Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Легендарная СВТ 40...Ваше мнение? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легендарная СВТ 40...Ваше мнение?

RAY
P.M.
11-3-2008 10:50 RAY
Originally posted by п-ф:
Дык, дай типо пОносить.. . Сделаем отстрел трёха VS светка, верну.. . Надоть будет срезать сварку, чистить-воронить...
В принцыпе народ едет на ИВУ, мож нароет что...

------
Ну, на попользоваццо - могу, тем более под такое дело.. . я не жадный А продавать - нее.. . нафик...

п-ф
P.M.
11-3-2008 13:59 п-ф
это радует. тады начинаю срезать лоховскую базу... . типо есть стимул.
RAY
P.M.
11-3-2008 14:14 RAY
Originally posted by п-ф:
это радует. тады начинаю срезать лоховскую базу... . типо есть стимул.

------
Тык - понимаю, пропила штатного под чеку нету? Совет - не резать заранее.. . а то не полезет или болтаться будет.. . тока по месту, по примерке - выбирать, а то х.з....

стрелок14
P.M.
11-3-2008 14:25 стрелок14
Не подскажите, а был ли родной чехол на свт 40?
RAY
P.M.
11-3-2008 14:37 RAY
Originally posted by стрелок14:
Не подскажите, а был ли родной чехол на свт 40?

------
Наверняка был. Но имхо - по типоразмеру трешечный подходить должен - так что именно "отдельного" - я не встречал - но х.з.

афоня
P.M.
12-3-2008 22:30 афоня
Вопрос знатокам. Собираюсь за СВТ в выходные в регион недалекий. У меня пятая, она же крайняя розовая, и испортить настроение неудачной покупкой не хотелось бы.
Не могли бы подсказать самые существенные моменты, на которые надо будет обратить внимание при осмотре СВТ? Про состояние ствола и нарезов, работу автоматики понятно, но наверняка есть вещи, проверить которые при покупке именно данного девайса обязательно.
Заранее благодарен.
GAL
P.M.
13-3-2008 10:43 GAL
Originally posted by афоня:
Вопрос знатокам. Собираюсь за СВТ в выходные в регион недалекий. У меня пятая, она же крайняя розовая, и испортить настроение неудачной покупкой не хотелось бы.
Не могли бы подсказать самые существенные моменты, на которые надо будет обратить внимание при осмотре СВТ? Про состояние ствола и нарезов, работу автоматики понятно, но наверняка есть вещи, проверить которые при покупке именно данного девайса обязательно.
Заранее благодарен.

Из опыта-все как-то лечиться, за исключением ствола. Как-то показали на продажу раскрасивую (действительно) ,а у меня как на грех калибры под рукой оказались, помярял ( у меня 7,74 мм -крайний) -прослезился. 7,74 мм -болтался в стволе, что в проруби. Но опять же для каких целей СВТ?
73!

афоня
P.M.
13-3-2008 11:52 афоня
Т.е напиллингу винтовка подвергается без проблем. Это радует.
Цель-не на стенку однозначно, хочу СВТ в рабочем состоянии. У меня, в принципе, все калибры для российской охоты перекрыты уже, так что токаревка больше для души, конечно. Наиболее разумным применением СВТ на охоте мне кажется использование при загонах на коз либо что-то подобное.
Калибры с собой возьму по любому, конечно.
афоня
P.M.
13-3-2008 13:04 афоня
Еще вопрос: куда ставится пресловутый штифт и, если можно, фото штифтованной винтовки? Спасибо.
Sieg
P.M.
13-3-2008 14:12 Sieg
Откуда на ОСК-88 может быть штифт? Она что, через завод что-ли в продажу шла? Ответьте на эти вопросы себе и будет Вам счастье
афоня
P.M.
13-3-2008 15:38 афоня
Успокоили
п-ф
P.M.
13-3-2008 15:46 п-ф
Она что, через завод что-ли в продажу шла?

