Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Немецкий снайпер на восточном фронте 1942-1945 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Немецкий снайпер на восточном фронте 1942-1945

Gefreiter
P.M.
4-8-2008 21:32 Gefreiter
Originally posted by корсар:
Gefreiter

почем крон покупали? установить то его можно, только мыж в росии у нас таких нет, ндо придумывать и скать людей кто зделают?

Крон не мой, продавался в интернете по-моему как "финский". Я себе фото оставил на память, ну или как образец. Надо токарю знакомому показать может сделает

RAY
P.M.
4-8-2008 21:33 RAY
Originally posted by Vladiv7:

Стимул-великая вещь

------
Впору прям заново значок вводить

Gefreiter
P.M.
4-8-2008 21:36 Gefreiter
Originally posted by RAY:

------
Фигассе.. . с 44-го... . и ПУ.. . да вы бы батенька, и шомпол таким выстрелом взяли бы.. . а это диплом с отличием - межпрочим, был
Ф.А. Смолячков в свое время такой получил. Герой Советского Союза, погиб на Ленфронте в конце 41-го года.. . 125 или 126 немцев наколбасить успел - подтвержденных...

Браво!
Во - сразу сколько знатных стрелков-то у нас нашлось!

В шомпол не пробовал но по одуванчикам стреляли часто Красота!

RAY
P.M.
4-8-2008 21:45 RAY
Originally posted by Gefreiter:

В шомпол не пробовал но по одуванчикам стреляли часто Красота!


------
Тык - теперь чего пробовать А расположение дырки - стой шомпол по оси гильзы - это ж 100% поражение с переламыванием оного

shtift1
P.M.
4-8-2008 22:02 shtift1
Originally posted by RAY:

это ж 100% поражение с переламыванием оного


Или всё таки рикошет?
RAY
P.M.
4-8-2008 22:21 RAY
Originally posted by shtift1:

Или всё таки рикошет?

------
Как минимум сбит - а это зачет попадания
А рикошет само собой оно ж дале полетит - нет? Но уже не куда летело, с поправочкой

Gefreiter
P.M.
5-8-2008 00:31 Gefreiter
Кстати о немецком снайпере, мой сосед один из них. В конце войны был призван в СС, воевал Арденнах и Венгрии. Получил ранения и от русских и от американцев. А так нормальный, добрый человек, трудно сейчас представить что он стрелял в людей. Целый день в огороде копается и с бабкой своей в отпуска ездит. В прошлом году был в Москве и Питере, очень понравилось. Лет восемь назад работал в шиномонтажной, разговаривал несколько раз с ветеранами. Простые люди, никто не говорил плохо о русских. Мне интересно было, я их спрашиваю ну как было тогда а России. Говорят хреново! А что было делать? Не ты-так тебя. Один сказал честно, сначала был страх, потом ненависть а потом жалость. Просто интересно послушать простых солдат, в книгах всё по другому.
RAY
P.M.
5-8-2008 00:55 RAY
Originally posted by Gefreiter:
Кстати о немецком снайпере, мой сосед один из них. В конце войны был призван в СС, воевал Арденнах и Венгрии. Получил ранения и от русских и от американцев. А так нормальный, добрый человек, трудно сейчас представить что он стрелял в людей. Целый день в огороде копается и с бабкой своей в отпуска ездит. В прошлом году был в Москве и Питере, очень понравилось. Лет восемь назад работал в шиномонтажной, разговаривал несколько раз с ветеранами. Простые люди, никто не говорил плохо о русских. Мне интересно было, я их спрашиваю ну как было тогда а России. Говорят хреново! А что было делать? Не ты-так тебя. Один сказал честно, сначала был страх, потом ненависть а потом жалость. Просто интересно послушать простых солдат, в книгах всё по другому.

------
Так и было...
У нас в институте работал мужик. Ему в войну 8 лет было. Родня в Питере перемерла, отец - комроты, тут же, на Ленфронте. Он его к себе забрал. Рассказывал, как-то с отцом они по передовой траншее шли, потом срезать отец решил - метров там двести, что ли, по ровному.. . район Синявинских высот. И говорит - вылезли, как положено, не в рос и в развалочку.. . и тут - спереди, метров за 70 - мина. Бах. тут же - сзади. Примерно так же. Вилка. Ну, они на землю, лежат, как говорится, молятся. Место-то почитай - ладонь. И - тихо...
Полежали - дернули.
Я его спросил - а чего немцы-то не долбанули по месту. раз вилку так четко и грамотно вмиг взяли?
Слова запомнил навсегда. Так, говорит - нормальные ж мужики тоже. Видят же - один, да с пацаном мелким.. . пугнули, чтоб для порядку - и все...

viky
P.M.
5-8-2008 01:28 viky
ПИТЕР1 Вы - Молодец. Так на ровном месте развести целый форум.. . Это надо же так уметь.
И по архивам-то ВЫ шарились по ночам. Хотел бы я знать, кто это Вам ночью позволил делать, не родственники ли тех лиц, которые из Эрмитажа экспонаты выносили?Нет, конечно нет, это, наверное тот , кто поддерживет идею " что Ленинград так и не был взят немцами - так это совсем не мужество защитников города, а исключительно забота о личном составе со стороны "фашистских вояк"."
И немцы-то у Вас военную тайну, не иначе как Жданова узнали, что город заминирован и его не надо брать штурмом. И про Зиееловские-то высоты Вы предлагаете не у Советских Маршалов почитать а у "аналитиков и историков". Чьих только ? Немецких, итальянских, эстонских, литовских, или не тех ли часом, кто Вас в архивы по ночам пускает.
Ну, а история с автогонщиком и его другом афганцем просто сказка, как хорошо в контекст дискуссии вписалась.. . Как выдумал-то находу, ГИГАНТ мысли. Корейко Вы наш , бесценный. Сам выдумал и тут же нелицеприятно развенчал афганца - враля. Ух, какой нехороший афганец. Да заодно и СКСа45 приструнил...
Так их надо учит-разводить. Пришел, увидел и развел, Хлестаков, вы наш ,Питерский .
"А что бы начать дискутировать, хотя бы по теме блокады Ленинграда, прочтите Владимира БЕШАНОВА "Ленинградская оборона". Уверен, Вы будете удивлены, от "нашего славного прошлого". В книге описаны случаи, когда к палкам привязывыали штыки и бросали людей в атаку. И это не единичный случай. Шесть лет назад, я лично беседовал с таким стариком в его закутке бездонной комуналки в конце улицы Декабристов. Он говорил что оружия не было. Я ему не поверил. Бред сумашедшего, да и только. А через 5 лет я встретил подтверждение в книге.
Немного отклоняясь от темы, как вы говорите ."
Сообщаю Вам сударь, в памяти павших нельзя рыться Вашими говняными рученками . И мой отец в составе казачьей дивизии войну начал без лошади и с коротким кавалерийским карабином и пикой с танками воевал. И первую неделю, в отсутствии связи, в глубь Польши наступал. И только почти через два месяца кровавых боев с полковым знаменем их единственный оставшийся в живых офицер -летенант - к своим под Минском вывел.
Навсегда для потомков остались воспоминания ветеранов в передачах Сергея Смирнова и Константина Симонова, и а если конкретно по Блокаде, то вместо флуда, о котором Вы с такой патетикой говорите , начните хотя бы с БЛОКАДНОЙ КНИГИ ДАНИИЛА ГРАНИНА И воспоминаний Маршала Г.К. ЖУКОВА.
Форумчане, Друзья, стыд Нам и позор , что такой пустой демагог и мошенник заболтал Нам мозги и мы не смогли сразу отличить его от действительно сведующего и серьезного исследователя. Предлагаю: попросит модераторов форума этого перепсчика истории нашей страны не допускать не только на этот форум, но как личность разлагающую нравственность, везде бойкотировать. С уважением. СКСу45 - привет.

