вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эргономика Мосинки

Guns-88
P.M.
24-8-2008 06:57 Guns-88
Originally posted by немогупридумать:

Да тема то вроде про трёху.. .

Да нет, вроде про Евреев и потери.

Партизан 1
P.M.
24-8-2008 11:02 Партизан 1
Пленнённых нашей РККА евреев в немецкой армии было больше двухсот тысяч. Сам видел этот документ в архиве.
А сколько застрелили?! Не думаю, что они потом в германию вернулись.
А развалили уже другую страну, которая их пленила.

А цифры занижены в сводках или умалчиваются ныне, чтобы не рассеять миф о "бедых неччастных" гитлером гонимых.
Так, что в этой исТории сам черт ногу сломит.

Партизан 1
P.M.
24-8-2008 11:04 Партизан 1
Как до оных дошли, сразу ретивый высказыватель вспомнил про треху.
RAY
P.M.
24-8-2008 14:14 RAY
Originally posted by Черномор:

Я ж написал, что власоцев и почих "добровольцев" не считали. Чё их щитать, стрелять надо.


------
Так и стреляли. Дядя рассказывал - если с той стороны лапы поднимал "русскоговорящий" - большинство бойцов предпочитало потратиться на контрольный выстрел, благо бой вокруг идет и спишется, а не конвоировать в тыл того, кто своих продал.
Однажды они взяли-таки живьем двух-трех деятелей из какой-то карательной команды, которая дожечь село не успела. Один был то ли калмык, то ли что-то такое. Их просто отдали местным - и те повесили их за ноги на ближайшем дереве. Дядя говорил, тот деятель долго помирал. часа три. Живучий...

tov_Mauser
P.M.
24-8-2008 15:02 tov_Mauser
судя по том, как "русскоговорящие" на зарубежных блогах-форумах дерьмом исходили на Россию в связи с последними событиями в ЮО, то в новой войне власовцев будет не меньше, увы :-(

Originally posted by Evil_Kot:
А недальновидные шапкозакидатели всё ещё пишут "хороший стрелок, как и хороший водитель, и на Мосине-Камазе может класс показать, а маменькины сынки без Вольвы, ГПС, лазерного дальномера и проч прибамбасов ни на что не годны оказываются"

Так вот, дорогой товарищ, люди с прибамбасами вас убьют и вы этого не заметите. Сколько можно в средних веках-то жить?

а вот это вы зря.. прибамбасы войн не выигрывют, да и работают надежно они только на бумаге

опять же добыть прибамбас хорошему стрелку не вопрос, в том числе и с открытого прицела с той же трёхлинейкой, или СВМ. Только нужно притаиться и подождать пока прибамбасник будет мимо рулить

Партизан 1
P.M.
24-8-2008 18:53 Партизан 1
Это точно!
Guns-88
P.M.
24-8-2008 19:25 Guns-88
Прибамбас, только в руках профи ВЕЩЬ. Но так же, оружие в руках индейца, груда металлолома. Особенно когда енти прибамбасы бросают так и не воспользовавшись. Не давние события, наглядно показали это.
п-ф
P.M.
25-8-2008 04:45 п-ф
Originally posted by S-D:

Т.е. Вы их взяли со склада в состоянии: муха не сидела? (1 кат.)(Тогда я Вам завидую)Хотя может на них имеются ремонтные клейма, а зеркальный вид патронника это итог ремонта? (качественного)Ибо патронник после развертки полируется.

Андрей, после кучности "1,5 см на 100 метров" спор можно не продолжать. Ты то что повёлся?

немогупридумать
P.M.
25-8-2008 08:46 немогупридумать
Originally posted by п-ф:

Андрей, после кучности "1,5 см на 100 метров" спор можно не продолжать. Ты то что повёлся?

Здесь не первый раз появляются люди, которые ставят под сомнения всё и вся. Если вас конкретно смущает кучка моего карабина, могу встретиться в Мытищах и доказать это. Не люблю пустобрёхов.
Кстати, несан2000 может подтвердить мои слова, он это видел.
И взял я его со склада в состоянии нульсенс.

tov_Mauser
P.M.
25-8-2008 08:49 tov_Mauser
Originally posted by Guns-88:
Прибамбас, только в руках профи ВЕЩЬ. Но так же, оружие в руках индейца, груда металлолома. Особенно когда енти прибамбасы бросают так и не воспользовавшись. Не давние события, наглядно показали это.

