вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эргономика Мосинки

Evil_Kot
P.M.
17-8-2008 06:30 Evil_Kot
Давно не стрелял из Мосина 91/30, а сегодня как раз взял на стрельбище Мосинку и Маузер К98к. Оба ружья неплохие в смысле точности, но. Блин, ну вот никакого сравнения в голову не приходит, кроме "Мерседес и Запорожец ушастый" Этот ужасный затвор к Мосину на колене рашпилём делали? Маузер как швейцарские часы - щёлк-щёлк. А Мосин надо ногой пнуть чтобы он открылся-закрылся. По времени, я обратил внимание, Мосин в 2-3 раза медленнее насчёт просто дослать очередной патрон.
И ещё - какого хера там этот поперечный болт в ложе (который сдерживает отдачу, не знаю как он по русски называется) расположен там где стрелок руку держит? После двухсот выстрелов я нехило обжёгся об него.
Ну в общем вот, такие непатриотичные мысли.
ckc45
P.M.
17-8-2008 10:36 ckc45
А Мосин надо ногой пнуть чтобы он открылся-закрылся.

УЖАС, УЖАС!!! И где вы такого Мосина нашли?

И ещё - какого хера там этот поперечный болт в ложе (который сдерживает отдачу, не знаю как он по русски называется) расположен там где стрелок руку держит? После двухсот выстрелов я нехило обжёгся об него.

200(!!!) выстрелов НЕПРЕРЫВНО!!! Нет, не зря я люблю винтовку Мосина..

paran01c
P.M.
17-8-2008 13:12 paran01c
Да уж.. . 200 выстрелов. Плечо хоть цело?
ckc45
P.M.
17-8-2008 13:27 ckc45
Originally posted by paran01c:
Да уж.. . 200 выстрелов. Плечо хоть цело?

Нет, ну 200 выстрелов реально!С скс-а в течении часа-было дело, и работал гад, без запинки. А с Мосинки 200 -это если беру 5-10 мосинок. Совсем не удивляюсь, что он обжёгся об нагель. От ствола наверно прикуривать можно было. Кстати Кот, одна из версий не открывания болта-грязный от столетнего консерванта патронник. Консервант превращается практически в пластмассу. При такой температуре + если зелёные чешские патроны(лакированные)-запросто. Лак прилипает. Чтоб отбросить эту версию-надо смазать патрон TW-40.

falcon1971
P.M.
17-8-2008 14:54 falcon1971
Я о неудовлетворительной эргономике "мосинки" уже писал.. . Помнится, на меня многие тогда "полкана спустили"...
Чтобы не быть голословным, приведу пример из практики: на "пострелушках" мой друг (95 кг веса, бывший тяжелоатлет), сделав около 50 выстрелов из КО-38, вежливо вернул мне его со словами: "Пусть враги твои из него стреляют!"
Перед этим человек неоднократно стрелял из моих 98к, СВТ-40 и СКС-45.
Полностью поддерживаю мнение автора темы в плане неудобного "дерева" у "трехлинейки", но не понимаю его слова о плохой работе затворной группы.
У меня были карабин обр. 38 года и СВМ, сейчас - карабин обр. 44 года. Проблем с досыланием-выбросом патрона никогда не возникало.. .
tov_Mauser
P.M.
17-8-2008 16:36 tov_Mauser
200 выстрелов непрерывной интенсивной стрельбы.. приходит на ум перегретый до испорченности тонкий винтовочный ствол и горящая ствольная накладка...

"поперечный болт" называется нагелем и расположен он там, куда вектор отдачи направлен, и вовсе не потому чтобы руки пулеметчикам обжигать...