RAY
P.M.
5-8-2008 02:22 RAY
Originally posted by viky:
ПИТЕР1 Вы - Молодец. Так на ровном месте развести целый форум.. . Это надо же так уметь.
И по архивам-то ВЫ шарились по ночам. Хотел бы я знать, кто это Вам ночью позволил делать, не родственники ли тех лиц, которые из Эрмитажа экспонаты выносили?Нет, конечно нет, это, наверное тот , кто поддерживет идею " что Ленинград так и не был взят немцами - так это совсем не мужество защитников города, а исключительно забота о личном составе со стороны "фашистских вояк"."
И немцы-то у Вас военную тайну, не иначе как Жданова узнали, что город заминирован и его не надо брать штурмом. И про Зиееловские-то высоты Вы предлагаете не у Советских Маршалов почитать а у "аналитиков и историков". Чьих только ? Немецких, итальянских, эстонских, литовских, или не тех ли часом, кто Вас в архивы по ночам пускает.
Ну, а история с автогонщиком и его другом афганцем просто сказка, как хорошо в контекст дискуссии вписалась.. . Как выдумал-то находу, ГИГАНТ мысли. Корейко Вы наш , бесценный. Сам выдумал и тут же нелицеприятно развенчал афганца - враля. Ух, какой нехороший афганец. Да заодно и СКСа45 приструнил...
Так их надо учит-разводить. Пришел, увидел и развел, Хлестаков, вы наш ,Питерский .
"А что бы начать дискутировать, хотя бы по теме блокады Ленинграда, прочтите Владимира БЕШАНОВА "Ленинградская оборона". Уверен, Вы будете удивлены, от "нашего славного прошлого". В книге описаны случаи, когда к палкам привязывыали штыки и бросали людей в атаку. И это не единичный случай. Шесть лет назад, я лично беседовал с таким стариком в его закутке бездонной комуналки в конце улицы Декабристов. Он говорил что оружия не было. Я ему не поверил. Бред сумашедшего, да и только. А через 5 лет я встретил подтверждение в книге.
Немного отклоняясь от темы, как вы говорите ."
Сообщаю Вам сударь, в памяти павших нельзя рыться Вашими говняными рученками . И мой отец в составе казачьей дивизии войну начал без лошади и с коротким кавалерийским карабином и пикой с танками воевал. И первую неделю, в отсутствии связи, в глубь Польши наступал. И только почти через два месяца кровавых боев с полковым знаменем их единственный оставшийся в живых офицер -летенант - к своим под Минском вывел.
Навсегда для потомков остались воспоминания ветеранов в передачах Сергея Смирнова и Константина Симонова, и а если конкретно по Блокаде, то вместо флуда, о котором Вы с такой патетикой говорите , начните хотя бы с БЛОКАДНОЙ КНИГИ ДАНИИЛА ГРАНИНА И воспоминаний Маршала Г.К. ЖУКОВА.
Форумчане, Друзья, стыд Нам и позор , что такой пустой демагог и мошенник заболтал Нам мозги и мы не смогли сразу отличить его от действительно сведующего и серьезного исследователя. Предлагаю: попросит модераторов форума этого перепсчика истории нашей страны не допускать не только на этот форум, но как личность разлагающую нравственность, везде бойкотировать. С уважением. СКСу45 - привет.


------
жестко вы

да сейчас каждый десятый приходит сюда с такими откровениями. Плоды информационной войны. Вот так считаю...
И про голые руки и про.. . слышали-с. И это пройдет(С)
Верю

viky
P.M.
5-8-2008 03:01 viky
Плоды информационной войны.

Не я эту войну начал.
Все пройдет, Вы правы , об этом еще царь Давид говорил, И это пройдет. С уважением.
RAY
P.M.
5-8-2008 03:16 RAY
Originally posted by viky:

Не я эту войну начал.
Все пройдет, Вы правы , об этом еще царь Давид говорил, И это пройдет. С уважением.

------
Я согласен в главном. Нельзя оставлять такие байки без.. . комментариев. Но пресечь их нереально.. . их надо.. . контролировать

ckc45
P.M.
5-8-2008 09:43 ckc45
Ну, а история с автогонщиком и его другом афганцем просто сказка, как хорошо в контекст дискуссии вписалась.. . Как выдумал-то находу, ГИГАНТ мысли. Корейко Вы наш , бесценный. Сам выдумал и тут же нелицеприятно развенчал афганца - враля. Ух, какой нехороший афганец. Да заодно и СКСа45 приструнил...

Да никого он не "приструнил",мне тут просто некогда было, да и форум не работал

"Нельзя рыться Вашими говняными рученками" -полностью с вами согласен, и с залётными интернет-фантазёрами нечего тут дискусии разводить.

ckc45
P.M.
5-8-2008 10:02 ckc45
Навсегда для потомков остались воспоминания ветеранов в передачах Сергея Смирнова и Константина Симонова, и а если конкретно по Блокаде, то вместо флуда, о котором Вы с такой патетикой говорите , начните хотя бы с БЛОКАДНОЙ КНИГИ ДАНИИЛА ГРАНИНА И воспоминаний Маршала Г.К. ЖУКОВА.

-Мне например, История Блокады знакома с первых уст- мой отец со своим братом и бабушка её пережили, и что это такое в нашей семье знали не по книжкам. Также про героизм солдат и простых тружеников знали не по фильмам, а на живых примерах. Бабушкины рассказы про Революцию, Кронштадтский мятеж, Блокаду-останутся детям и внукам-записаны на плёнку, 9 часов воспоминаний.