Все еще хуже.. если индейца долго и сильно бить по голове, то методом тупой дрочки можно вдолбить базовые элементы обращения с прибамбасом, но если прибамбас начнет глючить или будет подавлен противником (ГПС тому пример),то индеец получается совершенно беспомощным, тк дрочка была в ущерб получения базовых навыков без прибамбаса.
Приплыли к тому, что стандартный молодой боец тн демократических армий-это тупица, выросшая на компьютерных играх и не владеющая ни основами баллистики, ни топографией, ни базовыми навыками навигацией и ориентации без ГПС, полагающаяся целиком и полностью на прибамбасы.
Так что кто кого убьет, это еще большой вопрос. На эту тему было недавно интетесное обсуждение на западных форумах, типа "русские в ЮО выглядят как оборванцы, а вот грузины-хорошо оснащены",так вот "оборванцы" (в которых на фото легко распознаются опытные контрабасы, провоевавшие уже по многу лет) прибамбасникам лекго навешали и прибамбасы отобрали

п-ф
P.M.
25-8-2008 14:55 п-ф
Originally posted by немогупридумать:

Здесь не первый раз появляются люди, которые ставят под сомнения всё и вся. Если вас конкретно смущает кучка моего карабина, могу встретиться в Мытищах и доказать это. Не люблю пустобрёхов.
Кстати, несан2000 может подтвердить мои слова, он это видел.
И взял я его со склада в состоянии нульсенс.

Давно здесь сидим (С). И мал мал разбираемся для того что бы не хавать пропули про чудо-ружья.
Уважаемый, я готов ехать куда угодно и когда угодно чтоб разделить вашу радость от обладания бр-винтовкой в обличье трёшки и посмотреть на это чудо. но. давайте будем последовательны. начнём с простого - Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
А потом, мамой клянусь, поедем в Мытищи. Обещаю со своей стороны, при подтверждении результата - две группы по 5 выстрелов в 0,5 МОА на одном листе, 100 метров, ящик водки и статью с таким сенсационным материалом. А то убивать выходной на то чтобы тупо глядеть как трёшкин карабин будет стрелять в лист А3, при этом ориентируясь на то, что кто то что то видел, а потом слушать басни почему он не застрелял, откровенно не климатит.

немогупридумать
P.M.
25-8-2008 15:24 немогупридумать
Originally posted by п-ф:

Давно здесь сидим (С). И мал мал разбираемся для того что бы не хавать пропули про чудо-ружья.
Уважаемый, я готов ехать куда угодно и когда угодно чтоб разделить вашу радость от обладания бр-винтовкой в обличье трёшки и посмотреть на это чудо. но. давайте будем последовательны. начнём с простого - Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
А потом, мамой клянусь, поедем в Мытищи. Обещаю со своей стороны, при подтверждении результата - две группы по 5 выстрелов в 0,5 МОА на одном листе, 100 метров, ящик водки и статью с таким сенсационным материалом. А то убивать выходной на то чтобы тупо глядеть как трёшкин карабин будет стрелять в лист А3, при этом ориентируясь на то, что кто то что то видел, а потом слушать басни почему он не застрелял, откровенно не климатит.


Планирую быть в Мытищах или в это воскресенье, или в следующее. Ящик водки маловато. Ящик патронов в самый раз.

п-ф
P.M.
25-8-2008 16:00 п-ф
Планирую быть в Мытищах или в это воскресенье, или в следующее.

Очень надеюсь увидеть фото групп.
Ящик водки маловато.

Из за любви к исскуству я б и на шару стрельнул.
Ящик патронов в самый раз.

только вместе с губозакаточной машинкой
Vladiv7
P.M.
26-8-2008 08:25 Vladiv7
Originally posted by немогупридумать:

Ящик водки маловато


?
Originally posted by п-ф:

только вместе с губозакаточной машинкой


:-)
Vladiv7
P.M.
26-8-2008 09:41 Vladiv7
По моему мнению, АК повторил (приблизился) по объемам копирования к Маузеру, так же по причинам маркетинговой политики.
Маркетинг СССР, который активно раздавал (продавал) АК в зоны конфликтов.
Сейчас еще в Венесуэле заводы достроят, и по лиценнзии делать начнут.