этот ужасный затвор при умелой им работе ведет себя, как часы и позволяет стрелять без отъема приклада из плеча, из M91/30 именно так стреляли спортсмены-скоростники в дисциплине "cлужебная винтовка", пока всю дисциплину не слили парт. чиновники, вусмерть боявшиеся метких стрелков

*кстати* м91/30 благодаря отсечке-отражателю и конструкции экстрактора не страдает затыками от патрона, поданного впереди личинки затвора 98K,
и чудесно заряжается одиночным патроном не из магазина...

50 выстрелов из М38 или М44 - нет проблем, стоны от отдачи стандартно возникают при неверной прикладке..

фашистских Мерседесов с намертво заклиненным от песка и грязи затвором доводилось видеть, а колхозный Запорожец в таком же состоянии продолжает стрелять

falcon1971
P.M.
17-8-2008 19:33 falcon1971
50 выстрелов из М38 или М44 - нет проблем, стоны от отдачи стандартно возникают при неверной прикладке..

Я еще раз повторю: этот же человек стрелял и из 98к, и из СВТ-40, и из СКС-45 - никогда никаких проблем не было.. .

shtift1
P.M.
17-8-2008 22:57 shtift1
Originally posted by falcon1971:

Проблем с досыланием-выбросом патрона никогда не возникало...


+1, "трёшечный" затвор на исправной винтовке работает очень мягко, по мне даже приятней 98(СУГУБО моё ИМХО!), у К98к всё-таки на последней трети хода затвора при медленном досылании чувствуется лёгкая "ступенька" (два карабина в практически "идеале", ощущение от обоих одинаковые)
Originally posted by tov_Mauser:

этот ужасный затвор при умелой им работе ведет себя, как часы и позволяет стрелять без отъема приклада из плеча, из M91/30 именно так стреляли спортсмены-скоростники в дисциплине "cлужебная винтовка"


ИМХО "фингал" при перезарядке обеспечен(впрочем, из Маузера тоже)...
Непоседа
P.M.
17-8-2008 23:18 Непоседа
Не фингал исключён, стрелял не отрывая приклад от плеча. Курок близковато конечно, но далеко от травматизма. И ещё моя Масяня 38 года перезаряжается двумя (тремя) пальцами, плавно и мягко. Единственные затыки при открывании и выбрасывании были патронами 45 года.
shtift1
P.M.
17-8-2008 23:25 shtift1
Originally posted by Непоседа:

Не фингал исключён, стрелял не отрывая приклад от плеча. Курок близковато конечно, но далеко от травматизма.


Мой рост 178 см, курок "трёшечного" затвора упирается в "фингальное место" .. .
Непоседа
P.M.
17-8-2008 23:37 Непоседа
Originally posted by shtift1:

Мой рост 178 см, курок "трёшечного" затвора упирается в "фингальное место" ...

Мой 185, когда решал что взять, специально ходил на "примерку". Стрёмней всего на винтовках с родным прицелом и кроном - фокусное расстояние диктует положение морды лица. А с открытым проще - чем дальше глаз тем больше точность!

Evil_Kot
P.M.
17-8-2008 23:41 Evil_Kot
Ну я не то что лупил как из пулемёта, а так, не торопясь. Опять же на том стрельбище обязательные перерывы на замену мишеней, так что остывать малёхо успевало. Патроны воеточноевропейские, может и чешские. Но цвет ближе к коричнево-красному. Проблем была при поднимании рукоятки затвора, т. е. требовалось стукнуть пару раз ладонью чтобы пошла.
Непоседа
P.M.
18-8-2008 00:01 Непоседа
Видимо прикипали, если на гильзах нет подутостей и разрывов. ИМХО только это, потому что при повороте затвора происходит страгивание гильзы.
JPaganel
P.M.
18-8-2008 00:19 JPaganel
Мосинки часто намного сильнее изношены чем 98К. В Англии ружья кирпичом не чистють...

