вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте винтовку

Evil_Kot
P.M.
20-8-2008 09:00 Evil_Kot
Вот страдаю: что-бы такого купить.
Я собираю ружья основных армий Второй Мировой. Пока что есть: Гаранд М1, Арисака Т99, Каркано кавалерийский М91, Мосин 91/30, Маузер К98к, Энфилд 4МК1 и Бертье 07-15. Основные армии вроде представлены. А какая следующая?

Невоевавших ружей типа швеицарских пока не хочется. Иметь разные модели ружей одной и той-же армии не позволяет бюджет и место для представления коллекции (в чулане такую красоту держать считаю грех). Варианты типа турецкого Маузера (а они, кстати, в ВВ2 сильно воевали?) хоть и дешево и сердито тоже как-то пока не очень ибо он и есть Маузер, а ведь не Маузерами одними воевали.
Посоветуйте, чего бы такого начать искать.

стрелок14
P.M.
20-8-2008 09:06 стрелок14
А чем СВТ 40 не подходит, а так же Gewehr 43 и хотя бы M1 Carbine ?

Evil_Kot
P.M.
20-8-2008 09:27 Evil_Kot
Originally posted by стрелок14:
А чем СВТ 40 не подходит, а так же Gewehr 43 и хотя бы M1 Carbine ?

Так вот ведь почему: "Иметь разные модели ружей одной и той-же армии не позволяет бюджет и место для представления коллекции (в чулане такую красоту держать считаю грех)" А Гевер 43 ещё и стоит по беспределу :-(

shtift1
P.M.
20-8-2008 10:13 shtift1
Originally posted by стрелок14:

А чем СВТ 40 не подходит,


ИМХО СВТ в коллекцию всё-таки нужна, тем более что воевала она по обе стороны фронта, да и сколько разных мнений о ней, от полного неприятия до обожания
Slava Tatarin
P.M.
20-8-2008 13:33 Slava Tatarin
Originally posted by Evil_Kot:
Вот страдаю: что-бы такого купить.
Я собираю ружья основных армий Второй Мировой. Пока что есть: Гаранд М1, Арисака Т99, Каркано кавалерийский М91, Мосин 91/30, Маузер К98к, Энфилд 4МК1 и Бертье 07-15. Основные армии вроде представлены. А какая следующая?

Невоевавших ружей типа швеицарских пока не хочется. Иметь разные модели ружей одной и той-же армии не позволяет бюджет и место для представления коллекции (в чулане такую красоту держать считаю грех). Варианты типа турецкого Маузера (а они, кстати, в ВВ2 сильно воевали?) хоть и дешево и сердито тоже как-то пока не очень ибо он и есть Маузер, а ведь не Маузерами одними воевали.
Посоветуйте, чего бы такого начать искать.

Дружище а у Вас все ружья в коллекции имеют штыки?
Надобно еще и подсумки и обоймы, шомпола и комплекты для чисток, ну наверное и чуток ЗИПа.
С уважением,

NORDBADGER
P.M.
20-8-2008 15:11 NORDBADGER
Если исходить из "котовских" критериев, то ИМХО "Маннлихер" какой-нибудь.
корсар
P.M.
20-8-2008 15:52 корсар
Originally posted by NORDBADGER:

Если исходить из "котовских" критериев, то ИМХО "Маннлихер" какой-нибудь.

точно манлихера не хватает, в первую мировую даже в русской армии воевал

Потом финскую моську вполне можно, хоть и мосина но всетаки отличается, и великолепный образец для колекции

да кстати к своему стыду не знаю, с чем венгры югославы и чехи во второй мировой воевали, а итальянцы?

Evil_Kot
P.M.
20-8-2008 22:17 Evil_Kot
Originally posted by корсар:

точно манлихера не хватает, в первую мировую даже в русской армии воевал

Потом финскую моську вполне можно, хоть и мосина но всетаки отличается, и великолепный образец для колекции

да кстати к своему стыду не знаю, с чем венгры югославы и чехи во второй мировой воевали, а итальянцы?

