Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
покупка Маузер 98. на что обратить внимание? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

покупка Маузер 98. на что обратить внимание?

Woldemar
P.M.
1-1-2008 15:26 Woldemar
Originally posted by abwehr 64:

это не скол и не коррозия


Ну и что? А на моих 2-х Маузерах ничего подобного нет. И что дальше?

Originally posted by nesan2000:

почему обязательно этот штифт дурацкий в ствол ставить...


Вообще-то, с точки зрения разрешителей (и всех остальных ДУМАЮЩИХ людей) метка на гильзе и метка на пуле (а штифт метит именно ее) - ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ! Не правда ли, если подумать-то? (:-)))
nesan2000
P.M.
1-1-2008 17:28 nesan2000
да это понятно
HW
P.M.
1-1-2008 17:56 HW
Да и в принципе штифт-то из ствола никуда не уберешь, а ударник легко заменить, или просто провести разок напильником и метка уже совсем другой стала
Woldemar
P.M.
1-1-2008 21:05 Woldemar
Originally posted by немогупридумать:

Да, это метка.


Ну-ну.. . Вы сами то в эту чушь верите?
gp100
P.M.
1-1-2008 21:52 gp100
Помоему ето брак, а не метка.
Vladiv7
P.M.
3-1-2008 12:11 Vladiv7
С точки зрения криминалистики, специально помеченный ударник, оставивший след на капсюле, в момент его пробития (выстрела из оружия), дает затем практически 100% основание говорить, что капсюль на конкретной гильзе пробил вот этот конкретный ударник.
Так что это не чушь, вот только корректно ли такую метку называть баллистической - не знаю.
nesan2000
P.M.
3-1-2008 12:26 nesan2000
наверное все таки кримметка
Woldemar
P.M.
3-1-2008 14:42 Woldemar
Originally posted by Vladiv7:

С точки зрения криминалистики, специально помеченный ударник, оставивший след на капсюле, в момент его пробития (выстрела из оружия), дает затем практически 100% основание говорить, что капсюль на конкретной гильзе пробил вот этот конкретный ударник.


Хочу Вас огорчить - для этого не нужно метки. ЛЮБОЙ ударник по умолчанию имеет свои особенности, которые оставляют индивидуальные следы на капсюле, как, впрочем, и сам патронник - на гильзе.
Дополнительные Балл. (крим) метки - это бредовая идея сугубо российских разрешителей. Ноу-хау, так сказать.
В других странах ничго не метят, но неплохо по пулям и гильзам нужное оружие вычисляют (:-)))
nesan2000
P.M.
3-1-2008 15:12 nesan2000
на наш народ завсегда жуть нагоняют. типа учтите, что Вы меченные. ВСЕ и везде!)
Vladiv7
P.M.
3-1-2008 19:22 Vladiv7
Originally posted by Woldemar:

Хочу Вас огорчить


Да я не особо и радовался. Следуя Вашей логике стволы тоже не нужно подвергать процедуре отстрела. Любой ствол осталяет на пуле по умолчанию свои особенности. Однако, для того и ведется кухня пулегильзотеки, что-бы не отстреливать все зарегистрированные стволы после каждого ЧП, а просто взять и сравнить с имеющимися образцами. Если ударник оружия будет особым образом помечен, о чем будут соответствующие сведения, то работа по отысканию хозяина, в том случае, если пуля не найдена или непригодна для исследования, по причине силиной деформации, будет очень облегчена.
Площадь соприкосновения ударника и капсюля невелика и для облегчения идентификации конкретного экземпляра метят ударники.
Originally posted by nesan2000:

на наш народ завсегда жуть нагоняют. типа учтите, что Вы меченные. ВСЕ и везде!)


Я думаю остальных народов это касается не в меньшей степени.
Woldemar
P.M.
3-1-2008 19:32 Woldemar
Логика Ваша проста и понятна, как и наших разрешителей. Пометить проще, чем серьезно работать (:-)). Вот только ВЕСЬ (заметьте, ВЕСЬ!)мир никаких штифтов и меток в патронники не ставит. Или мы опять впереди планеты всей, как и со строительством коммунизма?
Или ОНИ глупее НАС? Или у них преступлений нет?
Кроме того статистика показывает, что количество преступлений из зарегистрированного оружия (на которое имеются пули и гильзы в МВД) исчезающе мала, так что игра не стоит свеч, что все нормальные люди давно поняли.
Originally posted by Vladiv7:

Площадь соприкосновения ударника и капсюля невелика и для облегчения идентификации конкретного экземпляра метят ударники.