По винтовке Мосина. Для меня она удобней.
Попробую найти цифры скока стоил маузер для немецкой казны, и скока стоил Мосин для СССР. Мосинка мне кажется подешевше.

Одна винтовка на троих - это просто вранье. цифры посмотрите здесь- soldat.ru
А сколько личного состава единомоментно находилось в Красной Армии, на конкретно взятый период, все, я думаю знают и делить одно число на другое, думаю умеют (я даже не учитываю штатую положенность в личном стрелковом оружии).

п-ф
P.M.
26-8-2008 12:05 п-ф
Одна винтовка на троих - это просто вранье. цифры посмотрите здесь- soldat.ru
Дык, выходит что почти 9 винтов на десятерых при 89% обеспеченности...
Трудности ессно были, но как тогда при одном винте на троих остановили ерманца?
Попробую найти цифры скока стоил маузер для немецкой казны, и скока стоил Мосин для СССР. Мосинка мне кажется подешевше.

Про такую основополагающую характеристику военного оружия как "восполнимость", т.е. способность оружия (из-за технологичности, конструктивных особенностей, которые позволяют упрощать без ущерба всю конструкцию в целом и т.п.) быть воспроизведённым в размерах больших чем его потери в тырнете обычно не спорят. В основном по незнанию - маузер круче потомушта красивше, трёшка хужее потомушта патрон фланцевый и предохранитель пуговкой.. . А то что трёшек наклепали за войну 12 миллионов при вполне разумном качестве - то фигня. Это мона не замечать.
Slava Tatarin
P.M.
26-8-2008 12:36 Slava Tatarin
Originally posted by Vladiv7:
По моему мнению, АК повторил (приблизился) по объемам копирования к Маузеру, так же по причинам маркетинговой политики.
Маркетинг СССР, который активно раздавал (продавал) АК в зоны конфликтов.
Сейчас еще в Венесуэле заводы достроят, и по лиценнзии делать начнут.

По винтовке Мосина. Для меня она удобней.
Попробую найти цифры скока стоил маузер для немецкой казны, и скока стоил Мосин для СССР. Мосинка мне кажется подешевше.

Одна винтовка на троих - это просто вранье. цифры посмотрите здесь- soldat.ru
А сколько личного состава единомоментно находилось в Красной Армии, на конкретно взятый период, все, я думаю знают и делить одно число на другое, думаю умеют (я даже не учитываю штатую положенность в личном стрелковом оружии).

Понятно что Мauser копировали все и по сей день, а покажите мне кто скопировал Мосинку?(про финнов говорить не надо, они это делали и делают по сей день (ак-образные вещи) из за страха) И про какую эргономику Вы говорите возьмите с собой К-98 и Мосинку на полигон да раз этак 100-200 стрельните стоя, лежа, на бегу и т.д. потом и скажите, а то блин пальнут пару раз деятели и говорят как все хорошо было с Мосей! не обманывайтесь, берите то что действительно ложиться и стреляется с руки, Мосинку можно не продавать история Отечества всЁ же!
С уважением,

п-ф
P.M.
26-8-2008 13:09 п-ф
Понятно что Мauser копировали все и по сей день, а покажите мне кто скопировал Мосинку?

Это не аргумент. Копируют то что либо проще копировать, либо то что будет хорошо продаваться. Либо то на что есть отработанные технологии. Если, к примеру, у чехов было оборудование и инструмент под маузер, то на фига им копировать нечто новое и полностью менять производство?
Никто например не копировал кирзовые сапоги и портянки, а у нас это до сих пор основная обувь за пределами кольцевой дороги.
И про какую эргономику Вы говорите возьмите с собой К-98 и Мосинку на полигон да раз этак 100-200 стрельните стоя, лежа, на бегу и т.д. потом и скажите,

Амеры это делали несколько лет тому и выяснили что трёшка в полевых условиях - по скорострельности, надёжности, удобству, кроет маузер как бобик жучку.
а то блин пальнут пару раз деятели и говорят как все хорошо было с Мосей!