Венгры вроде как раз с Манлихерами, юги и чехи с клонами Маузера, а итальянцы у меня есть - Каркано.

корсар
P.M.
20-8-2008 22:20 корсар
Originally posted by Evil_Kot:

Венгры вроде как раз с Манлихерами, юги и чехи с клонами Маузера, а итальянцы у меня есть - Каркано.

не ну я так и предполагал, уверенности не было

Ну мнлихера у вас вроде нет? ну так и финс кая винтовка мосина, тоже несколько отличная модель, и достона колекции как отдельно стоящая модификация

Evil_Kot
P.M.
20-8-2008 22:58 Evil_Kot
Originally posted by корсар:

точно манлихера не хватает

Как-то это несерьёзно. Сейчас посмотрел цены - румынские манлихеры М95 меньше сотки бачков стоят. Так можно удовлетворения не получить

Зато на подсумки и штык деньги останутся, как Слава рекомендует.

корсар
P.M.
20-8-2008 23:00 корсар
Ну а финская Моська? и почему Манлизхер не серьезно?
Evil_Kot
P.M.
20-8-2008 23:13 Evil_Kot
Originally posted by корсар:
Ну а финская Моська? и почему Манлизхер не серьезно?

Финские моськи подороже, в районе $400. Но пока финку чего-то не хочу. А про то что Манлихер не серьезно, я пошутил - просто цены на них смешные.

корсар
P.M.
20-8-2008 23:23 корсар
А чего финку то не хотите? ее вполне можно считать самостоятельной винтовкой
Evil_Kot
P.M.
20-8-2008 23:47 Evil_Kot
Originally posted by корсар:
А чего финку то не хотите? ее вполне можно считать самостоятельной винтовкой

Да что-то не лежит душа. Я вот думаю про норвегов, у них там вроде что-то оригинальное было. Да и воевали они, как пишут храбро (правда, недолго) А потом немцы их ружья использовали.

NORDBADGER
P.M.
20-8-2008 23:54 NORDBADGER
Originally posted by корсар:
точно манлихера не хватает,

Originally posted by Evil_Kot:

Как-то это несерьёзно.

Ща пойду Павлову нажалуюсь.

svt1941
P.M.
21-8-2008 19:40 svt1941
Норвеги воевали с коллекциеи различных маузеров- от Шведских до Немецких, а так же местнои винтовкои Краг(устаревшеи к началу второи Мировои) А насчет потенциалных добавок к коллекции-посмотрите по странам.. . большинство европеицев было вооружено вариантами маузеров(те же Румыны использовали ВЗ 24 с гербом короля Карола или Михаила). Можете наити Бельгиискии Маузер или на худои конец французкии Лебел, которыи и в Первую и во Вторую Мировую участвовал Или Литгоу Енфилд- представите Австралиискую сторону конфликта.
wildcat7-62
P.M.
21-8-2008 23:15 wildcat7-62
Ну а Франция: Лебель - 1893 г. когда то была признана самой современной винтовкой в мире и MAS ?
Evil_Kot
P.M.
22-8-2008 01:42 Evil_Kot
Originally posted by wildcat7-62:
Ну а Франция: Лебель - 1893 г. когда то была признана самой современной винтовкой в мире и MAS ?

Франция есть - Бертье 07-15. А МАС вроде и не воевал почти?

