вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эргономика Мосинки

теоретик?2
P.M.
23-8-2008 21:40 теоретик?2
Originally posted by Evil_Kot:
Но что-то никто не взялся ответить на мой вопрос: Как вы обьясните тот факт что при том что Маузер и Мосинка почти ровесники, весь мир выбрал Маузер? В книге "Боевые Маузеры Мира" данные о 56-ти странах, а моделей сотни. Опять-же, сегодня большинство гражданских болтовиков тоже построены по принципу маузера. Ну это ладно, охотничьи ружья, но всё-таки?

Причина в разной форме собственности. Маузер - это частное предприятие, цель его получение максимальной прибыли. За счёт увеличения продаж в том числе. Поэтому маузеры широко рекламировали, продавали всем желающим как собсно сабж, так и лицензии на производство. В силу этого он широко распространился по всему миру. А подражают тому, что можно в руках повертеть. Мосинка же порождение военного министерства, у него совсем другая цель - вооружить свою армию как можно дешевле. Поэтому продвижением мосинки на международный рынок (и на внутренний тоже) никто и заниматься не собирался.

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 22:15 немогупридумать
А где тогда были другие коммерческие производители оружия из Америки, Европы, Азии и др.? Или типа Германия впереди планеты всей по маркетингу? Пустые слова и не более. Подражали и в Америке, Англии, Японии, Китае, Бразилии. Там что, своих мастеров не было? Были, но все идут по наименьшему сопротивлению. Зачем изобретать велосипед или автомат Калашникова, если они уже есть? Нужно просто делать системы на их базе, вот и всё. И дело здесь не в маркетинге, а в удачной компоновке. Такое бывает не часто, тем более, что всё возможное в этой области уже изобретено и сделано.
Guns-88
P.M.
23-8-2008 22:38 Guns-88
Originally posted by Черномор:

Нах нужно это немецкое полено.

Друг, я вот особо не пойму, Вы идеологически против всего зарубежного, или же только против того что было создано в Германии в те времена? Мы же говорим об оружии, а не о том, как и кем оно использовалось. Я вот Мосина хочу не меньше чем Маузер, а Маузер не меньше чем Мосина. Мы чего то уже скоро ярлыки прилеплять будем друг другу. Раз Маузер, значит фашик, если не Мерседесе тоже. Енто так называемое Вами полено после войны хотели принять на вооружение не где ни будь, а у нас в СССР и это факт. Давайте тогда полностью откажемся от всяких Манлихеров, Меркелей и Зауеров и будем юзать 27 и 34. Каждому действительно свое. И уж поверте патриотизм здесь не причем, его не меньше, а может и больше. С УВАЖЕНИЕМ!!!

Черномор
P.M.
23-8-2008 22:46 Черномор
Originally posted by немогупридумать:

Это только наше ноу-хау: каждую детальку по месту напильником по сажи коптилки. А у них всё по инструменту и замерам...

На досуге ВНИМАТЕЛЬНО, с лупой, осмотрите к98, с96, люгер, р-38. Если имеете представление о металлообработке, увидете следы ручной подгонки.
И не сравнивайте условия никакой промышленности царской России и России 20-30-х, а тем паче - 40-х, с самой развитой - германской.

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 22:47 немогупридумать
Originally posted by Guns-88:

Друг, я вот особо не пойму, Вы идеологически против всего зарубежного, или же только против того что было создано в Германии в те времена? Я вот Мосина хочу не меньше чем Маузер, а Маузер не меньше чем Мосина. Мы чего то уже скоро ярлыки прелиплять будем друг другу. Раз Маузер, значит фашик, если не Мерседесе тоже. Енто так называемое Вами полено после войны хотели принять на вооружение не где ни будь, а у нас в СССР и это факт. Давайте тогда полностью откажемся от всяких Манлихеров, Меркелей и Зауеров и будем юзать 27 и 34. Каждому действительно свое. И уж поверте патриотизм здесь не причем, его не меньше, а может и больше. С УВАЖЕНИЕМ!!!

Просто ему нравится мосинка, вот и всё.

