Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года

Abu George
P.M.
25-12-2007 13:33 Abu George
то нужно переделать. Но это, если массовый выпуск был.

Не думаю, что переделывали. Массовость как-то не просматривается.
sidzloba03
P.M.
28-12-2007 07:33 sidzloba03
Вчера в Перми в одном из магазинов видел комиссионный карабин обр. 1944 г,1944 года выпуска, с установленым ПУ 1969 года выпуска. Вроде даже кронштейн штатный для Мосинки обр. 1942 года. Ценника не было, но продавец сказал что цена около 3000 руб. Одновременно с первым карабином принесли на комиссию другой обр. 1938 года выпуск 1942 цена всего 2400.Но честно предупредили что с кучностью у него проблемы. Сказали что прицел на первый карабин ставил хозяин сам, так что тоже не заводская переделка.
Vladiv7
P.M.
28-12-2007 09:13 Vladiv7
сегодня товарищ наконец-то принес карабин обр. 1938 г. с установленным основанием по кочетовский крон. Карабин 1942 г.в. Отфотаю, выложу. При поверхностном осмотре видно, что затвор с гнутой рукоятью не от него, возле рукояти затвора клеймо типа "сатурн" в середине цифры "74". Впрочем не буду забегать вперед, выложу фотки - обсудим.
Vladiv7
P.M.
28-12-2007 22:31 Vladiv7
Вот фотки со снятым железом с дерева
click for enlarge 336 X 448  29.9 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  39.8 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  26.2 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  45.0 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  39.9 Kb picture
Vladiv7
P.M.
28-12-2007 22:36 Vladiv7
далее
click for enlarge 448 X 336  31.5 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  27.7 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  35.5 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  33.7 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  35.1 Kb picture
Abu George
P.M.
28-12-2007 22:49 Abu George
Ресивер - ижевский. Затвор - тоже. Но потом повторно клеймён на п/я 74. У меня на фроловке такие клейма. И на стволе, и на затворе. Ствол откуда - не пойму. А с чего вы решили, что это образца 38 года? Интегрированного штыка нет? У меня ощущение, что это послевоенная сборка охотничьего карабина. Из разных узлов и деталей. Глянуть бы срез ствола и вообще внешний вид. И потом, фанерные ложи разве в 42-м году для карабинов делали? Как и сами карабины?
Кстати, рукоятка затвора - родная. При переприваривании клейма "уходят". А тут даже два.
ckc45
P.M.
28-12-2007 23:14 ckc45
Ствол- Ижевск. Рукоятка и правда, как будто родная. Фотка ствола есть со стороны мушки?
Abu George
P.M.
28-12-2007 23:33 Abu George
Рукоятка и правда, как будто родная

Родная - для затвора. А вот затвор для карабина похоже неродной. Номер набит кое-как.
Vladiv7
P.M.
29-12-2007 11:47 Vladiv7
вот фотки в полный рост
click for enlarge 448 X 336  43.0 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  43.6 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  36.1 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  37.2 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  46.3 Kb picture
Vladiv7
P.M.
29-12-2007 12:17 Vladiv7
По клеймам непонятно. Полустершийся перечеркнутый ромб правее треугольника со стрелой - был в ремонте. А над годом выпуска цифры "35" мелким шрифтом - что это? На цифрах года выпуска на "9" тоже какоето клеймо. На обратной стороне ресивера, со стороны ложи цифры "1359", какие-то штрихи - вроде римской "II". Или это ровным счетом ничего не значит? Ремонтировали не раз, ложе меняли и шлепали клейма по этому поводу?
click for enlarge 773 X 775 210.3 Kb picture
click for enlarge 1464 X 877 317.2 Kb picture
Vladiv7
P.M.
29-12-2007 15:26 Vladiv7
Номер набит кое-как.