svt1941
P.M.
22-8-2008 06:09 svt1941
Ну да, они не успели заменить Лебел на МАС полностью, хотя МАС был разработан в 1936 году.
wildcat7-62
P.M.
23-8-2008 15:02 wildcat7-62
Уважаемый Evil_Kot извините за праздное любопытство, но хочу спросить Вас как обладателя целого ряда легендарных винтовок 2-й Мировой: А какая из них кажется Вам лучше? С какой бы Вы пошли воевать? Ну если не воевать, то просто пострелять в мишени или побродить в лесу на охоте например? Какая более прикладиста, удобна и т.д.? Интересно Ваше мнения как владельца этих раритетов.
Черномор
P.M.
23-8-2008 23:20 Черномор
Иранский гевер воевал немало
Черномор
P.M.
23-8-2008 23:20 Черномор
Originally posted by wildcat7-62:
Уважаемый Evil_Kot извините за праздное любопытство, но хочу спросить Вас как обладателя целого ряда легендарных винтовок 2-й Мировой: А какая из них кажется Вам лучше? С какой бы Вы пошли воевать? Ну если не воевать, то просто пострелять в мишени или побродить в лесу на охоте например? Какая более прикладиста, удобна и т.д.? Интересно Ваше мнения как владельца этих раритетов.

О, это будет к98. Наверное.

немогупридумать
P.M.
24-8-2008 00:13 немогупридумать
Originally posted by Черномор:

О, это будет к98. Наверное.

Evil_Kot
P.M.
24-8-2008 02:33 Evil_Kot
Originally posted by wildcat7-62:
Уважаемый Evil_Kot извините за праздное любопытство, но хочу спросить Вас как обладателя целого ряда легендарных винтовок 2-й Мировой: А какая из них кажется Вам лучше? С какой бы Вы пошли воевать? Ну если не воевать, то просто пострелять в мишени или побродить в лесу на охоте например? Какая более прикладиста, удобна и т.д.? Интересно Ваше мнения как владельца этих раритетов.

Уважаемый wildcat7-62, что могу сказать - моя любимая это Гаранд, потом идёт К98к, потом Мосин. Но это очень индивидуально, конечно.
По пунктам:

Арисака Т99 (1945) - она у меня так называемый "duffel cut" - т.е. это когда солдаты привозили сувениры с войны, они винтовки разбирали и дерево распиливали под передней антабкой чтобы поместилось в солдатский мешок. Так вот, я её так и не починил, а ещё говорят что стрелять из Арисак 45-го года очень не безопасно для стрелка, т.к японцы их делали из очень плохого металла. В общем, не стрелял, но так нравится - очень лёгкая и ухватистая. Интересна история её приобетения - она висела для красоты в баре за углом, и я её выменял на русскую армейскую ушанку у хозяина.

Каркано (1936) - прикольное ружьё, но толи ствол совсем убит, толи я стрелять из него не умею, не знаю. Как-то взял на стрельбище - чтобы просто попасть в грудь ростовой мишени на 100м, надо было целиться в землю под ногами. А так, прикольная игрушка, чуть длиннее руки. В общем пострелял один раз и повесил на стену для коллекции.

Бертье 07-15 (1915) - моя любимица чисто по эстетическим причинам. Красавица, и притом если подумать что повидала, можно поседеть наверное. Произведена в 1915, перестволена в 1917(!), дальше всё покрыто мраком, но следов арсенального ремонта нет. Не стрелял, но собираюсь. Надо патронов к ней выписать.

Маузер К98к (1943) и Мосин 91/30 (1943) - смотри соседнюю тему "Эргономика Мосинки", обоих люблю. Эргономика Мосинки

Гаранд М1 (1945) - такая коровка, напоминает техасский стейк. Тяжеловат, и малость капризен к качеству патронов и надо чтоб обоймы были набиты аккуратно. Иначе клинит, где-то раз на 20-30 выстрелов. Но стрелять очень прикильно, и он у меня, пожалуй, самый точный из всех. Но на охоту я-б наверно с ним не пошёл, всё-таки болт надёжнее полуавтомата.

Энфилд 4 МК1 (1943) - не знаю. Красивый, но на мой взгляд перемудрёный, а мой лично наверно ещё и очень расстреляный, в общем группу собрать из него у меня никак не получается.

