вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Springfield 1903

Condorito
P.M.
15-12-2007 23:25 Condorito
Тоже известная винтовочка
click for enlarge 1917 X 530 219.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 381.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 269.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 283.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 364.9 Kb picture
Condorito
P.M.
15-12-2007 23:48 Condorito
В принципе тот же Маузер,но с более мощным патроном и кучей модификаций. Вот ген.Паттон награждает солдата с такойже винтовкой.
click for enlarge 1110 X 1383 274.1 Kb picture
NORDBADGER
P.M.
16-12-2007 00:16 NORDBADGER
Originally posted by Condorito:
В принципе тот же Маузер,но с более мощным патроном

А с чего патрон то мощнее?

Originally posted by Condorito:
и кучей модификаций.

Куча больше чем у Маузера?

Condorito
P.M.
16-12-2007 01:06 Condorito
С того что 30-06 мощнее чем маузеровский.

Возможность взвода без перезарядки,смена мушки,настраиваемая прицельная планка, набор для чистки в спрятан в прикладе.

Woldemar
P.M.
16-12-2007 23:39 Woldemar
Originally posted by Condorito:

С того что 30-06 мощнее чем маузеровский.

И вот что интересно: посмотрел справочник. Если бать по максимуму (с максимально тяжелыми пулями), то Маузеровский патрон 8*57 МОЩНЕЕ Спрингфильдовского 30-06 ! По средним значениям - ОДИНАКОВЫ.

PAULIUS
P.M.
17-12-2007 02:50 PAULIUS
Прекрасная винтовка и сделана удивительно чисто и добротно.
Ещё во вьетнамскую войну их применяли, как снайперские. Точность высокая.
Любимая винтовка (спортизированая) Хэммингуэя.
Condorito
P.M.
17-12-2007 07:33 Condorito
Woldemar
ветеран

Что интересно, когда есть с чем сравнить, то Маузер 7,65 (FN) слабее патрон чем 30-06. Он и меньше гораздо.
Вот как то так ....

PAULIUS

Опс, спасибо! Теперь знаю чей портрет воткнуть рядом с ним!
Сяду так, трубку раскурю, мохито выпью, жахну разок из него .... ))))

Guess_Kto
P.M.
17-12-2007 09:03 Guess_Kto
Амеры спиздили винтовку, причем на прямую (даже близко не стоит с бреднями про АК и немецкие разроботки). Еще до первой мировой, Маузер жеско засудил америкосов, те заплатили штраф и купили патент на производсво. Тот же маузер модель 98 с уродливым по американски зделаным прикладом. Америкосы тогда сильно отстовали в разроботках в стрелковом оружии, и после облома перешли на официально купленый Енфилд, которого было зделано в 3 раза больше чем Спринфилда.

Бюрократия тормозила и пистолеты. Так например почти все пистолеты Браунинга делались в Бельгии и только с большим скрипом и лобированием Кольта (взятки тобиш) взяли на вооружение 1911.. .

У америкосов корупция и взяточнечество на таком уровне, что даже СССР тихо курит в сторонке. Вы думаете почему Армалайт почти не обонкротился пока не всунул за копейки патент Кольту? М16 от Кольта тут же взяли на вооружение.. . гы гы гы.. . как самую лучшую винтовку естессно.. .

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Condorito
P.M.
17-12-2007 09:28 Condorito
Насчет того как они его "спиздили", сказать не могу. Насчет приклада не согласен. Он удобней чем маузеровский. Но это на любителя.
Мне эта винтовка нравится.

Насчет пистолетов несовсем так. У Кольта был патент на Браунинги, мой первый с 1902 года. На каких условиях они его взяли, я не знаю.

Woldemar
P.M.
17-12-2007 09:53 Woldemar
"Маузер 7,65 (FN) слабее патрон чем 30-06. Он и меньше гораздо."

А при чем тут 7.65? Когда сравнивают патрон 30-06 и патрон маузера, говорят, естественно, о 8*57 (точнее, о 7.92*57), под который и 98-й гевер, и 98к, и с которых винтовка Спрингфильд, собственно, и "срисована".

Condorito
P.M.
17-12-2007 10:16 Condorito
Вальдемар.