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 22:48 немогупридумать
Originally posted by Черномор:

На досуге ВНИМАТЕЛЬНО, с лупой, осмотрите к98, с96, люгер, р-38. Если имеете представление о металлообработке, увидете следы ручной подгонки.
И не сравнивайте условия никакой промышленности царской России и России 20-30-х, а тем паче - 40-х, с самой развитой - германской.

Это не подгонка, а доводка, есть небольшая разница.

Черномор
P.M.
23-8-2008 22:49 Черномор
Originally posted by Guns-88:

Друг, я вот особо не пойму, Вы идеологически против всего зарубежного, или же только против того что было создано в Германии в те времена?

Почему же? Немецкое оружие, особливо конца 19 века, я люблю, как образец сложнейшей конструктивной мысли и качества обработки металла.
Нравятся мне немецкие оружейники. Особливо их негласным девизом: "Там, где можно обойтись одной деталью, лучше поставить три!"

ЗЫ: фашисткие цацки и железо не люблю, равнодушен. Имея возможность взять отличный отобранный гевер-98 за недорого совсем, не хочу.

Черномор
P.M.
23-8-2008 22:50 Черномор
Originally posted by теоретик?2:

Причина в разной форме собственности. Маузер - это частное предприятие, цель его получение максимальной прибыли. За счёт увеличения продаж в том числе. Поэтому маузеры широко рекламировали, продавали всем желающим как собсно сабж, так и лицензии на производство. В силу этого он широко распространился по всему миру. А подражают тому, что можно в руках повертеть. Мосинка же порождение военного министерства, у него совсем другая цель - вооружить свою армию как можно дешевле. Поэтому продвижением мосинки на международный рынок (и на внутренний тоже) никто и заниматься не собирался.

Ну вот. Я нашему оппоненту предложил выше подумать на этот счёт, подсказку дал, а вы взяли и всё разъяснили. Так же неинтересно...

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 22:53 немогупридумать
Originally posted by Черномор:

Почему же? Немецкое оружие, особливо конца 19 века, я люблю, как образец сложнейшей конструктивной мысли и качества обработки металла.
Нравятся мне немецкие оружейники. Особливо их негласным девизом: "Там, где можно обойтись одной деталью, лучше поставить три!"

ЗЫ: фашисткие цацки и железо не люблю, равнодушен. Имея возможность взять отличный отобранный гевер-98 за недорого совсем, не хочу.


Так сами же и пишите, что выбор мосинка-маузер для вас, это выбор нравится-не нравится, хотя признаёте, что Германская промышленность была лучше. Ну так раз она была лучше, значит и вещи, произведённые ей были лучше. Или я что-то недопонимаю.

Черномор
P.M.
23-8-2008 23:06 Черномор
Originally posted by немогупридумать:
Может для вас и дп27 лучше мг34? Или тт лучше р08 или с96?

ДП лучше 34-ки по многим показателям, что, конечно, не уменьшает заслуги МГ-шки. ТТ ЛУЧШЕ 96-го точно, Люгера - по половине критериев минимум.

Originally posted by немогупридумать:
Так неужеле не понятно, что 98к опережал на то время нашу трёху?

Не понятно. ВЫ это не докажете, ибо это не так.

Originally posted by немогупридумать:
А где тогда были другие коммерческие производители оружия из Америки, Европы, Азии и др.? Или типа Германия впереди планеты всей по маркетингу? Пустые слова и не более.

Вы, собственно, в курсе, почему началась ПМВ? Именно из-за чрезмерно быстрого развития Германии, мирного развития, и вытеснения ея Англии с традиционных рынков сбыта. Англия, её хиреющая промышленность, реально уступали Германии. Так как насчёт маркетинга?

Черномор
P.M.
23-8-2008 23:08 Черномор
Originally posted by немогупридумать:

Просто ему нравится мосинка, вот и всё.

Не только мосинка, смею заметить.

Originally posted by немогупридумать:

Это не подгонка, а доводка, есть небольшая разница.

Не вижу разницы.
Когда мастер, без напильника и онанизма, просто собирает затворную группу из деталей "из-под станка" - вот это "без доводки и подгонки". Но это если есть станок с ЧПУ.