у меня впечатление, что "родной" номер затвора был уничтожен путем удаления слоя металла, а существующий набил какой-то кустарь кое-как, лишь бы с номером на ресивере совпадал.
click for enlarge 448 X 113  14.3 Kb picture
Vladiv7
P.M.
2-1-2008 10:46 Vladiv7
Но потом повторно клеймён на п/я 74.

Что это за контора? Почтовый ящик? Зачем клеймить - для обозначения принадлежности к конторе
И потом, фанерные ложи разве в 42-м году для карабинов делали? Как и сами карабины?

Про фанерные ложи не знаю, а карабины то почему не делать??
На сайте 7.62х54r.net
в разделе Years of Production by Arsenal
For all models see the Mosin Nagant Rifle Years of Production page.
Tula \ Izhevsk
1940 and 1944\ 1939 to 1945
сведения о том что такие девайсы делали до 45 года.


Abu George
P.M.
6-1-2008 03:27 Abu George
Что это за контора? Почтовый ящик? Зачем клеймить - для обозначения принадлежности к конторе

Это клеймо встречается на "не ТОЗовских" послевоенных фроловках. Мне говорили, что эти клейма - ижевского происхождения.

На сайте
7.62х54r.net
в разделе Years of Production by Arsenal
For all models see the Mosin Nagant Rifle Years of Production page.
Tula \ Izhevsk
1940 and 1944\ 1939 to 1945
сведения о том что такие девайсы делали до 45 года.

Не знаю.. . Американцам в этом вопросе веры нет. Наши источники (тот же Жук) утверждают, что карабины обр. 1938 года прекратили производить ещё до начала 2-й мировой. Потом уже были карабины обр. 1944 года, отличавшиеся не конструктивно, а технологически.
Ствол реально похож, на выпущенный в 42-м году. Проточка отвратительная, явно тупым резцом. Но в 42-м карабинов не делали. Да и эти клейма 74-го п/я.. . Всё-таки мне кажется, что перед нами послевоенная арсенальная сборка карабина с использованием деталей от б/у винтовок. Судя по отсутствию следов прилива под штык (а скорее всего, перед нами обрезанный винтовочный ствол) - карабин сразу же предназначался не для армии. МВД, ВОХР, геологические партии, охотхозяйства.. . Да мало ли кому нужны были карабины кроме армии. К тому же переходившей на автоматическое оружие.
Поскольку конструктивно карабин 38 года от карабина 44 года не отличались, то будем смотреть на технологию. Арсенальная сборка из узлов - не технолгия "штампования" карабинов 44 года. Ну а обрезка старого ствола и предположительный год выпуска ( после 1946-го) - точно не М38. Назовём этот девайс условно: "Передельный карабин "по мотивам" модели обр. 1938 годла".

tex
P.M.
6-1-2008 07:29 tex
Originally posted by Abu George:Не знаю.. . Американцам в этом вопросе веры нет. Наши источники (тот же Жук) утверждают, что карабины обр. 1938 года прекратили производить ещё до начала 2-й мировой.
Как раз Жуку не стоит доверять в таких тонких вопросах. Его книжка это сборная солянка надёганной отовсюду, сырой и непроверенной информации, зачастую явно выдуманной или ошибочной.

Если его послушать, то мой ижевский карабин обр. 1938г. выпущенный в 1943г. просто не имеет право на существование, это нонсенс. Хотя когда я его покупал (в 1999г), таких в Москве море продавалось, как ижевских, так и тульских, и все именно обр. 1938г. военных годов выпуска.

Но это ещё цветочки, Жук, показывая винтовку с прицелом ПУ и кроном Кочетова на полном серьёзе заявляет в своей книге, что мол вот и советские снайперы получили (наконец то!!! ) свою снайперскую винтовку. Его послушать, так оказывается до 1942 в течении почти 15 лет не было целой кучи модификаций снайперских мосинок с прицелами Цейсами, ПЕ-31, Пе-37, и кронштейнами Вальтера, Гекко, Д-2, Д-3, Смирнского, обр. 1936г., как и не было снайперских АВС-36 с прицелом ПЕ-37, не было наконец и СВТ-40 с ПУ.