Я сравнивал близкие калибры Маузера и Спрингфильда. 8мм здесь нема, так что сказать по ним ничего не могу. Нужно почитать, с какого калибра Маузер начал выпускать,и с какого слизывали. А то получается что мы спорим с вами-"Какой патрон мощнее, Калашников или М-16"? Я могу сказать что М-16 и буду прав, если имею ввиду АК-74 (5,45)

Condorito
P.M.
17-12-2007 11:01 Condorito
Вальдемар
Я понял, в чем наше заблуждение. Дело в том что Спрингфильд 1903 был скопирован с Маузера 93-го , а не 98! У того был калибр 7мм и потом 7,65мм, на Спрингфильде поставили более мощный 30-06 тогда.
Вот для сравнения патроны:
слева-направо:
2 шт.Маузер 7мм DWM образца 93-го
1 шт.Маузер 7,65 мм FN для турка 1910
1 шт.Спрингфильд 30-06
click for enlarge 791 X 1213 200.5 Kb picture
Woldemar
P.M.
17-12-2007 13:58 Woldemar
Оштибаетесь. Везде указывается на почти полную идентичность затворов Спрингфильда и именно 98-го! . Изначально Спрингфильд был создан под патрон 30-03 с тупой пулей и гильзой длинной 64.5 мм, и лишь позже появился патрон 30-06, с более легкой остроконечной пулей и укороченой до 63 мм гильзой.
Condorito
P.M.
17-12-2007 14:20 Condorito
Вальдемар

А чем отличается затвор 98-го от 93-го?
Спрингфильд был скопирован с испанских маузеров 93 en.wikipedia.org

Woldemar
P.M.
17-12-2007 19:46 Woldemar
Может, Вы и правы. Хотя сами америкосы пишут, что всё-таки основа - 98й. Разница (основная) в том, что постановка на боевой взвод у маузера 93 осуществлялась при ЗАКРЫВАНИИ затвора.Подействовала на американцев, несомненно, испано американская война. Там они действительно столкнулись с испанским 93 маузером и оценили его по достоинству. Но к моменту создания Спрингфильда обр. 1903 уже вовсю выпускались 98-е. И уже был прекрасный патрон 8*57. Какой смысл копировать уже устаревшую модель? А касаемо патрона, так в тот период у американцев был свой патрон 30-40 для Краг-Йоргенсена (калибр .30 при весе пули 40 гран. Другое обозначение - .30 ЮС или .30 Говермент). Испанец же был в калибре 7*57. Ни туда, и ни сюда!
PAULIUS
P.M.
17-12-2007 20:28 PAULIUS
Спринфилд системы М98, доработанный и очень хорошего качества.
Впрочем, сейчас все лучшие спортивные винтовки - маузероиды.
Патрон 30-06 плечо отбивает, как котлету.

На основе модели 93 делались аргентинские маузеры, бельгийские и шведские Карл Густафф.

Woldemar
P.M.
17-12-2007 20:44 Woldemar
Originally posted by PAULIUS:

и очень хорошего качества.


Ага, особенно с двумя нарезами в стволе военного выпуска (:-)))
Originally posted by PAULIUS:

Патрон 30-06 плечо отбивает, как котлету.


Попробуйте 98-го немца в 8*57....

PAULIUS
P.M.
17-12-2007 23:09 PAULIUS
Немец у меня есть, пробовал. Там пуля потяжелее.
Condorito
P.M.
18-12-2007 02:42 Condorito
Все познается в сравнении. Плохого про свою винтовку я ничего сказать не могу.
Guess_Kto
P.M.
18-12-2007 05:56 Guess_Kto
Так никто и не говорит. Xороший маузер, под хороший патрон. Очень популярный был среди америкосов.

------
*"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity"-Sigmund Freud, General Introduction to Psychoanalysis*

саламин153
P.M.
13-1-2008 01:30 саламин153
Бюрократия тормозила и пистолеты.

То-то 1911 столько народу до сих пор юзает.. .
корсар
P.M.
14-1-2008 23:51 корсар
Originally posted by PAULIUS:
Прекрасная винтовка и сделана удивительно чисто и добротно.
Ещё во вьетнамскую войну их применяли, как снайперские. Точность высокая.


вот вот, а бедные американцы в корее как идиоты снайперскими зделали ремингтон и винчестер, им было невдамек, что их еще в следующей войне будут отстреливать из супер точной снаперской винтовки спрингфилд-)

амеры спрингфилда наелись еще в нормандии, а в корее с ним обосрались по полной-)))) пришлось мальчиков спортсменов звать с ремами и винчестерами

саламин153
P.M.
15-1-2008 00:53 саламин153
Откуда у вас такая информация? И по сравнению с чем же "обосрались по полной"? С мосинкой?
корсар
P.M.
15-1-2008 11:21 корсар
Originally posted by саламин153:

Откуда у вас такая информация? И по сравнению с чем же "обосрались по полной"? С мосинкой?