Черномор
P.M.
23-8-2008 23:13 Черномор
Originally posted by немогупридумать:

Так сами же и пишите, что выбор мосинка-маузер для вас, это выбор нравится-не нравится, хотя признаёте, что Германская промышленность была лучше.

Спросите нормального оружейника-конструктора насчёт затворной группы гевер-98, будет интересно.
Конечно, немецкая промышленность была лучшей. Что, впрочем, не помешало Германии стрёмно дважды проиграть в 20-м веке. Если у вашего противника лучше ствол, но он не умеет им пользоваться в нестандартных условиях и проигрывает, играет ли роль, что у него ствол лучше?

Originally posted by немогупридумать:
Ну так раз она была лучше, значит и вещи, произведённые ей были лучше. Или я что-то недопонимаю.

Недопонимаете. Сложнее и красивее - не значит лучше, особенно в оружии.

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 23:32 немогупридумать
Не на один мой вопрос, как ни старались показать обратное, вы конкретно не ответили. Дипломатично опустили все страны, назвав одну Англию, как будто она одна на белом свете; дп лучше мг ; доводка и подгонка одно и тоже.. . И всё в том же духе. Да и проиграли они потому, что тривиально их было меньше. Будь соотношение сил хотя б 1:2, исход войны мог быть другим. Какая то сраная Германию с хуевый ноготок завоевала пол мира. И кто после этого воевать не умеет?
Партизан 1
P.M.
23-8-2008 23:40 Партизан 1
Юрий целиком прав. Полностью поддерживаю.
То же и я между строк пытался сказать, только другим способом)

P,S, Насчет промышленности Германии еще.. . Германия превосходила нашу промышленность, и в момент ее эвакуации на восток, но это опять же не помешало ей проиграть.

Партизан 1
P.M.
23-8-2008 23:42 Партизан 1
Боевые потери Германии и СССР были почти одинаковые. А вот гражданские больше и следовательно суммарные больше. На Германию работала вся европа, включая наших пленных. Плюс воевала на стороне германии Европа.. и румыны.. и итальянцы, прибалты.. поляки.. кого только не было. Не стоит лезть сюда.
Мы же про винтовку говорили.
Этот спор бессмысленен.
Партизан 1
P.M.
23-8-2008 23:48 Партизан 1
И не стоит сравнивать с АК.Преимущества АК на порядок больше западных систем. Разработка подобной системы выльется не в хилые грошики, испытания и специалистов, ии в итоге получится тот же АК.Вот и дерут с АК его конструкцию, винтовка же Мосина просто отличное не уступающее зарубежному по боевым параметрам оружие, и главное массово производимое в тех экономических условиях.
Не стоит сравнивать.
Про маркетинг, запад, и все остальное было сказано.
немогупридумать
P.M.
23-8-2008 23:50 немогупридумать
Originally posted by Партизан 1:
Боевые потери Германии и СССР были почти одинаковые. А вот гражданские больше и следовательно суммарные больше. На Германию работала вся европа, включая наших пленных. Плюс воевала на стороне германии Европа.. и румыны.. и итальянцы, прибалты.. поляки.. кого только не было. Не стоит лезть сюда.
Мы же про винтовку говорили.
Этот спор бессмысленен.

Ну, договорились.. . Боевые потери одинаковые.. . Вы, батенька, телевизор смотрите? Иногда там показывают горы костей наших солдат, которых бросали на пулемёты тысячами и никто их просто не считал. А найти немца это считается удачей. А мемуары? Трупы в 3 слоя на полях.. . У них тоже такое было? Сомневаюсь.
Да и мы вроде не одни были. И не вся европа на стороне Гитлера была. Не надо говорить половину правды.

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 23:53 немогупридумать
Originally posted by Партизан 1:
И не стоит сравнивать с АК.Преимущества АК на порядок больше западных систем. Разработка подобной системы выльется не в хилые грошики, испытания и специалистов, ии в итоге получится тот же АК.Вот и дерут с АК его конструкцию, винтовка же Мосина просто отличное не уступающее зарубежному по боевым параметрам оружие, и главное массово производимое в тех экономических условиях.
Не стоит сравнивать.
Про маркетинг, запад, и все остальное было сказано.