Кроме того, в патроннике иногда бывает лак от дерьмовых патроноф предыдущего владельца. Я бы, прежде чем жаловаться, озадачился чисткой патронника при помощи кипятка, растворителя и ерша 20 калибра.

ckc45
P.M.
18-8-2008 00:33 ckc45
Originally posted by JPaganel:

Кроме того, в патроннике иногда бывает лак от дерьмовых патроноф предыдущего владельца. Я бы, прежде чем жаловаться, озадачился чисткой патронника при помощи кипятка, растворителя и ерша 20 калибра.

+100!

RAY
P.M.
18-8-2008 00:41 RAY
Originally posted by falcon1971:

Я еще раз повторю: этот же человек стрелял и из 98к, и из СВТ-40, и из СКС-45 - никогда никаких проблем не было...

------
Ну, СВТ полуавтомат и эффективный дульный тормоз.. . скс - более слабый патрон и полуавтомат.. . но с чего бы маузер ему мягок - а трехлинейка - нет?? ИМХО- прикладка была неправильно и он его "бодал" зверски...

Evil_Kot
P.M.
18-8-2008 04:05 Evil_Kot
Originally posted by RAY:

------
Ну, СВТ полуавтомат и эффективный дульный тормоз.. . скс - более слабый патрон и полуавтомат.. . но с чего бы маузер ему мягок - а трехлинейка - нет?? ИМХО- прикладка была неправильно и он его "бодал" зверски...

Да, по боданию на мой вгляд Маузер и Мосин практически одинаковы. И, кстати, со мной стреляли мой сын 13-ти лет и его друган того же возаста. После того как я им обьяснил как правильно держать ружьё, никаких жалоб на отдачу не возникало. А мне так даже и нравится когда лягается. Как говорится "маешь вещь" (Купить ПТР не предлагать :-)

Chuck
P.M.
18-8-2008 09:43 Chuck
2Evil Kot. Существует около 300 вариантов изготовления винтовки Мосина. Видимо, Вам попался самый неудачный экземпляр.
Мои трехлинейки работают как часы и стреляют отлично. Думаю, не уступят Маузеру ни в чем. Попробуйте стрельнуть из винтовки или карабина польского или румынского происхождения. Вам понравится
Slava Tatarin
P.M.
18-8-2008 11:24 Slava Tatarin
Какая эргономика у "мосински" не смешите, поговорите реально с оставшимися пока еще живыми ветеранами 2-ой отечественной, так вот они сами признаются если бы не командиры (комиссары) и НКВДешники то они с удовольствием воевали бы с К-98 против фашистов (немало письменных упоминаний об этом), затвор "мосинки" отстой по сравнению с К-98, свою "мосинку" продал с привеликим удовольствием, как оружие которое в истории ничего не значит(кроме как носталжи), а вот по к-98 по сей день подражают все производители оружия в том числе и Российские.
С уважением,
brigant
P.M.
18-8-2008 12:49 brigant
если бы не командиры (комиссары) и НКВДешники то они с удовольствием воевали бы с К-98 против фашистов

Почто же финнские и израильские солдаты воевали с трёхлинейками? То же командиры-комиссары?
Что же касается разговоров о сравнении трёхлинейки и 98к, и споров о том, что же лучше, то я их первый раз услышал в середине 1980-х гг на Ангаре. Там в то время было много экспедиций из Москвы и Питера и местных проводников и охотников. Оружия всякого было уйма. Были трёхлинейки, Маузеры (немецкие и чешские), Арисаки и венгерские винтовки (марку забыл). Если не считать СВТ, которая была вне конкуренции, то трёхлинейка у стреляющего народа очень даже котировалась. Лидировала в предпочтениях, кстати, Арисака.
С уважением.
RAY
P.M.
18-8-2008 13:23 RAY
Originally posted by brigant:

Почто же финнские и израильские солдаты воевали с трёхлинейками? То же командиры-комиссары?
Что же касается разговоров о сравнении трёхлинейки и 98к, и споров о том, что же лучше, то я их первый раз услышал в середине 1980-х гг на Ангаре. Там в то время было много экспедиций из Москвы и Питера и местных проводников и охотников. Оружия всякого было уйма. Были трёхлинейки, Маузеры (немецкие и чешские), Арисаки и венгерские винтовки (марку забыл). Если не считать СВТ, которая была вне конкуренции, то трёхлинейка у стреляющего народа очень даже котировалась. Лидировала в предпочтениях, кстати, Арисака.
С уважением.