Форумчане, Друзья, стыд Нам и позор , что такой пустой демагог и мошенник заболтал Нам мозги и мы не смогли сразу отличить его от действительно сведующего и серьезного исследователя. Предлагаю: попросит модераторов форума этого перепсчика истории нашей страны не допускать не только на этот форум, но как личность разлагающую нравственность, везде бойкотировать. С уважением. СКСу45 - привет.

--В том то и дело, что пока было живо то поколение, ОЧЕВИДЦОВ, не было этих балаболов. Сейчас, когда их время ушло, повылазила всякая нечисть, со своими опровержениями..

RAY
P.M.
5-8-2008 13:34 RAY
Originally posted by ckc45:

--В том то и дело, что пока было живо то поколение, ОЧЕВИДЦОВ, не было этих балаболов. Сейчас, когда их время ушло, повылазила всякая нечисть, со своими опровержениями..


------
Скоро уже не будет даже тех, кто это просто застал.
Отец был дитем блокады. Его уже нет...

viky
P.M.
5-8-2008 13:57 viky
--В том то и дело, что пока было живо то поколение, ОЧЕВИДЦОВ, не было этих балаболов. Сейчас, когда их время ушло, повылазила всякая нечисть, со своими опровержениями..

По всей видимости, этот процесс не только в России происходит. Та же тенденция и в Украине и в Прибалтике прослеживается.. . У нее много ядовитых отростков и национальных( фашисты в России и националисты в Украине) и политических(борьба с памятниками и марши СС) и социальных( Грузия и Россия).. . Надо обязательно об этом говорить открыто и не стесняться. Они же не стесняются и лгут и несут свои "идеи" безо всякого ограничения. С уважением.
п-ф
P.M.
5-8-2008 14:36 п-ф
Надо обязательно об этом говорить открыто и не стесняться.

Гы. Слишком много букоф и патетики...
Дык, как раз таки в России никто и не стесняется. А как там у вас за границей - хз.
Vladiv7
P.M.
5-8-2008 14:58 Vladiv7
Originally posted by RAY:

Скоро уже не будет даже тех, кто это просто застал.


у племянника жены (4 класс) спросил -кто такой Сталин?
Ответ: царь такой был, наверно.
Я чуть со стула не упал. А б.. ть покемонов всех по именам знает.
RAY
P.M.
5-8-2008 15:02 RAY
Originally posted by Vladiv7:

у племянника жены (4 класс) спросил -кто такой Сталин?
Ответ: царь такой был, наверно.
Я чуть со стула не упал. А б.. ть покемонов всех по именам знает.

------
Во-во.. . детей нуна учить. Меня отец с 4 лет в артмузей водил. И в военно-морской. летом - каждые выхи ходили - плюс зоопарк по дороге. но это бегом - и к пушкам
Так я наверное в 10-12 лет знал больше, чем счас, когда все забыл.. . ей-богу

viky
P.M.
5-8-2008 15:27 viky

Дык, как раз таки в России никто и не стесняется. А как там у вас за границей - хз.

Скажите ,дружище , а почему в России убивают якутов и дагестанцев( к стыду своему запутаюсь, если начну их национальности вспоминать)? Не слишком ли Вы там прагматичны стали, без "патетики"? Мочите себя же как в сортире и по -покемону Вам все. С уважением.
RAY
P.M.
5-8-2008 15:34 RAY
Originally posted by viky:


Скажите ,дружище , а почему в России убивают якутов и дагестанцев( к стыду своему запутаюсь, если начну их национальности вспоминать)? Не слишком ли Вы там прагматичны стали, без "патетики"? Мочите себя же как в сортире и по -покемону Вам все. С уважением.

------
А когда якуты пистят ногами русских в Якутске - за то что русский - и это было.. . да в 90-е, точнее уже не вспомню.. то что? Или на нож сажают?
Чужих и пришлых, особенно ведущих себя "не так" по местным понятиям - пистили всегда и везде. Это бытовуха и неприязнь. Но не политика.
В Питере или в Казани в определенных местах в определенные времена могли подойти на улице и запистить до смерти - просто за то, что ты не свой. Или в шляпе. ИЛи не так посмотрел.
Что с того? Это не показатель.

п-ф
P.M.
5-8-2008 15:58 п-ф
Originally posted by viky:


Скажите ,дружище , а почему в России убивают якутов и дагестанцев( к стыду своему запутаюсь, если начну их национальности вспоминать)? Не слишком ли Вы там прагматичны стали, без "патетики"? Мочите себя же как в сортире и по -покемону Вам все. С уважением.

Я чот не догоняю, а вам то какое дело до наших проблем? Учить что делать, находясь при этом за пределами России мне кааца по минимуму дурной тон. Так скать бла-бла от недостатка общения. Мы то сами разберёмся. как нить, без посторонней помощи.
Чисто с прагматической точки зрения - Ваши эмоцыы никому даром не нужны. Если несогласны с Питером, то вместо воспроизведения бреда Бешанова как истины в первой инстанции, приведите некий приказ Гитлера за номером таким то, где утверждается обратное - личный состав не жалеть; что захват Ленинграда решал для ерманов какие либо стратегические или экономические задачи на уровне Москвы, Баку или Сталинграда; что к примеру если бы 6я-армия оказалась не на Волге, а на Неве, то это никак не сказалось бы на обороне города - что две армии, что три, героизм рулит; и т.п.

Prich
P.M.
5-8-2008 16:14 Prich
К сожалению об оружии я знаю мало, на данный форум зарегистрировался только ради ответа пользователю СКС45.
Об обороне Ленинграда нельзя судить по впечатлениям рядовых его участников. Не дадут вам их воспоминания полноценной картины.
Ленинград был и есть опорный пункт России для выхода в Балтику и его потеря катострофически отразилась-бы на всем северном фланге обороны страны. Город это не просто географическая точка а огромный комплекс:оборонительный, экономический и пр.
Немцы и не забывайте фины очччень хотели его взять и не надо юродствовать считая их дураками которые обложили его как в берлоге и балду гоняют и ждут пока все перемрут, это далеко не так. Нус начнем теперь экскурс:

Леебу поручалось уничтожить части Советской Армии, расположенные в Прибалтике, и развивать наступление через Двинск, Псков, Лугу, захватить все военно-морские базы на Балтийском море и к 21 июля овладеть Ленинградом.
К началу Битвы за Ленинград на рубеже Пярну, Тарту, восточнее Пскова, Остров немецким войскам противостояли 8А, 11А и 27А Северо-Западного фронта. До этого фронт вел боевые действия в Прибалтике и понес большие потери. Полностью укомплектованы были лишь 7 стрелковых дивизий из 23, в 11 дивизиях насчитывалось по 2-3 тысячи человек, в 3 механизированных корпусах осталось 332 танка. Всего к началу битвы в войсках Северного и Северо-Западного фронтов насчитывалось 45 дивизий (33 с.д., 7 т.д.,5 м.д.), 3 бригады и 8 УР, всего 540 тысяч человек, 5000 орудий и минометов, 700 танков, 235 самолетов.