А на хера "палять"? Возьми маузер и просто подержи в руках. Через пять минут левая рука будет деревянной. И только после этого начинай вскидывать.
У трёшки этого не наблюдается, бо передок банально легче. Вот и вся эргономика. А чтобы стрелять, совсем необязательно обхватывать шейку приклада. Форма шейки НИКАК не влияет на точность или кучность винтовки.
Конструкция затворной группы НИКАК не влияет на точность и кучность винтовки. Ессно если мы не говорим о высокоточном коммерческом оружии, где завышенные требования по кучке. В группе рулят соосность и прилегание боевых упоров. Остальное - внешний вид, форма затвора, форма и место расположения упоров - вторичны. Остальное делают патрон/пуля и ствол. Если они дерьмовые то никая винтовка стрелять не будет.
Vladiv7
P.M.
26-8-2008 14:08 Vladiv7
Originally posted by п-ф:

Дык, выходит что почти 9 винтов на десятерых


Численность Красной Армии за всю войну не превышала 5.5 млн. человек (включая медсестер и истопников) это с учетом всех белорусских и украинских фронтов.
Не забудем, что винтовка положена была не всем, н-р командиру танковой роты винтовка не положена, как и механику - водителю и летчик-истребитель как-то все больше без винтовки обходился.
89% это от численности того, что ХОТЕЛОСЬ бы иметь (в том числе МОБ. РЕЗЕРВ), учитываем то обстоятельство, что численность стрелковых дивизий в 40 году резко возросло, и получаем 89 %.
Vladiv7
P.M.
26-8-2008 14:12 Vladiv7
Originally posted by Slava Tatarin:

возьмите с собой К-98 и Мосинку на полигон да раз этак 100-200 стрельните стоя, лежа, на бегу и т.д.
а то блин пальнут пару раз деятели и говорят как все хорошо было с Мосей! не обманывайтесь


Гуру стрелкового дела!!!
Вы открыли мне глаза!!!
Вот оно в чем дело!!!
Вот моя ошибка - Я на бегу не стрелял!!!
СПАСИБО
Vladiv7
P.M.
26-8-2008 14:18 Vladiv7
Originally posted by Slava Tatarin:

Мосинку можно не продавать история Отечества всЁ же!


Спасибо что разрешили.
Я вот к полуавтоматам не очень отношусь. Жизненная концепция к болтам больше располагает, Но я же к Вам с советами не лезу.
Vladiv7
P.M.
26-8-2008 14:22 Vladiv7
А про отсталость фланцевых патронов от прогресса, имею следующее мнение: Великобратания имела до 50-тых годов на вооружении патрон .303 British и отсталой себя не считала.
71 x 150
п-ф
P.M.
26-8-2008 14:22 п-ф
что численность стрелковых дивизий в 40 году резко возросло, и получаем 89 %.

по то му же Кривошееву потери стрелковки на всех фронтах составляли в среднем от 5000 до 12000 стволов в сутки. Гдето больше, где то меньше. А кому то, локально, могли просто не успеть подвезти оружие взамен утраченого. Отсюда и проблемы с наличием. Так что не в количестве дивизий дело. До Двух третей наличного оружия всю войну единовременно не воевало, а находилось в состоянии транспортировки.
Slava Tatarin
P.M.
26-8-2008 14:40 Slava Tatarin
Originally posted by Vladiv7:

Гуру стрелкового дела!!!
Вы открыли мне глаза!!!
Вот оно в чем дело!!!
Вот моя ошибка - Я на бегу не стрелял!!!
СПАСИБО

А Вы побегайте может пробъёт на истину!
За гуру спасибо!
Про полуавтомат скажите послушаю!
С уважением,

Vladiv7
P.M.
26-8-2008 15:05 Vladiv7
Originally posted by п-ф:

по то му же Кривошееву потери стрелковки на всех фронтах составляли


количество в сутки не считал, вот таблица потерь в 41-42 soldat.ru
Пересчитал, за 41 год получается до 15000 стволов в сутки
а в отношении к производству и запасам это: soldat.ru
А вот динамика промышленных поставок 38-40 г.г. soldat.ru
что примечательно, в 40 выполнили 93 % плана, в в январе 41 укомплектованность от потребности составила 89%, не успели довезти?
еще интересная таблица - производство вооружения в первой половине 1941 г.: soldat.ru
Vladiv7
P.M.
26-8-2008 15:16 Vladiv7
Originally posted by Slava Tatarin:

А Вы побегайте может пробъёт на истину!


Я уже писал - соседке тете Вале советы давайте.
Ваша точка зрения ясна, но не обоснована, советы Ваши пока не нужны.
Slava Tatarin
P.M.
26-8-2008 15:27 Slava Tatarin
Originally posted by Vladiv7:

Я уже писал - соседке тете Вале советы давайте.
Ваша точка зрения ясна, но не обоснована, советы Ваши пока не нужны.