Вот такие дела :-)

Черномор
P.M.
24-8-2008 02:50 Черномор
Гаранд М1 (1945) - такая коровка, напоминает техасский стейк. Тяжеловат, и малость капризен к качеству патронов и надо чтоб обоймы были набиты аккуратно. Иначе клинит, где-то раз на 20-30 выстрелов. Но стрелять очень прикильно, и он у меня, пожалуй, самый точный из всех. Но на охоту я-б наверно с ним не пошёл, всё-таки болт надёжнее полуавтомата.

Так Гаранд отстойная конструкция по сути. А его ещё с СВТ сравнивают и кричат - СВТ типа дерьмо!

svt1941
P.M.
24-8-2008 08:36 svt1941
Наверное, не та тема для сравнении, но все-таки по моему опыту винтовки с врашаюшимся затвором надежнее, точнее да и отдачу гасят лучше. Из Гаранда стрелял только пару раз, но если сравнить винтовки под тот же патрон, то лучше сравнивать ФН Фал( как аналог СВТ по замыканию затвора)и М-14 ( как доработку Гаранда). Я стрелял много из обоих и могу сказать што М-14 перебивает ФН по всем показателям Так што, не знаю насчет отстоиности.. . но СВТ была ужасно капризнои и клинила по воспоминаниам ветеранов, а Гаранд в грязи месили в разных видах климата- и ничево Не подумаите плохо- свои СВТ я очень люблю, но больше с историческои точки зрения
Черномор
P.M.
24-8-2008 08:42 Черномор
но СВТ была ужасно капризнои и клинила по воспоминаниам ветеранов, а Гаранд в грязи месили в разных видах климата- и ничево

Дружище, по воспоминаниям части ветеранов, СВТ воевала безотказно, хотя, при сильном загрязнении, могли быть задержки.
А чем М-14 лучше ФН-ки?

wildcat7-62
P.M.
24-8-2008 10:58 wildcat7-62
[B][/B]

Посмотрел первую попавшуюся литературу и вот про МАС написано: " Французская пехотная винтовка MAS 36, пятизарядная, калю 7,5 мм, масса 3,750 г., длина 1020 мм., длина ствола 580 мм. Наиболее известная из французских винтовок, применявшаяся с 1939 года на всех фронтах Второй мировой войны." Винтовки и карабины мира. Оливье Ашар. М.2000 г.
А еще по моему незаслужено забыли Springfild M1903. У нее было много модификаций в том числе и снайперская. Вот про нее: " ... когда США вступили во вторую мировую войну ( 7 декабря 1941 г) половина американской пехоты была вооружена магазинными винтовками Springfild M1903 А1, а корпус морской пехоты был вооружен ими полностью." Гарантов не хватало, в 1942 Спрингфильды сняли с вооружения, но выпускали еще до 1944 г., а снайперские выпускали и после 1945 г. Всего было выпущено 3,2 млн. Активно использовалась и в разных других войнах: Нормандии, Италии, на Гуадалканале, Окинаве, Филлипинах, Корее, Вьетнаме. ж.Калашников N 1 за 2005 г.
svt1941
P.M.
24-8-2008 17:50 svt1941
Видно часть ветеранов воевала на Юге и хорошо чистила винтовку. В Финскую кампанию, насколько мне известно, перекосов у СВТ хватало. Впрочем, боевая винтовка как раз и оценивается по надежности без регулярнои чистки. По тои же причине во всем мире так ценится Калашников- можешь не чистить его месяц или два: и все равно работать будет. Про СВТ етото, к сожалению, сказать нельзя.
М-14,по моему опыту, лучше Фн по точности, более мягкои отдаче и надежности( многие кто воевал с неи во Вьетнаме говорили што в плане неприхотливости она не уступала Калашникову). ФН периодически недосылала патрон в патронник или перекашивала при подаче. Хотя, ета проблема почти всегда устранялась регулятором газового поршня, што является преимушеством ФН перед М-14.
А насчет Спрингфилдов и Гарандов- неплохо было бы их заиметь, но цены на них уж очень кусаются Пару лет назад из СМП программы можно было их купить по 100-300 баксов за штуку, а сеичас меньше 900 и не увидишь, если в хорошем состоянии.
корсар
P.M.
24-8-2008 19:03 корсар

Originally posted by svt1941:

По тои же причине во всем мире так ценится Калашников- можешь не чистить его месяц или два: и все равно работать будет. Про СВТ етото, к сожалению, сказать нельзя.