Это почему же не надо сравнивать? Опять однобокий подход к вопросу о подражании систем. Ещё раз повторю: неудачную систему копировать не будут, это прямые убытки. Буржуи умеют считать денежки и ни одна агитация не заставит их вкладывать деньги в говно.

Партизан 1
P.M.
23-8-2008 23:55 Партизан 1
НУ эти песни про трупов мы уже слышали. Стариая ,демшизовская еще, песня. Только вот этого не надо. Немецких костей там не меньше.

P.S. про пулеметы тысячами я уж молчу вообще.. . это надо дурачком от природы быть.. . народ дурачков от природы никогда еще не выигрывал...

немогупридумать
P.M.
24-8-2008 00:00 немогупридумать
Originally posted by Партизан 1:
НУ эти песни про трупов мы уже слышали. Стариая ,демшизовская еще, песня. Только вот этого не надо. Немецких костей там не меньше.

Там это где, на Марсе?

Партизан 1
P.M.
24-8-2008 00:06 Партизан 1
Там, это в землице.
Ктож за нас был? Американцы? Они нам хоть одним солдатом помогли? Или вы про операцию Багратион забыли, на которую идти пришлось, чтобы этих деток там не испарили. Или их тушонка с ботинками и бесполезными танками и неважными самолетами. Так вот они действовали по принципу: "Если будут побеждать немцы, мы будем помогать русским. Ежели будет побеждать русские мы будем помогать немцам. И русть они убивают друг друга как можно больше!"Так и наши пленные на Дженерал Моторс даже работали. А под конец войны на потешные игры каждый кто не дурак подпишется, и полъевропы вместе с промышленностью и людскими ресурсами в подарок от самих немцев получит (дабы русским не досталось).
Ктож нам еще помогал?

Вы лучше тогда серию книг "Я дрался на Ил-2",
"Я дрался на Т-34" и др. хотя бы почитайте. Для познаний.

немогупридумать
P.M.
24-8-2008 00:11 немогупридумать
Для начала покажите на НАШЕЙ землице, где немцев и их союзников лежит больше наших солдат.
Потом можем поговорить и о наших союзниках, и о втором фронте, и о самолётах, тушёнке, оружии, грузовиках, виллисах и т.п., без чего нам было бы туговато.
Guns-88
P.M.
24-8-2008 00:16 Guns-88
Про гевер коллеги, про 98. А так что то не туда пошло.
shtift1
P.M.
24-8-2008 00:19 shtift1
Originally posted by Партизан 1:

про пулеметы тысячами я уж молчу вообще.. .


Увы, это было .. . лет двадцать назад, ездили в деревню к отцу на родину, (д Воловниково Клинского р-на Моск. обл), старожилы-очевидцы рассказывали и показывали останки церкви, на которой тогда(поздняя осень 1941года) расположился немецкий пулемётный расчёт, и каковы были потери среди отступающего л/c Красной армии, коим был дан приказ двигатся именно этой дорогой.. .
Черномор
P.M.
24-8-2008 00:39 Черномор
Originally posted by немогупридумать:
Не на один мой вопрос, как ни старались показать обратное, вы конкретно не ответили. Дипломатично опустили все страны, назвав одну Англию, как будто она одна на белом свете; дп лучше мг ; доводка и подгонка одно и тоже.. . И всё в том же духе. Да и проиграли они потому, что тривиально их было меньше. Будь соотношение сил хотя б 1:2, исход войны мог быть другим. Какая то сраная Германию с хуевый ноготок завоевала пол мира. И кто после этого воевать не умеет?

Мы сражались против ВСЕЙ Европы, против её объединённого военного производства. Численность немецкой армии 22 июня 1941 года в разы превосходила состав советских приграничных войск, числено превзойти немцев реально мы смогли лишь после 42 года, как и в технике.

Говорить о том, что Германия ЗАВОЕВАЛА пол-мира - несерьёзно. Сопоставьте количество перемолотых дивизий на Восточном и Западном фронтах Германии. Даже по официальным немецким данным картина здесь вполне ясна.

ЗЫ: складывается впечатление, что в своих логических построениях Вы опираетесь на штампы 80-90-х гг, не особо вникая в геополитические и экономические нюансы войн как таковых и относительно производства стрелковки в частности.