Вы мне по поводу вашей соседки тёти Вале никаких указаний Мастер не давали, или быть может я ваше письмо пропустил., спасибо Мастер что разобрались с моей точкой зрения без помощи соседки Вали, премногом Вам признателен и вашей соседке тёте Вале, впредь Мастер я Вам и тёте Вале советов давать не буду, и на будущее я усвоил: однозначно буду спрашивать вашего разрешения.
И все же с уважением Ваши крепостные крестьяне,

Vladiv7
P.M.
26-8-2008 15:39 Vladiv7
Originally posted by Slava Tatarin:

я Вам советов давать не буду


спасибо (без иронии)
Originally posted by Slava Tatarin:

и на будущее я усвоил: однозначно буду спрашивать вашего разрешения


Избавьте меня от этого

Формат общения изначально ясен, не нужно передергивать.
Я высказал свое мнение.
С чего Вы взяли что я на стрельбище не езжу?
Какого хера этот менторский тон? - " а то блин пальнут пару раз деятели и говорят как все хорошо было с Мосей!"
Ведите себя приличней.

falcon1971
P.M.
26-8-2008 15:47 falcon1971
Улыбнуло...
У одного только "маузер" (из "спорных" винтовок), у другого - только "треха"...
Вы мне оба напоминаете того еврея из "бородатого" анекдота, который умеет играть на скрипке, только никогда не пробовал этого делать...
Как же у нас народ любит себя кулаком в грудь бить, не имея в наличии никаких аргументов. Просто по принципу: НЕ ВЕРЬ СВОИМ ГЛАЗАМ - ПОВЕРЬ МОЕЙ СОВЕСТИ...
Демагоги несчастные.. .
Slava Tatarin
P.M.
26-8-2008 15:50 Slava Tatarin
Originally posted by Vladiv7:

Избавьте меня от этого

Формат общения изначально ясен, не нужно передергивать.
Я высказал свое мнение.
С чего Вы взяли что я на стрельбище не езжу?
Какого хера этот менторский тон? - " а то блин пальнут пару раз деятели и говорят как все хорошо было с Мосей!"
Ведите себя приличней.

Извените Ваше Высокоблагородие больше такого не повторится, менторский тон на хер!
Моё почтение!

Vladiv7
P.M.
26-8-2008 15:52 Vladiv7
Originally posted by falcon1971:

У одного только "маузер" (из "спорных" винтовок), у другого - только "треха"...


конечно. Ведь без разрешения РОХа пострелять на стрельбище винтовку никто не даст.
Ну это так, лирика.

У Вас какое мнение сложилось промеж двух обсуждаемых винтовок?

Slava Tatarin
P.M.
26-8-2008 15:53 Slava Tatarin
Originally posted by falcon1971:
Улыбнуло...
У одного только "маузер" (из "спорных" винтовок), у другого - только "треха"...
Вы мне оба напоминаете того еврея из "бородатого" анекдота, который умеет играть на скрипке, только никогда не пробовал этого делать...
Как же у нас народ любит себя кулаком в грудь бить, не имея в наличии никаких аргументов. Просто по принципу: НЕ ВЕРЬ СВОИМ ГЛАЗАМ - ПОВЕРЬ МОЕЙ СОВЕСТИ...
Демагоги несчастные...

Извените Сударь владел 2 трёхами и 2 маузерами. Оставил Маузер.
По поводу Vladiv7 не знаю.
С уважением,

Vladiv7
P.M.
26-8-2008 15:53 Vladiv7
Originally posted by Slava Tatarin:

менторский тон на хер!


Я за
Vladiv7
P.M.
26-8-2008 15:59 Vladiv7
Originally posted by Slava Tatarin:

По поводу Vladiv7 не знаю.