а через что? на винтах СКС и СВТ выпуска конца 80х паспорта ОСК и ОП СКС с заводским отстрелом. До 1996 года баллметки в боевое-охотничье оружие не ставили.
афоня
P.M.
13-3-2008 16:07 афоня
А на вопрос по сути ответить можно?
Если я не ошибаюсь, в московских ЛРО без штифта этого несчастного СВТ на учет не ставят?
п-ф
P.M.
13-3-2008 17:20 п-ф
ставят
GAL
P.M.
13-3-2008 17:24 GAL
Уважаемый, если Вы собрались покупать СВТ, так и посмотрите, есть ли в стволе штифт (я об этом вопросе впервые слышу) или его там нет. Из тех, которые мне доводилось вертеть в руках (16,по каждой информация в моем архиве) никаких штифтов и меток в патронниках небыло. Меряйте ствол калибрами, если Вас устроит (по-моемому до 7,68 мм),что увидите, то берите. Эта красивая, хищная винтовка -для души (вдумчиво по бумаге),в руках понянькать. Для охоты в этом калибре -СВД (по шагу нарезов ствола с СВТ),ну в крайнем случае возьмите Тигр, надежнее и точнее однако будет, чем СВТ.
73!
афоня
P.M.
13-3-2008 17:37 афоня
Не, для охоты у меня 93-й есть, поточнее Тигра будет

Я ж не сам про штифт это придумал. Цитирую:

"Оружие представляет интерес в качестве исторического, но лишь в оригинальном виде. Рано или поздно могут возникнуть проблемы при перерегистрации - следообразование не отличается от боевых образцов, на гильзах также не остаются следы. Скорее всего, владельца ОСК-88 обяжут установить в ствол следообразующий штифт. В этом случае, историческая ценность оружия будет утеряна, не говоря уже об ухудшении баллистических свойств."
Николай Дергачев
Александр Кудряшов

п-ф
P.M.
13-3-2008 22:41 п-ф
Афтары бредят. Кто заставит - отстрельщик? Оно ему надо?
афоня
P.M.
14-3-2008 08:55 афоня
В этой статейке вообще много бреда. Ну, меня-то в любом случае милиционерам трудно заставить что-либо сделать . Ладно, вечером самолет, завтра отпишу, чего взял.
афоня
P.M.
16-3-2008 00:52 афоня
ругайте
click for enlarge 1920 X 1442 382,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 465,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 377,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 375,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 404,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 301,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 489,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 537,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 529,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 391,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 382,8 Kb picture
стрелок14
P.M.
16-3-2008 01:42 стрелок14
Мои поздравления!!!
Год? и фото !
п-ф
P.M.
16-3-2008 02:13 п-ф
Хароший.. . Гут.
афоня
P.M.
16-3-2008 20:41 афоня
Добавил фото. Вроде как Ижевск, 1940 год.
По стволу: брал с собой калибры, думается, что внутренний диаметр ствола где-то 7,67 - 7,69, причем ровный по всей длине. Нарезы в приличном состоянии. Это и обусловило мой выбор из 3 винтовок, бывших в наличии. Еще у одной примерно в середине ствола калибр утыкался в непонятное препятствие (типа серьезного сужения), а из другой винтовки кто-то пытался сделать хохлому , причем очень неудачно.

По приезду, взяв винтовку в руки, понял, что на охоту ее не возьму. Там ей делать нечего. Бумага-это максимум.
Сам я в СВТ не силен, если есть какие-то косяки серьезные, подскажите, плз.

shtift1
P.M.
17-3-2008 16:25 shtift1
Originally posted by афоня:

если есть какие-то косяки серьезные


Для начала разобрать и очистить узел газоотвода, затем пострелять, могут быть проблемы с досыланием патронов если магазин не от этой винтовки, вполне излечимо.
П.С. А два оставшихся экземпляра случаем не продаются?
афоня
P.M.
17-3-2008 16:56 афоня
Я имел в виду косяки у моего экземпляра, которые на фотках можно увидеть . Да, драить его надо серьезно.
Да, оставшиеся два в продаже.
shtift1
P.M.
17-3-2008 17:16 shtift1
Originally posted by афоня:

Я имел в виду косяки у моего экземпляра, которые на фотках можно увидеть


Ремонтные вставки в ложе и вмятина на кожухе-"на скорость не влияют" .. .
афоня
P.M.
17-3-2008 17:20 афоня
Все остальное гут?
RAY
P.M.
17-3-2008 17:21 RAY
Originally posted by афоня:
Все остальное гут?