------
А неудобство затвора.. . ну.. . дело привычки Если верно помню цифру, рекорд СА по скоростной стрельбе из мосинки - фамилию убей бог, не помню, лейтенант какой-то.. . в конце 40-х, 50-е годы...
То ли 51.. . то ли 53 - выстрела ЗА МИНУТУ...
Имхо, вполне достаточно. А эргономика мосинки, приклад без "пистолетной рукояти" - заточен под выстрел навскидку с поводкой. Такая форма ложи на охотружьях, "английская", как раз на этот вариант стрельбы предпочтительна. И всякие "полупистолеты"- это уже попытка универсалить. Как то так вот думаю
От дяди не слышал, чтобы кто-то желал трехлинейку на маузер менять. Вот трехлинейку на МП или СТГ - менять у них орлы при случае пытались Но получали по шее за протрату записанного за ними родного

brigant
P.M.
18-8-2008 14:57 brigant
приклад без "пистолетной рукояти" - заточен под выстрел навскидку с поводкой

Думаю, что заточен он был, скорее под удар штыком в пузо, чем под стрельбу навскидку. Фехтовать лучше с прямой ложей, с полупистолетной рукояткой - хуже.. . Но с учётом охотничьих требований стрельба навскидку из трёхлинейки действительно вполне удобна.
Непоседа
P.M.
18-8-2008 15:29 Непоседа
Мне Масяня тоже больше наравится!
п-ф
P.M.
18-8-2008 15:50 п-ф
Если верно помню цифру, рекорд СА по скоростной стрельбе из мосинки - фамилию убей бог, не помню, лейтенант какой-то.. . в конце 40-х, 50-е годы...

Мл. лейтенант Немцов. Середина 40х. 61 выстрел в минуту.
А эргономика мосинки, приклад без "пистолетной рукояти" - заточен под выстрел навскидку с поводкой.

Ясен пень. Трёшка заточена под лёжку и стойку, где весьма комфортна. Со стола она никакая. А у нас как обычно - несколько раз сидя стрельнули и строят глубокомысленные умозаключения.. .
RAY
P.M.
18-8-2008 17:07 RAY
Originally posted by п-ф:

Ясен пень. Трёшка заточена под лёжку и стойку, где весьма комфортна. Со стола она никакая. А у нас как обычно - несколько раз сидя стрельнули и строят глубокомысленные умозаключения...

------
Во как.. . младший лейтенант.. . и фамилия вылетела наглухо.. . и таки даже 61 Т.е. быстрее, чем выстрел в секунду + это ж еще обоймы вставлять новые нуна было...
Да - неудобный затвор, че там И ходит туго

Chuck
P.M.
18-8-2008 17:31 Chuck
Originally posted by п-ф:

А у нас как обычно - несколько раз сидя стрельнули и строят глубокомысленные умозаключения.. .


+1. Не могу не присоединиться к мнению
shtift1
P.M.
18-8-2008 22:30 shtift1
Originally posted by п-ф:

Мл. лейтенант Немцов. Середина 40х. 61 выстрел в минуту.

quote:


Нет слов! Это из болта! При том что норматив для АК в самозарядном режиме 40 выстр/мин.. . Поражён!!!
RAY
P.M.
18-8-2008 23:05 RAY
Originally posted by shtift1:

Нет слов! Это из болта! При том что норматив для АК в самозарядном режиме 40 выстр/мин.. . Поражён!!!