Я за себя сам могу на вопрос ответить

Slava Tatarin
P.M.
26-8-2008 16:02 Slava Tatarin
Originally posted by Vladiv7:

Я за себя сам могу на вопрос ответить

ну дак что владел к-98?

falcon1971
P.M.
26-8-2008 16:06 falcon1971
У меня были КО-38 и "снайперка" (родная, а не "мэйд ин Вятские Поляны").
Сейчас есть КО-44.
Прикладистость той, или иной винтовки вещь сугубо индивидуальная. Все люди взрослые, с "железобетонным" мнением по вопросу "что лучше-хуже". разубеждать кого-либо - занятие неблагодарное.
"Ура-патриоты" могут сколько угодно распинаться о "неубиваемости" и практичности "трехи" в полевых условиях, но ведь "весло" оно "весло" и есть...
Я приведу только один пример. Знакомые "копачи" всегда отмечали, что на местах боев попадается "трех" "выше крыши", а "немцев" что-то не очень...
Ценились "немцы".. .
Slava Tatarin
P.M.
26-8-2008 16:09 Slava Tatarin
Originally posted by falcon1971:
У меня были КО-38 и "снайперка" (родная, а не "мэйд ин Вятские Поляны").
Сейчас есть КО-44.
Прикладистость той, или иной винтовки вещь сугубо индивидуальная. Все люди взрослые, с "железобетонным" мнением по вопросу "что лучше-хуже". разубеждать кого-либо - занятие неблагодарное.
"Ура-патриоты" могут сколько угодно распинаться о "неубиваемости" и практичности "трехи" в полевых условиях, но ведь "весло" оно "весло" и есть...
Я приведу только один пример. Знакомые "копачи" всегда отмечали, что на местах боев попадается "трех" "выше крыши", а "немцев" что-то не очень...
Ценились "немцы"...

Честный ответ мужчины!
С уважением,

RAY
P.M.
26-8-2008 16:12 RAY
Originally posted by falcon1971:
У меня были КО-38 и "снайперка" (родная, а не "мэйд ин Вятские Поляны").
Сейчас есть КО-44.
Прикладистость той, или иной винтовки вещь сугубо индивидуальная. Все люди взрослые, с "железобетонным" мнением по вопросу "что лучше-хуже". разубеждать кого-либо - занятие неблагодарное.
"Ура-патриоты" могут сколько угодно распинаться о "неубиваемости" и практичности "трехи" в полевых условиях, но ведь "весло" оно "весло" и есть...
Я приведу только один пример. Знакомые "копачи" всегда отмечали, что на местах боев попадается "трех" "выше крыши", а "немцев" что-то не очень...
Ценились "немцы"...

------
Да где как.. . в добрые времена, на синявинских и в окрестностях их те же маузеры вязанками с траншей поднимали. А нашего - да, в полях немало валялось. Так немецекое- не забывайте - подбирали. Ибо по трофеям зачет шел и бонусы определенные.. . а свое - собирали трофейшики, рукава спустя. Что не видели - мимо шли.. .
И у знающих маузеры и тогда не ценились Ибо первое, что у него нахрен сгнивало - это та самая планка-пружинка на зубе затвора А без нее это уже шомполка Так что маузеры у копарей ценились, факти - если в сохране попадались. Но и причины те же - своего-то полно, а тут как бы трофей Но и только
Во всяком случае так по нашим местам 15-20 лет тому назад было

Vladiv7
P.M.
26-8-2008 16:12 Vladiv7
Originally posted by Slava Tatarin:

ну дак что владел к-98?


Ты выше почитай мой ответ falcon1971
Спецально для Славы:
"к-98" в личной собственности не имел, (ибо патрон дорогой, очень сложно поставить оптику, оружие выбиралось для охоты, а не для бабахинга)
но в руках держал и стрелял. (на бегу не стрелял)
п-ф
P.M.
26-8-2008 16:19 п-ф
Originally posted by falcon1971:
Я приведу только один пример. Знакомые "копачи" всегда отмечали, что на местах боев попадается "трех" "выше крыши", а "немцев" что-то не очень...

Ща Костя RAY придёт и расскажет про Невский пятачок, где коцаных маузеров выше крыши.
В местах где мне довелось послужить на поверхности валялось немало ППШ. И что? Они ценились по обе стороны фронта.
Ещё много было немецких касок с дыркой во лбу и развёрнутым затылком. А совецких касок что то небыло. ХЗ.

Originally posted by falcon1971:
Ценились "немцы"...

Херня. Оружие на войне ценится любое. Никто просто так, имея возможность подобрать своё и чужое, ничего не бросит. В любом случае у немцев было принято на вооружение советского оружия больше, чем у нас немецкого, которое на вооружение официально вообще не принималось.