У противника было 31 дивизия, в том числе 8 финских (22 п.д., 3 т.д., 3 м.д., 3 охранных), всего 810 тысяч человек, 5300 орудий и минометов, 440 танков, 1200 боевых самолетов.

Итак с севера:
После того как группа армий "Север" южнее Чудского озера перешла старую русскую границу, она встретила сильное сопротивление. Правда, ее дальнейшее продвижение было облегчено тем, что финны, наступающие на Карельском перешейке на Ленинград, сковали значительные силы русских, однако наступление в северо-восточном направлении неизбежно приводило к тому, что южное крыло группы армий "Север" все больше отдалялось от группы армий "Центр", а правый фланг стал угрожающе глубоким. Танковые соединения группы армии "Центр", содействие которых предусматривалось первоначальным планом, пока еще не подошли. 11 июля в самый разгар боевых действий в Ленинград по приказу правительства СССР прибыл главнокомандующий Северо-западного направления маршал Советского союза К. Е. Ворошилов, он отлично осознавал обстановку на фронте, сложившуюся крайне не благоприятно для наших войск. Но он также хорошо знал душу русского народа, предпочитающего смертельную борьбу хотя бы одному трусливому шагу.

Наступление началось 10 июня, однако Рейнхардт тотчас столкнулся с ожесточенным сопротивлением и едва проходимой местностью. Сумев пробиться всего на несколько километров, 12 июня он был вынужден остановиться. Оба корпуса 4-й танковой группы вклинились глубоко в расположение противника после того, как они преодолели старую русскую границу и достигли района Пскова. Левый 41-й корпус не доходя до Луги в районе Плюссы встрети организованное сопротивление передовых отрядов 177-й стрелковой дивизии ЛОГ и отходящих частей 11А, был повернул на северо-запад, и продвигаясь вдоль восточной оконечности Чудского озера, достиг своими передовыми отрядами уже в тот же день нижнего течения реки Луга в районе юго-восточнее Нарвы. В результате быстрых действий передовые части двух танковых дивизий 41-го корпуса 13 и 15 июля овладели обоими мостами через реку Луга юго-восточнее Нарвы и захватил плацдармы в р-не Ивановского и Большого Сабска удерживали их, отбивая атаки трех "пролетарских" дивизий со стороны Ленинграда

Оборона по. Ханко (22.06.41-02.12.41).

Бои на финском фронте.

После того как группа армий "Север" южнее Чудского озера перешла старую русскую границу, она встретила сильное сопротивление. Правда, ее дальнейшее продвижение было облегчено тем, что финны, наступающие на Карельском перешейке на Ленинград, сковали значительные силы русских, однако наступление в северо-восточном направлении неизбежно приводило к тому, что южное крыло группы армий "Север" все больше отдалялось от группы армий "Центр", а правый фланг стал угрожающе глубоким. Танковые соединения группы армии "Центр", содействие которых предусматривалось первоначальным планом, пока еще не подошли. 11 июля в самый разгар боевых действий в Ленинград по приказу правительства СССР прибыл главнокомандующий Северо-западного направления маршал Советского союза К. Е. Ворошилов, он отлично осознавал обстановку на фронте, сложившуюся крайне не благоприятно для наших войск. Но он также хорошо знал душу русского народа, предпочитающего смертельную борьбу хотя бы одному трусливому шагу.

Наступление началось 10 июня, однако Рейнхардт тотчас столкнулся с ожесточенным сопротивлением и едва проходимой местностью. Сумев пробиться всего на несколько километров, 12 июня он был вынужден остановиться. Оба корпуса 4-й танковой группы вклинились глубоко в расположение противника после того, как они преодолели старую русскую границу и достигли района Пскова. Левый 41-й корпус не доходя до Луги в районе Плюссы встрети организованное сопротивление передовых отрядов 177-й стрелковой дивизии ЛОГ и отходящих частей 11А, был повернул на северо-запад, и продвигаясь вдоль восточной оконечности Чудского озера, достиг своими передовыми отрядами уже в тот же день нижнего течения реки Луга в районе юго-восточнее Нарвы. В результате быстрых действий передовые части двух танковых дивизий 41-го корпуса 13 и 15 июля овладели обоими мостами через реку Луга юго-восточнее Нарвы и захватил плацдармы в р-не Ивановского и Большого Сабска удерживали их, отбивая атаки трех "пролетарских" дивизий со стороны Ленинграда

Контрудар под Сольцами (14-17.07.41). В районе Сольцы наши войска нанесли контрудар по частям 4-й танковой группы противника, глубоко вклинившимся в нашу оборону. Враг понёс крупные потери и был отброшен на этом участке фронта на 40 километров.

Оборона Эстонии.

30 июля Гитлер приказал возобновить наступление на Ленинград с прежними целями, сосредоточив основные усилия между Нарвой и озером Ильмень. Для нанесения массированных бомбардировочных ударов по Ленинграду 1-й воздушный флот был усилен 8-м авиационным корпусом. 8-10 августа начались оборонительные бои на ближних подступах к Ленинграду. Наиболее мощные удары немцы нанесли с плацдармов на реке Луга в сторону города Красногвардейск и на новгородско-чудском направлении. Их попытка с ходу преодолеть Красногвардейский УР и оборону советских войск под Лугой были сорваны.

1 августа 10-й корпус генерала Хансена, находившийся на левом фланге 16-й армии, начал наступление на Старую-Руссу-важный транспортный узел южнее озера Ильмень с тем, чтобы прикрыть глубокий правый фланг группы армий "Север" для финального броска на Ленинград. 10-й корпус встретился с хорошо защищенной 11-й советской армией. Потребовалась целая неделя ожесточенных сражений, прежде чем 12-я, 30-я и 290-я пехотные дивизии смогли продвинуться на 9 миль к Старой Руссе.

Наступательная операция Северо-Западного фронта в районе Старой Руссы (12-14.08.41).

15 августа Хепнер обратился к Леебу с просьбой о немедленной переброски 18-й армии на левый фланг 4-й танковой группы с тем, чтобы обезопасить северный фланг перед рывком на Ленинград. Лееб отдал Кюхлеру приказ уничтожить 8-ю советскую армию, стоявшую на Балтике, пройти прибрежные районы, а затем захватить укрепления русских вдоль всей южной береговой линии Финского залива. 18-й армии понадобилось 3 недели на выполнении всей этой операции. Войска западного фланга 18-й армии, продвигаясь между Чудским озером и Рижским заливом, очистили от противника Латвию и Эстонию до Таллина и Балтийского Порта (Палдиски). Однако, когда 17 августа ударом с юго-востока 4-я танковая группа овладела Нарвой и узость между Чудским озером и Финским заливом оказалась в руках немцев, основная масса русских войск уже успела отойти через Нарву на восток. К 4 сентября Эстония осталась позади, и все южное побережье Финского залива оказалось в руках у немцев, за исключением Ораниенбаумского выступа, где 26-й корпус пытался одолеть 8-ю армию. 4-я танковая группа состоявшая из 41-го корпуса перешла к обороне. Теперь немецкие войска стояли северо-западнее озера Ильмень и у реки Луга перед упорно обороняющимся противником.