Да и хрен с ней, с площадью. Есть еще ВСЯ(!) гильза, на которой следов патронника предостаточно. А вот ударник-то элементарно заменить, не так ли ? (:-)))
Vladiv7
P.M.
3-1-2008 20:04 Vladiv7
Originally posted by Woldemar:

ударник-то элементарно заменить, не так ли ? (:-)))


Да и ствол заменить не большая проблема, не так ли?
А вот про ВСЮ гильзу, тоже не все так однозначно - Вы видели старые гильзы на стрельбище, прошлогодние например, гильзы на которые наступали, гильзы пролежавшие в агрессивной среде. На таких гильзах скажу откровенно следов от патронника прямо скажу не много, а вот вероятность сохранности капсюля и донной части гильзы гораздо больше.
Волдемар, я общался по роду службы с практикующими криминалистами-баллистиками, они полагают, что метки на ударнике облегчат их работу в разы.
Vladiv7
P.M.
3-1-2008 20:19 Vladiv7
Originally posted by Woldemar:

Кроме того статистика показывает, что количество преступлений из зарегистрированного оружия (на которое имеются пули и гильзы в МВД) исчезающе мала, так что игра не стоит свеч, что все нормальные люди давно поняли


То же с отпечатками пальцев. Все нормальные люди знают о следах, оставляемых их руками, но база есть и активно пополняется, более того интерпол так же ее активно развивает.
К вопросу о преступлениях из зарегистрированного оружия. Конечно, если хозяин не душевно больной, навряд ли он сознательно пойдет на преступление с использованием своего оружия. Но задумайтесь что его сдерживает? Не будет пулегильзотеки и несчастный случай на охоте без свидетелей уже не раскрыть. А если оружие похищено, то вероятность определить где оно "заговорило" не исчезающе мало.
Даже если пули и гильзы нет в "копилке" МВД и Интерпола то связать два (может и более) преступления с одним стволом и скорее всего человеком не проблема и игра стоит свеч, поверьте.
А что это за статистика МВД, о которой Вы говорили? Источник публикации укажите пожалуйста, почитать интересно, да и какой временной период анализировался?
Не понятно, что так заводит - ну поставили бал. метку, что оружие хуже стрелять стало?
А по поводу "свобод" за бугром, в телевизире показывают, что у них не хуже нашего воруют.
Woldemar
P.M.
3-1-2008 20:23 Woldemar
Originally posted by Vladiv7:

облегчат их работу в разы.


А кто спорит? Теоретически - естественно. Я про это и говорю - чтобы поменьше работать. Этого еще Иван-дурак хотел - лежать на печи и чтобы всё по Щучьему велению...
Вот только покажите мне хоть одного преступника, которого нашли по гильзе с отметиной "меченым" бойком? Этож каким нуждно быть идиотом, чтобы идти на преступление с ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ на тебя оружием и ВЫБРОСТЬ гильзу (а Маузер-то - не полуавтомат) на месте преступления!!!
Woldemar
P.M.
3-1-2008 20:28 Woldemar
Originally posted by Vladiv7:

Да и ствол заменить не большая проблема, не так ли?


А вот это - уголовщина, так что не надо передергивать. Зачем говорить чушь? Замена ствола осуществляется только официально, с последующей регирстрацией и отстрелом. Замена же ударника никак не регламентирована.
Vladiv7
P.M.
3-1-2008 20:42 Vladiv7
Originally posted by Woldemar:

Зачем говорить чушь?


Пример - Блазер R-93, ударник один, ствола два или больше.
Originally posted by Woldemar:

А вот это - уголовщина, так что не надо передергивать


Видите ли, когда криминалисты начнут работать, то это уголовщина по-любому.
Originally posted by Woldemar:

с последующей регирстрацией и отстрелом


Вот видите Вы, как любой нормальный человек, в данном случае признаете установленный государством порядок, но что мешает Вам в случае с ударником?
Woldemar
P.M.
3-1-2008 20:43 Woldemar
В общем спор начинает напоминать разговор глухого со слепым. Вы, отметая все доводы равзума, доказывате преимущества нашего МВД-шного метода. Я согласен, что "метки" теоретически существенно помогают ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ оружие, но на практике это роли особой не играет. Посмотрите любую хронику: в качестве орудия используются пистолеты, АК, дробовики, но никак не антикварные Маузеры 98к.. . Много ли среди вадельцев нарезного, которые проверены-перепроверены, преступников? И много ли нарезного крадут?
Но гланый-то довод ПРОТИВ: весь мир всё-таки достаточно разумен. Во многих странах нарезное населению ВООБЩЕ запрещено в любом виде. Но там, где оно разрешено, НИГДЕ меток не ставят, кроме как в России.
Объясните, почему, раз метод столь эффективен?
Woldemar
P.M.
3-1-2008 20:46 Woldemar
Originally posted by Vladiv7:

Пример - Блазер R-93, ударник один, ствола два или больше.