Так что информация Жука в детальных вопросах считаю несостоятельной, когда занимаешься общими вопросами, в деталях не рубишь. А вот американцы как раз дотошно изучали именно детали, о чём и писали собсвенно на специализированных сайтвх. Им я верю больше, как и немцам.

З.Ы. Кстати, карабины обр. 1938г. значительно отличаются от обр. 1944г. Наличием надульника, к примеру, не считая всяких прочих мелочей

Vladiv7
P.M.
6-1-2008 18:54 Vladiv7
Originally posted by Abu George:

Передельный карабин "по мотивам" модели обр. 1938 годла".


Ствол и ресивер скорее "родные", а вот затвор точно не от него.
Про "обрезы" винтовок и посадку таких стволов в карабинные ложа нигде не читал. Да и смысл заморачиваться, обрезать ствол(довольно аккуратно), забабахать мушку, намушник, подобрать ложе. Не проще заводу по отработанной технологии заделать.
Может я и неправ, но чем, кроме обр. 1938 г. вооружать конные корпуса, артиллерийские расчеты, которым он по штату, насколько я помню, был положен?
Abu George
P.M.
7-1-2008 01:22 Abu George
Про "обрезы" винтовок и посадку таких стволов в карабинные ложа нигде не читал. Да и смысл заморачиваться, обрезать ствол(довольно аккуратно), забабахать мушку, намушник, подобрать ложе. Не проще заводу по отработанной технологии заделать.

Ну это просто - п/я 74 как раз этой фигнёй и занимался. Только ещё в более "продвинутом" варианте. И стволы на гладкие разворачивал (обрезая на 5-10 см!), и ложи новые, охотничьи, из карабинных заготовок тачал. Ну а просто собрать новый карабин из старого (тут я tex-у доверяю ессно, его слово против Жука дорогого стоит) - вообще дело плёвое. Только детали собери и всё. Даже подгонки особо никакой и не надо.

Может я и неправ, но чем, кроме обр. 1938 г. вооружать конные корпуса, артиллерийские расчеты, которым он по штату, насколько я помню, был положен?

Ну кавалеристов обычными винтовками вооружали. Это ж "драгунки", сиречь вполне себе кавалерийские винтовки. Потому в 30-м и отказались полностью от пехотной модификации. Благо драгунки и в пехоте, и в кавалерии годились. А вот артиллеристов, связистов и моряков - это да. Должны были. А в итоге те же драгунки в дело шли. Но карабин обр 38года мне лично очень нравится. А поскольку у меня есть уже драгунка 28 г.в., то подумываю про "стоппер" в 9х53. Но в стилистике именно М38.
tex
P.M.
7-1-2008 06:55 tex
Originally posted by Abu George:
Ну кавалеристов обычными винтовками вооружали. Это ж "драгунки", сиречь вполне себе кавалерийские винтовки. Потому в 30-м и отказались полностью от пехотной модификации. Благо драгунки и в пехоте, и в кавалерии годились. А вот артиллеристов, связистов и моряков - это да. Должны были. А в итоге те же драгунки в дело шли. Но карабин обр 38года мне лично очень нравится. А поскольку у меня есть уже драгунка 28 г.в., то подумываю про "стоппер" в 9х53. Но в стилистике именно М38.
Если внимательно посмотреть военные фотографии советской кавалерии, то винтовк не видно, карабины есть, ППШа, ППэСы тоже есть, а винтовок не встречал. Да и в ножнах кавалерийской шашки обр. 1927г. не предусмотрены держатели для винтовчного штыка, как в более ранних "царских" образцах.
Зато морская пехота, и вообще моряки, если судить по тем же до- и военным фотографиям, воевала именно с винтовками, карабинов в их руках я сам не замечал, по крайней мере.
Vladiv7
P.M.
7-1-2008 21:59 Vladiv7
Originally posted by tex:

Зато морская пехота, и вообще моряки, если судить по тем же до- и военным фотографиям, воевала именно с винтовками


Морская пехота, во всяком случае во время обороны Ленинграда - снятые с кораблей экипажи, вооруженные обычными винтовками.
Да и во время службы на корабле, в караул ходили с винтовками. Во многих литературных источниках упоминаются именно винтовки.
Abu George
P.M.
9-1-2008 15:07 Abu George
Если внимательно посмотреть военные фотографии советской кавалерии, то винтовк не видно, карабины есть, ППШа, ППэСы тоже есть, а винтовок не встречал. Да и в ножнах кавалерийской шашки обр. 1927г. не предусмотрены держатели для винтовчного штыка, как в более ранних "царских" образцах.

Знавал я лет 20 назад одного дядьку. Служил он именно в кавалерии. В 42-м, но недолго, месяцев 4-5. Потом ранение, госпиталь, школа комсостава и свежеиспечённым мл. лейтенантом, в начале 44-го - уже в пехоту. Так вот он отмечал, что винтовки в кавалерии им выдали длинные. Я тогда в драгунках-пехотках-карабинах не разбирался. Но помню, что дядька тот акцентировал внимание именно на длине винтовки. Мол в лесу неудобно было двигаться - за ветки цеплялась. Потому в лесу винт снимали и везли в руках поперёк седла.
Паршев
P.M.
9-1-2008 17:23 Паршев
Морская пехота в значительной степени вооружалась СВТ. С карабинами ни видеть на фото, ни слышать не приходилось.
Черномор
P.M.
11-1-2008 21:50 Черномор
Originally posted by Vladiv7:
сегодня товарищ наконец-то принес карабин обр. 1938 г. с установленным основанием по кочетовский крон. Карабин 1942 г.в. Отфотаю, выложу. При поверхностном осмотре видно, что затвор с гнутой рукоятью не от него, возле рукояти затвора клеймо типа "сатурн" в середине цифры "74". Впрочем не буду забегать вперед, выложу фотки - обсудим.

"74" в "ушастой морде" - послевоенное клеймо на фроловоках.

Паршев
P.M.
13-1-2008 18:44 Паршев
Прибрался тут слегка.
Дядя Леша
P.M.
13-1-2008 23:13 Дядя Леша
Originally posted by Abu George:
Ресивер - ижевский.

К тому же ясно видно, что 1948 года изготовления.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
13-1-2008 23:24 Дядя Леша
Originally posted by tex:
Если внимательно посмотреть военные фотографии советской кавалерии, то винтовк не видно, карабины есть, ППШа, ППэСы тоже есть, а винтовок не встречал. Да и в ножнах кавалерийской шашки обр. 1927г. не предусмотрены держатели для винтовчного штыка, как в более ранних "царских" образцах.
Зато морская пехота, и вообще моряки, если судить по тем же до- и военным фотографиям, воевала именно с винтовками, карабинов в их руках я сам не замечал, по крайней мере.

Самолично держал в руках штатную советскую шашку 1930 года изготовления. На ножнах были кольца-держатели для штыка.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Vladiv7
P.M.
14-1-2008 06:07 Vladiv7
Originally posted by Дядя Леша:

К тому же ясно видно, что 1948 года изготовления.


почему 48? на хвостовике 1942 выбито, может на фотке нечетко видно?
click for enlarge 336 X 363  35,5 Kb picture
tex
P.M.
14-1-2008 12:27 tex
Originally posted by Свирепый Ёжик из СПБ:
Люди вам в 6-ю палату надо! Шашка на моську----полный бред!Акстись афтар!
В защиту слов Дяди Лёши и специально для свирепых ёжиков из СПБ

click for enlarge 778 X 693 99,9 Kb picture

Петрович
P.M.
14-1-2008 12:42 Петрович
Originally posted by tex:
Да и в ножнах кавалерийской шашки обр. 1927г. не предусмотрены держатели для винтовчного штыка, как в более ранних "царских" образцах.