да ну всякое бывает-) в асмерикан шутерс договорились до того что только америкацы вступили в войну имея автоматические винтовки-) забавно однако, ну а если вдруг у когто кроме них обнаружиться, то обязательно херово работало-)

svt1941
P.M.
24-8-2008 19:45 svt1941
То што СВТ херово работала было сказано русскими, а не американцами. И те же американцы признают, что Калашников надежнее М-16, так что о предвзятости говорить не стоит
svt1941
P.M.
24-8-2008 19:50 svt1941
ПС. Статью в Американ Шутерс не читал, но как говорится-дураков везде хватает
RAY
P.M.
24-8-2008 23:31 RAY
Originally posted by svt1941:
То што СВТ херово работала было сказано русскими, а не американцами. И те же американцы признают, что Калашников надежнее М-16, так что о предвзятости говорить не стоит

------
Русские умудряюццо и калаша склинить...

Так что все относительно

Evil_Kot
P.M.
24-8-2008 23:42 Evil_Kot
Originally posted by svt1941:
Пару лет назад из СМП программы можно было их купить по 100-300 баксов за штуку, а сеичас меньше 900 и не увидишь, если в хорошем состоянии.

Ну по $300 там убитые продавались.. . А в среднем сохране бачков пятьсот.

Вообще оно стоит того. Машина очень интересная. Подкопите и купите обязательно.

shtift1
P.M.
24-8-2008 23:44 shtift1
Originally posted by Evil_Kot:

Ну по $300 там убитые продавались.. . А в среднем сохране бачков пятьсот.


Эх, нам бы ваши цены .. .
RAY
P.M.
24-8-2008 23:47 RAY
Originally posted by shtift1:

Эх, нам бы ваши цены ...

------
Эт да. У нас и задороже - не везде и не всегда...

Evil_Kot
P.M.
24-8-2008 23:48 Evil_Kot
Originally posted by wildcat7-62:
[B]
Посмотрел первую попавшуюся литературу и вот про МАС написано: " Французская пехотная винтовка MAS 36, пятизарядная, калю 7,5 мм, масса 3,750 г., длина 1020 мм., длина ствола 580 мм. Наиболее известная из французских винтовок, применявшаяся с 1939 года на всех фронтах Второй мировой войны." Винтовки и карабины мира. Оливье Ашар. М.2000 г.

Чего-то гонит Оливье Ашар. В тех книгах об истории оружия что у меня есть всё-таки всё больше про Лебель или Бертье. Да и по фотографиям и кинохронике. Единственно, что французский легион в изгнании в Англии был с самого начала вооружен MAS, это да.

Черномор
P.M.
24-8-2008 23:59 Черномор
Originally posted by RAY:

------
Русские умудряюццо и калаша склинить...

Так что все относительно

Угу. И СВД, и ПК. Если херачить халявными патриками с чужого ствола в тенёчке очередями на весь сундук ПК или магазин за магазином из калача с драгункой

shtift1
P.M.
25-8-2008 00:06 shtift1
ЛЮБОЙ механизм, где есть хотя бы одна движущаяся пара, склонен к задержкам .. .
RAY
P.M.
25-8-2008 00:26 RAY
Originally posted by Черномор:

Угу. И СВД, и ПК. Если херачить халявными патриками с чужого ствола в тенёчке очередями на весь сундук ПК или магазин за магазином из калача с драгункой

------
Да.. . помницца, СВД я доломааал
Досылала, но уже не стреляла И так уж не молода была, а я с нее подряд сотни полторы вколбасил Приказала долго жить.. . и держать очень трудно было - горячая