------
Ну, эт на СКОРОСТЬ Хотя и не в небо, конеш.
А чела, который в старости бил со скоростью 5 выстрелов за 3 примерно секунды , стоя и все пять - в цель, метров за 50-70.. . и мишень, грубо - с ведро.. . и кучка даж была....
Просто их УЧИЛИ. А нам- только книжки полистать - и учиться самим. Учить-то особо уже некому...

shtift1
P.M.
18-8-2008 23:48 shtift1
Originally posted by RAY:

А чела, который в старости бил со скоростью 5 выстрелов за 3 примерно секунды , стоя и все пять - в цель, метров за 50-70.. . и мишень, грубо - с ведро.. . и кучка даж была....


Так всё равно получается, с учётом доставания и вставливания обойм те же 60.. .
RAY
P.M.
19-8-2008 03:17 RAY
Originally posted by shtift1:

Так всё равно получается, с учётом доставания и вставливания обойм те же 60...

------
Не... думаю, поменьше.. . сам он свой прицельный - предел определял в 30-35 в минуту. Правда его прицельность стоя из винтовки я пожалуй и при более спокойной стрельбе могу не потянуть, честно говоря.
Его дырки в принципе на группу в 10-12 см тянули спокойно. Может поменьше - не измерял, давно было, так, на глаз.. .
Черномор
P.M.
20-8-2008 20:59 Черномор
Originally posted by Evil_Kot:
Давно не стрелял из Мосина 91/30, а сегодня как раз взял на стрельбище Мосинку и Маузер К98к. Оба ружья неплохие в смысле точности, но. Блин, ну вот никакого сравнения в голову не приходит, кроме "Мерседес и Запорожец ушастый" Этот ужасный затвор к Мосину на колене рашпилём делали? Маузер как швейцарские часы - щёлк-щёлк. А Мосин надо ногой пнуть чтобы он открылся-закрылся. По времени, я обратил внимание, Мосин в 2-3 раза медленнее насчёт просто дослать очередной патрон.
И ещё - какого хера там этот поперечный болт в ложе (который сдерживает отдачу, не знаю как он по русски называется) расположен там где стрелок руку держит? После двухсот выстрелов я нехило обжёгся об него.
Ну в общем вот, такие непатриотичные мысли.

Крайне субъективное мнение. Или винтовку надо в утиль.

Черномор
P.M.
20-8-2008 21:03 Черномор
Originally posted by Slava Tatarin:
Какая эргономика у "мосински" не смешите, поговорите реально с оставшимися пока еще живыми ветеранами 2-ой отечественной, так вот они сами признаются если бы не командиры (комиссары) и НКВДешники то они с удовольствием воевали бы с К-98 против фашистов (немало письменных упоминаний об этом)

Новая страница в истори ВОВ!!!

Originally posted by Slava Tatarin:
, затвор "мосинки" отстой по сравнению с К-98,

Гы

Originally posted by Slava Tatarin:
свою "мосинку" продал с привеликим удовольствием, как оружие которое в истории ничего не значит(кроме как носталжи)

Ржунимагу. Вы это немцам-ветеранам (оставшимся в живых) расскажите, про "ничего не значущую в историю" трёшку...
Надо ж такую хрень сморозить, Слава, вас чего, обсчитали сегодня в мясной лавке?

Черномор
P.M.
20-8-2008 21:04 Черномор
Originally posted by RAY:

------
А неудобство затвора.. . ну.. . дело привычки Если верно помню цифру, рекорд СА по скоростной стрельбе из мосинки - фамилию убей бог, не помню, лейтенант какой-то.. . в конце 40-х, 50-е годы...
То ли 51.. . то ли 53 - выстрела ЗА МИНУТУ...