да так соседка рассказала-)

ваш гаранд в корее тоже обосрался-)))) ну змерзли они-) и представте ускоглазые именно с моськами по сраке америкосам надавали-)

почитайте с какого перепуга Эзенхауэр зделал на базе военного форта базу стрелков спортсменов, которые в корее воевали с ремингтонами и винчестерами, может быть тогда вам станет ясно перед чем и кем спрингфилд в американских руках обосрался-)

ПыСы а что самое пикантное, тут в совецкой пропаганде то обвинить нельзя-) источники американские-)

саламин153
P.M.
15-1-2008 23:46 саламин153
Эти проблемы - из-за масла, а не из-за оружия. Я, в советской, кстати, литературе, и про ППШ такое читал. Так что про "по сраке надавали" - сомневаюсь. Провалы на войне у всех сторон бывают, их надо более комплексно изучать.
корсар
P.M.
16-1-2008 00:07 корсар
Originally posted by саламин153:

Эти проблемы - из-за масла, а не из-за оружия. Я, в советской, кстати, литературе, и про ППШ такое читал. Так что про "по сраке надавали" - сомневаюсь. Провалы на войне у всех сторон бывают, их надо более комплексно изучать.

чего правда, не дали по сраке?-)наверное быстро бежали-)

Ну так вот в бытность Эзенхауэра призедентом, он побывал на международных стрелковых соревнованиях, и был поражен как их стрелков, натянули почти во всех дисциплинах (натянули именно товарищи из СССР), некоторые дисциплины как раз из винтовки мосина стреляли, тогда товарищ Эзенхауер на базе военного форта зделал тренировочную базу американских спортсменов-стрелков, и после того как товариши американские армейские снайперы, вооруженные спрингфилдами начали получать изрядно в корее (ну получали то они изрядно еще в европе, почему, вопрос риторический), ребятишки спортсмены появились на поле боя (одетые в форму морской пехоты сша) с ремигтонами 700 и винчестером (модель постоянно забываю) и именно они принесли в армию охотничий патрон вин 308, который в последствии стал 7,62Х51 нато

да да масло замерзло, наверное они на аляске говорят мишке белому, извини друг у меня масло замерзло , ты меня не еш-) значит не по сраке дали а по шарам-) дали, еще как дали, за 38 параллель выкатились, патом во вьетнаме огребли по самое не балуйся, как по началу в нормандии, если бы не начали сепаратные переговоры с нацистами, то вообще бы в ламанше плавали бы, вместе с томсонами, спрингфилдами и шерманами-)

только вот когда у нас говорят о проблеме со смазкой у токарева и симонова, говорят что винтовки ГЭ, а вот когда гаранды в корее из за того же не стреляли, про смазку начинают вспоминать не не про ГЭ винтовку, так же ни кто не говорит что Гаранд у Шмайсера спер идею отвода пороховых газов из канала ствола, гаранд-шмайсер ни кто не называет-) да еще один прикол от америкосов-) лиш одна страна в мире в вошла во вторую мировую войну имея автоматические винтовки (америкэн шутерс)-) аписаться можно от таких слов-)

саламин153
P.M.
16-1-2008 00:44 саламин153
Насчёт дали и получили - на эту тему много разных книг и баек есть. Из винтовок этого класса немцы только под самый занавес Г43 слепили - это про "украденый" Гаранд. Вы вообще кроме повторения одних и тех же фраз, что получили, обосрались, надавали итд, не в состоянии что-то дельное написать, никаких своих наблюдений, аргументов (естественно, технических, в первую очередь). А про потери США - можно подумать, у противника не было никаких потерь вообще. Мне прикольно, чем бы их немцы куда скидывали.. . А в Корее еще и наш, греческий баталион был, с тем же оружием, что-то про его технические проблемы никто ничего не говорил. И китаёшки один раз даже прекратили наступление, когда узнали, что перед ними греки.
корсар
P.M.
16-1-2008 01:18 корсар
Originally posted by саламин153:

Из винтовок этого класса немцы только под самый занавес Г43 слепили - это про "украденый" Гаранд

да только был у немецких снайперов маузер(с папы которого драли спрингфилд) с более продвинутой оптикой -)))) да и качеством снайперы немецкие гораздо выше американским были-)

Originally posted by саламин153:

Вы вообще кроме повторения одних и тех же фраз, что получили, обосрались, надавали итд, не в состоянии что-то дельное написать


Originally posted by саламин153:

аргументов (естественно, технических, в первую очередь).