Ну просил же Вас не говорить чушь! В Вашем примере будут отстреляны ВСЕ стволы, и в пулегильзотеке есть (должны быть!) ВСЕ виды гильз ко всем его стволам.
Vladiv7
P.M.
3-1-2008 21:01 Vladiv7
Не буду вас ни с кем сравнивать, объясните, почему только ваши размышления являются доводами разума? Маузер, хоть и антиквариат, но это оружие, способное стрелять боевыми патронами, запрещенными к обороту.
Разумно с точки зрения общественной безопасности как-то пометить такое оружие или нет?
Эффективность метода - пример: Сидит дядя на стрельбище и пуляет из своего Маузера(другой винтовки, способной стрелять боевыми патронами) к нему подходит другой дядя, но уже специально уполномоченный, и спрашивает - это вы стреляли боевыми запрещенными патронами, дядя с ружьем говорит нет-нет как вы могли подумать! А метки на ударнике мы куда девать будем был ему ответ.
Пример упрощен до нельзя но показателен.
Originally posted by Woldemar:

весь мир всё-таки достаточно разумен. Во многих странах нарезное населению ВООБЩЕ запрещено в любом виде. Но там, где оно разрешено, НИГДЕ меток не ставят, кроме как в России.


Поголовное разрешение оборота оружия не есть гут, в самой разумной и вооруженной в мире стране творятся такие преступления, которых в наших сводках нет и дай Бог никогда не будет -зашел в школу или супермаркет и играй в контер-страйк, пока патроны не закончатся.
В разумном мире есть четкая грань между охотничьим и боевым нарезным оружием. Культура охотничьего нарезного у нас пока восстанавливается и введенные на этой стадии доп. меры я думаю оправданы.
У меня вопрос к форумчанам, проживающим в США, Канаде - у Вас разрешено охотиться с оружием под армейский патрон?
Woldemar
P.M.
3-1-2008 21:23 Woldemar
Originally posted by Vladiv7:

Маузер, хоть и антиквариат, но это оружие, способное стрелять боевыми патронами, запрещенными к обороту.


Странная фраза для вроде бы владеющего нарезным участником Форума. Для Маузера(8*57), подпиленный ударник которого мы здесь рассуждаем, НЕТ БОЕВЫХ ПАТРОНОВ. Нет ни одной цивилизованной страны, где этот патрон стоит на вооружении, а в России - ТАК ВООБЩЕ НИКОГДА НА ВООРУЖЕНИИ НЕ СТОЯЛ. Т.е. понятие "боевой" к обсуждаемому оружию вообще не применимо. И с этой целью его метить вообще бесползно. Кстати, поэтому и в стволе у него штифта нет. Если уж Вы путаете такие вещи, то дальнейший спор бесполезен.
По-моему, Вы несколько неправильно оценивать реальность. За сим прощаюсь.
Vladiv7
P.M.
3-1-2008 21:24 Vladiv7
Originally posted by Woldemar:

Ну просил же Вас не говорить чушь!


Я привел в пример Блазер из-за простоты конструкции замены ствола. Все сказанное Вами о регистрации правильно. И на Блазер ударники не метят.
Обмениваясь репликами мы завернули немного не туда, вернемся к предмету дискуссии.
Я считаю, что метка ударника на оружии, находящемся в гражданском обороте и способном произвести выстрел боевым патроном, запрещенным к обороту полностью оправдано.
На Вашу реплику о том, что НИГДЕ меток на оружии не ставят, отвечаю- НИГДЕ в мире (цивилизованных странах) с таким оружием и не охотятся. Они ходят на охоту с охотничьим оружием, а не с боевым.
Woldemar
P.M.
3-1-2008 21:27 Woldemar
Originally posted by Vladiv7:

а не с боевым.


См. выше, 21:23
Vladiv7
P.M.
3-1-2008 21:36 Vladiv7
Originally posted by Woldemar:

Для Маузера, подпиленный ударник которого мы здесь рассуждаем, НЕТ БОЕВЫХ ПАТРОНОВ.