Красногвардейский УР, построен в начале Великой Отечественной войны, прикрывал подходы к Ленинграду с Ю. и Ю.-З. Протяженность по фронту 160 км. 16 августа был приведен в боевую готовность и на следующий день занят частями 2-й и 3-й дивизиями народного ополчения. 21 августа противник вышел к К. УР. Попытки передовых частей немецкой 4-й танковой группы с ходу преодолеть его успеха не имели. В конце августа в К. УР войска вошли во вновь сформированную 42-ю армию. Ожесточенные бои на позициях К.УР в сентябре сыграли важную роль в срыве попыток противника прорваться к Ленинграду с Ю.26.9.1941 фронт стабилизировался до января 1944 в районе Пулковских позиций, составлявших тыловой рубеж К. УР.

С 30 августа наиболее ожесточенные бои развернулись в р-не Красногвардейска. Слуцко-Колпинский сектор К.УР с 31 августа был переформирован в самостоятельный УР (Слуцко-Колпинский УР). Протяженность по фронту 60 км. Бои за С.-К. УР начались 30.8.41 и продолжались до 9 сентября. Потеснив войска 55А оборонявшей УР, противник овладел Слуцком и Пушкино, но дальше продвинуться не смог. Фронт в этом направлении (вдоль Московского шоссе) стабилизировался до января 1944 г. 7 сентября Лееб был готов к финальному рывку на Ленинград. В первую неделю сентября 1941 года Лееб получил из группы армий "Центр" подкрепление в виде 3-й танковой группы генерала Гота (57-й и 39-й танковые корпусы, которые он использовал для сокрушительного удара по советским 11-й, 34-й и 27-й армиям между Старой Руссой и Холмом). Главный удар был нанесен 41-м танковым корпусом 36-й моторизованной дивизией атаковавшей Пулковские высоты. Главное наступление справа прикрывал 50-й корпус (44-я моторизованная дивизия СС и 269-я пехотная дивизия) 4-й танковой группы, а слева - 38-й корпус (1-я, 58-я и 291-я п.д.) 18-й армии. На немецком правом фланге наступал 28-й корпус 16-й армии (126-я, 96-я и 122-я п.д.), в то время как на самом краю левого фланга - 39-й корпус генерала Шмидта во главе получившей подкрепление 20-й моторизованной дивизией нанес удар в направлении Шлиссельбурга на южном берегу Ладожского озера с целью блокирования города. 11 сентября высота 167 - знаменитая "Царская высота" - пала.

С Востока:
Наибольшего успеха добились части 16-й армии противника, они стали обходить город с восточной стороны, продвигаясь по левому берегу Невы к Ладожскому озеру. Утром 6 сентября 300 немецких бомбардировщиков на узком участке фронта произвели налёт на войска 1-й дивизии НКВД, защищавшие подступы к Шлиссельбургу. Дивизия понесла тяжелые потери в личном составе и материальной части. Однако крепость, получившая в свое время название Орешек, отделенная узкой ( 150 метров ) полосой воды от города, не сдалась немцам. За полуразрушенными стенами крепости закрепились 300 пехотинцев и моряков во главе с капитаном Н. И. Чугуновым. 8 сентября Шлиссельбург был взят 42-м пехотным полком 126-й пехотной дивизии и таким образом Ленинград был отрезан от его юго-восточных коммуникаций. К Ленинграду подошли основные силы 18-й армии, левый фланг 16-й армии прикрывал своего левого соседа у Волхова. С 8 сентября Ленинград был блокирован с суши, а движение судов с Ладожского озера по Неве парализовано. В ночь на 9 сентября противник на участке Пороги - Шереметьевка пытался на плотах переправиться через широкую и полноводную Неву но, понеся большие потери от огня рабочих отрядов, охранявших правый берег, от переправы отказался. Этот естественный рубеж и явился надежным щитом для осажденных, под прикрытием которого они уверенно отбивали атаки противника. Попытки неприятельских войск пробиться к Ленинграду с Юга успеха не имели.

Бои за Слуцко-Колпинский УР начались 30.8.41 и продолжались до 9 сентября. 291-я пехотная дивизия в течении одного дня уничтожила более 150 бетонных дотов. Потеснив войска 55А оборонявшей УР, противник овладел Слуцком и Пушкино, отрезал но дальше продвинуться не смог. Фронт в этом направлении (вдоль Московского шоссе) стабилизировался до января 1944.

В результате выхода противника к Красногвардейску с Запада и наступлению немцев через Чудово советские войска, находившиеся в районе Луги, оказались в крайне тяжелом положении и были вынуждены с тяжелыми боями отойти на север. 13 сентября противник ударом трех дивизий прорвал оборону советских войск в районе Красного Села и стал продвигаться к городу. Жуков был вынужден пойти на крайне рискованный шаг и ввести в сражение свой последний резерв - 1-ю стрелковую дивизию. Атаки были отбиты. Немецко-фашистские войска отброшены в исходное положение. Однако парировать новые прорывы было нечем. Положение еще больше осложнилось, когда утром 15 сентября противник силами трех пехотных и одной моторизованной дивизии при поддержке массированных ударов авиации и артиллерии возобновил наступление и оттеснил наши части к юго-западной окраине города. Дальнейшее продвижение врага могло сделать невозможным базирование авиации, флота, даже ограниченное снабжение по воздуху и Ладожскому озеру и вообще организованную оборону города.
Не смотря на многочисленные потери, немцы продолжали продвигаться вперед и 17 сентября вышли на южный берег Финского залива. Со стороны Урицка вражеские войска находились на самом близком расстоянии от Ленинграда. 58-я дивизия захватила предместья, куда обычно ходили трамваи. Всего какие-нибудь 14-15 км отделяли немцев от центра города. Фашисты невооруженным глазом видели окраины Ленинграда, заводские трубы, портальные краны верфей, купол Исаакиевского Собора. Город Колпино оказался на линии фронта, а города Петергоф и Пушкин были оккупированы врагом.

Это описано только несколько месяцев боев как видите ОЧЧЧЧЕНЬ немцам хотелось взять Ленинград.