ну если вы с первого раза не понимаете может с третьего поймете, факты вещ упрямая

товарищи американцы на международных соревнованиях после войны проигрывали со своими спрингфилдами нашим спортсменам с винтовками мосина, далее в корее американцы всетаки поняли что спринфилд не отвечает требованиям точной стрельбы (по их же словам он не отвечал еще в европе, ну как собственно многое чем они вооружены были, Шерман вспомните, а здесь заявлялось что это очень точное оружие), и заменили как стрелков так и оружие на более продвинутое и более подготовленных, и это сеньор факты, которые вы ссылаясь на недостаток технических аргументов пытаетесь оспорить, глупо спорить что ремингтон 700 не ровня спрингфилду, и стрелки прошедшие вторую мировую гораздо опытее необстреленного с похожим по х-кам оружием

Originally posted by саламин153:

И китаёшки один раз даже прекратили наступление, когда узнали, что перед ними греки.

ну естественно в корее китаешки воевали против греков-) и естественно померли все как один-) от разыва пуза при смехе-)

саламин153
P.M.
16-1-2008 01:40 саламин153
А про разрыв пуза при смехе - это тоже исторический факт? И чем же, интересно, спрингфилд хуже Рем700? Технические аргументы - это когда техническое описание даётся и описание проблем и путей их решения, а не просто "сколько кому надавал", как у вас. А про немецкую "продвинутую оптику" - это не тот, класса скаут, часом? Ню-ню... Это я не к тому, что спрингфилд аж прямо офуфеть, какая классная, а к тому, что мне нужны причины, почему её плохой считают, а не у кого какой "разрыв пуза".
корсар
P.M.
16-1-2008 01:53 корсар
Originally posted by саламин153:

А про разрыв пуза при смехе - это тоже исторический факт?

нет это алегория-) сиреч гипербола-) прием такой литературный-) вот где хунден грабэн-)

Originally posted by саламин153:

И чем же, интересно, спрингфилд хуже Рем700?

вот так вот и получают разрыв пуза-) чем лучше? чем другие (рекламный ролик)

очевидно обьяснять не считаю нужным

Originally posted by саламин153:

аргументы - это когда техническое описание даётся и описание проблем и путей их решения, а не просто "сколько кому надавал", как у вас

техническое описания чего, поигрыша америкацами почти во всех стрелковых дисциплинах со своим оружием после войны? а вот сколько кому м как надовал, можно выразить в очках пробитых на мишени, или в количестве пораженных мишеней, снайперами, финскми немецкими советскми и американскими, и на последнем месте как всегда будут американцы

есть система стрелок винтовка патрон, выпадение хотя бы одного звена из этой системы ведет к ухудшению результата, я надеюсь выводы вы сможете сделать самостоятельно


Originally posted by саламин153:

А про немецкую "продвинутую оптику" - это не тот, класса скаут, часом? Ню-ню...

нет там еще и пионеры проходили, ан нет пионеры у нас были-) только продвинутой оптикой их ни кто не называл, у нас динамовцы были, и прицел такой же, парадокс неправда ли-)


Originally posted by саламин153:

Это я не к тому, что спрингфилд аж прямо офуфеть, какая классная, а к тому, что мне нужны причины, почему её плохой считают, а не у кого какой "разрыв пуза".

так если вам разрыв пуза не угоден, зачем вы так над людьми издеваетесь?-)

саламин153
P.M.
16-1-2008 02:01 саламин153
Дык, конкретно хочу услышать, чем же эта связка плоха, ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ.
корсар
P.M.
16-1-2008 02:07 корсар
шабаш
Mal_Clop
P.M.
16-1-2008 11:26 Mal_Clop
Вывод: хреновый Спрингфилд-причина провала американцев во Вьетнаме.
А если серьезно, какие еще качества могли быть у винтовок
производившихся по технологии военного времени(тут правильно вспомнили
про стволы с 2мя нарезами),к 1951 году они были изношены донельзя.
Вот и заменяли Винчестерами, тоже кстати 30-06. Да и снайперов готовить специально стали не сразу.
Заодно вопрос в целях повышения образованности:американцы вообще когда-нибудь побеждали в соревнованиях по армейской винтовке или произвольной?
корсар
P.M.
16-1-2008 12:17 корсар

Originally posted by Mal_Clop:

Заодно вопрос в целях повышения образованности:американцы вообще когда-нибудь побеждали в соревнованиях по армейской винтовке или произвольной?