А эти сведения откуда? Вы считаете, что таких патронов, стоявших когда-то на вооружении у страны - производителя этого оружия сейчас не достать? Вы глыбоко заблуждаетесь.
Наблюдая за Вашими репликами в этой ветке, удивляюсь - стремление выставить оппонента невеждой, а себя голосом разума становится для Вас самоцелью. А где же истина рождаемая в споре?
"Между бойком и ударником и для меня разницы нет. Ибо это одно и тоже. Только вот на них (на нем?) бал. метки не может быть по определению. Или Вы не представляете, что такое метка"- это Ваши слова Волдемар и они являются настоящей чушью. Признайте это и перед Нисаном2000 извинитесь, человек пытается получить помощь, а вы его "голосом разума" тычете.
Woldemar
P.M.
3-1-2008 21:53 Woldemar
Откуда достать, т.е. стащить? С Российских складов? Так там они 60-и летней давности! Ствол разорвет к чертям! А тащить из-за границы, из Германии, например, контрабандой - не глупость ли? Да и там боевые прод 8*57 многие десятилетия не выпускают. Да и ввезти официально не дадут. У меня 2 Маузера, и у знакомых их хватает. При цене патрона в 40 рублей минимум неужели Вы не думаете, что кто нибудь не попробовал бы их достать подешевле? Таки нетути их! Так зачем приводить неадекватные примеры?


Originally posted by Vladiv7:

выставить оппонента невеждой


Что остается делать, если Вы сами всё время впросак попадаете со своими примерами?

Впрочем, хочу напомнить, что началось всё с критической оценки пользы подпиливания ударника, причем именно у Маузера. Черт с ними, со всеми остальными метками - штифтами в стволе, отметинами в патроннике - но меченый боёк - это чисто "совковая" глупость. Причем что интересно - стали это делать тогда, когда Маузеры на складах почти закончились.
ЗЫ. Всё равно не верю, что это метка. Много дури в России, но не настолько же...

Vladiv7
P.M.
3-1-2008 22:09 Vladiv7
Originally posted by Woldemar:

Что остается делать, если Вы сами всё время впросак попадаете со своими примерами?


Ну у меня же нет доступа к статистике МВД, приходится вот так "на пальцах" примеры приводить для объяснения целесообразности меток на ударнике и через это пользе для криминалистов, кстати недостатков в них, кроме "это же уголовщина!" не вижу.
Ближе к итогу дискуссии - метка на ударнике не нужна, пусть менты пашут как следует. Я правильно сформулировал Вашу точку зрения?
Woldemar
P.M.
3-1-2008 22:22 Woldemar
Отнюдь. Уж если делать глупость - то как следует. Тогда уж и в стволе метка нужна. Кстати, У Тигра в патроннике эдакое "Колечко", у Вепря - полулуние. Захочешь, на изменишь.
А если Вы уголовшину в виде смены ствола предлагаете, сравнивая ее с безобидной заменой ударника, то это уголовщина и есть (:-)))
Woldemar
P.M.
4-1-2008 14:14 Woldemar
... особенно если и их бойки окажутся без меток (:-)))
nesan2000
P.M.
7-1-2008 20:05 nesan2000
господин модератор!
Вам не кажется, что загубили тему совсем! избавьте от этой пустословицы или перенисите в соответствующий раздел. с уважением, автор темы.
BadFox
P.M.
7-1-2008 20:23 BadFox
Originally posted by nesan2000:
господин модератор!
Вам не кажется, что загубили тему совсем! избавьте от этой пустословицы или перенисите в соответствующий раздел. с уважением, автор темы.

господин автор темы все что было моё и сопряженнное с оми я потер. но в принципе как автор темы вы в праве стирать в своей теме все что считаете ненужным не оглядываясь на тех кто в теме педалится. Это Ваше исконное право. просто маузеры для нас прошедщий вариант у меня их целых четыре, а вот короткоствол жаждется.

nesan2000
P.M.
7-1-2008 20:41 nesan2000
Originally posted by BadFox:

короткоствол жаждется


должны, должны в скором времени одобрить проект закона по КС (примерно 2009 год). только вот одобрят и чего? я, конечно, в первых рядах побегу сметать с прилавков все, в пределах лимита. для пострелух в тире да! супер! а для повседневного ношения? ситуевина: несколько гопов дое.. лись и намерения у них сурьезные. и чего? выхватил например ТТ и стал стрелять. если попал 100% проникающее либо труп. со всеми вытекающими. выхватывать что бы просто пугнуть-в воздух шмальнуть? тут и резинка сойдет. да, травматик сегодня в россии слабоват, но при умелом пользовании при стрельбе по гопам-вполне ничего так. но после него хотя бы трупа не будет (если не шмалять в горло и глаза). вот и думай потом, накой этот КС нужен. нет, повторюсь, я СРАЗУ себе заполню все разрешения сугубо для коллекции и пострелух. да и потоскать иногда можно для души, но вот применять.. . короче палка о двух концах
nesan2000
P.M.
7-1-2008 20:50 nesan2000
я тоже знаю такого мастера, который метит ударники)
nesan2000
P.M.
7-1-2008 21:27 nesan2000
нет. еду чилса 20-го на смотрины. получена партия стволов, отбор начнется 9-10 января
rus999
P.M.
8-1-2008 01:25 rus999
Андрюша Дубинин(BadFox который), если Вы не способны участвовавать в диалоге в модерируемой Вами же ветке, то какого же хрена Вы лезете в этот самый диалог.. . Втихаря все стирать - это подло.. . Хотя и это можно стереть - ВЫ же МОДЕРАТОР, тьфу... . (((
38REG
P.M.
8-1-2008 09:02 38REG
А если вернуться к теме ".. На что обратить внимание.. . " ?
BadFox
P.M.
8-1-2008 11:01 BadFox
Originally posted by rus999:
Андрюша Дубинин(BadFox который), если Вы не способны участвовавать в диалоге в модерируемой Вами же ветке, то какого же хрена Вы лезете в этот самый диалог.. . Втихаря все стирать - это подло.. . Хотя и это можно стереть - ВЫ же МОДЕРАТОР, тьфу... . (((

Мы, что знакомы близко?Ну всеравно для Вас я полюбому Андрей Валентинович!Я потер свои сообшения и связанные с ними сообшения, это Вам так для обшего развития. Так как имею на это право, как участник конференции а не как модератор. А насчет тьфу то не долетело, придется Вам извиниться. Насчет моего права модератора, тема называется"покупка Маузер 98. на что обратить внимание?" все наши разборки насчет короткоствола и резиноплюев не имеют к ней никакого отношения, так что потрите написанное Вами сами, пока я не стер и впредь рекомендую выступать более аргументировано!

joker-quest
P.M.
16-1-2008 23:36 joker-quest
[B][/B]

joker-quest
P.M.
17-1-2008 00:09 joker-quest
я сильно извиняюсь, что влезаю в ваш разговор, но с господином ШЕРШОВЫМ, о котором уже упоминалось, я познакомился на выставке"Рыбалка и Охота" в позапрошлом году. Он как раз был у стенда, ЦКИБА, на котором ,кстате, был выставлен 98к 36 года выпуска с фанерным ложе на мой вопрос:"Можно ли подобрать 98к для меня с замером ствола моими
калибрами да и чтоб внешний вид не хромал"Он ответил:" Можно ,но это будет стоить $400 "Так что, не такой он простой человек, и 1000 рублей не отделаться. Я задумчиво взял его визитку.. . и купил 98 в Нижнем Новгороде.
joker-quest
P.M.
17-1-2008 00:51 joker-quest
А при покупке конечно сразу следует обратить внимание на состояние канала ствола(ствол должен быть почищен но это скорее всего не дадут сделать стандартная отговорка что всех задерживаешь) вынув затвор и направив карабин казенной частью на источник света убедится что нарезы без сбитых граней, ствол не имеет раковин и сильного разгара(обычно сразу после пульного входа с казенной части).Далее следует проверить его калибрами(лучше если будет 7.92-но это сейчас наверно редкость некоторые знатоки советуют брать максиум 7.94 хотя есть и более изношенные стволы с приличной кучностью)убедившись что ствол не плохой проверить работу затвора, подающего механизма, прверить работу выбрасывателя(это можно сделать попросив продавца наполнить магазин учебными патронами -если конечно они у вас или у него есть)мой друг брал без этой проверки и вот итог:ему попался 98 со сломанным выбрасывателем но понял он это только дома
joker-quest
P.M.
17-1-2008 01:01 joker-quest
Внимательно осмотреть ложе, бывают трещины ну а клейма бывают забиты, похоже что керном но главное повторю состояние ствола. Видел 98-е с идеальной ореховой ложей, хорошими клеймами, приличным внешним видом но в усмерть убитым стволом
joker-quest
P.M.
17-1-2008 13:48 joker-quest
Если действительно интересуют клейма заводов то уже кем-то из уважаемых участников данной темы упоминалось http://www.sniper.nnov.ru там в разделе документы есть все клейма\коды заводов выпускавших 98-е с 1934 по 1945 гг.
В этом магазине я свой 98 кстати и купил.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
покупка Маузер 98. на что обратить внимание? ( 2 )