А вот и причина по которой они его не взяли:

Войска Ленфронта понесли тяжёлые потери и находились в тисках блокады, но не были разбиты, более того, они оказались в положении сжатой спирали, отчего становились более опасными и грозными для противника. Первый наиболее острый период сражения за Ленинград не дал фашистам желаемого результата, цель не была достигнута, а время безвозвратно потеряно. И фон Лееб понимал это. Опытный вояка понимал, что преимущества внезапности кончились, его войска в преддверии зимы окончательно остановлены и находятся в незавидном положении. Продолжение штурма города приведёт только к огромным потерям и без того ослабленной армии. В ходе тяжелых боев группа армий "Север" хотя и нанесла противнику значительные потери, а частично и уничтожила его силы в боях южнее и восточнее озера Ильмень, однако решающего оперативного успеха не добилась. Запланированная своевременная поддержка сильными соединениями группы армий "Центр" ОКАЗАНА НЕ БЫЛА (выделено мной).

А оказана помощЬ группой армий "Центр" не была, хотя Лееб просил, по той простой причине что эту самую группу успешным образом остановили под Москвой (а немцам так хотелось ее взять) и ни одного солдата они дать не могли в группу армий "Север" ибо им и самим пришлось-бы отовариться под Москвой не в ноябре-декабре а намного раньше.

Нужно смотреть стратегически и не уподобляться спекулянтам от истории которые вырывают какой-то факт из контекста и успешно спикулируют на нем делая какую-то свою историю подигрывая страшилкам-басням.

По поводу того что к палкам привязывали штыки и шли в атаку, да было такое и это позорные страницы истории только вот я не могу понять одного неужели защита своей Родины с деревяшкой "позорнее" чем создание детских лагерей смерти или сжигание людей в колхозных амбарах.
Подумайте об этом, я все-таки надеюсь что мое хм выступление хоть немного вам поможет в дальнейших исследованиях.

viky
P.M.
5-8-2008 16:24 viky
А когда якуты пистят ногами русских в Якутске - за то что русский - и это было.. . да в 90-е, точнее уже не вспомню.. то что? Или на нож сажают?
Чужих и пришлых, особенно ведущих себя "не так" по местным понятиям - пистили всегда и везде. Это бытовуха и неприязнь. Но не политика.
В Питере или в Казани в определенных местах в определенные времена могли подойти на улице и запистить до смерти - просто за то, что ты не свой. Или в шляпе. ИЛи не так посмотрел.
Что с того? Это не показатель.

Хороший, достойный пример. Согласен.
Prich
P.M.
5-8-2008 16:24 Prich
Хотелось-бы узнать, а из какой собстна страны госодин Viky.
А так-же отвечу ему словами Глеба Жеглова: Криминальная обстановка в стране вытекает не из наличия преступников, а из умения правоохранительными органами оных обезвреживать.
RAY
P.M.
5-8-2008 16:34 RAY
Originally posted by viky:

Хороший, достойный пример. Согласен.

---------
Так это увы- реальность протоколов и явление нередкое.. . бытовое хулиганство - кажется, ему название

viky
P.M.
5-8-2008 16:52 viky
[QUOTE][B]Чисто с прагматической точки зрения - Ваши эмоцыы никому даром не нужны. Если несогласны с Питером, то вместо воспроизведения бреда Бешанова как истины в первой инстанции, приведите некий приказ Гитлера за номером
С моей прагматической точки зрения мои эмоции - это мои эмоции и я их Вам не навязываю.. . А посему прошу Вас их не коментировать. Договорились?
Я не иследователь исторических событий того периода, так же, как и Вы , впрочем. Вместе с тем ,безоотносительно к тому, что выше изложил автор Prich, позволю себе отослать Вас к уже указанным мною источникам по поводу реальных событий в Лениграде во время Блокады:Д.Гранин, Г.Жуков, к. Симонови С. Смирнов.
Что же касается номеров гитлеровских приказов, тут Вы правы не читал, не видел.
Но, слышал и читал и например о том, что за отказ от сопротивления под Сталинградом Ф-м Паулюс был Гитлером объявлен врагом Рейха. А в конце войны из 14- летних подростков и лиц преклонного возраста формировались полки самообороны. Это исторический факт. Истина априори. Более чем убедительно свидетельствующая об отношении Гитлера к солдату и гражданину Германии. С уважением.

Vladiv7
P.M.
5-8-2008 16:57 Vladiv7
Originally posted by viky:

Скажите ,дружище , а почему в России убивают якутов и дагестанцев( к стыду своему запутаюсь, если начну их национальности вспоминать)?


Когда не знаешь, да еще и забудешь, по себе могу сказать - прямо бяда.
А кроме якутов и дагестанцев никого не убивают?
Их - это кто конкретно (угнетенные кровавой Гэбней народы)?
Вы еще про нарушение прав человека в Чечне вспомните.
Приехал туды лорд англицкий изучать как права нохчей соблюдают, и в национальностях он скорее всего тоже путался.
А че-то ни в Ирак, ни в Афган лорды не ездют и за права местных аборигенов глотки не рвут.
Может дело в том КТО права местных народов нарушает?
Если Вы в Европе проживаете, расскажите мне почему во Франции ни за чо морды били и машины поджигали в массовом беспорядке, по какому принципу жгли машины и били морды? Какие национальности дебоширили и какие пострадали?
Мне интересно че вы за якутов и дагов прицепились? В России проблем больше нет?
viky
P.M.
5-8-2008 17:14 viky
А кроме якутов и дагестанцев никого не убивают?
Их - это кто конкретно (угнетенные кровавой Гэбней народы)?
Вы еще про нарушение прав человека в Чечне вспомните.

Я родился и воспитался в советское время. Может я конечно отстал от сегоднящнего взгляда на национальный вопрос, но когда я был пионером от души подрался с замечетельным парнем Сережкой Черныхом, за то что он Сему Элэмелаха -жидом назвал. Недавно написал на однокдасники .ру Семе письмо, так он даже не отозвался. Не ровняю я Союз с Россией. Но, не было в мое время такого . Покрайней мере на виду. Во всяком случае это было позорно.
Я рабтаю и живу в двух странах в России и Чехии .В Чехии тоже есть свои националисты. Но как-то без крови это обхолиться. С уважением.
Prich
P.M.
5-8-2008 17:40 Prich
Ну вот видите Вы опять передергиваете и даже этот приказ посмотрите на число (для не знающих:6-я армия к данному времени была обескровлена и не могла вести наступательных действий):

Приказ верховного главнокомандующего командованию 6-й армии о прорыве к Волге в районе Сталинграда .