вот черт его знает, но после Эзенхауэровского гнева, качество спортсменов думаю подросло значительно, хотя вопрос интересный, чесно не знаю надо будет посмотреть

Originally posted by Mal_Clop:

Вывод: хреновый Спрингфилд-причина провала американцев во Вьетнаме.

вот обьясните может быть я сего то не понимаю, как может спрингфилд стрелять во вьетнаме, если ее в корее были ремингтоны и винчестеры? или имеется ввиду что вьетнамцы с ними воевали?

gorizont
P.M.
16-1-2008 15:21 gorizont
Originally posted by Mal_Clop:
Вывод: хреновый Спрингфилд-причина провала американцев во Вьетнаме.
А если серьезно, какие еще качества могли быть у винтовок
производившихся по технологии военного времени(тут правильно вспомнили
про стволы с 2мя нарезами),к 1951 году они были изношены донельзя.
Вот и заменяли Винчестерами, тоже кстати 30-06. Да и снайперов готовить специально стали не сразу.
Заодно вопрос в целях повышения образованности:американцы вообще когда-нибудь побеждали в соревнованиях по армейской винтовке или произвольной?

На вооружении Корпуса морской пехоты были не эрзацы, а вполне себе еще по довоенным стандартам сделанные Спрингфилды (более того - по стандартам National Match, если память не изменяет), оснащенные прицелом Unertl 8x.
Их то применяли вплоть до середины Въетнамской войны, сняли с вооружения вследствие износа и прекращения штатных поставок запасных частей.

корсар
P.M.
16-1-2008 16:22 корсар
Originally posted by Mal_Clop:

Заодно вопрос в целях повышения образованности:американцы вообще когда-нибудь побеждали в соревнованиях по армейской винтовке или произвольной?

В стрельбе из винтовки произвольного образца на дистанции 300 м отлично выступили американские спортсмены, раньше особенно на олимпиадах не блиставшие. В Токио они заняли 1-е и 3-е места. Гарри Андерсон установил мировой рекорд -1153 очка, его товарищ по команде Мартин Ганнэрссон получил бронзовую медаль. Серебряная награда досталась советскому стрелку тбилисцу Шота Квелиашвили, выбившему 1144 очка. Три очка за 4-е место принес советской команде Александр Герасименок.

это 64 год, в 60м у них пистолетчик отстрелялся хорошо, там еще где то у них второе место, а так австрийцы, фины, норвежцы, швейцарцы, даже румын чего то там занимал, и приемущественно СССр в призерах


Originally posted by gorizont:

Их то применяли вплоть до середины Въетнамской войны, сняли с вооружения вследствие износа и прекращения штатных поставок запасных частей.

американцы говорили, что неустраивала точность, требовалось боле точное оружие

Mal_Clop
P.M.
16-1-2008 19:46 Mal_Clop
Заменяли то они на Винчестер 70 под тот же 30-06 с таким
же Маузеровским затвором. В чем был выигрыш тогда?
За спортивную сводку спасибо.
click for enlarge 464 X 113 153,7 Kb picture

А вообще какая кучность у Спрингфилдов была соотносительно с
Маузерами и Мосина?

NORDBADGER
P.M.
16-1-2008 20:29 NORDBADGER
Я вот не допонял - Remington M700 когда появились? В время войны в Корее?
Михалыч.59
P.M.
16-1-2008 21:21 Михалыч.59
саламин153
Не от того китайцы отступили что перед ними были геческие батальоны, а от того, что знали как СССР к Греции относился. Может даже у советников запрос сделали.. . Даже не взирая на "Черных полковников" в СССР к Греции хорошо относились. И хорошо обошлось для греческих батальонов, что тогда еще не полным ходом шло противостояние между СССР и Китаем. Отступать, только потому что перед ними греки?.. . С американским стрелковым оружием? Леонид=Фермопилы? Не смешите.