------
Все остальное видно при разборке и по результатам стрельбы.. . отдельные "светки" имеют характер чудовищный - глючат на ровном месте.
Хотя это редкость.. . обычно причины в грязи, износе/поломке или патронах и установке регулятора газоотвода

афоня
P.M.
17-3-2008 17:32 афоня
Т.е. внешне все ОК? Это радует.
Как патроны возьму, результаты отстрела выложу. Кстати, в ветке ничего про патроны не нашел. Какие, исходя из практики, СВТ лучше переваривает? Или у каждого ствола баллистика сугубо индивидуальная?
RAY
P.M.
17-3-2008 17:38 RAY
Originally posted by афоня:
Т.е. внешне все ОК? Это радует.
Как патроны возьму, результаты отстрела выложу. Кстати, в ветке ничего про патроны не нашел. Какие, исходя из практики, СВТ лучше переваривает? Или у каждого ствола баллистика сугубо индивидуальная?

------
От тут опять х.з. Хотя я по свт совсем не спец. дедок, воевавший с ней на Невском пятаке и под Питером - говорил, что всегда старался заряжать только в латунной гильзе. Хоть трассерами - но чтобы латунь!
От охотников и сам - знаю, что полуоболочку-охотничью часто клинит на досыле.
Но это все дело такое. Знакомый в старые времена лупил со своей целевыми - экстрой и т.п. нареканий не было, охотился по зверю и успешно
Хотя промысловики думаю стреляли и лпс и чем бог пошлет.. . оружие все же армейское - должно все есть

афоня
P.M.
17-3-2008 17:51 афоня
Попробую разных набрать, посмотрим, че выйдет
RAY
P.M.
17-3-2008 17:57 RAY
Originally posted by афоня:
Попробую разных набрать, посмотрим, че выйдет

------
Это самое правильное. И регулятор - начинать отстрел со 2-й дырки (по возрастанию) Если затыки с выбросом - тогда ставить 3-ю

афоня
P.M.
17-3-2008 18:09 афоня
А потом 4-ю и, не дай Бог, 5-ю
RAY
P.M.
17-3-2008 18:15 RAY
Originally posted by афоня:
А потом 4-ю и, не дай Бог, 5-ю

---------
В исправной на моей памяти, 4-ю человек выставлял тока в морозы ниже минус 25 градусов пятая это при минус сорок, наверное - и то, целевка штука мощная, пуля тяжелая - на 4-й сдюжит, думаю

афоня
P.M.
17-3-2008 18:23 афоня
Вот что у нас за законы, подумал в ножевую барахолку объяву дать типа "штык прикуплю для СВТ", но понял, что примут за милицейскую провокацию
shtift1
P.M.
17-3-2008 18:25 shtift1
Originally posted by афоня:

Какие, исходя из практики, СВТ лучше переваривает?


Моя не любит омеднённую гильзу, бывает неизвлечение, лакированный Барнаул работает хорошо, ствол, правда, сильно изношен.. .
RAY
P.M.
17-3-2008 18:25 RAY
Originally posted by афоня:
Вот что у нас за законы, подумал в ножевую барахолку объяву дать типа "штык прикуплю для СВТ", но понял, что примут за милицейскую провокацию

------
ИЛи самому.. . предложат. Результат тот же.. . приобретение сбыт ХО - ай-яй.. .

афоня
P.M.
17-3-2008 18:37 афоня
Я то милиционеров не боюсь особо
RAY
P.M.
17-3-2008 18:42 RAY
Originally posted by афоня:
Я то милиционеров не боюсь особо

------
Эээ, мил человек.. . в нашей стране - бояцца нуна. Ибо если кому понадобиться - то повод будет достаточный - для геммороя, несопоставимого со стоимостью вопроса. Порой нужна тока зацепка...
А у тех, кто СМ не боиццо - обычно "друзей" - по жизни хватает...
Так что я к тому, что бдительность - луччий друг охотнега

афоня
P.M.
17-3-2008 18:57 афоня
Originally posted by RAY:

Эээ, мил человек.. . в нашей стране - бояцца нуна. Ибо если кому понадобиться - то повод будет достаточный - для геммороя, несопоставимого со стоимостью вопроса. Порой нужна тока зацепка...


Очень правильно.
Но милиционеры пока меня сами боятся
Кстати, приобретение холодняка состава преступления не образует
афоня
P.M.
17-3-2008 23:11 афоня
Мужики, можно еще вопрос? Где в Москве кроны новодельные продаются? Оригинал то не светит, судя по всему.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Легендарная СВТ 40...Ваше мнение? ( 5 )