N 4640/42

17 ноября 1942 г. 13.15

Всем находящимся в Сталинграде командирам, до командиров полков включительно, сообщить устно следующий приказ фюрера:

Мне известны трудности в борьбе за Сталинград и упавшая боевая числен-ность войск. Но трудности у русских сейчас, при ледоставе на Волге, еще больше. Если мы используем этот промежуток времени, мы сбережем в дальнейшем много собственной крови.

Поэтому я ожидаю, что руководство еще раз со всей энергией, которую оно неоднократно продемонстрировало, а войска с искусством, которое они часто проявляли, сделают все, чтобы пробиться к Волге по меньшей мере у артиллерийского завода и металлургического предприятия и захватить эти части города.

Авиация и артиллерия должны сделать все, что в их силах, чтобы проложить путь этому наступлению и поддерживать его.

Я убежден, что этот приказ вызовет новое воодушевление в наших храбрых войска

Гитлер

Можно принять как образец ваших доводов.
Однако делать из этого выводы по меньшей мере некорректно.
Понимаете-ли любой военный приказ можно рассматривать как геноцид чего-либо начиная от мобилизации лошадей (Гринпис ау вот те геноцид лошади) и заканчивая переход к обороне (сколько людей перемелют проще сдаться и остаться в живых).
Но тут я с вами должен согласиться у тиранов и диктаторов нет и не может быть по определению хм скажем жалости к своему народу. Однако Гитлер и на миг не приблизился к приказу N227 пресловутого "Ни шагу назад".
Судя по вашим постам я так понимаю вы проживаете в Германии и с разбегу я могу назвать минимум 3-и ваши внутринние проблемы (если хотите) которые представят в очень плохом цвете даже такую многоуважаемую страну как Германия.

viky
P.M.
5-8-2008 17:40 viky
Их - это кто конкретно (угнетенные кровавой Гэбней народы)?

"Их" это все , десятки народов живущих на територии дагестана, вкдючая русских и не совсем. А вот почему так ожесточенно- " кровавая гебня" . Она и не очень кровавая была. Что Вы , сударь о ней знаете? Туда, в мое время, много достойных людей ущдо на работу. Были и говнюки, как без них?

Prich
P.M.
5-8-2008 17:48 Prich
Я живу в г.Чебоксары столица респ. Чувашия на Средней Волге (вряд-ли хоть кто-то тут бывал). Т.е. самая что ни на есть глухая провинция от Москвы 600 км. и вот не поверите национального вопроса у нас что-то в быту я не наблюдал. Самое последнее проявление нацистов я наблюдал где-то года 3-и назад, на столбе увидел листовку РНЕ и ... . собсна все.
Лично мое мнение:у данных проблем, нациские, шовинские и иже с ними как-то бабки-колдуньи, парады педиков, и т.п. Есть ничто иное как:
1. Нечем заняться(нет работы в городе).
2. Низкий культурный и образовательный уровень населения.
viky
P.M.
5-8-2008 18:30 viky
Ну вот видите Вы опять передергиваете и даже этот приказ посмотрите на число (для не знающих:6-я армия к данному времени была обескровлена и не могла вести наступательных действий):
Приказ верховного главнокомандующего командованию 6-й армии о прорыве к Волге в районе Сталинграда .
N 4640/42

17 ноября 1942 г. 13.15
Всем находящимся в Сталинграде командирам, до командиров полков включительно, сообщить устно следующий приказ фюрера:
Мне известны трудности в борьбе за Сталинград и упавшая боевая числен-ность войск. Но трудности у русских сейчас, при ледоставе на Волге, еще больше. Если мы используем этот промежуток времени, мы сбережем в дальнейшем много собственной крови.
Поэтому я ожидаю, что руководство еще раз со всей энергией, которую оно неоднократно продемонстрировало, а войска с искусством, которое они часто проявляли, сделают все, чтобы пробиться к Волге по меньшей мере у артиллерийского завода и металлургического предприятия и захватить эти части города.
Авиация и артиллерия должны сделать все, что в их силах, чтобы проложить путь этому наступлению и поддерживать его.
Я убежден, что этот приказ вызовет новое воодушевление в наших храбрых войска

Гитлер
Можно принять как образец ваших доводов.
Однако делать из этого выводы по меньшей мере некорректно.
Понимаете-ли любой военный приказ можно рассматривать как геноцид чего-либо начиная от мобилизации лошадей (Гринпис ау вот те геноцид лошади) и заканчивая переход к обороне (сколько людей перемелют проще сдаться и остаться в живых).
Но тут я с вами должен согласиться у тиранов и диктаторов нет и не может быть по определению хм скажем жалости к своему народу. Однако Гитлер и на миг не приблизился к приказу N227 пресловутого "Ни шагу назад".
Судя по вашим постам я так понимаю вы проживаете в Германии и с разбегу я могу назвать минимум 3-и ваши внутринние проблемы (если хотите) которые представят в очень плохом цвете даже такую многоуважаемую страну как Германия.


Prich,Вы адресом ошиблись посмотрите эту ветку с первой страницы. Речь здесь зашла о том, скс45 категорически выступил против идеи ПЕТЕР1 р том что немцы не взяли Ленинград из-за того что гитлер берег солдат. С уважением.
viky
P.M.
5-8-2008 19:41 viky
[B][/B]

Vladiv7 Простите, не для того что бы Вас оскорбить, просто мне вообще дивно от Вас, юриста такие выражения и такой стиль письма воспринимать. Это не приемлимо. Не мне может быть Вам об этом говорить, но Вы позорите и профессию и государство, которое Вас этой профессии научило.
п-ф
P.M.
5-8-2008 20:42 п-ф
Однако Гитлер и на миг не приблизился к приказу N227 пресловутого "Ни шагу назад".

Да неужели? А какже (кроме всех прочих, включая полный аналог 227) приказ Адольфа 4й армии "ни шагу назад" датированный декабрём 1941го?
п-ф
P.M.
5-8-2008 20:49 п-ф
Originally posted by viky:
С моей прагматической точки зрения мои эмоции - это мои эмоции и я их Вам не навязываю.. . А посему прошу Вас их не коментировать. Договорились?

То есть? Как не комментировать клич в массы - души (распни) его? Я чтоли за язык тянул? Не фига - сказал, отвечай. Тут вам не здесь...
Originally posted by viky:
Я не иследователь исторических событий того периода, так же, как и Вы , впрочем. Вместе с тем ,безоотносительно к тому, что выше изложил автор Prich, позволю себе отослать Вас к уже указанным мною источникам по поводу реальных событий в Лениграде во время Блокады:Д.Гранин, Г.Жуков, к. Симонови С. Смирнов.
Что же касается номеров гитлеровских приказов, тут Вы правы не читал, не видел.
Но, слышал и читал и например о том, что за отказ от сопротивления под Сталинградом Ф-м Паулюс был Гитлером объявлен врагом Рейха. А в конце войны из 14- летних подростков и лиц преклонного возраста формировались полки самообороны. Это исторический факт. Истина априори. Более чем убедительно свидетельствующая об отношении Гитлера к солдату и гражданину Германии. С уважением.