Черномор
P.M.
24-8-2008 00:44 Черномор
Originally posted by немогупридумать:
Ну, договорились.. . Боевые потери одинаковые.. .

Угу. Примерно 1:1,2, в пользу немцев

Originally posted by немогупридумать:
Вы, батенька, телевизор смотрите? Иногда там показывают горы костей наших солдат, которых бросали на пулемёты тысячами и никто их просто не считал. А найти немца это считается удачей.

Больше смотрите телевизор. Ещё много правдивой информации печатают в газете "Спид-инфо" и в "Комсомолке".

Originally posted by немогупридумать:
А мемуары?

Угу. Прочитал их десятка три (чуть авторов, наших и много не наших), сопоставил, подумал.. . нах, для любителей Дарьи Донцовой, тухлый жанр

Originally posted by немогупридумать:
Трупы в 3 слоя на полях.. . У них тоже такое было? Сомневаюсь.

Было, даже больше слоёв. Вы имеете возможность в год плотно беседовать хотя бы с десятком ветеранов, причём не в "мемуарном" срезе?

Originally posted by немогупридумать:
Да и мы вроде не одни были. И не вся европа на стороне Гитлера была. Не надо говорить половину правды.

Ню-ню. За немцев даже евреи воевали. Кстати, ща поищу табличччку...

Это ТОЛЬКО официально учтённые пленные. А сколько было непленных?
Кстати, табличка сильно неполная, без учёта национальностей предателей внутри СССР и прочей швали.

click for enlarge 600 X 620 91,7 Kb picture
click for enlarge 1034 X 366 87,7 Kb picture

немогупридумать
P.M.
24-8-2008 00:45 немогупридумать
Originally posted by Черномор:

Мы сражались против ВСЕЙ Европы, против её объединённого военного производства. Численность немецкой армии 22 июня 1941 года в разы превосходила состав советских приграничных войск, числено превзойти немцев реально мы смогли лишь после 42 года, как и в технике.

Говорить о том, что Германия ЗАВОЕВАЛА пол-мира - несерьёзно. Сопоставьте количество перемолотых дивизий на Восточном и Западном фронтах Германии. Даже по официальным немецким данным картина здесь вполне ясна.

ЗЫ: складывается впечатление, что в своих логических построениях Вы опираетесь на штампы 80-90-х гг, не особо вникая в геополитические и экономические нюансы войн как таковых и относительно производства стрелковки в частности.

А вы, полагаю, годами не выходите из архивов минобороны и месяцами поднимаете павших в вахтах поисковых отрядов


Поди, ваши знания от туда, откуда и мои. Только выводы, почему то, разные

немогупридумать
P.M.
24-8-2008 00:58 немогупридумать
С ума сойти! Какие дикие цифры! Это ж аж не тянет на район Бутово
Наших только подо Ржевом полегло больше 1000000 человек! И не стыдно эту бумажку тыкать?
Черномор
P.M.
24-8-2008 01:00 Черномор
Originally posted by немогупридумать:

А вы, полагаю, годами не выходите из архивов минобороны и месяцами поднимаете павших в вахтах поисковых отрядов


Поди, ваши знания от туда, откуда и мои. Только выводы, почему то, разные

Скажу по секрету, в архиве я работаю, на полставки, пусть и не совсем минобороны.. .
И инфу беру не из "Спид-инфо" и ТВ, а из, по-возможности, первоисточников.
Где-то в соседней теме вот написал про то, что в наполеоноских войнах кавалерия рубилась на каре и колонны с маху и конников тут же скалывали штыками, так засмеяли, мол, не было такого.. . а в письмах Суворова именно это и читаю - "французские эскадроны с ходу врубились в колонны Багратиона и были все сколоты штыками... " типа, Суворов придумывал на досуге письмена конязю Павлу.. . гы

shtift1
P.M.
24-8-2008 01:04 shtift1
И вот что ещё странно-при таком скурпулёзном учёте-неужто ни одного русского?
Черномор
P.M.
24-8-2008 01:04 Черномор
Originally posted by немогупридумать:
С ума сойти! Какие дикие цифры! Это ж аж не тянет на район Бутово
Наших только подо Ржевом полегло больше 1000000 человек! И не стыдно эту бумажку тыкать?

