечка. Думал погрешить на боеприпас, но потом разобрал болт и промыл его в WD-40 - осечки исчезли. К сожалению, штык для винтовки не сохранился, но на ибее их навалом, все недосуг купить.

Поначалу поставил на нее оптику (планка под оптику ставится вместо заднего прицела), но потом снял к чертям - с открытым прицелом стрелять интереснее.

На фотке виден полустертый королевский герб.


click for enlarge 1024 X 768 142,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 211,2 Kb picture

немогупридумать
P.M. Ц
1-6-2010 00:41 немогупридумать
Взял такой на молоте, весь под одним номером.. .
Затаившийся
P.M. Ц
1-6-2010 07:18 Затаившийся
почему мушкетоном называют короткий маузер.. .
svt1941
P.M. Ц
1-6-2010 21:54 svt1941
Тоже владею чешскими маузерами и среди них ВЗ 24 румынского заказа-выставлял фотки в теме Маузеры 19 столетия. А насчет отдачи-короткие Маузеры деиствительно отдают не слабо, но Г 33 ешо ничто посравнению с короткими Латино-американскими ФН карабинами, многие из которых в калибре 30-06. Вот там точно без резиновои подушки не обоидешся
Ingermanland
P.M. Ц
1-6-2010 22:59 Ingermanland
Originally posted by svt1941:
Тоже владею чешскими маузерами и среди них ВЗ 24 румынского заказа-выставлял фотки в теме Маузеры 19 столетия.

Глянул, прочувствовал коллекцию и в этой связи закралось предположение, что у вас минимум два дома - в одном сами живете, а в другом хранятся все волыны.
Вашей жене - памятник (можно даже конную фигуру) и орден "За терпение" I степени.

По теме VZ24: отстреливаю ее постоянно - в лесу и на рэндже - и в результате ее существенной отдачи сломался фиксатор переднего кольца. Остался один только штырек, который входит в дерево, о остальное утеряно. Купил замену на ибее, но старый штырь засел в дереве намертво, падла, торчит из него на пару миллиметров только. Чем я его только не пытался вытащить - бесполезно, плотно не ухватишься. Может чехи его на клей сажали?

svt1941
P.M. Ц
2-6-2010 02:44 svt1941
У жены было бы намного меньше терпения, если бы не было такои же коллекции туфель и сумок Насчет штырька- я их обычно выбиваю с другои стороны-там даже должно намечатся отверстие-вставьте туда выколотку соответствуюшего размера-и молотком.
Ingermanland
P.M. Ц
2-6-2010 03:13 Ingermanland
Originally posted by svt1941:
Насчет штырька- я их обычно выбиваю с другои стороны-там даже должно намечатся отверстие-вставьте туда выколотку соответствуюшего размера-и молотком.

Ай, спасибо, добрый человек!
Поменял злощастный фиксатор за минуту.

svt1941
P.M. Ц
2-6-2010 03:24 svt1941
Всегда рад помочь!