Владимир, что-то я Вас не пойму - то Вы пишете данный перл, то выкладываете шашки из коллекции Воскобойникова, данный тезис опровергающие в корне.
click for enlarge 754 X 1213 137,6 Kb picture
click for enlarge 480 X 1148 95,6 Kb picture

Черномор
P.M.
14-1-2008 12:43 Черномор
Originally posted by Свирепый Ёжик из СПБ:
Шашка на моську----полный бред!Акстись афтар!

Штык от трёхи у драгун крепился на ножны штатной шашки. У красных кавалеристов - так же. Очень удобно.
Ёжик, надо быть по-вежливее и учить матчасть.

Originally posted by Свирепый Ёжик из СПБ:
Люди вам в 6-ю палату надо!

Ёжик, судя по этим вашим двум постам - это больше для вас актуально, как специалист по этой части говорю.

paran01c
P.M.
14-1-2008 13:02 paran01c
Большая просьба, подскажите размеры для разметки крепления основания крона Кочетова на карабин. (столько-то мм. от .. . только-то от .. . до отверстий под болты крепления) Завтра буду ставить и нужна помощь. Таким же образом прошу помочь в разметке выреза в дереве ложи.
tex
P.M.
14-1-2008 13:29 tex
Originally posted by Петрович:Владимир, что-то я Вас не пойму - то Вы пишете данный перл, то выкладываете шашаки из коллекции Воскобойникова, данный тезис опровергающие в корне.
См.П.М.

Кстати, нет ли у кого фотографий советских кавалерийстов 30-х годов именно с винтовками, а не с карабинами? Хотелось бы увидеть.

Паршев
P.M.
14-1-2008 14:02 Паршев
Ёж - птица гордая, не пнёшь - не полетит.
Петрович
P.M.
14-1-2008 21:58 Петрович
Originally posted by tex:
См.П.М.

Кстати, нет ли у кого фотографий советских кавалерийстов 30-х годов именно с винтовками, а не с карабинами? Хотелось бы увидеть.

На конец 20-х есть несколько пагранцов.

Черномор
P.M.
14-1-2008 22:36 Черномор
Originally posted by paran01c:
Большая просьба, подскажите размеры для разметки крепления основания крона Кочетова на карабин. (столько-то мм. от .. . только-то от .. . до отверстий под болты крепления) Завтра буду ставить и нужна помощь. Таким же образом прошу помочь в разметке выреза в дереве ложи.

А разметка в мм тут и не нужна. Смотрите по фото, прикидывайте на глаз. Главное - что бы вперед лишком не поставить - а то передний штифт запорете прямо в срез левого боевого упора коробки.
Прикинул сначала на железо основание крона, выставил перпендикуляры, очертил с двух сторон границы. Потом сверлите первое отверстие в коробке по правому или левому отверстие в базе как по шаблону, выдерживая перпендикуляр в 2-х плоскостях. Нарезаем аккуратно резьбу. Вкручиваем винт, потом только сверлом по диаметру отверстия в базе зенкуем коробку на пару мм - намечаем, что бы более тонкое сверло не ушло и сверлим уже нужным сверлом. Нарезаем резьбу, ставим второй винт. Ставим контрвинты, предварительно очертив шляпки больших винтов и выбрав мметалл под головку контрвинта. Можно и левосторонней фрезой сразу по месту попробовать, как удобнее.
По шаблону сверлим отверстие под первый штифт, не торопясь, аккуратно (сверлильный станок и тиски - это понятно. Хотя я сверлил без тисов, но это плохо). Штифт точим с припуском 0,3-0,5 мм, вбиваем. Идёт довольно тяжко, бьём через короткий пробойник, зажатый плоскогубцами. Длину штифта не помню, расчитаете на месте. Если много будет - изнутри снимете бормашинкой.
Так же вбиваем второй штифт. Не поломайте винтовку!