корсар
У некоторых, все Русское, Советское, Российское оружие за пукалки считается. Да и вообще Русских, Советских, Российских только ленивый не грызет. И то украли- и это. Нет своих мозгов. Мосин- НаганТ (хорошо не Наган-Мосин), Токарев- Браунинг, Калашников- Шмайсер, Макаров- Вальтер, и все мы не так делаем, даже украсть хорошо не можем. Ладно хоть других оружейников не трогают. Пока. Вот еще ленивая русская душа, наган и максим целиком украли. Правда в максиме кое-что доделали, допилили, дострогали, короче испортили замечательную иностранную машинку, но никто не называет ее на западе Максим- Голопупкин.
МГ-43 только ленивый не хвалит, а почему тогда наши фронтовые оружейники ему механизм приемника патронной ленты дорабатывали? А магазин всеми любимого ПП производства фирмы "Эрма" фашисты не довели до ума? А гаранд с его газораспределительным узлом? А на СТЕН взлянуть? А мемуары про него почитать? Правда в конце мемуаров всегда пишут, что после энного числа (?... ) выстрелов у СТЕНа все приходит в норму.. . Замечательное оружие! А вот ППШ, ППС- да их просто много наклепали, а так ничего особенного.
А что такого может приходить в норму у Мосинки? Это же не оружие. Да и не мы войну выиграли, да и оружия у нас равного западному небыло, так, шапками закидывали. Я не про промахи руководства СССР, а про оружие.

Чужим опытом пользуются все, но привносят и что то свое.

Даже за запоздалую (?) помощь союзников оказанную СССР в войне- большой поклон. А о технологии военного времени и связанного с ним производства боевого оружия в Америке.. . Даже не знаю что сказать.

Само оружие, по моему, национальности не имеет, при нужде и возможности выбора буду пользоваться любым, которое подойдет под мое понимание отличного инструмента для решения конкретных вопросов. Не обязательно что это будет что то западное.

Такое мое видение Спригфильдов, Маузеров, Винчестеров, Мосиных

корсар
P.M.
16-1-2008 21:41 корсар
Originally posted by Mal_Clop:

Заменяли то они на Винчестер 70 под тот же 30-06 с таким
же Маузеровским затвором. В чем был выигрыш тогда?

я думаю нужно поробывать сравнить ствол у спрингфилда и винчестера, особо в даваться в подробности не могу, ибо этим винчестером не интресовался

а вот ситуация с ремингтоном 700 иная, воевал вариант ремингтона не хуже ремингто700 влс (во вьетнаме воевал custom Remington 700/40X
), так давайте посмотрим кучку патроном федрал голд матч, вы увидете что 0,5 вполне повторяющийся результат, а вот теперь подумаем можно ли выполнить подобное из спрингфилда, маузера и моськи? можно даже не страться минута уже на грани нереального

Originally posted by Mal_Clop:

А вообще какая кучность у Спрингфилдов была соотносительно с
Маузерами и Мосина?

давай рассудать логически (с) я дукмаю спорить бесполезно , доказывая что у спрингфида куча лучьше чем у маузера? логино

далее , сколько на форуме доказываль что маузер кучнее моськи и наоборот, доказательсв тому нет и по сей день, обе винтовки в одной точносной категории, просто у каждой свои недостаки и свои достоинства

так что можно зделать вывод что куча у всех одной и тоже "минутности"


Originally posted by NORDBADGER:

Я вот не допонял - Remington M700 когда появились? В время войны в Корее?

простите, я немного не так выразился, уж простите тут я фигню смарозил, винчестер 70 в 30-06 спрингфилд, в корее, а во вьетнаме уже реингтон 700, все таки выше говорили, что во вьетнаме практически до конца войны со спрингфилдами особоточными воевали, которые были няты ввиду износа и недостаточности запчастей

В декабре 1965 года командование USMC в Quantico, Virginia, изучало несколько различных коммерческих винтовок и оптических прицелов, как возможную замену для винтовки Винчестер М70/Unertl, используемой снайперами USMC во Вьетнаме. Каждая винтовка была представлена на испытаниях в 2 экземплярах под патрон 7.62mm NАТО (.308 Win): Winchester М70, Harrington & Richardson Ultra Rifle, Remington 700ADL и BDL, Remington 600 и custom Remington 700/40X

В результате была выбрана винтовка Remington конфигурации 700/40X с оптическим прицелом Redfield Accu-Range 3-9х.