Это с попаданиями в грудную мишень на 100 м

RAY
P.M.
20-8-2008 21:36 RAY
Originally posted by brigant:

Думаю, что заточен он был, скорее под удар штыком в пузо, чем под стрельбу навскидку. Фехтовать лучше с прямой ложей, с полупистолетной рукояткой - хуже.. . Но с учётом охотничьих требований стрельба навскидку из трёхлинейки действительно вполне удобна.

------
Посмотрите на старые английские ружья для стрельбы навскидку Та же самая форма ложи Это эргономика - она у всех хомо одинаковая
То, что это удобнее и при орудовании штыком - очень вероятно. Не владею - судить не берусь

RAY
P.M.
20-8-2008 21:38 RAY
Originally posted by Черномор:

Это с попаданиями в грудную мишень на 100 м


------
Если да - то ой Тада это ваще...

Черномор
P.M.
20-8-2008 22:26 Черномор
Если да - то ой Тада это ваще...

Так выкладывали же сканы методы этого стрелка - "Скоростная стрельба", брошюра. Я пробовал без ПУ так стрелять.. . патроны дорогие, тренировка нужна на халявных патронах.

RAY
P.M.
20-8-2008 22:29 RAY
Originally posted by Черномор:

Так выкладывали же сканы методы этого стрелка - "Скоростная стрельба", брошюра. Я пробовал без ПУ так стрелять.. . патроны дорогие, тренировка нужна на халявных патронах.


------
Пропустил. В свое время, в до-тырнетную эпоху рыл по библиотекам.. . ничего сверх описанного в НСД - НЕ НАШЕЛ А там, где 100% мог найти - просто найти не успел.. . тут сканоф не видел, каюсь
Юр.. . береги патроны!! Учебными жарь Боек на спиленный поменяй, набери штук писят учебных и обойм.. . и.. . так мне дедка тот рассказывал- так и дрючили. Подрючишься прилично - дают патрон боевой А тож никаких бюджетов, даже у государства - не хватит

brigant
P.M.
20-8-2008 22:35 brigant
Посмотрите на старые английские ружья для стрельбы навскидку Та же самая форма ложи Это эргономика - она у всех хомо одинаковая

Конечно, только винтовка - не охотничье ружьё. Иные требования. Не забывайте и про штык, с которым пристреливались винтовки. Баланс КО 91/30 и трёхлинейки с примкнутым штыком отличны один от другого. В конце же 19 в. тактика боя пехоты - стрельба преимущественно залпами или пачками (одиночным огнём - в основном только стрелковая цепь) из достаточно сомкнутых построений с последующим выходом в штыковую атаку на расстроенного огнём противника. Как мне подсказывает мой охотничий опыт стрельба навскидку по летящей утке - дело совсем другое.. . .
С уважением.
RAY
P.M.
20-8-2008 22:53 RAY
Originally posted by brigant:

Конечно, только винтовка - не охотничье ружьё. Иные требования. Не забывайте и про штык, с которым пристреливались винтовки. Баланс КО 91/30 и трёхлинейки с примкнутым штыком отличны один от другого. В конце же 19 в. тактика боя пехоты - стрельба преимущественно залпами или пачками (одиночным огнём - в основном только стрелковая цепь) из достаточно сомкнутых построений с последующим выходом в штыковую атаку на расстроенного огнём противника. Как мне подсказывает мой охотничий опыт стрельба навскидку по летящей утке - дело совсем другое.. . .
С уважением.

------
Со штыком - возможно.. . но с трехлинейкой без штыка дело иметь доводилось. Оченно балансиста и разворотлива. Пулей влет бить - уметь конечно надо.. . но бей она дробью(фроловки) - получалось оченно даж ничего, тоже проверял
Даже на свою МЦ20-01 хотел с прямой.. . да все не собрался.. .

п-ф
P.M.
20-8-2008 23:47 п-ф
Со штыком - возможно.. .

Не Костя, трёшка со штыком само то что надо, единое целое. Эт Бердан со штыком урод уродом. Ну и маузер само сабой. Даже без штыка.