click for enlarge 441 X 329 36,6 Kb picture
click for enlarge 400 X 337 28,9 Kb picture
400 x 300
click for enlarge 500 X 252 48,3 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 48,9 Kb picture

Черномор
P.M.
14-1-2008 22:50 Черномор
В дереве выборку делаем просто - прикладываем металл, очерчиваем примерно, делаем с двух сторон припилы, режем. Потом пропилы для выступа нижнего микровинта, вырезаем, подгоняем так, что бы зазор был около 1-1,5 мм. Снимаем фасочки. Срез протираем льняным маслом. Делов на 15 минут.
paran01c
P.M.
15-1-2008 02:17 paran01c
Спасибо!
андим
P.M.
15-1-2008 02:48 андим
FWIW,
Я устанавливал только два ПУ/Кочетова (плюс 3 боковых/ПЕ, принцип тот же). Последовательность установки хорошо описана Черномором. Только зазор между базой кронштейна и деревом я чуть побольше делал (2-2,5мм). На пластике 1-1,5мм может и сойдет, а на дереве как то бойязно. А если трещина пойдет после нескольких выстрелов - оно Вам надо?

После запилов излишки дерева снимайте аккуратно, тонкими слоями, постоянно примеряя ресивер с установленной базой. Очень несложно промахнутся (знаю по горькому опыту).

P.S.: Юра, то что Вы "людей лечите", это я давно в Вашем профайле увидел. А к психиатрии действительно отношение имеете, или только когда "Свирепые ёжики" в помощи нуждаются? Я просто так спашиваю, из любопытства. Похоже что мы с Вами коллеги не только по увлечению оружием.

tex
P.M.
15-1-2008 09:33 tex
Originally posted by Петрович:На конец 20-х есть несколько пагранцов.
Да нет, в 20-х ещё царские шашки таскали преимущественно, только переделки. Если судить по книжке "Холодное оружие РККА". Хотелось бы посмотреть именно конца 30-х, когда кавалерия была вооружена преимущественно новьём. И чтобы там именно винтовки, а не карабины были бы на кавалеристах.

п-ф
P.M.
15-1-2008 18:01 п-ф
дык, в СССР вся кавалерия была драгунскаго типа, т.е. по определению на вооружении соответственно винты, а не карабины, которых с покон веку было 12 штук на эскадрон у фланкеров искл для кавалерийского боя.
Черномор
P.M.
15-1-2008 19:51 Черномор
Originally posted by андим:
FWIW,
зазор между базой кронштейна и деревом я чуть побольше делал (2-2,5мм). На пластике 1-1,5мм может и сойдет, а на дереве как то бойязно. А если трещина пойдет после нескольких выстрелов - оно Вам надо?.

Не пойдёт, если с умом сделать. Ничего не случится, лишь бы сзади упора в дерево не было. А меньший зазор - красиво и меньше дерьма попадает в механизм через щель.

Originally posted by андим:
P.S.: Юра, то что Вы "людей лечите", это я давно в Вашем профайле увидел. А к психиатрии действительно отношение имеете, или только когда "Свирепые ёжики" в помощи нуждаются? Я просто так спашиваю, из любопытства. Похоже что мы с Вами коллеги не только по увлечению оружием.

Второй универский диплом - практическая психология. Психотерапевт. А в ПНД практику проходил ещё в медухе когда учился и диплом второй писАл под патронажем опытного психиатра. Сейчас так, убийца остеохондроза и вертебробазилярного синрома, в основном.
Таких Ёжиков ещё в приёмной экстренной хирургии навидался по самое не балуйся, раньше воспринимал всерьёз.

Черномор
P.M.
15-1-2008 19:52 Черномор
2 андим - афигенный кабинет у вас. А АВС-36 сложно в Филадельфии достать? ППШ и ППС стреляющие или макеты?

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года ( 2 )