Не надо меня никуда отсылать. Во-первых потомушта всё это давно перечитано. Во-вторых потомушта проблему надо изучать по параллельным источникам, в том числе и немецким, где нытья по поводу безбашенного отношения Гитлера к личному составу выше крыши, в третьих - боевые потери Германии и союзников по Кривошееву вполне соизмеримы с боевыми потерями СССР. Так что никакого откровения и "истины" нам не открылось, кроме, повторюсь, эмоций, банальщины и необоснованных призывов к игнору...

корсар
P.M.
5-8-2008 21:11 корсар
Originally posted by viky:

Я родился и воспитался в советское время. Может я конечно отстал от сегоднящнего взгляда на национальный вопрос, но когда я был пионером от души подрался с замечетельным парнем Сережкой Черныхом, за то что он Сему Элэмелаха -жидом назвал. Недавно написал на однокдасники .ру Семе письмо, так он даже не отозвался. Не ровняю я Союз с Россией. Но, не было в мое время такого . Покрайней мере на виду. Во всяком случае это было позорно. Я рабтаю и живу в двух странах в России и Чехии .В Чехии тоже есть свои националисты. Но как-то без крови это обхолиться. С уважением.

ну да одни русские скоты и мерцавцы насилуют белокурых чеченских девушек (французкие комиксы, чеченка болондика, русские с действительно чеченскими рожами) , в реальности в чечне кадая 2 русская женщина была изнасилована кадая 10 зверски изнасилова и зверски убита, при этом дома которые оставило русское население заняты уже родственниками бандитов, и ни кто их не собирается возвращать владельцам, хотя оные живы и проживают в россии под статусом перемещенных лиц, однако чеченцы и так скажем дагестанцы "выгнаные" похими русскими парнями из своих сел ввиду их зачисток, имеют статус беженцев и получают компенсацию, и денежное содержание как беженцы

простите вас ни когда в армии даги в 10ром не били? вы много упустили, ибо по одному почему то боятся, а вот когда их перевес вот тогда еще и глумиться начинают

есть познавательный документальный фильм, как ребятки из казани в москву в конце 80х наезжали, что что в скилифе творилось после их наездом, они просто не мудурсвуя лукаво, от свое бедноты и беспределу, лудям головы размаживали обрезками труб, и причем как уже выше сказали по любой причине, и это заметте не в казани не у себя дома, а что эти товарищи с заежими у сбя дома вытворяли можно вообще умолчать, я очень хорошо помню казанцев в москве

так что даайте не будем про русский геноцид малых народов, помоему щаз русские как раз самый бесправный народ на всей территории росси

viky
P.M.
5-8-2008 21:23 viky
Не надо меня никуда отсылать. Во-первых потомушта всё это давно перечитано. Во-вторых потомушта проблему надо изучать по параллельным источникам, в том числе и немецким, где нытья по поводу безбашенного отношения Гитлера к личному составу выше крыши, в третьих - боевые потери Германии и союзников по Кривошееву вполне соизмеримы с боевыми потерями СССР. Так что никакого откровения и "истины" нам не открылось, кроме, повторюсь, эмоций, банальщины и необоснованных призывов к игнору...
edit log
IP: logged
P.M. Ц

Итак, из Вашего послания следует что надо быть объекивным и исследовать оба источника? фашистский и советский, Так? И Вы на основе глубокого анализа фашистских источников соглашаетесь с Питер1 в том что Ленинград выстоял благодаря БЕРЕЖНОМУ ОТНОШЕНИЮ ГИТЛЕРА К СВОЕМУ ВОЙСКУ?Так?
viky
P.M.
5-8-2008 21:33 viky
ну да одни русские скоты и мерцавцы насилуют белокурых чеченских девушек (французкие комиксы, чеченка болондика, русские с действительно чеченскими рожами) , в реальности в чечне кадая 2 русская женщина была изнасилована кадая 10 зверски изнасилова и зверски убита, при этом дома которые оставило русское население заняты уже родственниками бандитов, и ни кто их не собирается возвращать владельцам, хотя оные живы и проживают в россии под статусом перемещенных лиц, однако чеченцы и так скажем дагестанцы "выгнаные" похими русскими парнями из своих сел ввиду их зачисток, имеют статус беженцев и получают компенсацию, и денежное содержание как беженцы
простите вас ни когда в армии даги в 10ром не били? вы много упустили, ибо по одному почему то боятся, а вот когда их перевес вот тогда еще и глумиться начинают
есть познавательный документальный фильм, как ребятки из казани в москву в конце 80х наезжали, что что в скилифе творилось после их наездом, они просто не мудурсвуя лукаво, от свое бедноты и беспределу, лудям головы размаживали обрезками труб, и причем как уже выше сказали по любой причине, и это заметте не в казани не у себя дома, а что эти товарищи с заежими у сбя дома вытворяли можно вообще умолчать, я очень хорошо помню казанцев в москве
так что даайте не будем про русский геноцид малых народов, помоему щаз русские как раз самый бесправный народ на всей территории росси

Корсар , простите речь сейчас не о погибающей русской нации , она о погибающем сознании русской и РОССИЙСКОЙ НАЦИИ. НИКОГДА РОССИЯ НЕ БУДЕТ ВЕЛИКОЙ БЕЗ ПОНИМАНИЯ ЕДИНСТВА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ВСЕХ НАРОДОВ ЕЕ НАСЕЛЯЮЩИХ ,БЕЗ УНИЖЕНИЯ И С ДОСТИННСТВОМ. С уважением.
корсар
P.M.
5-8-2008 22:18 корсар
Originally posted by viky:

Корсар , простите речь сейчас не о погибающей русской нации , она о погибающем сознании русской и РОССИЙСКОЙ НАЦИИ. НИКОГДА РОССИЯ НЕ БУДЕТ ВЕЛИКОЙ БЕЗ ПОНИМАНИЯ ЕДИНСТВА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ВСЕХ НАРОДОВ ЕЕ НАСЕЛЯЮЩИХ ,БЕЗ УНИЖЕНИЯ И С ДОСТИННСТВОМ. С уважением.

простите а у кого она не погибшая и не погибающая? значит это получается принцип дали в лицо скажи спасибо ибо ты раб

так и получается, никто не хочет сознавать себя как единое целове и украинцы не грузины и тд, не теже субьекты рф татария и колмыкия к примеру, именно русские должны, причем должны всем, вся и все, а вот когда дают здачи, слышаться подобные разговоры о недостойном повидении и русском фашизме-национализме


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Немецкий снайпер на восточном фронте 1942-1945 ( 3 )