С какого хера мне должно быть стыдно? Причём тут какое-то Бутово? Южное небось?
Откуда информация о миллионе погибших красноармейцев только под Ржевом?
Это не Вы ли случайно недавно писАли про то, что в битве под Москвой ежедневно погибало по 100.000 красноармейцев?
И на Колыме только Сталин лично расстрелял миллион невинно репрессированных?
Давайте покалякаем, всё одно делать нехрен, скучно как-то, жарко...
ТОлько погодите, пойду коньяка налью, секунд.. .

Черномор
P.M.
24-8-2008 01:06 Черномор
Originally posted by shtift1:
И вот что ещё странно-при таком скурпулёзном учёте-неужто ни одного русского?

Я ж написал, что власоцев и почих "добровольцев" не считали. Чё их щитать, стрелять надо.

Черномор
P.M.
24-8-2008 01:07 Черномор
Originally posted by Guns-88:
Про гевер коллеги, про 98. А так что то не туда пошло.

Нах гевер. Этож оружие проигравших две войны.
И баланс у него никакой. И патроны дорогие.. .

немогупридумать
P.M.
24-8-2008 01:14 немогупридумать
Это у вас в Сочях архив по Наполеону и им подобным? А под Ржевом вы давно были? ТВ с новостями и политагитацией не смотрю, спид-инфо и другие газеты последний раз читал в 9-ом классе. Про Японцев на Восточном фронте не слышал.
Штычёк на трёху оденем и балансик посмотрим. Удобно? Я так и думал. А теперь тоже на 98.. Отстой? Не сомневался.
немогупридумать
P.M.
24-8-2008 01:15 немогупридумать
Originally posted by Guns-88:
Про гевер коллеги, про 98. А так что то не туда пошло.

Да тема то вроде про трёху.. .

Evil_Kot
P.M.
24-8-2008 01:16 Evil_Kot
Originally posted by shtift1:
И вот что ещё странно-при таком скурпулёзном учёте-неужто ни одного русского?

Вот это в точку. И какова цена этому документу после этого? Если евреев, у которых на тот момент и государства-то небыло, посчитали, а русских и украинцев нет. ))))

немогупридумать
P.M.
24-8-2008 01:24 немогупридумать
Да и не понятно, Венгров 500000, а немцев 2300000. Поди, Венгры всей страной сразу и сдались
Черномор
P.M.
24-8-2008 02:41 Черномор
Originally posted by немогупридумать:
Это у вас в Сочях архив по Наполеону и им подобным?

В Тбилисях. Название Сочи не склоняется. Месторасположение архива не всегда взаимосвязано с наличными документами иных географически расположенных событий

Originally posted by немогупридумать:
А под Ржевом вы давно были?

Посчитать миллион наборов костей русских солдат?

Originally posted by немогупридумать:
Про Японцев на Восточном фронте не слышал.

А при чёт тут японцы и Восточный фронт?

Originally posted by немогупридумать:
Штычёк на трёху оденем и балансик посмотрим. Удобно? Я так и думал. А теперь тоже на 98.. Отстой? Не сомневался.

Гевер что со штыком что без по балансу проигрывает.
А надел тесак на Энфилд - ваще туши свет.

Черномор
P.M.
24-8-2008 02:42 Черномор
Originally posted by Evil_Kot:

Вот это в точку. И какова цена этому документу после этого? Если евреев, у которых на тот момент и государства-то небыло, посчитали, а русских и украинцев нет. ))))

Считаются национальности (ну, евреи вроде как раса, пусть будет так), при чём тут государство?
И при чём тут русские и украинцы, когда разговор идёт не о гражданах СССР. Неужто необходимы глубокие комментарии очевидных вещей?

Черномор
P.M.
24-8-2008 02:43 Черномор
Originally posted by немогупридумать:
Да и не понятно, Венгров 500000, а немцев 2300000. Поди, Венгры всей страной сразу и сдались

Поди нет? Или капитуляция страны не тождественна капитуляции её армии?